КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Физическая сила и выносливость


Физическая сила и выносливость

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Выношу в отдельную тему этот интересный вопрос. Началось все в теме "Творчество студийцев и форумчан".

ПродавшийДушу написал(а):

А на предмет исполнения, ещё мысль. Я играю реально тяжело. Я разгружаю кирпичи. Как это преодолеть, не знаю. Особенно это становится ощутимо, когда пьесы относительно длинные. Скажем, четыре минуты — это уже жесть. Доползти до конца без вопиющих ошибок — это уже проблема, сама по себе.

И ещё большая проблема — не делать ошибок даже при лёгком, но длительном исполнении. Скажем, сможешь ли ты играть медленное арпеджиио на открытых струнах в течение двух минут подряд, не останавливаясь, не сделав ни одной ошибки? Попробуй — будешь неприятно удивлена, скорее всего. Чтобы не делать ошибок, надо играть, как дышать. Как прийти к этому — непонятно . Скорее всего, нужно спать с гитарой, и в туалет ходить с гитарой (т.е. сидеть с гитарой круглосуточно, если не физически, то мысленно), на протяжении многих лет, и начать это делать в возрасте лет четырёх, не позже .

Ну вот. А когда я раньше жаловалась, что твои этюды мне даются пока с огромным напряжением сил, ты намекал, что все проблемы от лени.  :D А ведь это, действительно, проблема. У людей разная сила: кому-то тяжко дотянуть до конца школьный этюд, кому-то - произведение посложнее. Но все равно у каждого есть предел, который с наскока не возьмешь, за которым лапы ноют, и хвост отваливается.
   По мере тренировок и занятий эта планка отодвигается, но все равно остается. Так что обсудить способы борьбы за физическую форму и наработку выносливости было бы нелишне.

0

2

Способ только один — арбайтен унд дисциплинен.
На самом деле, выносливость — наиболее примитивный (хотя, и крайне мучительно вырабатываемый) навык. Он вырабатывается, даже если играть перед телевизором :D, т.е. даже при бездумной игре. (Правда, последнего я делать сильно не советую.)

А вот "не делать ошибок даже при лёгком, но длительном исполнении" — это совсем другая проблема, и она сложнее. Здесь спасает только сверхсосредоточенность на музыке, полная отрешённость от мира :).

0

3

ПродавшийДушу написал(а):

Способ только один — арбайтен унд дисциплинен.

Дык, арбайтен-то тоже нужно с умом. Ведь при плохой физической форме или слабых руках (да и при не очень слабых) можно перезаниматься, дозаниматься до травмы (что и устроил себе товарищ Шуберт) - это если стараться насильно перетащить себя через силовой порог. Или задолбить ошибки - к этому, в частности, может привести выработка навыков "перед телевизором", то есть с отключенной головой.

Вот недавно на форумклассике нелюбимый тобой Муром опять поделился воспоминанияии.

Когда я учился в училище, курсом ниже занималась одна девочка. У нее было большущее пятно под скулой и все кончики пальцев растрепаны от многочасовых занятий - она занималась каждый день по 8 часов, но результата я не видел (и другие тоже). Однажды я пришел к ним в общежитие - принес девочкам торт на 8 марта. Пока пили чай, та занималась - к нам даже не подсела на минутку. Сидел я там около часа и слушал её занятия. Это был пример, как нельзя заниматься. Он мне дал многое в моем опыте домашних занятий. Если я еще толком не знал, как же заниматься лучшим образом, то уж точно знал, как заниматься нельзя.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=83779

Дальше он поясняет, что имел в виду, но в основном по части скрипичной техники.

Самое страшное в этих многочасовых занятий - это то, что ну очень сильно закрепляются неправильные навыки. И уже на уроке никакой, даже самый талантливый учитель не в состоянии переделать погрешности (мягко сказано). Много можно заниматься только тем, кто хорошо знает, как это нужно делать. Лучше кушать немножко качественной пищи, чем много некачественной. Это любой диетолог скажет. Так и у нас, музыкантов.

Еще цитата:

Когда скрипач играет что-то не так, то он, как правило, старается это исправить, например:
1 - не получается прыгающий штрих - ищет другую точку на смычке, больше или меньше смычка, выше или ниже подпрыгивать. Может быть все еще не получается, но видно, что ученик ищет. Он найдет, может быть позже. А если ученик продолжает играть в том же духе, повторяя много раз и никаких изменений не наблюдается? Я имею ввиду не качественных изменений, а именно момент поиска. Ну не искала она ничего, а просто повторяла то самое плохое много раз.
2 - играет фальшиво, например, но ноту не исправляет на ходу. Ладно, такое тоже можно принять, хотя это не школа, а училище. Повторяет это место второй раз. Что ожидал: если было выше нужного, то ожидал сейчас или хоть маленькое понижение, или сразу на много ниже, чем нужно. Нет, повторяется кусочек много раз и с той же самой плохой интонацией. Можно еще ожидать остановку и поиск интонации именно этой плохой ноты, любым способом: правильным, неправильным, - не важно, но ПОИСК. Этого не было.
3 - Плохой звук. Ну не получился хороший звук с первого раза - меняй хоть что-нибудь: скорость ведения смычка, точку на струне, громче-тише. Хоть что-то, но поменяй, чтобы показать всем: вот я ищу. И хоть еще не получается, но видна попытка изменить, т.е. должен быть заметен поиск. Не было его, поиска. При многократном повторе все одинаково - никаких изменений.

К сожалению, тема выдохлась. Но мысли прозвучали интересные.

0

4

Ну да, без головы — выносливость поднимешь, а вот музыку можешь испортить, даже если она была "нормальной" до этого.

0

5

Тедди написал(а):

А когда я раньше жаловалась, что твои этюды мне даются пока с огромным напряжением сил, ты намекал, что все проблемы от лени.  :D А ведь это, действительно, проблема. У людей разная сила: кому-то тяжко дотянуть до конца школьный этюд, кому-то - произведение посложнее

Ну теперь ты переводишь книгу, в которой все проблемы описаны!  Опробуй на себе авторскую методику :D

ПродавшийДушу написал(а):

Способ только один — арбайтен унд дисциплинен.

Во-во, в нашем случае тока так. От правильных рефлексов выносливость-то и приходит, не надо тратить уйму сил на напряг - ааа, вот оно щас, вот уже не могу, щас в разнос пойдет, все, вылетаю!!! :rofl:
Как-то по случаю скачала с торрента  -какой-то электрушник показывает, способ научиться в короткие сроки мочить бешенные пассажи. Такое любительское видео, парень объясняет и показывает, не в нем дело, неважно как он там че показывает, сам смысл жесткий - наши муки, что сложно заниматься, покажутся цветочками - а всего-то три месяца, спускаем за неделю со ста ударов до 40 и и тогда поднимаем обратно, точно не помню, инструкшн, как то так - в течение трех месяцев, медленно, быстрее, восьмыми шестнадцатыми и под метроном по два-три часа, а потом набираем дальше до больших скоростей и чистоты :D Все просто, проще некуда, все это давно знают, но кто из нас сидит и чистит, музычку хотца поиграть, да чтоб с листа некоторым, а то лень учить, одним быстро надоедает сидеть одно и то же пилить, другие часами одно и то же пилят, но остановиться и задуматься - боже упаси, замедлить -да мозги закипят :D Как это -неделю в черепашьем темпе, а потом еще 2-3 месяца поднимать по капле!? А играть-то когда??
Вот скрины с инструкцией, а то лень переписывать. Темпы, естессно, для медиатора, нам так не ускорить, но сам принцип отработки чего бы то ни было очень полезен. Ну может быть Котюрову это нафиг не надо, у него само с 6 лет уж получается, а простым людям и переросткам никак, иначе обречены быть на нервах и ошибаться.
(Невежливо не дать ссылку на автора http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=433404)

http://uploads.ru/t/4/9/y/49yXk.jpg http://uploads.ru/t/M/P/H/MPHNX.jpg

http://uploads.ru/t/E/0/4/E04UD.jpg http://uploads.ru/t/s/Y/2/sY21M.jpg

http://uploads.ru/t/4/6/q/46qua.jpg http://uploads.ru/t/h/f/g/hfgal.jpg

http://uploads.ru/t/P/q/Z/PqZfb.jpg http://uploads.ru/t/C/b/m/CbmcA.jpg

http://uploads.ru/t/2/6/a/26aXj.jpg

0

6

Тедди написал(а):

А если ученик продолжает играть в том же духе, повторяя много раз и никаких изменений не наблюдается? Я имею ввиду не качественных изменений, а именно момент поиска. Ну не искала она ничего, а просто повторяла то самое плохое много раз.

Это про некоторых из нас!! [взломанный сайт] А уж про начинающих и говорить нечего, это бич какой-то...
Вообще классные воспоминания товарища Boris_Larin  http://terraguitar.ru/forum/index.php?s … ntry97866, он в молодости у Камила Фраучи занимался, ну и рассказывает, какой подход был у К. Фраучи к выучиванию пьес. Только по малюсеньким кусочкам, хоть два года на чакону, но она будет в пальцах и в голове как надо. Если не получается какое-нить место, играть его дома хоть 50, хоть 100 раз в день, медленно и точно, не подряд 50 раз, а в течение всего дня, и еще неск. дней. А сыграть целиком пьесу - просто так, бездумно, ни-ни! это должно быть как подарок!, после трудовых будней, чтобы и в коем случае не забалтывать ее.
Конечно, это способ не для Рихтера, который том хтк за месяц или два выучил. А молодежь теперешняя и того кручее, Костя Лившиц, например, попалось на форумклассике -  "факт специально для любителей "спортивных" достижений в музыке :) I-й том ХТК вместе с 24-ю прелюдиями и фугами Шостаковича (то есть, всего 48 непростых прелюдий и фуг, плюс еще много камерной музыки) он выучил всего за месяц! (до этого играл не больше 10% из них)" http://www.forumklassika.ru/archive/ind … t-362.html
Эти играют, как разговаривают, да и гитару бы им, поглядели б на них. А нам остается только медленно и чисто, медленно и чисто.

0

7

alisssa написал(а):

Ну теперь ты переводишь книгу, в которой все проблемы описаны!  Опробуй на себе авторскую методику

Кое-что полезное я оттуда уже почерпнула. Но пока перевод забросила: в этой свистопляске с выбросом из помещения, сборами и переездом не было ни сил ни настроения продолжать перевод. Как, впрочем и играть. А последнюю неделю вообще нарывал палец, так что совсем было не до игры.
   Да и я нестандартный случай. Элементарную моторику сколько лет разрабатываю, вытаскивая буквально из-под плинтуса. Кстати, постепенно, с развитием рук приходит и память. Сперва для меня запомнить короткую пьеску - требовались месяцы. Постепенно автоматизм кое-какой появляется, нотный текст воспринимается более осмысленно.
   Насчет разучивания фрагментами - тут, как в разговорах выяснилось, у каждого свои особенности. Конечно, играя все время с начала до конца - долго учишь. Но членить на фрагменты тоже нужно учиться. Не сразу они начинают восприниматься.
   Коган, кстати, в очень понравившейся мне "У врат мастерства" советовал не прибегать к постепенному наращиванию темпа в пассажах. И объяснял это очень интересно. Когда темп наращиваешь постепенно, есть риск не заметить небольшие аппликатурные или координационные ошибки. И заучить их накрепко, что будет сильно мешать игре в нормальном темпе. Он, помню, писал, что сперва нужно разучить медленно. Потом постараться сыграть в нужном или близко к нужному быстрому темпе. И обратить особое внимание на места, где есть сбои - там вероятны погрешности в положении рук и пр. Эти места анализировать снова в медленном темпе. Но я лично до таких высот еще не дошла.

0

8

Тедди написал(а):

Когда темп наращиваешь постепенно, есть риск не заметить небольшие аппликатурные или координационные ошибки. И заучить их накрепко, что будет сильно мешать игре в нормальном темпе.

Именно. Поднимать темп "по капле" — это плохая методика.

0

9

Тедди написал(а):

Коган, кстати, в очень понравившейся мне "У врат мастерства" советовал не прибегать к постепенному наращиванию темпа в пассажах. И объяснял это очень интересно. Когда темп наращиваешь постепенно, есть риск не заметить небольшие аппликатурные или координационные ошибки. И заучить их накрепко, что будет сильно мешать игре в нормальном темпе. Он, помню, писал, что сперва нужно разучить медленно. Потом постараться сыграть в нужном или близко к нужному быстрому темпе. И обратить особое внимание на места, где есть сбои - там вероятны погрешности в положении рук и пр. Эти места анализировать снова в медленном темпе.

Конечно, да и это он пишет про музыкантов, которые играют не иначе, как с листа, у них практически не бывает зубрежки, они в процессе игры запоминают. И если так играть себе и играть, постепенно наращивая, то может оказаться, что в быстром темпе аппликатура не в кассу.
Вот поэтому я не в восторге от идеи на гитаре все играть с листа, учить по ходу, пока само не уляжется.  Либо это делать надо по готовой, чьей-то хорошо продуманной аппликатуре да под надзором педагога, который руки поправит, либо, сначала разобраться с аппликатурой, сложные места проиграть вдоль и поперек в боевом темпе, после этого спуститься до медленного и зубрить и шлифовать.
А у электорушников нет таких проблем, как у классиков, большей частью у них горизонтально-вертикально пассажный поливон, четко организованный, аппликатура вполне однозначная, широкое или узкое расположение пальцев, эти клише, гаммы и обыгрывания надо играть на таком автомате, как мы правой рукой ручеек играем :D А уж из этого можно пытаться стать Томми Эммануэлем :D

0

10

Зато разучивание на сверхмалых темпах вызывает ничуть не меньше засад. Начиная от потери понимания музыкального смысла, а вследствие - потери фразировки. И технические - в сверхмалом темпе совершенно другие критерии удобства и неудобства тех или иных приёмов игры. Одновременно и другие критерии приемлемости или неприемлемости оных по звучанию. В результате, скажем, если мы должны играть что-то быстро - то разучивая в сверхмалом темпе, мы будем ощущать реально нужный способ игры как неестественный, совсем не самый удобный, или как приводящий к неприемлемому по качеству звучанию. А выберем как удобный или как красивый вариант - что-то другое, что потом окажется сложно или вовсе невозможно сыграть в штатном темпе. Разумеется, то же верно и в обратную сторону - что нет смысла играть что-то значительно быстрее того темпа, который реально требуется, т.к. это тоже приведёт к другой оптимальной технике.

Тедди написал(а):

Да и я нестандартный случай. Элементарную моторику сколько лет разрабатываю, вытаскивая буквально из-под плинтуса. Кстати, постепенно, с развитием рук приходит и память. Сперва для меня запомнить короткую пьеску - требовались месяцы. Постепенно автоматизм кое-какой появляется, нотный текст воспринимается более осмысленно.

Ой, как всё сурово! Вот я сейчас ругаться начну, страшно. Да не в моторике, блин, дело! И не в развитии рук. Ну вот не надо объявлять себя каким-то неполноценным по моторике человеком - я же вижу, что это не так. Ведь вполне себе разучиваются и играются в темпе всякие самые разные ансамблевые вещи. И вообще, обычная бытовая моторика же в норме. И дело даже не в том, что эти движения будто бы как-то медленнее "вбиваются" при разучивании. Опять-таки, какое там медленнее, мне бы с такой скоростью выучивать партии, например - ведь я отчего в ансамль не попадаю, и как-то не горю желанием учить партии (ну, кроме технологических проблем с восприятием ритма) - что чувствую, что практически не имею шансов хотя бы успеть выучить партию раньше, чем произведение будет уже 100 раз сыграно и потеряет актуальность. Ведь уже обсуждалось же, уже говорили неоднократно с разных сторон, что это как раз - плохая ситуация, когда запоминание пьесы держится на моторике. Конечно, сам грешен, заученные участки текста играю в основном по двигательной памяти (но хотя и в значительной степени вперемешку с пространственно-зрительной), но хотя бы, скажем, ритм, фразировка и окончательный контроль правильности исполнения - это дело собственно музыкальной памяти. А она, музыкальная память (как, впрочем, и другие вышеупомянутые виды) - не слон, и разовая грузоподъёмность её не безгранична.

Тедди написал(а):

Насчет разучивания фрагментами - тут, как в разговорах выяснилось, у каждого свои особенности. Конечно, играя все время с начала до конца - долго учишь. Но членить на фрагменты тоже нужно учиться. Не сразу они начинают восприниматься.

И вот он где, тихий ужас-то! В конце концов, на фрагменты можно членить в более-менее произвольных местах. Ну хоть где угодно можно закончить какой-то кусок, или откуда угодно начать, просто взяв какой-то ненулевой запас, чтобы вступление было настоящим, а не с нуля. Ну или сама техника подскажет, где вступление технически ничем не будет отличаться от того, что с нуля. Скажем, аккорд целиком ставится/переезжается с соседнего, часто с этого можно начать фрагмент. Но как угодно поделить, и учить по куску. Но нет - а давай попробуем затолкать в музыкальную память всё произведение целиком, вдруг влезет на этот раз! Мало ли, что и в прошлые разы не влезало, и вообще ни у кого (по крайней мере, из обычных людей) вот так вот в один приём не влезает. Но раз уж с первого раза не получается - возьмём ноты, и будем играть с листа под метроном или под счёт про себя. Авось, что в музыкальную память не поместится, то поместится в двигательную, и так они, авось, друг другу помогут. Правда, вот зрительная память не очень поможет, грифа-то не видно практически, когда с листа по нотам.

...По крайней мере, у меня довольно чёткое ощущение, что тут проблема именно в постоянных попытках охватить примерно на порядок больше музыкального материала, чем это сообразно тому количеству времени и сил, которые возможно уделить занятиям. Как будто всё время идёт какая-то бешеная гонка, и надо кого-то догнать и перегнать. Не понимаю, что мешает взять какую-то отдельную пьесу или этюд, и спокойно её разучить, не отвлекаясь на десяток других? В конце концов, пусть будет разучена не вся пьеса целиком, пусть это будет только какая-то часть, но чтобы хотя бы эта часть звучала убедительно. Потом можно взять другую пьесу, чтобы как-то разнообразить, а потом как-нибудь вернуться к оставшимся частям той первой, и доучить, если это так принципиально вообще. Но чтобы в результате постараться, чтобы на выходе был хоть какой-то убедительно звучащий кусок, и не просто был, а чтобы он стал таковым (убедительно звучащим) как можно быстрее. Т.е. в процессе разучивания должно быть (ну, к этому надо всемерно стремиться) как можно меньше таких "технологических" прогонов, которые идут чисто для запоминания нот, или для счёта, но без музыкальной выразительности "на полную катушку".

И вот ради этого и надо учить фрагментами, пусть и вообще не заморачиваясь над тем, правильно или неправильно выбраны границы этих фрагментов. Тут вообще даже понятия-то такого нет, правильно или неправильно. Делить можно где угодно, в худшем случае это просто вопрос собственного удобства или неудобства. Главное только, чтобы они не были слишком большими, и соотв. чтобы минимизировать "холостые" прогоны под счёт, без музыкального смысла и выражения. А то, если долго этим заниматься, может ведь и прилипнуть такая манера исполнения, которая без выражения. Потому что иначе я просто не могу объяснить, как же так получается, что один и тот же человек, с одной стороны, вроде бы понимает (в отличие от меня) музыку того же Карулли и компании, а с другой стороны, в исполнении этого не видно. Тут дело даже не в том, что это я лично, не понимая эту музыку, ничего и не слышу в исполнении. Всё равно же, даже если я ничего не понимаю, должна быть какая-то отработанная фразировка и выражение. А это вопросы вовсе не уровня развития моторики, а именно того, тянет или не тянет память тот груз, который на неё пытаются взвалить в один приём, или же закрепления привычки к этим "технологическим" прогонам из-за их чрезмерного количества.

...Для меня как-то единственно возможно смотреть на дело так, что, как только, наконец, твёрдо заучен последний такт пьесы, ноты безусловно сразу откладываются в сторону, и пьеса первый раз играется от начала до конца - разумеется, без нот перед носом. Они же только отвлекают, в то время как пьеса к этому моменту должна быть выучена твёрдо. А двадцать раз играть целиком произведение с нотами... То есть где-то как-то приблизительно равномерно по всей длине недоученное, по факту... Это как-то, имхо, очень неправильно, и, скорее всего, и является главной, а может, и единственной, причиной всех этих проблем.

0

11

alisssa написал(а):

после этого спуститься до медленного и зубрить и шлифовать.

А я вот вообще не думаю, что до этого медленного надо спускаться. Ну, я выше уже написал, почему. Там может быть совершенно другая техника, и зачем вообще её касаться, если реально всё будет играться в другом темпе. Вот, хотя бы, у меня все замечают, что я, значит, люблю одним пальцем по нескольким (обычно соседним) струнам подряд сыграть, вместо того чтоб, по науке, чередовать. А почему я так делаю? А вот потому что мне так кажется удобнее, по крайней мере, в том темпе, в котором я это делаю (а большего темпа в этих произведениях я не достигну никак, благодаря гораздо более быстрым или сложным местам). А вот теперь представим себе, что это было бы более-менее равномерное по скорости произведение, и я бы, спустившись на медленный темп, начал бы стабильно мазать с чередованием "по науке", и тут же подумал бы "а ну нафиг, сыграю лучше так, как удобнее на таком темпе - одним пальцем по всем струнам по очереди". А потом возвращаться с этим обратно на быстрый темп. И зачем всё это?

0

12

ПродавшийДушу написал(а):

Поднимать темп "по капле" — это плохая методика.

А как ты из черепашьего сразу скакнешь в престо? Пальцы-то могут быть классно продуманы, но если ты не Максим Венгеров, будешь вылетать и спотыкаться 5 из 10 раз :rolleyes:  Нужно наработать безупречные рефлексы, у нас нет на это столько времени, как у детей с 5 до 17 лет. Собственно, чем интересен подход этого электрушника, это игра в очень медленном темпе неделю, вернее даже спускать к этому темпу, сразу с черепашьего начать трудно, а потом постепенно поднимать два месяца. Пальцы и мозги, да все органы чувств должны запомнить все движения, лады и тд точно и прочно, представь -не два часа, не два дня, а два месяца. А потом на вычищенном, так скать, материале наращиваешь по кускам уже включая другую передачу.
Для моторных движений, для гамм, это должно работать. Можно так тренировать и чистить стремные пассажи, арпеджио из пьес. С музыкой посложнее, над ней трудновато так издеваться три месяца :rolleyes: , препарировать ее. Можно иметь некий набор упражнений, которые так натаскивать, да хоть того же Изнаолу штудировать, не зря у него в каждом упражнении темп выставлен, от такого до сякого. Потом через годик все летать будет и Бахи и пребабахи :D

0

13

Toman написал(а):

Зато разучивание на сверхмалых темпах вызывает ничуть не меньше засад. Начиная от потери понимания музыкального смысла, а вследствие - потери фразировки. И технические - в сверхмалом темпе совершенно другие критерии удобства и неудобства тех или иных приёмов игры. Одновременно и другие критерии приемлемости или неприемлемости оных по звучанию.

Речь идет о чистке и вырабатывании прочных непоколебимых рефлексов. Надо уметь абстрагироваться от музыки и заняться исключительно спортом. Если, например, пассаж с первого раза не вписался в нужном темпе, как ты его будешь отрабатывать? Повторять пьесу в надежде, что проскочишь, опять споткнешься, и опять на те же грабли.  Я ж говорю, если над музыкой не охота издеваться, есть этюды и целые талмуды упражнений. Стоило мне столько лет прожить, что бы это понять. А теперь то и муштровать себя как-то лениво :D

Toman написал(а):

Разумеется, то же верно и в обратную сторону - что нет смысла играть что-то значительно быстрее того темпа, который реально требуется, т.к. это тоже приведёт к другой оптимальной технике.

Для моторных мест и пьес это не вредно, а полезно, создается запас выносливости.

+1

14

Toman написал(а):

А я вот вообще не думаю, что до этого медленного надо спускаться. Ну, я выше уже написал, почему. Там может быть совершенно другая техника, и зачем вообще её касаться, если реально всё будет играться в другом темпе. Вот, хотя бы, у меня все замечают, что я, значит, люблю одним пальцем по нескольким (обычно соседним) струнам подряд сыграть, вместо того чтоб, по науке, чередовать. А почему я так делаю? А вот потому что мне так кажется удобнее, по крайней мере, в том темпе, в котором я это делаю (а большего темпа в этих произведениях я не достигну никак, благодаря гораздо более быстрым или сложным местам). А вот теперь представим себе, что это было бы более-менее равномерное по скорости произведение, и я бы, спустившись на медленный темп, начал бы стабильно мазать с чередованием "по науке", и тут же подумал бы "а ну нафиг, сыграю лучше так, как удобнее на таком темпе - одним пальцем по всем струнам по очереди". А потом возвращаться с этим обратно на быстрый темп. И зачем всё это?

Ну у тебя как-то гитарная наука не по науке [взломанный сайт] Хоть в других областях ты человек сугубо научный.
Ты играешь порой очень задушевно, но методичным твой подход никак нельзя назвать.  Речь все ж таки о том, как выработать для себя некую методику, способствующую стабилизации техники. Если ты играешь для себя под настроение, да как тебе приятнее, забалтывай хоть одним пальцем, тебе не важно, что в другой пьесе, возможно, этом прием никак уж не пройдет. А если ты хочешь иметь хоть как-то универсальную технику, не бояться разнообразных пассажей на разных скоростях, всевозможных арпеджио, всех комбинаций тирандо и апояндо и тд, то один палец уж не проходит :D  Да и зачем же ты будешь играть в медленном темпе одним пальцем только потому, что это в данный момент проще, ты ж не ребенок, если ты все ж таки знаешь, что надо чередовать, значит это и надо отрабатывать. А если ты все-таки решил выработать некий прием "пассаж одним пальцем", то тем более это надо отработать "под лупой", так как в реальном темпе ухо не усекает, что где-то что-то не ровно, привыкаешь к этим неровностям, их потом не вытравить.
Хотя, смотря о каком стиле говорить, академическом или народно-цыганском, некоторые музыканты играют, как дышат, да какое отрабатывание под метроном под лупой :D

Toman написал(а):

но хотя бы, скажем, ритм, фразировка и окончательный контроль правильности исполнения - это дело собственно музыкальной памяти. А она, музыкальная память (как, впрочем, и другие вышеупомянутые виды) - не слон, и разовая грузоподъёмность её не безгранична.
...Но раз уж с первого раза не получается - возьмём ноты, и будем играть с листа под метроном или под счёт про себя. Авось, что в музыкальную память не поместится, то поместится в двигательную, и так они, авось, друг другу помогут. Правда, вот зрительная память не очень поможет, грифа-то не видно практически, когда с листа по нотам.

Да, что касается некоторых -те кто жалуется, что так все трудно учится и отрабатывается, пытаются поигрывать просто подряд сборники, хоть и не сложные, с листа :rolleyes: Задачи музыкально-технические это мало решает. Почему бы не выучить одну-две пьесы наизусть, постараться классно поработать над музыкой, техникой,  Это идет поверхностное восприятие, без погружения. Пианисты, скрипачи профи на другом уровне, не будем про них, они по диагонали читая погружаются в пьесу, нам же кроме беглости в чтении и бледной игры это ниче не дает.
А другим наоборот это и надо слегка подтягивать :D

Toman написал(а):

например - ведь я отчего в ансамбль не попадаю, и как-то не горю желанием учить партии (ну, кроме технологических проблем с восприятием ритма) - что чувствую, что практически не имею шансов хотя бы успеть выучить партию раньше, чем произведение будет уже 100 раз сыграно и потеряет актуальность

Ну честно - ты ж никогда не пытался просто сидеть и учить по заданию. По строчке, или меньше в день, медленно, под метроном, там где требуется четкость, если партия тупая, басы,  с листа, тоже под него - пум, пум, пум, и если "грифа-то не видно практически", на не сложном уровне это перестанет быть страшной помехой. Ты лукавишь, отмазываешься, когда говоришь, что не выучив первую партию, ты не сможешь попасть в басы ровными четвертями. Ты привык к полной свободе в выучивании пьес и никак не хочешь ей поступиться, ты можешь разгребать Коюнбабу в свобдном ритме, а заставить себя медленно вдалбливать, нужными пальцами просчитывая ритм не хочешь. ;)

+1

15

alisssa написал(а):

Конечно, да и это он пишет про музыкантов, которые играют не иначе, как с листа, у них практически не бывает зубрежки, они в процессе игры запоминают. И если так играть себе и играть, постепенно наращивая, то может оказаться, что в быстром темпе аппликатура не в кассу.

Сразу отвечу, потом буду читать накипившиеся простыни. Нет. Это он пишет именно про разучивание. Просто у музыкантов его уровня объем и сложность на два порядка выше нашего. Так что разучивать им приходится ой, как тщательно и много! Ну и даже мэтры учились опять же когда-то... :)

0

16

alisssa написал(а):

А как ты из черепашьего сразу скакнешь в престо?

Элементарно. Если ты играешь медленно вроде бы чисто, и вроде бы нет проблем, пробуешь сыграть быстро. Смотришь, где "обвалилась" или что-то "мнёшь". После этого — опять медленно, и занимаешься поиском причины. Когда причина найдена, опять пробуешь сыграть быстро. Эта методика работает! По своему опыту говорю.

Есть другие ситуации. Когда ты не можешь сыграть быстро принципиально, потому что пальцы "не бегут". Это происходит в специальных приёмах, например, тремоло (или пассажах-выстрелах). Здесь фишка в том, что если ты будешь поднимать темп постепенно, используя метроном — это ничего не даст. Ты поднимешь темп до определённой отметки, своего "потолка", а дальше будет мёртвый ступор. Ты можешь неделями и месяцами играть в этом темпе, но не сможешь поднять темп больше ни на одно деление! Всё, это твой потолок. Это проверено! Также на личном опыте. Лечится это только одним способом: играть сверхбыстро самый короткий отрезок, из нескольких нот (начиная с двух-трёх нот буквально). Затем прибавлять буквально по одной-двум нотам, оставляя темп неизменным (сверхвысоким). Таким способом достигается привыкание к "новым ощущениям", разгон пальцев. Этот способ используют и пианисты, я ведь не зря общался с кое-кем, помнишь ту дискуссию?

Вот двумя этими способами и надо работать. А методика "постепенного" разгона — это наивно, это не будет работать...

0

17

Теперь Томану.

Toman написал(а):

Зато разучивание на сверхмалых темпах вызывает ничуть не меньше засад. Начиная от потери понимания музыкального смысла, а вследствие - потери фразировки.

А разучивать всегда трудно. Никто, как говорится, не обещал легкой жизни. :)

Toman написал(а):

это как раз - плохая ситуация, когда запоминание пьесы держится на моторике.

Верно! И я лично стараюсь постепенно от этого избавляться. Хотя на первых порах могла только на моторике.

Toman написал(а):

Вот я сейчас ругаться начну, страшно. Да не в моторике, блин, дело! И не в развитии рук. Ну вот не надо объявлять себя каким-то неполноценным по моторике человеком - я же вижу, что это не так. Ведь вполне себе разучиваются и играются в темпе всякие самые разные ансамблевые вещи. И вообще, обычная бытовая моторика же в норме.

Ругайтесь на здоровье!  :D Ведь я попалась на глаза уже кое-как обтесавшейся. Уже на что-то способной. А лет пять "грязной кухни" до того - остались за кадром. Когда я старалась заставить пальцы слушаться, а мозги - работать им в такт. Бытовая моторика нормальная. А вот на грифе - была полная засада. И в голове. И здесь мне помогло во-первых обучение от простого. Когда, оставив снобизм и ложную гордость, отрабатываешь пьески с самых элементарных, последовательно. Во-вторых я искала и подбирала себе упражнения на свои слабые места.

Toman написал(а):

мне бы с такой скоростью выучивать партии, например - ведь я отчего в ансамль не попадаю, и как-то не горю желанием учить партии (ну, кроме технологических проблем с восприятием ритма) - что чувствую, что практически не имею шансов хотя бы успеть выучить партию раньше, чем произведение будет уже 100 раз сыграно и потеряет актуальность.
...По крайней мере, у меня довольно чёткое ощущение, что тут проблема именно в постоянных попытках охватить примерно на порядок больше музыкального материала, чем это сообразно тому количеству времени и сил, которые возможно уделить занятиям

Томан, сколько раз я предлагала позаниматься индивидуально? Взять простые вещи из хрестоматии и поотрабатывать? Уверяю. что это была бы не "потеря времени" на "неинтересное". Это было бы накоплением капитала и позже окупилось бы сторицей.

Toman написал(а):

я просто не могу объяснить, как же так получается, что один и тот же человек, с одной стороны, вроде бы понимает (в отличие от меня) музыку того же Карулли и компании, а с другой стороны, в исполнении этого не видно.

Потому что "этот человек" еще плохо играет.  :D Уже кое-как перебирает пальцами, кое-что запоминает, но на выразительное исполнение еще пороху не хватает. Именно поэтому музыке учатся долгие годы - не потому, что нужно разучить много произведений. А потому, что нужно приобрести массу сложных навыков.

Теперь Алисе :)

alisssa написал(а):

А как ты из черепашьего сразу скакнешь в престо?

Не сразу в престо. Зачем? Наш потолок пока - модерато и аллегретто. Но их тоже надо суметь адекватно оспроизвести.

alisssa написал(а):

Потом через годик все летать будет и Бахи и пребабахи

Через годик ни у кого не летает. Иначе гении б заканчивали за год и музшколу и "консерву" в одном флаконе.  :D

0

18

alisssa написал(а):

Если, например, пассаж с первого раза не вписался в нужном темпе, как ты его будешь отрабатывать? Повторять пьесу в надежде, что проскочишь, опять споткнешься, и опять на те же грабли.

А всю-то пьесу зачем? Не получается пассаж - так пассаж и надо отрабатывать. Можно, да, и в медленном темпе просмотеть внимательнее, что вообще происходит и чем играешь, можно в быстром темпе попробовать. Но из-за этого пассажа играть всю пьесу целиком в 3 раза медленнее, только чтобы посмотреть на пассаж - это нет. Я вообще-то именно об этом - что не надо без необходимости мурыжить всю пьесу в медленном темпе. Ведь кроме отдельного сложного места, это будет просто бесполезным "упражнением" на усидчивость. Но зачем? Можно же за это время 10 раз попробовать только тот самый пассаж.

alisssa написал(а):

Для моторных мест и пьес это не вредно, а полезно, создается запас выносливости.

Для и так быстрых мест - сыграть быстрее на 20-30% - это понятно. Я же говорил про более серьёзное ускорение. Когда кусок или целая пьеса, которые в принципе никогда не играются быстро, а всегда только медленно, вдруг взять и сыграть в 5 раз быстрее. Технически - возможно, т.к. изначально там всё совсем медленно. Но зачем это делать, и зачем нужен какой-то запас скоростной выносливости в том месте, которое как раз никогда не станет проблемой с точки зрения скорости? Однако же некоторые такое проделывают зачем-то и над заведомо медленными вещами, т.е. разгоняют их настолько, насколько хватает скорости. И опять же, зачем? Что, уже не хватает быстрых вещей? А если действительно не хватает, и всё известное из быстрого деятель переиграл, то не лучше ли сочинить какой-то быстрый этюд или пример, чем издеваться над нормальной музыкой.

alisssa написал(а):

тебе не важно, что в другой пьесе, возможно, этом прием никак уж не пройдет

А какая разница, может, он и в этой пьесе через 2 ноты не пройдёт, вот там и будет играться по-другому. А зачем искуственно отказываться от какого-то "приёма" (хе-хе) там, где он как раз удобнее всего вписывается, только потому, что в 90% других мест он невозможен или возможен, но неудобен? Применение способа там, где он удобен, экономит силы для остальных, менее удобных участков, и, допустим, сокращает на сколько-то нот соседние хитрые арпеджио или части пассажей, которые были бы длиннее (а значит, и сложнее, и больше вероятность сбиться), если бы всё игралось "по науке" с непременным чередованием пальцев независимо ни от чего.

alisssa написал(а):

А если ты хочешь иметь хоть как-то универсальную технику

Во-первых, я не ставлю такой задачи как иметь технику, состоящую из минимального числа каких-то элементов. Во-вторых, я и не рассматриваю игру нескольких нот в арпеджио одним пальцем подряд как какой-то универсальный вариант. Поэтому и не вижу ничего страшного в том, что параллельно с более универсальными приёмами будет существовать и какой-то сравнительно специализированный, который удобно применить лишь иногда, в строго определённых ситуациях (но зато в этих ситуациях он значительно удобнее "универсального" варианта).

alisssa написал(а):

А если ты все-таки решил выработать некий прием "пассаж одним пальцем", то тем более это надо отработать "под лупой", так как в реальном темпе ухо не усекает, что где-то что-то не ровно, привыкаешь к этим неровностям, их потом не вытравить.

Всё-таки не пассаж, а арпеджио. В том частном случае, когда следующей играется та струна, перед которой палец естественным образом уже оказался после того, как извлёк звук на предыдущей. Риск неровности есть вообще всегда, но я не вижу причин, по которым бы в данном случае этот риск должен был бы быть больше, чем, скажем, при альтернативном варианте - чередовании с перекрещиванием. Имхо, при перекрещивании как раз больше причин иметь неровность, чем при игре одним пальцем, когда за счёт вышеописанной причины нет необходимости длинного движения для возврата, и можно отмерить ровно столько времени до следующей ноты, сколько хочется (например, чтобы было ровно, если хочется, чтобы было ровно). Вообще, вся эта штука, видимо, и возникла как способ избегать перекрещиваний в арпеджио. И в этом случае, думаю, здесь вообще такой способ игры никак не ограничивает скорость (ну т.е. ограничения тут будут те, которые задаются остальными местами, т.к. игра одним пальцем по соседним струнам в нисходящем направлении - как раз один из самых лёгких для скорости приёмов).
В других конфигурациях, не по соседним струнам - да, наоборот, будут ограничения по скорости или же задержки и неровность.

alisssa написал(а):

Ну честно - ты ж никогда не пытался просто сидеть и учить по заданию. По строчке, или меньше в день, медленно, под метроном, там где требуется четкость, если партия тупая, басы,  с листа, тоже под него - пум, пум, пум, и если "грифа-то не видно практически", на не сложном уровне это перестанет быть страшной помехой. Ты лукавишь, отмазываешься, когда говоришь, что не выучив первую партию, ты не сможешь попасть в басы ровными четвертями.

Проблема немножко в другом. Выучить партию можно, но это будет почти бесполезным делом. Потому что потом - выучив партию, вроде бы, и играя её дома под метроном или под топание ногой, я приду, допустим, сяду в ансамбль, и ... как начну лупить эти басы НЕ ровными четвертями, а чёрти как, или ровными - но на одну-две три доли отстав или обогнав в каком-то месте. При этом на слух я, вероятно, начну догадываться, что что-то происходит не так, что гармония какая-то не такая, что ноты звучат фальшиво. Но в чём дело, и в каком месте я сбился, и в какую сторону, и как оно должно было быть на самом деле, и как вернуться в правильное положение - не пойму, потому что, собственно, не знаю, как оно на самом деле звучит. Опять всё сводится к предложению заткнуть уши, и играть свою партию, не слушая и не глядя на других. Вариант теоретически возможный, конечно - но только для одной партии в ансамбле, и при условии, что в этой партии нигде нет значительных пауз. Но это всё уже сто раз обсуждалось, в данном случае разговор немного о другом. О том, что имеет место попытка или стремление щёлкать пьесы как орешки, или одновременно учить 5 штук. Если бы такого стремления не было, то несмотря на всё описанное в этом абзаце, спустя время уже в режиме ансамбля, раз в 10 большее, чем было потрачено на выучивание партии дома (т.е., так, между прочим, выучивание партии дома не даёт никакой существенной экономии "ансамблевого" времени в моём случае), я бы всё-таки сообразил, что к чему, и запомнил, как в действительности выглядит ритм произведения в целом (а не отдельной партии за компанию с метрономом). Но из-за постоянной гонки это произойдёт почти гарантированно уже тогда, когда данное произведение потеряет актуальность. Из-за чего я, после нескольких попыток, и смотрю на идеи учить какие-то партии скептически, с пониманием того, что всё равно не успеть.

0

19

Тедди написал(а):

А разучивать всегда трудно.

Но не надо специально себе лишних трудностей создавать. Учить, специально замедлив во много раз, можно и нужно - но только в отдельности те места, которые сами по себе бешено быстрые. Тянуть под это дело за компанию всё остальное произведение с его и так не быстрыми местами совершенно не надо.

Тедди написал(а):

Во-вторых я искала и подбирала себе упражнения на свои слабые места.

Тедди написал(а):

И здесь мне помогло во-первых обучение от простого. Когда, оставив снобизм и ложную гордость, отрабатываешь пьески с самых элементарных, последовательно.

Эти два соседних утверждения суть взаимоисключающие параграфы, между прочим. Если про слабые места я такой подход понимаю и полностью поддерживаю, хотя и не следую сам (просто в силу лени, условно говоря), то второе... Имхо, это как раз и есть одна из главных причин проблем, откуда и вылезают все эти мысли и разговоры про якобы слабо развитую моторику, координацию и т.д. Проблемы вызывает само использование при занятиях таких понятий как "снобизм", "ложная гордость" и "самые элементарные пьески". Эти понятия - верный путь к безжизненному, через силу, исполнению. Из этой безжизненности игры можно потом, затрачивая огромные усилия, как-то постепенно, очень трудно, вырываться, и даже достигнуть каких-то успехов. Но, к сожалению, пока крутятся в голове эти понятия, порядок будет всё время именно таким: вначале безжизненное механическое исполнение, а только потом - безумно трудные попытки вдохнуть в него жизнь.

Вот тут-то и возникает, наверное, это ощущение, что будто и моторика хромает, и руки не шевелятся. А дело-то не в этом, а в том, что разучивается всё почти что в противоположном порядке от нормального. Но нормальный порядок заключается в том, что, грубо говоря, вначале надо посмотреть на ноты, и спеть (ну, или, если не спеть, то хотя бы сыграть основу на клавишах). Ощутить музыкальный смысл, определиться со всеми акцентами, голосами, фразировкой. И только после этого браться за инструмент - чтобы уже определиться с аппликатурой и отработать собственно механику движений. А никак не наоборот - взять инструмент, ноты, придумать/выписать аппликатуру, заучить и отработать механику движений - и только потом начать смотреть, а где тут какой голос, где какие акценты, как фразировку делать и т.д. Проблема тут не только концептуальная (позволять или не позволять себе играть ноты без музыки), но и чисто техническая: на самом деле сама механика движений будет достаточно разной в зависимости от той же фразировки, акцентов, агогики. А если механика уже заучена и забита в двигательную память, придётся уже переучиваться, что на порядок сложнее, чем с самого начала учить в том виде, как оно есть (а не как в нотах написано :) ).

В то время как, имхо, то, что названо выше как "снобизм" и "ложная гордость" - это совершенно другое. Это естественное и полезное (по крайней мере, для начального этапа, и для освоения техники) стремление человека разучивать и использовать для отработки чего бы то ни было те произведения, музыкальный язык которых ему более-менее понятен. Это совершенно не всё равно, что разучивать, сейчас объясню, почему. В нотах на самом деле всё не выписывается в точности. Не выписывается фразировка, все акценты, агогика - а это всё есть практически в любой музыке, хотя бы что-то из этого. Учащийся же должен научиться играть с высокой точностью, т.е. так, как надо сыграть, а не вообще как угодно в пределах того, что теоретически могут означать эти ноты, причём каждый раз как-то, случайным образом, по-новому. Если и сыграть по-новому, то осознанно, и понимая, в какую сторону что меняешь, зачем, и опять же строго дозированно. Т.е. если есть агогика, то сыграть, соблюдая её с точностью до, скажем, сотой доли секунды, а не абы как. Силу акцентов и сильных-слабых долей - тоже дозировать точно. Но чтобы точно дозировать и точно отмерять время/ритм, нужно обязательно хорошо понимать музыкальный язык произведения, потому что только тогда сразу понятно, что вот этак звучит, конечно, лучше, чем вот так. И в голове может звучать достаточно точный образ того, "как правильно", "как должно звучать это произведение". Для непонятного же музыкального языка ничего этого нет, нет ни чёткого образа звучания, ни ощущения, какой вариант звучит лучше, ни вообще понимания, какая тут фразировка, и вообще зачем она нужна, и вообще в чём тут музыкальность. И тогда очень трудно соблюдать точность в исполнении, если в голове нет соответственно точного образа-ориентира, а есть только ноты, которые можно всякий раз интерпретировать плюс-минус лапоть по любому параметру, и это будет формально правильно - а кроме формальной правильности никакого критерия и нет.

Тедди написал(а):

Томан, сколько раз я предлагала позаниматься индивидуально? Взять простые вещи из хрестоматии и поотрабатывать? Уверяю. что это была бы не "потеря времени" на "неинтересное". Это было бы накоплением капитала и позже окупилось бы сторицей.

Ну вот здрасте! Я как раз выше говорил, почему не надо брать больше произведений, чем это позволяют время и силы для тщательного разучивания каждого в правильном порядке - как мне же предлагают поступить противоположным образом - сверх и без того висящих вещей, взять десяток других для разучивания "на бегу", да ещё и, как на подбор, почти все на основе крайне малопонятного мне музыкального языка. Одно дело учиться читать с листа, это, в принципе, нужное дело, конечно. Просто чтобы сократить непроизводительные потери времени при разучивании произведений. Но учить пьесы вот так, чтением с листа целиком одним куском, в реальной жизни категорически не следует.

Тедди написал(а):

Потому что "этот человек" еще плохо играет.  :D Уже кое-как перебирает пальцами, кое-что запоминает, но на выразительное исполнение еще пороху не хватает.

Но это же нонсенс какой-то. Ну не бывает так! Могу понять, когда не хватает пороху на то, чтобы что-то было сыграно ровно, и оно получается непроизвольно неровно. Или когда не хватает моторики для быстрых вещей или мест, и получается тоже местно неровно, или приходится во всей пьесе снижать темп. Или когда из-за моторики где-то не те ноты звучат, или пропадают, или что-то где-то бзыкает, или грязный звук. Это-то всё понятно. А вот "на выразительное исполнение еще пороху не хватает" - не понимаю, как это вообще. Если есть понимание музыкального языка взятого произведения - то исполнение изначально выразительное. Может быть, оно поначалу грязное, половины нот нет, ещё четверть мимо, с ритмом что-то такое, что кое-кто ругается, что никак не может саккомпанировать (хотя я вот в том конкретном случае никакого криминала с ритмом не замечал, кстати, т.е. там с ритмом всё было как раз как надо), но выразительность-то есть. А если нет выразительности - то это значит, что либо музыкальный язык непонятен, либо пьеса разучивается в неправильном порядке.

0

20

ПродавшийДушу написал(а):

Здесь фишка в том, что если ты будешь поднимать темп постепенно, используя метроном — это ничего не даст. Ты поднимешь темп до определённой отметки, своего "потолка", а дальше будет мёртвый ступор. Ты можешь неделями и месяцами играть в этом темпе, но не сможешь поднять темп больше ни на одно деление! Всё, это твой потолок. Это проверено! Также на личном опыте. Лечится это только одним способом: играть сверхбыстро самый короткий отрезок, из нескольких нот (начиная с двух-трёх нот буквально). Затем прибавлять буквально по одной-двум нотам, оставляя темп неизменным (сверхвысоким).

Ну так с этим я то согласна, я и об этом тоже написала -

А потом на вычищенном, так скать, материале наращиваешь по кускам уже включая другую передачу.

А наращивание по чуть-чуть, чтобы привыкать мыслить каждый раз чуть быстрее и играть так же чисто и ровно. Когда в просто достаточно быстром темпе все уже "как к себе домой", и тыщу раз без сбоев, то из этого можно дернуть дальше на взлет. И это  отдельная задача.
Муштра с архимедленными темпами для того, чтобы абсолютно точно попадать в нужные места 150 раз из 100. Чтобы даже если специально захочешь промахнуться, это бы не получилось. :D  Чтобы можно было мысленно буквально увидеть весь пассаж элементарно, трехактавную гамму, и не спинным мозгом, и даже всю пьесу. Ан. Викторыч прав, только, когда пьесы сыграна мысленно, можно быть спокойным, как слон на сцене. Я уверена, что если бы мы могли поработать над готоовой пьесой два-три месяца в режиме такого мазохизма, то ее можно было бы сыграть сольно хоть во дворце съездов. Но я знаю, что я этого почти не делаю :unsure:

ПродавшийДушу написал(а):

А методика "постепенного" разгона — это наивно, это не будет работать...

Нам бы мочить пассажи, как электрушники, тот автор видео делает это с закрытыми глазами. Одно меня смущает, они вместо музыки тупым наращиванием мышц занимаются. У них, ваще-то по большей части, вместо музыки одни пассажи.

Тедди написал(а):

Не сразу в престо. Зачем? Наш потолок пока - модерато и аллегретто. Но их тоже надо суметь адекватно воспроизвести.

Для этого и идея с дико медленной игрой. Попробуй чеканным стаккато довести гамму, иль пассаж какой, с просто небыстрого до самого черепашьего темпа за неделю, именно чеканным, плотным звуком, по 15 минут, потом наращивай до быстрого, для тебя реального темпа еще месяц, таким же качественным звуком. А потом можешь задуматься о попытке перейти границу быстрого и выйти на другой уровень, ускоряя по маленьким кусочкам эту гамму.
Ну, станешь ты так заниматься? :D Ты скажешь -не пассажами и скоростью единой... :D

0

21

Toman написал(а):

Но из-за этого пассажа играть всю пьесу целиком в 3 раза медленнее, только чтобы посмотреть на пассаж - это нет

Такое ощущение, что мы уж уж перестали друг друга понимать, столько понаписали, что и путаемся сами в писанине :rolleyes:
Конечно, все не надо. Или надо, но меньше, ясен пень. Речь шла об отработке того, что не вписывается, не получается. А вот играть это, как ты написал, быстрее, когда не можешь вписать в нужном темпе, это заведомо набалтывать вредные рефлексы и ошибки!

Toman написал(а):

А какая разница, может, он и в этой пьесе через 2 ноты не пройдёт, вот там и будет играться по-другому. А зачем искуственно отказываться от какого-то "приёма" (хе-хе) там, где он как раз удобнее всего вписывается, только потому, что в 90% других мест он невозможен или возможен, но неудобен

Да не надо отказываться, если это продуманная техника специально в каких-то случаях, то что продумано и надо отрабатывать, а вот если этот один палец не дает отработать технику с чередованием, только потому, что он все время норовит влезть по привычке, потому что так для мозгов геморроя меньше, то это не правильно.

Toman написал(а):

игра одним пальцем по соседним струнам в нисходящем направлении - как раз один из самых лёгких для скорости приёмов).
В других конфигурациях, не по соседним струнам - да, наоборот, будут ограничения по скорости или же задержки и неровность.

А че это Пако тогда одним пальцем не играет? :crazyfun:
Если сможешь отработать так, что бы один не проскальзывал чуть быстрее, чем два, чтобы не было неровности, флаг в руки, но в этом то как раз и сложность.

Toman написал(а):

допустим, сяду в ансамбль, и ... как начну лупить эти басы НЕ ровными четвертями, а чёрти как, или ровными - но на одну-две три доли отстав или обогнав в каком-то месте. При этом на слух я, вероятно, начну догадываться, что что-то происходит не так, что гармония какая-то не такая, что ноты звучат фальшиво. Но в чём дело, и в каком месте я сбился, и в какую сторону, и как оно должно было быть на самом деле, и как вернуться в правильное положение - не пойму, потому что, собственно, не знаю, как оно на самом деле звучит.

НЕ ПОВЕРЮ! У тебя все в порядке с ушами и с понятием музыки, судя по тому, что ты играешь, дело лишь в том, что ты всегда играл только сам с собой. А от простых дуэтов, предложенных, скажем Тедди, отказываешься.
Но не об этом тема, меня понесло не туда :unsure:

Toman написал(а):

Проблемы вызывает само использование при занятиях таких понятий как "снобизм", "ложная гордость" и "самые элементарные пьески". Эти понятия - верный путь к безжизненному, через силу, исполнению. Из этой безжизненности игры можно потом, затрачивая огромные усилия, как-то постепенно, очень трудно, вырываться, и даже достигнуть каких-то успехов. Но, к сожалению, пока крутятся в голове эти понятия, порядок будет всё время именно таким: вначале безжизненное механическое исполнение, а только потом - безумно трудные попытки вдохнуть в него жизнь.

Тут я к тебе присоединяюсь. Если сам на прорыв не пойдешь, само ниче не случится. Что-то должно внутри тебя играть, в смысле бурлить, творческий подход должен быть. Кто не рискует, тот не пьет... :D

Toman написал(а):

А если нет выразительности - то это значит, что либо музыкальный язык непонятен, либо пьеса разучивается в неправильном порядке

Либо человек изначально поставил себе дурацкую планку, что он не может пока играть выразительно, нэ положено еще. Вот когда я..., да мы не большие музыканты... Может быть кто-то внушил это, может быть просто живет застарелый комплекс, сиди и не высовывайся.
Тедди, а в стихах (ты ж слегка сочиняешь) ты позволяешь себе выразительность, чувства? Или тоже на будущее откладываешь? :D

0

22

alisssa написал(а):

Для этого и идея с дико медленной игрой. Попробуй чеканным стаккато довести гамму, иль пассаж какой, с просто небыстрого до самого черепашьего темпа за неделю, именно чеканным, плотным звуком, по 15 минут, потом наращивай до быстрого, для тебя реального темпа еще месяц, таким же качественным звуком. А потом можешь задуматься о попытке перейти границу быстрого и выйти на другой уровень, ускоряя по маленьким кусочкам эту гамму.
Ну, станешь ты так заниматься?

А ты занималась так?

Toman написал(а):

Но не надо специально себе лишних трудностей создавать. Учить, специально замедлив во много раз, можно и нужно - но только в отдельности те места, которые сами по себе бешено быстрые. Тянуть под это дело за компанию всё остальное произведение с его и так не быстрыми местами совершенно не надо.

Томан, вырывать фразу собеседника из контекста и доводить до абсурда - распространенный прием. Но несерьезный. :) А учить нужно сперва в удобном для себя темпе. Скорее медленном, чем быстром. Попытка пролететь на всех парах - это от нервов и неуверенности.

Toman написал(а):
Тедди написал(а):

Во-вторых я искала и подбирала себе упражнения на свои слабые места.

Тедди написал(а):

И здесь мне помогло во-первых обучение от простого. Когда, оставив снобизм и ложную гордость, отрабатываешь пьески с самых элементарных, последовательно.

Эти два соседних утверждения суть взаимоисключающие параграфы, между прочим.

Чем же? Что такого взаимоисключающего в игре упражнений и разучивании несложных пьес?
    Выходит, это я из снобизма играла по хрестоматии для начинающих, а не сразу схватилась за Коюнбабу?  :D И это меня погубило?  :D

    Еще раз поясню. Я вам предлагала не учить десять вещей одновременно в дополнение к чему-то там. А взять сборник несложных пьес и упражнений и методично и последовательно их отработать. Месяца три, допустим. Временно отложив более сложные. Просто для тренировки, для заполнения белых пятен.
   Я твердо считаю, что не умея сыграть простое и не слыша этого простого, - не сумеешь и более сложное. Как ни хитри, "обходя препятствия" и делая вид, что их не было на твоем пути.
   Как вам, кстати, Венгеров? Подозреваю, что не понравился. :)

0

23

Тедди написал(а):

Томан, вырывать фразу собеседника из контекста и доводить до абсурда - распространенный прием. Но несерьезный.

Я вообще-то не приписываю этот абсурд собеседнику. Я просто поясняю в очередной раз, что я имел в виду, когда в первый раз сказал о вредности медленного темпа при разучивании. К сожалению, это доведение до абсурда - оно не только у меня в голове. Многие же именно так и понимают любую рекомендацию про медленный темп, и сами на практике доводят до абсурда: ага, вот преподаватель сказал/какой-то авторитетный товарищ в книге, в статье, на форуме написал про медленный темп - так, значит, давай всё будем играть в медленном темпе. Произведения целиком. В том числе не разученные в общем и целом. Вообще, разучивать начнём изначально, играя всё целиком в сверхмедленном темпе. А чо, круто же и даже удобно: снизим темп до такого, чтобы как раз удобно было с листа читать с такой скоростью, и вот так раз 20 проиграем, глядишь, оно и запомнится само собой. А уже потом начнём темп поднимать.

И вот, что я хочу сказать - это что вот так делать не надо.

Тедди написал(а):

А учить нужно сперва в удобном для себя темпе. Скорее медленном, чем быстром.

Вот именно, что в удобном. В удобном для того, чтобы играть, а не для того, чтобы читать с листа. В удобном для того, чтобы играть именно данное конкретное место, а не самое быстрое место в произведении где-то там через страницу. Как правило, для большинства относительно спокойных произведений, не специально "гоночных", удобный темп я бы не назвал медленным. То, что музыканты обычно называют медленным, для обычной музыки как раз довольно неудобно. Там становится очень трудно правильно отмерить ритм, например. На скрипке в медленном темпе тоже будет тяжело, потому что будет постоянно кончаться смычок. На духовых будет всё время не хватать дыхания. На классической гитаре будет самопроизвольно затухать звук там, где должно было бы быть слитное звучание. В результате мы получаем довольно сложное техническое упражнение, но имеющее мало общего с оригинальным произведением. Как отдельное упражнение оно могло бы быть полезно - именно для того, чтобы учиться играть что бы то ни было в медленном темпе. А вот для разучивания самого произведения - бессмысленно, а на начальном этапе (когда нужно создать себе правильное представление произведения) - просто вредно.

Тедди написал(а):

Попытка пролететь на всех парах - это от нервов и неуверенности.

Я уж не знаю, что подразумевается под этим "на всех парах"... На пределе скорости я не пытаюсь играть обычно. А вот игра на какой-то средней скорости, а не нарочито медленной - это просто единственный способ сыграть пьесу, реально слыша, что играешь. В нарочито медленном темпе, увы, не получается понять, что вообще играешь... Это не какие-то абстрактные нервы.

Тедди написал(а):

Чем же? Что такого взаимоисключающего в игре упражнений и разучивании несложных пьес?

То, что если в одной фразе признаётся существование неких индивидуальных слабых мест, на которые можно и нужно себе подбирать упражнения, это автоматически означает, что нет какой-то абсолютной, одномерной и универсальной для всех шкалы сложности пьес. И соответственно, что помещение какой-то пьесы в сборнике в раздел "несложных" имеет статус не более чем надписи на заборе. Это может быть личное мнение автора сборника, может быть, оно согласуется с его личным восприятием сложности, или с некоторой усреднённой сложностью для усреднённого представителя контингента его лично учеников. Но это ещё совершенно не значит, что все эти пьесы гарантированно просты конкретно для Вас или для меня, равно как и не значит, что те пьесы, которые в этот раздел или вообще в сборник не вошли, гарантированно более сложны.

Тедди написал(а):

Выходит, это я из снобизма играла по хрестоматии для начинающих

Ну, что касается такой жёсткой фокусировке на этой хрестоматии - кое-что от снобизма в этом и в самом деле есть :) Типа того, что вот есть хрестоматия, и она - истина, а вся остальная музыка в мире - ересь/сложно/не для нас. Просто потому, что не из хрестоматии.

Тедди написал(а):

а не сразу схватилась за Коюнбабу

Чуть что - сразу К/Б. Да за неё как раз просто так не схватишься. (Хотя в принципе было бы как раз очень полезно, если бы была такая возможность). Как минимум, мешает отсутствие нот в нормальном формате. В том виде, в котором представлены ноты в известном нам виде, меня больше, чем на полстраницы-страницу в принципе не хватит, это совершенно дурацкий способ записи - "скордатура", её совершенно невозможно читать (то есть, нет, читать возможно, прямо по этой скордатуре, но очень уж тошнотно на это смотреть). Я уже неоднократно говорил, что это один из тех случаев, когда, имхо, табулатура (вместе с реальными нотами) является единственным удобным и читаемым без омерзения вариантом.
Ну и конечно, гитару перестраивать каждый раз лениво. А учитывая, что после каждой перестройки гитара будет довольно сильно уползать, в то время как кое-кто на настройку гитары постоянно забивает, К/Б оказывается и вовсе нереальным вариантом. Но есть же масса самой разной другой музыки вне хрестоматии-для-начинающих, которая и перестройки не требует, и (соответственно) имеются нормальные ноты.

Тедди написал(а):

и методично и последовательно их отработать. Месяца три, допустим. Временно отложив более сложные.

Если месяца три - то множественное число тут, думаю, несколько неуместно. Отработать за такое время можно только "её", т.е. одну пьесу. Это ещё куда ни шло. Ну и отложить на 3 месяца всё остальное - это тоже как-то слишком сурово. Можно и позабывать всё за это время, а оно мне надо? Так что совсем откладывать я бы ничего не стал, и так слишком много всего отложено в подвешенном состоянии. Но одну-то пьесу оно и можно было бы добавить. Но опять непонятно - чем она принципиально лучше того, с чем я уже сейчас бодаюсь?

Тедди написал(а):

Я твердо считаю, что не умея сыграть простое и не слыша этого простого, - не сумеешь и более сложное.

...И вот опять, и опять звучит это словосочетание "более сложные". Я вот в данном контексте не понимаю, что это такое. Я же, скажем, не пытаюсь играть "Собор", который, наверное, в самом деле технически слишком сложен для меня. В то же время пресловутый "Пилигрим" (которого я более-менее играю), "Блуждающий/странствующий всадник" (которого я как-то начинал учить, но застопорился, как и со всем прочим вообще, примерно год назад из-за того, что болела рука практически до осени) или "Большой цирковой парад" (который я бы тоже стал бы учить, если бы на то было время) - это пьесы, которые совершенно официально заявлены именно как несложные пьесы для младших классов школы. Или это уже неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд?

Тедди написал(а):

Как вам, кстати, Венгеров? Подозреваю, что не понравился.

Нет, наоборот, очень понравился. А почему должен был не понравиться?

0

24

Toman написал(а):

А чо, круто же и даже удобно: снизим темп до такого, чтобы как раз удобно было с листа читать с такой скоростью, и вот так раз 20 проиграем, глядишь, оно и запомнится само собой.

Это один из вполне приемлемых способов разучивания, между прочим.

Toman написал(а):

В удобном для того, чтобы играть именно данное конкретное место, а не самое быстрое место в произведении где-то там через страницу.

Так лучше не делать. Надо всё произведение играть в том темпе, в котором ты можешь безопасно проскочить "самое быстрое место". Играть произведение в разных темпах (где полегче, там побыстрее) — это портить музыку и заучивать неверное.

Toman написал(а):

И соответственно, что помещение какой-то пьесы в сборнике в раздел "несложных" имеет статус не более чем надписи на заборе.

Ты преувеличиваешь. Есть пьесы для первого года обучения, есть посложнее и т.д. Это всё достаточно объективно, т.к. у многих людей проблемы весьма схожи. В ином случае не удалось бы написать ни одной школы или учебного пособия. А они есть, и иногда очень неплохие. Другой вопрос, что нужно выбирать хрестоматии и школы, авторам которых ты доверяешь — это да.

+1

25

По некоторым пунктам Продавший уже ответил, и я с ним полностью согласна. разовью еще пару моментов.

Toman написал(а):

А вот игра на какой-то средней скорости, а не нарочито медленной - это просто единственный способ сыграть пьесу, реально слыша, что играешь. В нарочито медленном темпе, увы, не получается понять, что вообще играешь...

Это мое твердое, личное и на своей шкуре испытанное мнение, а не тупо вычитанное у неких мэтров: если ты не можешь произвольно замедлить темп, значит играемая пьеса не выучена и не усвоена. Она идет мимо мозгов, только на мышцах рук. Значит человек сперва играет, а потом себя слушает. Не знает музыки наперед, а бредет у нее в хвосте.
   Если в медленном темпе не слышишь мелодии, теряешь связь между нотами - значит эту музыку ты не понимаешь и не слышишь по-настоящему. Именно поэтому все начинающие стараются играть быстро. Они бегут от ноты к ноте, как слепые или словно прыгая по болотным кочкам - чуть замедлил, оступился и провалился в трясину.

Toman написал(а):

Если месяца три - то множественное число тут, думаю, несколько неуместно. Отработать за такое время можно только "её", т.е. одну пьесу. Это ещё куда ни шло. Ну и отложить на 3 месяца всё остальное - это тоже как-то слишком сурово. Можно и позабывать всё за это время, а оно мне надо? Так что совсем откладывать я бы ничего не стал, и так слишком много всего отложено в подвешенном состоянии. Но одну-то пьесу оно и можно было бы добавить. Но опять непонятно - чем она принципиально лучше того, с чем я уже сейчас бодаюсь?

То, что легко и невосстановимо забудется за три месяца - и не было выучено. Значит жалеть не о чем. Мозг был еще не в состоянии переварить этот музыкальный текст. Впрочем, понемножку порабатывать над разными произведениями по очереди, параллельно с разучиваемыми и шлифуемыми - вполне нормальная практика. Держат же профессионалы в памяти и пальцах сотни пьес. При этом какие-то припоминают на будущее, что-то разучивают, а что-то плотно репетируют к ближайшему концерту.
   Сразу оговорюсь - я не предлагаю учить сотни. Взять сборник для первого-второго класса и пройтись по нему не дял пополнения репертуара, а для тренировки навыков, техники. Каждый день по пьеске для первоклашек в 10 тактов, но сыгранной по-возможности на отлично. Со звуком, фразировкой, выразительно.
    А не жевать до бесконечности пьесы, которые гораздо более подготовленные музыканты играют на концертах - авось через год и у меня вымучается, получится.

Toman написал(а):

Ну, что касается такой жёсткой фокусировке на этой хрестоматии - кое-что от снобизма в этом и в самом деле есть  Типа того, что вот есть хрестоматия, и она - истина, а вся остальная музыка в мире - ересь/сложно/не для нас. Просто потому, что не из хрестоматии.

В моем случае у меня была хрестоматия Калинина, она тогда попалась на глаза и меня вполне устроила большим количеством пьесок, которые были мне по зубам.  Именно для наработки хоть какого-то ремесленного уровня. Удобно было иметь их в одной книжке. Это не значит, что я не прикасалась ни к чему более. Полно всего мурыжила в разное время. :) В дополнение к Калинину. Ни малейшего снобизма и благоговения перед словом "хрестоматия" как таковым.   :D

0

26

Кстати, ваша боязнь что-то "позабыть" из-за того, что начал разучивать ещё что-то — смешна :D. И "легко и невосстановимо за три месяца" ничего не забудется. Я, например, забываю любую пьесу очень быстро, если не повторяю её каждый день (или почти каждый день). Однако, меня это совсем не беспокоит — такая пьеса восстанавливается так же быстро, как и забывается. Берёшь в руки ноты и вспоминаешь. Чем лучше она была выучена, чем дольше гонялась — тем быстрее и восстановится. Ничего никуда не девается. Любая проделанная работа остаётся всегда с тобой.

+1

27

ПродавшийДушу написал(а):

"легко и невосстановимо за три месяца" ничего не забудется

Так я о том же, Продавший! Забыть так быстро да еще так прочно, чтобы вещь не восстановилась при возврате к ней - невозможно. Это значит, что выучено и не было, а так, слегка намечено в памяти.

0

28

ПродавшийДушу написал(а):

Надо всё произведение играть в том темпе, в котором ты можешь безопасно проскочить "самое быстрое место".

Это верно, но относится к игре всего произведения целиком. Т.е. уже к исполнению, а не к заучиванию. В то время как заучивается оно не целиком, а кусками. Поэтому темп, в котором играется кусок при первоначальном заучивании, не связан с темпом для другого куска, который играется отдельно. Но при этом предполагается, что при сборке произведения в единое целое и приведении темпа к примерно единому корректировка будет небольшой, ну, процентов на 20 от изначально выбранных темпов, не больше.

ПродавшийДушу написал(а):

Играть произведение в разных темпах (где полегче, там побыстрее) — это портить музыку и заучивать неверное.

Если же оказывается, что ради преодоления быстрых мест приходится замедлять остальное до явно некомфортного уровня - это значит, что это произведение вообще не надо играть, т.к. всё равно нет шансов при таком уровне техники. Во всяком случае, нет смысла пытаться его играть целиком. Только так, кусками, в качестве упражнений...

...Кроме всего прочего, темп в пределах произведения всё же можно и менять в некоторых пределах. Только если это делать сознательно, и в запланированном месте, а не когда это происходит самопроизвольно по факту натыкания на трудный пассаж, ровно на том месте, где этот пассаж находится, тем самым не просто меняя темп, а и ломая ритм.

ПродавшийДушу написал(а):

Это всё достаточно объективно, т.к. у многих людей проблемы весьма схожи.

Только вот почему-то почти всегда игнорируется, что проблемы (или "проблемы" в кавычках) у людей бывают не только с техникой, но и с музыкальным восприятием. Довольно дурацкое занятие - заниматься по хрестоматии, от 80-90% содержимого которой, скажем так, воротит. Это примерно то же самое, что пытаться учить петь под гитару, но строго на примере тех песен, которые ученику откровенно неприятны (кстати, именно это со мной в своё время пытались проделать - как раз когда я впервые в жизни взял в руки гитару).

Тедди написал(а):

если ты не можешь произвольно замедлить темп, значит играемая пьеса не выучена и не усвоена

Если ты не можешь произвольно замедлить темп, это не имеет никакого отношения к данной пьесе. Это значит, что ты вообще не умеешь правильно считать, что у тебя нет железного чувства ритма в его метрономном виде. И в этом случае произвольно замедлить темп не выйдет вообще ни для какой пьесы, сколько ни учи конкретное произведение. Это вопрос общего чувства ритма. У меня с чувством ритма действительно очень плохо в этом смысле. Поэтому, когда я начну сильно замедлять темп какого-то произведения, я не просто стану играть его значительно более неровно. Хуже того, в процессе такой игры малым темпом для меня вообще исчезнет такое понятие и противопоставление как "ровно/неровно". Т.е. для меня, грубо говоря, малый темп == отсутствие вообще чёткого ритма как такового и совершенно равная допустимость абсолютно произвольных отклонений от ритма. Можно в этом месте включить метроном, но он будет субъективно восприниматься как "какой-то железный дурак, которому приспичило щёлкать, когда у меня нота тянется, и не просто так тянется, а потому что так надо". Можно даже под него подстроиться, и таки сыграть метрономно ровно, но сам будешь воспринимать сыгранное как сильно ритмически неправильное. Как раз на более-менее нормальных темпах - да, я ещё могу нормально смотреть на метроном, можно под него играть. Но на медленных он уже вылазит ни к селу ни к городу. Медленный темп я не воспринимаю иначе, как фермата на каждой ноте :)

Тедди написал(а):

Если в медленном темпе не слышишь мелодии, теряешь связь между нотами - значит эту музыку ты не понимаешь и не слышишь по-настоящему.

Или это значит, что кроме метрономных относительных длительностей (которые в четвертях, восьмых и т.д.) некоторое значение в данном произведении имеют и абсолютные промежутки времени между какими-то точками (которые в секундах и миллисекундах), которые не должны существенно меняться в зависимости от темпа. Вопрос на засыпку: чем в действительности занимался Венгеров во время того мастеркласса? И что останется от того, что было получено, если всё взять и строго пропорционально замедлить ровно в 3, например, раза?

Тедди написал(а):

чуть замедлил, оступился и провалился в трясину

Так это уже не столь важно. Оступился, не оступился... Можно и продолжать играть, сыграть все положенные ноты, по положенным длительностям. Но музыки не слышно, по совершенно объективным причинам. По причине медленного темпа нет слитности, скажем, когда эта слитность требуется. Всё - музыки нет. Какой смысл играть дальше? Можно и это тоже считать за "оступился и провалился" - хотя фактически человек просто не хочет продолжать играть бессмыслицу.
Хотя в каких-то рамках замедление темпа полезно именно в смысле развития умения сохранять слитность, невзирая на более медленный темп, но всему есть предел. Оказавшись за пределами своих способностей по сохранению слитности, или за пределами вообще возможностей инструмента, сыграть пьесу правильно окажется физически невозможно. Играть фактическое стаккато или пиццикато там, где всё должно быть слитно - это почти такая же ошибка по тексту, как, скажем, пропустить ноту вообще. Нас же не удивляет, если порой даже профессионал вылетает, пропустив ноту или промахнувшись по ней? А почему бы тогда не вылететь, когда вместо слитного исполнения вышло чёрти что?

Тедди написал(а):

То, что легко и невосстановимо забудется за три месяца - и не было выучено. Значит жалеть не о чем.

Как же не о чем? Это действительно то, что ещё не было выучено. Это то, что находится непосредственно в работе в данный момент. На эти участки, на эти такты уже потрачено несколько месяцев времени. Но они действительно ещё не выучены так, чтобы сразу спокойно сыграть их, взяв гитару, за пару минут, уже в составе пьесы. Если эту работу придётся начинать заново - эти несколько месяцев пропадут.

Тедди написал(а):

Каждый день по пьеске для первоклашек в 10 тактов, но сыгранной по-возможности на отлично. Со звуком, фразировкой, выразительно.

Во-первых, я просто не верю, что кто-то из нас сможет за день выучить на отлично такого рода пьесу. За день - может быть, два такта выучить - уже хорошо. Во-вторых, у меня большие сомнения в способности выдать какую-то осмысленную фразировку и выражение для пьес, которые я музыкально вообще не понимаю.

Тедди написал(а):

В моем случае у меня была хрестоматия Калинина, она тогда попалась на глаза и меня вполне устроила большим количеством пьесок, которые были мне по зубам.

И где же они? Те, которые "по зубам"? Я уж скорее поверю, что по зубам "Кукарача", или "Токката" П.Мориа, или вальс и марш Свиридова, потому как я их хотя бы слышал реально играемыми. А вот репертуара из хрестоматий или им подобных (ну там, этюды всякие простые, скажем и т.п.) я что-то не слышал. Если, конечно, не считать начальных стадий разбора по нотам.

0

29

ПродавшийДушу написал(а):

Кстати, ваша боязнь что-то "позабыть" из-за того, что начал разучивать ещё что-то — смешна

Основана на ситуациях, которые уже совершенно реально имели место.

ПродавшийДушу написал(а):

Берёшь в руки ноты и вспоминаешь.

Вот именно! Ноты. Проще удавиться, чем ещё раз ноты читать. Я вот за прошедший практически целый год, что не играл на гитаре, пока восстанавливалась рука, реально уже очень много чего забыл из того, что было выучено ещё недостаточно твёрдо, и теперь придётся восстанавливать, читая заново по нотам. Ноты сплошь состоят из аккордов, задействующих, по большей части, все пальцы, так что пока их читаешь, рука опять заболит от удержания барре или просто аккордов со всей дури.

ПродавшийДушу написал(а):

Любая проделанная работа остаётся всегда с тобой.

Что-то я этого не особо замечаю. Нет, т.е. конечно, само движение-то, наверное, вспомнится - после того, как соответствующее место будет прочитано по нотам. Но поскольку 90% труда - это собственно прочтение нот... (в т.ч. чисто физической нагрузки - вот это самое удержание каждого аккорда по минуте-две подряд, пока происходит его чтение и проверка правильности чтения).

0

30

Тедди написал(а):

alisssa написал(а):

    Для этого и идея с дико медленной игрой. Попробуй чеканным стаккато довести гамму, иль пассаж какой, с просто небыстрого до самого черепашьего темпа за неделю, именно чеканным, плотным звуком, по 15 минут, потом наращивай до быстрого, для тебя реального темпа еще месяц, таким же качественным звуком. А потом можешь задуматься о попытке перейти границу быстрого и выйти на другой уровень, ускоряя по маленьким кусочкам эту гамму.
    Ну, станешь ты так заниматься?

А ты занималась так?

Стоит что-то полезное предложить, сразу припирают к стенке - а сама-то, а сама? :disappointed: А мне-то чего проверять, я то понимаю пользу этого. И именно потому, что подобным, конечно, далеко не таким суровым, способом многое оттачивала. Данный рецепт еще не опробовала во всей красе, т к недавно попался.

Toman написал(а):

Довольно дурацкое занятие - заниматься по хрестоматии, от 80-90% содержимого которой, скажем так, воротит. Это примерно то же самое, что пытаться учить петь под гитару, но строго на примере тех песен, которые ученику откровенно неприятны

Максим Чигинцев сказал бы примерно так - воротит? значит будем играть столько раз, чтоб не воротило,  а потом еще столько, чтоб полюбить :D
А с песнями не стоит сравнивать, песни -это народные или попсовые творения, а этюды и всякие прелюдии, и пр -европейская классика, на базе которой выработаны все методики обучения на разных инструментах вот уж 2-3 сотни лет.
Прочти на форуме Чигинцева его вступление, зачем надо слушать классику http://school.4igi.ru/index.php?topic=464.0 , так вот играть надо примерно за этим же :D

Toman написал(а):

У меня с чувством ритма действительно очень плохо в этом смысле.

Вот не вижу этого, опять лукавишь. Ты играешь марш Кошкина, или что-то там,  музыка-то не разваливается, адекватно играешь :D Не в темпе дело, ты утверждаешь, что медленно вообще застопоришься, но ты ж не сидел, как электрушники - под метроном каждую ноту чеканя медиатором, даун-бэк, даун-бэк... Но нее, нам полет нужен, музыка, а это тоскаа..
Кстати, вот тут про то, как развить чувство ритма http://www.youtube.com/user/Virartech?feature=watch

Toman написал(а):

По причине медленного темпа нет слитности, скажем, когда эта слитность требуется. Всё - музыки нет. Какой смысл играть дальше? Можно и это тоже считать за "оступился и провалился" - хотя фактически человек просто не хочет продолжать играть бессмыслицу.
...Играть фактическое стаккато или пиццикато там, где всё должно быть слитно - это почти такая же ошибка по тексту, как, скажем, пропустить ноту вообще

Можно элементарно разделить музыку и технику, накачивание пальцев, оттачивание сильного ровного туше, или просто смены позиций, аккордов, как в замедленной съемке,  от игры самой музыки.
Запросто же можно на стихах, предназначенных к исполнению на сцене, оттачивать дикцию, утрированно чеканить слоги и тд, никто не потеряет от этого смысл :D , потом можно без потерь вернуться к художественному чтению, но язык будет шевелиться лучше.
Вот уж точно, тренируя пассаж стаккато, который должен быть сыгран мягко и слитно, нельзя ничего испортить, можно только прочувствовать точнее ощущения в пальцах, так же помочь левой руке, ну и выработать владение всем спектром "стаккато-легато".

Toman написал(а):

"Каждый день по пьеске для первоклашек в 10 тактов, но сыгранной по-возможности на отлично. Со звуком, фразировкой, выразительно".
Во-первых, я просто не верю, что кто-то из нас сможет за день выучить на отлично такого рода пьесу. За день - может быть, два такта выучить - уже хорошо. Во-вторых, у меня большие сомнения в способности выдать какую-то осмысленную фразировку и выражение для пьес, которые я музыкально вообще не понимаю.

Тедди имеет в виду - с листа поиграть. Опять моя твоя не понимай :D Но ведь кому-то с листа для музыки бесполезно, для этого и правда придется учить, а это не 15 минут, мягко гря. Вон даже ДядяФедор так и не сыграл практически ни одного стоящего этюда, кроме несчастного Диабелли, только из солидарности, потому что все время играл с листа, а это не игра, это ознакомление по диагонали, это так и не дало ему погрузиться в классику, он жутко скучал от этих всех этюдов 19 в. Он их если проигрывал, то не ушами, а глазами - вот сюда нота, теперь палец на третий лад, теперь знакомый аккорд - ну бледно, ну понятно все, не охота...
--------------------------------------
ЗЫ Тему пора как-то переименовать, содержание уж совсем не соответствует названию :D Надо назвать "сказка про белого бычка" . Мы как-то по кругу ходим, такое ощущение...

0

31

Не спится... Зашла, а тут новые монологи. Шекспир отдыхает. :)

   

alisssa написал(а):

Стоит что-то полезное предложить, сразу припирают к стенке - а сама-то, а сама?  А мне-то чего проверять, я то понимаю пользу этого. И именно потому, что подобным, конечно, далеко не таким суровым, способом многое оттачивала. Данный рецепт еще не опробовала во всей красе, т к недавно попался

Вполне естественный вопрос. Потому что я тебя уже знаю, ты загораешься от вычитанного то там, то здесь радикального чудо-способа и начинаешь это рекомендовать как непреложный путь к успеху. А усомнившихся поддеваешь "на слабо". :) Причем сама же свои рекомендации не выполняешь под разными предлогами: устала, надоело, да мне и необязательно, а вот ты-ы (в смысле - собеседник) - не возражай, а выполняй.
    Не то, чтобы ты давала неправильные советы. Часто - хорошие. Просто когда человек раз за разом довольно категорично требует "делай не как я делаю, а как я говорю" "за мной!.. впереди меня" - это со временем сильно подтачивает доверие к его словам.
   Непроверенным на своей шкуре, имхо, можно делиться как интересной информацией, а не как непреложной истиной.
   А способы оттачивания у нас у каждого есть. Кто хочет их иметь. :)

   

Toman написал(а):

Довольно дурацкое занятие - заниматься по хрестоматии, от 80-90% содержимого которой, скажем так, воротит.

Томан, что же такого неприятного в детских пьесках и народных мелодиях? Если воспринимать их не как обязательный концертный номер, а как упражнение по наработке навыка игры? Какие долгие дни и недели требуются, чтобы проработать элементарное.
    Вот такое, например?
   http://s017.radikal.ru/i442/1202/ee/984fcc9de119t.jpg
   

Toman написал(а):

Только вот почему-то почти всегда игнорируется, что проблемы (или "проблемы" в кавычках) у людей бывают не только с техникой, но и с музыкальным восприятием.

Я вот как раз это прекрасно понимаю, сама проходила и хочу помочь преодолеть. Ничего ужасного и отвратительного в элементарных азбучных упражнениях нет. Но они помогут доложить в фундамент восприятия недостающие кирпичики, без которых здание трещит и шатается. Если не удалось построить дом, начиная с крыши, значит надо поработать над укреплением фундамента.
    А выученное никуда не денется. Память у нас резиновая. И расширяется по мере эксплуатации.

0

32

Toman написал(а):

Это верно, но относится к игре всего произведения целиком. Т.е. уже к исполнению, а не к заучиванию.

Ты не сможешь исполнить того, чего не заучивал. Так что это относится и к исполнению, и к заучиванию.

Toman написал(а):

Если ты не можешь произвольно замедлить темп, это не имеет никакого отношения к данной пьесе.

Имеет отношение — плохо выучено. Ты слишком мутно, неясно представляешь себе пьесу, потому и не можешь её замедлить. То, что помнится отчётливо, во всех деталях, легко замедляется. Вопрос не в чувстве ритма — в медленном и быстром темпе ритм один и тот же (утрированные ситуации, когда надо играть одну ноту в полчаса — не берём, речь о нормальном замедлении, в котором ты способен физически удерживать внимание).

Toman написал(а):

Проще удавиться, чем ещё раз ноты читать.

Надо изживать эту детскую болезнь. Под кроватью никого нет, можешь спать без света.
Чтобы легче читать ноты, надо чаще это делать, а для этого — перестать их бояться.
Хорошо помогает обратный процесс — запись того, что придумал, например.
Также хорошо помогает просто переписывание и редактирование нот, например, при изготовлении переложений.
Хорошо помогает изобретение аппликатуры, т.е. изготовление "редакций".
Т.е. с этим делом надо возиться, как с любимой игрушкой, научиться получать удовольствие от ковыряния в нотах.

+1

33

Тедди написал(а):

Вполне естественный вопрос. Потому что я тебя уже знаю, ты загораешься от вычитанного то там, то здесь радикального чудо-способа и начинаешь это рекомендовать как непреложный путь к успеху. А усомнившихся поддеваешь "на слабо"...
...Просто когда человек раз за разом довольно категорично требует "делай не как я делаю, а как я говорю" "за мной!.. впереди меня" - это со временем сильно подтачивает доверие к его словам.

Как-то ты странно воспринимаешь, просто еще раз изложила квинтэссенцию этого способа наработки пассажной техники, на твою мысль, произнесенную с грустью (или с радостью?) -"Наш потолок пока - модерато и аллегретто. Но их тоже надо суметь адекватно воспроизвести."
Я столько пахала с метрономом над пассажами и арпеджио, что кое-что уж в этом смыслю, иначе бы не советовала. :rolleyes:

0

34

ПродавшийДушу написал(а):

Надо изживать эту детскую болезнь. Под кроватью никого нет, можешь спать без света.
Чтобы легче читать ноты, надо чаще это делать, а для этого — перестать их бояться.

В данном случае я имел в виду вполне определённые ноты. Впрочем, они не одни такие, их несколько, и все друг друга стоят. Там проблема не столько в боязни, сколько в том, что это, грубо говоря, ужасный глазоломный ксерокс/скан. И когда в каждом пятизвучном аккорде приходится полминуты пыриться и соотносить с соседними аккордами и нотами, чтобы понять, сколько же именно перед этим аккордом стоит диезов, бекаров и бемолей, и на каких они нотах. Т.е. бекар отличается от диеза только благодаря тому, что диез уже был. А если бы не смотреть на то, что там было, то не отличить, потому что у диеза в таком качестве могли просто рожки не пропечататься, а около бекара, наоборот, может быть какая-нибудь клякса или рога соседнего знака. При этом они стоят перед практически всеми нотами в аккордах, поэтому друг на друга налезают. Впрочем, повторное чтение нот оказалось не таким уж бесполезным делом: вот, как раз вчера вечером я обнаружил, что - причём в той части, которую как раз вроде твёрдо помнил - играл вообще совершенно не ту ноту в одном месте. Причём это совершенно точно всегда с самого начала я так и играл, т.е. это не потом забыл, а вот так изначально выучил. Смотрел в книгу, а видел фигу. Хотя звучит как будто даже естественнее (а правильный, согласно нотам, вариант, звучит, наоборот, очень странно), но это не должно никого обманывать :) Может быть, я эту ноту даже вообще не смотрел при разучивании, а стал играть из каких-то общих соображений, посчитав само собой разумеющейся и не требующей смотреть, что там написано.

0

35

Toman написал(а):

В данном случае я имел в виду вполне определённые ноты. ... Там проблема не столько в боязни, сколько в том, что это, грубо говоря, ужасный глазоломный ксерокс/скан.

А что если найти то же произведение в нормальной графике? Или оно настолько редкое? И чем оно так привлекательно, что его приходится разучивать во что бы то ни стало, ломая глаза? Может отложить на время и потренироваться в чтении нот на другом?
   Как вариант - можно освоить один из нотных редакторов и перенабрать. Будет двойная польза: хороший текст и тренировка в чтении нот. Продавший уже затронул последний момент и совершенно справедливо.

alisssa написал(а):

Как-то ты странно воспринимаешь, просто еще раз изложила квинтэссенцию этого способа наработки пассажной техники, на твою мысль, произнесенную с грустью (или с радостью?) -"Наш потолок пока - модерато и аллегретто. Но их тоже надо суметь адекватно воспроизвести."
Я столько пахала с метрономом над пассажами и арпеджио, что кое-что уж в этом смыслю, иначе бы не советовала.

Чем странно? :) Просто спросила, пользуешься ли ты этим способом? Что тут плохого? :)  Интересно было услышать о твоих личных по нему наблдениях и выводах.
   Я тобой неизменно восхищаюсь по части исполнительской. И всегда это говорю.
   А фраза про потолок была высказана в ответ на предположение о скачке сразу к темпу престо. Без грусти и радости - это была просто констатация текущего положения дел. Объективного. Пока некоторым из нас рано замахиваться на престо. Но пашем.
   И естественно, никто из нас не будет месяцами оттачивать гамму. Никто из любителей, занимающихся часик-полтора после работы и других мирских забот, - я имею в виду. Это - удел учеников ЦМШ, для других условий жизни и работы. :)

0

36

Возвращаясь к теме. Сейчас учу одну вещь, та же проблема: тяжело доползти до конца. Борюсь так: пару недель играл такты 1-17, ещё пару — такты 1-38, теперь играю 1-65. А всего там 91 такт. Конец близок, чувствую, силушка растёт :D.

0

37

ПродавшийДушу написал(а):

Возвращаясь к теме. Сейчас учу одну вещь, та же проблема: тяжело доползти до конца. Борюсь так: пару недель играл такты 1-17, ещё пару — такты 1-38, теперь играю 1-65. А всего там 91 такт. Конец близок, чувствую, силушка растёт

Да, поддерживаю полностью. Пытаться перепрыгнуть завышенную планку бесполезно. А вот так - медленными и настойчивыми перебежками, сочетая фрагменты трудной вещи с более простыми и повторением пройденного - только так и можно набрать силушки.
   А вот насчет игры с ошибками - тут посложнее, чем просто накачка мускулов. Ошибки идут или в местах, которые не осознаешь до конца связным текстом или там, где играешь на физическом пределе и накапливающееся утомление вызывает сбои.

0

38

Позвольте вклиниться совершенному чайнику, по-существу не умеющему играть. Уверен, что ни силой, ни выносливостью гитару не одолеть. У меня, несмотря на возраст (64 года) с силой рук все в порядке, до сих пор выполняю норматив КМС по пауэрлифтингу, и кисть изрядная, попробуйте-ка удержать на весу штангу весом хотя бы 250  кг. Но толку от этого для игры мало, скорее наоборот. Очень трудно добиться свободы движений, почувствовать легкость в пальцах. Приведу пример из другого вида спорта, из легкой атлетики. Всякий тренер знает, что если спринтер "зажался", то никогда не побежит быстро. Как бы он ни упирался, если мышцы-сгибатели не успели расслабиться к моменту, когда включаются разгибатели, то не будет ни скорости, ни свободы, необходимой для долгой работы. В таком состоянии спортсмен борется не с беговой дорожкой, а с противодействием собственного тела. О том, как добиться ощущения легкости в руках, не мне судить, я тут профан. Но в спорте есть интересный прием, который мне помогает и в музыкальных занятиях. Необходимо расслабить лицевые мышцы и мышцы шеи. Есть такой шейно-тонический рефлекс: от зажатых лица и мышц, прикрепленных к затылку, напряжение распространяется по всему телу. Если посмотреть в рапиде, как бежит Усейн Болт, то видно, что у него челюсть болтается, лицо ездит туда-сюда как мокрая тряпка - словом, полное расслабление - несмотря на то, что он работает при  этом с мощностью, для нас, грешных, недостижимой. Вот, собственно, и вся идея: свобода либо есть во всем  теле  целиком, начинаясь с лица, либо ее нет нигде, в том числе и в руках.
Да, прошу не судить строго. Разумеется, я здесь не для того, чтобы поучать - я пришел набираться ума-разума, поскольку темен и неумел. И не уверен, что смогу чему-то серьезному научиться, слишком стар для этого

Отредактировано dedalex (2017-06-09 12:34:50)

+1

39

dedalex написал(а):

Уверен, что ни силой, ни выносливостью гитару не одолеть.

  Увы, но без силы и выносливости - тоже не сахар. Проверено.

dedalex написал(а):

Есть такой шейно-тонический рефлекс: от зажатых лица и мышц, прикрепленных к затылку, напряжение распространяется по всему телу.

   А вот это - очень интересное наблюдение. Что-то подобное я замечала интуитивно: если постараться расслабить мышцы лица вокруг носа, то во-первых. обнаруживаешь, что они почти все время напряжены, а во-вторых, их расслабление дает неожиданный приток спокойствия.
   Вот в этой теме другого форума несколько лет назад  переводили очень полезную книжку про зажимы-расслабления. http://terraguitar.ru/forum/index.php?s … 9&st=0

0

40

Тедди написал(а):

Что-то подобное я замечала интуитивно: если постараться расслабить мышцы лица вокруг носа, то во-первых. обнаруживаешь, что они почти все время напряжены, а во-вторых, их расслабление дает неожиданный приток спокойствия.

А как это вообще можно сделать? Я вообще не понимаю, что там можно расслабить, вокруг носа, и как :P

0

41

ПродавшийДушу написал(а):

Я вообще не понимаю, что там можно расслабить, вокруг носа, и как

Ну - мышцы лица, одним словом. Я описала, как я это ощущаю, а у других ощущения могут чуть иначе представляться сознанию. Когда пробуешь за этим расслаблением чуток последить, то оказывается, что мышцы лица и головы находятся в постоянном непроизвольном тонусе.
   Когда наблюдаешь за кошками, например, то они в бездействии часто киселем расслаблены, но могут мгновенно собраться и "ка-ак прыгнут!".  И когда описывают человека с кошачьей грацией (или там "движениями пантеры"), то речь именно об этом - отсутствие в теле всякого напряжения, пока в нем нет прямой нужды.

0

Похожие темы


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Физическая сила и выносливость