КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Толщина, ширина грифа и их ограничение на технику


Толщина, ширина грифа и их ограничение на технику

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
Тот кто был на синем форуме, возможно помнит, что я играю на акустической гитаре Strunal. Ширина порожка 47 мм. И вот я стал замечать, что некоторые вещи мне сложно делать технически, т.к. гриф толстый у гитары. На днях в муз. магазине попробовал гитару Ibanez. Ну не совсем такую, но суть та же. порожек 43 мм, гриф тонкий. Но у нижнего порожка струны разведены достаточно широко, вполне комфортно играть пальцами.

И я задумался о смене гитары, взять вот именно такую, с узким грифом и широко разведенными струнами внизу. Это стало тем более актуально, что я ради интереса стал осваивать электрогитару, и постоянные перескакивания с узкого тонкого грифа на широкий и тонкий достаточно дискомфортны.

Какие у кого есть мнения и советы по поводу ширины грифа?

0

2

Мне кажется, ширина грифа — исключительно дело привычки и личных предпочтений. При узком грифе могут быть неудобства, типа задеваний пальцами левой руки чего-то "лишнего", но с другой стороны появляются и удобства, наверное. У семиструнников, вроде, есть приём зажатия одним пальцем двух струн сразу (там ведь струны чуть ближе). Видимо, легче будет взять некоторые пальцеломательные аппликатуры, возможно, будет легче взять барре безымянным/мизинцем или ещё что-то. Кроме того, на узком грифе можно "кольцо" брать (басы большим пальцем :)). Если у нижнего порожка играть пальцами комфортно — почему бы и нет.

0

3

ПродавшийДушу написал(а):

Мне кажется, ширина грифа — исключительно дело привычки и личных предпочтений. При узком грифе могут быть неудобства, типа задеваний пальцами левой руки чего-то "лишнего", но с другой стороны появляются и удобства, наверное.

Ну, это, если честно, называется уже не "неудобства", когда это принципиальная невозможность сыграть произведение так, как написано/положено, не выкинув почти все ноты. Вот у меня есть электрогитара - так понимаете ли, я там как бы сверхточно ни ставил палец на струну - но я в принципе - просто чисто физически - не могу чисто зажать её, не тронув соседние. Т.е. получается, что на узком грифе аппликатурные возможности резко сокращаются только до тех конструкций, где соседние струны зажаты либо на одном ладу, либо какими-то вариантами типа лесенки и т.п. - т.е. для каждого места нужно кроме просто доставабельности пальцами продумывать, чтобы аппликатура следовала дополнительным законам незацеплябельности, которые если и парят на классике, то не настолько, и всегда могут быть побеждены грубой силой (точностью постановки пальца). Т.е. бОльшая часть репертуара классики на узком грифе не играется в принципе, просто потому что все струны нафиг глушатся. Ну, может, у кого пальцы толщиной полсантиметра - у тех сыграется, но у меня и, думаю, у большинства - не сыграется, будет грязь, хоть тресни.

0

4

Toman написал(а):

Ну, это, если честно, называется уже не "неудобства", когда это принципиальная невозможность сыграть произведение так, как написано/положено, не выкинув почти все ноты.

По всей видимости, ты прав в том, что ширина грифа накладывает отпечаток на репертуар :).
Конечно, репертуар классической гитары лучше на ней и играть. Но на классической гитаре ведь свет клином не сошёлся. Узкие грифы тоже ведь зачем-то делают :).

0

5

На моей Кремоне гриф не только широкий, он еще и толстый. Я в свое время, когда выбирал гитару, сначала не хотел ее брать как раз в силу того, что гриф толстый. Именно толщина, а не ширина, не дает мне дотянуться чисто до дальних ладов. Хотя звук хороший, мне нравится. На электрогитаре упражняюсь еще недолго пока, осваивать стал кое-какие блюзы от Томми Эммануеля и не только, но пока дискомфорта, связанного именно с тем, что гриф слишком узок, не замечаю. Есть проблемы с точностью, моторная память выбрасывает пальцы не совсем точно после перехода на узкий, а потом обратно.

З.Ы. Марк кнопфлер играет на электро пальцами.

Отредактировано Cherokee (2011-04-04 21:09:08)

0

6

Пожалуй, толстый гриф вреден для удобства всегда.

Обычно говорят, что на узком грифе удобнее играть бэнды (с обхватом грифа) и удобнее играть медиатором :).

0

7

Cherokee написал(а):

Есть проблемы с точностью, моторная память выбрасывает пальцы не совсем точно после перехода на узкий, а потом обратно.

Возможно, это преодолимо со временем. Играют же люди одновременно на шести- и семиструнных (там расстояние между струнами разное).

Cherokee написал(а):

З.Ы. Марк кнопфлер играет на электро пальцами.

Да, но играет ли он при этом полноценную многоголосную фактуру? Скорее всего, нет — у него в основном мелодические партии.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Толщина, ширина грифа и их ограничение на технику