КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Малыши. Обучение в раннем возрасте


Малыши. Обучение в раннем возрасте

Сообщений 51 страница 61 из 61

51

Попалось на бескрайних просторах.
   Советский учебник для 3 класса по пению и азам теории музыки. Авторы: Солоникова и Шереметьева. Не первый взгляд показалось, что теория довольно толково разжевана для малышни, может кому пригодятся картинки, странички и формулировки.
   Ну и песенки кое-какие из школьного детства знакомые приятно было встретить.
   Кому интересно, выложила на обменник (кликать по белому квадрату с контуром странички), надеюсь, формат дежавю у народа читается.
https://oldbrowser.files.fm/u/wuh2amxj

0

52

Отстала от жизни)) все на табы перешли! Заставить нынешних детей учить ноты и теорию пытаться понять...это титанические усилия http://www.doodoo.ru/smiles/smush/s035.gif
Которые прибыли не приносят))) 
А если честно, спасибо, скачаю...

0

53

Табы уже сто лет в обед используются. И ГитарПро. Кто хочет - на здоровье, почему бы и нет? Заставлять, по-моему, никого не надо (любителей я имею в виду). А закинуть пару фраз время от времени можно.
И методик сейчас масса, многие педагоги - за начальный безнотный период. Тоже вполне возможный вариант.
Где-то недавно промелькнула статья про японскую школу Судзуки что ли (не помню точно имени). Так этот Судзуки как раз с новичками начинает без нот, сперва развивает слух и ритм. И вообще пишет, что он ставит себе целью не исполнителей натаскивать, а помогать людям сызмала расширить культурный кругозор. Как-то так.

PS А этот Гриня, кажется, обычнейший спамщик.

0

54

Ну ежели учить осваивать муз инструмент, то лично для меня табы, лишний геморрой... Все адаптировать сил не хватит...а те, кто ставит цель на поток заработок поставить - ну пусть переписывают все... Вон у Орочко все под табы закошено, и расширяется... Дима, который мой знакомый, набрел на него в интернете... познакомился, сошлись... Дима и споет и станцует и церковным хором продирижирует... и на колоколах мурку сыграет))  ему хоть табы, хоть хрен... лишь бы платили)) теперь вон ездит аж в Бутово - только авторские распечатки, покупают абонемент на год!))) Везде две строчки - ноты... для отвода глаз.... и табы)) И укулеле за пару часов освоил - там и ее преподают)) тоже все по табам!
Какой там культурный кругозор http://funportal.info/smiles/smile132.gif

У Сузуки с самого начала ноты, может только для совсем 4-леток какой-то период донотный.. Школа, что у меня скаченная откуда-то - ноты!

Когда-то попалось на каком-то форуме мамаш, одна из них рассказывала про метод Сузуки -

Задумайтесь на секунду: как ребенок учится говорить? Он слышит вокруг звучащую речь и по имитации начинает произносить сначала слоги, потом слова, а затем и фразы.
Ребенок, выросший в условиях отсутствия речи, останется немым. Тот же принцип, что мы используем при обучении устной речи, по мысли Судзуки, должен лежать и в обучении музыке. Ребенок с рождения должен быть окружен музыкой. И должен учиться исполнять музыку по имитации. Поэтому совершенно необходимо с самого рождения окружить ребенка звучащей музыкой.
Кто находится рядом с ребенком при обучению речи? Любящие родители. Так должно быть и при обучении музыке. Родители в школах Сузуки обязаны присутствовать на уроках и выучивать произведения, исполняемые детьми!

Произведения, которые ученик разучивает, должны прослушиваться несколько раз в день...
Причем с самых первых уроков обращается особое внимание на правильное положение за инструментом  и на качество звука. Неважно, играет ли ваш ребенок первые пьесы, сложные произведения  или просто ноту "до" - качество производимого звука и выразительность исполнения должно стоять на первом месте...

...Во-первых, давать ребенку слушать как можно больше хорошей и разнообразной музыки.
Музыка может звучать негромко как фон повседневной жизни. Например, вы просыпаетесь и ставите диск.
Музыку выбирайте в зависимости от вашего настроения.
Для спокойных занятий хорошо подходят Времена года Вивальди, симфонии Гайдна и Моцарта, Бах на ф-но или скрипке, или скрипке с оркестром. Для поднятия духа - Бетховен или Славянские танцы Дворжака. Все зависит от ваших вкусов и имеющихся в доме записей.
И, конечно, слушать исполнителей на инструменте, на котором он учится!

Старайтесь присутствовать на всех уроках вашего ребенка, пытайтесь разобраться во всем материале, который он проходит, если совсем далеки от музыки, возьмите несколько частных уроков по инструменту, на котором учится играть ваш малыш. Читайте книги по музыке, ходите на концерты. Это вам поможет в занятиях с ребенком дома.

Организация домашних занятий лежит на вас. Старайтесь заинтересовать ребенка занятиями. Помните, что маленьким детям трудно концентрироваться на длительное время. Поэтому ежедневные занятия должны состоять не из одного занятия, которое длится полчаса-час, а из нескольких мини-уроков по 3-5 минут.
Искренне хвалите ребенка, старайтесь не раздражаться, если что-то не получается.

Во время занятия (в классе и дома) основное внимание уделяется правильному положению за инструментом и извлечению красивого звука. Именно поэтому вы должны знать, как ребенок должен сидеть за инструментом или как должен держать его.
…подружитесь с другими семьями, где есть музицирующий ребенок, или играйте сами вместе с ребенком. Совместное музицирование имеет разные формы: пение + аккомпанемент (вы играете, ребенок  поет или наоборот)

А товарищ точно спамер...ну бум редактировать, если он не будет оптом спамить)) а если будет...есть же еще средства http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg

0

55

alisssa написал(а):

Какой там культурный кругозор

Слова, что я приводила, я прочла как раз в какой-то заметке, вроде это была цитата из него самого. А уж что делают от его имени в российских кружках - это может быть и вольное переложение методики. :) Мало ли у нас фирмочек и работничков прикрывается модными именами?
Ну и ясно, что он не отказывается от нот далеко и надолго. с какого-то этапа они конечно должны включаться в программу.
А цитата "мамочки" больше похожа на копипаст из методички. Вроде по отдельности все правильно. Но уж слишком казенно изложено, да и чересчур идеально. Когда мама жизнь кладет, выращивая профессионала (а ребенок действительно способный) - это одно. А для обучения любителей все эти жесткие рамки попросту невозможны.

alisssa написал(а):

ему хоть табы, хоть хрен... лишь бы платили))

Да уж, педагогам сейчас не сладко. Развлечений у детишек нынче, хоть ложкой ешь, в трудно учиться мало кому охота. Вот и уходит исполнительство в историю постепенно.

0

56

У нас школ Сузуки еще не появилось,  ну мож кто просто для красоты прикрывается методикой, а так это ж спец. обучение надо пройти, у них все серьезно. У нас не приживется, ответственность - это не для наших. А для серьезного обучения у нас неплохо существует система муз. школ и себя сто лет зарекомендовала, вон каких выпекает!
А мамаша видимо за бугром пожила, вот и рассказывает, и да, выдержки из методики перепечатала.

0

57

alisssa написал(а):

У нас школ Сузуки еще не появилось,  ну мож кто просто для красоты прикрывается методикой,

Я об этом и говорю. Где мы, а где Сузуки. Он может  и не узнать никогда, что некто в русских снегах преподает от его имени. А нашему имитатору удобно - вывеска с иностранным именем да еще засвеченным в прессе и интернете.

alisssa написал(а):

А мамаша видимо за бугром пожила, вот и рассказывает, и да, выдержки из методики перепечатала.

Вот не верю я, что ее ребенок там занимался сколь-нибудь долго. Вообще не верю людям, которые вместо своих впечатлений подсовывают длинные чужие цитаты.

0

58

Тедди написал(а):

Вот не верю я, что ее ребенок там занимался сколь-нибудь долго. Вообще не верю людям, которые вместо своих впечатлений подсовывают длинные чужие цитаты.

Ну я ж не помню, че там было... я для себя сохранила то, что мне интересно, а они там себе обменивались болтавней... даж сайт не помню))
Я и на каком-то западном сайте школы по методу Сузуки читала - родители также приобретают гитарку и подписываются в договоре - первые два года проходить курс вместе с ребенком! А иначе кто ему дома все объяснит, кто гитару настроит? Только так можно ответственности от родителей добиться!  [взломанный сайт]
А Сузуки давно того... Изначально он для скрипки эту методику придумал, а потом и другие инструменты приклеились... Говорят, это хорошо, как отличное развитие, выглядит круто, когда 5-летний ребенок и играет и танцует и рассказывает, что он ел на завтрак одновременно)) Но как серьезная музыкальная подготовка - ничего еще не было лучшего придумано взамен обычного последовательного обучения и наших муз школ http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif

0

59

alisssa написал(а):

и на каком-то западном сайте школы по методу Сузуки читала - родители также приобретают гитарку и подписываются в договоре - первые два года проходить курс вместе с ребенком!

Немного же наберется учеников при таких условиях.

alisssa написал(а):

кто гитару настроит?

Так и вижу приписку "родителям, не имеющим слуха просьба не беспокоить".  :crazyfun:
Кроме шуток, я в той заметке читала о привлечении родителей. Но на сугубо добровольной основе - кто захочет. Некоторые (некоторые!) захотели.

alisssa написал(а):

Но как серьезная музыкальная подготовка

Увы, серьезная подготовка - удел единиц. По чисто жизненным обстоятельствам. Слишком много должно сойтись благоприятствующих факторов. А уж успех - это скорее уникальные случаи, если брать статистически.

0

60

Тедди написал(а):

Немного же наберется учеников при таких условиях.

Там за бугром нет нашей системы муз школ, так что Сузуки хорошо заменяет - все таки что-то серьезное. А если хочешь чадо учить музыке, и решил платить - то изволь потрудиться, твои ж инвестиции. Гитару настроить любой сможет, при должных инструкциях, да сейчас же тюнеры есть. А кто дома 5-летке ноты объяснять будет? А кто классику включать? А кто следить за посадкой и звуком?
Только при участии родителя можно добиться результата. А что, в нашей муз школе не так? Те, кто играет - из семей, где серьезно к этому относятся и помогают организовать процесс.

0

61

alisssa написал(а):

Гитару настроить любой сможет, при должных инструкциях

Правда?  :flirt:

alisssa написал(а):

А если хочешь чадо учить музыке, и решил платить - то изволь потрудиться, твои ж инвестиции.

Я бы назвала эту плату чем угодно, только не инвестициями. :) Да и количество родителей, серьезно относящихся к музшколе или кружку и реально способных помочь - самую капельку выше нуля.
И заставить никого нельзя, как ни сладко об этом мечтать.  :D

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Малыши. Обучение в раннем возрасте