КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Чего вкусненького?


Чего вкусненького?

Сообщений 1 страница 50 из 84

1

Как уже говорили - осень близится, пора урожайного изобилия.
Вот славный и моментальный рецепт теста для открытых пирогов.

100 г. сметаны, 1 яйцо, 2 ст.л. сахара, немного соли, 1/4 ч.л. соды, муки столько, чтобы получилось мягкое тесто - нежное, но его уже можно брать руками. Если слишком загустить, то пирог будет сухой и жестковатый.

Можно смешать руками, а миксером - вообще 5 минут: сперва смешать сметану, яйцо, сахар и соль насадками для крема, примешать часть муки, потом спиральными для теста - замесить с остальной мукой до нужной густоты. Соду добавлять в конце с последней горсточкой муки.

Для пирога на целый противено или большую сковородку взять двойную порцию теста.
Замешанное тесто выложить на смазанный растительным маслом противень или в невысокую форму, подпылить мукой или смазать поверхность маслом и распределить руками, сделав небольшие бортики.
Начинка - любая фруктовая или творожная.

Вот хорошая для ватрушки: 800-500 г. творога, 1 яйцо, 2-3 ст.л сметаны, 1-2 ст.л. муки (по количеству творога), сахар по вкусу, ванилин или корица.
Печь при 200 градусах, готовность проверять спичкой.

+2

2

А в микроволновке можно?
Ну в эту тему за кулинарными рецептами будем с других форумов всех посылать :i-m_so_happy:
ЗЫ а рыбка чудненькая, поджарить бы ее...

0

3

Так, понятно, один треп и кулинарные рецепты...Коды будет че интересненькое, разбудите  :lazy:

Уважаемый bnn, если вам не интересна какая-то из тем на форуме, просьба не засорять ветку оффтопом.
Администрация

Отредактировано alisssa (2007-08-22 03:34:47)

0

4

alisssa написал(а):

А в микроволновке можно?

Насколько я знаю, в микроволновке печь и жарить нельзя. Она не делает главного, что так выгодно отличает печеное-жареное - корочки. Микроволновка, как бы пАрит продукты, а что за пирог - пареный :fie: ?
Осваивайте духовку, кто еще не приобщился.

0

5

Немного про вкусненькое.
Я вот очень уважаю яблочное пюре. Сейчас изобилие летних нежных сортов яблок, из них делается замечательно: хочешь консервируй, хочешь так лопай.
Нарезать яблоки (предварительно очистить от сердцевины, разумеется), потушить под крышкой до мягкости, добавив на донышке водички - чтобы не подгорело в первые минуты. Когда размягчатся, добавить сахару, примерно 200 г на килограмм яблок.
Оччч славно идет толстым слоем на хлебе с маслом: свежо, витаминно, вкусно и калории не зашкаливают.

0

6

Про пюре - у нас в доме главный поедатель подобный вещей - диабетик, а я одна столько не съем!
Так, пару яблочек испечь...

0

7

Ждем ответных предложений от товарищей-скептиков. pooh_birth_day
Может, правда, кое-кто просто и бездумно опустошает миски и чаши подносимые добрым домашним духом :prankster2:

0

8

Блюда из пива  :bad:
Как вам огурцы, тушеные в пиве?
http://newspapper.33b.ru/nr.php?id=12&a … 253af3fc#5

0

9

Не знаю... Что-то не вызывает аппетита.

0

10

Муля написал(а):

Как вам огурцы, тушеные в пиве?

А как вам (автору поста)? Доводилось попробовать? :)

0

11

Кто здесь?

0

12

певица написал(а):

Кто здесь?

??? scratch_one-s_head Кто-то заблудился? :)

Тут моя сестра изобрела офигенные оладьи. Только для их приготовления нужна соковыжималка и нежные яблоки летних сортов.
     У них сейчас невиданный урожай яблок, причем именно летних, которые не хранятся, зато очень нежные и вкусные.
     Так вот. Отжимается из яблок  (предварительно очищенных от сердцевины) сок. В отжимки добавляется яйцо, немного муки и все замешивается. [взломанный сайт]Тесто получается не жидкое, а "куском", потому что яблочная масса сильно отжата. Сахар, кажется она не добавляла - Мельба и так сладкая.
Это дело выкладывается ложкой на сковородку с маслом и жарится, как обычные оладьи! Не горит, не прилипает, ведет себя отлично - сама пробовала. Вкус получается замечательный!

0

13

Эх, угостили бы. А в этом году та-акой урожай яблок! Ветки были облепленны яблоками, даже ломались. Больно было смотреть.

0

14

Отвратительные Деликатесы [взломанный сайт]
Профессор Университета Guelph в Канаде, Massimo Marcone, сделал выборки продовольствия, которые вывернули бы даже самый сильный живот!
Это все на самом деле, какие у жителей планеты разные вкусы!
http://images.businessweek.com/ss/07/10 … slideshows
А первая картинка - в Morocco козлы лазят по деревьям Argan, едят какие-то особенные орехи, потом эти орехи, уже переработанные козлиными желудками, подбираюм местные фермеры и гонят из них масло, более золотистое, полезное и нежное на вкус. Оно также  используется в косметике!

Или...Balut - оплодотворенное яйцо утки, полное, с частично сформированным плодом внутри. Их едят, взломав скорлупу и выпивают жидкое содержимое, после этого плод едят с солью и перцем. Они могут быть обычно найдены на улицах Филиппин и других частей Юго-восточной Азии.
Там же змеиная кровь с водкой, протухший сыр с лечинками мух, даже едят ласточкины гнезда, которые строят самцы, склеивая своей слюной, их добавляют в супы, они, считается, как и кровь змеи, поднимают потенцию...
В этот список попала и кровяная колбаса, канадцы не подозревают, что у нас она довольно широко распространена..

0

15

Да-а, велик и могуч человеческий желудок! По телеку иногда проскакивают подобные сюжетцы: то пауки жареные, то рацион австралийских аборигенов... И как правильно змеиный коктейль готовить - показывали. :) А недоделанный цыпленок однажды мужу попался в вареном яйце :fie: , еле утешила.
     Кстати, о кровяной колбасе там написано, что она сильно популярна в европах.
     Не, нам лучше пирогов да блинов, да побольше, да картошечки жареной (не дурацких макдонских фри, а настоящей, на сковородке с лучком! pooh_birth_day ) - вот и будет житуха! :yahoo:
    А еще вкусно вареную картошку с маслом и со сметаной! ok

0

16

Наткнулась на оригинальное блюдо. Жареный батончик "Марс". Правда-правда!
   http://en.wikipedia.org/wiki/Deep-fried_Mars_Bar

   Выдумали этот изврат, к ужасу буржуйских диетологов, шотландцы - крепкий, основательный и смекалистый народ.  :cool:
   Я сперва не поверила своим глазам, читая: как же, ведь шоколад растает! Оказалось, что жарится это дело в кляре (то есть предварительно окунается в жидкое тесто) и во фритюре, а сам батончик предварительно хорошо охлаждают, чтобы не таял раньше времени. Западные хлюпики в ужасе, говорят, мол, слишком сладко, слишком калорийно... Но некоторые хвалят. Интересно, как оно нам покажется? Под горячий чаек, думаю, - неплохо. Кое-где в Америке так начали жарить "Баунти" (подают с ананасом) и даже "Милки-Вей".
   Попутно набрела на рецепт жареного... мороженого. Тоже просто. Сильно замороженный шарик мороженого окунают в яйцо, обваливают в панировочных сухарях или молотых орехах или другой похожей субстанции и обжаривают во фритюре до подрумянивания. Во приколисты!  :crazyfun:

0

17

Ну, наверное, с чайком вкусно...тока щас я сижу перед чашкой с чаем, каким-то печеньем и уже обпившаяся этого самого чаю, и не знаю пить или ну его нафих...поэтому щас не могу во всей красе представить всю прелесть этих изобретений :rolleyes:

0

18

Ого! В пять утра уже обпиться чаем! :) Всю ночь квасишь что ли? Срочная работенка или это у тебя график такой? Тогда неудивительно, что ты норовишь прийти к полуночи! :) День-то только начинается.

   Насчет же "Марса" подумалось: покупать для эксперимента кучу батончиков как-то влом. А вдруги, и вправду, не понравится. А вот попробовать как-нибудь сделать пончики с шоколадом можно. Заморозить плитку и наломать - чего проще! У меня даже специальная пончичница есть с экономией масла. Когда-то в золотой век хозтоваров - конец 80-х - купила и давно уже не пользовалась.

0

19

Пончичница, говорите? :) Такая как на картинке - №5?
http://on-board.ru/templates/images/items/it1098537097.jpg
Классная штука! Когда-то в ГУМе продавались, там был в Ветошном переулке хозяйственный отдел. Если у кого есть, но еще не пользовались - рекомендую! Наливается по чайной ложечке масла (можно и больше - тогда будет жирнее) в каждую ячейку и бросается кусочек теста. Когда подрумянится снизу - перевернуть и обжарить сдругой стороны. Жарится быстро, получается очень вкусно.
http://static.diary.ru/userdir/4/4/6/1/44615/18423611.jpg

0

20

В кухонном шкафу обнаружились жучки.  :confused: Тыщу лет не было. Похоже, последний пакет муки был заражен. Сегодня разорила, вытряхнула содержимое, протерла-промыла, открытые пакеты - в морозилку. Хорошо, что большинство круп и макарон было в закрытых банках и запечатанных целлофановых пакетах. Жучилы, в большинстве своем, по полкам ползали.

Надо съедать быстрее, а то пропадет добро.
   А кто что умеет делать интересненького из круп и макарон?
Вот кое-что из моего любимого, самосочиненного.

Тушеный рис или плов en skai.
  Рис промыть и тщательно слить воду. Мелко нарезать лук. Морковь нарезать соломкой. На растительном масле в сковороде обжарить лук, добавить морковь и слегка обжарить, затем сдвинуть к краю сковородки в кучку и на освободившееся место высыпать рис. Обжарить крупу несколько минут  на большом огне, часто помешивая. Перемешать, разровнять и залить кипятком так, чтобы вода только покрыла рис, посолить, можно добавить перец или пряности для плова. Огонь уменьшить, накрыть крышкой и тушить, пока вода не впитается. Потом долить еще воды тоже только до поверхности риса. Подливать ли в третий раз - смотреть по степени готовности, иногда надо, иногда нет (учтите, что верхние рисины тверже, чем те, что на дне). Когда вторая (третья) порция воды впитается, перемешать, поднимая со дна более мягкий слой и подержать на огне под крышкой еще немного.
   Если добавить остатки вчерашнего мяса - будет совсем как плов. :)

Каша с изюмом.
   Можно варить рисовую, пшенную, манную, на молоке или без - по желанию. Главная фишка - предварительно протушить изюм. Его ставим, почти одновременно с рисом или пшенкой, но заранее, если делаем манку. Изюм промыть, положить в маленькую кастрюльку, добавить воды на донышке (чтобы не покрывала изюм). Положить ложку-другую сахару и кусок масла. Довести до кипения и тушить на медленном огне, пока жидкость почти не впитается и не загустеет. Иногда помешиваем. Изюм получается надутый, толстенький. Перед выключением каши вываливаем в нее готовый изюм вместе с сиропом и перемешиваем.
   По той же технологии можно тушить для добавления в кашу мелко нарезанные яблоки.

0

21

Тушеный рис или плов -должно быть вкусно! А сладкие каши не по мне :rolleyes:

про пончики - на плите жарить, иль в духовке? А в микроволновке?
И рецепт теста?
_____________________________
А мне попались описания и фотки экзотических фруктов, вот поистине изобилие и чудеса природа сотворила!!!
http://www.webpark.ru/comments.php?id=39286
http://greenai.ru/plants/interesting/exotic/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7260/
http://www.liveinternet.ru/users/2345131/post81159076/
http://www.liveinternet.ru/users/consta … 123325173/

0

22

Пончики жарят на плите или во фритюрнице. Рецепт попозже гляну, на память не помню. А в микроволновке жарить вообще нельзя, она как бы парит. Хотя сейчас есть специальные формы для выпечки в микроволновке, они сделаны как-то так, что образуется корочка. И какие-то новые микроволновки придумали, в которых ротацией воздуха, что ли, обеспечивается нормальное пропекание пирожков. Во всяком случае я об этом слышала.
А во фритюре и в микроволновке - это уже экстрим. :) К тому же фритюр требует металлической посуды - как иначе уйму масла накалишь?

0

23

А вот интересно, кто как относится к мясной пище? Много ли едим мяса, какое предпочитаем, как приготовленное?
   Я мяса ем довольно мало, но небольшую потребность в нем ощущаю. Так, на уровне котлетки-куриной ножки в день (но могу и не каждый). Терпеть не могу мясо с жиром и жилами - это меня преследует с детства. Из любимых блюд -  рубленая говядина (домашние котлеты, фаршированные перцы-кабачки, тефтели с рисом и тэпэ). Но можно и тушеной говядинки, только чистое филе без жилок. Жареная курица, лучше, с пряными приправами (жир из под жарки курицы я могу со сковородки даже холодным подбирать - на хлеб или картошечку). А уж курица на вертеле - вообще прелесть! Куриные грудки: со всякими смесями пряностей обжарить и потушить. Очень люблю мясо индюшачьей голени - тушеное же. Вот, пожалуй, главные пристрастия. Ну еще копченой колбаски иногда, в охотку, несколько ломтиков. Единственное, что я люблю из холодно-сырокопченого - это колбаса. Вот, пожалуй, и все мои мясные предпочтения.
   Интересно, на фоне прочих я сильная извращенка? :)

0

24

Тедди написал(а):

А вот интересно, кто как относится к мясной пище?

Что,  :O  неужели все остальные - вегетарианцы?  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/42.gif 
    Или тема коснулась слишком уж презренной материи?  :D

0

25

Тедди написал(а):

Что, :O неужели все остальные - вегетарианцы?

Ем мясо в любых проявлениях, в больших количествах. :D
Это хорошая тема для В. ;), попробуй тут.

0

26

ПродавшийДушу написал(а):

Это хорошая тема для В. , попробуй тут.

А пусть заходит и туда и сюда.  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/24.gif   Не копипастить же сообщения взад-вперед-по диагонали по двум ресурсам. :)

0

27

Тедди написал(а):

А пусть заходит и туда и сюда.

Здесь она вообще не зарегистрирована, а туда она заходит только по личному приглашению в устной форме :).

0

28

Тедди написал(а):

Что,  :O  неужели все остальные - вегетарианцы?

Да с мясом нет проблем, было б мясо :D Поджарил без извращений и готово, всегда съедобно, инстинкт.
А вот как действительно стать вегетарианцем, разнообразить меню так, чтоб о мясе не вспоминать, да чтоб все вкусно было и времени минимум, вот вопрос :rolleyes:
...пойду перекушу, несмотря на раннее время  :D

0

29

alisssa написал(а):

А вот как действительно стать вегетарианцем, разнообразить меню так, чтоб о мясе не вспоминать

Не вспоминать о мясе можно только или силой воли (если отказываешься от него, насилуя организм). Или отсутствием потребности в мясе - это тоже бывает. Я, повторюсь, мяса потребляю очень мало и не каждый день, только иногда вдруг захочется определенно именно мяса. А вот без чего мне на самом деле голодно, так это без хлебного и молочного. Вот это я поглощаю каждый день.
   Разнообразить же меню сейчас - как нечего делать. Масса круп, выпечки, какие хошь овощи-фрукты вплоть до экзотических, молочка самая разнообразная, сыры... Если не отказываться от молока, сыра и яиц, то - живи и радуйся. Но это, если организм реально в состоянии отказаться от животных белков. Врачи сейчас говорят, что насильственное вегетарианство ведет к болезням и депрессии и даже повышает агрессивность.

0

30

Давненько мы не брали в руки кулинарных шашек. :) Для разнообразия займемся.

Пока не прошла зима, в продаже полно тыквы, овоща полезного и вкусного. Пшенную кашу с тыквой, думаю, все знают. А я этой зимой освоила манную с тыквой. Пшенку мои что-то перестали есть, да и варится манка гораздо быстрее, возни меньше.

Берется 250-500 г тыквы, очищается кожура, вычищаются семечки. Мякоть нарезается кусочками, где-то, с ноготь. Складывается в кастрюльку (алюминиевую или другую, только не эмалированную - в ней молоко пригорает). Тыква заливается небольшим количеством воды (так, чтобы ее едва покрыло или слегка не покрыло) и тушится до потребной мягкости - кто любит твердоватую, кто - разваренную. К готовой тыкве доливается молоко - до нужного для каши уровня, доводится до кипения, после чего всыпается, непрерывно помешивая, манка с солью и сахаром. Манка густеет, едва закипев, так что мешать нужно все время. Когда загустеет - каша готова.

0

31

http://www.vokrugsveta.ru/img/ann/news/main//2011/02/11/11275.jpg

     На сайте журнала "Вокруг света" попалась статейка:

Вишневый сок освежает
16:39  11.02.2011

Группа ученых из Научно-исследовательского центра спорта и зарядки (Sports and Exercise Science Research Centre) Лондонского университета Южного Банка (London South Bank University), Великобритания, выяснила, что вишневый сок помогает двигаться быстрее и снижает урон, наносимый мышцам упражнениями, сообщает Daily Telegraph. Результаты исследования были опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, выпускаемом Американским колледжем спортивной медицины (American College of Sports Medicine's).

Ученые давали 10 тренированным атлетам по одной унции концентрированного вишневого сока дважды в день в течение семи дней перед интенсивным курсом тренировок и после него. Исследование показало, что с вишневым соком атлеты гораздо быстрее восстанавливались после тренировок, причем другие соки такого воздействия не оказывали. Вишневый сок позволял атлетам восстановить 90% силы мускулов за 24 часа, без сока же за это время восстанавливалось 85%. Ученые считают, что этот эффект обеспечивают антивоспалительные антиоксиданты, называемые антоцианы. Ученые также предполагают, что благодаря этим свойствам вишневый сок может помочь также с проблемами с сердцем и с артритом.

Впрочем, не один вишневый сок работает на пользу спортсменам. Как ранее писал «Вокруг света», свекольный сок повышает выносливость человека и позволяет продлить спортивные тренировки на 16%. Ученые из университета Эксетера (University of Exeter), Великобритания, нашли в корне свеклы нитрат, который сокращает поглощение кислорода человеческим организмом, что, в свою очередь, замедляет усталость от физических нагрузок. При регулярном потреблении эффект от приема сока свеклы особенно заметен. Ученые надеются, что их открытие поможет людям с сердечными и респираторными заболевания, а также людям с нарушением обмена веществ.

http://www.vokrugsveta.ru/news/11275/   Интересно, а вишневый компот оказывает схожее действие?

О пользе свеклы, кстати, написано и здесь http://www.polezno.com/material/182 Но, в отличие от "Вокруг света" предупреждают о противопоказаниях:

... при язвенной болезни желудка, заболеваниях почек и двенадцатиперстной кишки пить свекольный сок не рекомендуется.

Важно помнить, что перед употреблением свекольного сока он должен отстояться (можно в холодильнике) не менее 2-х часов, чтобы испарились вредные летучии фракции. В противном случае, может произойти спазм кровеносных сосудов, что приводит к тошноте и головной боли.

Привыкать к приему свекольного сока нужно постепенно, с одной чайной ложки в день, постепенно повышая дозу.

Кстати, свеклу нельзя употреблять и при нарушении солевого обмена (кажется, при повышенном уровне оксалатов).

0

32

Тедди написал(а):

Складывается в кастрюльку (алюминиевую или другую, только не эмалированную - в ней молоко пригорает)

Алюминиевую посуду нужно использовать с осторожностью (я бы ваще ее выбросила)
По крайней мере в алюминиевой посуде нельзя хранить пищу, если варить, то что-нить нейтральное, не кислые овощи и тд.

Тедди написал(а):

Интересно, а вишневый компот оказывает схожее действие?

Живое однозначно полезнее :D
О любом фрукте-овоще можно массу интересного написать  -вывод - побольше кушать овощей и фруктов :D

0

33

alisssa написал(а):

Алюминиевую посуду нужно использовать с осторожностью (я бы ваще ее выбросила)

"А вы не читайте перед обедом советских газет".  :D

alisssa написал(а):

в алюминиевой посуде нельзя хранить пищу, если варить, то что-нить нейтральное, не кислые овощи и тд.

Совершенно верно. Алюминий вполне подходит для картошки-морковки-свеклы, бульонов. Ну и молочные блюда лучше всего варить в алюминиевых. В эмалированной и нержавеющей посуде молоко пригорает на дне. Есть еще тефлоновые, но они дороже, капризнее в эксплуатации. Да и нам просто еще не рассказали в подробностях, чем вреден тефлон:D

   Кстати, всякие вот такие "меры бытовой безопасности" давно перешли в разряд суеверий. Прочитали какую-то страшилку в газетах - и пугаемся. А пока не прочитали - и в голову не берем. У меня был очень забавный диалог с дамой, имеющей высшее ветеринарное образование и проработавшей всю жизнь токсикологом. Она однажды ужаснулась:
- В этой кастрюльке нельзя ничего варить  [взломанный сайт] В ней варили яйца!  http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1336.gif
- Так ее ж после этого вымыли, - говорю.
- Все равно опасно! Сальмонеллы!!!  [взломанный сайт]
- Ну, если их кипячением и мытьем не убило, так ведь и яйца тогда опасно есть...  [взломанный сайт]
- Нет! Яйца продезинфицировались. Все сальмонеллы в кастрюльке остались.

     Хоть стой, хоть падай! При этом та же дама преспокойно кладет нечищенные овощи в столовую тарелку или на подносик для сушки ложек-вилок. Она не слышала отдельных рассказов в "прэссе" о яйцах глистов, кишечной палочке и пр.  :D Вот и не связывает их наличие с овощами, выкопанными из земли. Хоть и профессионал-практик.
   Ясно, что и первая и вторая опасность не столь фатальны, но если уж последовательно принимать гигиенические предосторожности, так во всем. :)

0

34

alisssa написал(а):

По крайней мере в алюминиевой посуде нельзя хранить пищу, если варить, то что-нить нейтральное, не кислые овощи и тд.

А если кислые овощи, то что тогда будет? А в керамической (глиняной) посуде - можно?

Тедди написал(а):

Ну и молочные блюда лучше всего варить в алюминиевых. В эмалированной и нержавеющей посуде молоко пригорает на дне.

Ну вот не обязательно. Просто у нержавеющей и стальной посуды (а эмалированная - это стальная, только из обычной, железо-малоуглеродистой стали) в силу меньшей теплопроводности стали и нержавейки по сравнению с алюминием (а тем более медью и серебром) надо, чтобы дно было толще. У чугунной литой посуды, скажем, дно, равно как и стенки, толстые уже просто по технологическим причинам. Ну и всё зависит от интенсивности потока тепла. Я как-то пытался варить какао с молоком в алюминиевом котелке, так случайно направил на котелок такое мощное пламя (я просто и не предполагал, что оно окажется настолько мощнее, чем целый костёр, который мне было лень разводить - всего-то вроде лучинка, намоченная керосином), что 2/3 содержимого просто за секунду выбросило из котелка на землю. Ну хотя и на обычном костре в алюминиевых котелках пригорает почти так же, как и в тонкой нержавейке, там мощность пламени просто неравномерная по времени, зато мгновенная бывает очень большой.

0

35

Toman написал(а):

Ну вот не обязательно. Просто у нержавеющей и стальной посуды (а эмалированная - это стальная, только из обычной, железо-малоуглеродистой стали) в силу меньшей теплопроводности стали и нержавейки по сравнению с алюминием (а тем более медью и серебром) надо, чтобы дно было толще.

Ну да, приходилось слышать о каких-то особенных "идеальных" кастрюлях, но их еще надо побегать, чтоб найти, да еще - быть уверенным, что продадут тебе то, что надо, без обмана. Зная наши "честные" торговлю и рекламу и представляя себе уровень цен на подобные изыски, даже начинать искать не хочется.

Toman написал(а):

А если кислые овощи, то что тогда будет? А в керамической (глиняной) посуде - можно?

Керамика пока что считается нейтральной. А алюминий, как уверяют, токсичен. От подмешивания к пище предохраняет довольно прочная оксидная пленка на поверхности металла - это еще в школе рассказывали. Но кислота этот слой оксида растворяет, и алюминий может реагировать с продуктом. Поэтому же не рекомендуют чистить алюминиевую посуду абразивами "до блеска". Ну и сделаны кастрюли должны быть из сплава особой, пищевой, марки (кажется, у нас по советскому ГОСТу таких всего две), так что советовали не покупать кастрюльки хрен знает чьего производства, а только солидных предприятий, где соблюдают стандарты.

Toman написал(а):

Я как-то пытался варить какао с молоком в алюминиевом котелке, так случайно направил на котелок такое мощное пламя ... что 2/3 содержимого просто за секунду выбросило из котелка на землю.

Ну ей-богу, Томан, мы ж не об экстриме кулинарном здесь говорим, а о нормальной умеренной технологии готовки. :) На обычной плите. Выкипеть, кстати, вполне может и на ней. А пригорание ко дну - это другое. Это, когда жидкость или вязкая среда нормально себе закипает, огонь умеренный, и в то же время на дне образуется тонкая "прижаренная" прослойка, которая при длительном нагреве может даже перейти в обугливание. И это на дне, под слоем жидкости - молока того же. Она может быть небольшой по площади, но молоку может придать нежелательный привкус жареного, а то и вовсе пригорелого. И отмывается с трудом.

0

36

Тедди написал(а):

Ну да, приходилось слышать о каких-то особенных "идеальных" кастрюлях, но их еще надо побегать, чтоб найти, да еще - быть уверенным, что продадут тебе то, что надо, без обмана.

Да вроде ничего особенного. Их видно сразу по форме дна (обычно это отдельная металлическая "нашлёпка" с внешней стороны дна кастрюли/сковороды, имеющая форму усечённого конуса), да и по весу чувствуется, и рукой по дну можно постучать, чтобы стало понятно, толстое ли оно и тяжёлое ли. Правильное практически не гремит и не звенит при таком постукивании, т.к. это реально такой толстый блин из не самого лёгкого металла.
Сейчас, во время ремонта кухни, нас как раз очень выручает то, что наши кастрюли как раз с такого типа дном - ибо если на газе можно достаточно спокойно готовить и с тонкостенными кастрюлями и котелками, то на электроплитке оно, конечно, сложнее, и толстое металлическое дно там очень кстати для равномерного распределения нагрева.

Правда, был у нас один забавный чайник с другого плана дном - из Икеи со свистком. У него дно было какое-то составное, толстое, но другого вида, и лёгкое по весу (и на стук тоже лёгкое). Что там внутри, я не знал, но было ясно, что там не идёт речи о слое металла, там что-то лёгкое. Через какое-то время один человек сломал свисток, и он перестал свистеть. Ещё через какое-то время другой человек несколько раз доводил чайник до выкипания и перегрева. Нижнее дно деформировалось. И в один прекрасный день герметичность нарушилась, и прямо во время кипячения воды из щели между доньями начал брызгать расплавленный парафин, загораясь в пламени конфорки. После этого чайники поменялись ролями - вышедший из строя стал хранилищем кипячёной воды (а позже был то ли выкинут, то ли засунут куда-то далеко, в общем, почему-то отставлен от работы, хотя и зря, учитывая, что он не бьётся, а вот один из двух стеклянных кувшинов для кипячёной воды, сделанный из небьющегося стекла, мы как раз во время ремонта кухни разбили в соседней комнате, случайно уронив на него со шкафа кресло, и залили полкомнаты водой), а собственно чайником опять стал работать наш старый советский ещё (использовавшийся у нас с самого моего раннего детства и, видимо, и до моего рождения) чайник из нержавейки, переживший уже не один и не два десятка выкипаний (вплоть до сгорания напрочь ручки крышки из фенолформальдегидной смолы), и почему-то получивший от одного из знакомых прозвище "еврейский танк". Сейчас, на время ремонта кухни, конечно, временно не используется, т.к. намного удобнее электрочайник.

Тедди написал(а):

Керамика пока что считается нейтральной.

Тем не менее, как и стекло - не настолько, чтобы в ней можно было хранить, скажем, воду высокой очистки - кое-что оттуда всегда растворяется в достаточном количестве, чтобы вода перестала быть чистой. В нейтральной или кислой среде, конечно, в раствор идут в основном катионы вроде натрия и калия (в стекле больше натрия, т.к. стекло делается преимущественно на соде, в керамике больше калия, т.к. натрий был за миллионы лет по большей части уже вымыт из глины). В щелочной среде может пойти растворяться и анионная часть. Которая у стекла представлена преимущественно силикатами, а у глиняной керамики - алюмосиликатами. Но бывают в той же глине ещё и алюмосиликаты алюминия - т.е. где алюминий как в анионной, так и в катионной роли. И вот из такого алюминий может растворяться и в кислой среде. Особая тема - содержание в воде (конечно, в микроколичествах - в макроколичествах токсично и зубам кранты - но и без микроколичеств фторидов вообще - тоже зубам кранты) фторидов, а фториды как раз растворяют и силикаты, и алюмосиликаты.

Тедди написал(а):

А алюминий, как уверяют, токсичен.

В больших количествах - да. Но это в совсем уж больших. Как бы слухи очень преувеличивают его токсичность на самом деле. Во многих совершенно нормальных водоёмах он занимает одно из первых 5 мест по концентрациями катионов металлов, и ничего страшного там не происходит. Если уж на то пошло, то нержавейка состоит из металлов, которые уж намного-намного токсичнее и опаснее для здоровья в растворённом виде. Просто они растворяются настолько медленно, что этим можно пренебречь. Но как бы и алюминий растворяется не сильно быстрее, при этом сам будучи на несколько порядков менее токсичным, чем какой-нибудь никель. В своё время действительно про алюминий ходили, в том числе и на Западе, совершенно мрачные слухи (основанные на действительно существовавших в то время в медицинской науке гипотезах), но сейчас они уже опровергнуты. Да и с позиций здравого смысла было бы очень странно для живых организмов быть настолько неприспособленными к металлу, который крутится около, наверное, пятого-шестого места по количеству в растворённом виде в водах водоёмов и грунтовых.

Тедди написал(а):

Но кислота этот слой оксида растворяет

Вот это - неправда. Что-что, а оксид алюминия (как и его брата-близнеца, оксид хрома) кислоты не растворяют. И щёлочи тоже не растворяют. Несмотря даже на термодинамическую возможность таких реакций. Это просто жутко прочная кристаллическая решётка, она же определяет очень высокую твёрдость и тугоплавкость корунда. Растворить заметное количество алюминия в кислоте на самом деле довольно трудно, даже если очень стараться это сделать. Для этого действительно совершенно необходимо механически именно отодрать эту плёнку на каких-то участках. При этом она ещё имеет свойство достаточно быстро "залечиваться" даже в растворе. Кислые пищевые продукты - это всё-таки далеко не концентрированная, и даже не 1 М соляная кислота, и не плавиковая, в которых проделанная в плёнке брешь может действительно не самозалечиться, а продолжить растворяться. А так, в этих слабокислых растворах, да тем более ещё в присутствии кислорода, брешь в оксидной плёнке довольно быстро заделывается. И алюминия там растворяются совершенно смешные количества. Ну то есть в воде, которая была залита в кастрюлю, растворённого алюминия скорее всего изначально было на порядки больше, чем то количество, которое успело раствориться, даже если там стенку где-то чем-то случайно поцарапали. Ну т.е. не надо прямо во время готовки специально драть такую посуду по площадям всякими твёрдыми предметами, а всякие отдельные случайные царапины вообще говоря не страшны.

Тедди написал(а):

Ну и сделаны кастрюли должны быть из сплава особой, пищевой, марки (кажется, у нас по советскому ГОСТу таких всего две), так что советовали не покупать кастрюльки хрен знает чьего производства, а только солидных предприятий, где соблюдают стандарты.

Вот это момент более серьёзный, да. Потому что иной сплав может быть фактически мозаичной структуры, и не вся поверхность в таком случае будет действительно алюминиевой, а часть (микроскопических) пятен будет на основе какого-то другого металла. Которого может действительно быть нежелательным для посуды. Хотя вот водопроводные детали массово делают из латуни, хотя казалось бы...

Тедди написал(а):

На обычной плите. Выкипеть, кстати, вполне может и на ней. А пригорание ко дну - это другое.

Нет, я просто как бы забыл сказать, думал, что это само собой ясно - что там не только 2/3 улетело, но в месте, куда достали языки пламени, как раз очень мощно пригорело. Тоже за эту самую секунду. Это просто к вопросу о том, что даже алюминиевая посуда имеет какой-то предел по распределению тепла. На обычной плите, кстати, тоже можно устроить местное пригорание, если "удачно" попасть точно самыми горячими кончиками языков пламени по дну такой кастрюли. Хотя классическая круговая форма конфорки как раз, мне кажется, придумана для того, чтобы этого почти никогда не могло произойти, т.е. чтобы языки пламени либо не доставали до кастрюли, либо стелились по её дну, но не били перпендикулярно.

0

37

Спасибо за подробный рассказ, интересно было почитать. У меня плита газовая, так что кастрюли вполне годятся обычные. Газ сильно облегчает некоторые моменты готовки. Интересно, а тот икейный чайник в эксплуатации отличался от обычного? Как-нибудь быстрее вскипал или что?
   Про алюминий я тоже подозревала, что это, во многом, страшилки для дуракофф. А почему тогда в нем так настойчиво не рекомендуют варить кисло-фруктовое? Хотя, помнится, в мои школьные годы мы преспокойно варили кислые щи в алюминиевой кастрюле - и ничего. Правда, может, квашеная капуста не такая едучая (мы ее не промывали и не вымачивали перед варкой - к слову).
   А в чем хранят воду высокой очистки? Интересуюсь только теоретически, потому что, где ж ее взять в домашних условиях?  :D
   Очень понравилось про кресло, упавшее со шкафа на кувшин.  :D  [взломанный сайт]  Прям достойно комедии Чаплина.
   Кстати, насчет обывательских суеверий. Помнится, когда-то писали, что может быть вредна посуда с поврежденной эмалью - типа, тяжелые металлы выделяет и все такое. Так знакомые мне хозяйки тогда стали панически бояться кастрюль с отколотой эмалью. "Тяжелые металлы!!!  [взломанный сайт] " Хотя мне думается, что речь шла не о сколах. а о полустершейся и полупрогоревшей поверхности. Каковых кастрюль в каждом хозяйстве обретается по нескольку. :)

0

38

Тедди написал(а):

Помнится, когда-то писали, что может быть вредна посуда с поврежденной эмалью - типа, тяжелые металлы выделяет и все такое. Так знакомые мне хозяйки тогда стали панически бояться кастрюль с отколотой эмалью. "Тяжелые металлы!!!  http://s9.rimg.info/317f4d641f653e8e183 … 114926.gif " Хотя мне думается, что речь шла не о сколах. а о полустершейся и полупрогоревшей поверхности. Каковых кастрюль в каждом хозяйстве обретается по нескольку.

Да нет, речь именно о сколах. И это на самом деле может быть достаточно серьёзно. Только тут я не могу оценить серьёзность угрозы - поскольку не знаю, что именно представляет собой грунт, на который наносится эмаль (и вообще, наверное, он может быть разный, а на кастрюле не написано). Вот тот самый чёрный, который и видно на месте скола. Вполне возможно, что там, в этом грунте, действительно что-то достаточно вредное. Ну, как бы этот слой изначально не рассчитывался на то, чтобы контактировать с пищей. Может быть, действительно тяжёлые металлы, а может, какая-то другая химия. Ну т.е. это примерно на том уровне, как бывают пластмассы, не предназначенные для контакта с пищей - что подразумевает, что в них может быть много остатков катализатора (который обычно как раз на основе тяжёлых металлов), или непрореагировавших мономеров, или из них может переть пластификатор, или сам полимер может со временем разлагаться, образуя опасные продукты и т.д.

Тедди написал(а):

У меня плита газовая, так что кастрюли вполне годятся обычные. Газ сильно облегчает некоторые моменты готовки.

Всё равно толстое дно удобнее. Скажем, кипение и угроза пригорания не настолько концентрируются в районе пламени. Да, я посмотрел, кстати, эти кастрюли у нас тоже из Икеи.

Тедди написал(а):

Интересно, а тот икейный чайник в эксплуатации отличался от обычного? Как-нибудь быстрее вскипал или что?

С обычным сравнивать не могу, т.к. обычных у нас не было. Тот другой нержавеечный чайник нельзя назвать обычным, т.к. я сам таких хотя бы по форме ни у кого не видел (хотя понятно, что т.к. знаком с ним с самого раннего детства, то подсознательно воспринимаю как раз такую форму как единственно верную форму "нормального чайника по умолчанию", а другие формы чайников, в т.ч. самую распространённую и традиционную, воспринимаю как что-то странное) - он имеет форму бочонка, т.е. самое широкое место у него не дно, а точно на середине его высоты. По сравнению с ним икейский чайник закипал, конечно, быстрее - в первую очередь просто потому, что воды в него помещалось раза в 2 меньше :) Ну и дно у него является самым широким местом. Что также было источником проблем. Потому что я совершенно не привык к таким чайникам, у которых дно шире самого чайника, а привык к бочонкообразному, который книзу удобно сужается, и поэтому при снятии чайника с широким дном с плиты регулярно сносил этим самым дном стоящие на соседних конфорках кастрюли, сковороды или хотя бы их крышки.

Вот, а назначение парафинового дна - примерно в том же, что и тяжёлого металлического. Только, видимо, они таким образом хотели сэкономить вес и стоимость изделия. А смысл в распределении тепла по дну, и предотвращении пригорания. Вода ведь тоже может пригореть, только это зрительно не видно. Ну т.е. в водопроводной воде (или из колодца, или из реки) есть какие-то органические вещества, и если, допустим, где-то слишком интенсивное кипение, и дно в паровом пузыре слишком надолго остаётся сухим, там эти органические вещества могут "пригореть", т.е. превратиться во что-то, что может оказаться ещё более токсичным, чем они сами в оригинале. Особенно если в воде присутствует хлор, например - но можно и без него.

0

39

Toman написал(а):

Да нет, речь именно о сколах. И это на самом деле может быть достаточно серьёзно. Только тут я не могу оценить серьёзность угрозы - поскольку не знаю, что именно представляет собой грунт, на который наносится эмаль

Ну, вряд ли там что-то архиядовитое, иначе люди мерли бы пачками. Ведь мало в каком доме не найдется эмалированной кастрюльки со сколом. А про грунт надо у производителей спрашивать. На мой взгляд, там обкалывается до чистого железа. Которое со временем разрушается и на месте скола иногда образуется сквозная дырочка - несколько раз наблюдала, если скол с обеих сторон образуется.
   Кстати, насчет нержавейки тоже в "прэссе" какие-то гадости писали. Фиг знает, какие там добавки к сплавам и как они себя ведут с содержимым кастрюли...  Жить вообще вредно: стекло пропускает, глина выделяет, эмаль испускает, алюминий травит...  :D 
    А про икейные кастрюли с парафиновым дном стоит подумать на досуге. Может попробую купить штучку, когда потеплеет и занесет кривая дорожка в Икею. Думаю, что полое дно имеет еще то достоинство, что не утяжеляет посудину, в отличие от цельнометаллической.

    Кстати, об эмали. Вот накипь, которая образуется на чайнике, если ею пренебречь - выедает эмаль начисто. Приходилось убеждаться, прокипятив старый чайник с антинакипином: из-под слоя накипи открывается голое железо. Вот ведь зараза! А всего только соли кальция...  И еще я замечала: первый слой накипи легко смывается мочалкой. А вот последующие держатся все крепче и крепче, видимо, даже при регулярной очистке поверхности, подъедают верхний слой.

0

40

Это блюдо с чесноком и лимоном, одно из самых простых и быстрых на свете

- должно быть, действительно просто и вкусно! http://yoursmileys.ru/tsmile/want/t2805.gif
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1576743

0

41

alisssa написал(а):

- должно быть, действительно просто и вкусно!

Если наберешься окаянства приготовить - поделись впечатлениями. :)
    А мой личный изврат - макароны с подсолнечным маслом, тертым сыром и соевым соусом. Особенно вкусно это было с советской лапшой 2-го сорта, серенькой такой, и именно лапшой, а не вермишелью. Теперь уже ее не выпускают...

    А блины-то печете? Я делала два раза, большего мои домашние бы не стерпели. Ну, может еще в субботу или воскресенье сварганю. Правда у меня не дрожжевые блины, а блинчики без дрожжей. Не помню, делилась ли "словами", но не грех и повторить, рецептура элементарная:
   - поллитра чего-нибудь кисломолочного (кефир, ряженка, кислое молоко и тэпэ, даже остатки творога и сметаны можно утилизировать), 1 яйцо, 1-2 ст.л. сахара, соль, мука, 1/3-1/2 чайной ложки соды (смотря по кислоте жидкости), большая деревянная ложка (не половник, но больше обычной) растительного масла.
     Смешиваю миксером молочку, яйцо, соль, сахар и муки столько. чтобы тесто свободно лилось. Добавляю соду, перемешиваю. Добавляю масло - перемешиваю. На чугунных сковородках это можно печь, не смазывая их (ну, разве что - самый первый раз). Три сковороды (предварительно разогреть), средний огонь, и блинчики готовы через минут двадцать - полчаса.
   Наливать тесто на сковороду удобнее деревянной же ложкой - она не тонет и меньше пачкается.
   Мука - пшеничная, но можно добавить от четверти до трети другой какой-нибудь. Я экспериментировала с ржаной, гречневой и кукурузной - симпатично. Слишком много непшеничной муки - блинчики будут разваливаться и плохо сниматься.
   Еще можно в тесто добавить тертое яблоко или смолотую в блендере (или тушеную и растолченую) тыкву. Но тогда лучше печь маленькие блинчики, как оладушки.
   Да, и вот еще. Из очень застарелого кефира, который стоял больше недели, блинчики могут плохо пропекаться. Дело можно подправить дополнительной порцией соды.

0

42

Вот же ж цирк-то с конями происходит! Видимо, мне сегодня или там завтра придётся печь блины в вынужденно-принудительном порядке. Они мне вроде самому как бы и не очень нужны, но теперь срочно придётся закупать необходимые составляющие и какие-то инструменты и пытаться что-то там печь. Но я совершенно не умею этого делать. Но надо, и срочно. И много. Хотя я столько блинов не съем всё равно. По расчётам, наверное, штук 100, может, 80. Честно говоря, не знаю, что теперь делать. А всё потому, что меня на работе немножко дезинформировали и привлекли к покупке, в общем виде, некоей начинки для блинов, а потом оказалось, что блинов было во-первых в несколько раз меньше, чем расчётное количество, во-вторых, все блины вообще съели без моего участия, с утра - чего я совершенно не ожидал: ну кто ж ест блины с утра?! Вот поэтому теперь придётся печь блины самому. Хотя, казалось бы, ну совсем мне это нафиг не надо.
Да, и это ещё на фоне того, что у нас по традиции холодильник ломится от

Тедди написал(а):

очень застарелого кефира, который стоял больше недели

, правда, из такового кефира лучше уже делать творог и использовать по назначению.
Ситуация усугубляется тем, что как раз в то же самое время - завтра-послезавтра - предполагается экстремальный и некомфортный выезд на дачу, для какого-никакого освобождения квартиры от части вещей, которыми она сейчас завалена под завязку. Например, типа полок и др. частей старой кухни, и кое-чего ещё.
И в это же самое время приказано срочно печь блины.

P.S. А ведь сейчас ещё всю муку резко раскупят нафиг на блины эти самые, вот будет весело делать блины без муки...

0

43

alisssa написал(а):

Это блюдо с чесноком и лимоном, одно из самых простых и быстрых на свете

- должно быть, действительно просто и вкусно! http://yoursmileys.ru/tsmile/want/t2805.gif

Чесночище... Нет, вот не то чтобы я его не люблю, типа там на вкус. И пресловутый "запах чеснока" тоже меня как таковой не бесит - я в общем-то даже не знаю, что это такое, этот запах, о котором все так много пишут или говорят, или складывают о нём анекдоты. Но... я уже хорошо знаю, что для меня любое блюдо с чесноком или перцем - это значит железно не спать в течение ближайших, ну, скажем, 12 часов. Даже если спать очень захочется - но это не выйдет. Потому что невозможно спать, каждые полчаса бегая на кухню хлебать чай. Равно как и невозможно спать, когда во рту всё пересыхает и горит. По мнению некоторых, таким же действием обладает и лук, но мне почему-то кажется, что лук всё-таки менее ядрёная штука.

0

44

Toman написал(а):

Вот же ж цирк-то с конями происходит!

Да уж, Томан, жизнь у вас, одно слово, - нескучная. :) Желаю успехов! Расскажите, как прошел первый бой с блинами. Знала бы, что вам предстоит такое испытание, написала бы еще подробнее, но вчера вечером не было времени даже глянуть на форум.

    К слову, в интернете попалась забавная народная мудрость на блинную тему: если у вас и первый блин комом. и второй, и третий - плюньте на блины и пеките комочки. :)

Toman написал(а):

пресловутый "запах чеснока" тоже меня как таковой не бесит - я в общем-то даже не знаю, что это такое, этот запах, о котором все так много пишут или говорят

Это не столько запах свежего чеснока, сколько запах чесночного перегара изо рта. К сожалению, многие запахи изо рта приобретают отталкивающие свойства, хоть и не сильно отличаются от запаха исходного продукта: и винный перегар, и пивной (нэнавижю!!!), и табачный, если человек много курил. И чесночно-луковый бывает ну очень неприятен.

0

45

Тедди написал(а):

Желаю успехов! Расскажите, как прошел первый бой с блинами.

Бой пока что немножко откладывается. В лучшем случае на завтра, поскольку прямо сейчас надо ехать на дачу с крупногабаритными и тяжёлыми грузами. На 7-8 число обещают сильные морозы (опять они!! ну сколько ж можно-то!), шансы запустить двигатель машины при этом будут равны нулю, поэтому отложить поездку никак нельзя. И то, вероятно, завтра получится только отсыпаться после поездки... Ибо у нас, как оказалось, даже нет сковороды, подходящей для блинов. Икейская сковородка - у неё высокие вертикальные борта, на ней будет крайне неудобно. Поэтому начинать придётся едва ли не с поиска и покупки подходящей сковороды.

0

46

Toman написал(а):

Поэтому начинать придётся едва ли не с поиска и покупки подходящей сковороды.

Среди тефлоновых встречаются специальные блинные. Они плоские, практически без бортов, так сантиметр какой-нибудь. Бывают еще наши чугунные, с ручками и без. Но чугунные непредсказуемы: иногда к ним, предварительно хорошо прокаленным-прожаренным блины не прилипают, а к некоторым прилипает все, как ни бейся.
   Недостаток (в моем понимании) тефлоновых - их не рекомендуют нагревать пустыми, тогда первый блин, вылитый на холодную сковороду и нагревающийся вместе с ней, думаю, непременно выйдет комом, да и пропекаться будет ощутимо медленнее следующих. Ну и специальная лопатка для тефлона нужна. Блинная лопатка должна быть длиннее обычной. На нетефлоновой сковороде, впрочем, сгодится и широкий нож.
   А чугунные, если брать без ручек - обязательно нужно докупить сковородник - приставную такую ручку. Для блинов они должны быть тоже с невысокими бортами.
  И еще. Блинные сковородки не моют. Это я о традиционных металлических, не о тефлоновых. То есть, свежекупленную чугунную нужно, конечно, промыть, затем прокалить с солью, а затем - промазанную маслом. А после притотовления блинов сковороды просто остужают и убирают до следующего сеанса. Если не лить масло пригоршнями и не перемазать бортики ошметками теста, сковородки остаются чистыми и практически сухими.
    Сейчас глянула в интернете и удивилась. Во-всю предлагают чугунные блинные сковороды по каким-то заоблачным ценам, аж на тыщи счет идет. Сколько помню, на рынках и в хозяйственных магазинах обычные наши, без лейблов и брендов, сковороды стоили на порядок меньше.

0

47

Народ, а к Пасхе кто-нибудь готовится в кулинарном плане? Печь будете? Или покупными куличами отделаетесь?
   А яйца кто как красит? Луком или краской? У нас в яичном отделе уже крашеные стали продавать. :D Для тех. кому особо некогда, видимо. Мне в детстве ужасно не нравился цвет яиц, покрашенных шелухой. В нашем доме этим было не приянто заниматься вообще, но у знакомых попадались. А свекровь предпочитает красить луком. Впрочем, в прошлом году шелухи не собрали и я ей сделала целую вазочку крашенных красками из пакетиков и облепленных картиночками. Симпатично смотрелось.
    Алис, а то твое золотое яичко до сих пор в вазочке в серванте лежит, живо пока. :) Это ж надо - сколько труда!

0

48

Тедди написал(а):

Мне в детстве ужасно не нравился цвет яиц, покрашенных шелухой.

Который из двух цветов - жёлтый или красный? Дело в том, что там могут в зависимости от условий получаться 2 разных цвета. Когда в результате получась эта оранжево-жёлтая окраска, мне это тоже не нравилось, поскольку планировалось-то совсем не это.

0

49

Toman написал(а):

Который из двух цветов - жёлтый или красный?

В детстве мне нечасто приходилось видеть пасхальные яйца. Луковые попадались исключительно темного рыжевато-коричневого цвета. До сих пор не знаю, почему мне так не нравился этот оттенок. Казался вульгарным каким-то, хотя ни слова ни понятия "вульгарный" я еще не знала...
   При том, что, скажем, гнедую масть лошадей и темно рыжий цвет ирландских сеттеров я обожала.

     Сегодня возила принтер в ремонт, так что готовить обед было некогда. Разогрели быстрозамороженную смесь "Цыпленок карри".
http://www.4sezona.ru/uploads/prod_photo/48_carri%20copy.jpg
Состав: рис приготовленный, филе грудки цыпленка, сладкий перец, цукини, зерна кукурузы, ананас, зеленый горошек, изюм, растительное масло, пряности, специи.
Очень даже ничего себе вкус оказался. Подперчено. Самое пикантное - кусочки ананаса. Очень неплохо "звучали" в общей массе.  Изюма я, правда, не распознала, только позже в списке увидела.

0

50

Тедди написал(а):

Луковые попадались исключительно темного рыжевато-коричневого цвета.

Ну, я как бы как стандартный воспринимаю такой тёмно-кирпичный цвет. То есть, даже не цвет кирпича как такового, а такой, в который обычно было принято красить кирпичные здания. Всё, что светлее или желтее этого - воспринимается как недокрашенное.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Чего вкусненького?