КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » "Я буду скрипачом", видеоуроки Савелия Шальмана


"Я буду скрипачом", видеоуроки Савелия Шальмана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я думаю, и гитаристам это небезынтересно!  Хоть и этот видеокурс самого начального уровня для детей.
Только качать огого 896 МБ   :rolleyes:   http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=387837

"Я буду скрипачом", видеоуроки Савелия Шальмана

Савелий Маркович Шальман (р.1945) - известный педагог, кандидат искусствоведения, автор школы "Я буду скрипачом", методических статей, составитель сборников пьес и этюдов. Многие его ученики уже в детстве стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов, а выпускники работают в ведущих оркестрах Петербурга и за рубежом. Мастер-классы и концерты учеников С.М. Шальмана прошли во многих городах России, Европы и Америки. Успех деятельности С.М.Шальмана - в рационально выстроенной система овладения навыками и изучения репертуара.
Курс "Я буду скрипачом" даст возможность увидеть, как происходит общение ученика и учителя, на протяжении ряда лет наблюдать за развитием детей с различными музыкальными способостями. Сериал полезен педагогам как модель учебного процесса, а ученикам и их родителям - как незаменимое пособие в домашних занятиях.
______________________________________________________________________________
Савелий Маркович - из породы одержимых. Избрав своим делом педагогику, он занимается ею с утра до позднего вечера. Не потому, что гонится за рублем: что нынче заработаешь в школе, даже в двух, даже престижных - музыкальной школе Василеостровского района и школе-лицее при Консерватории?.. Просто он убежден, что на свете нет ничего лучше музыки и ничего важнее, нежели открывать ученикам ее тайны. Конечно же, своей влюбленностью в искусство и работу он заражает питомцев, и большинство из них - маленькие трудоголики.

Учитель рассказывает, что никогда не отбирал в свой класс лучших из абитуриентов. Он убежден, что полное отсутствие музыкальных способностей - случай редчайший, патологический: за долгие годы педагогической практики ему с подобными случаями сталкиваться не доводилось. Обучить музыке, уверен он, можно всякого, найдя на основании общих закономерностей и правил индивидуальный подход к каждому. А если обучить все же не удается - то виноват в этом, полагает он, педагог. :haha:

К выработке методологических принципов кандидат искусствоведения Шальман подходит с научной основательностью. Процесс овладения игровыми навыками - и это, быть может, самое важное - должен стать для ученика увлекательным. Это происходит, когда технические задачи тесно увязаны с художественными.paint3 Для ребенка должно стать очевидным, какой выразительный эффект заключает в себе тот или иной игровой прием. Порою, замечу, отдельные педагоги, стремясь увлечь своего питомца, сверх всякой меры его развлекают, подменяя урок игрой, которая становится самоцелью: учебная задача при этом теряется. С Савелием Марковичем такого не бывает.

Интерес у ученика не ослабевает, если задания постоянно обновляются. Не топтаться на месте - один из девизов Шальмана. К двенадцати годам, считает он, формирование скрипичной техники должно быть в целом завершено. В дальнейшем нахождение того или иного приема должно происходить механически. :tease: Помимо прочих результатов подобная ранняя техническая оснащенность скрипача, как убеждает практика, снимает столь мучительное для многих волнение на эстраде.

Из своей методики и практики Шальман не делает секрета. В его классе часто гостят коллеги-учителя из разных краев. И он немало поездил с мастер-классами, лишь в Америке проводил их пять раз. Под оптимистическим названием "Я буду скрипачом" издательством "Композитор" опубликовано написанное им двухтомное, обильно иллюстрированное пособие, которое представляет собой школу скрипичной игры, охватывающую период обучения до 14-летнего возраста. "Наконец-то мы держим в руках учебник игры на скрипке, способный увлечь ребенка. Увлечь, возможно, на всю жизнь" - так оценил этот труд знаменитый скрипач, ныне профессор Королевской академии в Лондоне, Григорий Жислин. А "Мастерская Игоря Шадхана" выпустила уроки Савелия Шальмана в записи на семи видеокассетах. Все это пользуется в среде учащих и учащихся оживленным спросом. Более тысячи выпускников-профессионалов, тридцать лауреатов различных конкурсов - таков общий итог успешно продолжающейся деятельности талантливого педагога.

0

2

Да...посмотрели...все бы так учили! Даж взрослым завидно! :girl_sigh:

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » "Я буду скрипачом", видеоуроки Савелия Шальмана