КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Психотерапия: чистим-блистим


Психотерапия: чистим-блистим

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Что-то нет у нас темы по технологии преодоления всяких метаний и душевных колючек.
   Все мы тут время от времени друг другу жалуемся, утешаем между делом, многое остается и невысказанным. Но вот попалось интересное обсуждение, фрагменты котогого так и просятся в цитаты.

Итак, вопросы:

Почему мама меня не понимает?
Почему папка опять хочет выпить?
Почему сын меня не слушается?
Почему от меня ушёл муж?
Почему меня предаёт брат?
Почему соседка талантливее меня?
Почему сосед такой дурак и так много зарабатывает?
Почему я старею?
Почему я должна делать то, что не хочу?
Почему ник Х всё время на меня нападает?
Почему я всё время боюсь, что мои хрупкости кто-нибудь порубит на кусочки?

ПОШТО мне всё это?

Надо подумать о высоком... ничего не рассосалось... и сердце ноет...

Я думаю, что это одни из самых важных вопросов в жизни человека и поиск ответов на них может изменить его сознание.

И вот какими собеседник увидел ответы:

Почему мама меня не понимает? - потому что она тоже была молода и делала эти же глупости, а сейчас хочет тебя от них защитить.
Почему папка опять хочет выпить? - устал и хочет выглядеть добрым.
Почему сын меня не слушается? - он вырос и стал мужчиной - гордись им.
Почему от меня ушёл муж? - он был никудышный муж - туда ему и дорога.
Почему меня предаёт брат? - он просто влюбился в женщину.
Почему соседка талантливее меня? - все люди разные и каждый талантлив в чем-то одном. просто выбери свой путь.
Почему сосед такой дурак и так много зарабатывает? - он не зарабатывает, а ворует. Скоро сядет.
Почему я старею? - это не старость, а зрелость. Бог не срывает незрелый плод.
Почему я должна делать то, что не хочу? - просто нужно хотеть то, что делаешь, а не делать то, что хочешь.
Почему ник Х всё время на меня нападает? - это он заигрывает, хочет обратить на себя внимание.
Почему я всё время боюсь, что мои хрупкости кто-нибудь порубит на кусочки? - хрупкости сами ломаются, а рубить можно только что-то очень твердое. Раз кто-то рубит, значит ты сильная.

ПОШТО мне всё это? - для понимания, что ты самая счастливая, что у тебя ВСЁ это есть. Несчастен тот, у которого нет: мамы, папы, брата, соседа, соседки, собеседника на форуме, желаний.

"Если у вас нету тёти, её вам не потерять..."

А завершилась ветка замечательным афоризмом:

Вынь из ножен свой ржавый и тупой меч духа и уходи в свою внутреннюю пустыню сражаться со своими слабостями...

Дневничок-источник здесь, на всякий случай http://www.forumklassika.ru/entry.php?b … 1#comments

0

2

Тедди написал(а):

Почему я должна делать то, что не хочу? - просто нужно хотеть то, что делаешь, а не делать то, что хочешь.

Плохой ответ. Мой вариант: только потому, что это совпадает с твоими долгосрочными целями. Или нужно тому, кто тебе дорог.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-01-23 12:34:33)

0

3

ПродавшийДушу написал(а):

Плохой ответ. Мой вариант: только потому, что это совпадает с твоими долгосрочными целями. Или нужно тому, кто тебе дорог.

:) Как раз хороший ответ. Ведь в первом сообщении приведены типичные наши пустопорожне-депрессивные жалобы. Не тяготы преодоления трудностей, а мысли, возникающие, когда нам просто вообще плохо и тоскливо. Именно тогда и кажется скопом, что никто не любит, не ценит, все обижают и вообще "все плохо, все ходят босиком". Состояние преодолимое, но оттого не менее противное.
   Так вот, о целях. Думается, что цели-то здесь ни при чем. :) Только гений самодисциплины живет исключительно целями, без страха и упрека. А большинство из нас - обаятельных разгильдяев - слишком часто перестает видеть цели за сиюминутным "охота - не охота".
   Неохота принимать горькое лекарство, когда болеешь. Неохота учиться. Неохота жениться. "Было б лучше в это время кушать грушевый компот"(с) Да что далеко ходить? Сколько мы уже здесь перетираем в разговорах случаев, когда долговременная цель и мечта - всех удивить своей мастерской игрой. А на деле - сегодня неохота заниматься. Завтра неохота вовремя выйти из дому, чтобы не опоздать на репетицию. Придя на нее - охота сперва попить чайку и потрепаться, а после чаю - неохота играть то, о чем просят товарищи, а "свой путь" еще недоучен... И выступать неохота, потому что старое надоело, а новое - или не по вкусу или неохота учить.
    Что же до дорожащего тобой человека, то как их мало. Не тех, кто к тебе хорошо относится, а тех, кто всегда и полностью с тобой согласен и строит свою жизнь, все время оглядываясь на твои нужды. :) Встретить такого - не столь уж частая удача, как кажется.

0

4

Тедди написал(а):

Почему я должна делать то, что не хочу? - просто нужно хотеть то, что делаешь, а не делать то, что хочешь.

Плохой отсвет потому, что не ясно, с какой радости я должен вдруг захотеть то, что делаю. Это неубедительно. Зачем мне какое-то унылое гуно, которое я не хочу делать? Ответ только один, и я его привёл выше.

0

5

ПродавшийДушу написал(а):

с какой радости я должен вдруг захотеть то, что делаю. Это неубедительно. Зачем мне какое-то унылое гуно, которое я не хочу делать? Ответ только один, и я его привёл выше.

А я тебе, как могла, попыталась объяснить, что в очень многих случаях "я не хочу" совсем не означает "мне не нужно". Часто бывает наоборот, мы не делаем того, что нам же самим нужно или того, о чем сами же мечтаем. И единственно - от лени. От сиюминутной иллюзии, что вот я еще немножечко погрею бока на перинке, а дело - не волк, не убежит. :)
   И они отдохнули "еще немного, потом еще... Пока, действительно, совсем ничего не осталось". :)
   Этот пункт не о том, что нужно видеть цель. А о том, что не всегда достижение даже желанной цели сопряжено с непрерывным удовольствием.
    Он не о целях, а о мотивации. Нам кажется "унылым гуном" все, что неохота делать в данный момент. :) Ну и масса вещей, которые не нужны лично нам, но необходимы объективно, по условиям жизни. Вот почему я, например, должна ходить на работу, почему никто не хочет просто прийти и осыпать меня деньгами и подарками?  :D Зачем мне в детстве учиться, если гораздо приятнее играть и развлекаться? Я и так умная.  :D

0

6

Тедди написал(а):

Вот почему я, например, должна ходить на работу...

Потому что деньги нужны, а это долгосрочная цель. И это единственный повод "захотеть" идти на работу, другой причины не найдёшь.
Ну, ещё можно любить свою работу, конечно. Но это тоже долгосрочная цель. Вот этими целями и "подогревайся", когда неохота.
Видеть долгосрочную цель — единственный спсоб перебороть лень. Просто так "полюбить нелюбимое", "захотеть то, что делаешь" не выйдет.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-01-23 16:16:24)

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

Видеть долгосрочную цель — единственный спсоб перебороть лень. Просто так "полюбить нелюбимое", "захотеть то, что делаешь" не выйдет.

Так ведь мотивация может быть разной при достижении долгосрочной цели! :) Можно делать необходимую работу с отвращением, заставить себя пинками, нести ее, как тяжкий крест, и всю дорогу умирать от тоски. Такое ведь тоже нередко случается.
   А можно увидеть в процессе какие-то достоинства, микро-победы, интересные стороны, которые подсластят пилюлю необходимости. Это, в моем понимании, и значит - "захотеть сделать".
   Нужно себя мотивировать положительно, а не отрицательно - в этом суть.

0

8

Чтобы всю дорогу не умирать от тоски, и нужно видеть конечную цель. Подслащение пилюль микро-победами — значительно менее действенный способ. Для тех, кто пытается видеть дальше собственного носа, конечно ;).

0

9

ПродавшийДушу написал(а):

Чтобы всю дорогу не умирать от тоски, и нужно видеть конечную цель. Подслащение пилюль микро-победами — значительно менее действенный способ. Для тех, кто пытается видеть дальше собственного носа, конечно

Разумеется, цель нужно иметь. Но иметь и видеть ее - мало. Сколько угодно людей видят цель, но видят только ее. Им нужен результат, по возможности, сразу, на блюдечке. То, что до цели придется пройти некий путь, они или плохо себе представляют, или не осознают его длину и сложность. Отчаянно страдают, как им тяжело идти, как устали ноги,  как не заслужили "подобной участи", непрерывно прикидывают, сколько еще шагов осталось и пр. Неужели тебе не встречались подобные (да ведь и сами мы, порой проявляем подобную слабость - не правда ли?)? Большинство из них бросают начатое дело, "не выдержав мучений". Хоть и "видят цель". Именно такие посещают, скажем, гитарный кружок от нескольких недель до года. :) А потом бросают безо всяких сантиментов и легко находят себе оправдание в духе "это ведь никому не нужно".  "Зелен виноград". :)
   Ты счастливый человек, если всю жизнь делал только то, что хотел и твой покой почти не смущали всякие вынужденные обстоятельства.

0

10

Ладно, будем считать — уговорила :D.

0

11

ПродавшийДушу написал(а):

Ладно, будем считать — уговорила

Уррра-а-а-а-а!!!!!!!!!!  http://smiles.clan.su/27/27_16.gif 
:D

0

12

ПродавшийДушу написал(а):

Видеть долгосрочную цель — единственный спсоб перебороть лень. Просто так "полюбить нелюбимое", "захотеть то, что делаешь" не выйдет...Чтобы всю дорогу не умирать от тоски, и нужно видеть конечную цель

Тедди написал(а):

А можно увидеть в процессе какие-то достоинства

Тедди ближе к пониманию :D
Какая же тоска жить только будущим (собстно в ней мы большей частью и пребываем). Наверное, смысл жизни - сама жизнь. Если это осознать, то высвободится масса энергии, и совершенно не придется "умирать от тоски", не надо будет тратить энергию на то, чтобы жалеть о несовершённом, завидовать соседу, бояться что-то не успеть, дергаться о свершении каких-то будущих планов (хотя, может для кого-то это и есть борьба с тоской  :D )... потому что мы завидуем, боимся, торопимся только от ощущения, что мы что-то упускаем, а упускаем мы саму жизнь. А жизнь может быть только сейчас, никогда потом. "Потом" сразу же станет "вчера", каждому знакомо это ощущение... Помните картину Максимова "Все в прошлом" ?
(просьба не уличать меня в проповедовании точных истин, я просто в поиске.)

0

13

alisssa написал(а):

Наверное, смысл жизни - сама жизнь.

Это смысл жизни растения. Для некоторых наслаждаться физиологическими процессами маловато будет, нужно ещё двигаться куда-то. Наличие целей предполагает осмысленность твоего существования, и в том числе осмысленность настоящего момента, которым ты так хочешь наслаждаться. "Достоинства процесса" — просто уловка, чтобы обмануть себя, что процесс тебе нравится. Долго обманывать себя не выйдет, всё равно осточертеет. А вот достижение цели — это реальное достоинство процесса и есть, без обмана.

Дёргаться о свершении каких-то будущих планов, завидовать и бояться что-то упустить — это значит не иметь цели, т.е. иметь ложную цель. Если цель хороша и действительно нужна, то и путь к ней будет приятен, каждую секунду.

0

14

Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не получается ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

0

15

ПродавшийДушу написал(а):

Не получается ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

:D  Исключительно верно подмечено, с одной поправочкой: улегшись, не обижайся, что мечта приближается медленнее, чем при ходьбе.  [реклама вместо картинки]

0

16

Тедди написал(а):

Почему ник Х всё время на меня нападает? - это он заигрывает, хочет обратить на себя внимание.

это про мой случай, наверное :-)
Спасибо за то, что не перестаете вдохновлять меня. Почитав, решил хорошенько взяться за Баха :-)

0

17

Nagekidori написал(а):

это про мой случай, наверное

:) Таких случаев в интернете - больше, чем Педров в Бразилии.  :D И живые люди-то действуют друг другу на нервы, а уж виртуальные - и вовсе как с цепи сорвамшись.  :D

ПродавшийДушу написал(а):
alisssa написал(а):

Наверное, смысл жизни - сама жизнь.

Это смысл жизни растения. Для некоторых наслаждаться физиологическими процессами маловато будет, нужно ещё двигаться куда-то. Наличие целей предполагает осмысленность твоего существования, и в том числе осмысленность настоящего момента, которым ты так хочешь наслаждаться.

А никто и не говорит, что не нужно стремиться к цели. Просто момент достижения цели ничтожно мал, по сравнению с протяженностью жизни. Если все удовольствие будет заключаться в этих кратких мигах, между которыми - рутина и "пыль, пыль... от шагающих сапог", то полноценной жизни нам достанется - с носовой платочек. Путь к приличной цели долог, извилист, по дороге неизбежно придется отвлекаться на множество других дел...

ПродавшийДушу написал(а):

"Достоинства процесса" — просто уловка, чтобы обмануть себя, что процесс тебе нравится.

До известной степени - это может быть и так. Но если девятьсот тысячных жизни ты проводишь в пути, то неужели зачеркивать все это время как нежеланное и неинтересное?
     Или в голове должна быть единственно только  http://funportal.info/smiles/smile129.gif  ЦЕЛЬ? :)

0

18

Тедди написал(а):

Если все удовольствие будет заключаться в этих кратких мигах, между которыми - рутина и "пыль, пыль... от шагающих сапог", то полноценной жизни нам достанется - с носовой платочек.

Полноценная жизнь — это и есть путь к "приличной цели", который будет приятен каждую секунду. А вот самообман с "достоинствамии процесса", которых нет — это рутина и пыль.

0

19

ПродавшийДушу написал(а):

Полноценная жизнь — это и есть путь к "приличной цели", который будет приятен каждую секунду. А вот самообман с "достоинствамии процесса", которых нет — это рутина и пыль.

Секундочку... Ты прочел мой предыдущий пост? Путь к любой цели, как я сказала выше, извилист, неоднозначен, сопряжен со многими трудностями (преодоление которых далеко не всегда весело и приятно). По пути неизбежно придется отвлекаться на огромное множество других радостных и нет дел и событий - ты ж не сферический конь в вакууме. :) С этим-то что делать? Терпеть, сжав зубы? Не видеть в упор, думая только о цели?
   Вот, к примеру, цель - стать хорошим музыкантом. Но это свершится через N лет, а сегодня надо помыть посуду, а завтра - сходить в ЖЭК...  Или навестить бабушку. Плюс - неизбежная скука ежедневных прилежных занятий. Эти эпизоды "не считаются" за часть жизни? :)
   Ну а потом, и это я опять же сказала: достижение цели - краткий миг. Допустим, все, что "до" ты сумел проскочить, не видя, не слыша и не нюхая ничего, кроме вожделенния цели. А дальше? Умереть ибо достигнута высшая точка? Всю оставшуюся жизнь прожить "эмоциональными консервами", вспоминая, как достиг цели? :)

0

20

Достижение цели — длительный процесс, а не краткий миг. Ничего проскакивать, чего-то там вожделея, не надо. Достигнув, умирать тоже не надо. Надо поставить следующую цель.

Мытьё посуды к пути становления хорошего музыканта не относится никаким боком. Найти достоинства в процессе мытья посуды — это глупый самообман. Лучше найти там цель — чистую посуду :), её и держать за "достоинство".

0

21

ПродавшийДушу написал(а):

Достижение цели — длительный процесс, а не краткий миг.

Правда, двусмысленно у меня получилось. Давай уточним. Достижение в смысле - процесс достижения, путь - длительно. Достижение в смысле - факт достижения, вершина пути, "ты достиг" - миг. Как эти слова развести формально, до меня пока не дошло.
   

ПродавшийДушу написал(а):

Мытьё посуды к пути становления хорошего музыканта не относится никаким боком. Найти достоинства в процессе мытья посуды — это глупый самообман. Лучше найти там цель — чистую посуду , её и держать за "достоинство".

Верно. Я о том, что на пути к становлению музыканта придется, в том числе, время от времени мыть посуду.  У тебя будет каждый раз маленькая цель - чистая посуда, но сам процесс мытья многие искренне ненавидят. :) Достигание этой цели будет протяженным во времени неприятным процессом, тем, чего делать не хочется. Даже если сто раз надо. Выход здесь - только в толике самообмана во время мытья. :)

0

22

Тедди написал(а):

Выход здесь - только в толике самообмана во время мытья.

У меня этот метод не работает :D. Зато работает желание получить результат.

0

23

ПродавшийДушу написал(а):

У меня этот метод не работает . Зато работает желание получить результат.

Ты умеешь отвлечься от презренной прозы, значит. Пропустить неприятный момент мимо сознания :) Или большой аккуратист, если цель так греет, что смиряешься с делом.
    Впрочем, мытье посуды имеет огромную неприятную особенность - оно бесконечно. Один раз сделать и насладиться плодами трудов, достижением цели - легко и приятно. Но каждый день мыть, мыть и мыть, зная, что через два часа в раковине снова будет гора... Живя в одиночестве, можно схитрить: облизать тарелку, обмахнуть салфеточкой и есть с нее в следующий раз, как с вымытой. Или бумажные тарелки завести. Если же живешь не один, это будет сложнее, разве что в семействе все будут такие же пофигисты. А ведь из таких бесконечных рутинных подробностей и строится немалая часть жизни несферического коня не-в-вакууме. Посуда - только одно из крошечных звенышек в мозаике. Чтобы все это перенести, нужно хоть чуть-чуть позитива внушить себе и по части процесса работы.
   Впрочем, в случае с посудой, я тоже не радуюсь процессу, а абстрагируюсь. "Думаю об Англии". :)

0

24

Тедди написал(а):

Ты умеешь отвлечься от презренной прозы, значит.

Ну почему же, скорее наоборот — не могу даже обмануть себя :D.

Тедди написал(а):

Но каждый день мыть, мыть и мыть, зная, что через два часа в раковине снова будет гора...

А вы не накапливайте, вовремя мойте :D. Раз накапливается, вот и значит, что ваш самообман хреново работает ;).

0

25

ПродавшийДушу написал(а):

А вы не накапливайте, вовремя мойте . Раз накапливается, вот и значит, что ваш самообман хреново работает

Так ведь не накапливается. Но стоит приготовить очередной закусон и поесть нескольким членам семейства - кучка образуется: кастрюлька-две-три, сковородка-две, миски, тарелки, чашки, ложки, вилки, ножи. Если не кидать все продукты в один горшок и не хлебать всем из него потом горсточками...  :D Как в Средней Азии плов едят.

0

26

ПродавшийДушу написал(а):

Полноценная жизнь — это и есть путь к "приличной цели", который будет приятен каждую секунду. А вот самообман с "достоинствамии процесса", которых нет — это рутина и пыль.

Рутина и пыль - смотреть на падающий снег за окном? ...слушать тишину...ощутить прикосновение дождя, ветра, смотреть на звезды, да просто пить чай, гладить кошку, слушать музыку...да можно писать и писать.. ходить на работу, видеть там обрыдлые морды сослуживцев, дуться на начальника ...  :D
Ну бежал, карабкался, пыхтел - ну а если облом, если не получилось, если цель рухнула? Какое будет ощущение? Приятно будет? Захочется новую цель ставить и с радостью начинать новый старт?  :D

Тедди написал(а):

Всю оставшуюся жизнь прожить "эмоциональными консервами", вспоминая, как достиг цели?

Именно. Либо, по теории Продавшего, покончив с тем, к чему бежали, наметить следующую пятилетку. Ну а когда силы уже будут не те, и пальцы скрючит подагра, тогда что останется? ...воспоминания, воспоминания. И только о достижениях, этаких вершинах в моей жизни. Но их нет, т е их не будет, так как того что прошло, просто не может быть. Как же грустно тогда будет. Собстно, а много мы видим жизнерадостных стариков?, почему-то все с возрастом все больше и больше брюзжать начинают. Потому, что чувствуют - а где оно все, почему жизь меня обманула, все рассыпается, а что же дальше?

«Этот день не повторится дважды.
Мгновение дороже сокровищ.
Этот день больше не придет.
Каждая минута – бесценное сокровище».

0

27

alisssa написал(а):

Ну бежал, карабкался, пыхтел - ну а если облом, если не получилось, если цель рухнула?

"Если у вас нет собаки, её не отравит сосед...". Если нет целей, так оно безопаснее, разумеется.
Ничего не получилось? Ну, так я и не хотела... :D

alisssa написал(а):

Ну а когда силы уже будут не те... Как же грустно тогда будет.

Я понял, будет очень весело от ощущения того, что целей не было и нет, а жизнь прошла. Значит, жизни не удалось меня обмануть — это я её обманул, всю жизнь пролежал на диване, гладил кошку и слушал тишину. И пусть Господь удавится от обиды :D.

0

28

ПродавшийДушу написал(а):

Я понял, будет очень весело от ощущения того, что целей не было и нет

Продавший. а зачем это "или - или"? разве жизнь бывает только в двух вариантах: движение к цели и бесцельное качание на волнах? По-моему. в нормальной жизни присутствует и то и другое и по многу раз. Идешь. отдыхаешь, снова идешь, сворачиваешь, петляешь, возвращаешься назад по разным причинам, снова идешь, снова отдохнул - и так до самой границы. :)

ЖИЗНЬ

Сначала жизнь пленяет нас:
В ней все тепло, все сердце греет
И, как заманчивый рассказ,
Наш ум причудливый лелеет.
Кой-что страшит издалека,-
Но в этом страхе наслажденье:
Он веселит воображенье,
Как о волшебном приключенье
Ночная повесть старика.
Но кончится обман игривой!
Мы привыкаем к чудесам.
Потом - на все глядим лениво,
Потом - и жизнь постыла нам:
Ее загадка и развязка
Уже длинна, стара, скучна,
Как пересказанная сказка
Усталому пред часом сна.

Дмитрий Веневитинов

0

29

Поиграю, что ли, в тролля, закидывающего ссылками и копипастами. Почерпнуты в основном из статьи-копипасты Луркмора (содержащей, как и положено, нецензурную лексику - впрочем, ссылку на статью я так и так просто технически не могу дать) и через дальнейшее следование по ссылкам

Классификация акцентуаций по А.Е. Личко
http://msk.treko.ru/show_dict_1196

"Борьба за права зануд"
http://ssr.livejournal.com/542687.html
"Проблема "огульного охаивания""
http://ssr.livejournal.com/893072.html

На самом деле, причина того, почему я полез и вдруг откопал эти ссылки, включая "Классификацию акцентуаций" - совсем даже не в том, про что кто-то, может быть, подумал - это в данном случае просто случайное совпадение. А в том, что, прочитав очередное произведение Алекса Розова в жанре фантастики, и зайдя случайно на один сайт навроде фан-клуба, в очередной раз задумался, существует ли, и если да, то в чём заключается отличие понятия "оффи" по Розову от давно существующего в русском языке "неопределённого, хотя чрезвычайно ёмкого понятия" (как гласит статья-копипаста на Луркморе), для которого разные люди, впрочем, формулируют очень уж много совершенно разных определений. Непонятно, есть ли в них вообще что-то общее.

Вот, скажем, такие определения:

Можно предложить такое рабочее определение: М. — это такой дурак, от действий которого более страдают окружающие, нежели он сам.

Согласно Крылову, М. – это человек, который не понимает, что делает. Делать может, а что именно делает, зачем, и к чему его действия ведут – в упор не видит. Особенно это касается нравственной оценки результатов: М. не понимает, что он сделал нечто плохое (поэтому распространённое "приличное" наименование М. - "моральный урод"). Он понимает только мотивы: «скучно было», «по инструкции», «пошутить хотел», «вроде надо было что-то делать, ну я и сделал, а чё». Внутренне убеждён, что любое действие оправдывается мотивом, и если он не хотел ничего плохого, так он и не сделал ничего плохого. Очень удивляется, что кирпич, брошенный в чужую голову, её проламывает: «а чё,а чё, я пошутить хотел, а тот тип не понял и умер зачем-то, а я чё, я ничего, я так, для движухи, чисто пошутить, чё».

М. — это состояние сознания, при котором некая разумная сущность испытывает ортодоксальную приверженность, часто бессознательно, некоему этапообразующему достижению духовного прогресса. Часто понятие М. обобщают до человека в целом, хотя это скорее личностное качество. Это обычно вызвано тем, что качество оказывает определяющее влияние на поведение.

М. - существо, принципиально стремящееся к власти над окружающими, преследуя при этом в качестве главной (и, как правило, единственной) цели не что иное как демонстрацию власти; также - существо, получающее высшее удовольствие именно от демонстрации своей власти.

Вот это, крайнее, определение - кажется как раз очень близким к понятию "оффи" по Розову. Точнее, наверное, к психологической основе феномена оффи.

0

30

Toman написал(а):

ссылку на статью я так и так просто технически не могу дать

Ну, говорить "бе", оставив за кадром "а" - значит приводить собеседников в недоумение: а о чем речь-та? :) Если ссылка не вставляется - то, плиз, хотя бы название статьи, которая лежит в корне проблемы.
   "Розова в жанре фантастики" читать не довелось или не запомнилось, так что не знаю, что за зверь у него такой - "оффи"? Есть ли это эквивалент русской "зануды", которой посвящены несколько ссылок?
    Таинственное "М." - это "мудак"? Пардоннэ мой французский, но если уж обсуждать проблему, то высказываясь точными терминами, а не в манере гоголевских дам. :)

     Теперь по теме. Что пришло в голову сходу, так это то, что обе проблемы сложны и неоднозначны.
     Занудство бывает разное. Зануда с точки зрения общечеловеческой толерастии - полноправный член общества и "имеет право". Но может представлять известный дискомфорт для окружающих, главным образом, в плане общения. Не всегда это значит, что плох зануда или плохи окружающие. Все зависит от того, насколько они нужны друг другу. Если нет - то просто компания неподходящая. Если да, то придется друг к другу приспосабливаться. Обоюдно. :)
     Что же до "таинственного М.", то, на мой взгляд, это чисто оценочная категория, выражающая крайнюю степень несоответствия поведения особи требованиям среды. И пицотпицот вариантов от "неправа особь" до "неправа среда" со множеством промежуточных. Если нужно обсудить конкретную жизненную проблему, то стоит сделать это ближе к делу.

0

31

Тедди написал(а):

Ну, говорить "бе", оставив за кадром "а" - значит приводить собеседников в недоумение: а о чем речь-та? :) Если ссылка не вставляется - то, плиз, хотя бы название статьи, которая лежит в корне проблемы.

Хм... Да, я как-то не заметил этой проблемы сходу. Писал-то пост в расчёте на то, что ссылка будет наличествовать в самом начале, а форум её упорно не жрёт, ну и просто вписал фразу, что со ссылкой облом, а остальное не тронул. Впрочем, затупил - если форум не жрёт под тегом url, можно хотя бы в тексте (хотя тут форум тоже может попытаться преобразовать в ссылку автоматически, и опять обломать зубы об кириллицу). Попробую в виде текста:

Код:
http://lurkmore.ru/Копипаста:Мудак

P.S. Да, именно так форум и делает - пытается преобразовать и обламывается, ссылка пропадает. Пришлось заключить в тег code, чтобы он не съедал ссылку.

Тедди написал(а):

Таинственное "М." - это "мудак"? Пардоннэ мой французский, но если уж обсуждать проблему, то высказываясь точными терминами, а не в манере гоголевских дам. :)

Разумеется, М.-это "мудак". Это манера выделения определяемого слова в стиле энциклопедии/толкового словаря. Хотя из-за утраты ссылки в первоначальном сообщении получилось действительно не по-энциклопедически, а именно как у гоголевских дам, да.
...Тоже мне точный термин :) В том-то и проблема, что люди дают тысячи разных определений, и я не всегда могу найти между ними что-либо общее. Именно из-за поиска определений я и попал на эти страницы. Впрочем, есть ещё такое, совсем радикальное, нигилистическое определение, про которое я что-то забыл: "мудак - вообще не есть объективная личностная характеристика, а только обозначение любого разумного существа, действия которого нам не нравятся, и, как правило, затрагивают или, как предполагается, могут затронуть наши интересы". Но при этом многие источники наоборот, выступают против такого толкования, и настаивают на том, что это всё-таки объективная личностная характеристика, которая не может огульно применяться во всех слуаях агрессии или столкновения интересов - хотя и не дают какого-либо чёткого определения. Разумеется, ругательное применение слова - не в счёт, т.к. это уже переносный смысл. А меня интересует прямой смысл, именно терминологически точный, т.е. конкретно - можно ли, допустим, в своих текстах в жанре фантастики использовать термин "мудак" вместо несколько более узкого и, главное, требующего в обязательном порядке достаточно обширных пояснений, розовского термина "оффи". Но вот взаимозаменяемы ли они вообще?

Тедди написал(а):

"Розова в жанре фантастики" читать не довелось или не запомнилось, так что не знаю, что за зверь у него такой - "оффи"? Есть ли это эквивалент русской "зануды", которой посвящены несколько ссылок?

Нет, ни в коем случае. Зануда - это просто повышенное стремление к точности выражения. Зануда - существо само по себе безвредное, а иногда даже очень полезное - разумеется, при условии, что его кто-то вообще услышит.
А вот "оффи" у Розова - это едва ли не самое страшное ругательство. Т.е. не ругательство как таковое, а обозначение, скажем так, главного врага человечества и прогресса (социального и технического). Враги и подавители свободы, паразитирующие на обществе в т.ч. и даже в первую очередь за счёт глубокого внедрения в психику людей своих схем, внушения легитимности своего господства и необходимости подчиняться. Как-то примерно так, хотя это очень кратко.

Тедди написал(а):

Что же до "таинственного М.", то, на мой взгляд, это чисто оценочная категория, выражающая крайнюю степень несоответствия поведения особи требованиям среды. И пицотпицот вариантов от "неправа особь" до "неправа среда" со множеством промежуточных.

А что значит соответствовать требованиям среды? А если как раз соответствие требованиям среды подразумевает какое-то нехорошее поведение? Ну и потом, есть же "дурак" или "псих", что явно совсем другое - хотя смысл вроде бы тот же - несоответствие поведения. Есть ещё, допустим, "фанатик". Но это тоже другое.

Тедди написал(а):

Если нужно обсудить конкретную жизненную проблему, то стоит сделать это ближе к делу.

Ну, это более близко к тому, что обсуждалось в темах вида "о политике", "о бюрократии". Т.е. меня это интересует в основном именно как терминологический вопрос - есть ли в русском языке возможность, хотя бы приблизительно, заменить непонятное без специальных пояснений, и не являющееся общепринятым слово "оффи" на какой-то общепринятый и более-менее понятный эквивалент. Хотя бы для целей художественной литературы. Как ещё можно назвать "душителей свободы"? У Розова применение слова "оффи" оправдано тем, что действие утопии происходит в иноязычной стране, и более-менее в будущем, где есть ещё целый ряд слов для "местных реалий". Но если действие фантастики будет происходить, скажем, прямо в России, и практически в наше время (т.е. те же 90-е-2000-е годы и далее), может быть желательно обойтись без такой лексики, по крайней мере, в речи заведомо русскоговорящих действующих лиц.

0

32

Toman написал(а):

Тоже мне точный термин. :) В том-то и проблема, что люди дают тысячи разных определений...

Огромное число терминов точны только условно. И куче понятий невозможно дать точное определение. :)

Toman написал(а):

А что значит соответствовать требованиям среды?

Это значит вести себя так, как требует среда. Конкретная, окружающая субъекта. Безотносительно к понятиям добра, зла, этикетам, фанабериям и прочим абстракциям. Если вы в обществе благородных девиц поведете себя разнузданно или же в компании хулиганов - демонстративно добродетельно или, допустим, грубо нарушите технику безопасности, то заслужите "дурака,"  "психа" или "мудака" - смотря по степени раздражения и страданий окружающих. Разумеется, благородные девицы терминов не употребят, но образ себе вполне представят, пусть и бессловесно.  :D И характеристика эта может быть как объективной (касательно общих стратегий выживания), так и субъективной.

Toman написал(а):

Зануда - существо само по себе безвредное, а иногда даже очень полезное...

Смотря по ситуации. В целом - да. Главное - не переборщить. :)

Toman написал(а):

...разумеется, при условии, что его кто-то вообще услышит.

Или сумеет дослушать.  :crazyfun:

Toman написал(а):

Зануда - это просто повышенное стремление к точности выражения.

Точность как понятие ближе к лаконичности. В отличие от бесчисленных и многословных уточнений. А занудство - как раз и грешит избыточным многословием, а то и неумением выделить и сформулировать основную мысль. Смотря по степени тяжести. :)

Toman написал(а):

А меня интересует прямой смысл, именно терминологически точный, т.е. конкретно - можно ли, допустим, в своих текстах в жанре фантастики использовать термин "мудак" вместо несколько более узкого и, главное, требующего в обязательном порядке достаточно обширных пояснений, розовского термина "оффи". Но вот взаимозаменяемы ли они вообще?

Все-таки "мудак" в русском языке - слово грубо бранное. И использовать его в художественной литературе вряд ли целесообразно. С моей старомодной точки зрения. Во всяком случае, если и использовать, то строго дозированно и в крайнем случае.
   А термин "оффи" я опять попрошу пояснить подробнее. Что под ним подразумевается, какие персонажи им обозначены, какие действия персонажей, от какого слова сей термин произведен? не читать же специально целый роман, чтобы уяснить себе вопрос синонимичности двух слов. :)
   Что значит - "душители свободы" в том романе? Работники политического сыска, ретрограды, зажравшиеся буржуи-феодалы-рабовладельцы, коррумпированные чиновники? Почему термин вызвал такое резкое неприятие? Он неорганично звучит в тексте? Или просто раздражает нерусскостью?

0

33

Toman написал(а):

Впрочем, есть ещё такое, совсем радикальное, нигилистическое определение, про которое я что-то забыл: "мудак - вообще не есть объективная личностная характеристика, а только обозначение любого разумного существа, действия которого нам не нравятся, и, как правило, затрагивают или, как предполагается, могут затронуть наши интересы".

Имхо, самое правильное определение :). Всё остальное — надуманное. Это просто ругательство, и не более того.

Toman написал(а):

Как ещё можно назвать "душителей свободы"?

Сатрап, тиран, палач, деспот, самодур.
В другом контексте — зануда, лицемер, ханжа.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-08-13 21:55:40)

0

34

ПродавшийДушу написал(а):

Имхо, самое правильное определение . Всё остальное — надуманное. Это просто ругательство, и не более того.

[взломанный сайт] 

Toman написал(а):

Как ещё можно назвать "душителей свободы"?

Прочитав синонимы, приведенные Продавшим, задумалась: а с какой целью упомянутых оффи - назвать и переназвать? Просто подобрать синоним? Или выбрать более "русское" собирательное название для группы фантастических персонажей?

0

35

ПродавшийДушу написал(а):

Сатрап, тиран, палач, деспот, самодур.

Смысл получается совсем другой. Данные слова относятся только к особенно оборзевшим и открыто зверствующим оффи, и тем самым неявно подразумевают, что остальные оффи - хорошие, как бы нормальные люди.

ПродавшийДушу написал(а):

В другом контексте — зануда, лицемер, ханжа.

Зануда тут несколько не в тему - см. ниже ещё про зануд. Если сам по себе зануда следует нормальной логике, здравому смыслу и не подавляющим других этическим нормам - то его точность в формулировках никак не может приводить к душению свободы. Фактически, максимум, слушатель оказывается более информированным о каких-то обстоятельствах, и это может повлиять на его решения. Но это не есть подавление свободы. Главное не путать зануду с НЛПшником и методиками типа "повторить 200 раз (без всяких аргументов) "Карфаген должен быть разрушен" или "хочу мороженого" ", иными словами, уболтать. Это называется не занудством, а назойливостью.
Лицемер и ханжа - другое дело. Эти качества являются неотъемлемыми качествами оффи как общности. Но это только отдельные качества, достаточно узко определённые. Соответственно "говорить не то, что думаешь/планируешь/делаешь", и то же самое в области морали. Т.е. одного лицемерия и ханжества мало, чтобы характеризовать оффи.

Тедди написал(а):

А термин "оффи" я опять попрошу пояснить подробнее. Что под ним подразумевается, какие персонажи им обозначены, какие действия персонажей

Тедди написал(а):

Что значит - "душители свободы" в том романе? Работники политического сыска, ретрограды, зажравшиеся буржуи-феодалы-рабовладельцы, коррумпированные чиновники?

Ну как бы феодалы и рабовладельцы однозначно попадают в категорию оффи, даже совсем не зажравшиеся. Буржуи - попадают при том условии, что их действия и намерения направлены на фактическое порабощение людей. Т.е. те буржуи, с которыми нам приходится иметь дело в нынешней реальности - безусловно попадают. Чиновники - опять же, совершенно не обязательно коррумпированные. Ибо даже если они действуют строго по закону, а не в свою личную пользу, законы-то написаны в пользу кого? В пользу системы, в которую они входят.

Работники политического сыска... :) Ну, это уже смотря в пользу кого они работают. Вот, в меганезийской "тетра-с-хвостиком-логии" Розова ключевыми положительными героями являются как раз работники политического сыска. Но работающие в пользу общества, а значит, в частности, против оффи. Против - это не значит, что ни с кем не могут сотрудничать по частным вопросам.

Ретрограды - ну, тут трудно сказать. В большинстве случаев и бОльшую часть времени оффи можно назвать ретроградами. Но иногда это и не так - а именно, когда придумывается, осваивается и внедряется некая новая технология подавления свободы и порабощения людей.

В общем, если попробовать сформулировать определение, оффи - это те, кто следует идеологии формирования элиты, узурпации власти, подавления свободы и порабощения людей.

Тедди написал(а):

от какого слова сей термин произведен?

А вот это не знаю... Хотя звучит-то он в тексте вполне органично.

Тедди написал(а):

Почему термин вызвал такое резкое неприятие? Он неорганично звучит в тексте? Или просто раздражает нерусскостью?

Там, в тексте, он отлично звучит. Но если мы представим себе другой текст, в котором действие происходит в России в 1990-х-2000-х годах, то там это слово будет просто неуместно из-за неисторичности. Ну, ладно если действие после 2008 года - т.е. после выхода "Депортации" и "Созвездия эректуса". Тут, конечно, слово пущено в оборот, оно удачное и всё такое, и все могут им начинать пользоваться. Но для действия в 90-х-начале 2000-х - ещё неисторично будет.

Тедди написал(а):

задумалась: а с какой целью упомянутых оффи - назвать и переназвать? Просто подобрать синоним? Или выбрать более "русское" собирательное название для группы фантастических персонажей?

Ну, или синоним, или даже более широкое, охватывающее понятие. Т.е. как бы не только состоявшиеся (захватившие власть/вошедшие в систему) оффи, но и те личности, которые об этом мечтают и пытаются достигнуть - так сказать, с такими особенностями психологии, врождёнными или приобретёнными. А персонажи-то вовсе не фантастические, они же вот они, вокруг нас. Любой буржуй-олигарх или чиновник, или мафиози, или деятель тоталитарной секты, пожалуйста, на выбор.

0

36

Toman написал(а):

Ну, или синоним, или даже более широкое, охватывающее понятие. Т.е. как бы не только состоявшиеся (захватившие власть/вошедшие в систему) оффи, но и те личности, которые об этом мечтают и пытаются достигнуть - так сказать, с такими особенностями психологии, врождёнными или приобретёнными. А персонажи-то вовсе не фантастические, они же вот они, вокруг нас. Любой буржуй-олигарх или чиновник, или мафиози, или деятель тоталитарной секты, пожалуйста, на выбор.

Экая масштабная задача! Придумай термин, который единым махом охватит всех, кто хоть каким-то боком "попадает в категорию" да еще и понятный в любом контексте...  [взломанный сайт] Думаю, сия миссия невыполнима.
    Для разных ситуаций придется применить разные термины. Буржуи, эксплуататоры, кровопийцы, деспоты, сатрапы, власти, приспешники властей, блюдолизы, палачи, бюрократы, воры... И так далее. Ну а для художественного произведения, для создания образа допустимо придумать и новое слово. Если речь идет о ненашем мире. Бывает, что такие слова прививаются и становятся полноправными понятиями.

0

37

Понравилась статья одного из моих друзей в Контакте:

"Давно заметил такую тенденцию: если ты столкнулся с какой-нибудь проблемой, удачно ее решил исходя из своей ситуации и выложил в инет способ решения, так как он может помочь определенной группе людей, находящейся в сходных условиях - всегда найдется какой-нибудь умник (а то и не один), который начнет рассказывать, что и как на самом деле нужно было сделать, при этом не зная никаких сопутствующих проблеме обстоятельств и подстраивая ее под свои. Надоели такие люди - хоть не пиши ничего!

Эта категория людей одолевает тебя не оглядываясь на свой собственный опыт в заданной теме. Обычно - как чинить мотоцикл наиболее яро советуют"скамейкеры", решение тех или иных дорожных проблем подсказывают те, кто сам ездит на метро.Как правильно "качаться" истово рассказывают те, кто сам в спортзале был лишь несколько раз в жизни. А о правильном сбалансированном питании вещают дохляки или пузаны, которые десять лет не могут вылечить хронический гастрит.

Что это? Желание самоутвердиться и показать окружающим и самому себе свою значимость? Пестование собственного эго? Не иначе. Ибо вряд ли на первом месте у таких советчиков стоит желание и правда чем-то реально помочь. Поэтому пестовать свое эго пусть "пестУют" в другое место..."

0

38

певица написал(а):
неизвестный написал(а):

если ты столкнулся с какой-нибудь проблемой, ... и выложил в инет ...

Интересно, этот жалобщик сам всегда хранит гордое молчание, когда читает чужие сообщения в интернете? Или вообще не читает никого, кроме себя? Или свои слова считает как раз нужными и важными для благодарного человечества? :D И в каком случае тогда уместнее слова о "пестовании своего эго"? :)
   Бывает, конечно, что достали тролли и дилетанты. Но можно подумать, что в реальной жизни, если он в компании заговорит о чем-то, то люди почтительно выслушают и слова не промолвят без разрешения.
   Нет, конечно, в ответ, бывает, много лишнего можно услышать или того, что не хочешь. А то и троллить начнет особо вумный субъект. Но уж если вынес свою проблему на обозрение - терпи неизбежное: у каждого собеседника будет свое мнение. Имхо, в интернете проще, чем в живом разговоре, уйти от неприятного разговора, достаточно просто игнорировать неприятные реплики. В реале тебя могут и за лацканы придержать, и в рыло дать, если что.  А в виртуале, если собеседник не маньяк и не злостный хакер, он быстро сам заткнется.

0

39

певица написал(а):

Понравилась статья одного из моих друзей в Контакте:

Имхо, это разновидность нытья :).

0

40

Тедди написал(а):

Интересно, этот жалобщик сам всегда хранит гордое молчание, когда читает чужие сообщения в интернете? Или вообще не читает никого, кроме себя? Или свои слова считает как раз нужными и важными для благодарного человечества?  И в каком случае тогда уместнее слова о "пестовании своего эго"?

Вот ничего не могу сказать по этому поводу, т.к лично его не знаю. Это просто поклонник моего пения, который попросился в друзья.

0

41

ПродавшийДушу написал(а):

Имхо, это разновидность нытья

Ну, в общем-то да, но небезосновательная. :)

0

42

певица написал(а):

Ну, в общем-то да, но небезосновательная.

Не видя контекста той конкретной беседы, трудно понять, это крик души, затравленной флудерами, или нытье самовлюбленного эгоцентрика, который ждал оваций, а получил обычное обсуждение за жизнь. Почему-то вспомнился разгул справедливости на классикгитар...

0

43

Недавно купила книгу Карен Хорни "Женская психология. Самоанализ". Уже кое-что прочитала...Ну и начала высказывать маме о  возможных причинах ее проблем. Так что вы думаете!Она взяла эту книгу себе, пока я на работе, ее читает! Это удивительно, ведь она далекий от психологии человек и раньше никогда этим не интересовалась.

0

44

OLGA написал(а):

Недавно купила книгу Карен Хорни "Женская психология. Самоанализ". Уже кое-что прочитала...Ну и начала высказывать маме о  возможных причинах ее проблем. Так что вы думаете!Она взяла эту книгу себе, пока я на работе, ее читает! Это удивительно, ведь она далекий от психологии человек и раньше никогда этим не интересовалась.

     Марк Твен форева! "Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет."  :D
    Умнейший был человек - Марк Твен.
    Может мама и интересовалась, да с младшим поколением обсудить не случилось. :) А может ей просто доходчивой книжки на эту тему не попадалось раньше - бывает.
     Вообще эти популярные книжки пишутся почти как гороскопы: узнаешь себя - и готово, ты на крючке любопытства. А узнать себя в них просто, проблемы же примерно одни и те же у людей одного круга. :) Поэтому не в первом абзаце, так во втором кажется, что написано прямо про тебя. Во всяком случае я ее нашла в сети, может дойдут руки полюбопытствовать.

0

45

Давно уже искала два параллельных стихотворения, которые много лет назад видела мельком в журнале. Наконец они появились в Сети.

В жизни какую избрать нам дорогу? В общественном месте –
Тяжбы да спор о делах, дома – своя суета;
Сельская жизнь многотрудна; тревоги полно мореходство;
Страшно в чужих нам краях, если имеем мы что,
Если же нет ничего – много горя; женатым заботы
Не миновать, холостым – дни одиноко влачить;
Дети – обуза, бездетная жизнь неполна; в молодежи
Благоразумия нет, старость седая слаба.
Право, одно лишь из двух остается нам, смертным, на выбор:
Иль не родиться совсем, или скорей умереть.
Посидипп

В жизни любая годится дорога. В общественном месте –
Слава и мудрость в делах, дома – покой от трудов;
В селах – природы благие дары, в мореплаваньи – прибыль,
В крае чужом нам почет, если имеем мы что,
Если же нет ничего, мы одни это знаем; женитьба
Красит очаг, холостым – более легкая жизнь.
Дети – отрада, бездетная жизнь – без забот. Молодежи
Сила дана, старики благочестивы душой.
Вовсе не нужно одно нам из двух выбирать – не родиться
Или скорей умереть; всякая доля блага.
Метродор

0

46

Психологические тесты. Вполне приличные и серьезные.
http://brainmod.ru/tests/

0

47

alisssa написал(а):

Психологические тесты. Вполне приличные и серьезные.

   Там их столько, что выбрать невозможно, глаза разбегаются.
   Впрочем, серьезные тесты должен обрабатывать и интерпретировать специалист. А просто ответить на два десятка вопросов - это игрушка. Поэтому на досуге я больше люблю юморные тесты.
   Кто ты из Шерлока Холмса

Итак, Вы - Лондонский Биг-Бэн
Точный, Пунктуальный, любит толпу.
Да вы, мой друг, гордец.

Я - лондонский Биг-Бэн
Торчу я над домами
Туристы на меня
Все смотрят и торчат

Мой циферблат спешит,
И стрелки заедает,
Когда сырой туман
Садится на меня.

:D

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Психотерапия: чистим-блистим