КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Развиваем независимость пальцев


Развиваем независимость пальцев

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте!
Постижение гитарного кун-фу привело меня к тому, что я начал понимать - моя техника не двигается дальше, т.к. мои пальцы довольно-таки не развиты, а точнее - их движения зависят друг от друга. Когда я учился в детстве в музыкальной школе, учителя показывали мне довольно простые упражнения для развития независимости пальцев. Это постукивание пальцами по крышке стола на скорости, добивая равномерности издаваемых звуков в разном порядке: от мизинца к указательному и наоборот. потом выборочно, например - 5-3-4-2, или другой порядок. Сидя на работе за столом я в течение дня практикую эти упражнения пару раз в день и сегодня.

Но вот вчера я случайно натолкнулся в интернете на простой тест развитости пальцев - попробуйте вытянуть пальцы вперед и последовательно сгибая каждый, коснуться подушечкой ладони. И смотреть, сгибаются ли следом другие пальцы. Я попробовал - следом реагируют все пальцы, особенно подвержены безымянные пальцы на обоих руках. И я тут же решил приобрести тренажер Grip Master, или как он там называется :). Но может быть мне кто-то подскажет другие хорошие упражнения для развития?

0

2

Попробовала. Большой прижимается к ладони свободно, вслед за указательным, средним и безымянным наполовину пригибаются, соответственно, средний, безымянный и мизинец. А при прижимании к ладони мизинца колесом скручивается безымянный и дугой изгибается средний. Надо бы поработать.

Где-то когда-то мы касались этих упражнений. Сейчас искать некогда. может быть в теме о правой руке или о правильности занятий.

   Мне еще на заре учебы один гитарист рекомендовал несложное упражнение на развитие моторики. Несложное, в смысле того, что выполняться может в любое время, в любом месте.
  Суть в том, чтобы вытянуть распрямленную ладонь, слегка расставив пальцы, и каждым пальцем по отдельности рисовать в воздухе геометрические фигурки: сперва круги, по мере освоения переходить к треугольникам, квадратам и восьмеркам. Суть в том, чтобы двигался только рисующий палец, а остальные, по возможности, оставались неподвижными и слегка расслабленными.

  Еще, помнится, один молодой человек показывал упражнение с мячиком. Нужен небольшой твердый резиновый мячик, который сперва вставляется между концами распрямленных указательного и среднего пальцев. А затем его нужно перегонять, чтобы он безотрывно огибал распрямленные пальцы. Сейчас я точную схему движений подзабыла, но может быть, с мячиком в руках вспомнится.

  А еще наш шеф рекомендует разные схемы расгеадо отрабатывать в свободное время "на коленке", беззвучно.

0

3

А Grip Master помогает? Я знаю, что его любят электрогитаристы шредеры

Буду искать упражнения на просторах инета и сюда складывать. Кто еще чего найдет - буду благодарен.

Отредактировано Cherokee (2013-02-22 16:50:30)

0

4

Cherokee написал(а):

А Grip Master помогает?

  Если верите рекламе, то - панацея от всех проблем.  [взломанный сайт] Но по-настоящему верится с трудом. Сильно помогут бегуну занятия на тренажере-степпере?
  Ну и покупать дорогую игрушку, которую легко заменить резиновым мячиком или крокодильчиком - можно, конечно...

Cherokee написал(а):

искать упражнения на просторах инета и сюда складывать.

   Дело хорошее. Впрочем, интересно бы отследить другой аспект. Кто из гитаристов реально и регулярно выполняет хотя бы часть нахомяченных упражнений?

0

5

Тедди написал(а):

Ну и покупать дорогую игрушку, которую легко заменить резиновым мячиком или крокодильчиком - можно, конечно...

ну он не так уж и дорого стоит. 600-700 рублей. Как я понимаю, основное отличие от мячика, крокодильчика или резинового кольца в том, что тренируются пальцы, а не хват, к тому же независимо друг от друга, дозированное равномерное усилие. Хотя, я пока не пробовал.

Тедди написал(а):

Впрочем, интересно бы отследить другой аспект. Кто из гитаристов реально и регулярно выполняет хотя бы часть нахомяченных упражнений?

Ну наверно из знаменитых мало кто делает, но ведь у них огромная практика, которой нет у любителя

0

6

Cherokee написал(а):

Когда я учился в детстве в музыкальной школе, учителя показывали мне довольно простые упражнения для развития независимости пальцев. Это постукивание пальцами по крышке стола на скорости, добивая равномерности издаваемых звуков в разном порядке: от мизинца к указательному и наоборот. потом выборочно, например - 5-3-4-2, или другой порядок. Сидя на работе за столом я в течение дня практикую эти упражнения пару раз в день и сегодня.

Я крайне скептически отношусь к подобного рода упражнениям. К разного рода тренажёрам — тем более. Имхо, постукивание по столу развивает умелость постукивания по столу, гитара не при чём, будут и мышцы другие работать, и координация нужна иная... Возможно, могут помочь только тренажёры, которые хоть как-то имитируют гитару.

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

Я крайне скептически отношусь к подобного рода упражнениям. К разного рода тренажёрам — тем более.

К тренажерам - я тоже. Зарядка еще не делает чемпиона. И все же упражнения (да впрочем и некоторые тренажеры) вполне могут ограниченно помочь на определенном участке работы, если у человека и в самом деле сложности с мелкой координацией или слабостью мышц. И упражнения - каждому свои, т.к. проблемы индивидуальны. Кому-то нужно мускулы подкачать, кому-то - учиться расслабляться.

Cherokee написал(а):

ну он не так уж и дорого стоит. 600-700 рублей.

   Жизненный опыт учит, что раз уж игрушка кажется желанной и недорогой - нужно брать. Хотя бы для того, чтоб не жалеть о некупленном. :)

Cherokee написал(а):

Ну наверно из знаменитых мало кто делает, но ведь у них огромная практика, которой нет у любителя

О мастерах никто и не говориит, у них своя кухня. Интересны именно любители, которые натаскивают в норки кучу методик, комплексов и упражнений, иногда вдохновенно о них рассказывают, но вот часто ли применяют на практике?

0

8

Тедди написал(а):

Интересны именно любители, которые натаскивают в норки кучу методик, комплексов и упражнений, иногда вдохновенно о них рассказывают, но вот часто ли применяют на практике

не знаю. Когда жил в Вологде, там хозяин одного муз магазина играл на гитаре в одной группе. Он пользовал грип мастер. Говорил что эта штука помогает. Больше ни одного не знаю. Я же поищу пока упражнений в инете, может сам чего придумаю. Пальцы реально сильно зависят друг от друга и здорово меня тормозят.

0

9

Cherokee написал(а):

Пальцы реально сильно зависят друг от друга и здорово меня тормозят.

   Думаю, что стоит озаботиться и чисто гитарными упражнениями. Есть отличная подборка Абеля Карлеваро, я всю ее не одолела, но начальные упражнения мне очень помогли в свое время. Ссылку я давала в теме Левая рука - какие упражнения? . По упомянутому мной там же адресу были выложены и упражнения для правой руки и работы других авторов.

0

10

Cherokee написал(а):

Пальцы реально сильно зависят друг от друга и здорово меня тормозят.

Это вообще не совсем тот вопрос, который можно решить какими-то тренировками. Это в основном анатомия, строение мышц, сухожилий. У разных людей бывают индивидуальные различия (часто, если даже не обычно, различия есть и между руками одного человека). И если у вас какой-то палец за какими-то следует при попытке сделать какое-то "упражнение на независимость", то это, скорее всего, неизбежно. Но вообще-то в игре на гитаре всякие такие экстремальные положения не требуются, там независимость нужна в совсем другом смысле - уметь делать небольшие движения по возможности отдельно. Но и этого достигнуть полностью невозможно, у каждого пальца нет чисто своих мышц. Особенно зависим безымянный, он просто принципиально не может двигаться отдельно от соседних, так что даже не стоит пытаться достигнуть полной независимости - пустая трата времени. Надо просто знать свою степень взаимозависимости пальцев и учитывать её при планировании движений при игре в целом.

0

11

ну я не очень хочу вступать в полемику, тем более я не особо то разбираюсь в вопросе. Но никто не мешает пробовать. Вот попробую, а через пару месяцев посмотрим, что получится.

+1

12

Сразу скажу, что прочитал только первый пост и просто кидаю видео: https://www.youtube.com/watch?v=mEldqYU … e&t=3s
Надеюсь теперь вопросов станет меньше:)

0

13

MrFunkyLove, спасибо, отличное видео. Кое-что получается, а другие движения даются не сразу.

    Вот вспомнилось упражнение с шариками, которое мне показывали много лет назад. Нашла только такое видео, в середине показано медленно, можно разучить. Это непростое упражнение, у меня больше трех проходов шарика никогда не получалось, роняла. Мячик для этого упражнения лучше брать резиновый или из похожего нескользкого материала, тогда легче. Размер - примерно с грецкий орех.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Развиваем независимость пальцев