КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Жизнь и приключения в студии » ТВОРЧЕСТВО студийцев и форумчан


ТВОРЧЕСТВО студийцев и форумчан

Сообщений 151 страница 200 из 534

151

Спасибо!

Тедди написал(а):

Такая экспрессия, что под стать цыганщине.

Иногда говорят противоположное. Вот что мне сказали на guitarplayer.ru:

как-то бездушно звучит( ИМХО )

немного однообразно.. но в целом - неплохо

Имхо, Вам бы под метроном позаниматься и над плавностью игры поработать, некоторые фразы и переходы из-за ритмической неточности, микропауз слушаются отвратно. Я думаю, многие именно поэтому пишут, что не задевает.

Вот и пойми...
Недостаток динамики — вроде, не в первый раз слышу. Значит, похоже на правду.
Избыток агогики? С чувством ритма плохо? o_O Не замечал за собой такого, вроде...

Тедди написал(а):

Впрочем, я не знаю, может это в оригинале - песня на какие-нибудь воинственные слова? Поэтому и музыка звучит несколько воинственно?

Воинственно звучит, наверное, от чистых квинт, которые я иногда играю скребком большого пальца. Это умышленно, мне так нравится :). Для меня это не воинственность, а некоторая "торжественность" или "мужественность", что соответствует музыке Кэролана в целом, имхо.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-08-23 18:01:56)

0

152

певица написал(а):

Но я не считаю себя музыкальным критиком и не являюсь им. Поэтому могу только на уровне понравилось-не понравилось.

Ну, дык, никто из нас не критик. :) Но выразить дружескую поддержку никогда не повредит, мол, слышали, радуемся.

ПродавшийДушу написал(а):

Иногда говорят противоположное. Вот что мне сказали на guitarplayer.ru:

Там, вроде бы, тусуются рокеры-электрушники, если мне память не изменяет. У них свой взгляд. Хотя замечания имеют под собой почву.

ПродавшийДушу написал(а):

как-то бездушно звучит( ИМХО ) ...  немного однообразно.. но в целом - неплохо

Ну я тебе высказала более деликатно :) Про желательность перехода с громко на тихо и обратно. Да, недостаток динамики немного ощущается, впрочем, полагаю. ты выразил именно то, что хотел выразить. пока у тебя такое видение.
  По части ритма я не услышала сколь-нибудь заметных косяков. Звучание показалось вполне ритмичным, живым и эмоциональным. Хотя, если с метрономом сидеть отслушивать - может и наловишь блох. Есть любители. :D Я лично не отвергаю метрономов, но и не делаю из них культа.
 

ПродавшийДушу написал(а):

Воинственно звучит, наверное, от чистых квинт, которые я иногда играю скребком большого пальца. Это умышленно, мне так нравится . Для меня это не воинственность, а некоторая "торжественность" или "мужественность", что соответствует музыке Кэролана в целом, имхо.

Нет, не сам текст, а именно подача мне показалась по-пацански  жестковатой. :) Я этот текст восприняла как более лирический, чем торжественный. Но помня, что к какой-то подобной ирландской песне нашлись слова про подло отравленного врагами генерала, не стала настаивать. Ну и, делая поправку на женское vs мужское мироощущение. :)

0

153

V.Vavilov, Canzone

+2

154

Что-то никто рецензии пока не написал.... сидят и тайно завидуют, наверное [взломанный сайт]

0

155

alisssa написал(а):

Что-то никто рецензии пока не написал.... сидят и тайно завидуют, наверное

А ты - что же?  :D Я затаилась http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/15.gif , чтобы не лезть, как всегда, первым номером.  Только плюсик добавила продавшему в "репу".

0

156

Какая интрига, мне прям неудобно даже :D.
Впрочем, мне уже двое дали в репу, значит, не всё так плохо :D.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-09-26 15:07:33)

+1

157

Ну да, интриги, интриги кругом...  :D Вот кому как не Алисе - знатоку техники и стилей - дать краткое напутствие товарищу? Ан нет... Других на слабо зазывает.  [взломанный сайт]

0

158

ПродавшийДушу написал(а):

Впрочем, мне уже двое дали в репу, значит, не всё так плохо

А я и не пользуюсь этой функцией http://www.doodoo.ru/smiles/smush/s035.gif Надо не забывать про нее. Ну вот и от меня тогда тож в репу http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

Тедди написал(а):

Вот кому как не Алисе - знатоку техники и стилей - дать краткое напутствие товарищу? Ан нет... Других на слабо зазывает

Ну я молчу, шоб меня не понесло про нежность звука, качество записи, нюансы динамики и  :D пр.
Один вопрос, а почему ты иногда как бы пододвигаешь пр.рукой гитару, толкаешь как бы, не знаю, как бы выразиться, это она неудобно сидит, уходит куда-то, или это просто мне кажется?

0

159

alisssa написал(а):

Один вопрос, а почему ты иногда как бы пододвигаешь пр.рукой гитару, толкаешь как бы, не знаю, как бы выразиться, это она неудобно сидит, уходит куда-то, или это просто мне кажется?

Нет, видимо, это непроизвольное движение типа таких:
[взломанный сайт]
[взломанный сайт]

0

160

Тедди, а чем Уважение отличается от Позитива, куда когда надо плюсики тыкать?

0

161

alisssa написал(а):

Тедди, а чем Уважение отличается от Позитива, куда когда надо плюсики тыкать?

"Уважение" - это когда ты в чью-то копилку добавляешь одобрение. Тыкать нужно в маленькую кнопочку с плюсом - чтобы добавить человеку очко. В слово "уважение" можно ткнуть - чтобы полюбопытствовать, кто и за что его уважил, откроется страница со списком.
   "Позитив" показывает, сколько раз сам человек кому-то сказал спасибо, за этой ссылкой только список.

alisssa написал(а):

Ну я молчу, шоб меня не понесло про нежность звука, качество записи, нюансы динамики и   пр.

И совершенно зря, по-моему. Если хочешь искренне помочь преодолеть трудности, то можно было б и высказаться подробнее. Всем будет полезно почитать грамотный разбор.

    Как по мне, так я вполне согласна с Алисой насчет нежности звука - не хватает. Сыграно жестковато для такой лиричной мелодии. Или мы, бабы, привыкли таять под нее?  [взломанный сайт] Но там даже на 1.54 и чуть дальше при повторе проскальзывает аккомпанемент маршевым ритмом. Четко улавливаются интонации революционного марша.
    Как по мне, так эту вещь нужно постараться сыграть.. ну обольстительно что ли. Вот как бы обольститель подползает еще к будущей жертве и мягко лепечет, чтоб привлечь внимание и не спугнуть. Конечно, это не буквально, просто первый образ, который пришел на ум для того, чтобы дать впечатление.
     Динамики при первом прослушивании мне показалось - совсем нет. Сейчас, на свежую голову, услышала, но маловато. И аккомпанемент местами выпирает сильнее, чем нужно.
     Ну вот так примерно. Может ты просто эту вещь трактуешь и воспринимаешь иначе, отсюда и наше непонимание с Алисой. Но все-таки, попробуй представить, как ее сыграл бы обольститель.  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif Или мечтатель, растекающийся по древу в упоении.

0

162

Тедди написал(а):

Вот как бы обольститель подползает еще к будущей жертве и мягко лепечет, чтоб привлечь внимание и не спугнуть.

У меня другие ассоциации... Асса — фильм довольно трагический, а текст песни — это рассуждения о том, как хорошо будет любимому человеку на том свете, видимо потому, что было крайне плохо на этом. Короче — это крайняя степень отчаяния, перешедшая в стадию смирения :).

Тедди написал(а):

Динамики при первом прослушивании мне показалось - совсем нет. Сейчас, на свежую голову, услышала, но маловато.

Тема второй раз играется с переносом тембра правой. Шеф мне всегда говорил, что я пренебрегаю этим приёмом, вот я и решил попробовать. Выходит, в записи это не имеет эффекта, только вживую.

0

163

ПродавшийДушу написал(а):

У меня другие ассоциации... Асса

В "Ассе" музыка всего лишь использована. А сочинена гораздо раньше (и слова - тоже) и без малейшего прицела на постсоветский декаданс из жизни юных олигархов. В самом фильме, кстати, песня исполняется достаточно мягко, безо всякого отчаяния. Ну и потом не каждый номер саундтрека обязательно должен быть выполнен в ключе жесткого финала. В фильме о том, что жизнь - жестянка, вполне может прозвучать мягкая лирика. И наоборот. Это только добавит граней образам. Имхо.

0

164

ЗЫ

ПродавшийДушу написал(а):

Тема второй раз играется с переносом тембра правой. Шеф мне всегда говорил, что я пренебрегаю этим приёмом, вот я и решил попробовать. Выходит, в записи это не имеет эффекта, только вживую.

Может быть ты просто еще недостаточно уверенно выполняешь игру тембрами? Попробовать - это еще только начало и не гарантирует мгновенного успеха.
   К тому же смена тембров и крещендо-диминуендо не исключают друг друга.

0

165

I.Bragina, Everything will be OK

Ирина Брагина - "Всё будет хорошо" (Затулинка в кадре)

+1

166

ПродавшийДушу написал(а):

I.Bragina, Everything will be OK

Сидела, тупила долго, кто же такая Ирина Брагина, и кто такая Затулинка :huh: пока не дошло наконец :D
А аранжировка твоя, она только мелодию сочинила?  И что подвигло это сыграть?
Вроде вполне слушается. Ты другой камерой писал? На этом видео звук нормальный, не скребущий. :rolleyes:

0

167

alisssa написал(а):

А аранжировка твоя, она только мелодию сочинила?

Да. Ну, гармонию она тоже сочинила :).

alisssa написал(а):

И что подвигло это сыграть?

А не знаю. Хорошая мелодия, тёплая такая. И по форме складная, трёхчастная, достаточно грамотно сделанная.

alisssa написал(а):

Ты другой камерой писал? На этом видео звук нормальный, не скребущий.

Ага, мне тоже кажется, что звук получше маленько.
Да, камера (фотоаппарат) другая — Nikon D5100.

0

168

ПродавшийДушу написал(а):

I.Bragina, Everything will be OK

удивительно.. техника правой..
как вам удается попадать по струнам? :)
не пойму... вы апояндо играете?

0

169

i-gor написал(а):

как вам удается попадать по струнам?

Да и не говорите, сам с себя фигею :D.

i-gor написал(а):

вы апояндо играете?

Да, практически везде где можно (и где нельзя :D).

0

170

Продавший, - молоток, как всегда! Радуюсь и ликую!

0

171

Честно, то не понял про Затулинку, но игра и музыка очень впечатлила!  ... а не скромный вопрос; На грифе , это следы от ноготочков?

0

172

Википедия написал(а):

Затулинский жилмассив (часто именуется Затулинка) — крупнейший жилой массив Новосибирска.

anik написал(а):

На грифе , это следы от ноготочков?

Думаю, просто подтершаяся от времени активной эксплуатации краска.

0

173

да уж... затулинка..
это в каком году снято? в 80-х что ли? :)

подпись очень удачно поставили -

"Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы…"

;)

0

174

i-gor написал(а):

да уж... затулинка..
это в каком году снято? в 80-х что ли?

Думаю, это вполне современный Новосибирск :).

0

175

Scarborough fair

+2

176

Ну ба-ард! :) Нет, честно, здорово!
А эта статейка не попадалась тебе еще? http://buttonbox.ru/read/ciarancarson

0

177

Тедди написал(а):

А эта статейка не попадалась тебе еще?

Нет, спасибо, ща зачитаем :).

Правда, Ярмарка Скарборо не ирландская, она "просто английская" как бы. Меня сильно пропёрло в определённый момент от этого: http://www.youtube.com/watch?v=_45W-Lq7ftw

0

178

Исполнение по моим ноткам, детское. Горжусь до старости :D.
Джентльмены удачи (Gentlemen of good luck)

0

179

Да, приятно, однако.  :)

0

180

ПродавшийДушу написал(а):

Исполнение по моим ноткам, детское. Горжусь до старости

Совершенно законная гордость! И я за тебя горжусь.  [взломанный сайт] То, что молодое поколение подтягивается к твоему творчеству - очень радует.
   И какой хороший мальчик! Прямо душа радуется.

   К слову о детских руках. Алиса, глянь и на него тоже. Это то, о чем ты говорила, мол, никак от маленьких не добиться "правильной постановки"? То есть, пальчики у них кажутся как будто вяловатыми все время, даже если бойко работают?

0

181

Да, приятно, прям гордость за наших! За Продавшего, точнее!

Тедди написал(а):

К слову о детских руках. Алиса, глянь и на него тоже. Это то, о чем ты говорила, мол, никак от маленьких не добиться "правильной постановки"? То есть, пальчики у них кажутся как будто вяловатыми все время, даже если бойко работают?

Да это потому, что без ногтей. Подушками ка ни старайся, вяловато и будет. А правильной постановки можно при сильном желании добиться, погляди на других всяких вундеров на Ютубе.
Кстати, это мальчик на домре шпарит, зайди на на его канал http://www.youtube.com/user/Aleks021020 … 6yCvH6vHuc  И пр. рука у него на гитаре лежит на сгибе локтя, как и на домре, это его осн. инструмент

0

182

Тедди написал(а):

То есть, пальчики у них кажутся как будто вяловатыми все время, даже если бойко работают?

Ну да, у меня ещё вчера, до коммента Алисы, возникло то же впечатление - что без ногтей играет. Ну, видно же, что он струны совсем снизу вверх дёргает. С ногтями так просто не получится. Конечно, это неудобно. В этом плане я совершенно не понимаю идей некоторых преподавателей о том, что мелким детям, обучаемым игре на гитаре, нужно срезать ногти на правой руке. Имхо, это примерно то же самое, что начинающему заниматься бегом, причём ребёнку, с самого начала вешать гири на ноги. С тем, чтобы снимать их только к более старшему возрасту.

0

183

alisssa написал(а):

Подушками ка ни старайся, вяловато и будет.

Алис, я не про звук говорила, а про зрительное впечатление. Про пластику и моторику. В детских ручках еще мышцы не столь жестки (хоть и сильнущие бывают), кисти куда более гибки и пластичны. Мышцы-сгибатели еще превалируют по старой памяти. Пластика у детей другая.

Toman написал(а):

В этом плане я совершенно не понимаю идей некоторых преподавателей о том, что мелким детям, обучаемым игре на гитаре, нужно срезать ногти на правой руке.

Я про такие рекомендации именно педагогов не слышала. А вот отсутствие ногтей просто традиционно-гигиеническое - сплошь и рядом. Просто детям коротко стригут ногти вообще.  А к занятиям гитарой выясняется, что у кого-то они слишком медленно отрастают, у кого-то пока слишком тоненькие и непрочные. У кого-то родители строгие или училка в школе. Или неловко ходить с "девчачьими" ногтями перед ровесниками. 
   Как обстоит дело с этим конкретным мальчиком - мы ж не знаем.
   Помнишь, один из форумчан белого форума даже жаловался, что просто не может играть ногтями - неприятные ощущения в руке при защипывании.
   Впрочем, и без ногтей некоторые успешно играют. Таррегу можно вспомнить, как некий абсолют. :)

0

184

Тедди написал(а):

Впрочем, и без ногтей некоторые успешно играют. Таррегу можно вспомнить, как некий абсолют.

Их нечего вспоминать, струны тогда жильные были, с ногтями хуже бы было, шкрябало бы все.

Тедди написал(а):

я не про звук говорила, а про зрительное впечатление. Про пластику и моторику.

Вот поиграй мякотью, примерно такое же будет впечатление. У них кончики пальцев мяконькие, нежные, зацепить струну просто трудно, вот и мучаются. Да и не задумываются они над звукоизвлечением, они еще не способны сильно задумываться - играется, ну и играется, хоть чем :D  А у взрослых кожа грубее и мозг более въедливый, могут не только спинным мозгом заставить пальцы повелеваться  :D

0

185

alisssa написал(а):

У них кончики пальцев мяконькие, нежные, зацепить струну просто трудно, вот и мучаются.

Они этими нежными пальчиками та-акое выделывают!  :D  Расщипывают ковры по ниточке, разбирают будильники по винтику... Одними пальчиками, без подсобных инструментов! А младенец грудной может запросто висеть на руках, держась ими, такой у него мощный хватательный рефлекс. Так что ребенок с нормально развитыми кистями и моторикой спокойно дергает струны, без мук. Что мы наблюдаем на многих видео.
   Это возрастное - вот я к чему веду.

alisssa написал(а):

Да и не задумываются они над звукоизвлечением, они еще не способны сильно задумываться - играется, ну и играется,

Да, не способны. Во всяком случае, над "взрослым" звукоизвлечением. Равно как, скажем, взрослые актерские приемы детям недоступны. У детей и взрослых слишком разное мировосприятие и мироощущение.
   Вундеркинды тем и выделяются, что в творчестве проявляют взрослое понимание материала. Или способность убедительно подражать взрослой манере. Просто натасканных технически роботов-молотилок в расчет не берем.

   Вот мальчик на видео Продавшего - не видно, что сильно мучается. Извлекает звуки очень уверенно и бегло. И музыка у него звучит вполне здраво. Фразировка правильная, интонации верные. Все на месте.

0

186

Morning Rain (music by Boris Sevastyanov)

Fantasia on a theme by Boris Sevastyanov

Второе видео — моя фантазия на тему Бориса из его 11-го урока.
Предвидя вопросы :D, выкладываю вот это видео:
Школа композиции Бориса Севастьянова. Приветствие

+1

187

Мне очень понравилось. И "Утренний дождь" и твоя "Фантазия". Фантазия даже как-то мягче и естественнее показалась на первый слух.
   Просмотрела заодно по диагонали вводный урок Севастьянова. Он дельные вещи там говорит. Например про то, что теоретическая подготовка или, тем более, теоретический посыл еще не делают из чайника человека умелого. А сколько копий мы сломали на эту тему на форуме. :)

0

188

Ага, спасибо. А вот, собственно, форум Бориса. На данный момент выложено 13 видео-уроков, очень интересные.

0

189

ПродавшийДушу написал(а):

На данный момент выложено 13 видео-уроков, очень интересные

Да, я посмотрела тот 11-й. Здорово рассказывает.

0

190

Fr. da Milano (1497 - 1543), Canone

0

191

Спасибо, прелестный канон!  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

0

192

Шикарное видео!!!Бесподобно!Так здорово !!!! http://fun-all.ru/smail/kolobki/Vishenka-kolobok/light/l_sunny.gif

0

193

The idyll

0

194

Мне это видится на акустике  :rolleyes: И как-то помедленее, спокойнее, что ли. Это же про идиллию, я так понимаю. Настроение, исходя из самой композиции, улавливается, но его надо подать. Надо прозрачнее, отрешеннее. Серебристо как-то должно звучать... А на классике может надо бы вибрато добавить, если спокойнее, то запросто можно, на многих нотах, и стоит агогики добавить. Как будто рассказываешь какую-то историю... Вощем надо вдохнуть что-то в музыку  :rolleyes: Имхо
Я понимаю, каково это это на деле, да еще дуэтом, можешь написать - а сама то где?  :crazy:
Да еще аппаратурку бы :D

0

195

ПродавшийДушу написал(а):

The idyll

Маладэз! :)  Но я здесь согласна с Алисой про "темп, прозрачность и серебристость". :) Продавший, а попробуйте сыграть и записать в таком контексте. :) Просто интересно сравнить два варианта.

0

196

Спасибо!

0

197

По части серебристости... Ну, т.е. просто звука, точнее. Вопрос: какие струны стоят на гитаре Prudencio? (Это ведь она, да?) НЯП, у меня гитара чуть ли не той же модели. Так вот, имхо, на неё имеет смысл ставить исключительно карбоновые струны (или что-то в этом роде). Тем самым (частично) компенсируется конструктивно присущая этой модели характерная особенность тембра (бочковатость). Или там уже карбон?

0

198

Toman написал(а):

Или там уже карбон?

Не, там моя же La Bella лёгкого натяжения :). Кстати, там струны очень высоко, так что сильное натяжение ставить плохо.
(Да, это Prudencio.)

Отредактировано ПродавшийДушу (2012-01-10 21:22:31)

0

199

ПродавшийДушу написал(а):

Кстати, там струны очень высоко, так что сильное натяжение ставить плохо.

Ну так надо просто пониже сделать. Я вот практически 10 лет на своей гитаре не играл - именно потому, что при высоте струн "с завода" у меня не хватало сил левой руки выдержать больше полутора-двух минут что бы то ни было играть. Потом всё-таки собрался, и подточил нижний порожек. Скорее не до того уровня, до какого хотелось бы, а до того, на котором более-менее терпимо с сильным натяжением, а точить дальше уже лениво :)

0

200

Здорово! И по-моему, убедительно получилось. Конечно, подшлифовать, агогики добавить. А серебра не обязательно подсыпать, лучше написать другую пьесу, целенаправленно серебряную. :) Эта же вещь получилась в уже узнаваемой стилистике и манере Продавшего. Ну вот так человек видит (слышит). Имхо, идиллия - это не обязательно парение в замедленной съемке. Для кого-то идиллия - в рассекании ветра, скажем, в стремительном полете.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Жизнь и приключения в студии » ТВОРЧЕСТВО студийцев и форумчан