КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Разогреваем руки и прочая зарядка


Разогреваем руки и прочая зарядка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

На демуре soniquete (Гриша Горячев) выложил свои упражнения для разогрева рук без гитары. Хорошие упражнения, а для непривычных рук даже несколько утомительные - значит тренировка неплохая! Интересно, как будет играться такими предварительно разогретыми руками? :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tcSvQHoEEVY[/youtube]

0

2

Нам бы его бицепсы, я столько раз и повторить-то не смогу. Устает рука. Но дельные упражнения, уж кто, кто, а Гриша знает толк в тонких ощущениях разыгранности-неразыгранности.
То что надо садиться за инструмент предварительно "разогретым" в общефизическом плане, а не спросонья или после телевизора, это все музыканты говорят. Кто-то из именитых вроде виолончелистов писал, что бегаел по лестнице до какого-то этажа туда и обратно перед тем, как сесть заниматься  :crazyfun:

0

3

alisssa написал(а):

я столько раз и повторить-то не смогу. Устает рука.

И я не могу. Ни столько раз, ни с той же скоростью. Но думаю, что если начать с посильных нагрузок, то мышцы все же укрепятся, да и разогрев, действительно, хороший.
   А еще вспомнились упражнения, рекомендованные Яшкулем для координации и подвижности пальцев. Он предлагал рисовать каждым пальцем в отдельности, держа предплечье и кисть горизонтально на весу, кружочки, потом квадратики, треугольнички и как самое сложное - восьмерки. При этом нужно стараться не двигать всеми остальными пальцами и учиться не напрягать их. Все время помнила об этих упражнениях, но делать их было до чертиков лениво.  :(  Каждый сам - могильщик своего счастья.

0

4

Еще он говорил, что нужно делать вращательные движения - всем плечом, предплечьем и кистью. (я думаю и в расслабленном состоянии, как плетью, и в с мышцами в тонусе.. ну не знаю как прально сказать)

PS может убрать из названия темы "Упражнения с demure", тут же не только с демура.

0

5

Между прочим мне когда-то показывали упражнение (негитаристы и не для гитары :)): поднять плечи (анатомические - участок между плечевым суставом и локтем) горизонтально в стороны и вращать расслабленными предплечьями, как две мельницы. Довольно-таки напрягает, хотя со стороны кажется легким.

0

6

Кто - нить может повторить? Кажется просто :D Но не тут-то было! Интересно, а эти все эквилибристы могли бы виртуозно играть на муз. инструментах?


Ну там дальше сами найдете что-нить интересное...

0

7

Этот чувак играет (или играл) на ф-но, ну и хде его мировая музыкальная известность? :huh: Небось начиналось все - как бы мне пальцы размять, шоб стать круче, а закончилось тем, что стал клоуном... Но все ж человеческие возможности удивляют!

Ну это уж монтаж какой-то :D

Это просто фотка :rofl:

http://kolyan.net/foto2008/january/30/azjaci_15.jpg

0

8

alisssa написал(а):

Интересно, а эти все эквилибристы могли бы виртуозно играть на муз. инструментах?

Наверное, с чисто моторной стороной у них было бы меньше проблем. :)

alisssa написал(а):

Небось начиналось все - как бы мне пальцы размять, шоб стать круче, а закончилось тем, что стал клоуном...

Всего лишь пальцы разминал,
А завтра ренегатом стал...  :D
   Клоун в вашей интерпретации - "роль ругательная"?  :crazyfun: А могло быть и хуже, есть еще карточные шулеры, например. Ну и карманники...

alisssa написал(а):

Ну это уж монтаж какой-то

По-моему - тоже. Без мультипликации не обошлось. Но выглядит фантастически!  :jumping:

alisssa написал(а):

Это просто фотка

А было время - для меня три яйца удержать казалось невозможным...
    Кстати, когда-то Никитин показывал упражнение: гонять между пальцами на весу резиновый мячик. В медленном темпе - получалось.

0

9

Тедди написал(а):

Кстати, когда-то Никитин показывал упражнение: гонять между пальцами на весу резиновый мячик. В медленном темпе - получалось.

Дмитрий, который приходил, постоянно гоняет резиновый мячик меж пальцами, ловко так, не задумываясь, да пауэрбол любит крутить, тож в метро с ним ездит.

0

10

У Никитина мячик катался потрясно. Я имела в виду, что у меня получалось медленно. А развить способности оказалось, как всегда, лениво.
А что такое пауэрбол?

0

11

Тедди написал(а):

А что такое пауэрбол?

Powerball - уникальный кистевой тренажер гироскопического типа, его принцип работы основан на силе сопротивления, из-за которой тренажер Powerball стремиться выскочить из руки в то время, когда вы начинаете его раскручивать. Чем сильнее Powerball крутится, тем больше усилий нужно приложить, чтобы его удержать, движение происходит только от круговых вращений кистями рук.

Тренажер для рук Powerball это реально полезный и модный гаджет, с которым легко укрепить и натренировать мышцы на руках, а также улучшить собственную ловкость, без утомительных и долгих тренировок, как это было с обычными эспандерами. Кистевой тренажер Powerball прекрасно снимает напряжение после трудового дня, это принципиально новый тип тренажеров, пришедших на смену давно устаревшим эспандерам и гантелям. Power ball станет отличным подарком и для мужчин, и для женщин, с Powerball вы всегда будете в центре внимания, особенно если купить пауэрбол с неоновой подсветкой и раскрутить его в ночном клубе. Кроме этого, вы сможете легко тренироваться и соревноваться с друзьями в раскручивании Powerball, во многих моделях есть цифровой счетчик вращений, показывающий количество оборотов в минуту. Научиться этому просто, в мировой сети вы легко найдете обучающее Powerball видео, на котором спортсмены показывают, как правильно раскрутить Powerball, а также ставят мировые рекорды по скорости вращений.
http://www.gofuture.ru/powerball/view-a … Zgodj2y44g
http://www.nashtrener.ru/

...благодаря тому, что инерция (или гироскопическое сопротивление), появляющаяся внутри NSD Power boll (на русском так же называют павербол, пауэрбол и повербол), прямо пропорциональна скорости, с которой Вы вращаете ротор-, эти точные механизмы действительно способны мягко (осторожно) реабилитировать поврежденные органы (порванные связки запястья, запястный сухожильный синдром, мышечные боли или травмы, возникшие из-за повторяющихся мелких быстрых движений, тендиниты, лучеплечевые бурситы и т.д.)
...NSD Powerball способен к достижению такой максимальной разминки Ваших предплечий, плеч и запястий, которая гарантирует существенную добавку силы и стройности Вашим мускулам.
В противовес этому, однако, его гладкое, плавное движение также способно производить без толчков сопротивление низкого уровня, необходимое для мягкого восстановления поврежденных или воспаленных запястий, что в результате подтверждается многочисленными одобрениями Медиков и Хиропрактиков

0

12

Мерси! Интересно попробовать. А может и для подарков сгодится.
   Фсё, пошла досыпать, кажись бессонница отступает  ^^

0

13

Ну если 900 - 1500 р не жалко, то даж очень, говорят, что можно купить дешевку , рублей за 300, не знаю в чем отличие.

вот как выглядит

и вот
http://www.youtube.com/watch?v=9gER0Pjr … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=BoIA1aAu … re=related

0

14

А вот  вроде народ им мобильники и фонарики подзаряжает  :D
http://www.youtube.com/watch?v=e-wVMrB9 … re=related

Ну я в руках его держала, ну никаких сногсшибательных впечатлений... да, нагрузка есть, можно варьировать, как уж там сустав разрабатывается, не знаю, наверное есть польза... мне бы неплохо наверное для левой руки

0

15

alisssa написал(а):

Ну я в руках его держала, ну никаких сногсшибательных впечатлений... да, нагрузка есть, можно варьировать, как уж там сустав разрабатывается, не знаю, наверное есть польза...

Я про семейство свое думаю. Мож заинтересует такая игрушка, а где заинтересует - там и пригодится.
За тыщу еще можно подумать, а мне сходу на каких-то сайтах попались 4-5 тысячные... Вот на эти цифры хорошо икнулось.

0

16

Попался в сети комплекс упражнений для снятий туннельного синдрома запястья. Это неприятные ощущения и боль в запястье, которые возникают без видимой травмы и не снимаются ни теплом ни покоем. Вызывается эта бяка отеком и деформацией тканей вокруг срединного нерва. А отек и деформация провоцируются неудобной рабочей позой, длительным статичным напряжением кисти и, в том числе, попыткой не обращать внимания на первые симптомы. Во времена всеобщего ручного письма, кстати, эту штуку называли "писчий спазм".
    На ранних стадиях снимается только гимнастикой, которая устраняет отек и спазм. http://habrahabr.ru/blogs/i_am_sportsman/40692/ Проверено на себе - помогает!

0

17

Мерси!
Я так понимаю, что туннельный синдром возникает при постоянной статичной нагрузке и не естественном положении конечности?
А левая рука от растяжек и беготни болит, и перерывы не играют никакой роли не в худшую ни в лучшую сторону - это что-то другое?

0

18

alisssa написал(а):

Я так понимаю, что туннельный синдром возникает при постоянной статичной нагрузке и не естественном положении конечности?

Туннельный, как я поняла, возникает при длительных статических нагрузках на одни и те же группы мышц при однообразном положении. Пишущую руку никто ведь не назовет неестественной. А нынче ТС вызывает уже не письмо, а, в том числе, - длительная работа компьютерной мышью.
   Главное тут - упредить начало. Если появилось непонятно откуда стойкое нытье или дискомфорт в районе запястья и выше вдоль кости - надо поделать приведенную гимнастику. Помогает. Ни тепло ни покой этого не снимают - пробовала.

alisssa написал(а):

А левая рука от растяжек и беготни болит, и перерывы не играют никакой роли не в худшую ни в лучшую сторону - это что-то другое?

А что, и правда - болит? Постоянно или только при работе? Если регулярно и постоянно, думаю, нужно искать информацию или - к врачу. Может быть воспаление от перегрузок или какие-нибудь хронические растяжения.
   Кажется, проблемы перетруженных рук не раз обсуждали на форумклассике. Пианисты, скрипачи и пр.

0

19

Тедди написал(а):

Пишущую руку никто ведь не назовет неестественной.

Я бы как раз назвал. И в гораздо большей степени неестественно, чем работа на компьютерных клавиатуре и мыши, и чем игра на гитаре. Поскольку письмо как раз подразумевает постоянную длительную нагрузку одних и тех жу мышц в одном направлении - нажатие ручкой на бумагу. На гитаре нечто похожее в смысле постоянной нагрузки есть только в левой руке. И то, при хорошем грифе - намного менее напряжно, чем письмо ручкой.

0

20

Toman написал(а):

Я бы как раз назвал. И в гораздо большей степени неестественно, чем работа на компьютерных клавиатуре и мыши, и чем игра на гитаре. Поскольку письмо как раз подразумевает постоянную длительную нагрузку одних и тех жу мышц в одном направлении - нажатие ручкой на бумагу

В этом смысле любая деятельность "неестественна". Поскольку подразумевает постоянное напряжение избранных мышц и поддержание определенной позы, пусть и с небольшими вариациями. И бездействие другой, "ненужной" группы мышц.
    Какое конкретное физическое действие для кого более напряжно - это очень индивидуально.
   В любом случае, масса болезней вызывается злоупотреблением какой-то рабочей позой, когда "статика" постепенно накапливает неблагоприятные изменения в мышцах и тканях.
    Так что, хочешь подольше сохранить здоровье - в любой работе понадобятся перерывы и гимнастика. Ну и, по возможности, поддержание наиболее функционального и щадащего положения тела. Вот и все.

0

21

Наш знакомый, Максим
полезные упражнения, у меня, например, так плавно и красиво не выходит [взломанный сайт]

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Разогреваем руки и прочая зарядка