КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Настройка инструмента - точность и пофигизм


Настройка инструмента - точность и пофигизм

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

начало в Мастер-класс

Тедди написал(а):

Он (Дьеннс)о другом там говорит. О том, что к процессу настройки нужно подходить артистично и с вдохновением. Чтобы настройка была красивой. :) Настройка не должна быть тупой проверкой унисонов в пятой позиции, но должна делаться "музыкально" (как он сам и демонстрирует), стать как бы и настройкой мозгов исполнителя, "вхождением" в последующую пьесу.

Спасибо за подробный перевод, как я с ним согласна! (мне тож не мешало бы подучиться строить) Говоря "как следует ", я имею в виду, что настройке надо придавать значение, это неотъемлемая часть музыки, вообще это показывает отношение человека к своему делу, ну и прежде, чем делать настройку "музыкально", надо научиться хотя бы просто точно строить и не только по пятому, но и по девятому и октавы и квинты и... изжить пофигизм  :dontknow:

Тедди написал(а):

Когда человек, пришедший, когда остальные уже часа полтора как репетируют, присоединяется к ансамблю и вдруг обрывает всех на половине пьесы, возмущаясь, что, мол, невозможно играть с вами, так вы нестроите. Как-то этот ритуал надо тактичнее оформлять, имхо.

ИМХО, надо кого-то авторитетного, чтоб еще жестче и навсегда отбил пофигизм (или заразил творческим, музыкальным подходом к  настройке).
(а случайности с настройкой всегда бывают, только у нас это не случайно, это система, и когда чел строит долго, но старается качественно, как ДядяФедор, его обвиняют, что он тормозит всех, а у самих... надо, чтоб с самого начала было качественно, а пришедший может в соседней комнатке..., а то, если шефу всем по бырому крутить колки, то и чел не научится, привыкает, что за него подкрутят, и музыка обесценивается)

0

2

alisssa написал(а):

я имею в виду, что настройке надо придавать значение, это неотъемлемая часть музыки

Совершенно верно.  :flag:

alisssa написал(а):

вообще это показывает отношение человека к своему дел

В какой-то степени - да. Но с поправкой на уровень подготовки и способностей  :dontknow:

alisssa написал(а):

надо научиться хотя бы просто точно строить и не только по пятому, но и по девятому и октавы и квинты и... изжить пофигизм

С поправкой... Это не всегда от пофигизма - небрежность настройки. Не всех природа наградила чувствительными ушами, некоторым их не досталось. Не стоит так вот механически приписывать другим свои способности. Ну что бедняге сделать, если совершенно искренне не слышит? Выпить йаду или бросить любимое хобби?

      :idea:  А давай, сделай видео с курсом настройки! Ты ж из нас - одна из самых слухачей, тебе и карты в руки. Чтоб наглядно и во всех ипостасях: по пятому, девятому, флажолетам, по-дьенсовски музыкально... Если подать с улыбочкой в глазах и голосе  :flirt:  - вряд ли кто устоит и не уверует!
     И в студии проведи парочку-троечку демонстраций. Да не ворчком да возмущением, обрывая на полслове, а нежненько, сочувственно, когда очередной номер отыграют... Чой-та мы, детинушки, подсъехали, давайте, сердешные, подтянем амуницию.  ^^

alisssa написал(а):

ИМХО, надо кого-то авторитетного, чтоб еще жестче и навсегда отбил пофигизм (или заразил творческим, музыкальным подходом к  настройке)

Имхо, жесткостью можно только отбить...  :no: А заразны только личный пример в сочетании с увлеченностью и обаянием. И тактом...

alisssa написал(а):

а у самих... надо, чтоб с самого начала было качественно,

В смысле? Чтоб  ночью разбудили - а гитара настроена?  :D Дак ведь даже супер-пуперы подстраиваются, зачастую, прям во время концерта... Строй ведь он и съезжает запросто, чего любители, по неопытности своей и в пылу, могут даже не заметить. И слух у всех разный - повторюсь.

alisssa написал(а):

а пришедший может в соседней комнатке...

А ты, типа, не догадалась, "чей туфля"?  :flirt:

0

3

Тедди написал(а):

alisssa написал(а):

    а пришедший может в соседней комнатке...

А ты, типа, не догадалась, "чей туфля"?  :flirt:

Повторяюсь, если все с самого начала состроены точно, то пришедший позже может спокойно настроиться в соседней комнате, не отнимая драгоценного времени у всех и не опасаясь, что у него будет на пол тона выше, или думая, зачем стараться, все равно в общей куче нестроя его три копейки не заметно.
А когда ухо режет, невозможно не прервать высокий творческий процесс :D  - музыка - тонкая субстанция и состоит из нюансов, без них это уж не будет музыкой...

0

4

1. как настраивать гитару (видеоурок Кофанова).
Нормально рассказано, но можно и добавить кое-что.
Я обычно настраиваю по флажолетам (флажолет на XII ладу второй струны с первой струной, прижатой на седьмом ладу и т.д.). Такой способ удобен тем, что можно слышать, как меняется звук прямо во время кручения колка, что облегчает всю задачу. Кроме того, потом можно проверить октавы (на всех парах струн: октавы через струну и через две струны). У каждого инструмента могут быть свои "слабые" или "трудные" места. Например, на моём Рычкове я часто специально поправляю октаву соль-соль на шестой и третьей струнах.

0

5

alisssa написал(а):

если все с самого начала состроены точно,

А если они были состроены, да за часок долбежки какого-нибудь Вальса строй слегка съехал? Это нельзя допустить? :)

ПродавшийДушу написал(а):

(видеоурок Кофанова).

Да спасибо, Продавший. Только технологию настройки-то мы знаем.  :D Беда вся в том, что у Алисы слух на порядок лучше нашего. Ну разве что, Томан еще - тоже природный слухач. А нам, остальным, совершенно искренне не слышно того, что Алисе уже прям "режет"  :dontknow:  То ли мы дураки такие, то ли слишком увлекаемся самим процессом игры... Я ж говорю: час играем, довольны и счастливы, потом приходит Алиса и начинает ругаться.  :canthearyou:

ПродавшийДушу написал(а):

Я обычно настраиваю по флажолетам (флажолет на XII ладу второй струны с первой струной, прижатой на седьмом ладу и т.д.). Такой способ удобен тем, что можно слышать, как меняется звук прямо во время кручения колка, что облегчает всю задачу.

А как тебе удается крутить колок и извлекать звук одновременно? На прижатом ладу? Извлек - и крутишь, пока звучит что ли? Мне рук не хватает для этого, предпочитаю обходиться открытыми струнами.
    Строю по октавам, как вычитала где-то в интернете:
    - шестую струну по настроенной первой
    - четвертую в этой методике полагается строить прижатой на II ладу по 12 флажолету шестой, но прижимание у меня лично не сочетается с кручением колка - рук не жватает :), так что начерно строю октаву по 1-й струне на X ладу, а потом проверяю по упомянутому флажолету
     - по 12 флажолету 4-й струны строюится 4-я на VII и 2-я на III, но я для страховки тоже делаю октавки с октавами открытых струн (1-я на III и на VII)
     - ну и 5-ю - по 3-ей на ii ладу. Там полагается состраивать 12 флажолет 5-й, но я, грешным делом, больше унисону в октаву "доверяю".
    Ну и пробегаюсь по унисонам V лада, а также по октавам в первой позиции...
     Увы, все с подстраховкой тюнером. Ибо природа не одарила.  :dontknow:

0

6

Тедди написал(а):

А как тебе удается крутить колок и извлекать звук одновременно? На прижатом ладу?

Ну вот, а говорите, что технологию настройки знаете ;).
Извлекаем натуральный флажолет на XII ладу второй струны (си), после берём ту же самую ноту на первой струне (VII лад). Допустим, не строит — слышим как бы мелодический ход на интервал. Пока этот интервал у нас в памяти, извлекаем натуральный флажолет ещё раз и сразу же крутим колок второй струны, пока она звучит (флажолет), пытаясь получить тот же самый "мелодический ход" (повторить его) в процессе кручения.
Таким же способом строим третью струну по второй, четвёртую по третьей и т.д.

Тедди написал(а):

шестую струну по настроенной первой

Удобно строить по натуральному флажолету на V ладу (на шестой струне такой флажолет — это унисон с открытой первой). Унисон проверять, имхо, легче, чем интервал в две октавы, и поэтому результат получится точнее.

Тедди написал(а):

Увы, все с подстраховкой тюнером. Ибо природа не одарила.

Кстати, я в тюнерах как-то разочаровался... Неточные жутко они. Тюнер удобен, когда инструмент сильно расстроен, и просто нужен абсолютный эталон (вместо камертона). А вот точно состраивать весь инструмент по тюнеру как-то не выходит, мне лично проще "кустарно", по флажолетам. Кроме того, по тюнеру удастся настроить только звучание открытых струн. Если инструмент имеет неидеальный строй, этого будет мало.

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

Ну вот, а говорите, что технологию настройки знаете

Ой-ой-ой! Воображала!  :rofl:  ;)
  Каждый приноравливается, как ему лучше слышно. Кому-то хорошо запоминаются мелодические ходы, кто-то чутче ловит биения в гармонических унисонах-октавах, третий - еще как-то по своему выкручивается.
    Мне вот, например, уловить мелодический унисон до жути мешает разница тембров. Один и тот же звук на разных струнах для меня "выглядит" сильно по-разному. Того же 5-го флажолета на 6 струне и первой открытой.
    К тому же на моих недорогих гитарках бывают всякие глюки. То унисон, вроде удался, а "мелодический ход" тех же звуков что-то не нравится. То мелодический ход убеждает, а унисон квакает. Ну и показания тюнера не всегда совпадают с личными ощущениями... Бывает, что в одной позиции все аккуратненько, а другая - привирает. Тут уж только отпустить струну и строить заново.
   

ПродавшийДушу написал(а):

Кстати, я в тюнерах как-то разочаровался... Неточные жутко они.

Что делать, если уши еще более неточные...  :dontknow:

0

8

Тедди написал(а):

Мне вот, например, уловить мелодический унисон до жути мешает разница тембров. Один и тот же звук на разных струнах для меня "выглядит" сильно по-разному.

Вот - это практически то же самое, что и мой случай. Я тоже очень плохо различаю что-либо в таких мелодических интервалах, близких к унисону - т.е. мелодический унисон для меня кажется вполне приемлемым, когда на самом деле (когда струны зазвучат в гармоническом интервале) имеет место жуткий нестрой. Не знаю точно, насколько - но, думаю, меньше 10-15 центов разницы мелодически я уже восприму как хороший унисон и удовлетворюсь этим. И уж тем более, почувствовать, какая струна какой выше звучит, при таких мелодических интервалах я не могу.
Посему я строю только по гармоническим интервалам, всегда стараясь извлекать звуки на двух струнах одновременно. От какой струны начинать строить? До сих пор я обычно начинал с 1-й струны, в т.ч. пользуясь соотв. специальным гитарным камертоном Ми, но вот сейчас (а точнее после некоторого опыта настройки в очень влажную погоду, когда все струны сильно ползут, тем более российские дешёвые) подумал, что вообще-то лучше всего начинать и строить все другие струны от 3-й (за исключением случаев, когда 3-я струна перестраивается, а 1-я как раз остаётся в Ми - как в Коюнбабе - тут выбора нет, конечно, строить от (уже относительно устоявшейся) 1-й и никак иначе). Почему от 3-й? Потому что она, как правило, при прочих равных, меньше всего уходит со временем, и от влажности, температуры. Ну, хотя ещё достаточно неплохо держит и 6-я, но всё-таки стабильнее всех, имхо, 3-я. У неё самая большая толщина единой нейлоновой нити (у басов ведь тонкое волокно - и оно очень резко меняет натяжение от влажности), и самое малое растягивающее напряжение (благодаря чему она меньше всех прочих тянется со временем).
Первоначально предпочитаю все струны настраивать непосредственно от выбранной начальной, по унисонам, октавам, двойной октаве или квинтам/дуодецимам. Это удобнее, т.к. при этом, в отличие от "ступенчатой" настройки в минимальной степени накапливается ошибка. Поэтому настраиваться по соседним струнам можно хоть целый час, крутить туда-сюда, настроил одну пару - разъехались обе соседние - потом настраивать их, и т.д. - процесс очень долгий и муторный. Настроиться непосредственно от одной струны гораздо легче: вначале желательно настроить эту начальную струну, и выждать немножко времени, пока она почти перестанет уходить (и вот именно на этом этапе выбор 3-й струны позволит сэкономить некое существенное время - т.е. буквально несколько минут, если интервал перестройки в целом составляет полтона-тон), и после этого строить остальные струны. Например, начать с 1-й и 2-й (они после первой грубой настройки всё равно заметно уйдут), потом настроить басы, потом вернуться к 1-й и 2-й и настроить их точнее, второй раз подкорректировать басы, и третий раз 1-2-ю струны. Обычно примерно этого хватает. Ну хотя если гитара перестраивалась более сильно - на полтона-тон, или если струны особо ползучие - то придётся, конечно, больше раз пройти по кругу, включая и корректировку 3-й, т.к. в такой ситуации даже она будет ползти. Ну а если наоборот подстройка была в пределах нескольких центов - то вообще для каждой струны хватит первого и единственного раза.

Тедди написал(а):

Что делать, если уши еще более неточные...

Нет, нет, нет! Не может этого быть! У любого человека, который вообще хоть как-то слышит звук гитары (т.е. не совсем глухой), уши - точнее, чем типичный тюнер "со стрелочкой". Потому что тюнеру со стрелочкой надо ещё довольно долго подумать, чтобы решить, куда ему этой стрелочкой показать, а затухания звука струны на классической гитаре ему этого времени не даёт. Поэтому если со скрипкой или там флейтой особых нареканий к тюнеру нет - если играть ноту ровно и долго, он устаканится, то на гитаре фактически мы с него пытаемся читать не установившуюся стрелку.
Главное - это именно извлекать два звука одновременно, и правильно подобрать их относительную силу - чтобы сравниваемые гармоники были как можно ближе друг к другу по интенсивности, а значит, чтобы биения были максимальны. Если уж человек слышит биения при большом расхождении частот, он их услышит и при малом расхождении. Так что в итоге можно настроить по биениям с точностью до 0,5-1 Гц (это - точность для непосредственно сравниваемых гармоник - т.е. например, если мы строим через 2 октавы 6-ю струну по 1-й или наоборот - то эта точность будет относиться к частоте 1-й струны и равной ей 4-й гармонике 6-й, т.е. к примерно 330 Гц - это будет 0,17-0,33% от частоты звука, или в центах 2,5-5 центов - в то время как тюнер со стрелочкой обычно мотыляется, как можно заметить, в более широких пределах).

Отредактировано Toman (2010-06-21 18:15:06)

0

9

Вот инструкция по настройке. (хотя я привыкла как-то по своему, но эта инструкция правильная  :rolleyes: )
http://www.guitarplayer.ru/old/school/tempertune.html

Введение

Некоторые гитаристы тщетно пытаются настроить гитару по чистым интервалам (без биений). Настроив свою гитару по тюнеру или по слуху абсолютно точно на один аккорд, они вдруг обнаруживают, что на других аккордах их гитара звучит абсолютно неприемлемо. Начинающие гитаристы могут подумать, что причина кроется в недоработке конструкции гитары, хотя на самом деле все дело в неправильной темперации.

Если ваш уточненный слух привык к чистым интервалам, то вам придется смириться с компромиссом темперированных интервалов. В связи с тем, что гитара является инструментом с фиксированными ладами, ее необходимо настраивать по равномерно-темперированной системе, а не по чистым интервалам. Сущность равномерно-темперированной системы заключается в делении октавы на 12 совершенно равных по величине полутонов. Те гитаристы, которые по слуху пытаются настроить гитару на ту или иную чистую аккордную форму, должны понять и привыкнуть к равномерной темперации.

Вот что это все означает для гитариста: никогда не используйте в качестве ориентира звучание флажолетов на 7-м ладу. Интервал флажолета на 7-м ладу от ноты открытой струны является чистой квинтой, а при настройке по равномерно-темперированной системе квинты должны быть немного понижены. Флажолеты на 12-м и 5-м ладах являются чистыми октавами от нот открытых струн, поэтому именно их следует использовать для настройки гитары. Если вы будете в точности следовать инструкции, то гитара будет настроена настолько точно, насколько ее может настроить профессионал. Если вы обладаете очень тонким относительным слухом, то после настройки сможете заметить, что одна нота в каждой форме мажорного аккорда немного завышена. Попытка подстроить струну на каком-либо из аккордов только усугубит проблему, так как звучание других аккордов станет абсолютно неприемлемым. Поэтому настройте гитару согласно инструкции и оставьте все, как есть. Вам придется натренировать свое ухо воспринимать темперированные интервалы.
Порядок настройки

Настройка 1-й и 6-й струн. Нота "Ми", открытая 1-я струна, должна звучать в унисон с флажолетом, взятом на 6-й струне, 5-м ладу. Когда обе струны настроены относительно друг друга, можно продолжить далее.

Настройка 4-й струны. Извлеките флажолет на 6-й струне, 12-м ладу. Пока звучит флажолет, подстройте 4-ю струну так, чтобы "Ми" на втором ладу этой струны звучала в унисон. Теперь у вас есть настроенные "Ми" по чистым интервалам (допустимо, так как это октавы): на открытой 1-й струне, втором ладу 4-й струны и открытой 6-й струне.

Настройка 2-й струны. Возьмите флажолет на 4-й струне, 12-м ладу. Пока звучит флажолет, подстройте 2-ю струну так, чтобы "Ре" на третьем ладу звучало в унисон. Теперь 1-я, 2-я, 4-я и 6-я струны настроены по равномерно-темперированной системе.

Настройка 3-й струны. Извлеките флажолет на 4-й струне, 12-м ладу. Пока он звучит, подстройте 3-ю струну, чтобы "Ре" на 7-м ладу звучала в унисон.

Проверка настроенных выше струн.
Извлеките флажолет на 3-й струне, 12-м ладу, и, пока он звучит, возьмите "Соль" на 1-й струне, третьем ладу. Обе ноты должны звучать в унисон. Если это не так, то вы где-то допустили ошибку. Повторите все предыдущие пункты настройки. Если 3-я струна все еще звучит не в унисон, подстройте ее, чтобы флажолет на 12-м ладу звучал в унисон с нотой "Соль" на 1-й струне, 3-м ладу. Не трогайте 1-ю и 4-ю струны, так как вы пытаетесь настроить 3-ю струну, а не 1-ю или 4-ю. Когда у вас будут настроены 1-я, 6-я, 4-я, 2-я и 3-я струны, можно переходить к настройке 5-й струны.

Настройка 5-й струны.
Возьмите ноту "Ля" на 3-й струне, 2-й лад. Вслушайтесь в ноту и подстройте 5-ю струну, чтобы взятый на 12-м ладу этой струны флажолет звучал в унисон. Теперь все струны настроены по равномерной темперации. Любые другие подстройки недопустимы.

Литература
Журнал "The Guild Of American Luthiers", выпуск #45

0

10

alisssa написал(а):

Любые другие подстройки недопустимы.

Да ну? :)
А вообще, хорошая инструкция :).

0

11

alisssa написал(а):

Извлеките флажолет на 6-й струне, 12-м ладу. Пока звучит флажолет, подстройте 4-ю струну так, чтобы "Ми" на втором ладу этой струны звучала в унисон.

А вот это, хоть и "правильно", но откровенно неудобно (и таких мест в инструкции несколько). Удобно подстраивать струну по звучанию её же открытого флажолета, т.к. её слышно, пока крутишь. Во всех остальных случаях получается кручение колка вглухую, фактически наугад.

0

12

alisssa написал(а):

Вот инструкция по настройке. (хотя я привыкла как-то по своему, но эта инструкция правильная

Распечатку этой инструкции я приносила в студию уж года три назад. И много раз о ней говорила. Все, включая Алису, отнеслись к ней без интереса, бумажка так и валяется где-то. Что подтверждает мое наблюдение: мы ценим, главным образом, свою "добычу". :) Мало ли что там всякие дураки говорят. Вот лично нашел на сайте - совершил открытие!  :crazyfun:
  Кстати, она же, с небольшими дополнениями, описана в моем посте №5. И как раз мне не понравилось то же, что и Продавшему: настройка 4-й струны, прижатой на II ладу и еще пара мест.

alisssa написал(а):

Любые другие подстройки недопустимы.

А это просто в копилку перлов. Дьенсу не забудь сообщить об этом строгом законе.  :D

0

13

Тедди написал(а):

Распечатку этой инструкции я приносила в студию уж года три назад. И много раз о ней говорила. Все, включая Алису, отнеслись к ней без интереса, бумажка так и валяется где-то

:O  Это я ее распечатала и повесила !!!!! (ну может принесла, а ты вешала, может синхронно принесли...)  и всем рекомендовала. Потом она куда-то делась, то-ли сняли, то-ли оборвалась...

0

14

alisssa написал(а):

Это я ее распечатала и повесила !!!!! (ну может принесла, а ты вешала, может синхронно принесли...)

Я точно ничего не вешала. :) Принесла уже давным-давно и моя распечатка так и затерялась. Увы, доказательств нет. Так что вынужденно остаюсь в лагере злостных пофигистов. :)

0

15

Старику Лемми (который является басистом) принадлежит афоризм. «Как заставить двух гитаристов играть в одной тональности? ОДНОГО ЗАСТРЕЛИТЬ!!!!»

Источник

0

16

ПродавшийДушу написал(а):

«Как заставить двух гитаристов играть в одной тональности? ОДНОГО ЗАСТРЕЛИТЬ!!!!»

[взломанный сайт]
    Эх, повесить бы в студии лозунгом! Да неокрепшие умы примут за пропаганду неполиткорректных ценностей.  :crazyfun:

0

17

В результате пришла к комбинированному способу настройки. Первая - по тюнеру. Потом шестая в унисон. Потом в октаву 4-я по первой на X ладу, с последующей проверкой октавы с 1 и 6-й. Потом 3-я по первой на III ладу, 2-я - по первой на VII. 5-я - по 3-й на II.

0

18

Тедди написал(а):

И даже - !!!!- почти что настроила после этого гитару абсолютно без тюнера!

Т е ты ля на первой струне нашла без камертона или первую точно без него под ми? Или имеется в виду, все струны дальше без тюнера?

0

19

alisssa написал(а):

Т е ты ля на первой струне нашла без камертона или первую точно без него под ми? Или имеется в виду, все струны дальше без тюнера?

Ну, во-первых, я написала "примерно". И без тюнера и без камертона. Думаю, что проверка с тюнером выявила бы погрешность, но уже спать хотелось, лень было за ним идти.
    Настраивала в комплексе, пыталась найти то одну струну, то другую, то это самое ля, то ми, то привычный уху интервал между двумя струнами, то так, то этак - все по памяти, азарт разобрал... Пор флажолетам, по разным ладам, по открытым... Не скажу, что настроила блестяще, но в целом баланс восстановила. Сегодня проверю с тюнером. Все-таки показалось, что 2-я струна продолжает подвирать на 12-м ладу против флажолета.

0

20

Как я уже упоминала вчера, я вытащила из-под косточки те кусочки спички, которые когда-то вставила, чтобы избавиться от появившегося на некоторых ладах дребезга.
   Поскольку у меня после установки нового комплекта струн (Ла Белла 850, где-то я уже писала о них) стала плоховато строить 2-я струна, я понадеялась, что возврат на место косточки поправит дело.
   Дребезг опять появился: на 11-12 ладах 6-й струны, 11-м ладу 4 и 3-ей струн и на 12-м ладу 2-й струны. Возможно, что там где-то ладовый порожек выступает больше, чем нужно. Больше ни в одном месте не дребезжит. Заметнее всего - на 6-й струне.
  А вторая струна нестроевич усилила. :dontknow:  Я ошиблась вчера, написав, что она врет в сторону повышения. Наоборот, после 5-го лада она слегка понижает звук, к 12-му ладу расхождение достигает 20 с лишним центов. После вышеописанной поправки косточки (которуя к тому же я когда-то ухитрилась развернуть высокой стороной под дисканты, а низкой под басы), 2-я на 12-м стала занижать еще сильнее, до 50 центов чуть не дошло. Потом я ее подтянула на терцию выше и снова настроила - вроде дефект слегка сгладился, стал показывать центов 20. Посмотрим, что дальше будет.
   Кто знает, что за ерунда такая происходит? Струна, что ли, кривая, как предположил Томан? Может попробовать ее снять и перевернуть другим концом?  [взломанный сайт]

0

21

Тедди написал(а):

Кто знает, что за ерунда такая происходит? Струна, что ли, кривая, как предположил Томан? Может попробовать ее снять и перевернуть другим концом?

Может купить отдельно новую? Ну и что что из другого бренда, хуже уже не будет http://smailik.3dn.ru/_ph/9/1/391059910.jpg

0

22

Тедди написал(а):

Думаю, что проверка с тюнером выявила бы погрешность

... тюнера :)
Ну недостаточно у этих тюнеров точности в применении к гитаре, и всё тут. Никакую погрешность настройки гитары по нему определить просто невозможно в силу того, что его собственная ошибка всё равно больше приемлемой, он годится только приблизительно с точностью до +/- 10-20 центов настроить каждую струну (или одну из них). Если только не используются специальные тюнеры, предназначенные для барабанов - там есть шанс получить какую-то точность.

0

23

Я, кстати, в тюнерах тоже разочаровался — особых удобств с этой болтанкой стрелок и т.п. не наблюдается. Проще по-крестьянски — камертон "ля", а остальное — совершенно не проблема.

0

24

Toman написал(а):

Ну недостаточно у этих тюнеров точности в применении к гитаре, и всё тут.

А если в обоих ухах точности еще более недостаточно?  http://doodoo.ru/smiles/wo/s24.gif  Об какую стену убиваццо? Если тюнером нельзя себя проверить? :)

ПродавшийДушу написал(а):

камертон "ля", а остальное — совершенно не проблема

Ну это уж - "хум хау", как говорится.  :D Сытый голодного не разумеет. Я вот все время затрудняюсь с идентификацией результатов. Слышу, что "что-то не то", а понять не могу - что именно. Какой звук выше, какой ниже, например, из почти похожих. Очень меня сбивает с толку разница тембров струн.
    Вот и с упомянутым враньем второй струны: я начала с того, что сперва показалось, что, вроде, на 12-м ладу она как-то не так звучит. Но полной уверености не было, тем более, что это случилось впервые за несколько лет и без видимых повреждений. И только с одной струной. Без тюнера я бы так и решила, что мне померещилось, и убедила бы себя не обращать внимания...  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif  Может, оно было бы и к лучшему...

0

25

alisssa написал(а):

Может купить отдельно новую?

Была такая мысль. Только нужно до магазина добраться. Кстати, к тому же задумываюсь о новом чехле... Твой любимый магазин какой на этот счет? ...Ах да, посмотрела в другой темке - Медведково. Надо поразмыслить.

0

26

Тедди, хватит уже про "сытых и голодных" (почище Томана с его теориями одновременного разучивания всех партий ансамбля уже получается). Человек, который считает себя дураком — дурак и есть. Надо разыскивать способы поумнеть, а не способы настройки гитары для дураков, извините за чересчур образные аналогии :D.

Теперь по делу. С идентификацией результатов затрудняться не надо — надо настроить как можешь и начать играть. С идентификацией фальши при игре, думаю, затруднений не может быть: если ты не слышишь фальши, что-то ещё настраивать просто нет никакого смысла, это по-любому ;). Если слышишь фальшь, ищи струну, на которой она проскочила, а затем повторно подстраивай её. Разница тембров струн сбивает с толку, не поверишь — всех. С этим сбитием просто бороться надо, это как поправка на ветер у снайпера. Надо просто тренироваться настраивать почаще. Допустим, ты настраиваешь вторую струну по первой, и из-за тембров не уверена, что настроено точно. В этой ситуации начинай крутить дальше и смотри, становится хуже или лучше. Если становится хуже — крути в другую сторону. Таким образом ты найдёшь положение, когда две ноты звучат максимально похоже (но всё же чуть по-разному, из-за тембра). Постепенно ты привыкнешь и начнёшь узнавать это самое "максимально похоже" почти сразу, без предварительных перетягиваний и возвратов. Кстати, ключевое слово здесь — "почти", т.к. сделать ошибку и проскочить унисон — не преступление ни для кого.

0

27

Тедди написал(а):

Я вот все время затрудняюсь с идентификацией результатов. Слышу, что "что-то не то", а понять не могу - что именно. Какой звук выше, какой ниже, например, из почти похожих. Очень меня сбивает с толку разница тембров струн.

А я и без разницы тембров вряд ли смог бы определить, вторая из 2 сыгранных нот пошла выше первой на 10 центов или ниже. Да я такие мелкие погрешности в мелодии и за погрешности-то не считаю, я их вообще тупо не слышу. Вот у дудочек этих моих, народных, нестрой отдельных нот между соседями или одного и того же отверстия между октавами/регистрами достигает более 20 центов (да ещё можно самому звук туда-сюда ещё на 50 центов подвинуть), но при исполнении мелодии я на это спокойно болт забиваю, не слышу я там никакого нестроя, благо, мелодия одноголосная, как и сам инструмент.

На гитаре проблемы возникают, когда такой нестрой между одновременно звучащими нотами. Поэтому и требования к точности настройки у гитары на порядок больше. Поэтому и настраиваю я тупо по одновременно извлекаемым нотам (мелодическим интервалам) - унисонам, октавам, квинтам, дуодецимам (погрешность настройки по чистой квинте по сравнению с РТ строем, если её не накапливать последовательно, совсем невелика и скорее всего меньше практически достижимой на гитаре точности - так что такой способ настройки одной отдельно взятой струны я считаю допустимым). При таком способе настройки разница тембров абсолютно до фонаря, я даже и не знаю, какая из струн сейчас как именно звучит, слышу только суммарный звук. Я не знаю при этом и того, какая из струн сейчас выше, а какая ниже. Я только знаю, на какую частоту они расстроены, по абсолютной величине. Ну т.е. цифру в Гц так сходу не назову, но я просто слышу, что они расстроены настолько, что я это слышу - а значит, надо настраивать точнее. И после этого просто натягиваю или отпускаю одну из струн так, чтобы частота расстройки уменьшилась - в таком случае понимаю, что движусь в верном направлении. Если же слышу, что частота расстройки увеличивается - значит, или сразу пошёл не в ту сторону крутить, или уже проскочил.

Не понимаю, в чём проблема слушать интервалы (совершенные консонансы) гармонически? Для этого не требуется наличие какого бы то ни было музыкального слуха! Нужно только слышать биения и стараться их убрать. Это реально намного проще и точнее, чем пытаться на слух настроить по мелодическим типа "дёрнул одну, послушал, потом дёрнул вторую, послушал, потом попытался сообразить, какая выше и насколько", что я только так и настраиваю (равно как и проверяю настройку), только гармонически.

0

28

:D Вот хоть ругайтесь, хоть обзывайтесь, а проблема этим не решается. Понимаю, что неуверенность в себе - черта не самая позитивная. Но позиция"то, что умею я должны уметь все, а кто не умеет - просто симулирует" - это тоже преувеличение. Типа, "нет хлеба, пусть едят пирожные". :)
   Тот, у кого есть слух, конечно, с трудом представляет себе, как это может быть, когда слуха нет. Думаю, что только опытные педагоги по-настоящему спокойно могут принять подобное разнообразие в чужих способностях. Если бы не было разницы в способностях, мы бы одинаково легко делали все без исключения: считали, прыгали, бегали, играли, продавали, строили и охотились. :)
   Десять лет уже, Продавший, я пытаюсь приучить ухо, и уже почти получается. Хошь верь, хошь не верь. :) А настроить гитару кое-как и играть на недостроенной, как говорят, - верный способ окончательно убить зачатки слуха. И кручением я регулярно пытаюсь заниматься. Но есть у меня какой-то "коридор", внутри которого я просто не могу различить - куда дальше? Вроде, плохо, но ни вперед, ни назад - только хуже делается... В результате запутываюсь окончательно. С годами этот коридор ощутимо сузился, но пока не ушел полностью. И про биения я прочла еще тыщу лет назад. Тогда их не слышала, как ни старалась. Да и сейчас не заморачиваюсь. Для меня фальшь как-то по-другому звучит, не биениями...
    Причем временами я различаю, а временами нет. Вот Алиса нас вечно одергивает, едва сядет с нами в ансамбль: "Ойййй! Как вы могли тут играть без меня, у вас же гитары жутко не строят!" Вот слышит человек малейшие отклонения. А остальным и невдомек было, что что-то не так.

0

29

Тедди написал(а):

Слышу, что "что-то не то", а понять не могу - что именно. Какой звук выше, какой ниже, например, из почти похожих. Очень меня сбивает с толку разница тембров струн.

Надо попробовать че-нить "снять", и не в одну мелодию, а даж с басом, с аккордами, но для начала можно просто мелодию. Уши очень прочищает.
Еще есть программки по сольф-о, ну знаешь, там всякое угадывание интервалов и пр. Вот в этой есть тест на уровень слуха, примитивный конечно, но побаловаться можно, там даются два звука, надо угадать, какой выше, потом они совсем близко, совсем сливаются.
EarPowerCenter (но, кажись, демо)  http://files.mail.ru/SDOV2M может чего лучшее найдете..
При запуске для этой задачи выбрать Ear Steady, появится метроном, там выбрать Pitch Test

Тедди написал(а):

alisssa написал(а):

    Может купить отдельно новую?

Была такая мысль. Только нужно до магазина добраться. Кстати, к тому же задумываюсь о новом чехле... Твой любимый магазин какой на этот счет? ...Ах да, посмотрела в другой темке - Медведково. Надо поразмыслить.

Дык это про чехлы было, а струны в любых муз магазинах, в том, что я чехол покупала, струн не продають :)))

ЗЫ чехлы уж надо всем, кто думает, оптом собраться и там брать, тогда мож скинут сколько-нить :D

0

30

Тедди написал(а):

И про биения я прочла еще тыщу лет назад. Тогда их не слышала, как ни старалась. Да и сейчас не заморачиваюсь. Для меня фальшь как-то по-другому звучит, не биениями...

Ну как же это - по другому? Она по-другому и не бывает, она всегда биениями звучит. Иначе она бы и фальшью не была, и всех бы всё устраивало. Ну т.е. нет, конечно, м.б. отдельные лица с абсолютным слухом идут от обратного, и просто по-отдельности слышат "вот это нота такая-то, и столько-то центов вниз относительно концертного стандарта, а вот это нота такая-то, и столько-то центов вниз", откуда заключают, что они между собой не строят. Но большинство, абсолютным слухом не обладающие, слышат именно биения, и только за счёт них и получают ощущение нестройности звука.
М.б. просто проблема в том, чтобы соотнести само слово "биения" с тем, как это на самом деле звучит?

0

31

Томан, извиняюсь, что отвечаю не сразу - вчера форум вдруг выпал из доступности, а дома оказалось, что за интернет не плачено. С утра дела отвлекли, так что до терминала добрела только после обеда.

Toman написал(а):

Ну как же это - по другому? Она по-другому и не бывает, она всегда биениями звучит...М.б. просто проблема в том, чтобы соотнести само слово "биения" с тем, как это на самом деле звучит?

Может быть оно и звучит по биениям. Но думается мне, что каждый мозг воспринимает и интерпретирует информацию немного (или много) иначе. Вот мне не удается или редко удается услышать то самое "вау-вау", о котором я прочла в умной статье еще много лет назад. Я нестрой слышу как разницу между звуками или как некий смутный дискомфорт - смотря по своему состоянию. :) И чем больше стараюсь сосредоточиться - вот странность! - тем хуже различаю.  :D Самое верное впечатление, обычно, у меня бывает мимолетным и бессознательным.

0

32

Настройка дело серьезное, Русанов в катехизисе писал, что это самое трудное. Сам постоянно подстраиваюсь во время занятия, причем строить более-менее начинает инструмент где-то после часа игры. Не вдаваясь в вопросы темперации, перейду сразу к настройке.
Настройка по консонансам.
Допустим, первая струна колеблется с частотой 330 Гц (колебаний в секунду). Мы ее настроили на слух, пользуясь камертоном, другим инструментом, программой или просто памятью. Дальше остраиваем приму на другой струне - их колебания должны совпасть 1 к 1. И так с каждой последующей струной. Дальше остраиваем октавами число колебаний струн должно различаться во взятом интервале как 1 к 2 - колебания должны совпадать через одно, то есть на слух слишком частое повторение колебаний - должно быть как бы звукослияние, при большой септиме будет соотношение 15 к 8, поэтому разница огромная, если внимательно прислушаться к и достаточно чистому и громко исполненному созвучию.
После настройки октавами переходим к следующим интервалам - квинты (2 к 3), далее кварты (3 к 4), большие терции (4 к 5), малые терции (5 к 6).
Про биения - колебания будут совпадать через один у октавы, через два у квинты и т.д. Слышны не совпадения колебаний будут в следующем порядке по возрастанию несовпадений - прима, октава, квинта, кварта, терция большая, малая секста, малая терция, большая секста, малая септима, большая секунда, большая септима будет 15 к 8 и стремится к 16 к 8 (1 к 2), то есть к октаве, малая секунда будет 16 к 15 и как бы стремиться к целому (1 к 1), тритоны - уменьшенная квинта 64 к 45 (чистая квинта будет 2 к 3, число совпадений колебаний значительно больше, а значит звучит намного более слитнее), увеличенная кварта будет 45 к 32 (чистая 3 к 4).
Можно учитывать также обертоны. Важнейшие октава от тона и квинта через октаву от тона (для нижнего до - до следующей октавы, соль через октаву). Обертоны тоже создают "биения" но менее выраженные, вычисляются так же.

0

33

Nagekidori написал(а):

Можно учитывать также обертоны. Важнейшие октава от тона и квинта через октаву от тона (для нижнего до - до следующей октавы, соль через октаву). Обертоны тоже создают "биения" но менее выраженные, вычисляются так же.

Не просто можно, а обязательно нужно. Точнее, тут как: во всех случаях, кроме унисона, биения возникают именно между обертонами (или между одним основным тоном и обертоном другого звука). Если бы обертонов не было, то в неправильно состроенно октаве, или квинте, или дуодециме и т.д. вообще не возникало бы никаких биений, и мы не могли бы отличить правильную настройку от неправильной, консонанс от диссонанса, и вообще все гармонические построения потеряли бы смысл.

В действительности, однако, даже если мы смешиваем чистые синусоидальные сигналы (которые сами по себе обертонов не имеют!), мы слышим биения - но слышим мы их только за счёт того, что и в звуковоспроизводящей аппаратуре, и в слуховом тракте человека из-за нелинейностей синусоида как-то немножко искажается и превращается в сигнал, имеющий хоть слабые, но всё же ощутимые обертона.

Возможно, если удалось бы подобрать какое-нибудь такое нелинейное искажение в сигнал, которое, будучи соединённым с естественным нелинейным искажением, даст обратно чистую синусоиду, то удастся сделать так, что обертонов фактически не будет, и мы не будем слышать биений в нечистых интервалах (также и не будем воспринимать гармонию, составленную из таких синусоидальных сигналов, подвергнутую этому точно дозированному искажению).

В случае с гитарой, кстати, всё немножко не так просто. Вообще-то говоря, про звук гитары (и вообще всех инструментов, издающих звук за счёт затухающих вынужденных колебаний - вплоть до барабанов и колоколов) не совсем корректно говорить о наличии в нём именно обертонов - поскольку частоты, на которых колеблется струна, не обязаны быть точно равны основному тону, умноженному на целое число, и в действительности они и не равны, а немножко отличаются. Даже если струна равномерна по всей длине - но тут сказывается жёсткость струны, наппример. А уж если струна не совсем равномерна - то тем более.

Вот у смычковых или духовых инструментов, где звук создаётся автоколебаниями - там, если не брать переходные процессы, в середине устойчивого, стационарного звука обертоны действительно точно кратны частоте основного тона, это также обусловлено всякими забавными явлениями из-за нелинейности генерирующего отрицательного сопротивления (смычка, струи воздуха, трости), по-английски это явление называется mode locking, по-русски не знаю как.

А у инструментов такого плана как пустая бутылка (в своём духовом качестве!) или язычок гармошки - вообще только одна мода колебаний в сколько-нибудь осмысленном диапазоне, так что там даже никакой mode locking не требуется, обертоны возникают только за счёт нелинейности генератора и соотв. несинусоидальности получающегося сигнала. А значит, звук таких инструментов теоретически может быть весьма бедным обертонами, если нелинейность генератора окажется мала в той области параметров, где он работает.

0

34

Я имел ввиду, что при приближении созвучия к консонансу, "биения" будут учащаться, пока не сольются на слух в один звук, слитный. Чем дальше от унисона, октавы, квинты, тем реже совпадения колебаний, Тедди права, что не слышит биения, смысл в том, что при настройке в унисон их быть не должно.
А по поводу смычковых - инструменты нетемперированные, но все же законы священных чисел 1234 никто не отменял :-) интервалы везде будут примерно одинаково звучать. Унисон верхней ми будет создавать важный обертон дуодециму си, но это квинта через октаву, и соотношение здесь будет 3 к 1, т.е. колебания на слух будут все же сливаться без "биений". С настройкой в октаву добавится обертон дуодецимы 6 к 1, колебания будут сливаться в 1 к 1, 2 к 1, 3 к 1 и 6 к 1, т.е опять же слитно на слух.
С квинтой до-соль обертон будет соль-ре, и вместе с соотношением 3 к 2, будут обертоновые дуодецимы соль к до и ре к соль 3 к 1, и появятся обертоновые созвучия ре к до 9 к 2 (диссонанс). Соотношения колебаний будут главное - 3 к 2 (совершенный консонанс), обертоновые - 1 к 2, 3 к 1 и малозаметное 9 к 2. На слух опять же звукосочетание слитное, без биений.
Гитара, можно сказать, полутемперированный инструмент, или даже нетемперированный. Т.е., по идее, для каждой новой тональности должна быть своя настройка.

0

35

Nagekidori написал(а):

Я имел ввиду, что при приближении созвучия к консонансу, "биения" будут учащаться, пока не сольются на слух в один звук, слитный. Чем дальше от унисона, октавы, квинты, тем реже совпадения колебаний, Тедди права, что не слышит биения, смысл в том, что при настройке в унисон их быть не должно.

Только всё-таки не надо путать народ, при приближении к чистому консонансу биения становятся реже, пока не становятся настолько медленными, что их невозможно услышать за то время, пока затухает звук струны. Или что вообще невозможно услышать. Если же биения учащаются, это значит, мы удаляемся от консонанса и соотв. от правильной настройки. Если они "слились в единый звук" - это значит, мы вообще уже уехали в сторону на несколько полутонов (как минимум, на 4) до уже совсем другого консонанса (который определяется уже биениями других гармоник, а не тех, с которых мы съехали). Т.е. скажем, вместо квинты настроили струны в кварту или в большую терцию.

Nagekidori написал(а):

А по поводу смычковых - инструменты нетемперированные, но все же законы священных чисел 1234 никто не отменял :-)

Вы, видимо, не поняли, что я хотел сказать. В общем, это совершенно не важно, темперированные смычковые или нет. Есть всякие скрипки/виолы и т.п. инструменты с ладами, и настройки могут быть другие. Но если мы на скрипке играем ноту с частотой основного тона 440,0 Гц, то вторая гармоника обязательно будет 880,0 Гц, третья 1320,0 Гц и т.д.
А вот на гитаре на той же ноте при основном тоне 440,0 Гц, следующая мода той же струны (она же флажолет на 12 ладу) может быть, скажем, 880,7 Гц, а то и хуже, типа 883 Гц, и т.д. по обертонам (и тогда мы дёргаем струну, и слышим, что она даже сама по себе в отдельности уже не строит). Из-за несовершенства струны, и практической независимости по-отдельности затухающих мод с момента, как струна отпущена с ногтя. А вот на скрипке, даже если струна вся из себя жутко кривая, всё равно будет 440,0 и 880,0, строго, из-за того, что звук постоянно поддерживается смычком, и победившая в mode locking'е мода "подчиняет" себе остальные резонансы и принудительно заставляет их колебаться не на собственной их частоте (которая может быть не точно кратна основному тону), а строго на своих гармониках. Вот в чём разница.

0

36

Toman написал(а):

Только всё-таки не надо путать народ, при приближении к чистому консонансу биения становятся реже, пока не становятся настолько медленными, что их невозможно услышать за то время, пока затухает звук струны. Или что вообще невозможно услышать. Если же биения учащаются, это значит, мы удаляемся от консонанса и соотв. от правильной настройки.

<голосом Горбачёва> И это правильно, товарищи. :)

0

37

Черт, как интересно-то!
   Кстати, на гитаре высота звука здорово зависит от качества и силы защипа струны. опять же друг-тюнер подсказал. :) Если несильно, неуверенно или как-то кривовато защипнешь, то стрелка показывает черт-те что иной раз. И сейчас же при уверенном и громком ударе показывает куда более точно.

0

38

Ну вот я уже с трудом удерживаюсь от крепких выражений, когда в очередной раз слышу про этот тюнер в подобном контексте :) Да, на самом деле высота звука зависит от амплитуды колебаний, причём там каждая колебательная мода своей амплитудой влияет не только на собственную частоту, но и на другие, низкие частоты таким образом начинают частотно модулировать высокие. Особенно это выражено на гитарах с металлическими струнами (естественно, чем жёстче струна на растяжение, тем сильнее колебания изменяют среднее натяжение, и тем сильнее поднимается частота.

Но только вот к дрыганию стрелки тюнера при тихом звуке это не имеет отношения, т.к. ситуация просто такова, что тюнер просто хреново слышит, тормозит и показывает действительно всякую фигню. А при громком звуке он его таки ловит, и что-то показывает. Только проблема в том, что вообще-то гитару надо настраивать именно по тихому звуку (ну, умеренному, такому, который всё-таки самому слышно в тихой комнате), а не по форсированному, как он звучит в первый доли секунды после атаки. Как раз в первые-то доли секунды тон действительно может быть задран на десятки центов - и вот именно это ловит "тугоухий" тюнер. А нам надо настроить тон не атаки, а продолжительного звука, т.к. в гармонии мы потом будет слышать наложение тянущегося звука, а не кратковременных атак (кстати, частота звука атаки является неопределённой с точностью до 1/(время атаки) - т.е. если, допустим, атака длится 10 первых колебаний струны, то мы можем определить частоту, по крайней мере, сугубо формально (а тюнер вообще говоря работает сугубо формально) с точностью до полутона в лучшем случае, а то и тона).
В то же время частота сустейна (длительного звучания в постепенным затуханием, в случае гитары) выдерживается очень точно (с точностью до 1 цента или долей цента), и как раз никуда не скачет.

Отсюда вывод: если уж и пользоваться тюнером такого типа - то не через воздух. Берите какой-нибудь пьезодатчик (к гитарным тюнерам вообще-то просто обязаны прилагаться датчики-прищепки) или хотя бы какой-нибудь воздушный микрофон (но более чувствительный, чем внутренний у тюнера, и этот микрофон лучше поставить прямо напротив розетки, чем ближе, тем лучше - не путать с подзвучкой в зале, где так ставить микрофон нельзя!) Т.е. усилить сигнал настолько, чтобы тюнер мог его адекватно воспринимать несколько секунд после извлечения звука, а не четверть-полсекунды, как это в реальности происходит сейчас.

Уже который раз я говорю, в том виде, как он используется сейчас, Ваш тюнер просто не способен адекватно отражать происходящее, поэтому на него просто нельзя ссылаться, рассматривая зависимость частоты от громкости. Струна звучит сама по себе, а стрелка тюнера как-то там дрыгается сама по себе, и это никак не связано между собой.

0

39

Toman написал(а):

Ну вот я уже с трудом удерживаюсь от крепких выражений, когда в очередной раз слышу про этот тюнер в подобном контексте

Зато ничто так не подстегивает разговор, как ересь, ляпнутая собеседником, на которую есть, что возразить.  :D

   Мой, кстати, тюнер довольно неплохо ловит. Имела возможность сравнить его с парой других. Так один был совсем тугоухий, видимо, требовал дополнительного микрофона. А другой поприличнее, но как-то мне меньше моего понравился.
    Думается все же, что приличный тюнер ловит точнее ненадежного уха. И если его мотает, то не иначе как по тем самым обертонам он пытается прогуляться.
    Кстати, мой приборчик, как я заметила, не любит, когда звуки следуют слишком быстро. Метод Продавшего - быстрое дрынь-дрынь-дрынь по струне не проходит. Если стрелка не успела обнулиться после предыдущей ноты, он показывает одно. Если идет с нуля - тот же самый звук будет иметь другой показатель. Он у меня как бы зависает на предыдущем результате и звуки, не сильно друг от друга отличающиеся, может счесть одинаковыми, если не дать ему "опомниться".
    У него была в комплекте и прищепка с проводом и толстым таким контактом, втыкающимся в тюнер. Но куда прищепнуть ее я не догадалась. А инструкции не было. Говорили, что, вроде, на гриф ее нужно приспособить, но у меня не получилось. Где-то лежит теперь в забросе, а тюнер я обычно кладу на коленку прямо перед корпусом гитары. А попробовать с прищпкой интересно, у нее датчик что - внутри спрятан? Сильно ли будут отличаться показатели?

0

40

У меня тоже тюнер с прищепкой. М.б. даже такой же или очень похожий (мой тюнер - модели Adams EMT-888). Так вот, с прищепкой всё намного лучше. Тюнер, конечно, точно так же тормозит, ибо такова уж его природа - но отличие заключается в том, что стрелка таки успевает за секунду-полторы-две устаканиться и показать что-то осмысленное ДО того, как тюнер перестанет ловить звук из-за его низкого уровня. Без прищепки, через воздух - не успевает и фактически стрелка зависает в какой-то практически случайной точке своих колебаний вокруг истинного значения частоты.
Плюс к тому, прищепка позволяет использовать тюнер по его прямому назначению - в первую очередь для настройки в шумных условиях. Через воздух он тоже такого наловит от соседей, что будет показывать ерунду, а с прищепки - в самый раз, показывает для того инструмента, на который нацеплена прищепка.
Есть ещё тюнеры, которые вообще изначально чисто гитарные, и сами являются прищепкой на гриф. Ими пользуются ныне и профессионалы на сцене для первоначальной настройки/перестройки, для ускорения процесса. Хотя это и не отменяет окончательной точной настройки на слух интервалов между струнами, но в условиях форсмажора вроде настройки ансамбля из 10 гитар прищепочные тюнеры могут спасти положение и позволить всем настроиться хоть как-то на троечку, но за приемлемое для сцены время. Тюнеры через воздух в этой ситуации, естественно, вообще ничем не помогут, т.к. будут пытаться слушать какофонию.

0

41

Мой тюнер увереннее всего показывает однократный, четкий, достаточной силы удар по струне. А куда прищеплять прищепку - не могу взять в толк. Пробовала на головку - результат не понравился. Дальше идут струны...

0

42

Тедди написал(а):

Пробовала на головку - результат не понравился.

А именно, что плохо при этом? Обычно именно на головку цепляют. Вроде должно быть нормально.

Тедди написал(а):

Дальше идут струны...

В смысле, что значит "дальше идут"? Идея зацепить прищепку прямо за струну? Нет, ни в коем случае нельзя, конечно. Можно, однако, попробовать зацепить на деку, за край розетки.
Или даже просто держать рукой и приложить к деке или к подставке - не зацеплять, а просто приложить. С подставки вибрации должно быть достаточно, чтобы и так неплохо взяло.

0

43

Toman написал(а):

А именно, что плохо при этом? Обычно именно на головку цепляют. Вроде должно быть нормально.

Точно не помню, но смутным воспоминаниям показания были какие-то сумбурные. Во всяком случае, в положении на коленке почти перед голосником - было больше похоже на правду. Перепроверить смогу, когда вспомню, куда я эту прищепку забросила. Прикладывать рукой не кажется удачной идеей. Где ж тогда третью руку взять. чтобы либо струны дергать либо лады прижимать.

Toman написал(а):

В смысле, что значит "дальше идут"?

Ну дальше, ниже головки, гриф занят струнами. :) На корпусе тоже не нашлось места, подходящего для той прищепки.
   Модель у меня ENO EMT 888.

0

44

Вариант настройки - по флажолетам Но говорят, что это не правильно...
http://www.muzmarket.ru/042.html

+|-

Как же, - спросите вы, - гитару настраивать все умеют. В любом самоучителе на первой же странице написано:
Настройка гитары 6-ти струнной производится следующим образом:

1 струна, прижатая на V ладу, должна звучать в унисон с камертоном «ля» (a1)
2 струна, прижатая на V ладу, должна звучать в унисон с открытой 1 струной (e)
3 струна, прижатая на IV ладу, должна звучать в унисон с открытой 2 струной (h)
4 струна, прижатая на V ладу, должна звучать в унисон с открытой 3 струной (g)
5 струна, прижатая на V ладу, должна звучать в унисон с открытой 4 струной (d)
6 струна, прижатая на V ладу, должна звучать в унисон с открытой 5 струной (A)

Кто-то ехидно усмехнётся и достанет из чехла дорогущий тюнер, а у кого-то тюнер вообще встроен в корпус гитары. Весь вопрос в том, что делать, если после такой настройки гитара продолжает звучать фальшиво?

«Полезно при этом проконсультироваться у более опытного музыканта, знакомого с настройкой инструмента. Не смущайтесь, если в начале обучения настройка у вас не будет получаться. Со временем вы научитесь правильно настраивать гитару» - сообщает лукавый самоучитель (Ларичев Е.Д. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. М.: Музыка, 1986. С.9.) Что ж, попробуем проконсультироваться.

На вопрос: «От чего зависит нестрой инструмента?» гитарный мастер из Миасса Тарас Титович, применяющий для точной отстройки своих инструментов всю мощь современной компьютерной техники, отвечает: «Да от всего. От ладов, от струн, от того, как музыкант играет, то есть от культуры звукоизвлечения, от порожков, от температуры, наконец... Если музыкант при прижатии струны оттягивает её вверх-вниз да вправо-влево, то тут даже и строящий инструмент не спасет... Умеет ли музыкант настраивать свой инструмент? С этим - вообще полный разброд... Но базовым "элементом" для строя всё-таки считаю правильную установку ладов». (Журнал «Гитаристъ» №1, 2004, с.73) Заметьте: речь идёт о мастеровых гитарах высочайшего класса. Что же говорить о бытовых, ординарных инструментах массового производства?

Ему вторит изобретатель ГРАН-гитары В.Устинов: «Совершенна ли шестиструнная гитара? - Нет. Все проблемы в порочности самой конструкции… Бас МИ вовсе не звучит акустически в соответствии с высотой этого тона... Баланс и длина звучания первых струн попросту сомнительны и в гармоническом смысле не выдерживают критики» («Гитаристъ», №1, 2002, с.75).

«…Настройка гитары, домры, мандолины остается проблемой для музыканта с тонким слухом. Эти и другие инструменты с порожками на грифе, даже если они сделаны мастером безукоризненно, в принципе нельзя настроить абсолютно верно, потому что струны между собой должны настраиваться чисто (в чистом строе), а порожки в гриф врезаются по Веркмейстеру (т.е. в равномерно-темперированном строе). Возьмем, например, классическую гитару. Звук, взятый, скажем, на прижатой к пятому порожку второй струне, не вполне соответствует звучанию открытой первой струны, а между тем это один и тот же звук ми… Таковы нерешенные проблемы» - сетует С.Газарян в книге «В мире музыкальных инструментов».

Ну невозможно настроить гитару, хоть ты тресни… Как в той байке: половину жизни настраиваешь, а вторую половину — играешь на ненастроенном инструменте…
«Возможно, именно поэтому гитару не дают преподавать в Московской консерватории», утверждает Н.Ульянов («Гитаристъ», 2003, с.67). Сам Антон Рубинштейн еще в 70-х годах XIX века не разрешил открыть класс гитары в консерватории Петербургской, «дабы не портить слух музыкантам»… («Гитаристъ», №1, 2004, с.29).

И всё-таки попробуем настроить гитару…

Два важных обстоятельства:

1. Если струны изначально натянуты слабо, то в результате настройки возрастёт общее напряжение гитары, гриф и дека слегка прогнутся. Это неминуемо приведёт к занижению строя той из струн, которую мы настраивали первой. Вывод: за один проход гитару настроить невозможно. Для точной настройки необходимо, чтобы суммарное натяжение всех струн было близко к «проектной отметке».
2. При натягивании струны в ней возникают внутренние напряжения, которые через некоторое время самопроизвольно снижаются - так называемая релаксация. Если в процессе настройки вы струну перетянули, настроили выше, чем надо - не пытайтесь подстроить её, постепенно ослабляя. Струну следует решительно, на хороший поворот колка, ослабить, а процесс настройки повторить - добиваясь того, чтобы к требуемой высоте звука струна подошла «снизу вверх».

Самый надёжный камертон - металлическая «вилочка». Духовые камертоны в виде «свистка» менее точны и зависят от температуры. Хороший электронный тюнер, конечно, позволит настроиться точнее, но дороговат и не всегда доступен.

Настроив унисоны, проверьте, чисто ли звучат октавы на соседних струнах:
2 открытая - 1 на VII ладу
3 открытая - 2 на VIII ладу
4 открытая - 3 на VII ладу
5 открытая - 4 на VII ладу
6 открытая - 5 на VII ладу

Возникающую ошибку равномерно распределите между унисоном и октавой. Октавы на удаленных струнах:
1 открытая - 4 на II ладу
2 открытая - 5 на II ладу
3 открытая - 1 на III ладу
4 открытая - 2 на III ладу
5 открытая - 3 на II ладу
6 открытая - 4 на II ладу
1 открытая - 5 на VII ладу

С интервалом в 2 октавы должны звучать между собой открытые струны. И сама гитара, и струны к ней, как и всё в этом мире, не идеальны. Если при настройке инструмента мы прижимаем струны к ладам грифа, то оказываемся заложниками точности их разметки и изготовления. К тому же, прижимая струны к ладам, гитарист создаёт усилия, дополнительно растягивающие прижимаемую струну, а значит, повышающие её звучание. Видимо, если удастся точно состроить струны между собой без участия ладов, общее качество настройки окажется выше. Настройка с помощью электронного тюнера даёт неплохие результаты во многом именно потому, что настраиваются открытые, неприжатые струны. Есть и безэлектронный способ, называется он - НАСТРОЙКА ПО ФЛАЖОЛЕТАМ.

Из любой струны можно извлечь звуки, частоты которых будут находиться с частотой открытой струны исключительно в чистых математических отношениях. Речь идёт о так называемых обертонах - призвуках, определяющих, кстати, тембр звука струны. Колебание струны, как и любого гибкого тела, представляет собой, по сути, сумму колебаний всех её частей, кратных целым числам: половинок, третей, четвертей, пятых и т.д.

Суммарное колебание выглядит примерно так:
Суммарное колебание
Суммарное колебание

А если разложить его на составляющие, выглядеть частичные колебания будут так:
Колебание целой струны
Колебание целой струны

Колебание половинок струны
Колебание половинок струны

Колебание третей струны
Колебание третей струны

Колебание четвертей струны
Колебание четвертей струны

Извлечь из струны эти скрытые частичные колебания можно с помощью приёма, именуемого «флажолет». Так называется по-французски один из видов флейты. Действительно, звук гитарного флажолета несколько напоминает флейту. Суть приема состоит в том, что струну придерживают за точку, соответствующую какой-либо кратной части. Например, если придержать струну за середину (над XII ладом), где расположен ее центр тяжести, колебаться вокруг него она не сможет, и мы услышим звук, вызванный колебанием половинок струны, если придержать за треть - будут колебаться трети струны и т.д. Для настройки мы используем флажолеты на XII, VII и V ладах, что соответствует 1/3 длины струны. Палец левой руки должен легко касаться струны в точке, строго соответствующей кратным частям длины струны, т.е. точно над указанными ладами-порожками, ни в коем случае не прижимая и не прогибая струну. Извлекать звук лучше большим пальцем правой руки, приёмом апойяндо (с опорой на соседнюю струну) и поближе к подставке. Палец левой руки после извлечения флажолета надо убрать со струны, чтобы он не глушил звучание - убрать не спеша, но и не задерживаясь.

Сравнив звучание флажолетов на XII ладу каждой из струн со звуками соответствующих струн, прижатых к этому самому XII ладу, можно проверить, насколько точно установлен на гитаре нижний порожек. Если звук прижатой струны выше флажолета - необходимо нижний порожек (вернее, точку опоры струны на нем) тем или иным образом отодвинуть дальше от грифа (например, сняв фаску с внутренней стороны порожка). Если звук ниже флажолета - порожек надо двигать в сторону грифа. Некоторые мастера делают нижний порожек составным, в виде отдельных подвижных призмочек под каждую струну отдельно - это позволяет точно выставить взаиморасположение XII лада и порожка для каждой струны, так как величина эта зависит от жёсткости конкретной струны…

Весьма полезное свойство флажолетов - то, что они звучат без участия левой руки. При настройке 1 и 2 струны обычным способом мы вынуждены левой рукой прижимать 2 струну на V ладу, а правой извлекать состраиваемые звуки. Крутить колки нечем. Поэтому невозможно сравнить звуки непосредственно во время изменения их звучания. А флажолеты звучат даже тогда, когда эта самая левая рука крутит колок. Слышны оба звука - и исходный, и состраиваемый с ним, и слышно, как меняется высота флажолета при покручивании колка.

Кстати, вилочковый камертон при настройке тоже держать нечем. Тут нам поможет устройство нашего слухового аппарата: внутреннее ухо, т.е. собственно звуковысотный анализатор, очень даже хорошо «слышит» звуки, приходящие к нему не как обычно, через внешнее ухо, а непосредственно по костям черепа. Взяв камертон двумя пальцами за ножку, несильно ударьте им по не слишком твёрдому предмету (я обычно ударяю камертоном об колено или даже, для смеха, прямо по голове) и немедленно зажмите шарик, что на конце ножки камертона, между зубами. Вы услышите звук 440 Гц, звучащий как бы у вас в голове. И руки свободны, и внешний шум меньше мешает.

Расположение флажолетов на грифе гитары и порядок настройки
Расположение флажолетов на грифе гитары и порядок настройки

Точная состроенность звуков высоких струн с обертонами низких струн (частоты их близки) важнее, чем настройка широких интервалов между отдалёнными струнами.

Настройку начинаем с 4 струны. Флажолет 4 струны на VII ладу даёт ля первой октавы (a1) - настроим его по камертону ля 440 Гц. Одновременно настроим на этот звук и флажолет на V ладу 5 струны.

По флажолету на V ладу настроенной 4 струны (ре второй октавы, d2) настроим 3 струну - её флажолет на VII ладу должен звучать точно так же.

По флажолету на VII ладу 5 струны (e1) настроим флажолет на VII ладу 6 струны. По этому же звуку настроим 1 открытую струну.

И, наконец, по флажолету 6 струны на VII ладу настроим открытую 2 струну (h). Все шесть струн настроены, и можно всю настройку начинать с начала…

Сам я дополнительно подстраиваю 2 струну на III ладу в октаву с открытой 4. 3 струну проверяю по трём интервалам, распределяя ошибку равномерно: кварта - открытые 4 и 3, квинта - открытая 4 и 3 на II ладу, октава - открытая 4 и 3 на VII ладу. По флажолету 4 струны на VII ладу подстраиваю 1 струну на V ладу. По 1 струне (открытой) подстраиваю 5 струну по флажолету на VII ладу и 6 струну по флажолету на V ладу.

Строй гитары, особенно с нейлоновыми струнами, весьма чувствителен к изменениям температуры. Поэтому, если вы настроили гитару, например, в холодной кулисе или гримёрке, уделите несколько секунд для подстройки в жарком свете прожекторов у микрофона: струны придётся слегка подтянуть. У костра старайтесь держать гитару в зоне относительно стабильной температуры. Опыт показывает, что струны из цельной нейлоновой лески - 1, 2 и 3 - расстраиваются сильнее, чем обвитые 4, 5 и 6. Металлические струны на температуру реагируют слабо.

Информация предоставлена - журналом: «Люди и песни» № 3, 2005 г., автор: Александр Костромин

0

45

alisssa написал(а):

Вариант настройки - по флажолетам

Мама дорогая, как все безнадежно! И чего тогда убиваться из-за легкого несостроя, если гитару "вообще нельзя настроить"?  [реклама вместо картинки]  "Если у вас нету тети..."

alisssa написал(а):

Но говорят, что это не правильно...

А кто говорит и чем объясняет?

0

46

Toman написал(а):

Ну, кларнет же у них обычный, не арабский. Как и все прочие инструменты. Так что непонятно, с чем им там сражаться-то. Скорее, просто слегка лажают , причём каждый по-своему. Так что при попытке играть собственно арабскую музыку этим конкретно товарищам придётся ещё намного-намного хуже, и звучать будет, наверняка, ещё более сурово, ибо там допуски на лажу куда более строгие.

Да? Надо будет еще у шефа спросить, он играл на кларнете. Мне-то показалось, что они не просто киксуют, а пытаются выбиться на некую только им понятную проторенную дорожку. И именно что - в восточном духе. Но не исключаю, что меня некая запрограммированность заголовком подвела.

Toman написал(а):

Да, вот у нас, гитаристов, в отличие от духовиков, или, допустим, скрипачей, вообще всё в сто раз проще со строем - есть лады, достаточно только настроить гитары, и хотя бы со строем всё будет нормально

И если только гитара строит нормально. А то ж бывают всякие в ней дефекты. :)

Toman написал(а):

Однако кое-кто у нас, как известно, не заморачивается такими мелочами вроде настройки, и спокойно играет с нестроем, по величине частенько ничуть не меньшим, чем у этих сирийцев.

"Не меньшего" я у нас ни разу не слышала. Значит, одна из этих больных - я.  :blush:  :D Впрочем, мы - любители, учившиеся чему-нибудь и как-нибудь. А в том оркестре подразумеваются профессионалы. Если только их не согнали наскоро из окрестных деревень и не раздали вместо зурн и неев кларнеты.  :D

0

47

Тедди написал(а):

И если только гитара строит нормально. А то ж бывают всякие в ней дефекты.

Но речь-то не об этом. Хотя бы на первых позициях гитару настроить всё-таки можно - в противном случае гитара вообще непригодна.

Тедди написал(а):

"Не меньшего" я у нас ни разу не слышала. Значит, одна из этих больных - я.

Все участники, которые играют с этим самым нестроем, не обращая на него внимания. Он действительно обычно есть. Просто по законам вероятности, маловероятно, чтобы 2 или 3 гитары случайным образом оказались не только настроены сами по себе каждая, но и состроены между собой, если таковой настройкой перед игрой вообще никто не утруждался.

Тедди написал(а):

Впрочем, мы - любители, учившиеся чему-нибудь и как-нибудь. А в том оркестре подразумеваются профессионалы.

Но это не оправдание игре на ненастроенных гитарах. Для того, чтобы судить, надо было бы попробовать поиграть на кларнете в верхнем регистре и на этой ядрёной пикколо флейте, чтобы почувствовать на себе, какие вполне конкретные и осознанные усилия амбушюром требуются, чтобы просто удерживать строй. На гитаре никаких усилий для этого не требуется - достаточно только вначале, заранее, её настроить. А чтобы настроить, вообще даже не обязательно уметь на гитаре играть, даже на уровне любителя. Достаточно только не полениться это сделать, и ещё немножко выдержки для других присутствующих, чтобы не орать и не играть ничего постороннего на гитаре, когда другие настраиваются. Ну, ещё полезно выработать постоянный алгоритм настройки, чтобы это можно было сделать чётко, за один приём, а не так, как обычно происходит, когда делается в 10 раз больше лишней работы, и каждая струна "настраивается" под разные гитары 10 раз туда-сюда.

0

48

Toman написал(а):

Все участники, которые играют с этим самым нестроем, не обращая на него внимания. Он действительно обычно есть. Просто по законам вероятности, маловероятно, чтобы 2 или 3 гитары случайным образом оказались не только настроены сами по себе каждая, но и состроены между собой, если таковой настройкой перед игрой вообще никто не утруждался.

Ну да, бывает, что мы так увлечены процессом вообще, и каждый - своей партией, в частности, что не хватает внимания на настройку. В моменты, когда только и думаешь, куда поставить пальцы и не сбиться бы в тексте - не до "излишеств".
   Я не оправдываюсь, просто обрисовываю ситуацию. Впрочем, сильный нестрой все же ловим. Вот только вчера с Е.Н. подстраивались по собственному почину. Когда присутствует шеф, то по-быстрому подстраивает всем гитары он. Так что вряд ли остается такой уж разительный нестрой.
   Насчет "под разные гитары 10 раз" - так с опозданием приходит некто авторитетный и требует с порога, чтоб подстроились под него. Бывает и так.
   Немного выдержки, чтобы не орать и не играть - это да, не помешает. Но не помешает и громкое предупреждение: "Заткнитесь, дайте настроиться". :) Потому что иногда кто-то начинает подстраиваться прямо посреди общего хора, без предупреждения.
   

Toman написал(а):

Ну, ещё полезно выработать постоянный алгоритм настройки, чтобы это можно было сделать чётко, за один приём,

Имеется в виду порядок подстройки всех гитар по очереди или настройки отдельно взятой гитары? В последнем случае - алгоритм у каждого свой.

0

49

Попалось вот такое "Краткое пособие для альтистов". Вполне подойдет и юным гитаристам.  :D

- Тщательно настроившись перед началом концерта, вы можете совершенно не заботиться о чистоте интонации вплоть до самого конца. Ненастроенные струны - не ваша ошибка, таков тембр вашего инструмента.
- Желательно играть то же самое произведение, что и все остальные. Не волнуйтесь: мелодия и солирующий голос всегда у кого-нибудь другого.
- Сделав ошибку, лучше всего посмотреть укоризненно на кого-нибудь из коллег.
- Перед каждым знаком повтора нужно остановиться и как следует обсудить, исполняется повтор или нет.
- Переворачивайте страницы внимательно. Чаще всего четвертая страница не является непосредственным продолжением первой. Если вы задержались, переворачивая страницы, играйте несколько быстрее до тех пор, пока не догоните остальных.
- Если все вокруг вас играют неправильно, обычно вам приходится делать то же самое. Ускоряя темп на восьмых и замедляя на длинных нотах, вам скорее всего удастся совпасть со всеми остальными в конце пьесы.
- Если вы сбились со счета и безнадежно потерялись, можно остановиться ипредложить коллегам еще раз тщательно настроиться.
- Если исполнение прервалось по вашей вине, объясните подробно, где и почему вы совершили ошибку. Аудитория выслушает вас с величайшим вниманием.
- Не стоит уделять много внимания ремаркам вроде р, f, cresc, decresc и т.д., так же как и любым точкам и линиям над или под нотами: все равно они часто меняются в процессе работы над произведением. Кроме того, по большей части все эти украшения сочиняются редакторами, чьи творческие способности так и не нашли достойного применения.
- Доигрывать ноты, оставшиеся в вашей партии, не обязательно при условии, что все остальные уже закончили играть.

0

50

Дли-инные простыни про музыкальный слух иналичие оного у студийцев, их друзей и родственников отпочковываю от из темы про малышей в более подходящую.

Toman написал(а):

Уж музыкальным слухом обладают изначально все дети. По крайней мере пока им его не отшибли, например, "пением" хором в детском саду (или в младших классах школы, или, блин, у пресловутого костра под пресловутую гитару при определённых неудачных условиях - если народ собрался совсем охреневший) - в общем, в условиях, когда от человека требуют или поощряют всё равно петь, невзирая на то, что он не в состоянии контролировать свой голос, или не попадает в свой диапазон, или вообще не в состоянии определиться, под кого именно из десятка-двух фальшивящих голосов петь.

Тедди написал(а):

Не все. И наблюдать приходилось противоположные примеры. И на своей бездарной шкуре испытано.

Во-первых, боюсь, мы сейчас понимаем несколько разные вещи под музыкальным слухом. Речь не идёт о способности назвать интервал на слух, скажем, или спеть названный (это скорее вопрос запоминания неких скучных данных (вроде запоминания таблицы умножения), при наличии самого музыкального слуха), или спеть мелодию, прочитанную в виде нот - опять же это запоминание и тренировка, а не сам по себе музыкальный слух. Сам музыкальный слух - это способность запомнить и воспроизвести (хотя бы мысленно) мелодию, способность, играя на инструменте или исполняя мелодию голосом, и лажанув, услышать, что лажанул. Способность отличить одну мелодию от другой. Мне просто хорошо знаком пример того, что такое, когда у человека действительно что-то не то с музыкальным слухом. И то, это проблемы даже не столько с музыкальным слухом, сколько с запоминанием мелодических фраз: при воспроизведении мелодии голосом ошибки будут скорее не в виде каких-то жутко кривых интервалов, интервалы будут достаточно похожи на нормальные, т.е. хорошее попадание в ноты - только иногда не в те ноты. Хотя и кривые интервалы порой тоже случаются.

Тедди написал(а):

Получается, что ребенок, имеющий с детства возможность баловаться с полноценным инструментом (не учиться целенаправленно, а именно баловаться в свое удовольствие) вырастет в музыкальном плане на голову выше сверстников? Положа руку на сердце - это так и случилось в конкретном описанном случае?

Без специальной учёбы, желательно, со специалистом (по крайней мере, с музыкантом, владеющим техникой на данном инструменте, и способным это высказать понятными словами) такой ребёнок, скорее всего, не станет исполнителем на данном инструменте. В принципе можно стать хорошим исполнителем на инструменте даже и без помощи преподавателя - но обязательно при условии действительно целенаправленной учёбы и желания играть на хорошем уровне. В моём случае - я не стал пианистом. Потому что я не занимался целенаправленно, не знал ноты (а значит, не мог и разучивать/играть какие-либо реальные произведения даже для самопального обучения), да я и не ставил перед собой такой цели. Я же баловался не для того, чтобы научиться играть и, боже упаси, стать пианистом - а просто потому что это был единственный доступный инструмент, и на нём можно было что-то там играть - например, подбирать мелодии вроде проигрыша из "Final Countdown" или темы из "Сибириады", или что-то вроде этого.
Так что речь тут скорее о формировании личного музыкального вкуса - т.е. это скорее на тему "слушать", чем на тему "исполнять". Очень многие яркие мелодии, которые мне нравятся, если вообще не большинство таковых, я просто физически не могу спеть голосом. Или не хватает диапазона, или я просто не умею достаточно контролировать свой голос на таких широких интервалах. Поэтому, чтобы послушать или поэкспериментировать с такой мелодией, просто необходим какой-то инструмент, на котором её можно сыграть. Вот фоно в качестве инструмента для экспериментирования с мелодиями и отчасти с гармонией отлично подходит.

Тедди написал(а):

(Только не нужно в оправдание обвинять детсадовское пение хором. ВСЕ в детском саду пели хором. И каждый второй играл на металофоне. :))

К счастью, я и в самом детском саду-то присутствовал недолго. Но отрицательных эмоций от пения хором словил вполне достаточно. Сам, разумеется, не пел. Не из вредности или чего-то там такого, а потому что просто при всём желании не мог перекричать всех, даже хотя бы в пределах своей головы. И тем более не мог стабильно слышать ни пианино, ни руководящего голоса. Попробуйте спеть что-то под многократно превосходящий беспорядочный рёв толпы. Контингент детского сада вообще показался неким сборищем извращенцев, за редким исключением отдельных относительно адекватных персонажей. Почти то же самое и в младших классах школы: вместо пения из суммы голосов получается беспорядочная какофония, и что бы ты ни пел, положительного результата получить невозможно. Может быть, только первые 2 парты около самого рояля учительницы могли себе позволить петь в относительно человеческих условиях, а я сидел на уроках музыки почти в самом дальнем углу, и был вынужден только молчать и слушать, как орут. Хотя иногда петь всё-таки удавалось, в школе всё-таки был не такой кошмар, как в детском саду.

певица написал(а):

Томан, ты это откуда взял? Ты работал с детьми? У тебя есть опыт общения с большим колличеством детей? :)

А у кого из нас есть опыт работы с большим количеством детей, которые были бы с рождения ограждены от тлетворного влияния? Ведь музыкальный слух, а точнее, способность или привычку таковым пользоваться именно при работе с музыкой, ломают обычно в раннем детстве. А вот вывод о первоначальном поголовном наличии музыкального слуха можно сделать из самого существования музыки в человеческой культуре. Если бы достаточно существенная доля людей музыкального слуха с рождения не имела, то наша музыка, даже если бы и существовала, была бы устроена совершенно иначе. И второе - это что почему-то не наблюдается такого огромного количества детей (каковое количество приписывается некоторыми категории "от рождения не имеющих муз. слуха"), которые бы были совсем неспособны овладеть устной речью и её восприятием на слух (поскольку, будь они действительно лишены музыкального слуха, они бы не могли ни воспринимать, ни воспроизводить необходимые тональные средства устной речи). Т.е. проблема возникает не из-за того, что человек не чувствует звуковысотность, а из-за того, что, хоть и чувствуя, он не воспринимает её как критично важную для музыки часть. Ну, как для большинства тембр не является критично важным для узнаваемости музыкального произведения.
Наша (вообще большинства человеческих культур) музыка и языки - это явно музыка и языки людей, практически поголовно (кроме совсем серьёзно психически больных) обладающих музыкальным слухом.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Настройка инструмента - точность и пофигизм