КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джентельмены удачи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

а не могли бы вы табы сделать просто по нотам там недочётов хватает?

0

2

Вообще-то, "недочётов" по нотам я что-то там особо не вижу :). Я записал нотами ровно то, что сам и играю.

Табы делать, если честно, просто времени жалко. Я пользуюсь табами только при случае и "для чтения", т.е. только тогда, когда мне нужен материал, которого в интернете вульгарно нет в нотах, а в табах — есть. Знание нот — полезная вещь, т.к. в интернете есть немыслимая куча материала в нотах, которого совсем нет в табах. Выучить хорошо ноты гораздо легче, чем кажется, кстати. Рекомендую видеоуроки Кузнецова, там ноты разобраны очень хорошо, никаких книг даже не потребуется, думаю.

0

3

ну я по нотам умею немного играть, но уходить много времени разобрать их, а вот такой ещё вопрос перед началом каждой строки стоят цифры  5,9,13,17 что эти цифры обозначают?

0

4

Poart написал(а):

...но уходить много времени разобрать их,...

Чем больше Вы будете с ними возиться, тем меньше времени будет уходить на каждую пьесу, причём прогресс будет очень быстрым ;).

Poart написал(а):

...перед началом каждой строки стоят цифры  5,9,13,17 что эти цифры обозначают?

Это номера тактов, всего лишь навсего. Нотный редактор их расставляет практически автоматически, а музыканты по ним ориентируются. Например, на репетиции: "играем с 25 такта" и т.п.

0

5

Poart написал(а):

ну я по нотам умею немного играть, но уходить много времени разобрать их

Очень рекомендую, чтобы научиться читать ноты - просто каждый урок немного заниматься чтением с листа. Возьмите самые простые пьески и упражнения, можно сборничек для самых начинающих и каждый день минут по 10-15 играйте прямо с листа. Через некоторое время это занятие покажется не таким уж трудным. А еще помогают проигрывания двух-трехоктавных гамм с называнием всех нот вверх и вниз. Этому тоже можно посвящать несколько минут занятия. И пальцы разогревает и беглость повышает и гриф лучше запоминается.

0

6

Тедди написал(а):

Очень рекомендую, чтобы научиться читать ноты - просто каждый урок немного заниматься чтением с листа.

Кстати, лично у меня на такое терпения не хватало вообще :D.
Меня подогревало только дикое желание сыграть саму пьесу. Есть большое желание сыграть — берёшь и долбаешься. Потом, со временем, как-то незаметно стало легко разбирать по нотам.

0

7

ну самые простые я умею с листа играть,но разбирать сложные их ух как не нравиться))

0

8

Poart написал(а):

...но разбирать сложные их ух как не нравиться))

Да, это мы тоже проходили :D.
Но выбора нет: хочешь сыграть, придётся разобрать ;).

0

9

вот захотел научиться играть "Под небом голубым" я просто был в шоке когда увидел что там в одном месте надо зажать 8лад первой струны и 2 лад 3 струны конечно у меня пальцы длинные, но с очень большим трудом я могу их поставить))

0

10

Да кто ж спорит - я б тоже так не рискнул. Т.е. если напрячься, то дотянуться можно - но это не для реального исполнения. А собственно, где такое написано, что надо именно так играть?

ПродавшийДушу написал(а):

Меня подогревало только дикое желание сыграть саму пьесу. Есть большое желание сыграть — берёшь и долбаешься. Потом, со временем, как-то незаметно стало легко разбирать по нотам.

Могу сказать, что было для меня жуткой проблемой в течение лет 10, которые я вообще даже не решался пытаться разучивать что-то прямо по нотам на гитаре (и все произведения, которые хотел разучить, вначале, чуть ли не с калькулятором и специальными мнемоническими схемами в руках, перерисовывал в табы на собственноручно разлинованной бумаге - что, естественно, занимало огромную тучу времени, намного бОльшую, чем собственно разучивание).
Проблема была в том, что я не решался браться за решение одновременно двух задач, то есть, одновременно две задачи НЕ РЕШАЛИСЬ САМИ СОБОЙ в процессе попыток разучивания: 1) выучить расположение нот на грифе по названиям, и 2) выучить расположение нот на нотном стане по названиям. Т.е. это при том, что ещё до появления у меня гитары, в школьном же возрасте, быстренько буквально за пару дней в своё время запомнил расположение нот в басовом ключе и практически насобачился читать с листа на фортепиано одноголосные мелодии. Но - увы, это был только басовый ключ (потому что просто в нём была записана та мелодия, которую я хотел сыграть в тот момент). Для скрипичного ключа просто не было случая выучить ноты на нотном стане. Потом, в итоге, оказалось, что всё-таки не надо пытаться делать это на гитаре. Лучше взять скрипичный ключ и выучить ноты в нём, но не на гитаре, а на фо-но, ибо это проще, там же не надо искать ноты на грифе, они и так все перед носом видны. Можно и не на фоно, а на каком-нибудь, скажем, вистле, на котором ноты тоже расположены интуитивно-понятно, или подобной свистульке. А когда уже хорошо знаешь все ноты в скрипичном ключе и не надо думать над названием нот на нотном стане, то можно брать гитару, и искать там ноты на грифе. Это уже реально постепенно привыкнуть по мере разучивания, поскольку на порядок проще, чем делать для каждой ноты по 2 вычисления подряд (за время которых гарантированно сводит пальцы, которые один за другим расставляешь для очередного аккорда или арпеджио).

0

11

Toman написал(а):

Проблема была в том, что я не решался браться за решение одновременно двух задач, то есть, одновременно две задачи НЕ РЕШАЛИСЬ САМИ СОБОЙ в процессе попыток разучивания: 1) выучить расположение нот на грифе по названиям, и 2) выучить расположение нот на нотном стане по названиям.

Я себе такой "одновременной" задачи не ставил. В смысле, "выучивание" этих вещей меня не заботило. Я видел головку на нотном стане, и пытался перевести её на гриф, вот и всё. Сколько именно там промежуточных этапов и насколько это страшно — меня не интересовало :). Учил буквально по одной головке: разобрался - запомнил как играть и т.д.

Poart написал(а):

...там в одном месте надо зажать 8лад первой струны и 2 лад 3 струны...

Скорее всего, это ошибка, т.к. вместо 2-й лад 3-й струны можно взять 7-й лад 4-й струны.

0

12

ПродавшийДушу написал(а):

Скорее всего, это ошибка, т.к. вместо 2-й лад 3-й струны можно взять 7-й лад 4-й струны.

ну да я у знакомого споросил он сказал что надо брать 4 лад 4 струны и то что  ноты одинаковые)

0

13

ПродавшийДушу написал(а):

Кстати, лично у меня на такое терпения не хватало вообще

А мне волей-неволей пришлось. Я оказалась весьма твердолобой и труднообучаемой.  :dontknow:  Запоминание нот на грифе и чтение нотного текста на первых порах были для меня дико трудны, просто до дурноты. А с другой стороны, я постоянно чувствовала, что сыграть пьесы даже среднего уровня сложности  качественно я не могу, получалось черт-те что. Поэтому пришлось засесть за хрестоматию Калинина. Попутно, конечно, разбирая и другой материал: пьески, этюды, упражнения...
   Впрочем, тут каждый для себя находит какие-то именно ему пользительные технологии и приемчики. Закон природы один - успех приходит только с практикой. Чтобы делать - нужно это делать. А "мне трудно" - не оправдание, годится только в качестве отговорки. :)

0