КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги о музыке

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Переношу оффтоп из Струнных квартетов

Nagekidori написал(а):
Тедди написал(а):

можно отчитать какую-нибудь полезную книжку и параллельно отслушать требуемые произведения.

у меня опять наполеоновские мысли - эх, тему бы "история музыки" по годам, с древних времен, до 20 века, по Шерингу, например идти, и слушать одновременно, еще бы тему "композиция", где изучали гармонию, форму и композицию, и тему "специальность", где разучивали вместе что-то :-) где я был бы не учителем, а вроде как "ответственный за систему прохождения материала", а так все вместе бы изучали, и по ходу прохождения обсуждали.
но, конечно, это не в формате форума, я понимаю..

Nagekidori написал(а):

вообще, друзья, пару раз ловил себя на мысли, что вы ко мне бываете чрезмерно критичны, и иногда, мне так кажется, довольно несправедливо. я более не учитель, теперь скорее ученик, и тем более не конкурент.

Мы и друг к другу бываем критичны, если вы заметили. :) А право быть учителем, придя в чужую компанию, еще нужно подтвердить - уж так жизнь устроена.
   Спасибо за переводы с английского, но я постараюсь поискать все же русские варианты названий. Лучше оперировать не кальками с бусурманского, а устоявшимися названиями, которые, наверняка, есть.
   Провести в интернете курс истории музыки, по-моему, технологичеси нереально. Слишком утомительно читать большие тексты с монитора. Бумажную книгу в деле долгого чтения пока ничто не может заменить. А какие функции предполагались для "ответственного за прохождение" - любопытно? :) По-моему, ести хочешь изучать последовательно, то достаточно взять любой учебник и прикинуть порядок чтения по оглавлению.

   Продавший, Гайдн твой - просто шикарный!

0

2

Тедди написал(а):

А какие функции предполагались для "ответственного за прохождение" - любопытно?

там 70 страниц в книжке, это скорее курс слушания музыки -прочитал пару страниц - послушал часов 10 :-) ну я его сейчас прохожу заодно с гармонией, думал, можно вместе пройти, спасибо, что возвращаете с небес на землю :-)
идея плохая конечно. функции предполагались - с меня порядок прохождения материала, направление так сказать, по которому сам хочу пойти, а дальше в деталях, и чтоб не заблудились, а все шли по одному пути. но ладно, забейте.

0

3

Nagekidori написал(а):

послушал часов 10

Есть еще счастливчики в русских селеньях, у которых свободно по десять часов, да еще много-много раз!  :D

Nagekidori написал(а):

там 70 страниц в книжке, это скорее курс слушания музыки -прочитал пару страниц

Интересный курс! Пару страниц, думаю, займет только список произведений на очередные 10 часов. Больше напоминает не книжку, а методичку.

Nagekidori написал(а):

с меня порядок прохождения материала, направление так сказать, по которому сам хочу пойти, а дальше в деталях

А кто мешает перечислить весь порядок прямо сейчас, а не по сантиметру в день? И заодно сказать название книжки?  :D
    Свое мнение о порядке изучения я уже высказала выше. Все тут взрослые люди и могут пойти в библиотеку или в книжный магазин и купить желаемое. Или у друзей одолжить.

0

4

Тедди написал(а):

А кто мешает перечислить весь порядок прямо сейчас, а не по сантиметру в день? И заодно сказать название книжки?

Название книжки, по которой можно заниматься, я упоминал - Шеринг, вроде "История музыки в таблицах". А порядок могу вечером выложить, если хотите, сейчас не дома пока. Ну то есть у меня есть свой план, на год - композиция, слушание, специальность, но можно и по другому, конечно, если каждый сам по себе - музыки-то море.

0

5

Nagekidori написал(а):

Шеринг, вроде "История музыки в таблицах".

Спасибо. Надо будет ознакомиться, в интернете ее хвалят и цитируют. Вот здесь предлагают скачать издание 1924 года в формате дежавю http://lib-notes.orpheusmusic.ru/news/i … -12-04-123 , но лежит на депозитфайлз, а депозит сегодня у меня бастует.

0

6

Здесь будем делиться общими впечатлениями и планами по части литературы о музыке.

0

7

Шеринга я скачала, наконец. Очень ценное и полезное издание - это хронологическая таблица, где, начиная со времен доисторических и заканчивая 1920-м годом, по годам расписаны музыкальные произведения и события из жизни музыкальных деятелей. На полях также даны важнейшие на тот момент литературные новинки, события культурной жизни и исторические события. Есть указатель имен.
   Кстати, названия произведений иностранцев даны на языке оригинала и на русском.
   В качестве подспорья по истории музыки очень поможет.
   Знаю, что есть издания 1931 и 1972 года. Интересно, они дополнены? У вас какое, Nagekidori?

0

8

У меня 1924 года издание.

План слушания сделал бы примерно такой:

1.ранняя музыка, рамо, палестрина.

2.Собрания сочинений:
альбинони, вивальди, бах, гендель, глюк, моцарт, бетховен, шопен, мендельсон, лист, чайковский, григ, брамс, сибелиус, стравинский, дворжак, барток, шостакович.

3.не собрания:
букстехуде - органное, сыновья баха, гайдн-симфонии, шуберт -симфонии (песни), шуман, вагнер-оперы, берлиоз - оркестровые работы, брукнер -симфонии

4.современная музыка:
малер, равель, аренский, хиндемит, мессиан, дебюсси, берг, онеггер, шенберг, альбенис, леокавалло, пуленк, черепнин, мийо, тайфер, иве, мясковский, пендерецкий, шнитке, штраус, берио, крейслер, булез, штокхаузен, денисов, губайдулина, уэббер.

Отредактировано Nagekidori (2010-12-29 08:08:00)

0

9

Дополнил бы собраниями исполнений - ф-но: рахманинов, рихтер, гульд, татьяна николаева; певцы: шаляпин, хворостовский, каллас, сазерленд, паваротти, нетребко; дирижеры: караян; гитара - рассел.

0