КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игорь Растеряев

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Как вам герой интернета Игорь Растеряев?
http://www.youtube.com/watch?v=V-0x9KizDrU

0

2

Никак.

0

3

Cherokee написал(а):

Как вам герой интернета Игорь Растеряев?

Отличный человек!!!Была 23 на концерте!Замечательно!!!

Отредактировано OLGA (2012-11-25 22:20:04)

0

4

OLGA написал(а):

Отличный человек

   Охотно верю, что он прекрасный человек и обаятельный мужчина. Но поет фиговато. В компании друзей такое пение отлично бы слушалось. А для сцены - бледно. И по уровню не соответствует восторженному визгу. Впрочем, поклонницы любят, как и все любящие, - "не за что-то, а не смотря ни на что". Сама поклонялась, знаю.  :D

0

5

Где-то я читал, что шарм таких исполнителей именно в "любительском" уровне и заключается (скажу даже больше: я круче играю на гитаре )))) (задрав нос)). Высоцкий например специально расстраивал свою гитару. А его записи с симфоническими оркестрами или студийные для фильмов вовсе не так цепляют. Видимо у Растеряева что-то вроде. Лично мне тоже кажется, что если его вокал подогнать под стандарт фабрики звезд, да сделать солидный минус, будет уже не то.

Отредактировано Cherokee (2012-11-26 11:25:31)

0

6

Cherokee написал(а):

Высоцкий например специально расстраивал свою гитару.

:D По-моему, это из разряда анекдотов...

0

7

играл на дровах чтоли он? Или настраивать не умел? Или был настолько пьян что настроить был не в состоянии? Я видел фотки - там у него явно были мастеровые гитары а не шиховки))

Отредактировано Cherokee (2012-11-26 12:08:05)

0

8

Тедди написал(а):

как и все любящие, - "не за что-то, а не смотря ни на что"

К сожалению, это не так. Дело в том, что это скорее солидарность, так как его родители и мои родители земляки, да и я сама в тех же местах детство проводила и то же было на моих глазах.Мне понятно все то, что он поет и говорит.Особенно про те места, ту природу, это у нас в крови. Мне приятно, что он говорит это, потому что мне бы было стеснительно такое говорить.  Он в больше степени актер. И, в основном, в его выступлениях чувствуется игра (имеется ввиду не на инструменте). Мне нравится скорее его слова и то как он это делает) Не каждый так может. Да, у каждого свои косяки. Он же не преподносит себя в роли гения гармошки или гитары. Здесь совсем иное.
Конечно, я еще соображаю, что он поет не очень, и музыка у него однообразная, но все-таки я на это закрываю глаза. Я его ценю больше как актера и человека со схожими "корнями"

Отредактировано OLGA (2012-11-27 00:35:19)

0

9

Cherokee написал(а):

Видимо у Растеряева что-то вроде

Отнюдь, он делает это не специально. Хотя я замечала, как он гиперболизирует некоторые свои недостатки (как и все мы в некоторой степени), высмеивает их. Он показывает не только себя, но и нас самих.
Я понимаю ваши сомнения. Когда я о нем впервые узнала, то подумала тоже самое. Но со временем, я убедилась, что это не так. Он действительно такой какой есть.

0

10

Вот уж не знаю, случайно так получилось, или он намеренно себе такой имидж сделал - но выглядит так, как будто он, в самом деле, пародирует Шевчука. Об этом уже было обсуждение, и тогда, на основании пары случайно попавшихся отдельно взятых клипов, я сделал вывод, что это только отдельная песня, в которой он спародировал тоже одну вполне конкретную песню Шевчука/ДДТ (в том случае - это уже не случайность, там просто с точностью до мелодии цельнотянуто). Но вот сейчас посмотрел начало концертного видео... Он как-то и манерой говорить, интонациями, жестикуляцией конкретно косит под Шевчука, и даже имидж с причёской немножечко того... Я понимаю, что иногда бывают случайные совпадения такого рода, и что человек может сознательно подражать кому-то, но в таких дозах, имхо, это уже как-то слишком - становится трудно воспринимать песни как таковые, в каком-то качестве, кроме как пародии на что-то или кого-то.

0

11

Toman написал(а):

Он как-то и манерой говорить, интонациями, жестикуляцией конкретно косит под Шевчука

У меня тоже была такая мысль "Елки палки!На Шевчука как похож!" Реально похож иногда, когда он со сцены что-то рассказывает.
Я, например, тоже раньше косила, только не скажу под кого. Но потом меня это достало (я выросла просто) и перестала косить. В итоге теперь мне говорят, что я еще больше стала похоже на ту, под которую раньше косила. Хотя я ничего для этого не делаю (осознанно).
У каждого есть такое. Каждый берет что-то от другого. Но в итоге мы все личности неповторимые)

0

12

OLGA написал(а):

Дело в том, что это скорее солидарность, так как его родители и мои родители земляки, да и я сама в тех же местах детство проводила и то же было на моих глазах.Мне понятно все то, что он поет и говорит.

  Это-то как раз нормально и естественно. Мы всегда найдем кучу достоинств у людей, которые нам просто по-человечески симпатичны. Но увы, петь парень не умеет совсем. Посмотрела его тексты в сети, стихи растрепанные, но проникновенные и в умеренно бунтарском духе, что нравится русским интеллигентам и молодым. :) Поет же - фигово.
   Дело не в голосе, а во внутренней немузыкальности. Высоцкий и Окуджава (и многие другие) не имели голосов, но были артисты. И поэты замечательные. У них не найдешь фальшивой ноты ни буквально, ни в иносказательном смысле. Растеряев же не то фальшивит при пении, не то мелодии недостаточно у него отделаны, поет местами совсем дохло. Интонации очень бедные, монотонные, один молодой драйв, в отличие от названных выше. А на одном драйве далеко не уедешь. И гармошка у него однообразно тявкает, он совершенно не владеет инструментом, хоть и знает, как нажимать на кнопки.
   Он такой, какой есть, а артист должен создавать убедительные образы, это его задача. Такой как есть ты нужен только лично в тебе заинтересованным людям. :) А актера ценят, если узнают в нем немножечко себя. Так что аудитория найдется каждому, но признание придет к самым талантливым.

+1

13

я с вами полностью согласна! :rolleyes:

0

14

OLGA написал(а):

Я понимаю ваши сомнения. Когда я о нем впервые узнала, то подумала тоже самое. Но со временем, я убедилась, что это не так. Он действительно такой какой есть.

я не имел ввиду, что Игорь играет рубаху парня не умеющего настраивать гитару. Я имел ввиду, что его харизма в том, какой он сейчас. А если его приодеть пригламурить, подучить на гитаре и гармошке играть и поставить вокал, то будет уже не то)). Представьте себе Диму Билана, распевающего про комбайнеров или русскую дорогу)). Ну или я наверно перефразировал Ваш пост))))).
Кстати Шевчука мне он почему-то не напомнил. Наверно потому что я слишком мало видел и слушал Шевчука.

Ну а вообще он наверно попал в свой контингент слушателей. Вообще-то, положа руку на сердце, следует сказать, что любой из фабрик звезд поет тошнотворно приторно, Григорий Лепс - со странными интонациями, группа "Ария" до сих пор косит под Iron Maiden, а Шевчук или Вячеслав Бутусов так и не научились петь. Но ведь у всех есть свои верные фаны, верно?

А я вот со студенческих лет с удовольствием слушаю Чижа, который тоже честно говоря, поет не особо. И блюз его не совсем что блюз...

Отредактировано Cherokee (2012-11-28 23:16:59)

0

15

Toman написал(а):

Вот уж не знаю, случайно так получилось, или он намеренно себе такой имидж сделал - но выглядит так, как будто он, в самом деле, пародирует Шевчука. Об этом уже было обсуждение,

там посты в стиле "я не такая я жду трамвая". Этакая напыщенная компания, которые выше всех этих шевчуков, недостойных их божественных ушей.

Была одна преподша в институте. Как- то выдала на лекции: "Последний месяц посмотрела все передачи "Про это". Никак не пойму - и что люди в ней нашли, что там смотрят?"

Отредактировано Cherokee (2012-11-28 23:55:46)

0

16

Cherokee написал(а):

Ну а вообще он наверно попал в свой контингент слушателей.

   Что верно, то верно.

Cherokee написал(а):

любой из фабрик звезд поет тошнотворно приторно

   Не к ночи будь помянуты. Есть у меня сомнение в том, что они вообще умеют что-то. Сверх подтанцовок под фонограмму.

Cherokee написал(а):

А если его приодеть пригламурить, подучить на гитаре и гармошке играть и поставить вокал, то будет уже не то))

   Учиться - всегда пригодится. Пригламурить и подучить - это два действия из разных реальностей. :)

0

17

Снег валит, голова дурная, работать лень... Поофтоплю немножко для бодрости духа.

Cherokee написал(а):

передачи "Про это".

  Долго вспоминала. Это те, что много лет назад мулатка Ханга вела? Были несколько забавных выпусков , потом выдохлись. Впрочем, по сравнению с теперешними педедачами - почти высокохудожественно. :)
   В тему оффтопа нашлась смешная заметочка:

Как то довольно давно смотрел какое то телешоу про то, как надо заниматься сексом. Из участников мне запомнились одна псевдогламурная то ли журналистка, то ли актриса и один деревенский житель: рослый, красивый мужик уже за шестьдесят. Который всю жизнь то ли постоянно женился и разводился, то ли не женился вообще и шатался по бабам. И ещё до сих пор так живёт... У него куча детей от разных женщин, но постоянной семьи нет. Короче: мужчина с большим опытом в обсуждаемой теме. Видимо, кто то из телевизионщиков надыбал этот типаж то ли где то в командировке, то ли у себя на даче в деревне. И были ещё зрительницы в зале. В основном это были леди, лет в среднем около сорока-пятидесяти. На них тоже интересно было смотреть.
   Начала гламурная бабёнка. Томным голосом:
- Секс для меня, это широкая кровать с шёлковыми простынями посреди комнаты в просторном роскошном зале. Открытые настежь окна, через которые доносятся из сада соловьиные трели. Кровать вся усыпанная розовыми лепестками. Над головой подсвечники с зажжёнными свечами. Тихая музыка…… Ну и далее в том же духе.
   Женщины в зале завистливо вздыхали: живут же некоторые!
   Потом выступил вышеуказанный дед-ходун, с изложением своей точки зрения на предмет. Безапелляционным тоном, цинично и свысока поглядывая на гламурщицу:
- Розовые лепестки не нужны. Пользы от них для дела никакой. Только к жопе липнут и мусор от них. -Свечи не нужны. Они от тряски могут опрокинуться и загорится в самый такой момент. -Интерьеры тоже не нужны: всё равно по сторонам не глядишь. -Музыка, что есть, что нет, для этого дела без разницы. -Простыни шёлковые применять нельзя. Они скользкие и плохо впитывают влагу. Тело по ним скользит. Они собьются в комок и будет мокро на них лежать. Простыни должны быть грубые льняные – они меньше всего скользят и сбиваются и лучше всех впитывают влагу. На крайний случай – хлопчатобумажные. -Кровать должна иметь спинку. Чтобы был упор для ног. -Ширина кровати значения для этого не имеет. -Кровать должна быть придвинута к стенке. -На стене лучше повесить ковёр. Чтобы ОНА не скользила и не липла кожей к тому, что на стене. -Самому надо лечь с краю. А ее положить к стенке. -Прижал ее к ковру, чтобы не ёрзала, упёрся ногами в спинку кровати и пошёл! -А окно в сад лучше закрыть, если не душно. А то комары налетят на свет и задницу закусают.
   Женщины же в зале смотрели на него с восхищением. ;)

:D

0

18

Cherokee написал(а):

А если его приодеть пригламурить, подучить на гитаре и гармошке играть и поставить вокал, то будет уже не то))

хахахха! это не реально!Он на такое точно не пойдет! :crazyfun: он еще скажет вам типа я далек от этого, так как пою про войну, гробы и алкашей

Тедди написал(а):

Учиться - всегда пригодится.

а вот скажите это Растеряеву!  :D

Мне кажется, ему все это по фигу)

Отредактировано OLGA (2012-11-29 19:32:16)

0

19

OLGA написал(а):

это не реально!Он на такое точно не пойдет!

   Проверено? Царицами его соблазняли?  :D

OLGA написал(а):

Мне кажется, ему все это по фигу

   Мне тоже так кажется. :)

0

20

Тедди написал(а):

Проверено? Царицами его соблазняли?  :D

хахах!не знаю про такое) ну судя по всему, если такое и было, но не прокатило )

0

21

OLGA написал(а):

судя по всему, если такое и было, но не прокатило

   Ну что ж, верность Ульяне Андревне принципам - это по-мужски.  :D

0

22

http://www.youtube.com/watch?v=C6dCuHyBrhU

0

23

Я бы, конечно, разнообразила музыку. А так даже очень хорошо)

0

24

вот это реально круто! http://www.youtube.com/watch?v=CCHLsRLa … 5B8E06CD7C

0

25

http://www.youtube.com/watch?v=f4-XH0rIWwU
осталось научиться на бутылках и пиле))

0

26

OLGA написал(а):

вот это реально круто!

Cherokee написал(а):

осталось научиться на бутылках и пиле))

   Здорово! Ритм ему дается намного лучше, чем мелодии. И тембры он хорошо обыгрывает.

Cherokee написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=C6dCuHyBrhU

     Под гитару подобная манера пения идет органичнее, чем под гармонь.
   Я, конечно, не спец, нахваталась по верхушкам, но мне кажется, что здесь у него явно неумение дышать портит дело. Как будто он вдыхает "оптом" и выталкивает фразу за фразой с усилием, сквозь заканчивающийся воздух. От этого и звучит пение монотонно, но смутно угадывается, что могло бы быть и поинтереснее. Насколько мне приходилось читать, правильное дыхание во время пения - три четверти дела.

0

27

Тедди написал(а):

Под гитару подобная манера пения идет органичнее, чем под гармонь.

Согласна, но из того, что я слышала в живую и видела, это лучше)

0

28

Cherokee написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=C6dCuHyBrhU

Как-то в начале Наутилус прям реальный получился, Прогулки по воде, ну оригинальней не мог придумать  :D

0

29

alisssa написал(а):

Как-то в начале Наутилус прям реальный получился, Прогулки по воде, ну оригинальней не мог придумать

Всё-таки здесь настолько буквального цитирования нет, как в "Звонаре" из ДДТ :)
Вообще в жанре "авторской песни" всё с непривычки может показаться похожим друг на друга и в т.ч. на "Прогулки по воде".
В целом песни такого плана у него мне как-то гораздо симпатичнее, нежели некоторые такие, знаете, грубо-патриотическо-ксенофобские, ну, вы понимаете. Хорошо, что у него и такие лирические песни есть, я вот раньше не знал, думал, только грубо-патриотического плана.

0

30

Toman написал(а):

Вообще в жанре "авторской песни" всё с непривычки может показаться похожим друг на друга и в т.ч. на "Прогулки по воде".

Ну не до такой же степени. По мне, так очень сплагиатил, гармонические переходы содрал. А с чего в Звонаре содрано?, я не большой знаток  ДДТ.

0

31

alisssa написал(а):

Ну не до такой же степени.

Типичная авторская песня идёт на 2, 3 или 4 аккордах, больше нельзя. Ну какие там могут быть гармонические переходы? Очень ограниченный набор.

alisssa написал(а):

А с чего в Звонаре содрано?, я не большой знаток  ДДТ.

Много чего. Вот, слушаем и смотрим:
"Звонарь": http://www.youtube.com/watch?v=s9XsfuonpMA
"Вальс" ДДТ: http://www.youtube.com/watch?v=T4RCGYGFfGA

Мне это показалось в гораздо большей степени похожим. М.б. есть куски, "сделанные" и из какой-то другой песни Шевчука же, только так сходу сразу не идентифицируемой.
Кстати, раз пошла такая пьянка, вот та песня, "Москва-Жара", с музыкой в которой у меня вызвала такую плотную ассоциацию "Entre dos aguas" (именно в нашей версии, конечно :) )
http://www.youtube.com/watch?v=9QCcNXGjolU

0

32

Бывает такое, что книги имеют одинаковы обложки, но смысл и содержание их разные.Пока книги закрыты - все понятно, но когда ты открываешь и читаешь, понимаешь суть, то все становится не таким и похожим.

0

33

а тем временем, Игорь играет все лучше и лучше. Видно, что тренировки и концерты даром не проходят.
http://www.youtube.com/watch?v=jeKwjMKSc7U

... И немного грубо ксенофобско-патриотического.
http://www.youtube.com/watch?v=4Su6MQrI85w

0

34

Cherokee написал(а):

все лучше и лучше

http://funportal.info/smiles/smile132.gif Если там не звукооператор "нарезал", то с такой скоростью наращивая мастерство, герой темы станет виртуозом аккурат к пенсии.

+1

35

Я думаю, в его случае не обязательно быть виртуозом

0

36

Cherokee написал(а):

Я думаю, в его случае не обязательно быть виртуозом

В смысле? :) Он хорош предельно или безнадежен?  :D

0

37

Я что-то резко перестал понимать, о чём вообще идёт речь в трёх предыдущих постах...

0

38

Toman написал(а):

Я что-то резко перестал понимать, о чём вообще идёт речь в трёх предыдущих постах...

   О герое темы. И немного о вкусах. :)

0

39

Игорь хорош такой, какой есть. Ему не надо становиться профессиональней. Тогда он перестанет быть "своим парнем". Судя по его интервью, он это понимает. Он отказывается от всяких профессиональных аранжировок и т.д. Многие сравнивают его с Высоцким во многом из-за этого, я думаю.

+1

40


:D  :cool:

0

41

OLGA написал(а):

:D  :cool:

Да, эта шуточка ему удалась.   :crazyfun:

Cherokee написал(а):

Ему не надо становиться профессиональней. Тогда он перестанет быть "своим парнем".

Возможно - ему это и не надо. В конце концов, каждый выбирает себе свою нишу, свою аудиторию.

0

42

Тедди написал(а):

Возможно - ему это и не надо. В конце концов, каждый выбирает себе свою нишу, свою аудиторию.

Как-то на одном гитарном форумо (по электрогитаре) читал обсуждение завсегдатаев, что музыканты, играющие "русский рок", дескать, играть не умеют, плохие исполнители и т.д. Мне это было очень странно. Неужели люди не понимают, что далеко не всем нужны идеально выполненные головокружительные пассажи с фразировкой, атакой и прочими терминами ))))). И что дело вовсе не в "непрофессионализме" или лени, а просто таков жанр. Не то в не профессионалы и неумехи можно смело записывать добрую половину мировых звезд )).

0

43

Тедди написал(а):

Да, эта шуточка ему удалась.

я эту шуточку в живую слышала два года назад, чуть со смеху не померла :D

Тедди написал(а):

Возможно - ему это и не надо. В конце концов, каждый выбирает себе свою нишу, свою аудиторию.

лично мне он понятен даже если бы он играл только в Раковке у магазина)Мне это близко, так как это и моя родина тоже, и все те люди, о которых он говорит мне знакомы с детства)))

Отредактировано OLGA (2013-08-09 22:35:13)

0

44

Cherokee написал(а):

музыканты, играющие "русский рок", дескать, играть не умеют, плохие исполнители

"Музыканты, играющие русский рок" - слишком большое и неоднородное множество. Среди них есть чрезвычайно яркие и интересные, но и плохих исполнителей тоже немало. Как и везде.

Cherokee написал(а):

Неужели люди не понимают, что далеко не всем нужны идеально выполненные головокружительные пассажи с фразировкой, атакой и прочими терминами

Не всем нужны, но слушать такое интересно и приятно. Впрочем, противопоставление какое-то уж слишком детсадовское. Сам по себе профессионализм еще не означает хорошей игры. А непрофессионализм - плохой. Хотя в жизни нередко эти параллели смыкаются.

Cherokee написал(а):

Не то в не профессионалы и неумехи можно смело записывать добрую половину мировых звезд )).

Можно пример неумехи-звезды? Только не нынешних фонограммных дрыгалок,

OLGA написал(а):

лично мне он понятен

Мне тоже. :) Что там может быть непонятного? Или я неправильно толкую слово "понятен"?

0

45

Тедди написал(а):

Можно пример неумехи-звезды? Только не нынешних фонограммных дрыгалок,

навскидку - нирвана, и курт кобейн лично. Или вот Roxette например.

Отредактировано Cherokee (2013-08-09 23:27:33)

0

46

Cherokee написал(а):

навскидку - нирвана, и курт кобейн лично. Или вот Roxette например.

   Я, к сожалению, не знаток и не ценитель жанра, знакома с ним довольно поверхностно. Так что поясните, что заставляет заподозрить Кобейна и Роксетт в непрофессионализме и халтуре?

0

47

у роксет - простые гармонии, незамысловатые соло. нирвана - вообще ужасный колхоз по качеству исполнения. кстати, я их не обвиняю. просто пример простой музыки, которая нравится многим. лично мне нравится роксет и не нравится нирвана

Отредактировано Cherokee (2013-08-10 00:37:19)

0

48

Тедди написал(а):

Или я неправильно толкую слово "понятен"?

Имею в виду то, почему он говорит или играет именно так и именно эти темы, почему не блещет профессионализмом и т.п.

0

49

OLGA написал(а):

Имею в виду то, почему он говорит или играет именно так и именно эти темы, почему не блещет профессионализмом

   Играет как умеет. Что тут еще можно придумать :):)
   В текстах же у него встречаются очень сильные строфы и строки, но тут же сменяются довольно беспомощными. Имхо.

Cherokee написал(а):

у роксет - простые гармонии, незамысловатые соло. нирвана - вообще ужасный колхоз по качеству исполнения

  Извиняюсь еще раз за серость. Переслушала кое-какие вещи. Музыка, как музыка, нормально сделанная, исполнители достаточно обаятельны.  А в тонкостях жанра я не разбираюсь, какой-нибудь (условно говоря) панк от фанка не отличу. :) А причина популярности одного, обошедшего нескольких похожих конкурентов, - штука лотерейная. Нередко человек просто попал в удачные руки и был раскручен в удачный момент.
   Что же до "колхоза", то какой вывод следует, применительно к Растеряеву?
1. Он играет лучше Нирваны и Роксетт.
2. Он играет так же "колхозно", следовательно так же хорош.
:question:

0

50

не)). вывод таков: каждый из них хорош в своем жанре))

+1