КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » А любите ли вы электрогитару?


А любите ли вы электрогитару?

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Имхо, в узких кругах классическо-гитарной общественности данный инструмент незаслуженно обойдён вниманием и любовью :biggrin:. А ведь это очень глубокий и многогранный инструмент. Кто-то может сказать, что, мол, у электрогитары по сравнению с классической гитарой "грубый" звук. Однако это совсем неподходящий эпитет! Думаю, что и о репертуаре, который можно изобразить на электрогитаре, наша общественность тоже имеет весьма смутное представление. К примеру, на электрогитаре можно запросто играть академическую музыку (тот же Adam Fulara). Но главное - о звуке. Благодаря технологии ("примочки", эффекты) электрогитара может звучать вообще как угодно, что является огромным преимуществом перед "обычной" гитарой. Например, Al Di Meola на некоторых видео-концертах демонстрирует такие дикие эксперименты со звуком, что в аудио-варианте мне бы никогда и в голову не пришло, что это вообще гитара. Безусловно, мне нравятся не любые подобные эксперименты. Лично я предпочитаю "роковый" звук с довольно сильным эффектом "Distortion". Такой звук часто используют "металлические" исполнители, не брезгует таким звуком, к примеру, и Joe Satriani. В таком варианте электрогитара звучит очень "горячо", если сравнивать с "холодным" звуком классического пальцево-нейлонного варианта. И я считаю это большим выразительным преимуществом! Например, электрогитара с таким звуком позволяет исполнять очень протяжные длительности и может буквально "плакать" на все голоса в руках умелого исполнителя, чего не скажешь о классической гитаре, где звук затухает практически мгновенно (по сравнению с электрогитарой, конечно). Это даёт огромные выразительные возможности! Кроме того, электрогитара позволяет достичь практически скрипичной беглости при исполнении пассажей, т.к. для извлечения звука там требуется значительно меньше усилий (струны, как правило, ближе к грифу, плюс усиление звука). Да и вообще, "горячий" звук даёт возможность сделать исполнение более эмоциональным и ярким. Многие вещи, которые отлично слушаются на электрогитаре, на классической гитаре прозвучали бы настолько блёкло и ничтожно, что просто испортили бы всю музыку.
Ну, а теперь самое главное :biggrin:.
Adrian Subotovsky, La Cumparsita и Libertango(Piazzolla), в одном архиве (два видео), ок. 50 Мб.
http://rapidshare.com/files/70324186/Su … y.rar.html
Жду ваших мнений, можно нелицеприятных :biggrin:.

0

2

Продавец, ты извини, но мне такая электро не нравится, хотя я люблю электро гитару.  Звук, пропущенный через электричество, мне кажется суррогатным. :)
Но у электрухи, конечно,  много достоинств и возможностей больше, как тут очень точно было замечено. А если хочешь более дельных и развёрнутых ответов, размести эту интересную тему на классик-.........  Там очень много народу тусуется, наверняка найдутся любители, да стопудово. И если захочешь это сделать, то пихай её(тему) в таверну "Пьяный гитарист", т.к. это всё-таки электруха (имхо) :)

А параллельно можно и здесь пообсуждать.

Отредактировано певица (2007-11-17 16:20:09)

0

3

Тэк-с, "электруху" отправили в таверну "Пьяный гитарист". Короче, истинные гитаристы "электруху" могут только по пьяни воспринимать, ясненько :biggrin:.

певица написал(а):

...хотя я люблю электро гитару.  Звук, пропущенный через электричество, мне кажется суррогатным.

Как-то не стыкуется :blum3:.
Давай конкретно, чем не нравится.

Отредактировано ПродавшийДушу (2007-11-17 17:46:15)

0

4

В электро мне не нравится искусственность звука. Искусственность создаёт электричество.  В данном примере ( на видео) мне не нравится, если можно так сказать,  какая-то бор-машинная  визжащая, нагло внедряющаяся в мозги фактура звука ( ну вот у меня такие ассоциации) :biggrin: 
Я ж говорила, мне нравится электруха  помягче как у Голаба ( ты не слушал ещё?), очень нравятся  Маркусовские отжиги на басу. 
Если поставить две гитары электро и акустику в разных углах и сказать:"Давай выбирай." Я побегу в припрыжку к акустике. Она для меня на первом месте, а уж потом электро, только не хард-роковская (за некоторым исключением) :) .

0

5

певица написал(а):

нагло внедряющаяся в мозги

А мне вот именно это и нравится! :biggrin:.
"Искусственность звука" вещь вполне субъективная, имхо. Звук любого музыкального инструмента, если угодно, довольно "искуственный", т.к. создан и придуман человеком. Любой аккустический инструмент, прослушанный в записи, уже по-любому "электрический", кстати. Можно на электрогитаре звук настроить "под аккустику", в записи не отличишь никогда (да и не только "под аккустику", Al Di Meola звук чуть ли не под хор мальчиков настраивал :biggrin:, вполне реалистично звучит).
Зато насколько такой "наглый" звук выразителен! Он передаёт мельчайшие оттенки, таким звуком на электрогитаре можно буквально зарыдать и закричать, заплакать или захохотать... Электрогитара с таким звуком - "живая". Можно одной "подтяжкой" просто вывернуть душу наизнанку, захлебнуться в эмоциях... Такого на рафинированном нейлончике не сделаешь никогда, однако...
P.S. Впрочем, вкусы менять никого не заставляю biggrin2.

0

6

Можешь выложить здесь чё-нить из самого-самого?   Группу  Nightwish я уже слышала.

ПродавшийДушу написал(а):

"под аккустику"

Да ты ж, вроде не заикался раньше? :biggrin:  Или это Пако так  наПАКОстил? После похода на концерт такие, видимо, изменения....

0

7

певица написал(а):

Можешь выложить здесь чё-нить из самого-самого?

Подумаю - выложу :rolleyes:

певица написал(а):

Да ты ж, вроде не заикался раньше? Или это Пако так  наПАКОстил? После похода на концерт такие, видимо, изменения....

Ничо не понЯл. О чём, о чём заикался Пако? crazy.gif:

0

8

ПродавшийДушу написал(а):

Подумаю - выложу

Бум ждать-с.

ПродавшийДушу написал(а):

Ничо не понЯл. О чём, о чём заикался Пако?

Я не знаю о чём тебе там Пако заикался, заразил он тебя что ли? (заиканием) :biggrin:
Ну ладно, вобщем, ты всё так грамотно пишешь и орфографически в том числе, а на акккккустике почему-то "заикаешься".
Короче, аккорды и аккомпанемент, но акустика.
Ну, вобщем это я так дурацки пошутила.

Отредактировано певица (2007-11-17 22:04:50)

0

9

Ага, с акустикой понятно :biggrin:.
Насчёт "самого-самого" подумал и понял: нет такого, наверное. Попробуйте в классической гитаре "самое-самое" найти... Этого "самого-самого" пять гигов окажется :). Выложишь вот так что-нибудь, а оно не понравится. А потом скажут: "ну если это у них самое-самое такое, то всё остальное вообще ацтой".
З.Ы. Но что-нибудь всё равно выложу :).

0

10

ПродавшийДушу написал(а):

Зато насколько такой "наглый" звук выразителен! Он передаёт мельчайшие оттенки, таким звуком на электрогитаре можно буквально зарыдать и закричать, заплакать или захохотать...

Ну, то, что перечислено, никак нельзя назвать мельчайшими оттенками.  :biggrin:  Все относится к бурным страстям, скорее.
   Интересная темка, но сейчас некогда выступать.
Единственное, что добавлю: не инструмент дает возможности, а исполнитель. Фигово играть можно и на загруженном под завязку суперэффектами "комбайне".
И на нейлоне иной так сыграет, что душу перевернет.
Как говорят скрипачи, "не имей Амати, а умей играти". :)

0

11

Вообще, довольно таинственный вопрос - почему человеку вдруг нравится какой-то инструмент, композитор, музыкальное направление. Воспитание, образование, культурная среда, гены, тип натуры...это можно долго рассуждать... На то мы все и разные. Вощем, лучше просто порадоваться, что что-то у человека вызывает искренние эмоции и чувства!
Эл. гитара завоевала огромное место в мире, и смешно было б начать тут меряться -у кого чего больше :grin:  Поэтому могу говорить только за себя.
Для выражения моих порывов души мне достаточно классич. гитары и других академ. инструментов :) чего не может гитара, может скрипка и тд.  И средства выражения кл. гитары мне кажутся очень разнообразными. То что эл. гитара может "плакать" на все голоса  - для меня внешние эффекты. Мне важнее глубина самой музыки, ее можно передать очень тонкими красками! А эффекты если и могут что-то подчеркнуть, то в класс. музыке только для тех, кто первый раз слышит ее. А на другие направления меня уже не хватает, класс. музыка - такой океан, что вполне на три жизни хватит :prankster2:
Горячий звук, эксперименты со звуком...холодный звук классического пальцево-нейлонного варианта...что такое исполнение более эмоциональное и яркое...Кто-то нуждается в экспериментах через розетку, кто-то усовершенствует исходную гитару, ее теплый, неповторимый, проникающий в самые глубины души звук....писатель из меня хреновый, так приторно...
Всегда были и будут разные характеры, которые будут выбирать или то или другое... Это как один художник любит батальные полотна 5х10 творить, и найдет своего зрителя, а другой камерными акварельками может задеть чьи-то самые тонкие струны.
И ваще - эксперимент, как факт, имеет смысл в науке, а искусство либо есть, либо его нет, и эксперимент тут сам по себе никакого значения не несет.
А эта тема имеет смысл только в смысле  - поделиться своими предпочтениями и узнать участников форума поближе...

PS У меня с рапиды не фига не качается, уже давно...

0

12

alisssa написал(а):

Мне важнее глубина самой музыки, ее можно передать очень тонкими красками!

Вот, и мне кажется глубины там не достаёт.
Но я готова вникнуть, поэтому ждёмс музыкальный материал.

0

13

ПродавшийДушу написал(а):

Тэк-с, "электруху" отправили в таверну "Пьяный гитарист". Короче, истинные гитаристы "электруху" могут только по пьяни воспринимать, ясненько

Это не в обиду, просто раздел так называется, который не подходит под классич. темы. Там очень бурно бы обсудил народ. А у нас с народом туго, пока одни и те же...

0

14

alisssa написал(а):

PS У меня с рапиды не фига не качается, уже давно...

Давай конкретно, как именно не качается. Что делаешь, в каком порядке?

Тедди написал(а):

не инструмент дает возможности, а исполнитель

В каком-то смысле можно и наоборот сказать: если у столяра нет отвёртки, пальцем он шуруп не вкрутит, каким бы профессионалом он не был.

певица написал(а):

Вот, и мне кажется глубины там не достаёт.

Глубину надо уметь заметить.

alisssa написал(а):

То что эл. гитара может "плакать" на все голоса  - для меня внешние эффекты. Мне важнее глубина самой музыки, ее можно передать очень тонкими красками!

Не всё так просто. Если ты примитивно не можешь выдержать длительность, потому что звук затухает, никакие "краски" тебя не спасут, и о "глубине самой музыки" уже говорить не приходится, т.к. музыки уже просто нет :biggrin:. "Электруха" даёт технические и выразительные возможности, как раз и позволяя кое-где отразить "глубину самой музыки", которую без этих возможностей вообще не отразишь.

0

15

Несколько примеров таких возможностей.
Например, "тэппинг" (стучать по грифу обеими руками, играя "как на пианино", как делает Adam Fulara в до-минорной прелюдии Баха). Этой возможности практически нет на "классике", т.к. подобный приём на нейлоне будет выглядеть весьма жалко, как пародия.
Например, "бэнд" (как говорит А.В., "мяуканье" :), т.е. "подтяжка" уже звучащей струны левой рукой). Опытный электрушечник :biggrin: может сделать бэнд чуть ли не на на полтора тона! Гитара может просто застонать человеческим голосом :). Подобный приём на нейлоне будет опять-таки жалок.
Например, "машинка" (специальный девайс с рукояткой под правой рукой :)). Попробуйте на "классике" сделать вибрато на флажолетах :biggrin:. Также попробуйте сделать вибрато на шестизвучном аккорде :biggrin:.

0

16

http://rapidshare.com/files/70579982/Da … r.rar.html
Ра́сти Ку́лей, 2003г., "Dark Matter", ок. 11Мб. Довольно разнузданный heavy metal (инструментальный).
Вначале гитара говорит о чём-то человеческим голосом, затем следует довольно жизнеутверждающая тема, затем вариации из "залигованных" пассажей на безбашенных скоростях (Пако отдыхает, кстати, т.к. на акустике такая беглость недоступна). Пассажи создают просто космические образы вспарывающего пространство стотонного звездолёта (это субъективное впечатление, конечно). Вобщем, феерично :biggrin:.

Отредактировано ПродавшийДушу (2007-11-18 18:26:52)

0

17

Зачем меряться - что может электра, что может классика? Это два разных инструмента. Подтяжки на классике примитивно звучат!  Ну конечно, зачем классике подтяжки, да и всякие приемы из арсенала электро. С таким же успехом можно сказать, что на фо-но звук не длится, а на органе длится! Или гитару со скрипкой сравнивать. Каждый инструмент обладает своими неповторимыми красками. Зачем-то инструменты за много веков устаканились в таком виде. А эл.гитара - новое изобретение, другой инструмент, а не усовершенствованная классика. Классика не нуждается в усовершенствовании, в смысле, в приближении к эл. гитаре. У нее свой путь.

про то что не скачивается я начала в теме http://classicalguitarstudio.bbok.ru/vi … .php?id=99
там и бум про всякое такое

0

18

alisssa написал(а):

абсолютно солидарен. Эти два инструмента нельзя сравнивать. Это всё равно спросить, что лучше инструментальная музыка или балет например? Каждый слушает или смотрит то, что ему нравится больше. Мне кажется, что электрогитара больше ансамблевый инструмент, как, например, скрипка или виолончель, хотя и они могут играть сольно без оркестра. А на классической гитаре можно играть сольных вещей, которые иммитируют и ансамбль и оркестр,  гораздо больше и она более интимный инструмент чем электрогитара.  :friends:

Отредактировано vladimir (2007-11-18 19:06:59)

0

19

Вот на демуре обсуждали эту же тему
http://demure.ru/forum/index.php?showto … 2%E0%F0%E0

0

20

ПродавшийДушу написал(а):

Например, "тэппинг"

Ну, это так, к слову.
Мастак двуручного теппинга Erik  Mongrain
Альбом"Fates" 56 мегов.
http://rapidshare.com/files/70598485/tv.rar.html

Видео
http://www.youtube.com/watch?v=vM6HH6wdgSQ

Послушала "Dark Matter", вобще-то цепляет, эмоционально, вспомнился Метини c его драматизмом. Кстати, как он тебе?

0

21

Ага, вначале типа "глубины не достаёт", "фи, внешние эффекты", а как только - так сразу "ну зачем же меряться" :biggrin: :biggrin: :biggrin:.
Если серьёзно, то и у "классики" есть свои преимущества, которых нет у электро, так что никто и не меряется (большие возможности для арпеджио, т.к. удобный (широкий) гриф, пальцевое "единомоментное" извлечение аккордов и т.п.).

0

22

alisssa написал(а):

Вот на демуре обсуждали эту же тему

Неинтересное обсуждение у них получилось, слишко шумно, а толку мало :biggrin:.

певица написал(а):

Мастак двуручного теппинга Erik  Mongrain

Видео - зачОт, уматно :biggrin:. Однако! Вот где тэппинг уж действительно использован для "внешнего эффекта" (сравни с тем же Adam Fulara, например). Это как музыка Кошкина для классической гитары: прикольно, но долго не выдержишь :biggrin:. Т.к. сама музыка там слабовата, одни "внешние эффекты". Думаю, что для настоящих пацанов :biggrin: тэппинг - это, наверное, средство, а не цель. Тэппинг - это что-то типа тремоло в "классике" - можно в некоторых произведениях вставлять куски на тремоло для разнообразия, и очень изредка делать вещи целиком на тремоло. На самом деле многие электрогитаристы делают просто вставки с тэппингом в свои соло (часто в песенных жанрах), так, что на это и внимания никто особо не обращает - ну тэппинг и тэппинг, небольшой кусочек.
=====
Предлагаю выкладывать музыку не альбомами, а по одному-двум трекам. А альбомами - по специальной просьбе. Слушать музыку такими порциями тяжело :biggrin:, ни черта не усваивается. Не замечали - раньше, когда музыка была "в дефиците", люди переписывали себе с магнитофона на магнитофон по несколько песен и пёрлись целыми днями? А теперь купишь диск, на котором 15 альбомов в MPЗ - да его и слушать-то целиком не станешь. Потыкаешь немного - и в шкаф, блин. Музыка такими порциями не усваивается :).

певица написал(а):

вспомнился Метини c его драматизмом. Кстати, как он тебе?

Дашь прямую ссылку на один-два трека?

0

23

Метини - замечательный  электрогитарист, но у него есть и акустические альбомы. На мой взгляд очень глубокая, проникающая музыка.

Не знаю насколько эти примеры будут удачными и сделать полное представление о музыканте по ним нельзя.

Pat Metheny

Там четыре трека.
http://rapidshare.com/files/70626943/metheny.rar.html

0

24

певица написал(а):

Мастак двуручного теппинга Erik  Mongrain

Однообразно... я уж его видела оказывается.
цитирую себя

alisssa написал(а):

И ваще - эксперимент, как факт, имеет смысл в науке, а искусство либо есть, либо его нет, и эксперимент тут сам по себе никакого значения не несет.

Да мне все на акустике с подключкой теперь после Еммануэля не катит!

0

25

певица написал(а):

Метини - замечательный  электрогитарист, но у него есть и акустические альбомы. На мой взгляд очень глубокая, проникающая музыка.

Послушал эти треки. Не моё... Я это воспринимаю как "фоновую" музыку - через три минуты уже и не вспомню, что именно играло. Как говорил один мой знакомый, "и музыка такая хорошая, плавная, успокаивающая... Как в дурдоме." (шутка).

0

26

Ну я это знала. А,кстати, Сатриани мне очень даже нравится.

Отредактировано певица (2007-11-19 22:12:28)

0

27

http://ifolder.ru/4210317 -
Jimi Hendrix - Manic Depression. Гитара Jeff Beck, вокал Seal

Отредактировано певица (2007-11-20 14:35:22)

0

28

певица написал(а):

Jimi Hendrix - Manic Depression. Гитара Jeff Beck, вокал Seal

Очень и очень неплохо, кстати! Я не знаток именно Hendrix'а, но мне показалось, что его манера игры здесь воспроизводится довольно "близко к оригиналу". Однако, это не моё в том смысле, что мне не нравится звук а-ля Hendrix (под "звуком" в данном случае имею в виду не качество исполнения, а используемые эффекты, примочки, т.е. оформление звука). Я по жизни люблю металлический рок, и, как уже говорила alisssa, любить одновременно всё - никакой любилки не хватит :biggrin:.

0

29

ПродавшийДушу написал(а):

Ага, вначале типа "глубины не достаёт", "фи, внешние эффекты", а как только - так сразу "ну зачем же меряться"

:biggrin:
А кто, интересно, первым начал сравнивать? :)

ПродавшийДушу написал(а):

Благодаря технологии ("примочки", эффекты) электрогитара может звучать вообще как угодно, что является огромным преимуществом перед "обычной" гитарой.

ПродавшийДушу написал(а):

Например, "тэппинг" (стучать по грифу обеими руками, играя "как на пианино", как делает Adam Fulara в до-минорной прелюдии Баха). Этой возможности практически нет на "классике",

:tease: Сгласна с Алисой, зачем сравнивать эффекты совершенно разных инструментов? Можно ведь всплакнуть и что на ак. гитаре, например, смычком не играют.   scratch_one-s_head

ПродавшийДушу написал(а):

Имхо, в узких кругах классическо-гитарной общественности данный инструмент незаслуженно обойдён вниманием и любовью . А ведь это очень глубокий и многогранный инструмент.

Да мало ли, какие инструменты и кем обойдены. "Любилка", она и впрямь, не... хм, слишком уж двусмысленно получается...  blush  :)
   Я лично нормально отношусь к электроинструментам. То есть, не фанатею, а слушаю, когда попадется или настроение придет. Специально металлом как-то не увлекаюсь, мое дело женское, сентиментальное... :)
   Предпочтение тех или иных стилей, пока оно не переходит в агрессивный догматизм, вообще дело законное и нормальное. В свое время на лекции нам говорили, что одной из функций чтения является так называемая "компенсаторная". То есть, читая книги мы невольно компенсируем себе недостаток ситуаций и событий своей частной жизни. То же можно сказать и обо всех развлекательно-образовательных занятиях. И музычку в том числе каждый выбирает по принципу, "чего не хватает". В один момент хоцца с эльфами по жасминам порхать, а в другой - тигров размазывать по грозным ущельям. Или акул того... перочинным ножиком...:)
   А у электрогитары звук, как мне кажется, при всей его неприродности, более физиологичный, что ли. Или все дело в жанрах, где она применяется? Под нее хочется или танцевать или мочить в сортире (:) ) или еще какие адреналинистые эксцессы производить невест там красть, женихов всяких.

0

30

А вот так должен звучать блюз (в моём понимании :biggrin:):
http://rapidshare.com/files/71992411/Me … g.rar.html
8 Мб, играет Jason Becker (разумеется, электрогитара), вокалист сейчас даже не скажу, кто (приглашённый, на этом альбоме Бейкера поёт только этот трек).
Истинный блюзовый надрыв. И вокал, и гитара идеальны :).

0

31

ПродавшийДушу написал(а):

А вот так должен звучать блюз (в моём понимании ):

Блюз - зачот! Всё зачот - электруха - отл!!! , вокал нормальненько, всё в стиле.  drinks
Есчо хачу!

0

32

А вот так настоящие пацаны играют тэппинг :biggrin:.
http://rapidshare.com/files/72009273/Air.rar.html
8 Мб, играет Jason Becker, 1987г.

Тедди написал(а):

А у электрогитары звук, как мне кажется, при всей его неприродности, более физиологичный, что ли. Или все дело в жанрах, где она применяется? Под нее хочется или танцевать или мочить в сортире, или еще какие адреналинистые эксцессы производить невест там красть, женихов всяких.

Послушай эту вещь. Под эту музыку только ангелочкам в небесах парить :biggrin:, никакой физиологичности, краж невест и прочих мочений в сортире :biggrin:.

0

33

Очень классный блюз(имхо)  Классная электрогитара и просто суперский блюзовый вокал. Просто прусь от этого вокала!!!

http://rapidshare.com/files/72034546/01 … 1.rar.html

И ещё. Правда не знаю, к сожалению, имён исполнителей. Может друганы Чет и Томми?
http://rapidshare.com/files/72035614/13 … 3.rar.html

И ещё. Только это акустика и скрипка.
http://rapidshare.com/files/72037087/15 … 5.rar.html

Отредактировано певица (2007-11-25 00:28:15)

0

34

Томан в минувший четверг приносил в студию электрогитару, показывал power-аккорды в натуре. Только, взбудораженные мероприятием, мы, боюсь, отнеслись не слишком внимательно.
   И еще, меня звучание электрогитары на этот раз слегка покоробило. Не техника игры, а именно сам звук. То ли оттого, что в этом помещении я за годы привыкла слышать только акустику. То ли оттого, что помещение тесное и всякие дисторшены кажутся грязнее, чем на стадионе. Условия жанра нарушились.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » А любите ли вы электрогитару?