КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Поговорим о вокале.


Поговорим о вокале.

Сообщений 51 страница 100 из 131

Опрос

Приём "вибрато". Как оно вам?
Люблю когда "вибрато" много в пении.

33% - 2
Люблю когда "вибрато" добавляется совсем чуть-чуть.

66% - 4
Нравится ровный звук, категорически не выношу вибрато.

0% - 0
Голосов: 6

51

Ещё пару дней без интернета и я разучусь писать на форумах. :biggrin:

Милана написал(а):

Посмотрела я ноты "Мороза" - и впрямь, кончается высоким ре.

Ну и что, ты считаешь это верхнее "ре" обязательно? Для разнообразия можно в разных куплетах менять верхнее на нижнее, тема-то всё равно сохраняется.  Не люблю рамок, тесно в них.   Они напрочь уничтожают всякую индивидуальность. Это очень характерно для классической музыки. Шаг в лево, шаг в право - расстрел. Гораздо интереснее "конструировать" мелодию самому, ну не отходя, конечно, от главного стержня. Классика должна быть как альтернатива - кому-то этот жанр нравится, кому-то что-то другое. Но лично мне не хочется просто тупо выполнять команды, хочется креатива. :)

alisssa написал(а):

А женский вокал мне такой ближе - Tania Maria - настоящая бразильская тетка!

Тётушка из Бразилии,где много диких обезьян?
Чёт не пойму, Алис, ты пошутила?  Разве тебе такая музыка нравится?
Мне лично, конечно , такое по душе. Классные ритмы, заводит.

alisssa написал(а):

Петр Налич

Вообще не просекла его вокала.   Там не разобрать. Если бы он пел один, а там их несколько сразу голосят и понять как на самом деле всё-таки человек поёт невозможно.

0

52

ПродавшийДушу написал(а):

Поёт хорошо - это значит:
1. Более-менее правильно интонирует, не фальшивит, не мяукает между нотами.
2. Правильная "подача". Достаточно эмоционально и музыкально.
Для понятия "поёт хорошо" этого вполне достаточно.

Интере-е-е-сно девки пляшут!  Тогда Кристина Орбакайте, Татьяна Овсиенко, всякие там "Блестящие" супер мега певицы?
Хотя я знаю, ты ответишь:" А хто ето?" :biggrin:

0

53

певица написал(а):

Тётушка из Бразилии,где много диких обезьян?
Чёт не пойму, Алис, ты пошутила?  Разве тебе такая музыка нравится?

Не шучу, у меня хороший вкус biggrin2
А Налич  - супер хитом стал, народ балдеет, пишут и говорят! Там не в вокале дело, а в настроении, это самое главное.
А как те Бобби Макферрин, так не пробовала? :biggrin:

0

54

alisssa написал(а):

Не шучу, у меня хороший вкус

Но ведь это джазОвый джаз, джазее не бывает?! scratch_one-s_head

Налич - по- моему на грани шансона, три блатных, вообще не понравилось.
А Бобби Макферрина я сразу послушала - монотонно и однообразно, через пол-минуты становиться скучно, то ли дело эта Танька из Бразилии, где много диких обезьян.

Отредактировано певица (2007-12-05 21:52:21)

0

55

певица написал(а):

Ну и что, ты считаешь это верхнее "ре" обязательно? Для разнообразия можно в разных куплетах менять верхнее на нижнее, тема-то всё равно сохраняется.

Можно попробовать. Мы... Ну ладно - я - в тот вечер ни одного не взяла. Дома над кухонной раковиной - самое вокально-продуктивное место :) - получается через раз.

певица написал(а):

Не люблю рамок, тесно в них.   Они напрочь уничтожают всякую индивидуальность.

Дык, разве ж мотив популярной песни - рамка? :) По-моему, - необходимый минимум информации, соблюсти который хорошо поющему человеку труда не составит никакого. Импровизация-то накладывается сверх основной мелодии, а не вместо.

певица написал(а):

Это очень характерно для классической музыки. Шаг в лево, шаг в право - расстрел.

Ну, это уж явная неправда. :)

певица написал(а):

Гораздо интереснее "конструировать" мелодию самому, ну не отходя, конечно, от главного стержня.

Так как, попробуем в следующий раз сладить со стержнем или уже не интересно? Я прикинула по тюнеру, мне удобнее петь, начиная с си малой октавы. Тогда верхняя получается - ля первой. Гораздо комфортнее, а то ре - на пределе моих возможностей.

   Эх, и любопытно послушать Алисины ссылки. Ничё, может доберусь на днях! Надо ж узнать, что скрывает наша поборница классики во вкусовых тайниках! :)

0

56

певица написал(а):

Но ведь это джазОвый джаз, джазее не бывает?! scratch_one-s_head
Налич - по- моему на грани шансона, три блатных, вообще не понравилось.
А Бобби Макферрина я сразу послушала - монотонно и однообразно, через пол-минуты становиться скучно, то ли дело эта Танька из Бразилии, где много диких обезьян.

Ну да, джаз, а я  уважаю  хороший джаз, я все профессиональное уважаю. Другое дело, что слушаю я его не в огромных количествах, а по случаю. И Макферрин - джаз.  Однообразно -это ты про Баха, или вообще про Бобби? Ты спой эту прелюдию :dance: А ты про него читала, я ссылки тут давала. Мало того, что у него конс. образ по ф-но, так он еще и дирижировать стал. А ваще он может все - от звукоимитации африканских барабанов, до джазовой и блюз импровизации. Уж Чик Кореа знает с кем играть! А ваще настоящий музыкант, это личность, и вполне закономерно -одним она близка, другим -нет.
А Налич - это ж муз шутка, прикол, это и нравится народу. Он подделался под балканско-циганский акцент и музыку.

0

57

Бобби Макферрин классный чувак. Человек-оркестр.

http://www.youtube.com/watch?v=82rNjQpY … re=related

alisssa написал(а):

Ты спой эту прелюдию

А ты сыграй, а я попробую чё-нить подпеть, чего в голову придёт, будет импровизация. Давай пробнём? Ты тему, а я вокруг тебя.

0

58

певица написал(а):
alisssa написал(а):

написал:
Ты спой эту прелюдию

А ты сыграй, а я попробую чё-нить подпеть, чего в голову придёт, будет импровизация. Давай пробнём? Ты тему, а я вокруг тебя.

Так, певиц, чувак там не импровизирует, а в натуре пропевает партию арпеджио! Ту самую, которую некоторые из нас-студийцев даже разучивали на гитаре. Насколько он точно попадает в ноты - пусть Алиса скажет, у нее слух лучше. Но поет он честно, все нотки в нужном ритме. На инструменте сыграть все эти штуковины не столь уж заковыристо. А вот голосом успеть в нужном темпе, да еще вокализом без слов - это жесть! настоящий полковник!

   Удалось наскоро прослушать ссылочки. Танька хороша, особенно вступление она отличное забацала. А Налич - прикольный, но судить трудно. По одной песне, да еще смонтированной в виде клипа непонятны ни вокальные данные ни актерские. Хотя в обаянии и чувстве юмора по первому впечатлению парню не откажешь. Он, кстати кто: наш или югослав какой-нибудь? Уж очень навеял забытые девичьи мечты про Гойко Митича. :)

0

59

Тедди написал(а):

Так, певиц, чувак там не импровизирует, а в натуре пропевает партию арпеджио! Ту самую, которую некоторые из нас-студийцев даже разучивали на гитаре. Насколько он точно попадает в ноты - пусть Алиса скажет, у нее слух лучше. Но поет он честно, все нотки в нужном ритме. На инструменте сыграть все эти штуковины не столь уж заковыристо. А вот голосом успеть в нужном темпе, да еще вокализом без слов - это жесть! настоящий полковник!

Хе-хе, совершенно верно! Не поверишь, я её когда-то сама играла, уверенна,что в те времена тебе даже не приходило в твою буйну головушку взять гитару в руки. :biggrin: И через этюды Сорушки я прошла и через разные кубинско-аргентинские танцы и многое другое, даже до "Арабского каприччо" добралась, красивейшая вещица, хочу я вам доложить! И, кстати заодно, и почти все студии прошла, и такие времена помню, что и горько и приятно вспоминать. Горько, потому что уже не вернуть.
А пропевать партию арпеджио мне неинтересно, я хочу как раз, чтобы Алиска её сыграла, а я попробовала бы подпеть не нота в ноту, а сымпровизировать.

0

60

певица написал(а):

А ты сыграй, а я попробую чё-нить подпеть, чего в голову придёт, будет импровизация. Давай пробнём? Ты тему, а я вокруг тебя.

А я ее не учила, так начинала давным-давно. Это ты с ДядейФедором. А Баха - че в голову придет, низя! Тему знать надо! А тогда уж вокруг, уходя и возвращаясь, чтоб тема Баховская явно угадывалась. А ваще чтоб на таких зубров импровиз наводить, их надо сначала точно по нотам попеть с листа!
А вот Бах со слегка джазовыми интонациями, но с точной мелодией, адажио из концерта для клавесина и струнных фа минор Изобразительное искусство (в самом начале темы ссылка) Аккомпанир. голоса спеть даж труднее, чем мелодию, мелодия, она яркая, сама лезет, а вот сидеть на басу и не съехать...или средние...
А вот альбом Jacques Loussier - Baroque Favourites ф-но, у таких учиться! - джаз импровизации на Handel, Scarlatti, Pachelbel, Marcello, Albinoni.(все тож барокко)
пардон, один трэк лень заливать  :rolleyes:

Тедди написал(а):

Насколько он точно попадает в ноты - пусть Алиса скажет, у нее слух лучше. Но поет он честно, все нотки в нужном ритме. На инструменте сыграть все эти штуковины не столь уж заковыристо.

Да как же можно не чисто, его б никто не выпустил, да с его то образ. и опытом! А на гитаре хорошо сыграть оч не просто!

Тедди написал(а):

Хотя в обаянии и чувстве юмора по первому впечатлению парню не откажешь. Он, кстати кто: наш или югослав какой-нибудь? Уж очень навеял забытые девичьи мечты про Гойко Митича.

Ну набери в поиске Налич - и прочитаешь интервью с ним. Наш он, я ж написала, в уч при консе учится, после архитект. института. Больше у него хитов нет, не каждый день муза ведь бывает...

0

61

певица написал(а):

И через этюды Сорушки я прошла и через разные кубинско-аргентинские танцы и многое другое, даже до "Арабского каприччо" добралась

Ну че б тебе при таком-то прошлом самой аранжировки себе не делать и гармонии продвинутые не играть???
Да и странно - не уж-то не хочется сыграть что-нить, пение не мешает, для него одно настроение, для инструментала - другое.

0

62

певица написал(а):
ПродавшийДушу написал(а):

Поёт хорошо - это значит:
1. Более-менее правильно интонирует, не фальшивит, не мяукает между нотами.
2. Правильная "подача". Достаточно эмоционально и музыкально.
Для понятия "поёт хорошо" этого вполне достаточно.

Интере-е-е-сно девки пляшут! Тогда Кристина Орбакайте, Татьяна Овсиенко, всякие там "Блестящие" супер мега певицы?

Ну, для того, что быть "супер мега певицей", важен ещё репертуар :biggrin:. А в техническом плане я не притязателен - пение Розенбаума меня устраивает.

0

63

alisssa написал(а):

Ну че б тебе при таком-то прошлом самой аранжировки себе не делать и гармонии продвинутые не играть???

А у тебя оно ещё более "боевое", да и не только прошлое, но и настоящее. Вот я и спрашиваю: ты аранжировки могЁшь делать?

alisssa написал(а):

Да и странно - не уж-то не хочется сыграть что-нить, пение не мешает, для него одно настроение, для инструментала - другое.

Хочется, но, хочется красивую вещь, чтоб, как говорицца, стояло.

0

64

певица написал(а):

Вот я и спрашиваю: ты аранжировки могЁшь делать?

Нуу...понимашь ли... ведь у каждого свои интересы, каждый на своем повернут... я по другой части, я Себастьяныча с Карулюшкой хочу играть.  Тож "хочется, чтоб ...".

певица написал(а):

Хочется, но, хочется красивую вещь

Ну хороших вещей масса! Неужели не нашлось?

0

65

певица написал(а):

Хе-хе, совершенно верно! Не поверишь, я её когда-то сама играла, уверенна,что в те времена тебе даже не приходило в твою буйну головушку взять гитару в руки.

В моей буйной головушке это дело столько времени находится - и не сощщитаешь! :biggrin: Уж очень я труднообучаемая оказалась. Зато - шумашеччая, беру на измор. :)

певица написал(а):

даже до "Арабского каприччо" добралась, красивейшая вещица, хочу я вам доложить

Арабское - класс! Завидую! Жаль, что не довелось послушать в твоем исполнении. Может тряхнешь когда-нибудь стариной? Ежели до такого уровня добраться, то это, говорят, не забывается напрочь.
  Ну уж пения, во всяком случае, ждем-с! clapping

певица написал(а):

а я попробовала бы подпеть не нота в ноту, а сымпровизировать

alisssa написал(а):

А Баха - че в голову придет, низя! Тему знать надо!

В принципе, под обсуждаемое арпеджио надо петь "Аве Марию", ясный пень. А с другой стороны - почему бы певице и не попробовать? Вдруг это "яблочко" - как раз под ее стрелу само летит?  Не терпится уже послушать.

певица написал(а):

А пропевать партию арпеджио мне неинтересно,

Ну да, она не столь блестяща в вокальном исполнении, но труднее мелодической партии во сто крат. Алиса правильно пишет:

alisssa написал(а):

Аккомпанир. голоса спеть даж труднее, чем мелодию, мелодия, она яркая, сама лезет, а вот сидеть на басу и не съехать...или средние...

alisssa написал(а):

А на гитаре хорошо сыграть оч не просто!

Я не имела в виду, что на гитаре - просто. Это голосом - в сто раз сложнее выпевать аккомпаненемент, как ты и сама сказала. Да еще такие короткие ноты интонировать в таком темпе. На протяжном звуке еще можно как-то "подправиться", если слегка ошибешься, типа, мелизм такой :). А вот в подобном "пулемете" - надо сразу в точку или никак.

alisssa написал(а):

Да как же можно не чисто, его б никто не выпустил, да с его то образ. и опытом!

Насчет "никто не выпустил" - так в шоу-бизнесе всякие кульбиты случаются :)
 

alisssa написал(а):

Налич ... Больше у него хитов нет,

Во классно! Хитов нет, а народ тащится :). Неприхотливый у нас пипл.  :biggrin:
  Будем подождать, вдруг новым Иглесиасом объявится после "уч-ща при консе". :)

0

66

:biggrin:

Тедди написал(а):

Арабское - класс! Завидую!

Ёксель-моксель! Нашла чему завидовать! :)  Я ни одной ноты оттуда не помню...

А нет, пардон, помню - оно начинается с флажолета на 12 ладу. :biggrin:

Отредактировано певица (2007-12-09 17:48:23)

0

67

Вот такое мне по вкусу -
Joaquín Rodrigo
Villancicos: Pastorcito Santo
исп. Liliana Rodriguez (vocal) & Raphaella Smits (guit) (это же классно Доминго с Барруэко испоняют)
http://www.rsmits.com/sounds/22 Pastorcito Santo 1.mp3
с сайта Рафаэллы Смитс
http://www.rsmits.com/eDISK_CD08_SS.htm

0

68

Певица, вот опять набрела на  сайт Студии "Остров" Вроде они действуют, погляди
http://ostrov.progressor.ru/
А вот че-то попалось, почитай, мож интересно..
Отчет о прошедшем мастер-классе Елены Ермак "Основы вокального искусства"
Берегите голос, голос берегите!
http://www.learnmusic.ru/_rep250

0

69

alisssa написал(а):

Отчет о прошедшем мастер-классе Елены Ермак "Основы вокального искусства"

Спасибо, очень познавательно! Даже для невокалистов. :)

alisssa написал(а):

Вот такое мне по вкусу - Joaquín Rodrigo Villancicos: Pastorcito Santo
исп. Liliana Rodriguez

Замечательно красиво, только очень уж грустно.

   Певица, вот на форумклассике набрела на интересное обсуждение
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=26549
   Там, правда, о мужских голосах, но много интересных деталей приводят о вокальной фактуре и особенностях обучения. А в сообщении, кажется, 14-м неплохой пример, как пение комментирует знающий специалист. Нам до такого разбора - как до сцены Большого театра.

0

70

Тедди написал(а):

только очень уж грустно.

Так это ж хорошо! А ты любишь чтоб че-нить пошутливей?

0

71

alisssa написал(а):

Так это ж хорошо! А ты любишь чтоб че-нить пошутливей?

Грешным делом, не отказываюсь послушать и более жизнерадостную музыку. Все зависит от настроения. А чем грустная лучше веселой :)?

0

72

Тедди написал(а):

Певица, вот на форумклассике набрела на интересное обсуждение
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=26549

alisssa написал(а):

вот че-то попалось, почитай, мож интересно..
Отчет о прошедшем мастер-классе Елены Ермак "Основы вокального искусства"
Берегите голос, голос берегите!
http://www.learnmusic.ru/_rep250

Спасибки! Очень интересные сайты. :thank_you:

0

73

Тедди написал(а):

Певица, вот на форумклассике набрела на интересное обсуждение
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=26549

Тедди!!!  Я послушала этого парня на форум "Классика". Специально для этого зарегилась. Тедди!  Его пение просто ужасно!!!  Я клянусь тебе, Горацио!!!  Я не смогла дослушать до конца. Правда и запись очень плохая, но она всё равно даёт представление о голосе. Не понимаю, зачем это ему нужно?  Я имею в виду петь. Да ещё и песню взял сложнейшую. А там все очень культурно и интеллигентно его обсуждают, у нас бы (извиняюсь) на классик-гитаре давно обосрали бы с ног до головы. Я не знаю, может он просто грамотно звуки издаёт, ну ...там дыхание правильно берёт или ещё что делает по теории... Но слушать это пение неприятно. Это как писать акварелью, зная технические приёмы, но при этом не чувствовать цветовой гармонии. Ты не слышала эту запись? Интересно было читать эту тему, но у меня есть подозрение, что и там не обошлось без демагогии. Один говорит одно, другой возмущается типа:" Да кто вам это сказал?" А вообще насколько там профессионально идёт обсуждение это ещё вопрос. На него могут ответить только хорошие профи. А то нахватается человек теории по верхам, наберётся терминов, а мы и рот раскрыли: Ах, какой умный, какой подкованный.  Я-то была уверенна, раз человек на такой форум осмелился выложить свою запись, ну значит это что-то удивительное, думала, сейчас польётся такой голос!
Я с интересом прочитала всю тему. Кстати, кто-то там высказался о том, что у нас очень мало хороших педагогов по вокалу и что запросто могут испортить человеку голос преподы-вокалисты. А мне об этом ещё Зырянов говорил 4 года назад. Я тут подумала, а может мне выложить пару своих записей.  Жуть как любопытно, что народ скажет, может наберусь у них уму-то разуму?

0

74

Не, запись я так и не прослушала: дома не могу, а в студии - забыла. Надо будет в воскресенье собраться, может вместе послушаем. Тот парень же честно написал, что только начинает учиться. И разобрали, по-моему, вполне конструктивно.
   Надо сказать, что на том форуме народ, по большей части, весьма грамотный: с музобразованием большинство, консерваторцы и музыканты. И комменты явно не любительские: не обсирают, а разбирают по сути, это сразу чувствуется. Ну а несогласки бывают и у профи, даже наша студия не исключение: каждый "аксакал" и в глаза и,тем паче, за глаза о других говорит много чего... :) Если каждого в отдельности послушать, так никто кроме него играть не умеет :)
 

певица написал(а):

Я тут подумала, а может мне выложить пару своих записей.

А вот это - дело! :clapping:  На вороту не повиснет, а пару дельных слов можно будет услышать, даже если много лишнего наговорят. Даже интересно, форум-то повыше квалификацией, чем гитаристы-аматёры. :)

0

75

Тедди написал(а):

Ну а несогласки бывают и у профи, даже наша студия не исключение: каждый "аксакал" и в глаза и,тем паче, за глаза о других говорит много чего...  Если каждого в отдельности послушать, так никто кроме него играть не умеет

Да. И слушать это противно.

Хотела спросить: а кто ты на форумклассика?

Отредактировано певица (2008-01-05 21:25:55)

0

76

певица написал(а):

Да. И слушать это противно.

Нередко, что и говорить. Но это жизнь... Во всякой сфере каждый считает, что он знает лучше. Высший аргумент в споре - "ты дурак и ничего не понимаешь!" - разве редко приходится такое наблюдать по любым поводам?
  Ну их нафиг! Главное - выудить ту информацию, которая нам нужна, а словеса - фтопку. Все равно чаще всего ведь ясно, дело говорит человек или просто так выпендривается.
  Кстати о педагогах, тут промелькнула мысля: в школах и вузах тоже ведь не всем встречаются Ушинские. Но никто на этом основании не делает выводов о бесполезности образования вообще. Так и с вокалом. Просто к выбору педагога нужно серьезно подойти: изучить рекомендации, знать, чему хочешь научиться и т.п.

0

77

Тедди написал(а):

Кстати о педагогах, тут промелькнула мысля: в школах и вузах тоже ведь не всем встречаются Ушинские. Но никто на этом основании не делает выводов о бесполезности образования вообще. Так и с вокалом.

Да, но при плохом учителе в школе/вузе мозги всё же сломать нельзя, если они есть, а если их нет, то и ломать нечего. А вот испорченного голоса будет жаль.

0

78

певица написал(а):

Да, но при плохом учителе в школе/вузе мозги всё же сломать нельзя

Можно-можно, наблюдала результаты и сама подвергалась... :) Кабы мне не взяли в 10-м классе репетитора по литературе, то фиг я взяла бы хоть одну книжку в руки, окромя бульварных детективов и сказочек. :)
   А портить голос, по-моему, еще никто не предлагает всерьез. :) Просто послать запись и послушать более грамотные и развернутые отзывы, а?

0

79

Тедди написал(а):

Просто послать запись и послушать более грамотные и развернутые отзывы, а?

Ну вот. Послала. Да толку-то? Ничего нового. Куда мне с Паваротти, Каллас да Хворостовским тягаться. :biggrin:  Они там лидируют. 

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=27530

Наверное не так следовало бы формулировать тему?   :pardon:  А если тебе там чего-нить написать?  Типа ты первый раз слышишь эти записи, :biggrin:   беседа и раскрУтится, даст Бог.  Может интриги не хватает?

Отредактировано певица (2008-01-07 01:05:46)

0

80

Да, пока не густо... Может просто неудачно сложилось: бывает ведь на форумах, что фигня вызывает многодневные прения, а интересный вопрос почему-то проходит незамеченным...
   Но с другой стороны ты и не сформулировала конкретно, чего ты от них хочешь. Просто "оценить", так это доброжелатели скажут - нормалёк, а недоброжелатыли - ...  И то и другое общие слова. Ты людям прямым текстом скажи, что ты хочешь услышать: как тебе совершенствовать технику, какой репертуар выбрать, где и у кого поучиться... или еще какие тонкости.
   Попробуй еще позадавать вопросов, вдруг кто более конструктивный обратит внимание. Ну, типа тех, что ты нам пыталась задавать: почему на людях голос звучит не так свободно, как дома, почему никак не могу "показательно" распеться в полную силу, как удается профессионалам не зависеть от капризов самочувствия и настроения...
   Ясно же, что голос у тебя отличный и на бытовом уровне ты поешь прекрасно.
   Я подумаю, как вклиниться в разговор, чтобы это не выглядело явным клакерством, умных слов-то по теме я не много знаю.
   Там, кстати, рядом несколько темок с парой небесполезных комментов: про упражнения, нужна ли нотная грамота и пр.
  PS А тому чудику ты черкнула? Что он предлагает? :)

0

81

Тедди написал(а):

какой репертуар выбрать

Ну, репертуар я  сама давно нащупала. А пойдёт  песня или нет это можно понять только попробовав спеть её и тогда становится понятно твоя песня или нет.

Тедди написал(а):

Ну, типа тех, что ты нам пыталась задавать: почему на людях голос звучит не так свободно, как дома, почему никак не могу "показательно" распеться в полную силу,

И голос звучит свободно на людях и распеться могу "показательно", всё это могу на людях, если я в голосе на тот момент. А если я не в голосе, то я и  будучи дома одна не спою хорошо.Кстати, дома я даже хуже пою,чем на публике, потому что всегда интереснее петь для кого-то.  А в голосе я, если регулярно каждый день поддерживаю рабочую форму, как  у некоторых людей зарядка по утрам обязательный ритуал, как профессиональные певцы идут к роялю как на работу не зависимо от того есть ли у них сегодня выступление или нет.

Тедди написал(а):

PS А тому чудику ты черкнула? Что он предлагает?

Судя по тому как он изложил свои мысли  в письме он совсем не чудик и чувствуется, что он очень  даже в теме.  Я пошлю тебе в личку некоторые выдержки.

Отредактировано певица (2008-01-08 03:32:36)

0

82

Да, чувак попался доброжелательный и в теме, чему я очень рада. Только не совсем понимаю, почему он на форуме постеснялся то же самое сказать вслух. Ну, может застенчивый. :)
  Желаю удвоенных успехов и ждем новых песен! Ура! :clapping:

0

83

Ты еще заглядываешь в ту темку? Разговор продолжился, пора и тебе маслица подлить. А наш герой своим последним сообщением что-то начинает вызывать недоверие. Эта категоричность негатива, эти вселенские обобщения... Будит смутные ассоциации...

0

84

Тедди написал(а):

А наш герой своим последним сообщением что-то начинает вызывать недоверие. Эта категоричность негатива, эти вселенские обобщения... Будит смутные ассоциации...

Так-так, на чём основано твоё недоверие и смутные ассоциации?

Помнишь как в фильме:" Меня опять терзают смутные сомнения: У Шпака магнитофон, у посла медальон..."  :biggrin:

0

85

певица написал(а):

Помнишь как в фильме:" Меня опять терзают смутные сомнения

:biggrin:  Ну да, они самые. С некоторых пор я с осторожностью отношусь к сообщениям в духе "никто не умеет...", "никто не способен...":) Особенно, когда налицо масса противоположных примеров.  Пораженческие настроения на ровном месте, да еще столь категоричные чаще всего сильно преувеличены, чтобы не сказать хуже. :) Тебе это ничьих разговоров не напоминает? 
   К тому же заглянула в список сообщений того товарища - пока что в нашей теме чуть ли не единственное его содержательное выступление, в остальных - только несколько реплик вскользь. Так что трудно судить о его компетентности пока.
  Так что все по рецепту: просеивать сквозь сито и вылавливать рациональное. :)

0

86

Да... всё сводится пока к советам:"идите к педагогу" и " у Вас хороший голос". И всё. А где трендюля? Или там такие все воспитанные?
То ли дело наши гитарррюги, за словом в карман не полезут. :biggrin:
Ну ладно.
Откопала на ютюбе певицу Джоан Баэз. Вот с кого Жанна Бичевская содрала манеру исполнения. Ну один к одному.
http://www.youtube.com/watch?v=Pih1hVdf … re=related
Хорошо поёт тётенька. И опять-таки вибрато.

А вот она же. Пение а cappella.
http://rapidshare.com/files/83036468/06 … -.rar.html

Отредактировано певица (2008-01-11 22:42:50)

0

87

певица написал(а):

Да... всё сводится пока к советам:"идите к педагогу" и " у Вас хороший голос".

Даже наш скептик этим же закончил, а как запальчиво начинал!..  :biggrin2: В общем, наверное, правильно, он же пишет, что без практического показа многие вещи трудно объяснить. Но все-таки, думаю, их просто не зацепило - бог его знает, почему - вон, в ветке про бас-баритон наболтали уйму.  :sad: Чё б еще такое сказать, чтобы пдогреть дискуссию?  :scratch_one-s_head:

0

88

Тедди написал(а):

вон, в ветке про бас-баритон наболтали уйму

А ты слышала этот бас-баритон?   По-моему у него просто нет данных. Но он видимо так поставил вопрос, что есть о чём поговорить. А моё пение и тот музыкальный материал, который я предложила не относится к опере. Может здесь собака-то и порылась?

0

89

"Бас-баритон" удалось-таки послушать. Действительно, пока что не фонтан, но и запись отвратная, о чем он сразу предупредил. Я имела в виду, что не голос его сильнее цепляет, чем твой. Голос у тебя замечательный. Это вопросы недостаточно цепляюще поставлены. Или просто выступление прошло не в нужное время, не в нужном месте... Бывает и такое. Чтобы тема держалась на плаву нужно иногда реплики подавать, вдруг попадется на глаза кому-нибудь более словоохотливому.
  А что ты так против визита к преподу? Вон там девчонки предлагали (Исхэ, баба умная я ее уважаю, вряд ли плохого посоветует). Да и одна-две консультации тебя не погубят, а вживую можно больше информации получить. Впрочем, я не настаиваю, предполагаю только.

0

90

Не знаю.... На слабо что ль взять?   Эй вы, там! А вам слабо?

0

91

На слабо - вряд ли возьмешь, народ там закаленный в боях. А вот несколько уточняющих вопросов я бы на твоем месте задала.

0

92

певица написал(а):

А моё пение и тот музыкальный материал, который я предложила не относится к опере

Ну ты все ищешь истину не на тех форумах. То гитаристов спрашиваешь, то академических музыкантов.  :prankster2: Ну ближе всего твой жанр к Студии "Остров". Че ты не хочешь к ним в гости сходить? Боишься, что там барды? Да барды давно вышли за рамки дворового пения  или пения у костра. Планка уже поднялась, я уверена, что там люди поющие и еще как!

0

93

alisssa написал(а):

Ну ты все ищешь истину не на тех форумах

Алис, расслабься....  Я не ищу никаких истин, я просто развлекаюсь так.  Моя истина это вы, вам нравится, ещё кому-то нравится и слава Богу!  И почему ты всё время пытаешься выгнать меня из моей колыбели? :resent:   Вот заладила:" Остров","Остров"!   :biggrin2:  Я не пою бардовских песен. Это давным-давно пройденный этап. И я для себя эту тему за-кры-ла. :close_tema:  Дворовый уровень у бардовской песни или не дворовый, всё равно. Бардовская песня она и в Африке бардовская песня.
Ещё раз: бардовские песни абсолютно НЕВОКАЛЬНЫЕ.  И на них я имею большой зуб, вот за то, что голос на них не раскрывается должным образом, а я не смогла этого вовремя понять.  Но эту разницу( вокальные-невокальные) между бардовскими песнями и русскими народными, цыганскими , романсом, джазом может почувствовать только поющий ( без обид). Я помню,  когда студия находилась на Тверской, я  пыталась вам петь. :whistle3:  Это была махровейшая бардятина. На это "музыцирование" тогда   никто не обратил никакого внимания.  Каково же было моё удивление, когда  я услышала как собственный голос может развернуться  на цыганщине, на русских, на романсе, на джазе...  А мозгов-то не хватило, чтобы  попробовать петь в этих жанрах и понять эту разницу гораздо раньше, а подсказать было некому.  :scratch_one-s_head:

Отредактировано певица (2008-01-15 19:16:54)

0

94

Да я не знаю, че там в Острове поют, может они так же как ты мыслят!  Там собираются, как я понимаю, люди, которые хотят петь, но не имеющие академ образования, и не принадлежащие к муз коллективам. Они там совершенствуются, обмениваются опытом. А к какому жанру ты относишься? К любительскому, ясно. И че в одиночку петь, совершенствоваться надо иль с педагогом, иль тусоваться с себе подобными :pardon: Но чтоб узнать, че там происходит, надо на них посмотреть, это ведь тож развлечение.Чем больше информации, тем лучше наверное. Но не навязываю...А нас и не надо бросать, не наводи на меня поклеп, я тебя не выталкиваю никуда :mad: :)

alisssa написал(а):

На это "музыцирование" тогда   никто не обратил никакого внимания.

Ну дык мы тож тогда играли...мягко гря...время идет, все растут...

0

95

Мне кажется, что Певица хочет поучиться у более знающих, перейти на новую ступеньку, а не обменяться впечатлениями о неудачах с такими же любителями-самоучками.
   И правда, Алис, что ты ее так в этот "Остров" сватаешь? Ее - в "Остров", того чудака, который хотел в три дня научиться преподавать - в школу джазовой импровизации... А мы-то с кем останемся, если будем каждого уговаривать идти подальше? :) Может все же попробуем в студии сберечь и взрастить всякое разное интересное?

0

96

Насколько я поняла из их сайта - там любители-самоучки разного уровня учатся петь и держаться на сцене, а так же там есть преподы и люди уже поющие. У них так же есть сольф-о. А заочно по советам на форумах вырасти нереально. Или нужен форум только озабоченных пением. Общение с людьми, влюбленными в тоже самое, да еще если рядом чему-то учат - это и есть рост. Ну можно еще препода по вокалу за 30$за урок нанять :biggrin:
Но не проверивши, конечно, трудно про них говорить...

Тедди написал(а):

Может все же попробуем в студии сберечь и взрастить всякое разное интересное?

Это мы певцов будем взращивать? Вот уж точно любительщина начнется! :prankster2:

0

97

alisssa написал(а):

Вот уж точно любительщина начнется!

Ну, это ты уж - через край! Хочешь сказать, что в маленькой уютной студии районного масштаба, населенной любителями возможен взлет великого профессионализма? :)  :scratch_one-s_head: Давай все-таки будем реалистами. Мы предаемся искусству в меру сил и возможностей, в свободное от добывания куска хлеба время, исключительно ради собственного удовольствия, чтобы немного скрасить серые будни и потому что "так лучше, чем от водки"  :scenic: .
:)
   И по-моему, надо радоваться каждому интересному и талантливому человеку, которого прибивает к нашим берегам, а не стараться его пристроить к конкурентам.

0

98

Ой, девоньки. Жизнь наша такая хрупкая. Всё может измениться в любой момент. ( вы понимаете о чём я)

0

99

Тедди написал(а):

которого прибивает к нашим берегам, а не стараться его пристроить к конкурентам.

Во! уже про конкурентов начали :derisive:
Зачем конкурировать? Просто надо узнавать по возможности новое и радоваться жизни!

Тедди написал(а):

чтобы немного скрасить серые будни и потому что "так лучше, чем от водки"

Ну с таким подходом вся радость в серятину превратится, а о прогрессе можно и забыть...

0

100

Вот я и призываю - радоваться! Всему, что в руки попадает.  :biggrin: И прогрессу в том числе. :)

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Поговорим о вокале.