КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Великий и могучий... Как вы относитесь к обсценной лексике?


Великий и могучий... Как вы относитесь к обсценной лексике?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я вот матом не ругаюсь... Я иногда (и часто) на нём разговариваю :D.

0

2

Хм... Как отношусь... Впервые мат услышал в школе (видимо, потому, что в детский сад почти не ходил), и там, в школе, когда я слышал от одноклассников мат, меня накрывало неудержимым смехом почему-то. Одноклассники не понимали, чего это я, но я ничего не мог с собой поделать. С тех пор мало что изменилось: в большинстве случаев мат, употреблённый всуе, вызывает у меня неудержимый смех. В речи же, например, грабителей или десантуры мат увеличивает страх на порядок (что и увеличивает эффективность ограбления). Впрочем, совсем недавно один гопстопщик отнял у меня всё содержимое кошелька, не употребив по ходу дела (а речь он толкал долгую - минут 10 как минимум) ни одного матерного слова - я даже удивился). А я за эту свою ошибку чуть не был вскоре покалечен в наказание.
Нормально я воспринимаю мат, разве что, в ситуациях, когда человек, например, испуган, или, допустим, ему на ногу наступили, или если человек ушибся/обжёгся и т.п. В т.ч. если мат используется для более интенсивного и доходчивого предупреждения окружающих о грозящей опасности (которая им неочевидна, но очевидна предупреждающему).

Как пример: на одном летнем мероприятии для школьников присутствовали, среди прочих, У. и Н. Между ними как раз были принципиальные разногласия по части употребления мата. У. мата не стеснялась, и порой (в частности, во время работы на кухне) практически им и разговаривала. Н. же регулярно высказывала неодобрение такому стилю, указывая, что сама она старается по возможности не материться, а если матерится, то только в исключительных случаях. И вот как-то поздним утром (завтрак я проспал), только что проснувшись, я слышу ужасающий треск, который раздаётся, казалось, прямо у самой палатки - так что я боялся, что прямо на меня падает дерево. Однако, треск завершился ударом упавшего на землю дерева, вроде бы, уже совсем не близко. После чего раздался некий неразборчивый гвалт с места событий. Я тем временем быстро встаю, обуваюсь и вылезаю из палатки. И как раз в то время, когда вылезаю, слышу разносящийся на пару сотен метров голос Н., ругающейся матом. Если бы то была У. - то я бы не напрягся - от неё в 3 раза больше мата было бы, например, если макароны не той длины, или соли в полтора раза недоложили :) Ну, подумал бы, упало дерево, и упало, ничего особенного. Но поскольку мат был от Н., я сразу понял, что случай исключительный. И напрягся: не придавило ли кого? Или ещё что-нибудь нехорошее. Оказалось - падающее дерево оборвало одну фазу ЛЭП 10 кВ, и свисающий провод, вися в 5 см над землёй, жёг дугу, а трава на лугу загорелась как порох, т.к. погода была сухая, уже 2 недели без дождя, и пламя уже разошлось кругом на полтора метра, и расходится дальше (но подходить тушить, пока фронт небольшой, тоже нельзя, т.к. шаговое напряжение).

Сам я постоянно матерюсь при вождении автомобиля, особенно в городе. Что, в общем, понятно. Первый раз я зверски матерился, как уже рассказывал, тогда, когда на даче в окно залетела летучая мышь. Когда эта тварь пролетает в 15-20 см от лица, мат раздаётся практически сам собой. Аналогично - когда в прошлом году в июне шёл вдоль ж.д. и собирал землянику на обочине - и вдруг встретил прямо в этой самой землянике некоторое другое крайне характерное животное (хотя и довольно маленькое ещё, молодое). Через полсекунды я обнаружил себя находящимся метрах в 4 от земляники, даже не успевшим ещё принять вертикальное положение, и изрыгающим трёхэтажные матерные ругательства. То же самое, если идёшь по лесу, и вдруг на пути рябчик. Он взлетает в своём традиционном стиле, а вместо эха раздаётся опять же трёхэтажный мат. (Как выяснилось, для этого даже не обязательно идти пешком или на велосипеде - можно и на автомобиле: рябчик не меняет стиля независимо от этого, а шум взлёта всё равно с запасом перекрывает шум мотора). Животные - они такие.

0

3

В очень сильном и мотивированном раздражении допускаю и сама могу употребить.  В качестве бытовой лексики и слов-паразитов вызывает брезгливость.

0

4

Какое-то у вас слишком сложное отношение к мату... Я полагаю, некоторые вещи просто гораздо легче объяснить или высказать с помощью мата, нежели чем описательными пространными словами. А часто не просто "легче", а намного точнее :D. Другой вопрос, что мат в качестве слов-паразитов, конечно, глуп. И употреблённый совсем без надобности — тоже.

Отредактировано ПродавшийДушу (2012-04-13 23:09:51)

0

5

ПродавшийДушу написал(а):

Какое-то у вас слишком сложное отношение к мату...

   И у меня?  :flirt:

ПродавшийДушу написал(а):

Я полагаю, некоторые вещи просто гораздо легче объяснить или высказать с помощью мата

  Бывает, конечно. Только "некоторые" - слишком расплывчатая категория. Кое-кто ни поздороваться без него не может, ни попить попросить. :)

0

6

ПродавшийДушу написал(а):

Я полагаю, некоторые вещи просто гораздо легче объяснить или высказать с помощью мата, нежели чем описательными пространными словами. А часто не просто "легче", а намного точнее .

Я всего лишь один раз в жизни слышала как мой отец ругался матом, когда соседи по даче -местные алкаши- залезли ночью к нам в сад и спи потырили качаны капусты. Я с гулянья прихожу, слышу какая-то возня в огороде, хруст капустных листьев на всю округу и тёмные силуэты фигур. Пригляделась, видно было хорошо - полнолуние, а это соседский пацан со своим другом  капусту тырят. Я пошла, разбудила отца, рассказала. Он взял топор и пошёл к ним домой. Через три минуты слышу: "ах вы мать-перемать.... " и т.д. и т.п.  Отдали всё безропотно.
Он у нас владел языками ( закончил иняз Мориса Тореза) и как переводчик хорошо понимал, что с людьми надо разговаривать на их родном языке.

0

7

Тедди написал(а):

Кое-кто ни поздороваться без него не может, ни попить попросить.

Да, такую ситуацию я тоже осуждаю. Это действительно говорит о бескультурии (замусоренная речь просто).

Тедди написал(а):

И у меня?

Ну да, и у тебя :).
В том смысле, что у тебя табу "сильно работает", по всей видимости, "внутренние тормоза" как бы.
У меня лично это табу не работает — я считаю, это вполне нормальные слова, как и любые другие (к слову, в семье у меня не ругались, уж не знаю почему я таким стал :D). Просто их нельзя употреблять с незнакомыми (или не слишком близкими) людьми, т.к. они могут быть поняты неверно (ну, как грубость). С теми, кто поближе — спокойно совершенно. И я это не расцениваю как грубость или бескультурие — слова как слова, часто самые точные и понятные, часто — просто смешные :).

0

8

ПродавшийДушу написал(а):

С теми, кто поближе — спокойно совершенно. И я это не расцениваю как грубость или бескультурие — слова как слова, часто самые точные и понятные

   Тебя так удручает поведение близких, что их часто хочется охарактеризовать по матушке?  :D

0

9

Александр Ширвиндт про мат.
Примерно на 23:46
http://static.video.yandex.ru/lite/cacrazov/svdck3thrn.406/

Отредактировано певица (2012-04-14 18:52:14)

0

10

Тедди написал(а):

Тебя так удручает поведение близких, что их часто хочется охарактеризовать по матушке?

Нет, скорее доверенно обсудить с ними поведение других, например :D.
Или поделиться ощущениями... Например, как охарактеризовать своё состояние, когда сидел записывал несколько дублей перед камерой, а скопировать их не получается, потому что файлы слишком большие? Винда монтирует фотик не как диск, а как некую <censored>, которую даже Тотал Коммандер не видит. <Censored> Проводник видит, но если файлы больше полугига, они копируются-копируются, копируются-копируются... а потом имеют размер 0 Кб. Как охарактеризовать <censored> программистов Майкрософт при этом? Когда приходится устанавливать специальный глюкавый <censored> софт, чтобы только скопировать несчастные <censored> файлы? :)

Отредактировано ПродавшийДушу (2012-04-14 19:35:56)

0

11

ПродавшийДушу написал(а):

<censored> <Censored>  <censored>  <censored>  <censored>

А интересно, в скобочках - это все разные слова или одно? Или однокоренные? :)
Впрочем, я ж выше говорила, что в случае сильного раздражания иногда доктор прописал. Хотя лексический набор выразительных слов гораздо шире. И печатные словечки бывают не менее колоритны. Дополнительно может быть обогащен различнми междометиями и звукоподражаниями.

0

12

Тедди написал(а):

А интересно, в скобочках - это все разные слова или одно? Или однокоренные?

Разные. Иногда содержащие несколько корней сразу :D.

0

13

Тедди написал(а):

Хотя лексический набор выразительных слов гораздо шире. И печатные словечки бывают не менее колоритны. Дополнительно может быть обогащен различнми междометиями и звукоподражаниями.

Тем не менее, когда я ругаюсь, используя печатные слова, родители мне обычно выражают недовольство и пожелание, чтобы я уж лучше ругался матом :) Потому что мои междометия и печатные слова несколько пугают.

Также, об одном участнике того же летнего школьного мероприятия, по прозвищу Гоблин, который также известен, в частности, работой на кухне (и, в частности, тем, что почти во всякое блюдо кладёт неимоверные количества перца), говорят, что он, в противоположность У., почти совсем не ругается матом даже в тех ситуациях, в которых обычно матерятся даже "обычные" люди. Например, кто-то на кухне случайно прольёт ему на руку/на ногу что-нибудь горячее, он, вместо того, чтобы выругаться матом, переключает голос на наиболее противно-скандально-скрипучий тембр, и произносит знаменитую в соответствующих кругах фразу: "мне некомфортно!"

0

14

Toman написал(а):

переключает голос на наиболее противно-скандально-скрипучий тембр, и произносит знаменитую в соответствующих кругах фразу: "мне некомфортно!"

   Зато оригинально! Матерится каждый третий, а по-настоящему колоритное выражение редко когда услышишь. Помните, как в фильме: "У-у! Гадский папа!"  :D

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Великий и могучий... Как вы относитесь к обсценной лексике?