КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Мотивация. Кнут или пряник?


Мотивация. Кнут или пряник?

Сообщений 1 страница 50 из 177

1

В общем, кто и как себя загоняет на табурет и к пульту? Что предпринимаем, чтобы преодолеть всегдашнюю лень, сезонную депрессию, творческую апатию, пораженческие настроения?

0

2

Ой! Я бы хотела узнать рецепты! :dontknow:  Причем не от молодняка, а от матерых любителей, у которых иллюзий давно не осталось. Узнать, а что у них осталось?

0

3

А твои ноу-хау? Или все исключительно по зову сердца, как у вольных художников?
У меня бывают моменты, когда я ваще не могу заставить себя сесть. Причем даже тогда, когда относительно свободна. Не "не хочу", а прям-таки помыслить невозможно. Кстати, во время простуды категорическо не хотелось заниматься, даже когда получше стала себя чувствовать.
А иногда - ничего, саишься и трындишь.

0

4

Тедди написал(а):

У меня бывают моменты, когда я ваще не могу заставить себя сесть. Причем даже тогда, когда относительно свободна. Не "не хочу", а прям-таки помыслить невозможно.

Во-во  :'(
хе, сопли распустили, так нас все сторониться и будут! :D

0

5

alisssa написал(а):

так нас все сторониться и будут!

А пока к нам в очередь записываются?  :crazy:

alisssa написал(а):

хе, сопли распустили,

Один друг ща сказал бы, наверное, что у реальных пацанов не бывает ни вопросов ни сомнений.  [взломанный сайт]
Они, типа, "бодры" говорят бодрее, а "веселы" - веселее [взломанный сайт].

0

6

Давно замечаю у себя забавную закономерность. Я выше упоминала о днях и неделях, когда на гитару смотреть не хочется, не то что играть. Так вот после таких простоев у меня почти всегда обнаруживается небольшой прогресс! Крошечный, разумеется. Чуть больше понимания, чуть другие ощущения в пальцах, новыми глазами видишь старые ошибки. Естественно - когда возобновляешь занятия. И "прогул" должен быть именно от чувства невозможности работать дальше. Видимо в эти моменты мозги производят какую-то чистку-дефрагментацию... И сигнализируют: не входить!
   Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

7

Видать, у меня эдакая затянувшаяся дефрагментация  :unsure: А не может быть, что в конце концов выскочит надпись - ошибка, усе, восстановлению не подлежит!

0

8

alisssa написал(а):

А не может быть, что в конце концов выскочит надпись - ошибка, усе, восстановлению не подлежит!

Ой, вряд ли... Говорят, что мы ничего не забываем. Мозг, он только может в дальний темный сундучок запереть информацию, которой мы на каком-то этапе не пользуемся. Или не хотим пользоваться.

0

9

А вот мотивация во время студийных занятий, она тоже штука тонкая...  :shine:   У одних бьет ключом, а других (и себя тоже) не затащишь. Надо, наверное, как-то учиться самоорганизовываться. Ставить себе четкую задачу: играю, допустим, двадцать минут. Но без дураков! А то я знаю за собой грешок. Вроде и хочется поиграть но все как-то оттягиваешь, оттягиваешь: то попить хочется, то поговорить, то отдохнуть. Всего-то минуточку!... Минуточка, другая... Ан глядь - вечер опять прошел впустую.
   Как бы научиться работать без отлыниваний?

0

10

Здрасти!
И не говорите. Ни зима, ни осень, а так хрень какая-то дождливо-слякотная. Сопли какие-то. Депресняк. Садишься, берешь гитару, и думаешь : "так, а не сыграть ли? ... так ... нет ... чебы сбацать ? так, начнем ... барре, пальчики поприжимаем  .. че у нас там? ага этюдик  Сора си минор и помедленней, шоб пальцы отвалились ... эх черт .. чайник кипит ! .. так заварили, садимся. так, че у нас там? Сор... Какой Сор? Хто это? Фотку в студию, плиз! ...Не не буду... Это ж напряг. Так, надо че полехшэ. А вот Каркасси первый этюдик. Ага, так, шоб каждую нотку в пассажах прочувствоать .. так нача .. а не позвонить ли мне сначала? Как грицца, не откладывай назавтра то, что и так никуда не денется .. Ну вот поговорили. Ага, что там? Каркасси .. мда .. а интересно, есть там на ютубе этот этюд? Давай-ка побродим по ютубу.... Так, час занятий на гитаре пролетел. Нда. А ну-ка вот это ... тема: E, F, G#, А,  А, G#, F, E.  Полчаса с закрытыми глазами в разных октавах и с басом E. Для красоты - легато, где надо и где не надо.  Все, на сегодня хватит! А че вы хотели? Позитива?  При такой-то погоде?

0

11

:glasses: Здра-авствуйте, профессор!   :)  (с)
   Сколько зим-то!.. С лениво-эгоистичных позиций приятно слышать, что не у меня одной предзимье отзывается вышеописанными симптомами.
   Впрочем, не только "довольно скучная пора" ноября, но и все остальные сезоны - вот в чем штука. Как говорила одна кроха на вопрос "почему в гости не заходите?": "Да так, знаете ли, то зима, то лето..."
И все-таки чужой пример вдохновляет. Вот ща прям возьмусь за ум, пойду погоняю какую-нибудь темку!

0

12

Меньше в интернете торчать надо. А то алисссу как послушаешь- то качает глобальные видео всяких сеговиев с торрента, то смотрит мастерклассы всяких растроповичей, фильмы про гульдов, музыки гитарной и не гитарной на всю жизь наслушалась %-) девать уж некуда, а играть лучше стала? Вот и депресняк от безделья, надо проще,  всех не переслушаешь, авторитеты тока отвлекают и в сон клонит, если долго на них смотришь, себя надо слушать, тогда и интерес есть, креативные люди не благоговеют перед всякими там авторитетами, они сами себе авторитет :playful:

0

13

Не, ну тут же каждый выбирает подсознательно, что ему нужнее и интереснее. Меломаны слушают. Игроманы играют :). Лентяи ищут оправдания - почему не играют (я о себе , разумеется :)).
Другое дело, что я не разделяю "благоговения". Слушаю, получаю удовольствие, радуюсь, мысленно благодарю (иногда - очень горячо  :flag: ). Видать, натура у меня такая вредная, несклонная к благоговению. А долго слушать не могу, тоже отвлекаюсь. Слишком мы нынче привыкли к "клиповому" ритму жизни. Встал - 5 минут одеться, 5 минут умыться, 15 минут завтрак, скоренько дела какие-нибудь неотложные, бегом в метро, чик - и на работе. Там, вроде бы и можно было б расслабиться, но то поработать надо, то поговорить, то пообедать...  :crazyfun: Все как-то на ходу.
   К слову, попадались как-то цитатки из дневников рядовых дворянчиков (а пуще - дворяночек) позапрошлого (уже!) века. Всего и делов: завтрак, обед, чай, ужин... Сели, поели - опять сидим. Ну там, погулять, искупнуться летом, сходить в гости зимой.  :whistle: И это на полном серьезе каждый день описывается в дневниках! Знай, ворон считай...  ^^

Отредактировано Милана (2009-12-06 10:54:27)

0

14

Ну дык, если уйти в историю, то безделье - это образ жизни. Что почиталось у древних греков, римлян? Всякая гуманитарная ересь, которой можно было заниматься, если делать боле нечего. Риторика, словоблудство, философия, поэзия, музыка, а для некоторых упертых - арифметика. Именно эти "ценности" считаются критерием образованности, но никак не ремесло, знание точных наук, умения создавать для себя более-менее сносные материальные условия жизни.  Как возвышенно, красиво. А че им еще делать, если пищу им рабы добывали и отходы ихние утилизировали? Те же критерии "образованности"  процветали и в средние века и потом. А суть такова - не может современный человек отдаваться сиим потехам, не заработав себе на хлеб насущный. А заработки эти утомляют, отбирают энергию, затягивают в быт и т.д. Хорошо им было дворянам ... посидел, поскучал,  кости всей округе поперемыл, потренькал чего на клавикорде каком, почитал Платона, да и уснул за сим занятием. Чудесно жили, насыщенно.

0

15

О да! Весьма приятный образ жизни. :) А если учесть, что долгие столетия даже публиковаться считалось неприличным... Родовитые авторы или печатались под псевдонимами или, чтобы комильфо соблюсти, сходу предупреждали: "Накорябал исключительно для забавы".
  А то, что рутинные обязанности отнимают уйму сил - увы! И с течением жизни их все больше (дел, разумеется, не сил).
   Ну вот, зашла в тему, снова устыдилась собственной неорганизованности и почувствовала прилив трудолюбия. Пока бульон варится, а рыба размораживается, можно ведь присесть на полчасика! "Ручеек", "Ручеек" - добиваться хоть какого-то интонирования! Банзай!

0

16

Во!
http://s60.radikal.ru/i170/1001/aa/6b60adca7a3d.jpg
:cool:

0

17

:smoke:
Мне грустно. Полный творческий тупик. Третью неделю не могу себя заставить сесть за гитару - не знаю, чего поиграть. :surprise: Старье вдруг осточертело. Новое не могу выбрать: начинаю и бросаю, то одно пощупаю с листа, то другое и ни на чем не могу остановиться. Одно сложновато, другое неинтересно, третье - неохота...
   Как бы изловчиться дать себе творческого пинка?  :question:

0

18

Так сложновато это самое оно! Неужели нет такой вещицы, чтоб очень хотелось, ну очень. Преодоление сложностей дает рост.
Конечно, бывает просто полная апатия, это я уж знаю :D

Тедди написал(а):

Как бы изловчиться дать себе творческого пинка?

Может на скорость че нить загнать, как ручеек на демуре. Просто ради спорта. Или наоборот - попытаться из чего-то выжать самую музыку, повыпендриваться с тембрами, замедлениями, нежными звуками и пр..

0

19

alisssa написал(а):

Неужели нет такой вещицы, чтоб очень хотелось, ну очень.

Вот, понимаешь ли - нет!  :huh: В том-то и дело. Была б - вопроса бы не возникло. А я сейчас на каком-то распутьи. Пока еще не дозрела до планомерной и цельной работы над пьесой. Во всяком случае, сама, без наставника. Что-то уже начинаю понимать, но чисто технические запинки очень мешают. То, что играю уже уверенно (вальсики всякие) - уже надоели. Я их тыщу лет треплю.
   А новое: возьму одно - в каком-то месте не справляюсь. Возьму другое - чё-т не по настроению... Возьму третье - это ж опять никто всерьез слушать не станет.
   Работа на скорость меня не греет, кстати. А чтобы "выжать музыку" с тембрами и нежностями, надо сперва выучить пьеску хотя бы начерно.
   Заблудилась в трех соснах. Ладно, положимся на время.

0

20

Тедди написал(а):

Работа на скорость меня не греет, кстати.
А чтобы "выжать музыку" с тембрами и нежностями, надо сперва выучить пьеску хотя бы начерно.

А без этого никак, увы. Технический прогресс требует спортивной работы. Темп + чистота + звук - это очень надо отрабатывать. Еще выносливость.
А с нежностью можно взглянуть и на старую пьеску, вдруг по другому заиграет.

0

21

alisssa написал(а):

Технический прогресс требует спортивной работы.

Знаю!  :crazyfun: Кого, как не меня, шеф вечно порицает за приверженность упражнениям и гаммам?  :question: 
Но бывают моменты, когда цель перестает брезжить вдали. вредность выдыхается, боевой дух падает до нуля и ниже...

alisssa написал(а):

А с нежностью можно взглянуть и на старую пьеску, вдруг по другому заиграет.

Так я ж говорю: кризис. Все старое как-то коробит, нужно отдохнуть, дать им всем вылежаться. А новое ничего не привлекает: одно сложно, другое скучно... Осталось только слегка посопливиться в дружескую жилетку, пока друзья не разбежались с перепугу. :)

0

22

Ну сложно же  - это интересно, я на втором году чакону "играла" :D
Возьми, например, Альгамбру, она ну просто не может не вызвать вдохновения, сложности в кайф должны быть.

0

23

alisssa написал(а):

я на втором году чакону "играла"

Ну, ты и матерый человечище!!!!!!!!!!!  :cool:

alisssa написал(а):

Возьми, например, Альгамбру, она ну просто не может не вызвать вдохновения

Так это зависит от того, куда и за какое место Альгамбру взять.  :rofl: Если я ее возьму послушать - воспарю однозначно. Ну, а если исполнить - это уже будет акт садо-мазохизма.  %-) (садо- - разумеется, при наличии слушателей). Не хошь получить порцию экстремельно острых ощущений? Приходи в вс. пораньше, я попробую ее тебе проскрести.  :D

alisssa написал(а):

сложности в кайф должны быть

А непреодолимые на твоем этапе развития сложности должны давать просто неземной кайф! Как в предыдущем абзаце.  :crazy:

0

24

Тедди написал(а):

Приходи в вс. пораньше, я попробую ее тебе проскрести.  :D

То есть ты ее уже разбирала? Если нет, то это круто, сразу и проскрести.
С листа - бесполезняк. Учить надо, кусками (или кусочками) и оттачивать каждый!

Тедди написал(а):

Ну, а если исполнить - это уже будет акт садо-мазохизма.

Чего ожидаем, что в себе поливаем - то и вырастает [взломанный сайт]
Хватит хныкать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]
это и ко мне относится...

0

25

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:
В первую голову ко мне относится.

0

26

вот настоящие мазохисты - энтузазисты  :O
http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php … it=Hardver

0

27

alisssa написал(а):

вот настоящие мазохисты - энтузазисты

Над этим еще несколько месяцев назад на демуре посмеялись. :)

   Проблема решается просто: на носу отчетное выступление. Ноги в руки, руки в ноги, голову на место и учить "Куранту"! Рысью марш!  :jumping:

0

28

А случалось ли вам засыпать над гитарой? Я вот, порой, если сажусь после 9 вечера, выкаблучиваю такое.  :crazyfun: Хоть и сова. Поиграю, поиграю, а потом  от излишней сосредоточенности, что ли, неудержимо тянет уткнуться головой в кузов - и реально задремываю!

0

29

Тедди написал(а):

А случалось ли вам засыпать над гитарой?

Засыпать не случалось :D, но поздно вечером становится очень тяжело играть, от усталости. Просто начинаешь играть мимо струн, и с огромной кучей ошибок... Приходится класть гитару и идти спать.

0

30

А ведь, уходила в отпуск с надеждой плотно засесть за гитару...  :blush:  Но такая жара, что заниматься невозможно! Прислоняешь к пузу кузов - и через пять минут мокрые и пузо и кузов и одежка...  %-)

0

31

А как вы, народ? Кому удается заниматься? (см. выше)

0

32

Тедди написал(а):

А как вы, народ? Кому удается заниматься? (см. выше)

Мне :D. Ставлю напольный вентилятор перед носом и вперёд. Моя проблема — отсутствие времени и усталость вечером.

0

33

Собственно говоря, у меня почти так же. Только что вентилятор прямо перед носом не ставлю - он меня раздражает. И ночью, кстати, как мне показалось, кошмары мне снятся не столько из-за жары, сколько из-за угрожающего гула вентилятора. Проблема-то не в том, что жара - для игры на гитаре как раз лично мне очень нравится такая температура - в комнате у меня практически не падает ниже 30,5..31,0, даже когда на улице 25 градусов (ночью). Но вот насчёт для сна - этого не скажешь. И проблема в основном именно в этом - что уже, считай, почти полтора месяца некая бессонница. И соотв. усталость после работы. И даже не столько после работы, сколько после дороги с работы на метро - хотя именно чтобы избежать метро, я почти всегда еду домой на трамвае, но это получается не всегда. (Большой оффтопик про трамваи вынес в соответствующую тему про трамваи и иже с ними всякий транспорт). Дома после поездки на метро хочется полежать, расслабиться, а не сидеть в скованной позе с гитарой. Впрочем, это не имеет отношения даже к жаре как таковой, зимой в смысле транспортной усталости оно будет ещё хуже, очевидно. Оно имеет отношение просто к тому, что с середины июня я в немножко другом месте работаю, и с немножко другим графиком.

0

34

Да, спать тяжеловато. Гуляю где-то с 4 утра до 5-6, потом снова засыпаю. Благо - в отпуске. И, вроде бы, не сильно душно, даже ветерок ночной гуляет, но в какой-то момент лежать оказывается просто невозможно.
   Дневную жару я, в принципе, переношу нормально, если не требуется активно шевелиться. Готовку стараюсь свести к минимуму, благо, что пить хочется больше, чем есть. :)
   А вот играть - неудобно именно из за вышеописанного "мокрого компресса", который мгновенно образуется между телом и гитарой (про вентилятор я как-то не догадалась, один он у нас - у телевизора :)) .

0

35

Давайте поговорим о мотивации. Зачем играете?

Мой ответ: главным образом потому, что музыка — это нечто "вечное", или, по крайней мере, долгоживущее. Скажем, мои компьютерные программы (если их можно так назвать), написанные мною десять лет назад, на данный момент никому не нужны, т.к. устарели. Точно так же устарели и мои знания в компьютерной области (ну, не то, чтобы я сильно поглупел, да и знания можно обновлять, чем я понемногу и занимаюсь, но эта идиотская игра в догонялки с прогрессом в этой области мне давно уже осточертела). Любая офисная работа — мышиная возня, направленная на отмывание/зарабатывание денег для хозяина за зарплату, которую ты благополучно проешь, т.к. она всё равно маленькая, и постоянно работать придётся до самой смерти (чтобы сдохнуть не с голоду, а от старости). Я удивился, когда осознал, что мои знания (худые-бедные, но всё же) в области музыки не потеряли своей актуальности за десять с лишним лет вообще ни в какой степени, а переложения или редакции (хоть их и крайне немного) — можно сейчас открывать и играть. Музыка — это нечто такое, чем можно заниматься, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" :D.

А вы?

0

36

ПродавшийДушу написал(а):

Давайте поговорим о мотивации. Зачем играете?

Ну, для меня гитара была, есть и будет любимым хобби, которым я занимаюсь весьма волнообразно: то вообще в руки не беру месяцами, то не оттащишь. Мотивация у меня одна: получать удовольствие от процесса. Но я не страдаю гитарным алкоголизмом - для самой себя в четырёх стенах играть/петь неинтересно, но кучки таких же увлечённых людей мне вполне достаточно, чтобы, как говорится, и себя показать и на других посмотреть.

У меня знакомые ищут препода по гитаре для ребёнка 12-ти с нуля. Кто-нибудь возьмётся? Сейчас частные уроки стоят от 500 руб. за час.

0

37

ПродавшийДушу написал(а):

Давайте поговорим о мотивации. Зачем играете?

Дурью маюсь.  :D Нет, кроме шуток - нужно же какое-то убежище от рутины и бытовухи. Поскольку играю фигово, то не могу прикрываться любовью к музыке.  :blush: Хобби. Моя личная эмоциональная территория.

ПродавшийДушу написал(а):

Скажем, мои компьютерные программы (если их можно так назвать), написанные мною десять лет назад, на данный момент никому не нужны, т.к. устарели. Точно так же устарели и мои знания в компьютерной области ... эта идиотская игра в догонялки с прогрессом в этой области мне давно уже осточертела). Любая офисная работа — мышиная возня, направленная на отмывание/зарабатывание денег для хозяина за зарплату, которую ты благополучно проешь

А вообще любая работа за деньги этим пахнет. И не за деньги. Вот, например, домашняя работа - вообще беспросветная беготня по кругу. Ажно Ленин называл ее "до ужаса непроизводительной". Каждый день одно и то же, а не успеешь оглянуться - результаты снова равны нулю, начинай сначала. Так что - путь, путь, путь "и только пыль, пыль, пыль от шагающих сапог", как сказал другой классик. Ну и создаешь себе на полчасика виртуальную жизнь. :)

0

38

Фиговая у вас мотивация, однако :no:. На "получать удовольствие" и "убежище от рутины" далеко не уедешь. Первое можно получать слишком многими способами, а второе — вообще, считай, отрицательная мотивация, типа "против кого дружим". С такой мотивацией получить какой-то результат трудновато, имхо.

Тедди написал(а):

А вообще любая работа за деньги этим пахнет.

Нет, этим не пахнет никакая работа, смысл которой понимаешь и веришь в результат. Например, домашняя работа делается для кого-то близкого, а это сильнейший мотив.

Отредактировано ПродавшийДушу (2010-09-13 23:41:32)

0

39

ПродавшийДушу написал(а):

Фиговая у вас мотивация, однако . На "получать удовольствие" и "убежище от рутины" далеко не уедешь.

Хорошо, какая должна быть мотивация, чтобы "уехать далеко"? И что подразумевается под "уехать далеко"? :)
И потом, удовольствие удовольствию рознь: вкусно пожрать это одно, секс это другое, я от игры на гитаре получаю не только эмоциональное удовольствие, но и физическое, которое не могу идентифицировать ни с одним выше названным удовольствием, извините уж за такие подробности. Да и общение с людьми схожими по интересам разве не удовольствие? :)

Отредактировано певица (2010-09-14 00:00:07)

0

40

певица написал(а):

Хорошо, какая должна быть мотивация, чтобы "уехать далеко"?

Мне кажется, нужна позитивная цель. Типа самовыражения какого-то или что-то ещё. Получение удовольствия — слишком размытая цель, практически не цель вообще. Тогда уж надо определиться, какого рода это самое удовольствие, и почему его нельзя достичь каким-то другим способом.

певица написал(а):

И что подразумевается под "уехать далеко"?

Получить результат, близкий по качеству к профессиональному.

0

41

Вообще, получение удовольствия — достаточно сомнительная мотивация, одного этого явно недостаточно. Самоублажение ассоциируется с приятным убийством времени, какие уж тут результаты? Скажем, нудная отработка технического приёма вряд ли будет чистым удовольствием (разве что из мазохистских побуждений :D), для этого нужна цель. Приятно будет заниматься такой нудной отработкой, если хорошо знаешь, для чего мучаешься, чего хочешь получить.

0

42

ПродавшийДушу написал(а):

Получить результат, близкий по качеству к профессиональному.

Для чего нужен такой результат? :)

ПродавшийДушу написал(а):

Мне кажется, нужна позитивная цель. Типа самовыражения какого-то или что-то ещё.

Самовыражаться интересно при определённых обстоятельствах, а эти обстоятельства надо себе обеспечить.
Т.е. я так понимаю, ты хотел бы выступать за деньги? Ну, если прямо говорить. Потому что именно это подразумевает самовыражение и профессиональное качество исполнения. :)

0

43

певица написал(а):

Для чего нужен такой результат?

Вполне закономерный вопрос при полном отсутствии мотивации. Действительно, непонятно, зачем нужен результат. Всё-таки, Тедди не права насчёт "пути", результат тоже важен. Основная проблема любой мотивации — целеполагание. Нет целей, и стремиться не к чему, идти по пути в никуда слишком уныло. Сколь не была бы красива дорога — прилечь на обочине будет всегда приятней. Вот так и квакаем в своём болоте :D.

певица написал(а):

Самовыражаться интересно при определённых обстоятельствах, а эти обстоятельства надо себе обеспечить.

А что за такие необходимые обстоятельства?

певица написал(а):

Т.е. я так понимаю, ты хотел бы выступать за деньги? Ну, если прямо говорить. Потому что именно это подразумевает самовыражение и профессиональное качество исполнения.

Не отказался бы, но наверное, это уже не цель, т.к. отдаю себе отчёт, что поздновато (в смысле, профессиональная карьера музыканта в её обычном понимании). А вообще, с какой стати выступление за деньги подразумевает самовыражение? Да кстати и профессиональное качество исполнения деньгами тоже не напрямую гарантируется. В кабаке можно играть довольно безобразно, и вполне за деньги.

0

44

ПродавшийДушу написал(а):

Нет, этим не пахнет никакая работа, смысл которой понимаешь и веришь в результат.

Например, какая это из тех, на которые в наше время в нашей стране реально устроиться? Торговля? Бухгалтерия? Юриспруденция?.. "Веселая парикмахерская для мужчин"?  :D

ПродавшийДушу написал(а):

домашняя работа делается для кого-то близкого, а это сильнейший мотив.

Этот мотив куда сильнее в глазах "кого-то близкого".  :crazyfun: "Накормить меня - святое дело! "  :crazyfun: Нет, разумеется, приятно, когда дорогой тебе человек доволен. Но оглянешься на жизнь - не за что глазу зацепиться: швабра-тряпка-кастрюля-швабра-тряпка-кастрюля... И так до бесконечности.
   

ПродавшийДушу написал(а):

Вообще, получение удовольствия — достаточно сомнительная мотивация, одного этого явно недостаточно. Самоублажение ассоциируется с приятным убийством времени, какие уж тут результаты? Скажем, нудная отработка технического приёма вряд ли будет чистым удовольствием (разве что из мазохистских побуждений ), для этого нужна цель. Приятно будет заниматься такой нудной отработкой, если хорошо знаешь, для чего мучаешься, чего хочешь получить.

А смысл большинства хобби - не только результат, но и момент свободы воли. На работе делаешь, потому что должен. Хочешь ты, не хочешь, болен ли, нет настроения, не в форме - НАДО. А хобби делается исключительно, "потому что я так хочу  :whistle: ". Охота же, как уверяет пословица - пуще неволи.

певица написал(а):

выступать за деньги? ... Потому что именно это подразумевает самовыражение и профессиональное качество исполнения.

Самовыражение. Ну да, оно присутствует в каждом хобби. Но, главным образом, оно нужно опять же нам самим перед самими собой. Ну, несколько человек из окружения, кто тебя искренне любит или хорошо к тебе относится - посочувствуют, чтобы "тэбэ било пыриятна". :) Остальному человечеству все твои выражения вместе взятые пофиг. Каждый хочет не других слушать, а себя показать. :)
      В профессиональной работе такого блаженного самовыражения, когда плаваешь в волнах творчества, как правило, гораздо меньше, чем в хобби. Работа - это, прежде всего, пахота и угождение клиентам, пахота и угождение клиентам. Даже самая любимая и творческая, потому что на ней многое решено другими за тебя, ты очень много чего должен.
   

ПродавшийДушу написал(а):

Основная проблема любой мотивации — целеполагание. Нет целей, и стремиться не к чему, идти по пути в никуда слишком уныло

Что же до профессионального уровня - я давно и точно знаю, что его не достигну даже вполовину. Ну так сложилась совокупность всех обстоятельств жизни. И что? Бросить гитарное хобби и заняться какими-нибудь домиками из спичек? Или замкнуться в кругу: работа-домашнее хозяйство?  :( Вот это точно будет слишком уныло.

ПродавшийДушу написал(а):

Сколь не была бы красива дорога — прилечь на обочине будет всегда приятней

Что и говорить, лень - мощное удовольствие. Но я, например, если прилягу, рискую, как Илья Муромец, завязнуть на печи. Что - водку пьянствовать и сериалы смотреть?  :x  Вот так будешь лежать на обочине и медленно разлагаться заживо.

0

45

ПродавшийДушу написал(а):

А что за такие необходимые обстоятельства?

Ну тебе было бы интересно самовыражаться одному перед четырьмя стенами твоей комнаты? Самовыражаться интересно для людей, мол, посмотрите, а я вот такой, я вот что умею. Ну, или я чего-то не понимаю в этой жизни. :)

ПродавшийДушу написал(а):

А вообще, с какой стати выступление за деньги подразумевает самовыражение?

Выступление= самовыражение, а профессиональная деятельность= зарабатывание денег. :)

0

46

Тедди, у тебя упадническая философия :D. Иметь любимую работу вполне реально, я таких людей знаю, и сам таким был. Другой вопрос, что к этому тоже стремиться надо, думать об этом, и иногда это заполучить сложно (скорее психологически, а вовсе не из-за обстоятельств). Типа дать себе установку, что я хочу иметь именно такую работу, а не просто существовать, куда кривая вывезет. Последнее называется безвольным человеком, таких много, если не большинство. Кстати, для мужика это неплохой повод спиться, чем многие и занимаются. Сложность тут только определиться, что именно тебе по жизни надо, и как только это станет понятно, все обстоятельства отступят мгновенно.

Тедди написал(а):

Этот мотив куда сильнее в глазах "кого-то близкого".

Ну, знаете ли, это уже ворчание просто. Тут надо решить, надо ли оно тебе, а не этому самому такому плохому близкому. Если не надо, так принимай решение и действуй.

певица написал(а):

Самовыражаться интересно для людей...

Всё правильно, но самовыражаться можно по-разному, например, видео на ютуб выкладывать, безо всяких обычных выступлений — тоже вполне себе самовыражение. Кстати, таким самовыражением вполне серьёзные музыканты занимаются, а не только фрики (тот же Пьер Олаф, например). Способов самовыражения полно, и создать себе для них "обстоятельства" — не проблема.

0

47

Тедди написал(а):

Дурью маюсь. :D Нет, кроме шуток - нужно же какое-то убежище от рутины и бытовухи.

Вот, это и есть главный ответ... Это ответ, почему у нас в студии ничего не получается с ансамблем. Мы не музыкой занимаемся, мы дурью маемся. При такой постановке вопроса вообще бесполезно о чём-то разговаривать. Какие такие сторонние преподаватели, руководители ансамблей, навыки чтения с листа, расширение музыкального кругозора, бла-бла-бла и т.д.? Всё это бесполезно, т.к. будет приводить только к новым способам маянья дурью. Полное отсутствие мотивации что-то делать...

0

48

ПродавшийДушу написал(а):

Тедди, у тебя упадническая философия

Уж какая есть...  :dontknow:

ПродавшийДушу написал(а):

Иметь любимую работу вполне реально, я таких людей знаю, и сам таким был

Я тоже знаю. А почему ты - "был"? Что изменилось? Разлюбил или тебя разлюбили?  ;)

ПродавшийДушу написал(а):

Тут надо решить, надо ли оно тебе, а не этому самому такому плохому близкому. Если не надо, так принимай решение и действуй.

Я не говорила, что близкий - плохой. Просто принимающему заботу, чаще всего, приятнее, чем исполнителю.  :D Со стороны исполнителя забота может быть платой за счастье. Осознанная необходимость, так сказать. Вот ходим же мы на работу, чтобы получать зарплату. А тоже можно предложить: не хочешь - принимай решение и не получай.  :D

ПродавшийДушу написал(а):

Сложность тут только определиться, что именно тебе по жизни надо, и как только это станет понятно, все обстоятельства отступят мгновенно

Обстоятельства никуда не денутся. Отступят одни - приступят другие. :) В том-то и свобода, что ты можешь решить, что тебе надо и стОит ли оно той платы, которая требуется. А платить нужно за любое удовольствие. Это нормально.

ПродавшийДушу написал(а):

Вот, это и есть главный ответ... Это ответ, почему у нас в студии ничего не получается с ансамблем. Мы не музыкой занимаемся, мы дурью маемся.

Вот и откопали корень зла! :crazy:
     Почему во множественном числе? :) Я говорила только лично за себя. Кстати, я никогда не отказываюсь от совместных проектов, если мои возможности это позволяют. Моя беда в чисто объективных препятствиях: то, что я не могу выхилять физически или ниасиливаю умственно - я не могу.  :dontknow: Хотя сдвиги постепенные есть. Мне б кого-нибудь терпеливого, чтобы играть с ним технически и физически щадящие ансамбли, чтобы постепенно перейти от них к более сложным.
   А то тут в парке пытались бренчать, Ел.Ник. предложила в унисон "Ручеек" и пару давно известных этюдов. Подстраиваюсь ку ней и тут же сбиваюсь с непривычки. Отвлекаюсь на ее игру и в упор не узнаю ноты, казалось бы, навязшие в зубах.

0

49

Ладно, мы уже по кругу пошли :).

0

50

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Сколько людей - столько и вариантов помешательства мотивации...
[реклама вместо картинки]

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Мотивация. Кнут или пряник?