КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупаем инструмент

Сообщений 51 страница 92 из 92

51

Вы преувеличиваете тут насчёт нестроя. Так знаете ли, и мой Рычков ручной работы тогда тоже не строит ни шиша, в таком случае :D. Естественно, проблемы со струнами и порожками (которые влияют на строй) могут быть всегда, но это ж другой вопрос.
Я вот племяннице покупал Мартинез за 3 т.р. с небольшим — нет там никаких проблем со строем.

0

52

ПродавшийДушу написал(а):

Вы преувеличиваете тут насчёт нестроя.  ... Я вот племяннице покупал Мартинез за 3 т.р. с небольшим — нет там никаких проблем со строем.

  Спасибо за поддержку. Поскольку они рассчитывают тысячи на 3 и не больше, как раз и остается на выбор Мартинез или Хонер.

По ряду пунктов поместила ответы в более подходящих для продолжения темах: здесь http://classicalguitarstudio.bbok.ru/vi … p=3#p11272 и здесь http://classicalguitarstudio.bbok.ru/vi … p=5#p11273

0

53

Купили. В последний момент шеф сжалился надо мной и присоединился к нам. И как же он нас выручил!
  Он сразу настаивал на поездке в "Аккорд", а я потащила их в Муздеталь, потому что именно на их сайте нашла Хонер за 3 тысячи. Пришли. Шеф тут же взял инициативу по проверке на себя. Продавец снял со стенки гитару, подстроил, подает. Шеф проверяет гриф и тут же возмущенно роняет: "Это, по-вашему, прямой гриф?" Я прям оробела, сперва подумала, что он просто придирается. Продавец сделал неопределенное мимическое движение и пробормотал насчет "а что вы хотите от дешевой гитары?" Шеф просит второй экземпляр. "Не знаю, остались ли еще, - говорит продавец, - Может этот последний..." Но идет в подсобку. Приносит еще один. Тоже кривой гриф. Тут даже я не выдержала, попросила посмотреть - действительно, заметная волна в области 6 струны.  :tired: На выраженное недовольство продавец обмолвился: "Да они, все пять штук - одинаковые, все такие"  [взломанный сайт]   Неплохо так у них "последний экземпляр" в пяти штуках.
   Помимо кривизны еще обнаружился дребезг шестой струны. Мартинеса за ту же цену сказали, что нет. Продавец дал другую гитару со словами: "Ну, вот это   [взломанный сайт] [взломанный сайт]   ЯМАХА. Эта-то уж звучит нормально". Звук, действительно, теплее, чем у Хонеров. Но шестая дребезжит... И еще где-то что-то с призвуком.  :dontknow:
"Ну, если и это вам не нравится, вам нужно брать  [взломанный сайт] испанца..."
   Если бы не шеф, мы бы сникли перед продавцом и, наверное, дали бы себя раскрутить.
   В результате мне жаль было расстраивать ребенка, уже настроившегося на покупку и я попросилась заехать заодно в "Аккорд". Там нам показали трехтысячные, правда, не Хонеры, а Адамсы. Грифы прямые, правда дребезг на 6 струне где-то в 6--8 позиции был у первых двух экземпляров, но и их, и третий выносили без вопросов. Третий подошел.
   Так что, сколько рассказов было, а вот пришлось и своими глазами увидеть, как в нашей торговле третий сорт, не моргнув глазом, продают за первый...

0

54

Если позволите, немного философии. Мои соображения по поводу гитар (опробованных).

В свое время я выбирал вестерн для фингерстайла, вооруженный знанием, почерпнутым на западных ресурсах: для фингерстайла необходимо, чтоб ширина верхнего порожка была не менее 44,5 мм, но вообще принцип такой: чем шире гриф - тем лучше. Таким образом, я не смог обнаружить гитары с таким грифом, но зато нашел вестерн-джамбо Strunal J977 с шириной верхнего порожка 47 мм. На сегодняшний день у меня выработалось свое мнение.

На сегодняшний день я имел возможность опробовать разные грифы с шириной верхнего порожка от 43 до 50 мм. И я точно и обоснованно утверждаю: не следует терять время и изобретать велосипед, и идти своим собственным, непохожим на других путем. Отлично играется пальцами на грифе 44,5 мм (на Ямахах обычно пишут 44 мм, на Крафтерах пишут 45 мм, но это 1 3/4"). На такой ширине удобно играть неполным барре, брать аккорд кольцом, глушить верхние струны большим пальцем и при этом еще не надо выворачивать запястьей, сбивая точность пальцев в позиции. Я думаю, что на металле потому и придумали зауженные грифы, т.к. на широком играть тяжеловато.

Гриф 43 мм все же узковат. На ютубе единицы исполнителей, кто качественно и красиво играет на 43 мм грифе. Зато огромное количество людей, которые не выигрывают пассажи просто потому, то на43 мм грифе делать это значительно сложней.

Грифы 47мм и 48 мм представлены у нас в стране компаниями Strunal и Furch. Ощущения на таком грифе близки к ощущениям игры на классической гитаре. Но есть один момент. Игра в классическом испанском строе предусматривает большое количество барре, а у Strunal с порожком 47 мм грифы весьма толстые. В кольцо брать еще можно, но приходится выворачивать кисть и менять расположение пальцев. Поэтому всякие блюзовые штуки играть неудобно, барре зажимать тоже неудобно, приходится перенапрягать руку, т.к. натяжение у металла знаительно больше, чем у нейлона классики. Становится непонятно, для чего сделали такие широкие грифы - все же не советские дрова. Также имеет значение и профиль грифа. Опять же - профиль у Strunal неудобный, создает ощущение некой дубовости чтоли.

Выполненные полностью из массива гитары - классные почти у всех. А гитарки подешевле, где обечайки и задние деки слоеные - не у всех. Почему-то например слоеные верхние деки ямах звучат солидней и убедительней крафтеров, у которых верхние деки из массива.

В общем теперь я точно знаю: начинать надо с гитар Flight, в модельном ряду которых есть гитары с шириной грифа 44.5 мм, а цена в рознице 150$. Несмотря на все минусы этих фанерных гитар. А также иметь самую обычную классику в запасе.

Что же до меня. моя Strunal по звуку не слабже чем крафтеры, Ямахи и Ибанесы с цельной декой. Сейчас думаю покупать цельнодеревянный Крафтер или Ямаху

Отредактировано Cherokee (2012-11-05 15:59:29)

0

55

Cherokee написал(а):

а у Strunal с порожком 47 мм грифы весьма толстые... Также имеет значение и профиль грифа. Опять же - профиль у Strunal неудобный, создает ощущение некой дубовости

   А проверяли один инструмент или несколько подобных? Я к тому, что лично держала однажды в руках две гитары одной марки и одной модели (весьма недорогой) и убедилась, насколько они отличаются. У одной гитары был удобный гриф, но звук неважный даже для дешевой. У другой звук получше, но гриф толстый и неудобный.

0

56

Конечно несколько. Качество у Strunal - стабильное в отличие от китайцев, надо сказать. Я думаю у грифа толстый профиль именно потому, что похоже, гриф этот придуман для 9-12 струнных гитар, чтоб выдерживать повышенное напряжение.

Отредактировано Cherokee (2012-11-07 17:27:40)

0

57

Кстати, кто-нибудь пробовал болгарскую Альбену полностью из массива? Я в конце месяца еду в командировку в Москву, думаю надо будет зайти в Динатон оценить. А может и купить.
http://dynatone.ru/info999009707

0

58

Cherokee написал(а):

Кстати, кто-нибудь пробовал болгарскую Альбену полностью из массива? Я в конце месяца еду в командировку в Москву, думаю надо будет зайти в Динатон оценить. А может и купить.
http://dynatone.ru/info999009707

Ой-ёй, вы уверены,что там правда написана?

Верхняя дека - Solid кедр
Задняя дека и обечайка - Solid палисандр
Накладка на гриф - индийский палисандр
Гриф - кедр

Верхняя дека -  как-то не сильно похоже на кедр, а похоже на фанеру по разнообразному цвету волокон. Но это может быть просто так сняли... Но вот - "Задняя дека и обечайка - Solid палисандр" - это явная на**ка... -там же простматривается на фото то, что называют красным деревом, и 100%, что за такую цену просто не бывает солид,  солид только может быть верх, а остальное шпон. Цельные бока и зад начинаются от 30 тыс. Если так в лоб врут, то какое может быть к ним доверие ваще [взломанный сайт]
Попалась хорошая гитарка Пруденсио в Рондо, 13.050, модель 016, верх - кедр массив, за свои звучит ярко, сильно, круглый звук. Ну строй...погрешность слегка в пределах допустимого, можно на струны грешить. Ну и слегка приспустить бы, как и у всех. Например, Адмиры за 16.900 звучат гораздо бледнее.
Ну кто знает, как они морозы наши переживут, с таким-то звучными деками  :rolleyes:

0

59

Не знаю не знаю. Вот эта ALBENA FC вроде как реально везде массив.
Альбена, как я понимаю, недавно появилась, может прорываются просто а рынок? А звучит старшая альбена хорошо.
Играет Юрий Нугманов. Композиция Manolo Franco - Colombiana.
А Динатон вроде как вообще за враньем не замечен. Я думал может ошибка, но другие сайты говорят, что там действительно солид.

Отредактировано Cherokee (2012-11-08 10:15:00)

0

60

Всякие неожиданности бывают в гитаростроении. Может какой производитель раздобыл партию дешевого массива. А может и врать, выдавая шпон за массив.
   В любом случае, каждую гитару нужно пробовать на звучание и удобство лично. Потому что и среди дешевых бывают удачные экземпляры. И наоборот. Тем более в нашей торговле.
   Кстати, поверхность фанеры никоим образом не говорит о том, что это фанера. :) Слоистость у нее - в толщину, а верхний слой выглядит точно так же, как и у массива. Только тоненький, если глянуть в профиль.

0

61

Cherokee написал(а):

Не знаю не знаю. Вот эта ALBENA FC вроде как реально везде массив.

Ну эта за 19 000 еще возможно как-то... Но не за 8 же тыс. У старшей модели виден палисандр, а понять, шпон или массив, невозможно, если мастер не поковыряет, и верх похож не на фанеру, а на кедр. А у той на фото точно красное дерево.

0

62

alisssa написал(а):

а понять, шпон или массив, невозможно, если мастер не поковыряет

   Еще вспомнила компромат на гитаростроителей. :) Фанеру можно определить по слоистому боковому срезу, который просматривается в розетке. Так некоторые хитрецы заклеивают этот срез слоем шпона или врезают в розетку кружок массива. Обман виден только с изнаночной стороны деки, куда залезть не так уж легко.

0

63

Тедди написал(а):

Фанеру можно определить по слоистому боковому срезу, который просматривается в розетке

Ну это конечно, а вот бока и зад как?

0

64

alisssa написал(а):

Ну это конечно, а вот бока и зад как?

   Скромному любителю без опыта, думаю, - никак. Впрочем, мы не в той ценовой категории выбираем, чтобы фанерная обечайка фатально влияла на качетство, имхо. Можно и из массива сделать дрова, если дерево низкокачественное, а работа тяп-ляп или брак ягый. За это, говорят, иногда уценяют приличные по формальным показателям гитары.
   В любом случае, в московском магазине нужно пробовать и тщательно осматривать инструмент. И оттого, что по части звука и конструкции могут быть личные пристрастия. И из-за недобросовестности некоторых продавцов.
   Опять же знатоки говорили, что гитара в пределах 10 тыс. - любительско-ученическая и должна быть без дефектов, строить и издавать субъективно приятный звук. Великих концертных показателей от нее не ждут.

0

65

Да что гадать, вот съезжу и посмотрю)). Потом отпишусь

0

66

Тедди написал(а):

Опять же знатоки говорили, что гитара в пределах 10 тыс. - любительско-ученическая и должна быть без дефектов, строить и издавать субъективно приятный звук. Великих концертных показателей от нее не ждут.

Я твердо убежден, что это неверная точка зрения. Среди гитар до 10 тыр попадаются с приличным звуком. Но если выбирать только по отсутствию брака - можно не увидеть хорошую гитару. Надо смотреть все что есть. да ловишь косые взгляды "чего это он за 5 тыр смотрит и все копается, копается..." ну и что.

Отредактировано Cherokee (2012-11-09 00:50:51)

0

67

Cherokee написал(а):

Не знаю не знаю. Вот эта ALBENA FC вроде как реально везде массив.
Альбена, как я понимаю, недавно появилась, может прорываются просто а рынок? А звучит старшая альбена хорошо.
Играет Юрий Нугманов. Композиция Manolo Franco - Colombiana.
А Динатон вроде как вообще за враньем не замечен. Я думал может ошибка, но другие сайты говорят, что там действительно солид.

"А Динатон вроде как вообще за враньем не замечен" -
Хи-хи, вот уже видео с Нугмановым нечестное - записали на микрофончик, хола добавили, шоб красиво былО, но, главное, звучит невпопад с движением пальцев, да настолько явно, что слепой не заметит, во время пулеметного пассажа пр. рука играет переборчик, и тут же кадр перепрыгивает, чтоб ничего не заметили :D Нахимичили, и веры уже нет - а на чем играет на самом деле, кто знает... А Семочкин не настроил как следует 6-ю стр :D . Ладно, прощаю.
Это Болгарская гитара, они могут из самого наидешовейшего массива сделать. Но Рамирес из шпона лучше сделает :D Ну тут уж каждый выбирает, и знает, что риск, как этот массив себя у нас зимой поведет..

0

68

Cherokee написал(а):

Среди гитар до 10 тыр попадаются с приличным звуком.

    :D  Я это говорю уже пять сообщений подряд. Каждую нужно осмотреть и попробовать.
    А косые взгляды бросают именно недобросовестные продавцы. Которым главное - спихнуть товар, желательно подороже.

0

69

Съездил в Москву. К сожалению, Альбены не смог посмотреть. Зато посетил Музторг на Савеловской. Давно уже хочу прикупить себе классическую гитару, но вот руки никак не доходят. И вот я пробежался по испанкам недорогим и увидел, что гитары Rodrigez отлично звучат. Я обратил внимание на гитару с искусственно состаренным деревом. Выглядит очень необычно. Цена была 12 тыр. И еще прошелся по ямахам и ибанесам акустическим. Мне к НГ надо будет приобрести акустику в подарок. Так вот я обратил внимание, что модель Yamaha F310 звучит ну просто изумительно для своей цены в 4400 рублей. Звук отлично сбалансирован и уступает моделям с декой из массива (Yamaha FG700 - FG720, цена 9900 - 13000) лишь совсем чуть-чуть. В общем, отлично для подарка весьма.

Отредактировано Cherokee (2012-12-02 00:42:38)

0

70

С покупкой!    http://fun-all.ru/smail/kolobki/Vishenka-kolobok/light/l_sunny.gif 

Cherokee написал(а):

Я обратил внимание на гитару с искусственно состаренным деревом. Выглядит очень необычно

  Ссылка ведет на украинский сайт. Там те же Родригесы, что и в Москве, выходит? Хорошими партиями фабрика работает.

0

71

Toman написал(а):

Называется Traveler Guitar (это название фирмы-производителя) Ultra-Light Nylon (это название модели).

Toman написал(а):

и что привезут, скорее всего, через 2-3 месяца.

Ну вот, не прошло и 7 месяцев, и таки привезли. Вчера вечером забрал. Вопреки своему названию, на вес гитара отнюдь не ультралёгкая, а я бы даже сказал наоборот, довольно увесистая, т.е. название намекает только на компактные размеры. Видимо, такая тяжёлая она потому, что в грифе зачем-то имеется железка. Ширина грифа у верхнего порожка 50 мм, у 12 лада 57 мм. Расстояние между крайними струнами у верхнего порожка 40 мм, у 12 лада 47 мм (т.е. расстояние между соседними не менее 8 мм - это в общем жить можно, разница со стандартным если и есть, то минимальна). Толщина грифа где-то 22-23 мм - вроде нормально, но вот сечение грифа сзади какое-то не очень адекватное. Если ближе к колкам ещё ничего, то около верхнего порожка и вообще в первой позиции почти полукруг, как есть полукруг (и неудивительно, что пришлось железку вставлять, при такой форме естественно, что дерева слишком мало для необходимой жёсткости). Но про практическое удобство игры пока ничего не могу сказать, т.к. чтобы гитара просто держалась, и гриф не надо было подпирать левой рукой, необходим, как минимум, ремень, а ремень в комплект не входит - так что надо купить. И, думаю, надо всё-таки сделать пенопластовый фальшькорпус, чтобы можно было класть на ногу, и чтобы гриф лежал не на пузе, а отстоял насколько положено, и чтобы 12-й лад находить было проще, как у людей. Штатный рог можно, конечно, опереть и на левую, и на правую ногу, но поза получается не та. Ожидаются некоторые неудобства при игре на первом ладу - рука упирается в какую-то торчащую вниз от грифа хрень (ну, это точно так же, как играть на ближайшем ладу при установленном охватывающем каподастре, в него рука так же упирается). Впрочем, не исключено, что эта хрень, в которую упирается рука, съёмная и не выполняет никакой функции - этот вопрос ещё предстоит выяснить отдельно.

Что касается громкости - то действительно очень тихо. Если играть без подключения классику, без форсирования звука, то на фоне шума компьютера почти не слышно, правильно ли сыграл, что, конечно, сразу сбивает с толку. Если играть расгеадо, то уже слышно, конечно, но не критично громко, т.е. так можно играть сколь угодно глубокой ночью - соседи вряд ли услышат что-то на фоне общегородского шума с улицы.

Струны над грифом стоят довольно-таки низко - примерно как обычно бывает на гитарах с металлическими струнами. Высота струн по техническим причинам на этой гитаре не регулируется в принципе, т.к. нижний порожек нестандартный и никакие вмешательства в этот узел недопустимы. Однако, вроде бы, по ладам струны особо не бьют, если не форсировать.

0

72

Toman написал(а):

Ширина грифа у верхнего порожка 50 мм

Точно как на моей Yamaha SLG100N. Классика ведь - 53 мм. Это реально напрягает...
Ну вот зачем эти нехорошие люди делают узкие грифы? Даёшь удобные лопаты для нужд пролетариата! :)

0

73

Toman написал(а):

Впрочем, не исключено, что эта хрень, в которую упирается рука, съёмная и не выполняет никакой функции - этот вопрос ещё предстоит выяснить отдельно.

  А может это и есть каподастр в качестве бонуса?

Toman написал(а):

Что касается громкости - то действительно очень тихо. Если играть без подключения классику, без форсирования звука, то на фоне шума компьютера почти не слышно, правильно ли сыграл

   А громкость не регулируется? Наушники подключить нельзя, как к эл.фортепиано?
   Ясно, что за бесшумность приходится расплачиваться определенными неудобствами. Но для разучивания, например, которое есть один из самых нудных и противных для слуха окружающих актов - думаю такая гитара вполне пригодится.

0

74

Гитары безусловно с хорошим звуком, и, что интересно для меня как играющего фингерстайл, у них в моделях много гитар с шириной верхнего порожка 45 мм. Я попробовал их в магазине Major Band в Северном Медведково. Очень мне понравилась модель похожая внешне на эту, но только на ней были нейлоновые струны, но при этом порожек был 45 мм. Очень яркая и звучная даже без подключения.

Но я играю на металле. А вот там в наличии было 2 гитары под металл, и обе мне не очень понравились. Продавец утверждал, что все эти модели были all solid, при этом цены были около 20-25 тыр за экземпляр. Я посмотрел наклейку в корпусе - была надпись Solid top, так что скорее всего все-таки эти гитарки были с фанерными обечайками и задними деками. массив от фанеры умею отличать только лишь по срезу. Так что не знаю. Продавец утверждал, что эти гитары легко кроют любой Крафтер, сделанный в Китае. Я бы так не сказал. За все время, что я играю на гитаре, я понял, что имеет значение не только звук, который способна издать гитара. Классно сделанный гриф также точно помогает в игре и влияет на тот звук, что извлекаешь, не меньше корпуса. Имхо грифы у крафтеров лучше. В общем, цельнодеревянный Крафтер стоит лишь чуток дороже (от 40 тыр), чем те цены, что указаны на сайте довины, но обладает более глубоким звуком и лучше гриф. Кстати на Довинах ставят костяные порожки, но сумасшедшего сустейна и повышенной яркости звука я не заметил. Наоборот, гитары были негромкие, что свойственно кстати и Крафтерам all solid. Но при этом конечно же, Довины получше, чем моя Strunal J977 в основном из-за грифа (у меня вообще основные претензии к Струналу - это гриф, корпус они делают очень достойно и звучит хорошо).

А самая же интересная из Довин, имхо вот эта, в более дорогой категории уже полным полно ямах и крафтеров  которым, я думаю, довины все же проиграют.

Отредактировано Cherokee (2012-12-29 11:56:13)

+1

75

Впервые встреченный дефект дешевой китайской гитары. Летом купили ее для дочки подруги. Adams за 2, не то 3 тысячи. На днях подруга звонит: что делать, у гитары отклеился гриф. Зашла к ним посмотреть на пострадавший инструмент: что там, дерево треснуло или просто клей разошелся? Клей. Отклеилась пятка грифа. Сам гриф на месте, а пятка от основной части грифа - как ножом отрезана, разошелся клеевой шов.
   До сих пор я как-то считала, что гриф с пяткой делаются из одного куска. Оказывается - нет. Посмотрели со знакомыми по горячим следам  другие имеющиеся гитары - у всех пятка грифа клееная. В одной из старых гитар - даже в три слоя. Но еще ни разу, даже у самых старых фанерок пятка не отклеивалась.

0

76

Я бы сказала... [взломанный сайт] так и надо тем, кто не хочет раскошеливаться на что-то не ниже начального фанерного Струнала. (Я не говорю про голодающих и многодетные семьи в глубинке) Какое "серьезное" отношение, такой и результат. Ведь айфон и прочие игрушки ребенку дороже покупают, а гитара у них ниже всего этого стоИт. :crazy:

0

77

alisssa написал(а):

так и надо тем, кто не хочет раскошеливаться на что-то не ниже начального фанерного Струнала. (Я не говорю про голодающих и многодетные семьи в глубинке)

   А в Москве все, как один, деньги лопатой гребут? Разное у людей материальное положение бывает. Для иного семейного бюджета чувствительно - выбросить 4-5 тыс за игрушку, к которой ребенок, возможно, охладеет через месяц. И айфоны есть далеко не у всех юных москвичей.
   Что же касается дешевизны, то я в своей жизни встречала массу дешевых гитар, содержащихся в самых разных условиях, ни разу не попалась разошедшаяся пятка. Ну а тот факт, что в наших магазинах теперь сплошь и рядом сбывают брак и дешевку под видом дорогого - факт. И много рассказов слышано, и лично я наблюдала пару-тройку случаев. Увы, цена в наше время тоже не гарантия. :(

0

78

alisssa написал(а):

так и надо тем, кто не хочет раскошеливаться на что-то не ниже начального фанерного Струнала. (Я не говорю про голодающих и многодетные семьи в глубинке)

Есть ещё такая ниша как гитара для походно-полевых условий. Покупать для этого что-то дороже 2-3 тысяч - нельзя и бессмысленно, т.к. если она сама и не развалится, то просто механически сломают, разобьют и т.д. Впрочем, пока ещё выпускаются дешёвые отечественные гитары, для этой цели лучше брать, наверное, именно их.

0

79

Здесь продолжаем обсуждать особенности и поведение инструментов. Реплики о занятиях с учениками и отношении к урокам переношу Мотивация. Кнут или пряник?

0

80

Toman написал(а):

Есть ещё такая ниша как гитара для походно-полевых условий. Покупать для этого что-то дороже 2-3 тысяч - нельзя и бессмысленно

Ну для этого случая конечно именно такой вариант нужен. Для клубов скажем, если совсем бюджет ограничен "на вес" купить неск. штук таких можно, на расход. Но для учебы дома лучше постараться что-то повыше приобрести.

Тедди написал(а):

Реплики о занятиях с учениками и отношении к урокам переношу  Мотивация. Кнут или пряник?

Ну я бы не стала уж каждую реплику в свою тему отправлять. Качество гитары напрямую зависит от характера и отношения к самой гитаре самого владельца :D

0

81

alisssa написал(а):

Ну я бы не стала уж каждую реплику в свою тему отправлять.

    Только ту, за которой пошел бы разговор не по теме.

alisssa написал(а):

Качество гитары напрямую зависит от характера и отношения к самой гитаре самого владельца

   Разумеется. Но все же детский интерес непостоянен, способности - дело редкое, способности в сочетании с усидчивостью - еще более редкое, а родительский кошелек не бездонен. Слишком много неизвестных в уравнении.

alisssa написал(а):

Но для учебы дома лучше постараться что-то повыше приобрести.

   Если дойдет до учебы. 2-10 уроков и адьё - еще не учеба.
   Ответ на это, если он будет, думаю, стоит постить уже в теме про мотивацию. Чтобы опять не провоцировать оффтоп здесь.

0

82

На Авито навалом таких вот недорогих гитар уже выдержанных временем (1-2 года). Я бы там купил для ребенка.

0

83

Cherokee написал(а):

На Авито навалом таких вот недорогих гитар уже выдержанных временем (1-2 года). Я бы там купил для ребенка.

   Наскоро глянула. Чтобы выбрать, придется перелопатить десятки страниц. В процессе выбора и проверки, возможно, - объездить не один район Москвы. Довольно утомительная процедура.
   Объявлений, конечно, много. Но задешево предлагаются - из того. что я видела - или откровенные советского типа фанерки (за 2 тыс - ничё так!) или черные (а дешевые гитары с крашеным корпусом - это юмор, а не инструмент). Марки и производители практически нигде не указаны (в предложениях недорогих гитар).

   Ну а это - подлинная цитата из одного объявления. Раньше такое попадалось в анекдотах. Компетенция продавцов тоже радует...

Гитара 6 струн

Чехол утепленный

настроена

струны на ней нейлоновые

0

84

Тедди написал(а):

Объявлений, конечно, много. Но задешево предлагаются - из того. что я видела - или откровенные советского типа фанерки (за 2 тыс - ничё так!) или черные (а дешевые гитары с крашеным корпусом - это юмор, а не инструмент

Я и не заметил сначала, что вам за 2 тыс.руб. надо.

0

85

Cherokee написал(а):

Я и не заметил сначала, что вам за 2 тыс.руб. надо.

  Речь зашла о поломке дешевой гитары, которая была куплена ребенку в качестве первого инструмента. Когда еще не было известно, захочет ли девочка продолжать занятия или скиснет через пару-тройку месяцев. И мы с Алисой разошлись тут в требованиях к инструменту.
   Я говорила, что в упомянутом случае и при ограниченном бюджете нет смысла гнаться за супер-пупером. От гитары для первоклашек требуется, чтобы была удобна и строила. Будет желание учиться - будет смысл задумываться о лучшем.

0

86

Тедди написал(а):

Я говорила, что в упомянутом случае и при ограниченном бюджете нет смысла гнаться за супер-пупером. От гитары для первоклашек требуется, чтобы была удобна и строила. Будет желание учиться - будет смысл задумываться о лучшем.

О "супер-пупере" и не шла речь. Начальный Струнал прослужит верой и правдой долго, и начальные ковыряния переживет и доживет до возраста, когда серенады придет время петь и дальше спокойно в уголочке до лучших времен перекантуется до следующего поколения  [взломанный сайт]

0

87

Купили сегодня гитару племяшке. Давно собирались, недели две уже были в боевой готовности, но все время поездка срывалась. Сегодня все сложилось почти стихийно. Подхватились я, она и шеф и отправились на Тверской бульвар. Шеф сперва присмотрел прибалтийскую гитарку и одобрил, но я - змеюка - засомневалась и нашла-таки дефект: третья струна на 12-13 ладах поддребезгивает. Продавец нас пытался убедить, что ничего нет, но дребезжала и у него в руках. :) Только одна струна и только в этом месте, но все равно расхотелось брать.
   Выбрали Кремону вдвое дороже, но ребенку она внешне понравилась больше - с матовым лаком - а мне показался гораздо более приятным тембр. Ехала домой и про себя улыбалась: нам когда-то в этом возрасте светила только Ленинградская мебельная фабрика.  :D  Приятно все-таки ребенка порадовать.

0

88

На terraguitar.ru открыли тему, посвященную интервью Надежды Борисловой, русской гитаристки, которая сейчас живет и работает в Мексике. И в теме поместили фото ее репетиционной гитары, сделанной мексиканским мастером. Гитара со стандартной мензурой, но оригинальная конструкция делает ее более компактной. Позволяет заниматься в стесненных условиях, т.к. по словам Н.Борисловой, современный ритм жизни не всегда позволяет отдать репетициям положенные часы, приходится выкраивать минуты в автомобильных пробках, в очередях, среди домашних забот и пр.
http://s018.radikal.ru/i521/1305/cc/95fd93aaff6e.jpg

0

89

Только довольно сильно смущают колки, торчащие прямо из торца. Кажется, они довольно скоро должны разломаться при реальной эксплуатации. Не говоря уж о том, что в иной посадке гитара придётся непосредственно этими колками на правую ногу, что не только неудобно для гитариста и создаёт угрозу для колков, но и непроизвольно повернёт их, сбивая настройку. Казалось бы, ну что мешало хотя бы какими-нибудь рамками прикрыть (как тумблеры на всяких старых приборах, в особенности военных, но не только), а лучше - "коробочкой", или заглубить и опять же прикрыть крышкой. Заглубить было бы ещё лучше, т.к. сэкономит длину струн, что в некоторых комплектах струн является проблемой (учитывая, что мензура стандартная).

0

90

Toman написал(а):

Только довольно сильно смущают колки, торчащие прямо из торца. Кажется, они довольно скоро должны разломаться при реальной эксплуатации.

   Наверное, не ломаются. Ведь инструмент сделан профессиональным мастером под потребности опытного исполнителя. И пропорции, суудя по всему, позволяют оставить колки открытыми. Защитные рамки затруднили бы вращение колков. А заглубление в полый корпус потребует дополнительных ухищрений в конструкции - усиление и пр. И тоже затруднит пользование колками, а длины струн потребует дополнительной, на огибание обечайки и уход вглубь.
   Впрочем, на крупных форумах бывают гитарные мастера, с ними можно попробовать обсудить различные идеи.

0

91

Здравствуйте! Я наверное не совсем в тему, просто не знаю куда написать.
Я только начинаю учиться игре на гитаре и совсем в них не разбираюсь.
Подскажите пожалуйста какой фирмы лучше покупать классическую гитару для учебы: COLOMBO или HOHNER?

0

92

Дарья написал(а):

Подскажите пожалуйста какой фирмы лучше покупать классическую гитару для учебы: COLOMBO или HOHNER?

HOHNER конечно.
COLOMBO — это сверхбюджетный инструмент, слишком дешёвый.

0