КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Боляки и маленькие народные хитрости


Боляки и маленькие народные хитрости

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Гриппы свирепствуют. Сезон охоты на мирных обывателей в разгаре.

Давайте делиться личным опытом счастливого увертывания от болячек телесных.

Вот на позапрошлой неделе меня скрючило нипадецки. Температура небольшая, но лихорадка, слабость, насморк. Достаточно неприятный коктейль. Сама виновата: при первых же симптомах (начинаю мерзнуть, особенно холодно ногам - как будто их в холодной воде держишь) надо было утеплиться, напиться и вообще пропрофилактироваться. Но мы ж шибко вумные, предвестникам не верим. А я еще и прогулялась без шапки туда, сюда... Под октябрьским дождичком.

Посчастливилось отпроситься на 2 дня с работы, плюс выходные, и активными процедурами далось привести себя в транспортабельный вид.
Пиносол в нос, первый вечер и следующий день - каждые час-два. Нюхала карандаш-ингалятор "Звездочка" (и до сих пор держу под рукой). При малейших признаках боли в горле бежала полоскать. Ну и тепло (когда болею, натягиваю на себя тройную норму одежи - чем меньше отдаешь тепла в атмосферу, тем больше сил у организма для борьбы остается - у меня лично так!), горячее питье почаще: чай с малиной или ревеневым вареньем, кофий с молоком - иногда для разнообразия... И все четыре дня не высовывала носа из дома. В понедельник пришлось-таки переться на работу, так обмоталась шарфом и дышала на уличе только через него.
В целом оклемалась, даже обычный после насморка бронхит почти не проявился (видимо ингаляции помогли плюс йоговское дыхание).

А еще знаю прекрасное средство от бронхитов-трахеитов, не раз с успехом использовала. Ингаляции валидолом. Таблетку валидола в небольшое количество кипятку (не больше полстакана), и дышать ртом этим делом из ингалятора или большого керамического чайника. Можно добавить каких-нибудь хвойно-благовонных капелек типа того же Пиносола. В тяжелых случаях делать утром и вечером.

Очень хорошо дополнять в течение дня упомянутым йоговским: вдохнуть полный живот, затем полную грудь, подержать несколько секунд, выдохнуть в обратном порядке. Стимулирует кровообращение и хорошо вентилирует. Говорят, люди этим даже воспаление легких снимали. Делать сто раз, как йоги, нетренированному человеку трудно, поэтому я повторяю по 5-10 раз в течение дня, как только вспомню.

0

2

Опять простуда. Обидно до ужаса: все лето закалялась, приучила себя к холодному душу, а стоило спасть жаре, как подхватила простуду! Стараюсь изгнать из организма, но дело это непредсказуемое.
    Зато тут поделились хорошим рецептом от кашля. Знакомый сотрудницы страдал упорным кашлем, который ничто не брало. Добрался до пульмонолога 1-й градской, а та ему порекомендовала питье.
    Свежий имбирь, лимон, зеленый чай заварить кипятком и пить, как чай. Уверяли, что кашель у того человека прошел, а всю жару они пили этот компотик уже в качестве напитка. Брать нужно всего понемногу, чтобы не было горько. Я попробовала из любопытства: на литровый чайник взяла две-три чайные ложки зеленого чая, три нетолстых ломтика лимона и штук пять то-оненьких ломтиков свежего имбиря. Первое впечатление - непривычный вкус, имбирь слегка жжет, как перчик. Но потом пьется вполне нормально, как теплое, так и холодное, пикантненько так.

    Кстати, сейчас врачи говорят, что нужно пропить курс поливитаминов, потому что организмы от жары обессилены.

0

3

А где имбирь продается?

0

4

alisssa написал(а):

А где имбирь продается?

На рынках.

0

5

alisssa написал(а):

А где имбирь продается?

Я его купила в овощном отделе нашего - не сказать, что "супермаркета" - но магазинчика самообслуживания. И в соседнем продуктовом в овощном отделе видела. Это такие разветвленные "бульбы"-корневища светло-бежеватого цвета.
http://www.lasoon.com.ua/photo/id_29208.jpg
Сейчас вот сижу на работе и сосу кусочек. Прочитала, что от простуды (и для профилактики тоже) полезно его держать во рту. Можно еще сосать чеснок, но у него запах противный, когда изо рта обратно доносится, а имбирь пахнет чем-то таким пряно-хвойным, гораздо приятнее.

0

6

Когда мы 3 года назад ходили в поход, то был взят с собой засахаренный имбирь в виде таких жёлтых пластинок. И мы его сосали во время переходов. (Да, слово "переходы" дюже смешно звучит в данном контексте: в том конкретном походе мы типично проходили за день всего по 0,5-1,5 км, уставая в основном не от хождения, а от всего остального - даже как-то психологически утомительно ставить палатку, пройдя всего километр, потом утром её снимать, зная, что это делается, чтобы пройти ещё порядка километра...)

0

7

Засахаренный имбирь я тоже ела, угощали один раз. В качестве конфеты не впечатлил - островат. А вот чай мне понравился, пью третий день. Кстати, имбирь еще продается сушеный молотый, в качестве пряности. Но он годится только для добавки в пищу, а для целебных чаев рекомендуют свежий.
   А что за абсурдная программа похода? Ставить и собирать палатки через каждый километр (это ж пятнадцать-двадцать минут пути!)??? Какая светлая голова родила подобный бред?

0

8

Тедди написал(а):

А что за абсурдная программа похода? Ставить и собирать палатки через каждый километр (это ж пятнадцать-двадцать минут пути!)???

Ну не двадцать минут, конечно. Может быть, скажем, целых часа 2-2,5. Но это ещё отдельный вопрос, да, почему так долго. Отчасти - из-за необходимости ориентироваться на местности, на что уходит, конечно, достаточно ощутимое время.

Какая светлая голова родила подобный бред?

Так нет, конечно, планировалось совсем не такое. Но получалось почему-то именно так. Вначале - из-за того, что после перевала вход на маршрут проходили как-то не очень оптимальным маршрутом (ну, тут никто не виноват - об оптимальном маршруте, где не надо ломиться через совсем уж какие-то кусты, узнать можно только потом, когда уже пролез через кусты), потом из-за общего бардака и дисциплины участников похода, потом - многие успели ноги поподворачивать. Причём ноги подворачивали вовсе не в "горной" части местности на камнях (где этого можно было бы ожидать), а практически исключительно в лесу, который мало чем отличается от нашего леса где-нибудь в Подмосковье. В результате в тот раз план похода был глобально сорван. Вместо того, чтобы обойти озеро вокруг, и сделать пару радиалок, мы вынуждены были развернуться, пройдя около четверти пути. Через год, впрочем, поход повторили, и прошли уже более-менее нормально, если не считать одного некомфортного эпизода, когда мы вдвоём с товарищем пошли с середины маршрута в магазин за овсянкой, и решили срезать по "автодороге" (ну то есть там может проехать БТР или при определённом везении "Урал") через горы (дорога до 920 м по высоте), а не через пешеходный перевал (который в пределах 600 м), а дождевики взять забыли. А на горах было очень мокро и холодно. Обратно, конечно, пошли уже через перевал, в итоге выход в магазин и обратно в сумме составил 39 км, против максимального дневного перехода группы порядка 7 км. Конечно, без рюкзаков - но этого уже хватило, чтобы оставшуюся часть похода (т.е. обратно до того же самого перевала и до того же магазина :) ) я не мог идти нормально и задерживал всю группу.

0

9

А-а-а! Ну, когда предводительствуют походом нормальные герои, которые, как известно, всегда идут в обход - тогда точно, есть, что вспомнить потом зимой у камина!  :crazyfun:

0

10

Кто-нибудь пользовался ентой штукой? :)

http://club.osinka.ru/topic-17083?&start=0

0

11

певица написал(а):

Кто-нибудь пользовался ентой штукой?

Я не пользовалась.
  Очень путано там все изложено в теме на Осинке. И картинок нет на близлежаших страницах.
    Как удалось найти, - это такая пластмассовая насадка на душ, обеспечивающая сильный напор.

http://dushalekseeva.ru/files/Image/foto_dush/dushalekseeva_foto_06.jpg

    У нас была раньше другая насадка, у которой двойная душевая струя переключалась на простую струю. Сейчас сменили смеситель и пока что пользуемся его родной душевой насадкой.
     Кстати, вспомнилось, что в рекламе промелькнули некие "турмалиновые души". По телеку видела разоблачение, дескать, это китайские подделки: вместо турмалинов напихано пластмассовых стразиков.  :D

0

12

Ой, какая интересная штука! Глядя на описание, сразу очень захотелось купить такую, честно говоря. Дело в том, что я предпочитаю душевые головки с малым числом отверстий, и пытаюсь таковые найти - но, увы, это довольно трудно, особенно в наше время. В результате имею всякие душевые головки с избыточным количеством и сечением отверстий, вечно открытый практически до упора кран, всё равно недостаточный напор, огромный расход воды (а с введением счётчиков это грозит стать совсем неприятным), скапливающаяся в ванне вода (из-за такого бешеного расхода), и досада от того, что струи зачем-то (блин, не понимаю, честно!) расходятся под таким углом, что даже затруднительно встать под все сразу - обидно же лить более половины воды вообще впустую, мимо.
Судя по описанию, душ Алексеева очень похож на то, что я представляю себе как "идеальную душевую головку". Дорого, конечно, малость, тем более, для девайса, который не очень долго прослужит, боюсь (зарастут накипью сопла - и привет... А удалить накипь химически - не знаю, насколько это выдержит материал душа). Но, видимо, штука стоящая - просто потому, что "обычные" душевые головки устроены откровенно безграмотно практически все, которые я видел. А со счётчиками воды вообще такая цена окупится, пожалуй, за месяц, если не меньше.

(А ещё ошмётки мух из автомобильного радиатора выбивать, наверное, самое то.  :glasses: Давление водопроводное - ещё не страшное и опасное для сот (как у мойки высокого давления), но струи более-менее адекватные).

0

13

Toman написал(а):

Дорого, конечно, малость, тем более, для девайса, который не очень долго прослужит, боюсь (зарастут накипью сопла - и привет... А удалить накипь химически - не знаю, насколько это выдержит материал душа).

Томан, там на форуме в той теме, куда я давала ссылку выше, помимо восторженных  от душа Алексеева тёток есть такой пользователь Виктор Ос, так вот он даёт очень дельные, чёткие и ясные рекомендации в том числе и по техническим аспектам. Вот, на 3 странице и далее  http://club.osinka.ru/topic-17083?&start=30
Он его одно время продавал и сам им пользуется.
На 11 странице обсуждения кто-то попытался добавить ложку дёгтя здесь,  приняв рассуждения людей, которые слышали звон, да не знают где он, т.е. ни разу не попробовав душ в деле, за стоящие внимания здесь. Дело закончилось тем, что один из скептиков всё же купил этот душ и вот его ответ:

Докладываю. Купил. Восторг. Скептики насчет давления, скорости и мощности струй - в сад! На вопросы - отвечу.

А такие скептики, как Тедди, тоже нужны. :D

Отредактировано певица (2011-08-24 16:45:44)

0

14

певица написал(а):

А такие скептики, как Тедди

А чё стазу Тедди-то?  http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif Я по теме что-нибудь ругательное сказала? Наоборот, нашла картинку, даже с адресом сайта просвечивающим. Единственно, что я уж точно не готова выкладывать сумму с тремя нулями за такую игрушку. У которой, к тому же какая-то важная гайка со временем лопается. Но это уже - личное.  [взломанный сайт]
   А разных душевых насадок сейчас море. И "с топазами" (читай - с пластмассовыми бусами), и пузырьковые и светящиеся... Один запрос в гугль, и любуйся: http://images.google.ru/search?q=душевая насадка&biw=1024&bih=608&tbm=isch
   Насчет удаления известкового налета. Сейчас думаю, что нужно это делать регулярно, не дожидаясь перитонитов. Если ждать, пока нарастет солидный слой - потеряешь всю сетку. Что и бывало - под толстым слоем накипей и отложений обнаруживаешь разъеденный металл. А если просто время от времени промывать чем-нибудь проитв извести - сейчас моющих средств навалом,-  можно на подольше сохранить работоспособность.

0

15

Продолжая разговор о душевых головках системы Алексеева... Вот, надумал таки купить этот самый девайс, в связи с тем, что наша ныне используемая душевая головка уже совсем раздербанилась (у неё резиновые сопла, так около половины уже разорвались, потеряв торчащие наконечники, остальные наполовину засорены или потеряли форму, одно сопло вообще вывалилось, открыв этакое двухмиллиметровое отверстие, из которого бесформенной струёй хлещет вода). Полез на сайт, уже начал выбирать, значится, цвет. Как вдруг подумались две мысли:
1) без магистрального фильтра душевой головке моментально капут - её ещё быстрее и злее забьёт ржавчиной, чем это было со всеми предыдущими головками, в то время как из сопел такого сечения фиг чем вытолкнешь ржавчину и песок, не повредив сопла. Таким образом, надо куда-то вставить магистральный фильтр перед душевой головкой - при этом он не должен съедать напор;
2) почему, ну почему эти головки имеют только одну единственную возможную форму - вот эту падлючую изогнутую ручку? Я уже имею некоторый опыт, мягко выражаясь, взаимодействия с душевой головкой подобной формы. Ибо у нас ради периода летнего отключения горячей воды стоит дурацкий проточный нагреватель, к которому прилагается специальная дурацкая душевая головка. Так вот, из-за её такой вот дурацкой изогнутой формы её, во-первых, никак невозможно подвесить на держатель, который на стене, чтобы душ поливал сверху, во-вторых, его крайне неудобно держать в руке, чтобы правильно прицеливаться струёй в нужном направлении. Единственный вариант - разве что если держать рукой почти за самую верхушку, или даже не почти, а прямо за самую головку, а не за ручку. Держа за ручку же, например, практически невозможно направить струю душа себе на спину сколько-нибудь ниже лопаток - в то время как и подвесить на стенном держателе, как уже упоминалось выше, тоже не выйдет. Мыть какой-либо предмет, скажем, из такой гнутой лейки вообще очень трудно. Неужели так трудно было сделать прямой вариант ручки? Прямо вот хоть из дерева или из пластмассы прямую фальшручку вытачивать, и какими-нибудь нитками или проволоками притягивать. Вид, конечно, будет ужасен, и удобства держания в руке не прибавится, равно как и удобства мытья предметов - но хотя бы чтобы на стенной держатель физически можно было повесить. Но всё равно непонятно, зачем вот всё делать так через Альпы? Или вообще приобрести две душевые головки, и на одной из них поэкспериментировать с ручкой - ну там, распилить поперёк в 2-3 местах, косо срезать торцы, а потом сварить обратно, чтобы получить что-то в среднем более-менее похожее на прямую ручку... И потом надеяться, что места этой кустарной сварки не лопнут под давлением... Это если материал ручки вообще подлежит такого рода сварке.

0

16

У нас вот такой смеситель, казанский. Только маховички на кранах крестиками. А душ - в точности, сетка у него металлическая с дырочками. Вот только, кажется, петельки для подвешивания у него нет. Впрочем, за ненадобностью, я не обращала внимания. Меня вполне устраивает. Впрочем, я его никогда не вещаю, поливаюсь с руки. И во все места каким-то образом достаю... я йок йог?...  :D
http://www.tdsu.ru/images/catalog/01004.jpg
   Томан, а изобретите держатель для душевой головки, с нужной длины рукояткой. Лучше - съемный. И будет щастье.

0

17

Дык это же и есть прямая ручка! Так что оно и неудивительно, что всё удобно держать, и везде достаёт. А теперь представьте себе, что всё то же самое, но после ручки трубка загибается не на 90 градусов, и даже не на 100, а 135. Т.е. всего на 45 градусов недоходя полного разворота назад. Но это ещё хотя бы сама ручка осталась бы прямой. Поэтому, лучше, представьте себе, что изгиб трубы перед головкой тот же самый, но ручка не прямая, а бананообразно изогнута в ту же сторону, причём, опять же, не на 15 градусов, а на все 45.

Тедди написал(а):

Томан, а изобретите держатель для душевой головки, с нужной длины рукояткой. Лучше - съемный. И будет щастье.

Держатель у нас в стену вкручен, стена покрыта плиткой. Ничего изменить нельзя. Да и глупо как-то. Держатель же рассчитан на удобство применения нормальных душевых головок (например, хотя бы как на фото выше), а не каких-то извращённых. С той дурацкой головкой, как из комплекта нагревателя, там никакая длина рычага не спасёт. Во-первых, удлинить рычаг нельзя - душевая головка просто упрётся в потолок. Во-вторых, её дурацкий изгиб таков, что для того, чтобы ей можно было пользоваться, рычаг должен был бы быть повёрнут практически параллельно стене, что конструктивно невозможно (да и опять же, ручка душа упрётся, на этот раз, в стену - я уж и не говорю о том, что там вообще нечего вставлять в собственно держатель).

Не знаю, конечно, может быть, картинки на сайтах выбраны в слишком устрашающем ракурсе, но есть такое ощущение, что общий угол загиба (струи относительно основания ручки) всё же больше 90 градусов. Вопрос только, насколько. Если градусов на 10 больше, это ещё не страшно. Т.е. это всё равно хуже, чем ровно 90, но ещё относительно терпимо. А вот если на 40 - то это уже никак не годится...

0

18

Прямая? Слава богу! :)

Toman написал(а):

Держатель у нас в стену вкручен

Я имела в виду ручной захват типа этого: http://vothouse.ru/img/films/20100802/04_.jpg Вдруг понравится?
:)
А что мешает купить такую же или похожую головку? Наверняка на рынках или в хозяйственных они бывают.

0

19

Да, что-то я забыл написать типа отчёт... Эту самую душевую головку я в начале октября таки купил. И более-менее нормально она проработала почти 2 месяца, после чего действительно потребовалась очистка диска с соплами от накипи (поскольку направление отдельных струй начало уходить). Очистка была легко осуществлена слабым раствором лимонной кислоты (типа половины чайной ложки на половину стакана - заодно и стакан от накипи очистился).
Что касается удобства ручки... Ну, оказалось всё так, как я и думал. Она изогнута, но всё же не настолько ужасно, как головка от проточного нагревателя. Т.е. мыться всё-таки можно, хотя держать совершенно явно менее удобно, чем если бы ручка была прямая. Лично у меня получается держать её только за самое основание, фактически, наполовину за наконечник шланга - иначе, грубо говоря, душ оказывался бы нацелен не сверху вниз, а снизу вверх, и дубасил бы по потолку и по морде. Всё-таки явно прямая ручка лучше, уж не знаю, чего они предпочли дурацкую кривую. Особенно учитывая тот факт, что вся хитрость душа - именно в диске с соплами, а ручек можно было бы разной формы сколько угодно делать, а не только разных цветов. Ну а в настенном держателе как раз никаких проблем нет, общий угол между наконечником шланга и направлением струй - вполне адекватный, как и у головок с прямыми ручками.

Ещё определённая проблема была с подключением. Как оказалось, предлагаемый дивертор для переключения между двумя головками - штука довольно дурацкая. Ставится он не на ту резьбу, которая торчит из смесителя, и на какую ставятся душевые шланги, а идущий в комплекте переходник не подходит, поскольку в такое соединение тупо некуда засунуть уплотнение. Пришлось купить футорку, накрутить её на резьбу смесителя, уплотнив паклей (уплотнение плохое, т.к. там всего от силы 2,5-3 витка, как мне показалось, но, поскольку всё это висит над ванной, отдельные просачивающиеся капли не страшны), а для уплотнения соединения футорки с дивертором - приобрести дополнительное кольцо-уплотнитель, т.к. штатного уплотнителя почему-то тупо не хватает по высоте. При этом навинчивать надо очень осторожно - при малейшем перетягивании "стопка" из двух уплотнителей нарушается, и возникает сильная течь. А если не перетянуть, то течь лишь слабая - опять же, отдельными каплями. Дальше после дивертора присобачил песколовку, тоже соединение пришлось делать на пакле, и тоже там течёт, из-за невозможности затягивать в полную силу соединения, висящие на хлипком диверторе (хотя расположенная в ней сетка мне не нравится - она слишком крупная для данного душа, т.е. может в принципе пропустить частицу, которая забьёт сопло, но уж лучше такая, чем вообще никак, хотя бы крупные куски ржавчины и камни улавливать - хотя лучше было бы поставить полноценный фильтр грубой очистки) и далее переходник, на который уже накручивается собственно шланг. В общем, если бы знал, наверное, не стал бы брать этот дивертор за свои деньги, а может, и сниму тот, что стоит сейчас. Проще каждый раз головку вместе со шлангом на смеситель (желательно, с фильтром) накручивать, чем бодаться с дивертором и кучей вечно текущих соединений.

...Но, увы, примерно 3 недели назад, как я уже мельком упоминал в другой теме, с душем возникла серьёзная проблема. Из-за чего он не может использоваться в штатном режиме, а работает только как простая поливалка, которую можно заменить хоть ручным ковшиком, грубо говоря. Правда, проблема вызвана не самим душем, а водопроводом. Эти черти вдруг понизили давление до полного неприличия. Вообще из всех кранов вода еле течёт, и душем практически невозможно пользоваться. Т.е. я открываю кран опять до упора (как оно всегда и приходилось со старой душевой головкой, даже при нормальном давлении в сети), но необходимого напора и близко нет (тогда как при нормальном давлении с душем Алексеева я мог открывать кран максимум только наполовину, если принимаю душ, т.к. дальше уже некомфортно, и можно было бы синяков наставить, а полностью открывал только для задач типа помыть увлажнитель, сбивая бактериальный налёт прямо струями из душа).
К сожалению, я так и не успел замерить хотя бы по потоку воды из душевого шланга без головки состояние, пока всё было нормально. Но сейчас вот - измерял по бутылке 2,5 л - наполняется из шланга за 13 с. Т.е. поток 0,192 л/с при полностью открытом кране.

Непонятно, что с этим делать... По идее, конечно, идти ругаться с водопроводными чертями. Не знаю, что у них там случилось - повышающий насос, что ли, какой-то сгорел, или что, и в каком месте водопроводной сети. Или самому ставить в квартире повышающие насосы, что ли, на входе? Но это и неудобно, и весьма дорого. В технических характеристиках таких насосов пишут, что он повышает давление всего на 0,8..1,0..1,2 кгс/см^2, что явно мало, с учётом того, насколько низко упало давление, а значит, нужно было бы ставить 2 "гирлянды" по 2, а то и 3 насоса последовательно (для холодной и для горячей воды). А ведь давление нужно не только для душа, но и, скажем, для фильтра питьевой воды, который куплен уже год назад, и предполагается к установке. Причём с фильтром вообще засада: ему нужно постоянно приличное давление при крайне малом расходе. А вышеупомянутые бытовые повышающие насосы как раз в таком режиме работать не могут (поскольку они охлаждаются как раз протекающей водой), они включаются только при достаточно заметном расходе, типа как у крана, но не как у фильтра (и тем более - не как у фильтра при отсутствии давления), т.е. пока кто-то не откроет кран, насос просто не запустится.
Да и для душа, и вообще для кранов-смесителей там как-то всё очень неоднозначно, и я не уверен, можно ли вообще ставить такие насосы параллельно на холодную и горячую воду. Поскольку, грубо говоря, можно представить себе такую ситуацию: мы открыли вначале холодную воду, и включился насос холодной воды, и нагнал давление в смесителе, превышающее давление в сети. Если мы теперь будем пытаться открывать горячую воду, она просто, в лучшем случае, не пойдёт (например, если на входе стоит обратный клапан - не знаю, входит ли обратный клапан в состав самих насосов), а значит, и "горячий" насос не включится. Правда, этих ситуаций, наверное, можно избегать, если всегда открывать обе воды вначале на очень слабый поток, просто чтобы включить все насосы, и только после этого открывать уже на рабочий режим...

...А вот, просто по ходу поиска про насосы, нашёл такую тему на форуме - куча неадекватов нападают на одного нормального, и ещё обвиняют в том, что будто бы он физику в школе не учил, хотя как раз сами-то и несут бред: http://wwwboards.auto.ru/housing/3619579.html Вот ведь бред какой. Они хотят сказать, что один человек, которому всего-то надо собственно, допустим, душ принять, этим душем как раз и высосет всю воду из поселкового водопровода, когда там 50 огородников огороды из шлангов поливают, открыв краны до упора. То есть, вот если 51-й огородник откроет свой шланг, то это ничего, а если вот душ, то тогда всё, кранты, по их мнению. Тогда как в действительности просто в обоих случаях у каждого из огородников расход упадёт, допустим, на процент (хотя на самом деле, видимо, душ потребляет всё же в несколько раз меньше садового шланга), если общий расход ограничен производительностью насоса на входе. В нашем же случае проблема с давлением не связана с расходом воды (а значит, и никакие варианты с полуперекрытыми кранами или полузаросшими трубами на входе в дом/стояк - не годятся), т.к. ситуация не меняется от времени суток, и давление хоть ночью, хоть днём низкое. Т.е. скорее всего именно просто не работает какой-то насос, который должен работать.

К сожалению, видимо, водопроводчиков взять за жабры никак не выйдет: пишут, что нормативное давление в водопроводе - это широкие пределы 0,3-6 кгс/см^2 (или 0,3-4,5 кгс/см^2). Т.е., грубо говоря, дотолкали воду до этажа, плюс ещё один этаж (3 м) напора сверх того, чтоб она как-то текла (ну, т.е. чтобы в ковшик можно было набрать) - и всё, это уже как бы нормально. Поток 0,192 л/с из смесителя - тоже как бы нормативам соответствует. Но реальное пользование душем (любым, в т.ч. "обычным") требует напора хотя бы 2 кгс/см^2, что должно, по идее, соответствовать потоку из шланга порядка 0,5-0,54 л/с. Расход воды же у нас почти втрое ниже - но это означало бы давление 0,25 кгс/см^2, что не только не соответствует нормативам, но и просто не может быть такого: над нами сверху еще 2 этажа. Т.е. помимо таки снизившегося давления, видимо, что-то "душит" поток - может быть, в самом смесителе, или в пресловутом диверторе. Но это значит, что фактически по расходу через шланг со снятой душевой головкой я давление определять не могу: действительное проходное сечение мне неизвестно. Значит, надо либо точно измерять давление манометром, либо использовать для оценки давления более узкое калиброванное сечение, которое уже не будет так душиться в смесителе.

0

20

Во, к счастью, у меня есть данные по времени наполнения 9-литрового тазика через насадку с 19 соплами - как оно было при нормальном давлении, и вот замерил, как стало сейчас. Пока было нормально, этот тазик наполнялся примерно за 55 секунд, или примерно 0,16 л/с=9,6 л/мин (обычной старой душевой головкой, равно как и душем Алексеева, но с насадкой с 63 соплами - было примерно за 40-42 с, или 0,22 л/с=13,2 л/мин). Сейчас же насадка с 19 соплами наполняет тот же тазик лишь за 95 с, или 0,095 л/с=5,7 л/мин. А вообще без душевой головки, как уже сказано выше, получается расход 0,19 л/с = 11,4 л/мин. Т.е. скорость истечения упала примерно до 0,58 нормального значения, а значит, давление упало до 0,33 нормального, т.е. почти ровно втрое. Если считать, что диаметр каждого сопла действительно 0,6 мм, то сечение каждого сопла 0,283 мм^2, а суммарное для 19 сопел соотв. 5,37 мм^2, суммарное для 63 сопел - 17,8 мм^2.
В таком случае расчётом получим значение напора в душевой головке раньше и сейчас:
Скорость истечения: раньше 160 мл/с / 5,4 мм^2 = 29,6 м/с, сейчас 95 мл/с / 5,4 мм^2 = 17,6 м/с ; отсюда
напор: раньше 0,5*(29,6 м/с)^2 * 1000 = 0,438 МПа = 4,46 кгс/см^2 , сейчас 0,5*(17,6 м/с)^2*1000 = 0,155 МПа = 1,58 кгс/см^2

0

21

Ух ты! Прямо приключенческий роман из жизни любителей душа!

Toman написал(а):

Как оказалось, предлагаемый дивертор для переключения между двумя головками - штука довольно дурацкая. Ставится он не на ту резьбу, которая торчит из смесителя, и на какую ставятся душевые шланги, а идущий в комплекте переходник не подходит,

Однако!
   За те нехилые деньги, что производители просят за головку, могли бы и получше конструкцию продумать.

Toman написал(а):

нашёл такую тему на форуме - куча неадекватов нападают на одного нормального, и ещё обвиняют в том, что будто бы он физику в школе не учил, хотя как раз сами-то и несут бред:

Да-а. Песня вечная и бесконечная. Помнится, одна дама меня поучала, мол, у чашек отбиваются краешки, если их ставят на сушку вверх дном - низзя так ставить! А когда я ей ответила, что краешек скорее отобьется отттого, что она по нему стучит, стряхивая ложку, была смертельная обида: "Я не стучу! Ах да, стучу,.. но я тихонечко! Все равно - нельзя ставить вверх дном".  :D

0

22

Тедди написал(а):

За те нехилые деньги, что производители просят за головку, могли бы и получше конструкцию продумать.

Справедливости ради, дивертор вообще-то не их продукция, просто продавцы их где-то достают, и продают желающим. В комплект душевой головки он не входит. Продавцы, правда, назначают за дивертор неприлично высокую цену. Равно как и за шланг. Но шланг-то можно купить в магазине за 200 рублей. А такого дивертора в магазине нет. Но, видимо, такого и не надо. Т.е. если бы я знал заранее, что он собой представляет, да за такие деньги, то взял бы и соорудил инсталляцию из какого-нибудь "общеводопроводного" тройника и шаровых кранов. Или - как предлагается одним из сайтов торговцев, одним трёхходовым шаровым краном (сами они им не торгуют, как будто бы, а просто предлагают). Да мне-то лично ни дивертор, ни всё это вообще было бы не нужно, т.к. я бы просто поставил новую головку вместо обычной, и всё. А сохранить возможность параллельного пользования другой душевой головкой - это уже не моё требование было.

0

23

Toman написал(а):

А я вот весь сегодняшний день с возмущением задаюсь вопросом: "Как я спал?!!" А именно, в самом деле, ну как же это я спал прошлой ночью, в каком же, чёрт, идиотском положении (и как я вообще такое положение принял), что весь день у меня опять болит левая рука - в лучезапястном суставе, как обычно. И, видимо, будет теперь болеть ещё неделю-две, и опять на гитаре не поиграть будет всё это время. Такое ощущение, что я всё то время, пока спал, долго и нудно пытался вывернуть себе руку каким-то загадочным образом.
А всё почему? Да потому, что сдуру вздумал поспать ночью  Вот и поспал, называется...

    По моему личному опыту запястье растянуть очень легко. Достаточно неловко опереться на ладонь или при падении опереться на руку. Пару раз такие растяжения заживали у меня по месяцу. Чаще бывали легкие: поболит денек-полдня, и забудешь.
   Хотя и во сне можно неловко подвернуть руку. У меня такое с руками не случалось, а вот шею залежать или ухо - это да.
   А сильно болит? Если сильно, долго и случается регулярно, может это не растяжение, а какой-нибудь хронический подвывих или вообще ревматизм? Может провериться у врача? Снимок там, все такое...

0

24

Тедди написал(а):

А сильно болит? Если сильно, долго и случается регулярно, может это не растяжение, а какой-нибудь хронический подвывих или вообще ревматизм?

Ну, сегодня вроде уже полегче. В общем даже на гитаре играть можно. Но вообще понятно, что тут сказываются последствия той прошлогодней "саксофонной" травмы плюс последовавших погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ при переезде на работе. Т.е. если бы рука была совсем в порядке, то, вполне возможно, я бы после сна в том же положении ничего бы и не ощутил кроме лёгкой "усталости", которая бы прошла через 5 минут после пробуждения. А так получилось, что затронул не зажившее ещё место.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Боляки и маленькие народные хитрости