КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » ОСТОРОЖНО - ЛОХОТРОН!


ОСТОРОЖНО - ЛОХОТРОН!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Есть  такой файлообменник  Тurbobit. Так вот, они предлагают такую услугу:"Попробуй турбо-скорость в действии.В течение суток качайте любые файлы без ограничений!". Услуга эта бесплатная на словах. На деле совсем по-другому. Для этого надо оставить номер мобильного. Дальше у них система зарабатывания бабок такая: Вы качаете в течение суток всё, что вам нужно, но потом они присылают смс с оповещением о продлении услуги, за что снимают с вашего телефона в течение каждых суток около 50-ти рублей.  Пока это клиент догадается проверить баланс на телефоне, а денежки-то снимаются, снимаются денежки-то!
Правда они присылают номер оператора для обратной связи, по которому можно отменить услугу.
Понимаю, что я,наверное, выгляжу в ваших глазах глупо и наивно, но всё же пусть народ будет в курсе.

0

2

Спасибо. Все мы где-то попадаемся. Я, правда, принципиально не регистрируюсь на ресурсах, где просят телефон или адрес. И не заказываю ничего на таких условиях. Так что и паранойя иногда полезна. :)
    Кстати, по мобиле недавно столкнулась с новым для меня лохотроном. Приходит сообщение, причем не смс, а "Служебное сообщение", которое в меню моего телефона прячется в разделе "Интернет". Вам, грит, пришел музыкальный сувенир. А отправитель - какой-то невнятный интернет-адрес. Я не стала открывать, предварительно справилась в интернете - точно, разводка! Народ пишет, если открыть, то качается какая-нибудь песня большущего объема и тырит со счета имеющиеся деньги. Кто-то аж 800 с хвостиком лишился.

0

3

Сейчас выяснилось, что там,оказывается, вроде как всё законно. Там, оказывается, расписаны условия предоставления услуг малюсенькими буковками, которые обычно мало кто читает, на это,видимо и расчитанно.

2.5 Описание услуги «Подписка» TURBOBIT
В рамках услуги «Подписка» TURBOBIT Абонент получает возможность доступа к информационным ресурсам, размещенным на сайте turbobit.net Плата за услуги «Подписка» TURBOBIT в течение 1 дня с даты выполнения Абонентом действий, указанных в п.2.3, не взимается. Если по окончании 1 дня с даты выполнения Абонентом действий, указанных в п.2.3 Абонент не отказывается от предоставления услуги «Подписка» TURBOBIT способами, описанными в п.2.7, то услуга «Подписка» TURBOBIT начинает предоставляться на платной основе. Со счета абонента раз в день происходит списание денежных средств в размере 44 рубля 03 копейки (с учетом НДС 18%).

Так что получается, что я ещё и вдвойне дура.  :dontknow: Не спешите оставлять свой номер мобильного, для начала ознакомьтесь с условиями предоставления услуг.
И ещё вот здесь на тему разного вида мошенничества есть полезная информация:
http://club.osinka.ru/topic-5508?&start=0

0

4

На самом деле меня тут сильно смущает один вопрос: если бы всего-навсего знания номера мобильного телефона было достаточно, чтобы какой-то хрен с горы мог снимать деньги со счёта этого телефона, то совершенно очевидно, что всех нас грабили бы таким образом по 100 раз на дню. Ведь и номера известны, да и знать их не обязательно - ведь можно же было бы воровать и путём случайного обзвона. Отсюда вывод - ну вот не может быть так, чтобы просто так с мобильного какие-то хитрецы могли молча снимать деньги. Потому что если бы такое происходило, то оно происходило бы регулярно (то есть, даже просто постоянно), и сотовый оператор был бы бит канделябром (или, проще говоря, от его услуг бы все сразу отказались).

Отсюда вывод - либо хитрецы/мошенники - не просто какие-то хрены с горы, а связаны некими тесными отношениями с вашим сотовым оператором (говоря более прямо - сотовый оператор является активным соучастником воровства, т.е. сам оператор выступает в роли напёрсточника - в таком случае в общем-то даже и деваться некуда - в принципе они ж, если захотят, могут все деньги со счёта украть и просто так молча, без всяких там турбобитов), либо же ситуация развивалась не совсем так, как описано, и со стороны абонента телефона имели место какие-то активные действия, приведшие к списанию денег со счёта.

(Да, совершенно не исключаю, что эти активные действия выполнялись не самим абонентом, а некой автоматикой телефона, настроенной на то, чтобы выполнять такие действия автоматически - не знаю, что это именно - ну, какой-нибудь автоматический ответ на сообщение, автоматический звонок куда-то, загрузка чего-нибудь через MMS, ну, в общем, что-то в таком роде). Может быть даже, на телефон была загружена и автоматически установлена какая-то специальная программа, которая автоматически куда-то звонит или шлёт сообщение, за которое уже снимаются деньги.

Т.е. я не говорю, что виноват именно человек-абонент - но скорее всего где-то была (и, очевидно, не только была, но и осталась) дыра в безопасности с его стороны. М.б. дыра в самом телефоне, позволяющая поставить вирус или автоматически что-то заставить его сделать. М.б. дыра в настройках телефона, из-за которых он это "что-то" делает автоматически, хотя при других настройках этого не делал бы. Но так или иначе - проблема безопасности находится несколько не в том месте, где вы с Тедди подумали. Адрес - это уже да, другое дело, это серьёзно (хотя кому надо - и так всё это знают, но есть же и всякая мелкая шпана...), но номер сотового телефона... Его же, повторюсь, мошеннику даже и не надо знать, можно получить путём простого перебора в случайном порядке. Если со стороны вашего телефона имеется такая дыра безопасности - то это значит, что любой желающий сможет тырить с него деньги, просто случайно попав на него, логично ведь? Ну а если со стороны телефона всё в порядке, а лохотронщиками является сам сотовый оператор (в силу того, что прямой доступ к счёту есть только у него), то в общем-то и говорить не о чем, наверное...

0

5

Toman написал(а):

проблема безопасности находится несколько не в том месте, где вы с Тедди подумали

:rofl: Вывод: Томан подумал, что Тедди подумала, что опасно давать свой номер телефона, потому что с него начнут тырить деньги.  :mybb:
   Нет, я так не думала ни секунды.  Я знаю, что пассивно поймать вирус сложно. Нужно или позвонить по подсунутому номеру или послать на него сис или открыть послание с вирусом. Кстати, говорили, что возможность красть деньги со счетов появилась как следствие и благодаря услуге по переводу денег с телефона на телефон.
   Но вот пришлось читать, что в МТС, похоже, гуляет по сети самовпендюривающийся вирус. Малый жаловался, что стали понемногу пропадать со счета деньги. Когда он заказал распечатку расходов, по ней значилось, что он сам время от времени переводил куда-то 20-40 рублей. Доказать ничего нельзя. А удалить этот вирус ему все не удавалось: удалял пять раз, через некоторое время обнаруживал снова. То ли вирус не удалялся до конца, то ли снова подсаживали.
   В связи с этим народ не на шутку подозревает и провайдеров. Может быть, не в глобальном масштабе, но нечистые на руку операторы (или бывшие операторы) наверняка существуют. Крадут же деньги банковские операторы со счетов клиентов. А телефонисты чем хуже?
   А свой номер я просто предпочитаю не давать посторонним без особой надобности.

0

6

Toman написал(а):

либо же ситуация развивалась не совсем так, как описано, и со стороны абонента телефона имели место какие-то активные действия, приведшие к списанию денег со счёта.

:unsure:  Что значит "ситуация развивалась не совсем так, как описано"?  Ты считаешь, что я что-то не договариваю? Или излагаю неточно? 

Toman написал(а):

и со стороны абонента телефона имели место какие-то активные действия, приведшие к списанию денег со счёта.

Я же всё изложила в первом посте:

певица написал(а):

Для этого надо оставить номер мобильного.

0

7

певица написал(а):

Что значит "ситуация развивалась не совсем так, как описано"?  Ты считаешь, что я что-то не договариваю? Или излагаю неточно?

Нет, внешне всё могло выглядеть так - а что происходило на самом деле, если это какой-то вирус, вряд ли возможно увидеть. Просто я имел в виду, что, наверное, не просто так ты указываешь номер телефона, и с него начинают снимать деньги. Т.е. например, непонятно - продолжали бы они снимать деньги каждый день, если номер указать, а телефон вообще выключить. Так можно было бы понять, происходит ли активное участие телефона в каждом снятии денег (тогда можно подозревать наличие самоустановившегося вируса и снятие денег стандартным методом - путём, например, автоматической ОТПРАВКИ ответных СМС, ну и соотв. это значит, что нужно принимать меры - как-то чистить телефон от вируса, м.б. и телефон менять, если он вообще не может не устанавливать такие вирусы, когда их присылают), или снятие денег происходит без участия телефона (в этом случае будет означать, что турбобит тесно связан с сотовым оператором, и, возможно, даже принадлежит ему хотя бы частично, в общем, занимается своей деятельностью с помощью оператора и с его санкции, а какие-либо меры борьбы невозможны в принципе - оператор по определению делает со счётом абонента что хочет).

0

8

Toman написал(а):

Т.е. например, непонятно - продолжали бы они снимать деньги каждый день, если номер указать, а телефон вообще выключить.

Думаю, что мы вряд ли найдем добровольцев для эксперимента :). К тому же ведь деньги и кое-какие другие прибамбасы лежат не в самой коробочке телефона, а, по крайней мере, дублируются где-то на Очень Главном Сервере. :) Иначе невозможно было бы получить данные о расходах, звонках и прочих подробностях в офисе компании или интернет-кабинете.
   Так что выключен сам аппарат или нет, подозреваю, что неважно. Деньги со счета могут уйти и без участия аппаратика - был бы механизм запущен. А он запускается, главным образом, ручками владельца мобильника. Так что для мошенников важно - убедить жертву нажать нужную кнопочку, пока она не разобралась, что ее дурят.
   А спасение жертв - в том числе, в обмене информацией. На какие фокусы не вестись.

0

9

Тедди написал(а):

К тому же ведь деньги и кое-какие другие прибамбасы лежат не в самой коробочке телефона, а, по крайней мере, дублируются где-то на Очень Главном Сервере. :) Иначе невозможно было бы получить данные о расходах, звонках и прочих подробностях в офисе компании или интернет-кабинете.

Только сотовый оператор в здравом уме не станет списывать какую-то сумму с абонента в пользу какого-то дяди, который им по инету сделал запрос типа "а вот давайте-ка спишите в мою пользу столько-то с такого-то номера, потому что мне так захотелось". Он уж лучше сам по мелочи украдёт, или там какую-нибудь ненужную платную услугу молча включит, чем просто так сольёт денежки чужому дяде, сам при этом рискуя нарваться на скандал или как минимум потерять абонента. Отсюда и возникает версия номер два - о том, что дядя - не чужой, а свой, т.е. что турбобит в очень-очень большой доле с оператором. Хотя опять же, проще и безопаснее для оператора стырить денег молча просто так - гораздо меньше шансов, что пользователь заметит и поднимет шум. Поэтому даже такая версия звучит странно. Но она есть, и не исключается. У них, капиталистов, много чего странного и противоестественного происходит :)

Тедди написал(а):

Так что выключен сам аппарат или нет, подозреваю, что неважно. Деньги со счета могут уйти и без участия аппаратика - был бы механизм запущен. А он запускается, главным образом, ручками владельца мобильника. Так что для мошенников важно - убедить жертву нажать нужную кнопочку, пока она не разобралась, что ее дурят.

Первые 2 предложения противоречат последующим двум. Владелец мобильника-то никакую кнопку не нажимал, как мы знаем из рассказа! И - даже если "кнопку" нажимал не он, а вирус на телефоне, то при выключенном аппарате этого сделано быть бы никак не могло. Ни вручную кнопку не нажать, ни вирусу что-либо сделать невозможно. Так что зависимость или независимость от включённого состояния аппарата принципиально важна в смысле различения того, каким путём изымаются деньги, что косвенно указывает на то, кто главный изымальщик - оператор, с которым всё заранее продумано, договорено и согласовано, или самостийно, без согласования с оператором, практически как частное лицо, партизанским образом орудующий турбобит. Хотя возможен и промежуточный вариант - турбобит действует как частное стороннее лицо, при этом оператор об этом знает, но смотрит на это спокойно, т.к. вроде бы в целом оператор от его деятельности не теряет (или думает, что не теряет) - так что проще и ленивее просто не связываться, хотя и выглядит всё некрасиво (если используются "вирусы" на телефоне).

0

10

Мне лично абсолютно не важно, кому капают сворованные у меня денежки: оператору, чужому дяде-хакеру или сразу провайдеру в швейцарский банк. :) Нам, потенциальным жертвам, важно предупреждать друг друга, где может скрываться подвох: что не нажимать, на что не отвечать, какие услуги маскируются под бесплатные, или "прячут нули". А подстав, как показывают интернет-обсуждения, все больше.

0

11

Toman написал(а):

Отсюда и возникает версия номер два - о том, что дядя - не чужой, а свой, т.е. что турбобит в очень-очень большой доле с оператором.

:dontcare:
Дядя то свой !

Евтушенков по номером 37.
имеет 57000000 пользователей сотовой  связи (проверенная информация)
Имеет свой  самолёт, яхты, мерседес 9070
+ 2000.000.000 $ естественно в  Швейцарском банке. :angry:

Отредактировано adminio (2010-10-17 02:07:45)

0

12

Тедди написал(а):

Спасибо. Все мы где-то попадаемся. Я, правда, принципиально не регистрируюсь на ресурсах, где просят телефон или адрес.

И правильно ! Уже посылка SMS стоит денег! :idea:
Некоторые вместо пароля требуют повторно послать SMS, как потверждение.  (чтоб побольше денег снять).

0

13

Купила на  Deposit'е  gold-статус, позволяющий скачивать файлы в течение одних суток без ограничений. Что вы думаете? Они позволили мне скачать 11 файлов без задержек в течение полу-часа, а потом очень хитро ограничили доступ: " Сайт временно недоступен, ибо мы делаем некоторые важные обновления к отдельным его частям.
Приносим свои извинения за причиненные неудобства.Мы должны будем его обратно онлайн для вас как можно скорее.
Пожалуйста, попробуйте еще раз в 10 seconds."
  Прошло уже часа три, а я до сих пор пробую. :D

0

14

певица написал(а):

Они позволили мне скачать 11 файлов без задержек в течение полу-часа, а потом очень хитро ограничили доступ

КАЗЛЫ!!!  :mad: Если не позволят зайти в течение оплаченных суток. Вот ведь хитрости буржуйские! Депозит, кстати, стал весьма недружелюбен. То и дело норовит отказать в скачивании уже при первой попытке: ваш комп, мол, уже скачивает, а потом - подождите стопицот часов еще.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » ОСТОРОЖНО - ЛОХОТРОН!