КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Сольфеджио » Онлайн тест на проверку слуха


Онлайн тест на проверку слуха

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://tonometric.com/adaptivepitch/

У меня 1.35 Hz, со второго раза. Первый раз сделал небрежно, получилось больше 4 :). Делал в колонках. В наушниках, говорят, легче :).

0

2

У меня тоже первый раз сходу (в наушниках, но с телевизором под ухом) вышло 4,2 герца. Пару нажатий я переврала по физической неловкости, остальные промахи в самом деле не угадала. Вторая попытка - 2,7.

0

3

Первый раз я просто не получил результата, т.к. не стал заполнять данные (просто не было достаточно данных, чтобы заполнить). Второй раз получилось что-то около 6 Гц, а вот сейчас 1,5 Гц. Не знаю, в чём тут дело в данном случае - то ли некоторая тренировка, то ли (в данном случае более вероятно - между попытками слишком много времени) просто в том, что я сейчас поправляюсь после простудного заболевания, и, следовательно, сегодня менее простужен, чем вчера. Хотя "тренировка" тоже может быть: дело в том, что имеется некоторая систематическая ошибка, т.е., например, если при такой частоте два звука были бы одинаковыми, я субъективно бы это воспринял как повышение (видимо, потому, что сама по себе частота субъективно воспринимается как "слишком высокая", а поскольку первый звук уже отзвучал, его "избыточная высота" воспринимается уже менее остро, чем того, который звучит сейчас). На другой частоте - может быть и наоборот, но тут, к сожалению, используется только один диапазон частот. Поэтому "тренировка" заключается в том, что примерно запоминаешь, на каком уровне субъективно воспринимаемого "повышения" на самом деле идёт уже понижение. И полученный результат после этого - это вот эта самая точность, с которой определяешь это якобы "повышение", а субъективное восприятие, противоположное реальности, никуда не девается. По-хорошему, для прямого соответствия субъективного восприятия реальности, наверное, надо было бы проводить тест на некоторой частоте, воспринимаемой как комфортная, нейтральная, а не "слишком высокая". Например, на октаву-полторы ниже. Чтобы в восприятие музыкальной высоты не вмешивался в общем-то посторонний фактор раздражающе-высокой частоты и вытекающего из этого подсознательного желания, чтобы она понизилась.

0

4

Наверное, это последствия простуды... Или что-то очень личное. Я сильного раздражения от высоты звуков не почувствовала высота как высота. Конечно, была не слишком приятна синтезаторная гнусавость, но сосредоточившись на задании, удалось на нее не обращать внимания.
  Второй раз я прошла к результатам, не заполняя анкетки - сайт пропустил. Может IP запомнил по горячим следам? А вот указать процент выполнения не удалось ни разу. Не успеваешь всерьез следить за шкалой в процессе выполнения, а по завершении теста страница слишком быстро меняется.
   Знакомый, кстати, тест, кто-то его уже рекомендовал, но не могу вспомнить, кто и где.  http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif

0

5

Напишу свои достижения [взломанный сайт] Несколько раз прошлась, одной ночью, другой, под утро мозги оч тонко соображают http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif Просто я не так прытко соображаю по английски без эл переводчика, вот и пыталась понять, анкета имеет какой-то смысл кроме просто статистичесого, вроде и без нее тож самое. Веселые вопросы в анкете :D У девочек спецфицские, природа, однако  :D , а у мальчиков, интересно, какие? Что у них влияет на слух?
Я так понимаю, что результат, это красные циферки?
слушала в наушниках
adaptive pitch - 0,675; 1,05; 0,825; 0,525; 0,6; 0,35625 - последний раз круто, 97.5th Percentile :rolleyes:  Вощем, каждый раз все крутится вокруг приблизительно одного и того же, сначала никаких проблем, но вдруг, когда начинается почти полный унисон, начинаются сомнения, т е начинается угадывание, где-то 3-4 раза из всего в конце я путаю, кажется, если нажать повтор, то можно и так, а можно и этак, тыкаю -а игрушка пишет - sorry :D

поигралась в tonedeaf test (его результат предлагается ввести в графу в adaptive pitch, проценты, видимо для статистики)
результат 77,8%. Это просто с первого раза, не задумываясь, там надо определить, идентичны ли сыгранные фразы или нет. Они оч похожи, но пару нот часто не туда, если пытаться анализировать, сразу забываешь, что куда.

там еще на ритм тест похожий, ну и интеллектуальные игры понравились, http://www.lumosity.com/app/v4/personalization , правда пробовала сильно не вникая, обещают, что если 15 мин в день тренироваться то улучшится внимание, память, соображалка и тд. [взломанный сайт]

0

6

alisssa написал(а):

Веселые вопросы в анкете :D У девочек спецфицские, природа, однако  :D , а у мальчиков, интересно, какие? Что у них влияет на слух?

Не понял? Какие мальчики, какие девочки??? Какие весёлые вопросы? Может, я собственно главную-то отдельно стоящую Анкету (с большой буквы) и не видел даже? Я только внутри самих тестов заполнял, что там спрашивается - обычные такие вопросы для статистики. Ничего особо весёлого не заметил, и от пола это вроде не зависит никак (тем более, там же в любом порядке можно заполнять в т.ч. и пол в последнюю очередь). "Стаж" в музыке, расовая принадлежность, возраст, пол, результат в тесте tonedeaf, вроде, и всё.
А где "весёлая" анкета?

У меня так где-то стабильно и держится на уровне 1,5-2 Гц - но это только при условии, если смотреть на экран и делать над собой осознанное усилие, нажимая вниз, когда чётко кажется, что звучит вверх. Если на экран принципиально не смотреть, а только честно нажимать, как слышится, то где-то на 6 Гц (вниз, разумеется) слышится как бы неизменный звук, а на 3 Гц вниз, разумеется, начнутся ошибочные ответы (но 3 Гц вверх, тем не менее, без ошибок - там и 1,5 Гц вверх совершенно чётко слышно, что вверх), и результат получился бы где-то 4,5..5,5 Гц, надо полагать. Жалко, что вот в этом тесте не показывается как в индивидуальном результате, так и в статистике, систематическая ошибка. Это как-то чуть ли не более интересно, чем просто "уровень точности", в условиях, когда результат больше определяется именно систематической ошибкой, а не случайным разбросом.

На tonedeaf у меня в первый раз было 55% - "очень хреново", сейчас вот второй раз попробовал - 75% - "нормально". Странно. И места ошибок как-то плохо со статистикой коррелируют. Такое ощущение (но не проверял), что ошибки в основном вылазят опять же там, где звучание фразы одним своим тембром дико бесит (грубо говоря, как будто консервными банками в футбол играют), уши "внутри себя" прикрываются, и в итоге нажимается достаточно случайная кнопочка (в такой ситуации если что и сравнивается, то только тембр - "вроде, такой же мерзкий", или "вроде, чуть помягче", или наоборот). Плюс, я там не очень понял правила игры, так скажем. Что, собственно, должно быть одинаковым/разным-то? Всё вместе - абсолютная высота, тембр, инструментовка, и сама фраза (ноты) - т.е. при любом различии в инструментовке сразу надо "разные"? Или сравнивать надо только собственно фразу, а инструментовка, тембры и абсолютная высота одинаковой фразы может быть принципиально разной, но тем не менее, надо жать "одинаковые"? Как-то вот этот момент они в описании теста не упомянули, а из общих соображений это никак не выводится. Я оба раза исходил по умолчанию из второго предположения.

0

7

Я вообще никаких анкет не заполнял, там всё и так работает.

А проходил я так: пытался понять, вопросительная интонация (движение вверх) или утвердительная (движение вниз). Когда близко к унисону, интонация становится еле уловима :).

Отредактировано ПродавшийДушу (2012-09-15 10:27:28)

0

8

Toman написал(а):

Не понял? Какие мальчики, какие девочки??? Какие весёлые вопросы?

   Я догадалась.  :idea:  Это выбравшим в анкетке женский пол выскакивает дополнительный вопрос насчет женского самочувствия. Вот мальчикам и невдомек. :) А расовая принадлежность повеселила. Белой расы я в списке не обнаружила [взломанный сайт] , она, видимо, прячется в пункте "прочие", зато "цветные" расписаны подробно.  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

ПродавшийДушу написал(а):

А проходил я так: пытался понять, вопросительная интонация (движение вверх) или утвердительная (движение вниз).

   Хороший способ. Как-то раньше не догадывалась. И у меня тоже ошибки шли на почти-унисонах.

0

9

Тедди написал(а):

А расовая принадлежность повеселила. Белой расы я в списке не обнаружила [взломанный сайт] , она, видимо, прячется в пункте "прочие", зато "цветные" расписаны подробно.  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

Ну, у них там эта "расовая принадлежность" - она просто со специфической американской точки зрения, а не с научной, равно как и не с привычной нам "бытовой" российской. Так что она как раз не подробно классифицирована: индеец, монголоид (под географически некорректным названием "Asian"), индиец, чёрный/афроамериканец, "белый", "латинос" (что за раса такая? - да вот то же сугубо американское порождение, что и "афроамериканец"), "океаниец", "смешанный" (неизвестно, кого с кем), "другое". Понятно, что из приведённого списка мы - определённо, "белые". Ну не латиносы же и не океанийцы, и не индийцы - а на остальных ещё больше не похожи. Другой вопрос, что для россиянина само ихнее американское название белой расы звучит несколько юмористически или противоестественно - Caucasian. При том, что в российской действительности на бытовом же уровне "кавказец" (или, шире, "чёрный" в российском понимании этого слова) - как бы одно из самых главных расовых противопоставлений, скажем так, более-менее северным европейцам. И, с российской же точки зрения, гораздо более серьёзное противопоставление оным северным европейцам, чем какие-то там всего лишь латиносы или какие-то там на-четверть-негры, которые, тем не менее, по американским понятиям будут считаться в чистом виде "афроамериканцами".

0

10

Toman написал(а):

само ихнее американское название белой расы звучит несколько юмористически или противоестественно - Caucasian

   А-а-а!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif   Так это мы, оказывается, "кокейжены"!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  Вот так вот: век живи, век учись - дураком помрешь. Ложные друзья переводчика на посту!
   А я тогда удивилась: из политкорректности что ли кавказцев в отдельную расу выделели, но тут же забыла об этом.
   Спасибо, Томан. И за науку и за лишнюю порцию веселья.

0

11

Тедди написал(а):

И у меня тоже ошибки шли на почти-унисонах.

Я так поняла, что у каждого свой порог "почти унисона", в этом-то и суть, это и есть порог отгадывания, слышания. Наверное, есть такие,  кто получил результат 0,00000001Гц :D

Тедди написал(а):

А-а-а!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif   Так это мы, оказывается, "кокейжены"!

Я тже подумала, что это про кавказцев и удивилась, за что это им такая честь, и себя причислила к "другим" :D

0

12

alisssa написал(а):

Наверное, есть такие,  кто получил результат 0,00000001Гц :D

Наверное, нет. (Пересчитав нули)... для того, чтобы даже чисто теоретически иметь возможность различить частоты на таком уровне, т.е. надёжно измерить их с такой точностью (например, если это делает некая машина, оборудованная идеально точными часами, и отслеживающая фазу исследуемого звука, или точно записывающая один, а потом так же точно накладывающая другой), каждый импульс звука должен был бы иметь продолжительность порядка от месяца до года. В зависимости от уровня шума и степени нелинейности тракта (чем больше искажения, тем ближе к году, грубо говоря). Если делать это с помощью набора настроенных резонаторов (как это происходит в язычковых частотомерах или, собственно, во внутреннем ухе), то резонаторы должны иметь соответствующего огромного уровня добротность, и для их раскачки потребовалось бы тоже примерно того же порядка время звучания, тоже около года, а может, и трёх-пяти, например :)

alisssa написал(а):

Я так поняла, что у каждого свой порог "почти унисона", в этом-то и суть, это и есть порог отгадывания, слышания.

Немножко хитрее. Чтобы отгадывать на уровне 1,5 или 0,75 Гц, я должен обязательно смотреть на результаты предыдущих попыток. В этом случае на таком уровне удаётся что-то различать достаточно достоверно. Но при этом я это совсем не воспринимаю как "почти унисон", а слышу его как чётко восходящий. Просто "чуть меньше восходящий" - это значит, вниз, "чуть больше восходящий" - вверх. А если отвечать честно (с закрытыми глазами), как слышится, то результат получается, например, 4,8 Гц, потому что, если не смотреть на экран, "почти унисоном" я воспринимаю в действительности нисходящий на 4-5 Гц (и соотв. все ошибки идут только в одну сторону). Т.е. систематическая ошибка примерно втрое превышает дисперсию случайной, а это уже серьёзно...

+1

13

Я ни одно сочетание не восприняля как унисон. Разницу слышала, но на незначительных значениях ошибалась при определении вверх-вниз. Тем более, что прога сбивает: меняет сочетания каждый раз по разной схеме, усыпляет бдительность повторами и т.п.

0

14

Toman написал(а):

А если отвечать честно (с закрытыми глазами), как слышится, то результат получается, например, 4,8 Гц, потому что, если не смотреть на экран, "почти унисоном" я воспринимаю в действительности нисходящий на 4-5 Гц (и соотв. все ошибки идут только в одну сторону). Т.е. систематическая ошибка примерно втрое превышает дисперсию случайной, а это уже серьёзно...

Ну что-то ты как-то плохо о себе думаешь, 4-5 Гц  - это ж совсем грубо как-то. А ты в наушниках или в колонках, может это акустика виновата, обманывает?

Тедди написал(а):

Я ни одно сочетание не восприняля как унисон. Разницу слышала, но на незначительных значениях ошибалась при определении вверх-вниз. Тем более, что прога сбивает: меняет сочетания каждый раз по разной схеме, усыпляет бдительность повторами и т.п.

Унисоном я обозвала потому, что такую разницу мы бы на гитаре при настройке сочли несущественной. А так - да, что-то слышится, но в какую сторону, уже проблематично ощутить. Ну там написано, что прога подстраивается под испытуемого и увеличивает сложность исходя из результатов, если кто-то более 2 Гц не слышит, уже идут ошибки, то она в этом диапазоне и до конца будет, до "почти унисона" не дойдет дело, кто отгадывает 0,5, тому еще ближе звуки сыграет, если чел начитает ошибаться, она опять назад отступает.

0

15

alisssa написал(а):

да, что-то слышится, но в какую сторону, уже проблематично ощутить.

Они там перед началом теста специально предупреждают, что унисонов не будет, те, что кажутся - именно кажутся, а разница есть обязательно. Значит достаточно народу не слышит мелкой разницы по высоте.

0

16

Наконец-то я добралась до форума) Прошла тесты) не знаю, хорошо ли плохо, но 0.5625 hz.
Тест на ритм 80% правильно.
tonedeaf test 77.8% верно
musical-visual 90% 
Надо же! не зря 2 года музыкой занимаюсь (оцениваю по последнему результату).

0

17

OLGA написал(а):

musical-visual

А я вообще не поняла, что там от меня хотят, потыкалась и плюнула, переведите поподробнее, кто может, плиз

0

18

OLGA написал(а):

musical-visual

А я вообще не поняла, что там от меня хотят, потыкалась и плюнула, переведите поподробнее, кто может, плиз

0

19

Там как раз достаточно примитивно. Т.е. там совершенно не идёт речь о каком-то там образном восприятии, а какие-то сугубо формальные вещи. Ну т.е. то, где и как повторяются (точно или неточно) какие-то фразы, где вступает какой-то новый голос, как примерно выглядит рисунок  мелодии в смысле вверх-вниз. И всё это изображается какими-то условными значками, которые не стандартизированы, в принципе, но в целом как бы интуитивно понятны. По крайней мере, для европейцев, привычных к написанию текста слева направа, и к тому, что повышение тона изображается как подъём (или стрелочка) вверх на изображении.

0

20

alisssa написал(а):

А я вообще не поняла, что там от меня хотят, потыкалась и плюнула, переведите поподробнее, кто может, плиз

Да, там как вы воспринимаете звучащую музыку...Картинка должна соответствовать "строению" музыкального отрывка. На мой взгляд, довольно субъективно в некоторых вопросах.

0

21

Тедди написал(а):

Значит достаточно народу не слышит мелкой разницы по высоте.

Вот так мы гитары и строим :D А коды все вместе собираемся, вот красота и вылазит :D Надо взять у А. неск уроков по скрипке, ну или хотя бы по настройке скрипки.
Как в анекдоте -
конкурс альтистов
первый тур - настройка инструмента
второй-тур - вождение смычком по открытым струнам
условия третьего тура не оговариваются, т к до него все равно никто не доходит  :D

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Сольфеджио » Онлайн тест на проверку слуха