КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lunasa

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Воскресенье, 30. Янв 2011, 19:00
Мы идём :).
В партере билеты по 2 тыра...
Вот эти чуваки:

http://www.youtube.com/watch?v=eWLjhXXr68E

http://www.youtube.com/watch?v=d-1TAAks2v4

http://www.youtube.com/watch?v=-tzTmJXS574

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-01-11 00:06:15)

0

2

Сходили, концерт хороший. Ажиотажа не было, Светлановский зал был заполнен на 3/4. Но бисовый номер слушали стоя. Название звучит как "Люнаса", с ударением на первом слоге (на гаэльском языке — август). В составе дудошник, волынщик (иногда дудошник), скрипач (иногда дудошник), гитарист, басист (электронная полуакустическая "виолончель"). Вокала нет, сполошной инструментал. Дудки разные, продольные и поперечные. Звучат громко и пафосно :).

Мне понравился сольный номер волынщика. Бурдонный бас на одной ноте (оказывается, довольно мощный и низкий), плюс два мелодических голоса, и всё это в одно лицо. Получается маленький орган, очень здорово.

Гитарист играет на обычной акустике с железом (строй не классический, какой-то заниженный), партии гитары просты до неприличия — на 90% это бой медиатором, и иногда — простые переборы :).

В фойе продавали два аудио альбома и нотный сборник. Каждый предмет — 700 руб. (офигеть :mad:). Ноты всё же купил.

В целом — рекомендую, отличная команда и музыка. Хотя, кому-то может показаться немного однообразно (ну, на то оно и народное).

0

3

Спасибо, будем знать. Волынка мне тоже нравится. Помню, как несколько лет назад около Исторического музея играл волынщик - наш дядька. А цены - да-а... Впрочем, на их евровые деньги это, наверняка, копейки. А вот наши "по курсу" пересчитывают. Интересно, много брали? А есть в тех нотах что бщее с тем сборничком, что я скачивала из интернета? Хотя бы по названиям.

0

4

Тедди написал(а):

А есть в тех нотах что бщее с тем сборничком, что я скачивала из интернета?

Что за сборник?

0

5

Ну помнишь, я тебе еще в студии на флешку скидывала. Что-то вроде "Простые ирландские песни". Импортное издание какое-то с несложными обработками.
   А вот, нашла, файл называется LOESBERG John - Irish Music for Classical Guitar [notation & tab] (chitarra).pdf

0

6

Ага, нашёл. Похоже, пересечений нет :). Кстати, сборник Lunasa представляет из себя одноголосные мелодии с указанными гармониями, как записываются джазовые стандарты, причём только темы, без разработок и вариаций (порядка 70 мелодий).
Кстати, твой сборник тоже неплох, там много O'Carolan'а.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-01-31 19:43:42)

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

там много O'Carolan'а.

Так он же, как я поняла, у ирландцев типа национального культурного героя. Даже на деньгах пропечатан.

ПродавшийДушу написал(а):

одноголосные мелодии с указанными гармониями, как записываются джазовые стандарты, причём только темы, без разработок и вариаций

ПродавшийДушу написал(а):

там много O'Carolan'а.

Интересно, а вариаций они много к каждой вещи играют? И каждый раз импровизируют или по каким-то накатанным шаблонам шпарят?

0

8

Тедди написал(а):

Интересно, а вариаций они много к каждой вещи играют? И каждый раз импровизируют или по каким-то накатанным шаблонам шпарят?

Вариаций играют очень много, т.к. вещи длинные (по 3-5 минут), запросто по 10-15 квадратов жарят. Импровизируют — думаю, да, но не очень много, накатанные шаблоны, уверен, присутствуют.

0

9

ПродавшийДушу написал(а):

Вариаций играют очень много, т.к. вещи длинные (по 3-5 минут), запросто по 10-15 квадратов жарят. Импровизируют — думаю, да, но не очень много, накатанные шаблоны, уверен, присутствуют.

В принципе, так, наверное, во всей народной музыке происходит. Ну надо ж чем-то заполнять "дискотеки" было. Все сам да сам. Вот и наработалось за века: на один "рифф" сто вариаций, которые хорошего исполнителя  ночью разбуди - сделает. И еще добавит.  :crazy:

0

10

O'Carolan's Welcome

0