КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михаил Казиник

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Творческий вечер М.Казиника-Тайные знаки культуры
Вдохновенный товарищ http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif Ну там же много и других видео  с ним..
надеется, что искусство спасет мир :D (я, в общем, тоже)


http://www.youtube.com/watch?v=aFJ4rtYEGog

Казиник о Баскове
ну и посмотреть прибл с 1.34


http://www.youtube.com/watch?v=kTo9_yA0TY4

0

2

alisssa написал(а):

Казиник о Баскове

   Сколько лет этой передаче, интересно? :) И что особенного видно с 1.34?

0

3

Тедди написал(а):

И что особенного видно с 1.34?

Басков меня не сильно волнует..
с 1.34 - Как под воздействием чудес гармонии  во саду ли в огороде превращается в хорал или органную прелюдию. Это завораживает :rolleyes:  хоть и чудес нет на самом деле...

0

4

alisssa написал(а):

Как под воздействием чудес гармонии  во саду ли в огороде превращается в хорал или органную прелюдию. Это завораживает   хоть и чудес нет на самом деле...

   Ну как же нет, если любую мелодию можно гармонизовать как угодно? :) Закажи ее в милом сердцу стиле - и радуйся чуду. А вообще-то это давнишний и обкатанный эстрадный номер. У меня даже запись есть подобной обработки известной темы из фильма "Мост Ватерлоо" под разных известных композиторов, но, к сожалению, на магнитофонной кассете, так что выложить не могу.
   Помню еще, что Левон Оганезов что-то подобное показывал в одной из передач.

0

5

Тедди написал(а):

Ну как же нет, если любую мелодию можно гармонизовать как угодно? :) Закажи ее в милом сердцу стиле - и радуйся чуду.

Ну для профессионала, который шарит в гармонии, не особые это чудеса.  Как для художника одно и то же лицо в стиле аля Рембранд, аля Кандиннский, или аля Шилов :D Техника, однако. Но, конечно, интересный результат все равно радует! Прикольно само сочетание  -уже до жути банальная мелодия Во саду ли.. и величественное размеренное движение под какую-нить прелюдию Баха :D А ведь не зная оригинал, можно вполне проникнуться и пустить слезу :D

0

6

alisssa написал(а):

А ведь не зная оригинал, можно вполне проникнуться и пустить слезу :D

А почему бы не пустить слезу, и зная оригинал? :D
Вроде, Бах тоже брал для фуг и т.п. народные темы, довольно разухабистые, и делал из них высокое искусство :).

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

Вроде, Бах тоже брал для фуг и т.п. народные темы, довольно разухабистые, и делал из них высокое искусство

Ну об этом Казиник и говорит. Но просто Во саду ли уж слишком примелькалось. Казиник говорит о том, что такие нар. темы, например, немецкие, дети знают не по частушкам, а по хоралам и канонам и пр.

0

8

alisssa написал(а):

просто Во саду ли уж слишком примелькалось.

   Да ладно. Уже лет пятнадцать как нигде толком не звучит. Современные дети этих мелодий и не знают почти. "Во саду ли" еще смутно узнают (и разуются, что узнали), а "Светит месяц" или "Вдоль по Питерской" им кажутся абсолютно незнакомыми.
   Суждения Казиника насчет слухового опыта немецких детей уж слишком лубочны и умозрительны.

0

9

thanks for shairng videos, nice post

0

10

Музыкальное развитие ребенка. Вебинар М. Казиника на марафоне "Супермама"
Кое кому из форумчан пригодится http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0162.gif
Да и просто очень интересно, Казиник, как всегда, вдохновляющ.

0

11

Я бы сказала - человек с отрицательным обаянием.

0

12

Ну это дело куса... Обаяние, штука тонкая... Лично меня все вполне устраивает. Стараюсь глядеть в суть.  Подписываюсь под каждым словом! [взломанный сайт]

0

13

У меня вообще какое-то неоднозначное впечатление. С одной стороны, ну, манера речи и расовая принадлежность - уж какие есть, такие есть, на это действительно лучше стараться не обращать внимание, даже если очень хочется/бросается в глаза. С другой стороны, он тут говорит много правильных вещей, которые на самом деле очень важны, но которые очень многие взрослые почему-то игнорируют (или просто вбили себе откуда-то неверные представления). В принципе подобные вещи и во многих других музыкальных кругах говорят - например, у тех, кто старается заниматься традиционной народной музыкой, но среди тех, кто занимается именно классической музыкой, это сравнительно редкий случай, по-моему. Особенно мне тут понравилось замечание о том, что ребёнка лучше знакомить с музыкой начиная с барочной. Очень похоже на правду, если держаться в рамках классической музыки в широком смысле (я даже в какой-то момент испугался, не являюсь ли я в таком случае отставшим в развитии ребёнком, если не понимаю ничего кроме - но вроде таки это не совсем так, понимаю не только барочную, конечно, но вот с некоторыми стилями почти полный пробел понимания таки есть). Но, с третьей стороны, на этом в целом разумном фоне периодически вылезают в виде отдельных моментов какие-то такие полуфриковские идеи, а также местами таки завышенные, на мой взгляд, понты.

0

14

Toman написал(а):

какие-то такие полуфриковские идеи,

Да, тоже заметил :)

Отредактировано ПродавшийДушу (2014-12-27 11:35:52)

0

15

alisssa написал(а):

Ну это дело куса... Обаяние, штука тонкая...

Я поясню. Несколько раз в жизни встречались такие вот ласковые старички. Очень милые, приятные в общении, говорливые, могут часами без передышки нанизывать слова, высказывать вдохновенные идеи, рассказывать поучительные и забавные истории. Но при более деловом контакте каждый такой милый говорун оказывался, мягко говоря, пшиком. Слов много и правильных, а вот на реальное дело такие люди не были способны, даже на то, которое обещали с честными глазами. Только убалтывать.
   А Казиник как раз, если внимательно вслушаться, сути-то и не говорит. Он жонглирует общеизвестными фактами, штампами, трюизмами и сомнительными обобщениями, не доводя ни одну мысль до конца, резко обрывая, перескакивая и сворачивая. Но при этом все звучит пафосно, хвалебно и должно обильно подливать масла в огонь околомузыкального снобизма. Очень напоминает словесный поток рекламщиков: захвалить товар и клиента, усыпить - и впарить.

0

16

alisssa написал(а):

Ну это дело куса

Это я так написала?? [взломанный сайт] Хи-хи, смешно получилось http://smiles.clan.su/1/1_18.gif

Тедди написал(а):

Но при более деловом контакте каждый такой милый говорун оказывался, мягко говоря, пшиком. Слов много и правильных, а вот на реальное дело такие люди не были способны, даже на то, которое обещали с честными глазами. Только убалтывать.
   А Казиник как раз, если внимательно вслушаться, сути-то и не говорит. Он жонглирует общеизвестными фактами, штампами, трюизмами и сомнительными обобщениями, не доводя ни одну мысль до конца, резко обрывая, перескакивая и сворачивая. Но при этом все звучит пафосно, хвалебно и должно обильно подливать масла в огонь околомузыкального снобизма. Очень напоминает словесный поток рекламщиков: захвалить товар и клиента, усыпить - и впарить.

Ну это не тот случай.
Во первых, и правда, он может говорить не то что часами, а сутками, судя по всему! А размер передачи не позволяет)) Вот и прыгает с темы на тему, темперамент зашкаливает, хочется обо всем рассказать. Во вторых, стиль такой у него, пафосный, ну очень он хочет влюбить слушателей в то, что любит сам, в высокое искусство. Конечно, надо думать, что не всем интровертам по вкусу такой стиль подачи. А дети, в основном, такой стиль подачи и воспринимают. Но он мудро знает, что взрослые такие же дети, их так же надо зажечь :D В третьих, он не просто болтает, это все проверено сотнями концертов, передач и пр. Слушателей хоть отбавляй,  отбоя нет, билеты раскупают далеко загодя.
Вот сайт http://www.kazinik.ru/ И школу придумал, по моему, прекрасный проэкт, на фоне всеобщего быдлизма.. http://www.kazinik.ru/documents/school.html
В четвертых, он сам музыкант,  скрипач, в состоянии профессионально концерт сыграть. В пятых, у него занимаются такие дети, что, как говорится, вам и не снилось. Значит, он что-то им дает?
ну вот талант, который и с ним иногда занимается, хотя выбор педагогов предостаточный в Европе (этот ребенок там уж живет))

0

17

alisssa написал(а):

А размер передачи не позволяет)) Вот и прыгает с темы на тему, темперамент зашкаливает, хочется обо всем рассказать

   Это признак неумелого оратора и неважного педагога - пытаться охватить все и сразу. Или словесного манипулятора. :) Если бы не приходилось в жизни слушать многих хороших и очень хороших, умеющих говорить кратко, убедительно и по сути, тогда вопросов бы не было. А "проэкт" выглядит бледно - несколько общих слов и пышных обещаний.

alisssa написал(а):

на фоне всеобщего быдлизма..

  Так уж и всеобщего? На мой взгляд предпочтение одного из многих музыкальных направление не способно само по себе ни возвысить ни принизить.

PS Алис, спасибо за елочку!

0

18

Тедди написал(а):

Если бы не приходилось в жизни слушать многих хороших и очень хороших, умеющих говорить кратко, убедительно и по сути, тогда вопросов бы не было

А нужно ли в данном случае "кратко, убедительно и по сути"? Это будет лекция на сухую тему.
Нам, наверное,  просто не повезло с педагогами в жизни, вот мы и во всем какой-то подвох ищем http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg Расслабтесь http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif

0

19

alisssa написал(а):

Расслабтесь

Мир-дружба-жевачка!  [взломанный сайт]

0