КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cherokee. Мои записи

Сообщений 51 страница 60 из 60

51

Тедди написал(а):

Вы играете очень аккуратно, но пока что - аккуратно и только, если судить строго.

Спасибо. Да, несмотря на то, что играю уже около 3 лет, времени уделяю мало, но стараюсь. Пока что не достиг такого уровня, чтоб играть легко, и чтоб получалось выразительно. Когда я пытаюсь так делать, то выходит либо слишком вычурно, либо начинаю играть так, что каждая отдельная нота режет слух. Но все же некоторых успехов я достиг, мне кажется. Больше всего мне не нравилась моя неслитная игра, теперь получается гораздо слитней, ноты не разбегаются отдельно, а даже получается как-то строить в цельные фразы. Но конечно же, далековато еще для красивой игры. Но моим родителям нравится, я им записал диск как умею)). А друзья и коллеги так даже говорят, мол, круто играешь. Но они же не специалисты и лажи не замечают, есть только общее восприятие.

ПродавшийДушу написал(а):

Нестрой инструмента, имхо, есть. В некоторых местах идёт "разлив".

Ну да есть. Вообще-то у моей гитары особенность, 6 струна в D трудно настраивается. И поэтому я стараюсь поточнее это делать, ну и в общем, видимо, все же я из-за особенностей звучания наушников, карты, не заметил что не совсем правильно. У меня еще и наушники не мониторные, а куплены в обычном магазине для слушания музыки и в них усиленные басы. А вообще, думаю взять себе или Dowina или какой-нить топовый Crafter или Furch, моя гитара уже не дает мне дальше развиваться, все чаще замечаю что в попытках лучше играть последнее время все быстрей устает левая рука, т.к. я стараюсь зажимать быстро и четко, приходится прилагать значительные усилия. Чтоб мою теперешнюю довести, наверно надо штук 10 вложить. А еще у нее верхний порожек 47 мм, и я об этом уже как-то писал, на сегодняшний день я понял, что это излишне. Более 45 мм со стальными струнами не надо. Слишком сложно качественно и быстро зажимать в испанском строе, левая рука сильно устает.

Отредактировано Cherokee (2013-01-17 01:13:55)

0

52

Тедди написал(а):

Значит ли это, что  исполняющих "Подмосковные вечера" уподобляют Вэну Клайберну?

Автор кавера, что я выложил, - Чет Аткинс ))

0

53

Тедди написал(а):

А разницу в звучании живой гитары под своей рукой и ее же в записи раньше приходилось замечать, или это первый раз?

Ну конечно звук отличается. Даже учитывая, что сейчас у меня очень неплохой инструментальный конденсаторный микрофон.

0

54

Cherokee написал(а):

Слишком сложно качественно и быстро зажимать в испанском строе, левая рука сильно устает.

  Причина быстрой усталости рук может быть и в излишнем напряжении. В прошлом году на форуме Террагитар мы переводили иностранный учебник, где как раз об этом много говорилось. Мне тогда как-то надоело, и я свою часть работы поленилась закончить. Но стержневую мысль уловила: главная ошибка неопытных исполнителей в непродуктивном перенапряжении мышц. Мы, играя, невольно напрягаемся в сложных местах (причем напрягаем и мышцы, не задействованные напрямую в процессе), а расслабиться не умеем, начинаем пытаться преодолеть зажим силой, еще большим напряжением, что тормозит движения в целом и очень утомляет. За собой я это очень хорошо стала замечать после той книжки.

Cherokee написал(а):

Автор кавера, что я выложил, - Чет Аткинс ))

  Вон что! Мы с большинством слушателей не настолько изощренны в восприятии, чтобы сходу улавливать, чья из сотен обработок популярнейшей пьесы звучит в конкретном случае. :) Главное, что сам текст уж больно на слуху.

Cherokee написал(а):

Ну конечно звук отличается. Даже учитывая, что сейчас у меня очень неплохой инструментальный конденсаторный микрофон.

   Я не о разнице тембров, а о впечатлении. О том, как звучание в процессе игры кажется нормальным или почти нормальным, а в записи сразу слышишь, что удалось далеко не все. Иногда - что совсем не удалось. :)
   На мой взгляд, даже если и есть легкое несовпадение у пары струн, в данном случае это не главный недостаток.

0

55

Тедди написал(а):

На мой взгляд, даже если и есть легкое несовпадение у пары струн, в данном случае это не главный недостаток.

Конечно же да.

Тедди написал(а):

Причина быстрой усталости рук может быть и в излишнем напряжении. В прошлом году на форуме Террагитар мы переводили иностранный учебник, где как раз об этом много говорилось. Мне тогда как-то надоело, и я свою часть работы поленилась закончить. Но стержневую мысль уловила: главная ошибка неопытных исполнителей в непродуктивном перенапряжении мышц. Мы, играя, невольно напрягаемся в сложных местах (причем напрягаем и мышцы, не задействованные напрямую в процессе), а расслабиться не умеем, начинаем пытаться преодолеть зажим силой, еще большим напряжением, что тормозит движения в целом и очень утомляет. За собой я это очень хорошо стала замечать после той книжки.

Безусловно, интересная тема. Честно говоря, не особо обращал на это внимание, хотя и осознавал, что руку мне никто не ставил, а значит наверняка я делаю что-то неправильно. Тем более что у меня гриф между вестерном и классикой. Это причина, почему я хочу сменить на более узкий. В общем же, стараюсь не напрягать предплечье и запястье, а зажимать за счет быстрого движения пальцами.
Почему поуже гриф. Вообще-то это моя первая гитара такого плана (до этого в шкафу валялась советская дровяная, доставаемая по случаям застолья). Я выбрал по совету западных товарищей, что чем шире гриф - тем лучше. Но рекомендовали верхний порожек 44-45 мм. Я смог найти только 47 мм. Ну Россия, областной город. Тогда я еще не знал, что среди китайских гитар тоже попадаются с шириной 45 мм, например среди гитар Flight такие есть. В общем потом последовал какой-то период изучения, когда я еще не видел разницы между тем что я чего-то не могу пока технически, а где-то объективно мешает гриф. Таки образом спустя время я стал играть более менее связно, а во время визитов в Москву просматривал разные гитары и сравнивал. И тогда я и выяснил, что большое значение имеет как настроены струны, как отполированы лады, и комфортно ли играть на такой ширине. При ширине 47 мм, игра по ощущениям близка к классике, и полное барре весьма трудно зажимать, учитывая натяжение струн. А звук гитара издает звонкий и поэтому даже легкий дребезг сильно портит картину. Я читал, что многие исполнители фингерстайла используют струны 0.012. Но я не могу использовать даже 0.011, играю на 0.010. На струнах толще рука устает уже через 15 минут. В общем-то исходя из всего этого, я и заприметил гитары Crafter, которые по качеству отделки грифа если и уступают Godin (которые собсно делают грифы эталоны)) ), то немного совсем, а также Dowina. Но Dowina не полируют лады, только шлифуют, по крайней мере так были сделаны те экземпляры, что я видел. Так что на сегодняшний день я думаю, что лучше всего после покупки дать гитару какому-то хорошему мастеру для доводки. Мне кажется, это должно дать хороший толчок в деле освоения гитары, думаю что это сразу повысит беглость пальцев и легче будет придавать выразительность игре. Не могу пока этого утверждать этого на 100%, но сильно подозреваю. Такие мысли в общем. Ладно, что-то я ударился в философию. Заканчиваю

Отредактировано Cherokee (2013-01-17 09:31:48)

0

56

По поводу "усталости рук через 15 минут" могу сказать, что это зависит ещё и просто от уровня выносливости самого исполнителя. Даже на самой обычной классике, на нейлоне. Я периодически делаю себе обработки, которые реально трудно сыграть мне же самому (много барре, каких-то "силовых" перехватов и т.п.). Скажем, непростая пьеса, которая звучит минуты четыре. Сыграть такую пьесу два раза подряд уже может стать проблемой :). На втором исполнении уже "язык на плече", и куча ошибок только из-за этого. Лечится проблема примитивно: арбайтен унд дисциплинен :D. Через несколько недель гоняния этой пьесы второй прогон начинает терять свою проблемность, просто за счёт тренированности.

0

57

Купил себе новую гитару CRAFTER TM-045/N. По звуку я бы не сказал, что это лучше моего Strunal J977, но играть на порядок удобней. Порожек 45 мм, - то что я и хотел. Гриф почти идеален, строй хороший, лады полированные. Правда немного смущают винтажные колки. Звук будет позже.

Отредактировано Cherokee (2013-01-29 11:44:37)

0

58

Cherokee написал(а):

Купил себе новую гитару CRAFTER TM-045/N.

   С покупкой! удобство игры очень важная штука! Какие-нибудь лишние несколько миллиметров толщины грифа здорово осложняют жизнь.

0

59

Сравнил старую и новую гитары. Совершенно точно можно сказать, что Strunal более глухой, причем у крафтера более сильный звук, несмотря на то что корпус меньше. На записи звучат почти одинаково, но имхо у крафтера более адекватный бас и не столь откровенные голоса. В общем преимущество в звуке небольшое, но есть.

Отредактировано Cherokee (2013-02-03 00:39:42)

0

60

Cherokee написал(а):

Совершенно точно можно сказать, что Strunal более глухой, причем у крафтера более сильный звук

   Да, это явственно слышно. Мне понравилось, как звучит.

0