КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Технические вопросы » Блин!!! Мозилла и Эксплорер


Блин!!! Мозилла и Эксплорер

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ну вот, блин, я и не подумала посмотреть, как это зодчество себя ведет в Эксплорере :hysteric:
Я то в Мозилле все цвета фантазировала. Ну предупреждали же в FAQ, что надо пользоваться набором вебцветов, а не любой код из фотошопа. Видать Экслорер отображает полосочки  просто черным и хрен знает каким, вместо тончайших полутонов, какие я от балды из фотошопа взяла.  А я сижу и любуюсь творением... а на самом деле...:bad: И кнопки на главной  странице чееерные  angry2:

0

2

Не горюй paint3 , в Эксплорере тоже все вполне симпатично выглядит! Без тонких нюансов наш человек как-нибудь переживет whistle3 .
Тут на Форумклассика умные люди обсуждали манеры разных броузеров. И было сказано, что полностью стандарты веб-дизайна поддерживает только IE, под него они все и заточены. А на Операх, Мозиллах и прочих огненных лисах могут быть непредсказуемые глюки, с которыми даже мастера не всегда знают, как разобраться. А иногда и невозможно, например, те загадочные css Опера не поддерживает (или Мозилла?).

А какие кнопки - черные? Те, что предваряют названия тем и разделов? Они все время разные: то черные, то желтые граненые, то половинчатые. Непонятно, с чем связано, может с наличием новых сообщений и прочитанностью?

0

3

Милана написал(а):

А на Операх, Мозиллах и прочих огненных лисах могут быть непредсказуемые глюки, с которыми даже мастера не всегда знают, как разобраться. А иногда и невозможно, например, те загадочные css Опера не поддерживает (или Мозилла?).

А какие кнопки - черные? Те, что предваряют названия тем и разделов? Они все время разные: то черные, то желтые граненые, то половинчатые. Непонятно, с чем связано, может с наличием новых сообщений и прочитанностью?

Так мозилла отлично у меня все передает!
А кнопки те самые, но у меня они двух видов - обычный - светленький, бежевенький с беленьким, граненый,  и с новым сообщением - темненький граненый - яркий рыже-коричневый с желтым.

0

4

вот такой вид, нижний с горящими кнопками

0

5

Пишу ответ. После чего посмотрю, почернел ли в этой теме желтый квадратик.

Нет, не почернел. А в списке сообщений раздела желтый - только в этой, верхней теме, а остальные - черные. :tease:

0

6

Ну я думаю, что в разных браузерах в этих дурацких кодах, или как их там, разные закорючки отвечают за разные действия, цвета и тд...Если я в эксплорере методом тыка найду эти цвета, сравнивая с фотошоповским кодом, поменяю, то фигово будет в других :girl_sigh:
Может есть какой-то универсальный код-адаптер в таких случаях?
А ты увеличила картинки? Красоту увидела?

0

7

Вообще-то я лично не замечал, чтобы какой-либо браузер выводил на экран цвета различным образом, если цвет прописан одинаковыми цифрами. Точнее, это может быть, если браузер особо продвинутый, и самостоятельно умеет осуществлять гамма-коррекцию на программном уровне, а пользователь её сам включил, и накрутил себе какое-то значение целевой "гаммы", отличное от естественной "гаммы" видеокарты на данном режиме+монитора, т.е. осуществляется какая-то ненулевая коррекция цветов. Но это, извините, значит, пользователь сам себе злобный буратино, и на него даже не  стоит рассчитывать - один себе, понимаешь, гамму 2,0 накрутит, другой 1,6, а третий вообще 0,9 - но это уже их проблемы. Цвета обычно делают из расчёта на то, что результирующая гамма у пользователя - стандартное значение, насколько я знаю, обычно рассчитывают на 2,2.
Соотвественно, если в браузере никто не включал гамма-коррекцию, то на данном компе и данном мониторе все браузеры будут показывать одинаково - т.е. тупо как написано, так и показывает.
Зато вот давать цвета по веб-названиям - это как раз гораздо более опасный трюк, потому что тут в самом деле у каждого браузера можно ожидать наличия своего понимания того, что такое есть, скажем, green. Так что использовать произвольные цвета по цифрам - это как раз правильно, если надо, чтобы цвет был в итоге похож сам на себя.
Что касается IE. Хотя он и передаёт цвета на самом деле ровно так же, как и другие браузеры - но если вдруг какой другой косяк и будет - а не хрен бы с ним? Те люди, которые по своей воле ходят по инету при помощи ИЕ, они вообще неправы. Они, во-первых, нарываются на вирусы, во-вторых, они мазохисты, хотя бы потому, что в ИЕ квадратики вместо половины букв, т.к. ИЕ может по умолчанию выбрать какой-то шрифт, а в нём не окажется ряда нужных букв, а подстановку из другого шрифта он не сделает, так что читать тексты в ИЕ, как правило, оказывается почти невозможно, или очень трудно, пытаясь разве что угадать невидимые буквы. Рассчитывать надо на Opera, Netscape, Konqueror, Mozilla, Firefox. Вроде бы, как я слышал, больше всего следует стандартам Opera. Я вот в Мозилле и Фаерфоксе (также, как и в Нетскейпе) пока столкнулся с одним, но очень серьёзным глюком отображения: все они при использовании символов диакритических знаков отображают знак при букве, стоящей после символа диакритики, в то время как на самом деле положено отображать при символе перед ним. Вот пример: правильно "что́-то, жёлтый ", неправильно (под мозиллу) "чт́о-то, ӝелты̆и ".
P.S. Хм, вот точечки над ё и закорюку над й Firefox почему-то поставил где надо именно в правильном режиме, а знак ударения - как обычно, в неправильном.
P.P.S. Это он в винде только, оказывается, имеет этот глюк. Зашёл в линуксе - УРА! - здесь он, как и Opera, все знаки расставил правильно в правильном режиме.

Отредактировано Toman (2007-09-11 14:17:11)

0

8

Toman написал(а):

Что касается IE. Хотя он и передаёт цвета на самом деле ровно так же, как и другие браузеры - но если вдруг какой другой косяк и будет - а не хрен бы с ним? Те люди, которые по своей воле ходят по инету при помощи ИЕ, они вообще неправы. Они, во-первых, нарываются на вирусы, во-вторых, они мазохисты...

........................:victory: :haha:
Но хочется же, чтоб сие творение все видели в первозданной красе!

Toman написал(а):

Я вот в Мозилле и Фаерфоксе...

А разве это не одно целое??? У меня Mozilla Firefox :prankster2:
А про диакритические знаки я ваще не в курсе, что сие такое? в такие тонкости не забредала, ты просто профессор! Мы те тут должность модераторскую дадим!

Toman написал(а):

Вообще-то я лично не замечал, чтобы какой-либо браузер выводил на экран цвета различным образом, если цвет прописан одинаковыми цифрами

Скорее всего - есть тут(в администр.) окошко  - Файл _cs.css, где можно цвета и пр менять, так вот видимо разные браузеры разные слова-сиволы там понимают по разному, если в Мозилле я какой-то шрифт делаю черным, и он черный, то напр. ИЕ понимает, что и шрифт и кнопки и обводка и полоски тоже этим цветом  umnik2

0

9

А-а-а, всё, понял! Эти значки, которые были чёрные в ИЕ, они же у вас не картинкой-граф. файлом сделаны, как обычно везде бывает, а это и есть такие толсные рамки - поэтому и получется именно квадратик типа "пирамидки". Ну, тогда всё ясно - там та же история с забытым пробелом, последним из имеющихся в вышеупомянутом файле. Фаерфокс слопал без пробелов, и всё показал, а ИЕ без пробела таки подавился, и использовал для всех 4 сторон цвет рамки по умолчанию, то есть чёрный.

alisssa написал(а):

А разве это не одно целое??? У меня Mozilla Firefox :prankster2:

Это долгая история. Вначале был просто Mozilla - практически предок всех современных браузеров, из которого позже развился Netscape. Netscape сделался коммерческим. А Mozilla стал развиваться параллельно как свободный проект - в линуксах-юниксах, и для винды тоже была версия. И Mozilla, и Netscape  - это такие "комбайны", всёв одном - там и браузер, и почтовый клиент, и клиент news-серверов, и средство для создания веб-страниц. Их пользовательский интерфейс всегда тоже был очень сходным, и оставался сходным по крайней мере до самого последнего времени. И только недавно решили сделать Firefox - т.е. на базе Мозиллы сделать "закос под ИЕ", который отдельно только браузер, и пользовательский интерфейс уподоблен ИЕ для облегчения пересаживания пользователей  с ИЕ (особенно уподоблен в виндовой версии, в линуксовой же в меньшей степени, т.к. там как бы если и пересаживаются, то скорее именно с предыдущей Мозиллы-"комбайна", или с чего ещё, но уж точно не с ИЕ :) ). Одновременно - отдельный почтовый клиент Thundebird - как замена клиента из предыдущего "комбайна", но одновременно и как то, на что пересаживать пользователей с пресловутого Микрософт Аутлук-экспресса. Т.о. "просто" Мозилла - это "комбайн" с давней историей, а Мозилла Фаерфокс - это сравнительно недавний отдельный веб-браузер, но делаемый той же командой и на основе тех же наработок

alisssa написал(а):

А про диакритические знаки я ваще не в курсе, что сие такое?

А вот знаки ударения, точечки над ё, закорюка над й, и т.п. отдельно висящие знаки - это всё диакритика. Вообще, конечно, обычно есть символы букв уже вместе с знаками, как наши й и ё, и масса других в латинице, в кириллице и везде - но не для всех букв они есть, но в принципе есть отдельные символы, так что, скажем, если захочется поставить над буквой ю (например) закорюку как над й, или 2 точки как над ё, или просто знак ударения - можно в текст вписать рядом юникодный символ соответствующего знака, и он будет отображён над буквой. Но, как выясняется, у ИЕ, Фаерфокса под виндой и Нетскейпа под виндой же имеются разногласия со стандартом на тему того, с какой стороны от буквы должны стоять символы некоторых знаков, в т.ч. знака ударения, и поэтому они ставят ударение не над той буквой, над которой их просят, а на букву правее :(

0

10

Ну класс, вопрос решили! :i-m_so_happy:

0

11

alisssa написал(а):

Ну класс, вопрос решили!

А все - спасибо Toman'уumnik2 ! Спасибо!!!  clapping

0

12

Toman написал(а):

Но, как выясняется, у ИЕ, Фаерфокса под виндой и Нетскейпа под виндой же имеются разногласия со стандартом на тему того, с какой стороны от буквы должны стоять символы некоторых знаков, в т.ч. знака ударения, и поэтому они ставят ударение не над той буквой, над которой их просят, а на букву правее :(

У меня под виндой в IE в твоей подписи ударения все нормально отображаются, вроде.

Toman написал(а):

можно в текст вписать рядом юникодный символ соответствующего знака

А каким образом, объясни, please?
Ма\x0301ма - что-то не срабатывает...

0

13

Продолжение темы про ударения... На одном форуме, где была та же самая проблема, мы там выяснили, в чём дело. В общем, получается, что глюк не в браузере, а в шрифтах. А конкретно, в первую очередь, проблема в шрифте Verdana, который почему-то так любят почти все создатели форумных движков, и втыкают его одним из первых по умолчанию. А когда знаки ударений берутся из этого шрифта, то получается так, что они попадают не туда, куда нужно. Стоит лишь взять другой шрифт, из тех, где всё сделано правильно - и ударения тут же встают на место. Например, если в браузере в настройках запретить использовать шрифты, указанные на странице, а использовать конкренто указанный шрифт (который, конечно, должен быть не Verdana). Или если на сайте предлагается какой-то другой шрифт.

ПродавшийДушу написал(а):

Ма\x0301ма - что-то не срабатывает...

Так это не C, в HTML тот же символ пишут так: надо перевести в десятичную систему (0x0301 == 3*256+1=769), и написать ́ ("amp;" вообще-то надо опустить, но что-то здешний движок не оставляет никакой возможности написать так, как надо - либо он прямо так и выписывает &, либо, если без amp;, то код остаётся и срабатывает - собственно, как надо на самом деле, можно посмотреть в браузере через просмотр кода страницы) так, вот, сейча́с прове́рим, тот ли это код, что надо. Ну да, тот самый, всё правильно.

Отредактировано Toman (2008-03-18 14:34:37)

0

14

Проверка шрифтов в боевых условиях:
Arial: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Times New Roman: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Tahoma: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Microsoft Sans Serif: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Verdana: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Georgia: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Courier New: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Fixedsys: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
System: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Lucida Console: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Book Antiqua: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
Palatino Linotype: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Ну и немного "самодеятельности" - шрифты по умолчанию:
serif: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
sans-serif: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю. (Вот-те раз! Это ж надо так...!)
monospace: Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Короче, всё видно - только Verdana шагает не в ногу. И ещё немножко Courier New, но это ещё ладно...

0

15

Все ж вопрос остается в силе, в Эксплорере сей дизайн мерзко выглядит, квадратики у тем черные, большинство обводочных линий черные, вощем мерзость какая-то. И как исправить? :huh:

http://i027.radikal.ru/1004/09/3cc9ac4a2eb9t.jpg

УРА !!! Прочитала эту тему по новой, встряхнула мозги и исправила. Все дело в пробеле, да не в одном!  :idea:
например -

/* CS2 Border colours
-------------------------------------------------------------*/
/* CS2.1 */
.punbb .container, .punbb .post-body, .post h3, #pun-title {
  border-color: #D3B585 #D3B585 #D9BE94#CDA878     - было так
                       #D3B585 #D3B585 #D9BE94 #CDA878    - надо так

+1

16

alisssa написал(а):

Все ж вопрос остается в силе, в Эксплорере сей дизайн мерзко выглядит,

А  мне  так  нравились чёрные кавадратики !
Теперь всё  жёлтое и  все кавадраты  к  тому же ! :suspicious:
кругом желток o.O

Отредактировано adminio (2010-04-04 02:22:08)

0

17

Квадраты покраснеют, не боись. К хорошему пора привыкать!

0

18

Вопрос не в связи с форумом, а общетехнический.
     Где Мозилла сохраняет загруженные файлы? А то открывает страничку загрузок, на ней пишет, что файл загружен, но с самой странички файл (как в Опере) не открывается, и поиск по названию во всем компьютере ничего не дал. Попыталась второй раз сохранить по ссылке (первую загрузку делала не я) - так она не обозначает папки, в которую сохраняет. Просто начинает ползти полоса на страничке загрузок, и написано лишь имя файла...  :dontknow: Куда потом лезть-та?

0

19

Правой кнопкой по имени файла, а потом что-то вроде "открыть папку, содержащую файл".

0

20

ПродавшийДушу написал(а):

Правой кнопкой по имени файла, а потом что-то вроде "открыть папку, содержащую файл".

Пробовала. Этот пункт был неактивен. Скачала файл заново через пункт правой кнопки "сохранить как" (документ обозначался как-то вроде "являемое видео"), при первом клике правой кнопкой пункты "Открыть"  и "Открыть папку" были активны. Впрочем, благодаря другому способу скачивания, я папку и так знала. Зато, полезши во второй раз на страничку закладок, я обнаружила, что два верхних пункта опять неактивны. Скачивала с мэйл.ру.

0

21

http://s56.radikal.ru/i154/1007/d3/44d63f9c09c9.png

0

22

Они самые. Сейчас еще раз проверила. У трех загрузок с другого сайта эти пункты активны, а у виновницы торжества - неактивны почему-то. Отчего бы?

0

23

Возможно потому, что такого пути (папки, файла) уже нет (что-то переименовано/удалено).

0

24

Дык, а куда ж он девается? Если делать загрузку не правой кнопкой "сохранить как", а нажать ссылку "скачать файл", то открывается окно, где предлагается либо открыть, либо сохранить. Причем окно непривычного вида, команды там задаются не кнопками, а точками, как "согласен/несогласен". ВЫбираешь "сохранить" - закачка начинается. А по окончании, если помедлить - ни файла ни папки... Только пункт в загрузках.  :dontknow:

0

25

http://s60.radikal.ru/i168/1007/96/d34131fa873b.png

0

26

О! Спасибо.  :flag: Точка на "Всегда выдавать запрос на сохранение" у меня как раз и не стояла.

0

27

привет.. почему, когда я на своём компьютере когда вхожу через Эксплоер, тогда получается, а когда тут же через Мозиллу- не войти?

0

28

cantando, добро пожаловать на наш на форум!
Ну кто ж его знает, какие глюки [взломанный сайт]
Не войти -это как? Вы имеете в виду, что по новой надо вбивать пароль и логин? Да, бывает такое. У меня Мозилла запоминает, но когда форум закрываю, каждый раз по новой спрашивает, задача упрощается, т к она помнит и сама уж пароль с логином наготове держит.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Технические вопросы » Блин!!! Мозилла и Эксплорер