КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Узкоколейки, трамваи и прочие их родственники


Узкоколейки, трамваи и прочие их родственники

Сообщений 51 страница 100 из 108

51

Toman написал(а):

Это, между прочим, не я предлагал класть асфальт на неподготовленную землю

И не я. Кто осталось на трубе? :D

Toman написал(а):

Разговор был о том, что (будто бы) невозможно (т.е., надо понимать, слишком дорого?) проложить рельсовый путь везде, где проложена автомобильная дорога.

   Ну, так ведь его действительно невозможно проложить ВЕЗДЕ, где проложена автомобильная дорога. Где-то чисто технически сложно. Где-то нецелесообразно или неудобно окружающим. Ну и повторю, что в относительно сухую погоду по не слишком пересеченной местности даже "Ока" проедет и вовсе без дороги. А дрезина не пройдет. И бронепоезд не промчится. :)
   Я лично не считаю, что есть такое "телевидение", которое стопудово превосходит все остальные явления того же рода. И способно их все собой заменить. Каждый вид транспорта хорош в своей ситуации на своем месте.

0

52

Toman написал(а):

Разговор был о том, что (будто бы) невозможно (т.е., надо понимать, слишком дорого?) проложить рельсовый путь везде, где проложена автомобильная дорога. Но в этом случае логично сравнивать дороги сравнимого класса. Т.е. если сравнивается магистральный постоянный путь

проложить  рельсовый  путь  везде  слишком  дорого, так   как в  месте  с  ним  надо  прокладывать  и  электричество. В  месте  с  железнодорожным  путём   надо  тянуть и  натягивать   провода, ставить  столбы.  Проще   просто  проложить  качественный  рельсовый  путь  без   электрофикации.  По  нему  смогут  ходить  только  дизельные  локомотивы. Но  проложить  путь это  ещё  не  всё. Нужно тогда  строить  и  развязки  с  пересечением  железной  дороги. Переезды,  мосты,  туннели,  шлагбаумы.  Но и  это  ещё
не  всё. Этот   путь  нужно  ещё  и  содержать.  При  перепаде  температур (а  у  нас  это   довольно  часто), путь  незначительно  деформируется.Нужно   в рельсах  снимать  напряжение. Для этого нужно  где то  ослаблять, а  где
то  подкручивать  гайки. Для  этого   нужна  машина  ПМГ (путевая  машина  гайковёрт). Она  нужна  не  для  того  чтобы  подкручивать  гайки, а  для  автоматизации  процесса.
Гаек  очень  много. Для анализации   процесса  деформации  рельсов  от  перепадов  температур  нужна измерительная  апаратура, нужна  рихтовочная  машина  и  измерительный  вагон.  Но и  это  ещё  не  всё. Все   знают  что   рельсы  кладут  на  так  называемую  подушку  из   песка  и  щебня. Особенно   нужен  щебень.  Он  даёт устойчивость, демпфирует,  хорошо  пропускает  влагу  и не  даёт  рельсу  поплыть.  Но  со  временем  при  прохождении  подвижного  состава щебень трескается  и  превращается  в  пыль. Нужно  под  рельсом  менять  щебень.  В  ручную  это  зделать  невозможно (точно  так  же  как  открутить  и  закрутить много  гаек).  Используют  машину ЩОМ. Эта  машина  едет  по  пути.  И  спереди  у  неё  выгребное  устройство. Выгребное  устройство  проходит   под   рельсовым  путём. Лента выгребного устройста захватывает  щебень под  рельсовым  путём  и  поднимает  его  на  верх в  следующий  отсек. В  вибрирующем  отсеке  щебень  фильтруется  на  сетке.  Мелкие  камнии  пыль  проходят  сквозь
сетку  и  откидываются  по  бокам  пути. Новый,  крупный  и  готовый  щебень  поднимается  по  конвееру  дальше.  И  позади  машины   ЩОМ  укладывается  под  рельсовый  путь. Теперь  по нему  опять  будут  бегать  локомотивы.

Отредактировано adminio (2012-06-04 00:38:15)

0

53

Надеюсь, что   я  не  зря потратил  время  всё  это  рассказывая. ЩОМ(щебнеочистительная  машина).  Но и  это ещё  не  всё.  Нужна ещё  снегоуборочная  машина(это понятно всем). Нужно  ещё   смазывать  стрелки  и  чинить  подвижной  состав, чинить  светофоры. красить станции.   Убирать  мусор в  поездах и на  платформах.  Нужны  машинисты, нужны люди  ремонтирующие  поезда, диспетчеры, дежурные  по  шлагбаумам  чтобы  перекрывать  дорогу машинам, стрелочники (если  ручные  стрелки, а я  такое видел)   контролёрры (мои  любимые), кассиры  и  тд.  и  тп.  Так  же   нужны  депо. Кстати  подвижной  состав-  это  локомотивы  и вагоны. Путевое  хозяйство- это путь,  депо, путевые машины,  станции, мосты,  тунели,  светофоры, переезды.  Мосты, туннели, светофоры тоже  нужно чинить. Подвижной  состав  и путевые машины  также  надо чинить. Всё  это  дорого.  Очень  дорого. Не  один  здравомыслящий  человек  не  поедет  на тех  рельсах  и  в  том  вагоне который  изображён  на  видео  постыря  #50 Tomana.  Такие  дороги  либо   разобраны, либо  от  них  остались  одни  ржавые  рельсы и  пару  шпал. И  уж  конечно  поезда  по ним  не  ходят. Люди  пользуются  другим  видом  транспорта.

Отредактировано adminio (2012-06-04 00:59:30)

0

54

что сказать  о машинах, то  это  достаточно  удобный вид  транспорта. Куда  захочу  туда и  еду. Во  сколько  захочу  тогда и  еду. Сколько  грузу  захочу   беру и еду. В  общем  не устаёшь. Как  огурчик. Другое  дело  пробки  и город.  Я  бы  вообще  запретил  на  больших  и неклюжих машинах  ехать  дальше  третьего  кольца.  Маленькие  машины  пожалуйста,  но  большие  машины  такие как  седан, хетчбек, джип  не  развернуться  в  маленьких  переулках.  да и препарковаться  негде. Ещё CO2.Наше
пресловутое.  Мы  уже  дышим  смесью  воздуха  с  CO2, в  общем  экология.  Дохнем  как мухи. Часть  бензина  расходуется  в  пустую  в  пробках.Пробки  это  дело  особенное.
и дело  ту  в  общем  не в  дорогах, не  в их  качестве и  уж  тем  более не в  развязках. Всё  гораздо  проще. Всего  то  этих  причин  4-ро. Самая  главная  это  час  пик. Когда  на одну  дорогу в  одну  сторону  резко повышается  количество машин. Притом  мах. Также  это  светофоры (когда  они  регулируют  не  в  зависимости  от  машинного  потока).
Ещё   одна  причина  это  аварии  на  дорогах. Тут  уж  ничего не  поделаешь  надо  объезжать  и  тормозить  все  полосы. Ремонт  на  дорогах, да  это  тоже  тормозит прибавте к  этому  ещё  и  час пик. А  дороги  здесь не  причём.  Двух  полосная  дорога. Ну что  по  ней, что  нельзя  ехать. Можно. Другое  дело  какого  она  качества такая и  скорость. Но ехать  по  плохой  дороге   всё   равно  можно  пусть  даже  и 40  км/ч. Вот в  общем  то и  всё. Неважно  двух  полосная  или одно  полосная  дорогога. Мы например  проехали
160 км  за  4 часа.  Где то   быстро,  где то  медленно, но  ехали  же. Часа  1-2  тянулись  как черепахи (причины  я  назвал выше). 
     160/4=40 км/ч  как смешно получается.   :suspicious:

Эх   вот на что уходит время. Нет  чтоб  выучить  джулия  флорида  А.Барриоса  и Фантазию  С.Л.Вайс.  мы  тратим  время в  пустую.  В  болтологии, разговорах  о поездах.
и в  конце  концов  простаивая  в  пробке  чтоб  вырастить  три  некому  не  нужных  огурца.  Которые  на  рынке стоят  60 руб.
Эх  совсем  тоска взяла.  Машины  эти.  Могут позволить в  общем то  люди не  бедные.  машина+гараж+ ремонт.
  Специально  для alisss.  посмотри машины и  цены.

На  электричестве, на аккумуляторах  мы  будем  ездить  очень  не  скоро,  так  как  не  один  аккумулятор  не  расчитан  на  большеее чем  120-160км.  Так и  будем  дымить.
о я о  другом   о транспорте.  Трамвай я  ненавижу  так  как  он  не  может  объехать машину  вставшую  поперёк. Так  машины  не  должны  ездить  по  трамвайным  путям. А если
дорога  узкая или  всем  хочется  побыстрее,  или  есть перекрёсток. Троллебусы тоже  ненавижу. Едут  восколько  хотят  и не  могут  объехать  машину. Прилепленные рогаликами к  проводу. Ну  вот  так.   Но  это  ещё  не  всё.  Собственно  зачем я  зашёл  на  сайт. (Tomany  будет  интересно). 

Так  вот   тот  самый  локомотив (дизельный)   который  я  так  люблю. (и  о  котором я  рассказывал)
ТЭМ1
http://uploads.ru/t/C/Z/S/CZS8D.jpg
http://uploads.ru/t/2/T/b/2TbuI.jpg
http://uploads.ru/t/3/r/t/3rtFI.jpg
правда  на  первой  фотографии  у  него  нет  автосцепки.  А  так  один к  одному.  похож.
Ну в  общем  он  привычнее  вот в  этом виде.
ТЭМ1
http://uploads.ru/t/I/o/Y/IoYU7.jpg
http://uploads.ru/t/c/q/N/cqNtA.jpg

Отредактировано adminio (2012-06-04 02:22:32)

+1

55

Теперь  приведу   ещё  два  примера,  что мне  очень понравилось.
ЭР2  маштаб   H0   1:87.  Просто  озверенно!
http://uploads.ru/t/c/N/B/cNBxC.jpg
ЭР1  маштаб   H0   1:87.  Просто  озверенно!
http://uploads.ru/t/6/z/K/6zKZ3.jpg
ладно приведу ещё  один  пример и  хорош. А  то слюнки  потекут.
вагоны  наши  отечественные.
http://uploads.ru/t/U/h/H/UhHXl.jpg
А  это  уже  киты. без  ходовой  части.
http://uploads.ru/t/y/B/M/yBMLD.jpg
http://uploads.ru/t/M/5/t/M5tDk.jpg
http://uploads.ru/t/9/W/X/9WXbh.jpg
в  общем  если   Toman   хочет  посмотреть  отечественный  подвижной  состав то  вот сюда.
http://www.parovoziki.ru/h_lok2.htm
из   локомотивов  есть  тепловоз  М62, электровоз  ВЛ80, тепловоз  ТЭ109 ,  тепловоз ТЭП70,  тепловоз ТЭП60,электровоз ЧС6, электровоз ЧС7,
электровоз  ЧС4  "У3".
тепловоз 2ТЭ116,   Электровоз ВЛ10,   

можно посмотреть  отечественные пассажирские  и  грузовые вагоны там  же
http://www.parovoziki.ru/menu_ho.htm   

Отредактировано adminio (2012-06-04 03:23:34)

+1

56

adminio написал(а):

Я  бы  вообще  запретил  на  больших  и неклюжих машинах  ехать  дальше  третьего  кольца.  Маленькие  машины  пожалуйста,  но  большие  машины  такие как  седан, хетчбек, джип  не  развернуться  в  маленьких  переулках.  да и препарковаться  негде.

[взломанный сайт] Ах, как было бы хорошо! Чтоб хотя бы в пределах третьего кольца личному транспорту был разрешен въезд только малолитражкам!!! Мечта! Впрочем, бывают ведь и личные грузоперевозки. Машинам, груженым вещами можно было бы разрешить передвижение. Но разъезжать одному-двум пассажирским рылам в огромном пустом корыте - чтоб низя. Сколько пространства бы освободилось сразу. Эх! Хоть помечтать...
:)

0

57

Тедди написал(а):

Ах, как было бы хорошо! Чтоб хотя бы в пределах третьего кольца личному транспорту был разрешен въезд только малолитражкам!!! Мечта!

Ничего хорошего... На дороге малолитражка занимает столько же места, сколько большая машина. На парковке - если размечена, то тоже столько же, если не размечена, то несколько меньше, но ... как нетрудно догадаться, это приведёт лишь к, наоборот, увеличению числа машин, приезжающих в центр. Т.е. из-за подобного запрета просто многие из "офисного планктона" пересядут на малолитражки, их начнёт помещаться больше, и пробки ещё усилятся. Малолитражка всё равно в 4-5 раз превышает вес и размеры, реально необходимые для чисто индивидуального личного транспорта, так что это не решение проблемы. Наоборот, это верный путь к транспортному хаосу индийского или африканского типа.

Тедди написал(а):

Впрочем, бывают ведь и личные грузоперевозки. Машинам, груженым вещами можно было бы разрешить передвижение.

Но ведь тогда это уже не будут личные машины! Ведь человек же не будет покупать себе машину, если он знает, что не может даже подъехать на ней к дому, если не везёт какой-нибудь шкаф. Да и вообще, у всякой грузоперевозки, как правило, есть порожний рейс. Как предлагается отличать порожний рейс от перевозки одного рыла к себе в офис и обратно домой? :)

0

58

Тедди написал(а):

И не я. Кто осталось на трубе? :D

Разве? А кто же это был? :)

Тедди написал(а):

Ага. :) Намазать асфальт и укатать катком vs отформовать и уложить тысячу шпал на каждый километр и прикрепить рельсы к каждой. Как делать нечего! :)

Тедди написал(а):

Ну, так ведь его действительно невозможно проложить ВЕЗДЕ, где проложена автомобильная дорога. Где-то чисто технически сложно. Где-то нецелесообразно или неудобно окружающим.

Вот не представляю себе такую ситуацию. Обратное - бывает: когда нельзя проложить автодорогу, но возможно - рельсовый путь. "Неудобно окружающим" - ну так автодорога тоже обычно неудобна окружающим, если они сами ей в этот момент не пользуются. Но это же никого не волнует, в смысле, что автодорогу всё равно строят.

Тедди написал(а):

Ну и повторю, что в относительно сухую погоду по не слишком пересеченной местности даже "Ока" проедет и вовсе без дороги.

Сказки это всё насчёт местности. Такая "местность" - это и есть специально подготовленная дорога. Даже на поле, которое специально выровнено и освобождено от деревьев для возможности работы тракторов, у автомобиля возникнут некоторые, скажем так, проблемы. Автомобиль не по всякой дороге-то пройдёт. А местность без дороги или специально подготовленного поля - это нечто, где трудно даже пешком идти. В смысле, не надор считать "просто колею в поле или в лесу" или "просто пустырь с бурьяном, на который можно заехать или там развернуться" некой просто местностью. Всё это суть просто простейшие формы автодорог, но все они так или иначе специально построены. В нашей местности, по крайней мере, если кто не знает, на всех площадях, где не происходили какие-либо активные строительные работы, растёт либо лес, либо болото (или заливной луг, что с точки зрения проходимости почти то же самое), либо водоём. Ни через первое, ни через второе, ни через третье почти никакой автомобиль не пройдёт. Поле - это уже так или иначе выполненная первая (и самая главная) стадия дорожно-строительных работ - т.е. удаление деревьев, осушение болота/водоёма.

adminio написал(а):

так   как в  месте  с  ним  надо  прокладывать  и  электричество. В  месте  с  железнодорожным  путём   надо  тянуть и  натягивать   провода, ставить  столбы.  Проще   просто  проложить  качественный  рельсовый  путь  без   электрофикации.  По  нему  смогут  ходить  только  дизельные  локомотивы

Насчёт электрификации - это отдельный вопрос. Разумеется, электрификации не обязательное условие существования железной дороги или трамвая.

0

59

Тедди написал(а):

Я лично не считаю, что есть такое "телевидение", которое стопудово превосходит все остальные явления того же рода. И способно их все собой заменить. Каждый вид транспорта хорош в своей ситуации на своем месте.

Так вот как бы и я о том же толкую. А ведь именно автомобильный транспорт позиционируется как нечто такое вот универсальное, которое хорошо для всех задач. Разумеется, нужны некие вездеходы, которые могут ездить по вездеходным дорогам в малоосвоенных местностях, или по местности в случаях строгой необходимости и возможности. Равно как и всякие сельскохозяйственные и строительные машины, также подобные вездеходам, для работы на полях и стройплощадках. Однако для магистрального транспорта, ездящего по постоянным дорогам, в населённой, освоенной местности - зачем ему быть принципиально подобным вездеходам (но без собвственно вездеходных способностей)? Фактически, можно сказать так, что автомобиль - это такой дурацкий трамвай, в котором надо всё время крутить руль и следить за направлением дороги, чтобы не вылететь в кювет или в дерево. Несмотря на то, что дорога хорошая, и объезжать внезапно возникшие препятствия не требуется (или требуется, но эти колдобины изо дня в день остаются на том же месте, и никакой новой информации очередной  водитель не получает и не привносит, или несмотря на то, что дорога представляет собой единственную колею, и объезд внезапно возникшего препятствия в принципе невозможен так же, как для трамвая - это типичная ситуация для лесной дороги, скажем).

0

60

Toman написал(а):

Разве? А кто же это был?

Томан, не стоит, ей-богу, так грубо передергивать. Может в массе других околотрансортных дискуссий потерялся здешний контекст? Речь - с вашей подачи - шла об укладке дорожного покрытия на подготовленную основу. Я просто н е стала дублировать условия задачи. :)

Toman написал(а):

растёт либо лес, либо болото (или заливной луг, что с точки зрения проходимости почти то же самое), либо водоём. Ни через первое, ни через второе, ни через третье почти никакой автомобиль не пройдёт.

"И бронепоезд не промчится..."  :D
   

Toman написал(а):

А ведь именно автомобильный транспорт позиционируется как нечто такое вот универсальное, которое хорошо для всех задач.

    Нет. Не такое вот универсальное и не хорошо - для всех. Я об этом упоминала. В любом случае, тянуть обсуждение в жанре бесконечного доведения до абсурда неохота.
    Пусть будет дурацкий трамвай. :)

   Кстати о трамваях. Как вам последнее трамваекрушение, которое уже не помню, какой день, крутят по телеку? Ничё себе! Трамвай воспринимается такой махиной - прям сухопутный кит. А тут его легковушка - ну ладно, внедорожник, но все равно куда меньшей весовой категории агрегат - тюкнул в скулу, и готово! Трамвай, как перышко закрутило. Сколько раз смотрела, столько буквально глазам не верилось...  :O

0

61

Тедди написал(а):

Речь - с вашей подачи - шла об укладке дорожного покрытия на подготовленную основу. Я просто н е стала дублировать условия задачи.

В таком случае надо сравнивать сопоставимые вещи. Т.е. дано - земляное полотно (без песчаных и гравийных подушек, без силовых бетонных плит или слоёв) или поверхность искусственного сооружения (лоток тоннеля или моста/эстакады), требуется сделать дорогу, по которой можно ездить (с покрытием или рельсами). Ситуацию с укладкой асфальта на уже заранее уложенные и утрамбованные песчаную и гравийную подушки сравнивать просто не с чем, поскольку при строительстве и укладке ж.д. пути такой или подобной стадии нет. Как я уже описывал выше, на ж.д. при первоначальном строительстве действует фактически противоположная последовательность работ: вначале насыпается песчаная подушка, защищающая поверхность зем.полотна (в принципе, в зависимости от грунтов зем. полотна и степени пофигизма, песчаная подушка может и отсутствовть), потом кладётся рельсошпальная решётка, по которой уже сразу можно ездить, хотя и медленно, и, по возможности, немного, и уже с этого пути насыпается балласт, который затем подбивается (т.е. рельсошпальная решётка вытаскивается из-под насыпанного слоя балласта и утряхивается под шпалами и между ними).

Если первоначальная укладка ж.д. пути и асфальтовой дороги, допустим, где-то примерно сопоставимы по уровню сложности, то куда бОльшая разница возникает на стадии ремонта. Если на ж.д. пути можно при необходимости поменять отдельно любой из компонентов верхнего строения пути, оставив другие (т.е. можно отдельно поменять рельсы, если они критически изношены, можно провести сплошную или одиночную замену шпал, можно поменять, очистить или подсыпать балласт, наконец, можно просто подправить геометрию пути, не разбирая его), то на автодороге такой вариант работает только для замены тонкого верхнего слоя асфальта (как можно видеть каждое лето в городе - когда в один день на участке улицы машины сдирают верхний слой асфальта, потом его увозят и "переплавляют" с добавкой некоторого количества нового материала, а потом укладывают этот верхний слой поверх сохранённого нижнего слоя). Это работает против неглубоких протёртых колёсами колей, неглубоких просадок и т.п. Но, например, в случае трещин или выбоин на всю глубину асфальта, или если проблемы затронули слои, лежащие под асфальтом, то с этим сделать уже ничего нельзя без полной разборки покрытия (и, следовательно, полного закрытия движения на довольно длительный срок). Сквозные трещины и выбоины временно, конечно, лечатся заплатками, заливкой трещин битумом - но всё это не даёт длительного эффекта, на следующий год всё повторяется. Да и небольшие неровности на месте заплаток всё равно сохраняются.

Тедди написал(а):

Кстати о трамваях. Как вам последнее трамваекрушение, которое уже не помню, какой день, крутят по телеку?

Дело в том, что во время происшествия и вплоть до вчерашнего дня я находился не в Москве (в деревне), и в инет выходил только пару раз, через сотовую сеть, и при отсутствии стационарного электроснабжения. Видео через сотовую сеть смотреть неудобно (очень долго ждать загрузки, что при отсутствии бездонного источника подзарядки в виде розетки просто непозволительно). Тем более я не в курсе того, что крутят по телеку, т.к. не смотрю его даже дома (хотя бы потому, что телевизор забаррикадирован вещами, да и антенна переключена с натуральной на онлаймовскую платную, декодер которой я ещё не пробовал подключать), а там в деревне телевизоров вообще нет. Поэтому я знал только в текстовом виде о факте крушения. Вчера посмотрел видео. Ничего удивительного нет в том, что автомобиль сбил трамвай с рельсов. Он же ехал на полной скорости (по городским меркам), о силе удара говорит то, что вся морда автомобиля разбита. При таком столкновении развивается усилие, в десятки раз превышающее вес самого автомобиля. Т.е., например, если мы примем, что вес автомобиля был порядка 2 т, то мгновенное усилие при ударе могло составлять 30-80 т. В то время как вес почти пустого трамвая отечественного образца около 20 т (предельно заполненного - порядка 32-40 т), т.е. на одну тележку приходится около 10 т. Разумеется, тележка никак не может удержаться на рельсах при боковом усилии в 3-8 раз больше приходящегося на неё веса, и даже превосходящем вес всего трамвая в целом - для схода достаточно бокового усилия "всего лишь" порядка половины от вертикальной нагрузки (веса).

Да что там трамвай... Был ведь не так давно (в 2008, вроде бы) случай под Омском... Один человек был в гостях на свадьбе, там случился какой-то острый конфликт, близкий к драке (ну, как положено - какая ж свадьба без драки), и этот человек, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в озлобленном состоянии, сел за руль своего автомобиля (маленького микроавтобусика, т.е. не тяжелее того же джипа), и поехал с бешеной скоростью по дороге, видимо, к себе домой. Видимо, не заметив закрытый переезд вместе с грузовым поездом, который в это время уже шёл через переезд, он проехал на него (несмотря на поднятые заграждения! - правда, вполне возможно, что за заграждения пролетел уже только кузов автомобиля без колёс, которые, вероятно, должны были оторваться - но это уже не столь важно), и ударил в тележку гружёного грузового вагона (порожний-то грузовой вагон весит примерно столько же, сколько трамвай - около 24 т - но тут был гружёный углём, почти вчетверо тяжелее). Тележка сошла с рельсов, но поезд не слетел с пути и не перевернулся сразу, и сошедшая тележка продолжала двигаться ещё несколько сотен метров до одного из крупнейших ж.д. мостов через реку Иртыш, где сошедший вагон начал, видимо, переворачиваться, возник завал, и в результате был сорван с опор и упал в реку здоровенный 110-метровый пролёт моста, вместе с хвостовой частью поезда - к счастью, там был, вроде бы, только уголь, так что ни человеческих жертв (кроме самого водителя микроавтобуса), ни большой экологической катастрофы не произошло.

0

62

Гораздо более серьёзный вопрос - это почему до сих пор в отечественном трамваестроении используется эта дурацкая система тормозов, которая просто по своей конструкции изначально капризна, ненадёжна, и провоцирует водителей на нарушения (отключение тормозов в том или ином виде). Как на ж.д. (а также в метро), так и на автомобилях (тяжёлых грузовых и автобусах) используется пневматическая тормозная система, достаточно хорошо отработанная, удобная, продуманная. И только на трамваях, вместо того, чтобы делать примерно так же, пытаются идти своим путём, и упорно отказываются от пневматики, ставя вместо этого тяжёлые, капризные и слабые электрические стояночные (которыми, в отличие от грузовых автомобилей, например, даже нельзя толком затормозить движущийся трамвай). Единственное исключение - это ленинградский трамвайный завод. Он всё советское время чихал на эту модную тогда тенденцию отказа от пневматики, и делал трамваи с пневматическими тормозами. Но в постсоветское время и он в итоге сдался, так что питерские трамваи, работающие, например, в Москве, имеют всё равно электрические стояночные тормоза, и не имеют пневматики...

0

63

Toman написал(а):

сел за руль своего автомобиля (маленького микроавтобусика, т.е. не тяжелее того же джипа), и поехал с бешеной скоростью по дороге, видимо, к себе домой. Видимо, не заметив закрытый переезд вместе с грузовым поездом, который в это время уже шёл через переезд, он проехал на него (несмотря на поднятые заграждения! - правда, вполне возможно, что за заграждения пролетел уже только кузов автомобиля без колёс, которые, вероятно, должны были оторваться - но это уже не столь важно), и ударил в тележку гружёного грузового вагона (порожний-то грузовой вагон весит примерно столько же, сколько трамвай - около 24 т - но тут был гружёный углём, почти вчетверо тяжелее). Тележка сошла с рельсов, но поезд не слетел с пути и не перевернулся сразу, и сошедшая тележка продолжала двигаться ещё несколько сотен метров до одного из крупнейших ж.д. мостов через реку Иртыш, где сошедший вагон начал, видимо, переворачиваться, возник завал, и в результате был сорван с опор и упал в реку здоровенный 110-метровый пролёт моста, вместе с хвостовой частью поезда

[взломанный сайт] Вот это да!

Toman написал(а):

если мы примем, что вес автомобиля был порядка 2 т, то мгновенное усилие при ударе могло составлять 30-80 т. В то время как вес почти пустого трамвая отечественного образца около 20 т (предельно заполненного - порядка 32-40 т), т.е. на одну тележку приходится около 10 т. Разумеется, тележка никак не может удержаться на рельсах при боковом усилии в 3-8 раз больше приходящегося на неё веса, и даже превосходящем вес всего трамвая в целом - для схода достаточно бокового усилия "всего лишь" порядка половины от вертикальной нагрузки (веса).

http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif  Да-а-а... Узнаю ту самую физику, которую чертовски ленилась учить в школе... "Физика, физика, сугубая физика!" :)

0

64

adminio написал(а):

Нужно   в рельсах  снимать  напряжение. Для этого нужно  где то  ослаблять, а  где
то  подкручивать  гайки.

В середине плети бесстыкового пути напряжение снимать в норме не надо (и даже просто невозможно, т.к. попытка это делать привела бы к недопустимым зазорам в стыках, вплоть до срезания стыковых болтов, или, наоборот, смыканию стыков, что также недопустимо). При бесстыковом пути главное - это закреплять его при достаточно высокой температуре (в нашем климате - по возможности не ниже +25 градусов - это одна из причин, почему путевые работы выполняются летом и днём, несмотря на идеи некоторых товарищей, что, дескать, ремонтировать путь надо по ночам, чтобы не мешать дневным электричкам), тогда при повышении температуры, например, до +60..70 сжимающие напряжения будут ещё в пределах допустимого. А при более низких температурах, чем +25, напряжения будут растягивающие, не угрожающие устойчивости пути.

Температурная компенсация пути происходит на звеньевом пути, а при бесстыковом пути - только на концевых отрезках каждой плети (в пределах приблизительно крайних 50-100 м с каждой стороны, при том, что сами плети имеют длину 800 м, или 1600 м, или даже несколько километров), для чего между соседними плетями размещают обычно по 4 коротких (12,5 м - традиционный старый стандарт длины рельсов) звена, т.е. 5 стыков.

Что же касается болтов и гаек, то уже около 10 лет назад в нашей стране начали отказываться от болтового скрепления, так что на вновь укладываемых путях или при капремонте с заменой рельсошпальной решётки используют пружинные скрепления, которые не требуют подтяжки, а зажимают рельс приблизительно как раз с нужным усилием за счёт характеристик самих пружин. Пути на таком скреплении можно видеть в том числе в некоторых местах в Москве. Хотя, конечно, "классическое" клеммно-болтовое скрепление пока абсолютно преобладает, поскольку срок службы рельсошпальной решётки на железобетонных шпалах очень велик, и замена скреплений на существующих путях, скорее всего, будет происходить ещё несколько десятилетий. Хотя на главных магистральных путях замена может завершиться быстрее.

adminio написал(а):

Для анализации   процесса  деформации  рельсов  от  перепадов  температур  нужна измерительная  апаратура

Измерительной аппаратурой смотрят деформации пути от других факторов (пучины, продавливание земляного полотна или балластной призмы поездами и т.п.), но только не от температур. Деформация от повышения температуры (при нерасчётно высокой температуре рельсов, или при расчётной температуре, но либо слишком больших отклонениях геометрии, либо при неправильной балластной призме - неприкрытых торцах шпал, незаполненнных шпальных ящиках (так называются промежутки между шпалами) ) имеет внезапный, практически взрывной характер. Называется выброс пути. Если уж он произошёл, то никакой измерительной аппаратуры не требуется, чтобы его заметить. Его можно только предотвращать грамотным содержанием пути. Понятно, что бесстыковой путь - это "привилегия" только магистральных путей с хорошим содержанием и на хорошем земляном полотне. Там, где нет уверенности, лучше просто не рисковать, и использовать традиционный звеньевой путь, температурно компенсированный на всём протяжении (если, конечно, не допускать смыкания стыков). Звеньевой путь - это, между прочим, не обязательно стук колёс и вечно проседающие стыки: существуют и плавные стыки температурной компенсации, не вызывающие сколько-нибудь заметных ударов колёс.

adminio написал(а):

Мелкие  камнии  пыль  проходят  сквозь
сетку  и  откидываются  по  бокам  пути.

В этой связи я как раз не могу не вспомнить, как примерно год назад (ну, чуть позже, около 20-го июня) я, перед тем, как выехать из деревни Л. в Москву, как раз к известному нам мероприятию 22-го июня, ходил прогуляться вдоль северной половины перегона Баталино-Фирово (а там посередине раньше был разъезд 48 км, а сейчас там просто остановочный пункт, а также примыкание тупика (да-да, прямо на перегоне примыкание!), на котором теоретически, может быть, грузят лес), и там было очень много земляники. Ну, про это я рассказывал ещё в прошлом году. Так вот, земляника, собственно говоря, так активно росла как раз на валу из мелких камней, который был несколько лет назад сформирован, вероятнее всего, этой самой щебнеочистительной машиной. Правда, сбор земляники в этом оказался небезопасным занятием: на тех же камнях, под земляникой, отдыхали молодые (а может быть, также и взрослые, что уже существенно хуже) гадюки.

0

65

adminio написал(а):

Нужна ещё  снегоуборочная  машина(это понятно всем).

Автодорогам они не просто нужны тоже, а их нужно больше. 10 см снега для автодороги с покрытием - это уже почти транспортный коллапс. А два таких снегопада - вообще. Для железной дороги 10 см снега - вообще почти незаметно, там ещё 15 см до верха головок рельсов остаётся. Только стрелки надо не забыть почистить (и то, стрелки бывают разные, некоторые типы вообще не подвержены забиванию снегом). Т.е. на ж.д. убирать снег можно, при прочих равных, скажем, раз в 5 реже. А в реальности, может быть даже реже, т.к. поезд не укатывает снег, в отличие от автомобиля, если не считать ничтожного количества прямо на рельсах, и в благоприятных местах свежий, не укатанный снег сам собой постепенно сдувается с полотна по сторонам ветром от проходящих поездов. Так что снегоуборочные работы требуются только в отдельных, снегозаносимых, местах.

adminio написал(а):

Подвижной  состав  и путевые машины  также  надо чинить. Всё  это  дорого.

А автомобильный подвижной состав и дорожно-строительную технику чинить не надо? Это разве менее дорого? (Точнее, оно, конечно, в какой-то мере менее дорого, но это только в силу массовости).

adminio написал(а):

Не  один  здравомыслящий  человек  не  поедет  на тех  рельсах  и  в  том  вагоне который  изображён  на  видео  постыря  #50 Tomana.

Жалко вот, что у меня в машине пока нет видеорегистратора, а значит, нет и видеозаписей тех дорог, по которым необходимо проехать, чтобы доехать до тех двух деревень, где я был на прошлой неделе. А то, если бы эти дороги показать, то тоже можно было бы сказать, что "ни один здравомыслящий человек не поедет по такой дороге" - но нет, едут. Потому что выбора нет. Хотя эти автодороги гораздо более неровные и некомфортные, чем рельсы такого плана. Получается, имеют место двойные стандарты.

adminio написал(а):

Такие  дороги  либо   разобраны, либо  от  них  остались  одни  ржавые  рельсы и  пару  шпал.

Разумеется, такие дороги разобраны. Ибо это именно сборно-разборные дороги, которые специально предназначены для разового применения. Например, в прифронтовой полосе, на поле боя, особенно в болотистой местности, где безрельсовые дороги проложить практически нереально. Или, как на этом видео, просто для разового перемещения подвижного состава из одного места в другое. Вот после того, как эту хреновину перекатили, скорее всего, минут через 5 данный путь и разобрали, и сложили на складе, ждать следующего случая применения. Так что ни о каких "ржавых рельсах и шпалах" тут речи не идёт, это именно легкосборный путь, который разбирается на звенья и уносится/увозится с собой целиком. А на шпалы и рельсы эти звенья вообще не разделяются, т.к. сварены намертво. Могут быть только дополнительные опоры в случае болотистого грунта - какие-нибудь палки, или хворост и т.п.

adminio написал(а):

Люди  пользуются  другим  видом  транспорта.

В болотистом районе юго-запада Новгородской области, например, никаким другим видом транспорта не пользуются, т.к. там так и нет никаких дорог. Только сплошное болото или залитые водой заросли, по колено-по пояс глубиной, через которые продраться можно только пешком, и то с огромным трудом. А в своё время кое-кто там всё-таки ездил по примерно таким вот путям колеи 600 мм.

0

66

Toman написал(а):

В болотистом районе юго-запада Новгородской области...


   Британские ученые открыли... 
:D
   Шутка. Уж очень напрашивалось. :)

Toman написал(а):

... например, никаким другим видом транспорта не пользуются, т.к. там так и нет никаких дорог. Только сплошное болото или залитые водой заросли, по колено-по пояс глубиной, через которые продраться можно только пешком, и то с огромным трудом.


    И кто там способен жить - по пояс в болоте? Кроме Водокрута Тринадцатого? :)
    А если район необитаем, то кого и зачем туда носит?

   Зато вон, полюбуйтесь, какой экземпляр.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/837/85837476_large_1334038393_tramvai.jpg

    Это в английском Блэкпуле устроили туристскую достопримечательность: курсируют всевозможные трамваи: и ретро, восстановленные (даже двухэтажные есть), и художественные.

0

67

Тедди написал(а):

Зато вон, полюбуйтесь, какой экземпляр.

Да уж. Непонятно  зачем  такой  делать.
Трамвай амфибия. На  колёсах  по  рельсам. По  воде без колёс  и  рельс,  зато пароход.

Я тут  посмотрел  на  наши  электропоезда  или  попросту   электричку.  На  ней  у  двери  кабины  машиниста  таблица.
На  таблице   буквы    ЭД4М.  но  как  расшифровать?   Правда  там  ещё  такая  длинная  надпись   расшифровка. Но  не  запомнил, очень  уж  много  слов.
Но  чур. Никуда  не  подглядывать.   Сознайтесь, что  слова  ЭД4М  вам  незнакомы?

О  ЭД4М  вот  здесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ЭД4

Ой,   вот  это   да!  Я  на  нём  еду  до  петуш.  Вот  он.
Экспресс Москва-Владимир с ЭД4МКМ-0155
http://s1.uploads.ru/t/CWZKT.jpg
Да  но  вот  в  чём  прикол.  Недогадаетесь.  Это   я  точно  говорю.  Если  конечно  на  нём  не  ездили.
Двери  надо  открывать  в   ручную.  Да, да,  да.  Закрываются  они  автоматически  машинистом.  А  вот  открываются в  ручную. Проводница  сказала, что  этот поезд старьё.

Отредактировано adminio (2012-08-04 03:42:17)

0

68

adminio написал(а):

Да  но  вот  в  чём  прикол.  Недогадаетесь.  Это   я  точно  говорю.  Если  конечно  на  нём  не  ездили.
Двери  надо  открывать  в   ручную.  Да, да,  да.  Закрываются  они  автоматически  машинистом.  А  вот  открываются в  ручную.

Только всё-таки не совсем вручную, а по нажатию кнопки на этой двери. (А вот есть ли на них автоматическое закрытие по истечению какого-то времени? На аэроэкспрессах того же типа, насколько помню, есть, это важная функция для нашего климата - как для морозов, так и для жары, если поезд с кондиционерами).
В той же, например, Бельгии практически все поезда на железной дороге имеют такой принцип управления дверями. На более новых вагонах/поездах какие-нибудь кнопки на дверях или около, на старых - брутальные металлические поворотные ручки, которые выглядят так, будто это ручка механического (т.е. будто бы вручную в буквальном смысле) открывания двери, но на самом деле это не так, это аналог той же кнопки, только в старинном стиле. В поездах брюссельского метро и трамвая - тоже кнопки. То есть, в метро кнопки жать приходилось всегда, в трамвае, будто бы, был один раз, когда двери открылись без нажатия на кнопки ни снаружи, ни изнутри, т.е. по какой-то причине водитель сам открыл - м.б. просто там одна из кнопок была сломана, и водитель открывал все двери во избежание задержек и беспокойства пассажиров, тупящих над неработающей кнопкой... Или время было час ночи, и водитель полагал, что ночные пассажиры будут тупить и над исправными кнопками :) На самом деле, по бельгийским меркам, даже как-то удивительно, что у них там метро и трамвай этот таки хоть и частично, но работают в полпервого ночи. Ибо, если проводить аналогию с тем, в какое время обычно работают ихние магазины (продуктовый супермаркет закрывать в 20 часов! ну это же цирк с конями просто!), можно было бы ожидать, что метро должно бы закрываться этак в 22 часа. А-а-а!!! Тьфу, забыл! Конечно, магазины-то закрыты, а рестораны и пивные работают подольше, вот для развоза из них метро с трамваем и работают, видимо. Собственно, мы там, в метро, после пивной и оказались.

Так вот, возвращаясь к дверям. Надо сказать, что почти все их эти кнопки или ручки открывания дверей почему-то чрезвычайно тугие. И для того, чтобы оно сработало, приходится порой прикладывать какую-то дикую физическую силу. По-моему, так порой в несколько раз бОльшую, нежели была бы нужна, если бы дверь просто отпиралась машинистом, а открывалась по-настоящему вручную, типа как в традиционной маршрутке без автоматической двери :) Таким же образом работают и переходные двери между вагонами, и между тамбуром и салоном. В одном вполне новом поезде как раз нарвался на дверь между салоном и тамбуром такую, что со стороны тамбура никак не удавалось её открыть - ручка-переключатель была то ли слишком тугая, то ли вовсе не работала. И дверь в результате не открывалась никакими силами, вернуться в салон удалось только благодаря помощи пассажиров со стороны салона, которые нажали на исправную или менее тугую ручку со своей стороны.

Ещё есть у них на бельгийских ж.д. интересный порядок: можно сесть без билета на любой станции (даже если на станции в принципе есть касса! - просто, допустим, нет времени, поезд уже подходит, или вообще лень идти за билетом), но только надо сесть в первый вагон, и до ближайшей остановки купить билет у кондуктора, и за это не возьмут никаких лишних денег, всё по обычному тарифу. А если сесть не в первый вагон, то кондуктор может не подойти вовремя, в общем, могут оштрафовать. В прочем, в реальности в России мне пару-тройку раз приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда проводники пригородного поезда даже впрямую агитировали меня не идти в кассу, а взять билет у них - несмотря на то, что станции были из крупнейших, с кассами. Наверное, у них горел план по реализации билетов :), а в одном из случаев около 2/3 суммы пошло просто проводникам в карман (и при этом я ещё заплатил раза в 3 дешевле настоящего тарифа до той станции, куда ехал :) ) Но в Бельгии такая вот покупка билета в первом вагоне даже при наличии касс на станции - официальный нормальный порядок, насколько я понял.

0

69

Тедди написал(а):

И кто там способен жить - по пояс в болоте?

Строго говоря, даже в сплошных болотах бывают острова. А может быть и не сплошное болото, а просто местность, в которой болот так много, что в обход всех их дорогу не проложить, но место для того, чтобы поставить дом, есть. Разумеется, сейчас, в эпоху господства автотранспорта, когда ни ж.д., ни традиционный - гужевой - транспорт всерьёз не рассматриваются, такие деревни естественным образом рассматриваются как непригодные для нормальный жизни и выселяются (как правило, принудительно) или сами забрасываются и вымирают. Но если бы был нормальный надёжный транспорт - были бы совершенно нормальные места для жизни.

Тедди написал(а):

А если район необитаем, то кого и зачем туда носит?

Это во времена Наполеона, например, можно было игнорировать необитаемые и труднопроходимые районы - кому они нужны :) Французская армия гонялась за русской, русская, будучи сосредоточенной более-менее в одном месте, наматывала круги по полям, и т.д. А уже I мировая война была позиционной, с непременным понятием линии фронта. А значит, фронт разрывать нельзя, даже если где-то он должен пересечь непроходимое болото. Ведь если оставить дыру в обороне, то тут же через это болото прорвётся противник, и, хуже того, может на этом болоте очень крепко обосноваться, так, что потом, если сразу не разобраться, выбить его оттуда уже в тылу будет очень трудно. Болотные районы, в т.ч. тот же район запада Новгородской, востока Псковской областей, были одними из самых сильных и успешных партизанских районов в Великой Отечественной войне, между прочим. И именно в этих районах как немецкие, так и советские войска достаточно активно применяли военно-полевые узкоколейки. Правда, с технической стороны дела подход сильно различался, судя по некоторым данным.

Тедди написал(а):

Это в английском Блэкпуле

Между прочим, единственный английский город, где вообще сохранился изначальный трамвай. Все остальные английские трамвайные системы были уничтожены на протяжении 20-го века (и это было в т.ч. дурным примером и для советских политиков того времени, также принявшихся уничтожать трамвайные линии или отказываться от восстановления целого ряда трамвайных систем после войны).

0

70

adminio написал(а):

Да уж. Непонятно  зачем  такой  делать.
Трамвай амфибия. На  колёсах  по  рельсам. По  воде без колёс  и  рельс,  зато пароход.

Кстати говоря, англичане же в стародавние времена сделали некое чудо света - "трамвай", ездящий по рельсам, проложенным по дну на морском побережье (на самом деле - в приливно-отливной полосе):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Daddy_Long_Legs
http://en.wikipedia.org/wiki/Brighton_a … ic_Railway

0

71

Toman написал(а):

некое чудо света - "трамвай", ездящий по рельсам, проложенным по дну на морском побережье

Понравился эпитет из Вики - "косиножка". :D

   Между прочим, первые вагоны метро были без окон. Ездили они еще в позапрошлом веке, поезда тянулись паровозами, так что окна в туннелях, полных дыма были бы экстримом. Стенки вагонов снабжались мягкой обивкой и их называли не то "гробами", не то "палатой для буйнопомешанных" - сейчас точно не помню, читала давно в книжке.
http://www.pycco-mypucmo.ru/lonmet24.jpg

0

72

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/161633964.8/0_a2c87_79d9da14_L.jpg
«Витязь на распутье 2» на Яндекс.Фотках

+1

73


http://www.youtube.com/watch?v=ZQJKeNdSCA8

+1

74

Toman написал(а):

трого говоря, даже в сплошных болотах бывают острова. А может быть и не сплошное болото, а просто местность, в которой болот так много, что в обход всех их дорогу не проложить, но место для того, чтобы поставить дом, есть.

Так то оно так. Но как там  жить. Это же  сплошные комары, слепни, клещи. И  при том в удвоенном количестве.
Место чтобы поставить дом, чтобы жить с утроенным количеством комаров и клещей.

Отредактировано adminio (2012-09-28 11:58:41)

0

75

Toman написал(а):

лошное болото или залитые водой заросли, по колено-по пояс глубиной, через которые продраться можно только пешком, и то с огромным трудом. А в своё время кое-кто там всё-таки ездил по примерно таким вот путям колеи 600 мм.

А  как такие пути чинить? По колено в  воде.
И какой вес груза  можно переправить по таким путям учитывая вес человека и вагонетки.
И сколько человек может сесть в такой вагон.

Как расшифровывается?  ЭР2Р

0

76

певица написал(а):

«Витязь на распутье 2» на Яндекс.Фотках

Это у нас такие дороги  или на  велосипеде  по кочкам, или пешком. А рельсы тут не причём.

Отредактировано adminio (2012-10-15 15:52:18)

0

77

Вот она родимая. Тележка. (пассажирского вагона)
http://s1.uploads.ru/t/9eu4s.jpg

ещё одна
http://s1.uploads.ru/t/zTYdm.png

Отредактировано adminio (2012-10-15 15:57:37)

0

78

Зачем нужны ремни. Двигатель крутит колёса.

0

79

Шо это было? :D

+1

80

ПродавшийДушу написал(а):

Шо это было? :D

Как что? Уазик на двойном ходу, разумеется. На ютюбе в комментах, впрочем, всё написано. Техническая машинка железнодорожников. Для нашей страны это пока внове, а на Западе уже давно обычно дело. В особенности в Сев.Америке - там, наоборот, большей редкостью стали неспециализированные дрезины, вместо них почти везде или большие грузовики на двойном ходу (вместо крупных дрезин, вроде наших ДГКу, АГМу) или джипы и пикапы на двойном ходу (вместо крытых лёгких дрезин, прямых аналогов которым в нашей стране, видимо, никогда не было - т.н. speeder'ов, после появления джипов и пикапов на двойном ходу массово распроданных в частные руки фанатам, и теперь американские фанаты регулярно устраивают массовые праздничные покатушки на более или менее старинных спидерах, естественно, договорившись с железной дорогой - владельцем участка). В нашей стране нишу лёгких дрезин занимали ещё более лёгкие не крытые съёмные (если силами нескольких здоровых мужиков) дрезины с мотоциклетным двигателем - "пионерки" ТД-5, но на магистральных линиях в сравнительно недавнее время они практически не использовались - всё-таки у нас подход к ж.д. достаточно сильно отличается от американского во многих деталях.

+1

81

Я таких не видел вблизи никогда. Интересно было бы посмотреть, как там эта механика колёсная работает :).

0

82

Именно таких машин я тоже не видел вблизи. Однако в Москве на ремонтах трамвайных путей каждый год где-нибудь работают экскаваторы на двойном ходу. Правда, там несколько другой принцип, т.е. там экскаватор не едет своими обычными колёсами по рельсам (его колёса просто расставлены слишком широко, так что он бы не смог), а вращают барабаны, соединённые с рельсовыми колёсами. При опускании рельсовых колёс их барабаны прижимаются к шинам, а безрельсовые колёса соотв. повисают в воздухе. Направление движения таких экскаваторов на рельсовом ходу получается противоположно безрельсовому, а скорость - раза в 2,5 больше (т.е. во сколько раз диаметр рельсовых колёс больше диаметра барабанов). К сожалению, я эти экскаваторы видел хоть и вблизи, и несколько раз, но только в статичном виде, т.е. просто стоящими на обочине ночью неподалёку от места работ.

0

83

А вот, кстати, насчёт военных узкоколеек что нашлось. Правда, это не военно-полевая, а постоянная, укрепрайонская узкоколейка, тоже колеи 600мм, работающая в качестве музейной.

http://www.youtube.com/watch?v=kee7f0mQzhE

А вот уже полевая сборно-разборная, положенная в данном случае прямо поверх дороги (и обратите внимание на временный переезд для пересечения с действующей автодорогой):

http://www.youtube.com/watch?v=f5_ETxX2ilY

+1

84

Старинные кинохроники.
французские военные узкоколейки колеи 600мм разных типов (сборно-разборные и классические) времён I мировой:

http://www.youtube.com/watch?v=F3s01i3aa7w

Российские военные узкоколейки до I мировой, 1911:

http://www.youtube.com/watch?v=6MiAfoQAccw

0

85

Toman написал(а):

французские военные узкоколейки

   Как муравьи суетятся! :) Непривычно видеть, что шпалы вот так вот запросто кидают на землю.

  А можно я под праздник в качестве шутки поделюсь в этой теме нестандартными моделями поездов?

http://forumas.pasmama.lt/sites/default/files/uploads/235538/post-237-1121850584.jpg

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/218684-315f3-26536635-m750x740.jpg

http://pic.oscdn.net/pic/1099906/l

http://amigurumi.com.ua/forum/uploads/1306164738/med_gallery_3101_467_210182.jpg

http://simplyknitting.themakingspot.com/sites/simplyknitting.themakingspot.com/files/migrated/knitted20train.jpg

http://www.clarescopefarrell.co.uk/images/knitted_steam_train.jpg

   С наступающим!!!

+1

86

В Китае несколько лет назад:
о-па! ну кто бы мог подумать, что тележка в габарите ;)

http://www.youtube.com/watch?v=X3aie80dXqk

А так возят и перегружают уголь

http://www.youtube.com/watch?v=9KLvVk37CbQ

Красивое видео с (узкоколейной!) магистрали (по которой собственно везут дальше тот уголь, который погрузили на предыдущем видео, а также пассажирское движение). Меня тут особо позабавили попытки согнать с пути многочисленных кур на последней минуте. Куры сами знают, когда и куда им ходить.
http://www.youtube.com/watch?v=3n7spLEwv3I

А вот ещё длинное видео на аналогичную угольную тему - но это уже из Тайваня 1993 года. И тут, впрочем, на перегрузке преобладают женщины.
http://www.youtube.com/watch?v=du-n0E3i648

0

87

Toman написал(а):

тележка в габарите

В габарите - в смысле волокут по шпалам или не вписалась в обочину?

Toman написал(а):

Красивое видео с (узкоколейной!) магистрали

   Ага! Особенно заросли такой родной сурепки (надо же - во Вьетнаме!), и когда паровоз едет на фоне склона весь в облаках пара - форменный Миядзаки!

Toman написал(а):

попытки согнать с пути многочисленных кур на последней минуте. Куры сами знают, когда и куда им ходить.

   :crazyfun: Наглые - ужас!

Toman написал(а):

И тут, впрочем, на перегрузке преобладают женщины.

   Видимо, платят мало. Кстати про подобные действия рычагом (как они опрокидывают вагонетки) мне еще папа, архитектор по профессии, рассказывал. Что так можно опрокинуть или приподнять даже небольшой домик ограниченными силами.

0

88

Тедди написал(а):

Особенно заросли такой родной сурепки (надо же - во Вьетнаме!)

Это всё-таки Китай! Причём горный район.

Тедди написал(а):

В габарите - в смысле волокут по шпалам или не вписалась в обочину?

В смысле, краешком (ручкой, видимо) пересеклась с очертанием габарита подвижного состава. И была ударена первым же вагоном (вроде бы паровоз не задел, он чуть поуже).

Тедди написал(а):

Видимо, платят мало.

Можно предположить также и другое - что все мужики по возможности заняты на ещё более тяжёлых работах внутри собственно шахты. (Хотя хрен знает, может, и там у них тоже женщины работают?)

0

89

Toman написал(а):

Это всё-таки Китай!

   Правда?  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif  А мне персонажи так напомнили вьетнамцев, которые еще не так давно толпами бродили по Москве, что иллюзия была полная! Впрочем, в Китае такая масса народностей, что вполне возможно, что в некоторых районах население похоже на вьетнамцев.
  А посмотреть подписи к видео я поленилась.

0

90

А вот какую хитрую трёхосную грузовую тележку придумали немцы:
http://i122.photobucket.com/albums/o263/Daneelo/Occasional%20Train%20Blogging/2012/InnoTrans2012/con_lpg3.gif
Страница с описанием тележки: http://www.transtec-vetschau.de/de/dg_lpg3.php

Конечно, из-за сочленённой конструкции с промежуточной рамой чуть тяжелее, чем полуторакратный вес обычной двухосной тележки - но всего на 1,3..1,6 т тяжелее (эта тележка 8,5 т, тогда как двухосная европейская грузовая тележка ориентировочно 4,7..4,8 т). Для сравнения - советская, знакомая нам с детства, и преобладающая в нашей стране и поныне, двухосная грузовая тележка модели 18-100 (она же ЦНИИ-Х3) весит тоже 4,7..4,8 т, а трёхосная тележка модели 18-102 весит, по разным данным, 8,6..8,8 т (её редко можно встретить на магистральных ж.д. - в основном применяется на 100-тонных думпкарах (т.е. вагонах-самосвалах) в открытых горных разработках) (т.е. примерно на 0,5 т веса больше в расчёте на ось). А четырёхосная 18-101, состоящая из двух обычных 18-100 и соединительной рамы, на которую опирается вагон - вообще 12,0 т (вот эта - часто встречается на магистральных ж.д., как правило - под восьмиосными цистернами) - т.е. примерно на 0,6 т больше в расчёте на колпару.

Т.е. в общем вес новой немецкой тележки вполне нормален для трёхосных тележек в целом. Но чем она отличается - у неё есть некоторая частичная радиальная установка колпар в кривых. К сожалению, лишь частичная: более-менее точная радиальная установка, судя по кинематике этого механизма, имеет место лишь для средней колёсной пары, тогда как крайние колёсные пары едут примерно в таких условиях, которые были бы у обычной двухосной тележки с базой (расстоянием между осями) 1700 мм. Но и это примерно в 2 раза лучше, чем если бы угол набегания определялся базой 3400 мм.

Меня тут больше всего порадовала сама идея такой конструкции - довольно неожиданная и остроумная. В смысле, скажем так, простоты и экономичности, насколько это возможно для сочленённой тележки.

+1

91

Очень интересный фильм: 900-миллиметровая узкоколейка между берегом и островами Оланд и Лангенесс (дорога проходит по дамбе), в Шлезвиг-Гольштейне. И море, и острова там весьма специфические :)
Это как раз один из редчайших в своём роде случаев использования узкоколейных дрезин в качестве в т.ч. повседневного личного, мелкого коммерческого и служебного транспорта в типично западноевропейской стране - Германии. Который мог бы служить мотивирующим примером для всего прогрессивного человечества.
Среди прочего - даже парусная дрезина (работавшая, как говорят, в не очень давнем прошлом).

http://www.youtube.com/watch?v=v3XI-4wfYxI

0

92

Забавные кадры, когда поезд ползет практически по воде. Не он ли вдохновил Миядзаки на его поезд из "Унесенных призраками"?

0

93

Каменты под видео есть неплохие :D

0

94

Завораживающее видео :)

http://vk.com/fan.movie?z=video-32708863_166414814/7172f174f3e0a85e30

+1

95

Трейнспоттинг
Оказывается, есть и такое... :)

0

96

ПродавшийДушу написал(а):

Трейнспоттинг
Оказывается, есть и такое... :)

Ну чем только от сытой жизни не займешься http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg Тоже, тусовка, однако. А мы, гитаристы, чем сильно лучше? http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif

0

97

alisssa написал(а):

Ну чем только от сытой жизни не займешься

Да у нас тоже есть такие, хотя в меньшем количестве. Правда, у нас, НЯП, переписывание номеров в основном характерно для фанатов метро и наземного городского транспорта. Ну и, конечно, электричек. В общем, где оно ходит сравнительно часто, и можно А с настоящими поездами у нас этот номер не проходит (ну или проходит плохо в большинстве случаев), т.к. выезжать за сотни километров, чтобы только позаписывать номера, или стоять и ждать поезда полдня, а может быть, и целые сутки, а может, и больше - это уж совсем неудобно и противоестественно. Поэтому у нас, если речь идёт о сколько-нибудь дальних поездках ж.д. любителей (да хотя бы классика жанра у московских "тепловозных" фанатов - съездить на выходной прогуляться куда-нибудь в Муриково-Княжьи Горы), приоритетным у них естественным образом становится фотографирование. Как проходящих поездов (если повезёт), так и, за неимением поездов, просто пейзажей, интересных деталей и, наконец, друг друга на фоне.

А просто записывать номера в блокнотик - и только для этого выходить на прогулку - это не моё. Я с удовольствием просто посмотрю на проходящие поезда, но записывать номера - не вижу смысла. Вот записывать в пути на поезде, на какой станции какие встречные поезда были на однопутке - такие идеи у меня бывали и пару раз даже осуществлялись. Разумеется, без номеров локомотивов (да их ночью, да на скорости из поезда, просто не видно). Меня там больше интересовало оценить реальный размер движения по линии. Хотя для этого такой метод как раз плохо пригоден. Да и утомителен: нужно мало того что не спать всю дорогу, но ещё и любые выходы в туалет, за чаем и т.п. рассчитывать так, чтобы они не пришлись на станцию, на любой из которых может быть встречный или обгоняемый (или даже обгоняющий) поезд или несколько.

...Размер движения по линии и распределение его по времени лучше всего было бы понятно, если просто поставить палатку где-нибудь в лесу неподалёку от линии, и втроём-вчетвером потусоваться там пару-тройку суток. Я помню из своего опыта два случая ночёвки в палатке в пределах видимости и слышимости ж.д. линии (оба они были не из ж.д.-фанатских побуждений, а просто так получилось, так было удобно). И в обоих случаях я был удивлён большим размером движения поездов. В первый раз это было в августе 1999 года около Воронежа, чуть к северу от него, на пляже, около главной ж.д. линии, по которой ходит львиная доля поездов из европейской части России на Адлер. Звук поездов особо усиливался наличием металлического моста через реку Усманку (на которой, собственно, находился пруд с песчаным пляжем). Кстати, классические палатки - "домики" очень неудобно ставить на песчаном пляже, т.к. без колышков такая палатка вообще не стоит, а колышки в песке не держатся. На скальном грунте тоже проблема - колышки, наоборот, не втыкаются. Если днём количество поездов было умеренным, и довольно большая доля грузовых, то ночью попёрли кучей пассажирские. Почти как на линии Москва-Петербург.
Второй случай был летом 2006 года около линии на Воркуту, и тоже невдалеке от моста, через реку Кожым. Абсолютное число поездов было намного меньше, и львиная доля - грузовые. Но обращало на себя внимание, что поезда шли почти каждые полчаса, причём почти круглые сутки, кроме совсем небольшого технологического перерыва, может быть. Что, мягко говоря, очень впечатляет, учитывая, что это однопутная линия на данном участке. Для однопутной линии такую частоту движения тоже можно характеризовать как "идут сплошным потоком".

0

98

А вот видео с той самой песенкой-мегахитом, под которую я бешено прыгал позапрошлым летом (песенка начинается примерно на отметке 3:45, а потом ещё второй раз она же на 8:59):

На видео показаны вначале некие голландские исторические городские трамваи (стандартной колеи), а затем линия-новодел музейной узкоколейки колеи 1067 мм. Раньше музей и музейная линия располагались на историческом месте - т.е. был реальный сохранившийся кусок сети роттердамских пригородных узкоколеек или "трамваев", как их называли местные. Но уже в 2000-х годах местные власти выперли музей с исторического места, однако музей нашёл себе новое место, построил там депо для экспонатов и линию для покатушек.

0

99

Toman написал(а):

А вот видео с той самой песенкой-мегахитом,

   Прелестно!  [взломанный сайт] Вступление в духе Сиртаки. :) А потом идут междометия, имитирующие стук колес. Мне показалось, что дальше поют по-французски. Сейчас некогда, но попозже постараюсь вычислить хотя бы пару словосочетаний и поискать по ним текст.

0

100

Тедди написал(а):

Мне показалось, что дальше поют по-французски.

Там на площади, при не очень хорошем качестве звука, вначале мне тоже так показалось, хотя это ж был бы нонсенс - петь песню на французском, да во фламандском городе - не поймут-с :) Тем более, что "междометия, имитирующие стук колёс", подозрительно напоминают какие-то как бы французские слова. Но потом уже там услышал характерные голландские слова, которые ни с чем не перепутаешь. А в целом да, голландский язык иногда отчасти смахивает на слух на французский (надо полагать, особенно в речи наиболее приблизившихся в своё время к офранцуживанию носителей). Но при более-менее хорошем качестве звука (как в ролике) всё же прорывается германская сущность языка. (В песне прямо в самом начале звучит слово spoor (так и произносится - "споор"), означающие "железнодорожный путь", а буквально - "колея" (соответствует немецкому Spur ("шпур"), где оно значит только "колея", т.к. для ж.д. пути в целом там другое слово); а "железная дорога" по-голландски - spoorweg (произносится "споорвех")). Потом в другой точке чётко звучит также очевидное (при знании немецкого и английского, например) "твейде клас" - понятно, что это значит "второй класс", но вот как оно пишется по-голландски, я что-то не пойму. Для того, чтобы по этому искать, однако, этих двух слов решительно недостаточно. Проще всего было бы, наверное, спросить у Виталия, если найти, где он сейчас обитает в инете - он наверняка должен знать эту песню. (А хотя чего это я задаюсь вопросом, где обитает - конечно же, в ЖЖ он обитает, вот где).

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Узкоколейки, трамваи и прочие их родственники