КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Друзья,общий вопрос обо всем, Важна ваша помощь!!!!


Друзья,общий вопрос обо всем, Важна ваша помощь!!!!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1) Сколько раз смотрел мастер классы на Ютуб и читал и так и не понимал почему у некоторых звук круглый от тирандо и апояндо а у меня стеклянный поверхностный.
2) Гитара у меня старая 21 год ей но я не думаю что это причина ужасной игры Как думаете?
3)Играть и не смотреть на руки ни на правую ни на левую это нормально?
4)Механическое все у меня не знаю как научится себя критически слышать. Как это исправить?
5)Ногти просто дерьмо у меня все время состригаю только подушечками правой пробую играть это норма или нет?
6)Играть с записями мастеров можно? На замедление скорости это норма или не стоит?
7)Испытываю дикое отвращение к своей игре когда записываю звук на диктофон игра дерьмо!!!!!!! правильно ли это?
8)Стоит ли продолжать пробовать что-то играть или просто разбить гитару об стенку????
9)Наверное не стоит больше играть и заниматься согласны?
10)Наступаю на одно и тоже дерьмо в своей мехаике игры плюс очень плохой слух

0

2

Встречные вопросы: сколько уже времени занимаетесь, какие у вас струны (нейлон или железо)?

Andrey7979 написал(а):

так и не понимал почему у некоторых звук круглый от тирандо и апояндо а у меня стеклянный поверхностный.

Не видя и не слыша вас трудно сказать однозначно. Но предположить можно. Глухой отрывистый звук может происходить оттого что палец слишком долго задерживается на струне, "залипает", а затем резко срывается. К тому же пальцы не должны быть излишне и постоянно напряжены.
Тембр зависит также от того места на кончике пальца (ногте), которым вы защипываете струну. Это можно делать левой стороной (обращенной к большому пальцу), серединой и правой стороной. Попробуйте поэкспериментировать.

Andrey7979 написал(а):

2) Гитара у меня старая 21 год ей но я не думаю что это причина ужасной игры Как думаете?

Возраст гитары не критичен (скрипачи, вон на инструментах прошлых веков играют и за счастье почитают). А вот модель, производитель, качество влияют на звук. Если у вас советских лет копеечная "фанерка", хорошего звука не дождетесь. Хотя осваивать азы игры на ней можно, если пока что не на что заменить.

Andrey7979 написал(а):

3)Играть и не смотреть на руки ни на правую ни на левую это нормально?

Это очень индивидуально. Ну и на начальном этапе не смотреть практически невозможно.

Andrey7979 написал(а):

4)Механическое все у меня не знаю как научится себя критически слышать. Как это исправить?

Судя по вашим вопросам вы очень критически себя слышите и многие недостатки замечаете. На наработку мастерства нужно время и немалое.

Andrey7979 написал(а):

5)Ногти просто дерьмо у меня все время состригаю только подушечками правой пробую играть это норма или нет?

Обязательно нужно беречь и укреплять ногти, если планируете играть ими (кстати, ногтями играют только на нейлоновых струнах). Как за ними ухаживать - это отдельный разговор. Здесь была где-то темка, и на других гитарных форумах забота о ногтях много обсуждалась.

Andrey7979 написал(а):

6)Играть с записями мастеров можно? На замедление скорости это норма или не стоит?

Можно, конечно. Но есть риск, что вы не будете слышать собственной игры, а будете мысленно примазывать ее к чужому звуку. Не думаю, что замедленный темп - хорошая идея. Замедление искажает тембр и звуковые оттенки. Для разучивания текста еще можно его ограниченно использовать. А вот для изучения качественной стороны исполнения - только навредит.

Andrey7979 написал(а):

7)Испытываю дикое отвращение к своей игре когда записываю звук на диктофон игра дерьмо!!!!!!! правильно ли это?

Это лучше, чем считать каждый свой звук гениальным (а подобных персонажей приходилось встречать :)). И говорит о наличии у вас слуха, кстати. Но "дикое отвращение" - все-таки лишнее.

Andrey7979 написал(а):

8)Стоит ли продолжать пробовать что-то играть или просто разбить гитару об стенку????

Зависит от вашего желания, амбиций и здравого смысла (рассчитывать, что за несколько месяцев догонишь и обгонишь признанных мастеров не стоит).

Andrey7979 написал(а):

плюс очень плохой слух

См пункт 7 и другие ответы. :) Впрочем, для развития слуха и музыкальности существуют уроки сольфеджио. Главное - найти хорошего педагога. И "живой" педагог по инструменту будет отнюдь не лишним.

0

3

Andrey7979, может Вам стоит все ж найти компанию собратьев по несчастью? http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif Возможно, ваш настрой станет слегка позитивнее) Возможно, вы просто засиделись с компании самого себя [взломанный сайт] Перфекционизм вещь отличная, но порой может приводить к обратным результатам)) Иногда полезно просто получить удовольствие от процесса. Совместное музицирование иногда очень помогает снять депрессняк. Во первых - возможно, Вы услышите,  что у кого-то все обстоит еще хуже, чем у Вас http://smiles.clan.su/1/1_18.gif Во вторых - Вы отвлечетесь слегка, во время игры ансамблем, дуэтом и пр. не будет времени для самокопания - надо будет просто стараться создавать музыку! совместными скромными силами http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg
Вы где обитаете? Если вы москвич - приходите к нам в студию... хоть сейчас народу слегка маловато... но какой-нить партией вас загрузят)) и чаем напоят))

0

4

alisssa написал(а):

Andrey7979, может Вам стоит все ж найти компанию собратьев по несчастью?  Возможно, ваш настрой станет слегка позитивнее) Возможно, вы просто засиделись с компании самого себя  Перфекционизм вещь отличная, но порой может приводить к обратным результатам)) Иногда полезно просто получить удовольствие от процесса. Совместное музицирование иногда очень помогает снять депрессняк. Во первых - возможно, Вы услышите,  что у кого-то все обстоит еще хуже, чем у Вас  Во вторых - Вы отвлечетесь слегка, во время игры ансамблем, дуэтом и пр. не будет времени для самокопания - надо будет просто стараться создавать музыку! совместными скромными силами 
Вы где обитаете? Если вы москвич - приходите к нам в студию... хоть сейчас народу слегка маловато... но какой-нить партией вас загрузят)) и чаем напоят))

Ладно буду разбираться

Если бесплатно приду обязательно если есть какая нибудь фанера
Мне мою домашнюю фанеру некуда уложить нет футтляра

0

5

Ах.. вот так? [взломанный сайт]  Фанера есть, но музыку на ней изобразить, мягко говоря, проблематично... Хонер дадут...Ну... вы не один такой...типа, тащить лень гитару)) У нас там двое, а иногда и трое таких фруктов... Один все мечтает, когда приобретет гитару из бразильского палисандара.... тогда и будет играть по настоящему!!!... другому свою Раймунду просто влом таскать... Вот и с музыкой проблемы...если людям все равно, на чем репетировать ... да мы это.. типа, начерно... А Музыку играть-то когда?
Думаю, это не про Вас)) Просто рассказываю про тамошних персонажей  http://smailik.3dn.ru/_ph/2/1/657221254.jpg
А по поводу оплаты - если пришедший человек сразу может быть полезен в хозяйстве)), т е вполне может учить что-то из партий ансамблевых (уровня Гомеса, Кубинского танца, Аргентиночки и тд) и поддержать коллектив, то он допускается к чаю и не платит)) только бублики к чаю с вас [взломанный сайт] А если ему еще надо наверстывать техническую часть, если без предварительных уроков неск мес не обойтись - то придется платить за уроки... при этом тоже возможно поучаствовать в ансамбле... (про ансамбель громко сказано))
Ну атмосфера доброжелательная, главное есть единомышленники!
------------------------------
Кстати, завтра воскресенье... Занятия нач. с 18 часов - это ученики приходят... а парочка-троечка играющих подгребают чуть позже... к 19.. кто-то и позже... сидим часиков до 22...
как дойти,  тут  КЛУБ-СТУДИЯ  Классической  Гитары - приглашаем всех желающих

0

6

Кстати, как у вас дело обстоит с чтением нот? Для разучивания совместных произведений мы пользуемся только нотами. Знаю, что многие нынешние любители им предпочитают табы, но табы для записи партий ансамбля не годятся.

alisssa написал(а):

сидим часиков до 22...

В виде исключения из любви и уважения к одному редко заглядывающему заслуженному товарищу. Все-таки чаще до 21.

0

7

Тедди написал(а):

Кстати, как у вас дело обстоит с чтением нот? Для разучивания совместных произведений мы пользуемся только нотами. Знаю, что многие нынешние любители им предпочитают табы, но табы для записи партий ансамбля не годятся.

В виде исключения из любви и уважения к одному редко заглядывающему заслуженному товарищу. Все-таки чаще до 21.

c чтением хорошо нот табы не использую

0

8

alisssa написал(а):

Ах.. вот так?   Фанера есть, но музыку на ней изобразить, мягко говоря, проблематично... Хонер дадут...Ну... вы не один такой...типа, тащить лень гитару)) У нас там двое, а иногда и трое таких фруктов... Один все мечтает, когда приобретет гитару из бразильского палисандара.... тогда и будет играть по настоящему!!!... другому свою Раймунду просто влом таскать... Вот и с музыкой проблемы...если людям все равно, на чем репетировать ... да мы это.. типа, начерно... А Музыку играть-то когда?
Думаю, это не про Вас)) Просто рассказываю про тамошних персонажей  
А по поводу оплаты - если пришедший человек сразу может быть полезен в хозяйстве)), т е вполне может учить что-то из партий ансамблевых (уровня Гомеса, Кубинского танца, Аргентиночки и тд) и поддержать коллектив, то он допускается к чаю и не платит)) только бублики к чаю с вас  А если ему еще надо наверстывать техническую часть, если без предварительных уроков неск мес не обойтись - то придется платить за уроки... при этом тоже возможно поучаствовать в ансамбле... (про ансамбель громко сказано))
Ну атмосфера доброжелательная, главное есть единомышленники!
------------------------------
Кстати, завтра воскресенье... Занятия нач. с 18 часов - это ученики приходят... а парочка-троечка играющих подгребают чуть позже... к 19.. кто-то и позже... сидим часиков до 22...
как дойти,  тут  КЛУБ-СТУДИЯ  Классической  Гитары - приглашаем всех желающих

У меня дома просто фанера классическая 21 год и новая семиструнная гитара из цельного массива
Семиструнка тоже без чехла и там металл и другой строй

0

9

7-струнка - это здорово! Понятно, что строй другой)) Иногда заходит Владимир Нестеров, спец по 7-струнке.
Можно и на ней какую-то партию изобразить, и металл. струны даже могут красок добавить...
В дальнейшем все равно без чехла или чемодана не обойтись... Свою гитару никакая не заменит... А если случается какой-то выход в люди нашего ансамбля, пусть даже для бабушек-старушек, то свою по любому тащить придется http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg

0

10

Тедди написал(а):

Кстати, как у вас дело обстоит с чтением нот? Для разучивания совместных произведений мы пользуемся только нотами. Знаю, что многие нынешние любители им предпочитают табы, но табы для записи партий ансамбля не годятся.

В виде исключения из любви и уважения к одному редко заглядывающему заслуженному товарищу. Все-таки чаще до 21.

я в области живу ну если пятница или суббота можно то подойду

0

11

Andrey7979 написал(а):

я в области живу ну если пятница или суббота можно то подойду

В объявлении ж написано - занятия по воскресениям  [взломанный сайт]
Раньше было два дня. и среди недели... но теперь вот так... да и не поперли бы из этого помещения... новое искать - целая проблема  [взломанный сайт]

0

12

Какое-то у меня недоверие всегда к людям, демонстративно пишущим без знаков препинания. Если, конечно, у них не сломана клава или они не пишут со смартфона на морозе ночью  [взломанный сайт]
Это определенные характеристики характера...  Проверено  [взломанный сайт]
Хорошо, если я ошибаюсь...

0

13

alisssa написал(а):

Какое-то у меня недоверие всегда к людям, демонстративно пишущим без знаков препинания. Если, конечно, у них не сломана клава или они не пишут со смартфона на морозе ночью  
Это определенные характеристики характера...  Проверено 
Хорошо, если я ошибаюсь...

безграмотный я

0

14

Andrey7979 написал(а):

безграмотный я

Это вы так прикрываетесь? http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg Лучше вообще без запятых, чем куча не в тех местах! [взломанный сайт]
Если придете к нам в студию, будете вторым таким... не, даж третьим http://smiles.clan.su/1/1_18.gif Один пишет простыни без запятых, абзацев и порой без загл. букв. Другой вот уже лет 10 комп отказывается освоить, при его наличии... написать письмо -это ацкий труд, запятые - влом на шифт нажать - не царское дело, а на форумы вообще не ходок - типа, пересказывай ему новости! :suspicious:

0

15

Andrey7979 написал(а):

5)Ногти просто дерьмо у меня все время состригаю только подушечками правой пробую играть это норма или нет?

Подушечками - это не норма! Вы никогда не добьетесь нормального сильного звука. Да и не сможете воспроизвести все звуковые нюансы, подвластные гитаристам с ногтями (имеются в виду гитаристы с музыкальным тонким чутьем. А то иные и с ногтями слышат один тембр)) Так же в техническом плане конкурировать с ногтевым способом весьма проблематично. Мы говорим про стиль классич. гитары, в фингерстайле на железе свои примочки и проблемы...
Есть лаки для укрепления ногтей! Все про это давно есть на ютубе! При сильной проблеме и сильном желании можно с акриловыми поэкспериментировать - пойти в салон и нарастить...

Andrey7979 написал(а):

4)Механическое все у меня не знаю как научится себя критически слышать. Как это исправить?

Невозможно ничего советовать, не слыша вашей игры... Может все совсем и не так)) А если вы это слышите - значит вы уже критически себя слушаете.
Надо слушать много музыки и балдеть от этого! И если у человека есть кумиры, исполнение которых он готов слушать помногу раз - то волей неволей он пытается подражать. И в этом нет ничего плохого!
Имеется в виду, что он слышит в их исполнении нюансы, качество звука, агогику... Так мы и учимся... до конца жизни... Неосознанно соединяем свое видение с тем, что нравится в игре мастеров...
Кто не способен копировать - не способен учиться... Бывает человек слушает кучами, ходит на концерты - но ничего не способен поменять в своей игре ни на йоту в музыкальную сторону... Он никак эти два процесса не связывает...
Так же бывают те, кто предложение слушать воспринимает, как издевку)) - я что, дурак, сидеть и в пустоту глядеть?)) Видео - вот это давай! А так я лучше сам поиграю! - результат музыкальный соответствующий... отсебятина...

Andrey7979 написал(а):

6)Играть с записями мастеров можно? На замедление скорости это норма или не стоит?

Конечно можно - для технического оттачивания! Это лучше, чем под метроном!  Но если это технические темповые вещи, где музыкальная агогика минимальна. А если это вдумчивая медленная пьеса - разок, другой можно, чтобы проверить себя, нет ли дыр в переходах,  правильный ли и не дерганный ли ритм - нет ли неоправданных замедлений или ускорений.
А вот в замедленном темпе - весьма странно... Лучше это оттачивать под метроном в разных темпах! А уж потом сыграть в нужном с исполнителем для проверки.

Andrey7979 написал(а):

8)Стоит ли продолжать пробовать что-то играть или просто разбить гитару об стенку????

Лучше приходите к нам в студию, поглядите на других чудиков, чайку попьете... может и не станете разбивать, а решите приобрести качественный инструмент!
Мы ж не знаем, сколько лет вы отдали освоению гитары и чего добились... Может вы пару лет всего мучаетесь, а уже хотите невозможного)) Вон Тедди давно хочет это сделать, но только не озвучивает это в такой форме))
У всех бывают подобные мысли...

Andrey7979 написал(а):

10)Наступаю на одно и тоже дерьмо в своей механике игры плюс очень плохой слух

А вы не думали, что так и будете наступать на те же грабли... без обучения у преподавателя! Все это уже проходили. Смею предположить, что вы не Сеговия))))  и не Томми Эммануэль))  Всем простым смертным хоть раз в жизни нужно позаниматься с преподом хоть годик... Иначе мы консервируемся в своей скорлупе...
Вон Андрей из студии пошел в пр. году к Борисевичу. Не комплексуя, что ему 55 лет. И очень рад, оттачивают этюды,  рассуждают о звуке и пр...
В нашей студии уже продвинутым заниматься бессмысленно... студия заточена на совсем чайников или уже на тех, кто играет в тусовке, так скать)))) Можно совмещать отдельно преподавателя и музицирование у нас... Это самый продуктивный вариант!

Andrey7979 написал(а):

1) Сколько раз смотрел мастер классы на Ютуб и читал и так и не понимал почему у некоторых звук круглый от тирандо и апояндо а у меня стеклянный поверхностный.

Вы это уже сами слышите??!!
Возможно, вы что-то не так понимаете и не так делаете... надо видеть, что вы имеете в виду, и как вы с этим боритесь.
Вы смотрели вдумчиво школу Каненгайзера, две школы? Школу Теннанта смотрели? Читали -Чарльз Дункан - Искусство игры на кл. гитаре,  Джон Тэйлор -Звукоизвлечение на классической гитаре??
Это все нужно пропустить через себя - когда прочитанное. просмотренное и собственные ощущения соединяются - вот тогда некоторое озарение может прийти!))
Ну и потом - на террагитар эта тема звука столько раз обсуждалась!!! Очень полезно прошерстить старые темы!!!
Финкельштейн во многих своих видео и мастерклассах отлично на тему звука рассказывает!!!

Каненгайзер (с переводом)
https://cloud.mail.ru/public/6xgK/pQBNK3UHV
https://cloud.mail.ru/public/DRKm/orA4RHheR
https://cloud.mail.ru/public/DTPh/KE8xfEhsv
Теннант (с субтитрами)
https://cloud.mail.ru/public/4msd/VFbLDBfhf
Чарльз ДУНКАН - ИСКУССТВО  ИГРЫ  НА  КЛАСС.ГИТАРЕ
https://cloud.mail.ru/public/8giZ/dHWj4JFzn
Тейлор - звукоизвлечение... вопросы физико-акустики можно пробежать...
https://cloud.mail.ru/public/819M/TuZ9tR5VM

0

16

Алисса спасибо выручили пропущю через себя

Алисса как я могу скинуть запись вам своей игры?

alisssa написал(а):

... бла-бла -см. пред. пост

В общем, Алиса пойду застрелюсь и убьюсь об стенку не мое это

0

17

Andrey7979 написал(а):

Алисса спасибо выручили пропущю через себя
Алисса как я могу скинуть запись вам своей игры?

Создать канал на Ютюбе! и загрузить... хотите - там можно сделать просмотр только по ссылке, не для общего доступа... и дать тут ссылку http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif Или просто загрузить на облако...

Andrey7979 написал(а):

Алиса пойду застрелюсь и убьюсь об стенку не мое это

Не надо! Просто начните смотреть и читать... и получите от этого удовольствие!)) И дайте времени сделать свое...
Цель путешествия - само путешествие... (это не мое)))

0

18

alisssa написал(а):

Создать канал на Ютюбе! и загрузить... хотите - там можно сделать просмотр только по ссылке, не для общего доступа... и дать тут ссылку  Или просто загрузить на облако...

Не надо!!!!! Просто начните смотреть и читать... и получите от этого удовольствие!)) И дайте времени сделать свое...
Цель путешествия - само путешествие... (это не мое)))

я уже открыл тирандо от вильяма коненгайзера смотрел начало оченьь внимательно

0

19

Andrey7979 написал(а):

я уже открыл тирандо от вильяма коненгайзера смотрел начало оченьь внимательно

Дункана внимательно читайте!
А советы лучше спрашивать на terragitar, там много участников, знающих толк в гитаре... а тут нас, мягко говоря, маловато  :rolleyes:
Если там доброжелательно обратиться за советом - доброжелательно покритикуют, посоветуют много полезного!

0

20

Во как надо в ненавязчивой беседе отсеивать "не наших"  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Друзья,общий вопрос обо всем, Важна ваша помощь!!!!