КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Как мы спим


Как мы спим

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

певица написал(а):

Картина называется "Утро у совы". )))))))))))
Утро добрым не бывает...
Это про меня
http://cs2.livemaster.ru/foto/300/e031984161n5031.jpg

Нестыковочка логическая у аффтора. Должна называться "Вечер совы".  :D Или он из нынешнего поколения с облегченным начальным образованием и не знает, что совы - ночные птицы? :)
   А рисунок отличный! Я тоже так выползаю, только до кофе еще дойти нужно, а под ногами голодный кот вьется.

0

2

И про меня, конечно, тоже. Думаю, в куда большей степени. Сегодня меня разбудило утром внезапное отключение электричества, я вскочил, примерно с таким вот видом, немедленно отключать компьютер. А потом пришлось с таким же видом идти на работу. Ну не спать же обратно ложиться уже, как бы поздно вроде бы. Лифты в доме тоже не работали. Когда я пришёл на работу, дома электричество включилось - но, уходя, я вырубил в квартире интернет по такому случаю :)
..А давление в водопроводе просело ещё вчера, и пока не знаю, восстановилось ли. Из-за этого вчера не удалось нормально принять душ. Хе-хе, мда, 2 месяца назад такое давление бы значило, что душ бы принять не удалось вообще никак, а не то что "нормально" - про нормально там вообще речь даже не шла, даже при штатном нормальном давлении. ХЗ, связано ли это с отключением электричества. И не связано ли это мистическим образом с давешним "хэппенингом" в Спрингфилде, где хакеры спалили насос на водопроводной станции?

0

3

Тедди написал(а):

и не знает, что совы - ночные птицы

То-то оно и видно, кто у нас относится к совам, а кто не относится :) Что ж, придётся немножко подробнее пояснить ситуацию. Итак, сова, ночная птица, после своего ночного законного периода активности, как раз ранним (или даже не очень ранним) утром устала и захотела спать. И только-только уснула, как, часа через полтора-два-два с половиной (это продолжается всё оно же, именно утро) звенит будильник/телефон/гудит гудок/приходит какой-то извращенец с гонгом и криками "Па-адъём!!!", и надо немедленно вставать-вставать, просыпаться-просыпаться, и куда-то резко спешить, и там ещё пытаться заниматься какой-то активной деятельностью (занятия в школе, универе, или имитация работы на рабочем месте). Притом, что руки-ноги не шевелятся, голова гудит от недосыпа, еда в рот не лезет, такое ощущение, что вся квартира - холодильник, а на улице вообще Антарктида и т.д. и т.п. Конечно, весь день после этого будет ощущаться недосып - но как раз к вечеру он таки пройдёт. Например, конкретно сегодня, после утреннего отключения электричества и вынужденной побудки, это у меня происходит практически как раз сейчас. Ну т.е. 4 часа назад я ещё зевал, сейчас уже вроде почти не зеваю. Т.е. вечером "сова" всё-таки наконец-то просыпается, и оказывается способна к активной деятельности. Но, блин, все магазины, например, уже закрыты, и даже купить ничего нельзя. Все вообще разбегаются домой отовсюду, в т.ч. с работы (хотя, казалось бы, только теперь-то, проснувшись, и можно бы, наконец, приступить к реальной работе, а не натужной имитации оной через силу), общественный транспорт почти не ходит, а теперь вот даже вино не продают. На саксофоне тоже не поиграть, т.к. все эти ненормальные соседи, видите ли, спят - нашли время спать, да!
Даже если самому не надо к 9 утра на работу, а можно и к 11-12 - так нет же, сверху в 7 утра просыпается школьник, и начинает собираться в школу, топоча как слон. При этом школьник, надо полагать, просыпается тоже не по доброй воле, а примерно так же, как просыпался я (впрочем, в 7 я практически никогда не вставал, обычно в 7.40-7.50, при крайнем сроке выхода в школу 8.00, чтобы не попасть в совсем верхушку часа пик).

+1

4

Тедди написал(а):

Нестыковочка логическая у аффтора. Должна называться "Вечер совы".

В том-то и дело, что это именно утро совы. :D  Достаточно посмотреть на неё и это становится понятно. :D  Здесь же явная аналогия с человеческими типами ("совы", "жаворонки").

Toman написал(а):

Сегодня меня разбудило утром внезапное отключение электричества, я вскочил, примерно с таким вот видом, немедленно отключать компьютер. А потом пришлось с таким же видом идти на работу.

Аналогично! :D

0

5

Toman написал(а):

То-то оно и видно, кто у нас относится к совам, а кто не относится

певица написал(а):

В том-то и дело, что это именно утро совы.

О да!  :D  Поздравьте меня кретинкой, как говаривали наши пращуры.  :blush: Почему-то художественно достоверный вид птицы затмил для меня все ассоциации и метафоры.
   Да, я тоже люблю засиживаться допоздна. Явно не жаворонок. Но давно уже задумываюсь, а сова ли я? Все больше кажется, что желание пободрствовать подольше - от внутренней недисциплинированности и дурости. (это я о себе, если что :)).
    Во всяком случае, одной черты, на которую так любят жаловаться совы, я за собой не знаю. Уж если я проснулась утром и приступила к жизнедеятельности, то - проснулась. Ну разве что легкая вялость, но чаще - просто бодрствую до следующей ночи. Может быть не летаю, но я и так не сильно бодрый человек. Чтобы я еле ноги таскала днем, мне нужно провести не просто бессонную, но крайне беспокойную и нервную ночь. Или несколько ночей спать по два часа, но до такого я себя не допускаю, я все же не настолько себе враг.
    И голода с недосыпу я никогда не испытываю. Чаще наоборот - приступ аппетита. :) Завтрак же для меня - то, что окончательно превращает в человека.

0

6

Тедди написал(а):

Да, я тоже люблю засиживаться допоздна.

Не, ты не сова. "Засиживаться допоздна" это не по-совиному. По-совиному это всю ночь не спать, ощущая при этом бодрость и горя желанием совершать подвиги.
Поэтому ты не просекла главной идеи картины. А кому это близко, тому сразу понятно.
Томан, классный очерк получился про "сову". http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/good2_002.gif

Отредактировано певица (2011-11-24 22:49:34)

0

7

певица написал(а):

Не, ты не сова. "Засиживаться допоздна" это не по-совиному. По-совиному это всю ночь не спать, ощущая при этом бодрость и горя желанием совершать подвиги.

Ну так я не просто сижу. А какого, кстати, рода подвиги имеются в виду? Ведь физическая активность - одно, а интеллектуальная - другое. Плясать всю ночь на дискотеке - это совсем не то, что часами шарить по интернету, смотреть кино, заниматься рукоделием или учебой.
   А бодрость - я ее чувствую, пересидев некоторый рубеж (где-то в районе 21-22 часов), когда слегка или сильнее клонит в сон. Пересидев, получаю прилив бодрости, по крайней мере, интеллектуальной. И желание перекусить.  :D
   Но вот образ жизни мне не позволяет не спать ночей. Работа у меня такая, что утром на нее надо идти. :) Поэтому раз за разом настаивать на ночном бдении значит губить себя. В школьные годы я осмелела и занималась уроками исключительно ночью. Но после того, как поимела реальные глюки на почве нервного переутомления, я закаялась истязать себя бессонными ночами. Не позже часу загоняю себя в постель волевым усилием.

0

8

Выделяю вопросы сна и бодрствования в отдельную тему. :)

   Ну вот, только поговорили, как "сглазили": я не сплю ночью. Легла, заснула -  [взломанный сайт]  котяра разбудил.  Вдруг принялся громко драть спинку кресла, на котором с вечера уснул. Не успокоился, пока я не встала и не подошла к нему. Как только я легла снова - слез с кресла, забрался в нашу постель, зачем-то походил по ней и, поглаженный, стал громко мурлыкать у меня в ногах. В общем, я поняла, что надо "погулять", а то сон окончательно слетел. Захочешь выспаться - фигу! Не судьба.

0

9

Тедди написал(а):

А какого, кстати, рода подвиги имеются в виду? Ведь физическая активность - одно, а интеллектуальная - другое. Плясать всю ночь на дискотеке - это совсем не то, что часами шарить по интернету, смотреть кино, заниматься рукоделием или учебой.

Принципиальной разницы нет. Кроме, разве что, той, что с дискотеки ещё понадобится добираться домой. В этом плане как раз дискотека - это мелочи. Если оно к 6 утра закончится - так это не проблема успеть доехать до дома, если не очень далеко. Реальная засада - это что-то вроде того, как у нас был то ли последний звонок, то ли выпускной (уже не помню, который из них где проходил). Когда поздним днём заехали на автобусе на соответствующую дачу учителя, там весь вечер и ночь пировали у костра, потом часть народа таки вырубалась, и спали в доме. А малая часть, включая меня, хотя спать уже хотели, но уснуть так и не смогли, из-за шума шин автомобилей, периодически проезжавших на большой скорости по близлежащему шоссе. А потом с утра все проснулись, ещё немножко посидели, и потом где-то к полудню начали разъезжаться по домам. Вначале пешком до электрички - тут я вроде чувствовал себя нормально. А вот в электричке сморило так, что ужас. Ехать пришлось почти всю дорогу стоя напротив открытого окна (и ещё хорошо, что почти сразу по нашему приходу на станцию заморосил дождь и стало прохладно).

Тедди написал(а):

А бодрость - я ее чувствую, пересидев некоторый рубеж (где-то в районе 21-22 часов), когда слегка или сильнее клонит в сон. Пересидев, получаю прилив бодрости, по крайней мере, интеллектуальной. И желание перекусить.

Меня в этот период времени (ну, чуть позже) иногда тоже клонит в сон. Но уж если клонит, противостоять этому я практически не могу. Например, вот сегодня как раз - свалился спать примерно в пол-одиннадцатого, если не раньше. Не успев даже выключить свет, переодеться и лечь нормально. Поскольку спать-то по-настоящему вовсе не собирался, собирался только немного отдохнуть лёжа. Обычно это происходит или после слишком плотного ужина с мясными продуктами, или после предшествующего недосыпа. Ну и в результате - вот в 4 часа проснулся. Конечно, перекусить хочется, съесть чего-то нормального, не тяжёлого. Ну т.е. ряженки, кефира, сладостей или пирожных каких, ни в коем случае не мяса, разумеется. И спать тоже хочется, потому что этот предыдущий сон - он как бы не считается, это ещё не "основной" сон, а только компенсация сорвавшегося вчерашнего. А основной сон, который именно сегодняшний - он ещё впереди. Но поспать опять не дадут. Говорят, в 10 утра опять будет отключение электричества, так что будильник надо ставить на 9.30.

Тедди написал(а):

В школьные годы я осмелела и занималась уроками исключительно ночью.

Я вот физически мог делать задания по русскому языку только в состоянии, когда хочется спать настолько, что ничего не соображаешь, и шевелишься в качестве почти лунатика. Настолько дебильные эти задания, и настолько дебильный сам предмет, что находясь полностью в сознании, делать эти задания было просто никак невозможно, нужно обязательно обдолбаться до состояния самого тупого биоробота. А простейший и единственный "легальный" (без применения веществ) способ этого добиться - дождаться, когда захочется спать. А вот математика - наоборот. В любое время суток вызывала и поныне вызывает крепкий сон всего за 10 минут попыток чтения. Теоретическая механика с квантовой на пару - и того хуже. Поэтому я эти области совершенно не знал и не знаю, хотя честно неоднократно пытался читать учебники. Но всякий раз моментально валился спать.

0

10

Toman написал(а):

Принципиальной разницы нет. Кроме, разве что, той, что с дискотеки ещё понадобится добираться домой.

Как я завидую такой физической форме! Я теперь, думается, после часа плясок, хоть ночных, хоть дневных, упаду. А на удобном диванчике с книжками-игрушками могу сидеть до-олго.  :crazy:

Toman написал(а):

Конечно, перекусить хочется, съесть чего-то нормального, не тяжёлого. Ну т.е. ряженки, кефира, сладостей или пирожных каких, ни в коем случае не мяса, разумеется.

А у меня по-разному. Могу сладенького хватануть, Могу котлету из холодильника стащить. Или доесть забытое на сковородке "второе". Что подвернется. Вообще ночной жор - тема волнующая. :)

Toman написал(а):

Говорят, в 10 утра опять будет отключение электричества, так что будильник надо ставить на 9.30.

А будильник в компе? Или работает от сети? У меня прстой механический, ни от чего не зависит, кроме регулярного завода.

Toman написал(а):

Я вот физически мог делать задания по русскому языку только в состоянии, когда хочется спать настолько, что ничего не соображаешь, и шевелишься в качестве почти лунатика. Настолько дебильные эти задания, и настолько дебильный сам предмет

Интересный поворот. Что не устраивает в родном языке и заданиях по нему? Учебник попался неважный? Или правила хочется радикально реформировать? А иностранные языки тоже кажутся дебильными?

0

11

Тедди написал(а):

И голода с недосыпу я никогда не испытываю.

Обнаружила у себя в 5 посте описку. Я имела в виду, что отвращения к пище (о котором столько говорят любители поспать) не испытываю от недосыпа. Наоборот, - желание что-нибудь пожевать.
   Утром, когда встаю, сразу хочу завтракать. Причем это не настоящий голод, а именно желание слегка наполнить желудок и полакомиться. Независимо от степени плотности ужина накануне. :) Могу спокойно обойтись и без завтрака, но чувствую себя при этом грустно.
   Ночью, если засиживаюсь, по-разному бывает: то возникает простое желание перекусить, а то и жор нападает.
   Интересно, у кого-нибудь еще такое случается?

0

12

Тедди написал(а):

Утром, когда встаю, сразу хочу завтракать.

У меня по-всякому - бывает хочется, а бывает нет. От чего это зависит непонятно и это непредсказуемо.

Тедди написал(а):

Ночью, если засиживаюсь, по-разному бывает: то возникает простое желание перекусить, а то и жор нападает.

Покажите мне человека, который не испытывает желания как следует навернуть поздно вечером или ночью?

+1

13

Тедди написал(а):

Как я завидую такой физической форме! Я теперь, думается, после часа плясок, хоть ночных, хоть дневных, упаду.

Я, может быть, тоже упаду. Я же нынче абсолютно растренирован. Уже, кажется, почти 3 года не ездил всерьёз на велосипеде. 7 лет как не ходил в универ. И, самое-то главное, уже целых 12 лет как не ходил в школу к первой паре. А с этой физической нагрузкой мало что сравнится. Хотя велосипед эффективнее в смысле тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной, ибо там продолжительная нагрузка, но более-менее умеренная и контролируемая от первого лица. А поездка в школу - это полная жесть, которая, конечно, отчасти тоже даёт какую-то минимальную тренировку за счёт пеших участков пути, но в большей степени даёт риск просто-напросто сдохнуть где-нибудь в поезде метро или в троллейбусе после неумеренной ударной нагрузки. Сейчас я так, конечно, не хожу, как в школу - но некоторые привычки и автоматизмы реагирования на какие-то ситуации в метро или на тротуаре - остались. Из-за чего, в частности, в сочетании с дырявыми ботинками, я по нынешней погоде почти каждый день прихожу с промокшими ногами: если козёл-пешеход закрыл собой единственный сухой проход на тротуаре и не смотрит по сторонам - это автоматически означает, что начинается обход по луже. Это уже потом, когда вода начинает разливаться по ботинкам, я думаю - а нафига было в лужу идти, если я сейчас, вроде бы, никуда дико не спешу. То же самое - если единственный сухой проход на вид слишком криволинеен. Тьфу, вообще, всё это не дело, решение проблемы вообще-то на поверхности: надо просто пойти и купить новые, целые ботинки. Лень просто, ужас какой-то.

Тедди написал(а):

Вообще ночной жор - тема волнующая.

А то! Теме ночного жора посвящены как минимум две песни-переделки "Бастиона" - "Когда пожрать" и "Ночной Макс" :)
http://aeschna.narod.ru/text.htm
http://aeschna.narod.ru/disk.htm
(внимание, много ненормативной лексики!)
Или вот, специально зацензуренная от оной версия текстов:

Когда пожрать
В. Цой / Hidetsuga, Barracuda

Ночь как ночь,
Только ты почему-то грустишь
И вокруг все спят,
Только ты один не спишь.
Приобрел аппетит,
И желаешь сходить в буфет.
Ты на кухню идешь,
А еды на кухне нет...

И лампа светит, просто трать-тарарать,
И вода в сортире, просто трать-тарарать,
И сосед храпит, просто трать-тарарать,
Когда ночью хочется пожрать!!!
Ууууууу, тарарать!.. когда пожрать!

Ночной Макс
Хелависа / Heartless Hidetsuga, Аня Лемза, Ленка Радугина

Что не вечер, то Синькевичу
Не сидится на форпосте,
И ко школьникам еды найти
Ходит он ночами в гости
Раздается над сортирами
Трубный голос, призывая:
«Вы жратвы скорей надыбайте,
А не то поубиваю!»
Из палатки мат послышался –
Это Макс пришел туда:
До предела он насытился –
От еды уж нет следа.

Не пытайся утаить –
Макс Синькевич все найдет,
А попробуешь кривить,
Он с ноги тебе пробьёт.
Так уж вышло – это жизнь –
Должен школьник все отдать…
Улетают крики ввысь,
И идет Синькевич спать….

Не ходи ко мне ночами, Макс,
Не стремись найти еду:
У меня один зеленый квас,
Я и сам с тобой пойду.
Разгромим палатку сонную,
Пару школьников найдем,
И, собрав с них дань законную,
Разъедим ее вдвоем.

Ты на Макса не сердись,
Справедливость есть во всем.
Квартирьером становись –
Будешь сам себе закон.
Макс, возможно, человек
И, наверно, хочет есть.
Так пошло из века в век –
Нехрен первым в драку лезть!

А если Максу угодить
И еду отдать без драк,
Может сушкой угостить,
Так что пользуйся, дурак!

Тедди написал(а):

А будильник в компе? Или работает от сети?

Будильний в компе, а комп работает от сети. В назначенное время комп начинает играть какой-нибудь марш - ирландский, иранский или японский, или музыку из сериала "Элен и ребята", или ещё что-нибудь. Если же вырубится электричество, то тут же пищит UPS, и надо вскакивать выключать компьютер. Независимый будильник есть, но он электрический, работает от батареек, а батарейка там уже почти совсем села, и звонок не тянет. Да и даже если поменять батарейку - мне этот принцип не нравится, звонок от батарейки слишком неэффективно будит. Впрочем, я уже об этом рассказывал. Приходится очень быстро вскакивать, чтобы звонок не жрал слишком много заряда (это можно было бы решить механическим будильником), и чтобы не навлечь гнев других, кому приходится слушать нервирующий звонок ранним утром (а вот тут уже механический оказывается ничем не лучше). После такого форсированного подъёма приходится в течение секунд падать обратно в кровать, чтобы не упасть в ортостатический обморок. Компьютерно-музыкальный будильник лишён этого недостатка, и эффективность побудки оказывается выше. Разумеется, без особых чудес. И ещё его не надо ставить каждый день - он просто срабатывает каждый день в назначенное время.

Тедди написал(а):

Интересный поворот. Что не устраивает в родном языке и заданиях по нему? Учебник попался неважный?

В языке - ну, на уровне устного пользователя всё устраивает - всё-таки это родной язык, именно им я владею на порядки лучше ближайшего следующего претендента - английского (с которым могу иметь дело только письменно либо в устной речи не-носителя, например, немца), и тем более остальных, которыми вовсе не владею, а только могу сказать, что чуть-чуть со стороны знаком с какими-то отдельными моментами и знаю какие-то отдельные слова.
А вот учебник... Да, он неважный. Как и вся программа по этому предмету, впрочем. Учебник-то в то время бы совершенно стандартный и единый для всех школ, так что слово "попался" тут как-то не очень подходит. Пожалуй, если уж набраться наглости сравнивать настолько далёкие вещи, поганее были только "официальный" учебники химии того же или чуть-чуть более позднего периода, на которые мы нарвались. Нам их (учебники химии) в школьной библиотеке давали в общей куче, т.к. так положено, и в рюкзаке они у нас бывали только по 2 раза - в день получения учебников и в день сдачи их в библиотеку. Но это было уже во Второй школе. А вот по учебникам русского в более младших классах таки приходилось реально делать домашние задания и какие-то действа на уроках. А к этим заданиям, упражнениям и вообще программе предмета "русский язык" претензия очень простая: они абсолютно тупые и бессмысленные, а то и просто вредные для грамотности. Поскольку ключевая идея их извращённая: вот есть предложение, словосочетание или слово, и надо в нём найти и подчеркнуть место, где можно сделать ошибку по рассматриваемой в данный момент теме. Ну не шиза ли? Как бы вопрос: если я по факту пишу все эти слова из упражнения без ошибок, то зачем мне искать места, где их можно сделать? Как бы если надо намеренно придумать и сделать ошибку, так я могу в любом месте организовать, любую неправильную букву в любом месте написать, это ж не проблема. А зачем, блин, заставлять школьника намеренно мысленно представлять себе (а то и проговаривать) слово, написанное с ошибкой, или какую-нибудь пунктуационную ошибку, или ещё какую-то? Ведь чтобы подчеркнуть место, где можно сделать ошибку, конечно, надо её себе живо представить, чтобы удостовериться, что её, значится, действительно можно сделать.
Т.е. такая методика вполне себе имеет право на жизнь - но только в совершенно другом виде: искать и подчёркивать школьник должен в тех словах или аналогах тех слов, где он реально делал ошибки, т.е. когда есть проблема, и надо её решать. Там уже - да, можно поднимать все эти проверочные слова (вместе с исключениями, которые не канают за проверочные слова) и прочую такую муть, которая, с одной стороны, нисколько не похожа на что-то из систематической научной грамматики русского языка (что, конечно, слишком сложно для обычной школьной программы), а с другой - все эти школьные квази-правила, с прилагаемыми исключениями, намного сложнее, чем просто запомнить правильное написание слова, морфемы или синтаксической конструкции. И нет никакой необходимости грузить этой мутью тех, кто и так ошибок по данной теме не делает.

Тедди написал(а):

Или правила хочется радикально реформировать?

Правила живого языка реформируются сами, без нашего желания, и даже против него. Реформировать правила языка вручную, или пытаться их задавать или фиксировать в каком-то состоянии - дохлый номер. А лично моё отношение не позволяет хотеть реформировать русский язык, поскольку это мне будет казаться неэстетичным. Несмотря на то, что определённые претензии к русскому языку есть (и они становятся особенно выпирающими при написании письменных текстов на компьютере), но эстетическое чувство, да и просто привычка, не позволяют намеренно искажать норму, к которой привык с детства.

Тедди написал(а):

А иностранные языки тоже кажутся дебильными?

Ну, "дебильные" - нехорошее и обидное слово. Дебильных языков нет. Есть даже мнение, что сложность языков формировалась в определённых социальных условиях именно как адаптивный признак, позволяющий надёжно отграничить свою группу от чужой, причём на разных уровнях величины группы и близости языка. Впрочем, всякие избыточные сложности языков я неофициально, чисто для себя, называю "дикарскими чертами". Не языки в целом, а какие-то явления или парадигмы, создающие избыточную сложность. Причём в этом контексте "дикарство" - это не то чтобы неразвитость, а скорее высокая степень приверженности традициям и близости к корням, каковые обычно и порождают в языках всякие причудливые явления.

Кстати, вот если взять наиболее раздражающее меня в письменной речи свойство русского языка - согласование прилагательных и приравненных к ним с главным словом (именем) - на самом деле как раз не есть следование традиции, а сравнительно новое явление. Точнее, не так. Изначальные прилагательные тоже склонялись и согласовывались по роду, числу и падежу - но совершенно иначе, чем нынешние прилагательные. Собственно, они - краткие прилагательные - и сейчас ещё не совсем исчезли из русского языка, особенно в диалектах.

Тедди написал(а):

Я имела в виду, что отвращения к пище (о котором столько говорят любители поспать) не испытываю от недосыпа. Наоборот, - желание что-нибудь пожевать.

Ну так поесть практически всегда хочется. И когда ещё не спишь, и не хочешь, и когда не спишь, но уже хочешь. И когда только что проснулся (иногда случайно - от какого-то шума или от ночного кошмара), и хочешь поспать ещё - но уже не можешь, пока не поешь. Или когда лёг отдохнуть часова в 23, и уснул от усталости, а потом в 4 проснулся, и опять надо лечь спать нормально, но невозможно, пока не наешься.

Если я что-то и сказал выше по теме насчёт того, что с утра еда в рот не лезет - так это немножко другое дело. Жрать-то оно хочется, но опять же, какой-то предельно лёгкой пищи - скажем, каши. И при этом есть хочется в каком-то спокойном размеренном темпе. А "еда в рот не лезет" - это когда по времени нужно за 5 минут съесть здоровенную порцию чего-то с большим количеством мяса или рыбы, или тоже за 5 минут заглотить полкило твёрдого творога с хлебом. В таком режиме - да, не лезет. И ещё, если с утра да с недосыпу плотно поесть, то просто тут же наверняка сморит сон, или как минимум придётся ещё пару часов лежать, как кот, и переваривать. Так что частенько лучше, если уж встал, сразу бегом на работу, а завтракать уже там. Только в мороз плохо - как-то холодно и неприятно натощак ходить на работу.

И ещё один момент, обратный - это что есть масса всяких видов пищи, которые, будучи съедены на ночь, просто физически не дают спать, или, при раннем засыпании от усталости, приводят к неизбежному пробуждению и невозможности спать всю ночь. Это, опять же: любая рыба, чесноко- и перцесодержащие блюда (и под вопросом лук...), возможно (под вопросом) просто любое мясо, творог и некоторые отдельные виды сыра, различная пища, вызывающая кислотную изжогу. Но самое частое - это именно чеснок/перец (а мясные блюда почти всегда или с чесноком, или с перцем, или то и другое) и рыба. А, ещё забыл: любой суп. Вызывают ощущение пересыхания во рту и желание пить, а точнее, смочить рот. Что, впрочем не помогает на сколько-нибудь значительное время, пока не пройдёт само собой. Крайняя степень блюда, обеспечивающего бессонницу - конечно, рыбный суп с перцем и чесноком.

0

14

Toman написал(а):

А поездка в школу - это полная жесть, которая, конечно, отчасти тоже даёт какую-то минимальную тренировку за счёт пеших участков пути, но в большей степени даёт риск просто-напросто сдохнуть где-нибудь в поезде метро или в троллейбусе после неумеренной ударной нагрузки.

Что, в школу пролегал такой экстремальный маршрут? Сочувствую! Мне всего-то нужно было 20 минут пройти...  :blush:

Toman написал(а):

Ночной Макс
Хелависа

Ну, это не столько про ночной жор, сколько про пакость дедовщины. Фу!

Toman написал(а):

(это можно было бы решить механическим будильником), и чтобы не навлечь гнев других, кому приходится слушать нервирующий звонок ранним утром (а вот тут уже механический оказывается ничем не лучше).

Вспомнила, как я в более юные годы, когда жила в одной комнате с бабушкой, берегла бабушку от ранних пробуждений под мой будильник. Я как-то быстро приучилась просыпаться минут за 5 до звонка, хватала будильник, стоявший в изголовье, прятала под подушку и спокойно досыпала оставшиеся минуты. :) Вот ведь нервная система была, молодая и неизношенная!  :D
   Но в принципе я механические будильники предпочитаю электронным. Звук приятнее, не столь травмирует спросонья. Продолжительность звонка регулируется заводом. А батареечные пищат мерзким тембром, пока не прихлопнешь.
   Впрочем, у одной моей сотрудницы есть говорящий будильник. Да еще с двойным напоминанием. Она хвастается, что он ей сперва сообщает: "Шесть часов, тридцать минут, пора просыпаться, -  а потом, - Семь часов, пора вставать". Это она специально его так программирует, ей так удобнее.

Toman написал(а):

Если я что-то и сказал выше по теме насчёт того, что с утра еда в рот не лезет - так это немножко другое дело. Жрать-то оно хочется, но опять же, какой-то предельно лёгкой пищи - скажем, каши. И при этом есть хочется в каком-то спокойном размеренном темпе. А "еда в рот не лезет" - это когда по времени нужно за 5 минут съесть здоровенную порцию чего-то с большим количеством мяса или рыбы, или тоже за 5 минут заглотить полкило твёрдого творога с хлебом. В таком режиме - да, не лезет.

Да, тарелку мяса или рыбы я тоже спросонья не одолею. С утра или кашу или бутербродики, или яичницу. Или творог, но молочком разбавленный. :) Впрочем, кашу я семейству варю, даже две - бывает - а сама редко успеваю эту кашу съестъ, сварить успеваю, а дождаться, пока остынет - уже нет.
   

Toman написал(а):

не дают спать ... любая рыба, чесноко- и перцесодержащие блюда ... мясные блюда почти всегда или с чесноком, или с перцем ... рыбный суп с перцем и чесноком

Ух ты! Это у вас дома такое меню на ужин? Или просто с голодухи после работы попадается под руку?

   Томан, очень интересный оборот в разговоре про обучение языкам. Но уж больно длинный оффтоп получился. Ей-богу, хочется его в отдельную тему, но перенести часть чужого сообщения иначе как цитатой - технологий нет. А для цитаты длинновато. Лучше автору текст вырезать и оформить как свое сообщение в новой теме. Я сейчас ее сделаю.

0

15

В тему: сонный Инь-Ян. :)

http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2003/11/16/1068993141015.jpg

    Спокойной ночи, сладких снов!

0

16

Тедди написал(а):

Что, в школу пролегал такой экстремальный маршрут? Сочувствую! Мне всего-то нужно было 20 минут пройти...

Не, в маршруте не было ничего такого экстремального. Хотя он занимал около 42 минут - из которых примерно 6 минут пешком до метро, потом примерно 20 минут на метро, потом примерно 3 минуты пешком до троллейбуса, потом примерно 10 минут на троллейбусе, и ещё 3 минуты пешком до школы (это в позднем, наиболее оптимизированном и удобном варианте, и если выйти не слишком поздно (не позднее 8.00-8.05) - дальше час пик накидывал поверх каждой минуты опоздания с выходом ещё минуты по 3 на время поездки). Экстремально там было скорее время выхода, требующее предельной скорости, и сама ситуация, когда ощущаешь себя убегающим из-под набегающей волны часа пик, которая пытается догнать, накрыть и резко затормозить (см. выше). Т.е. фактически ситуация гонки. Плюс наличие трёх единиц транспорта, которые ходят дискретно, а потому надо обязательно успеть на данный поезд или троллейбус/автобус. Конечно, не гарантировано, что получится, но как бы надо сделать всё возможное, чтобы успеть на как можно более раннее транспортное средство. В то время как в транспорте ты просто стоишь, и от тебя ничего не зависит. И это порождает весьма неприятную схему движения: 6 минут напряжённой ходьбы до метро, спуск в метро, напряжённое подбегание к поезду и посадка в переполненный поезд (хотя примерно половина народа из поезда на Таганке и выходила... но до того, скажем, на Пролетарской, я бы просто в принципе не смог бы войти, я не знаю, как они туда вообще так набиваются), один перегон в переполненном поезде, с частичной нормализацией пульса. Потом - выход сквозь толпу из поезда на правую сторону, и самый-самый лютый момент во всей поездке - пересадка на Китай-Городе ("угловая" - т.е. не кроссплатформенная). Это - самый короткий "пеший сегмент" в поездке, и именно поэтому на нём режим оказывался жесточайшим. В отличие от остальных сегментов, это чисто спринтерская дистанция. Причём наиболее острая борьба - на первой её половине, т.е. по платформе до узкого места - лестницы перехода. Т.е. смысл в том, что надо, даже если приехал не точно напротив лестницы, а выходишь заведомо одним из последних (потому как стоял в вагоне у левых дверей, а выходить из правых), надо по возможности всех обогнать до того, как они столпились перед лестницей и заткнули её. Дальше, если на той стороне перехода поезда ещё нет и в ближайшее время не предвидится, то ещё ничего. А если поезд уже приходит или даже стоит - опять надо бежать. Но нормальный спринтер после дистанции ещё некоторое время бегает потихоньку, чтобы постепенно прийти в себя. А оказавшись в поезде, как-то не побегаешь. Вот тут-то и становилось хреново. Хотя на КРЛ не было такой давки, как на ТКЛ, и руками помахать там возможность уже была, но вот устроить бег на месте - возможности не было. А если, в силу обстоятельств, на Китай-Городе пришлось сесть не в последнюю дверь последнего вагона, а куда попало, то на всех промежуточных станциях предстояли ещё забеги между вагонами в направлении хвоста поезда.

Дальше, после метро, уже объективно поспокойнее, т.к. по 3 минуты - это уже были для меня заведомо не беговые дистанции. Кроме, разве что, подземного перехода под Ленинским пр-том, где опять был спринтерский забег - но там это уже намного легче и спокойнее, чем в метро, т.к. народа немного, и смысл (чисто субъективный) только в том, что из перехода не видно автобусов и троллейбусов, и хочется побыстрее проскочить, чтобы стало видно. Этот участок был не самый физически тяжёлый, но самый психологически напряжённый, т.к. именно на троллейбусной остановке в итоге решалось, опоздаешь или не опоздаешь на урок. Дальше в троллейбусе можно почти расслабиться в физическом смысле (если не считать степени наполнения троллейбуса), и дальше на 3-минутном пешем участке до школы и вовсе нет смысла бежать. Отдельную интригу добавлял 111-й автобус, который, во-первых, имел свойство обгонять один или несколько троллейбусов (т.к. тогда он был полуэкспрессом, и пропускал на этом участке одну остановку, а также, не имея рогов, имел техническую возможность обгонять троллейбусы по пл. Гагарина), а во-вторых, отличался резко более высокой комфортностью поездки, т.к. там было в 2-3 раза меньше народа. Поэтому все старались на него успеть. А этот автобус был только один за весь подходящий для школьников интервал, и проходил он в 8.37-8.38, как по часам. Как раз очень удобное время для прибытия в школу к первому уроку без опоздания, но и без излишнего запаса. До тех пор, пока где-то то ли в 1998, то ли в 1999 году вдруг по Ленинскому пр-ту не повадился ездить в Кремль именно в это время кто-то из больших шишек, и не поломал график этому рейсу 111 автобуса, который практически перестал приходить по расписанию, а стал всегда задерживаться на 7-8 минут. После чего этот автобус стал годиться только безнадёжно опаздывающим школьникам, на то, чтобы превратить катастрофическое опоздание в чуть менее катастрофическое, по пути насладившись комфортом поездки :)

Тедди написал(а):

Ну, это не столько про ночной жор, сколько про пакость дедовщины. Фу!

В данном случае дедовщина - это лишь сугубый художественный вымысел, навеянный мотивами ночного жора и желанием написать пародию про популярного деятеля и мастера ролевухи :) В буквальном виде это всё к реальности отношения не имеет. И вообще, даже в расширенном и обобщённом виде ситуацию как-то сложно называть именно "дедовщиной", там в реальности было больше похоже на "все против всех".

Тедди написал(а):

Я как-то быстро приучилась просыпаться минут за 5 до звонка, хватала будильник, стоявший в изголовье, прятала под подушку и спокойно досыпала оставшиеся минуты.

Я вот, когда (изредка) ложусь в нормальное время, очень часто просыпаюсь именно минут за 5 до будильника, встаю и отключаю его. Дальше - либо сразу собираться и выходить, либо принимать решение забить (например, если оказался простужен, или если поступил отбой насчёт мероприятия), и спать дальше. Варианта "не выключить будильник, и поспать ещё 5 минут" у меня не было в принципе.

Тедди написал(а):

Ух ты! Это у вас дома такое меню на ужин? Или просто с голодухи после работы попадается под руку?

Какое - такое? Нет, просто что (и когда) готовить на ужин, определяю не я, а родители - поскольку если бы готовил или даже определял я - они бы, в свою очередь, не поняли моего меню. А кроме того, готовить ужин я физически не могу в силу традиции садиться ужинать немедленно после прихода с работы - невозможно же готовить, находясь на работе и в дороге. Поэтому получается так: сразу после прихода с работы начинается ужин, и либо можно присоединиться и есть ту еду, которая приготовлена, либо сидеть голодным до тех пор, пока сам не приготовишь себе альтернативный ужин. А до своего альтернативного ужина ещё в лучшем случае часа 4, а в худшем, он будет просто совмещён с ближайшим завтраком (а если и этот завтрак будет отменён - то с обедом на работе или следующим ужином). Поэтому приходится всё же есть. А там часто бывает мясо или рыба. А где мясо, там практически всегда и перец, и чеснок. Это уже действует для любых готовых мясных продуктов, колбас, и для полуфабрикатов - котлет, пельменей, сарделек и т.д. Или в супе обязательно будет несколько горошин перца, или курица будет вариться с несколькими горошинами перца. И этого вполне достаточно.

0

17

Ничего себе дорога в школу "ничего экстремального"! На двух видах транспорта! Мне прямо стыдно делается за свое школьное сибаритство - 20 минут пешком, и при таком счастье я ухитрялась опаздывать. А что, в тех далеких краях была особенная школа или близ таганки уже школ не осталось? В любом случае, мне очень жаль детей, претерпевающих такие дорожные испытания.
    Насчет пробуждения до будильника. я восхищалась не тем, что просыпалась до звонка. А тем, что в те годы могла спокойно заснуть и проспать еще минут 5 после такой активной возни. "Теперь, брат, я не тот..."
     Хоть и оффтоп - разговор об ужине, но полюбопытствую. Я так и поняла, что ужин готовит кто-то из домашних. Но даже на мой вкус несколько горошин перца в супе никакой особой остроты не придают, только чуток запаху. Если это несколько горошин на кастрюлю, а не на каждую тарелку. И если их не разгрызать. :) Впрочем, может быть и повышенная чувствительность к таким вещам - это да. А почему, зная, что такие блюда провоцируют жажду, не запить их хорошей порцией? А еще некоторые, любящие промочить горло ночью, держат стакан питья около кровати. Или места нет?

0

18

Тедди написал(а):

На двух видах транспорта!

Так разве это много? Как раз, считай, повезло. Что до метро всего 6 минут пешком, и что на самом метро - всего 3-5 перегонов и 1-2 перехода ехать, а не через всю Москву, да ещё ни одного "центростремительного" участка, которые утром ужасно забиты, а только очень умеренно заполенные, уже внутри кольца. А уж обратно, домой - и вовсе можно без метро было обойтись (ох, не любил я метро тогда - но это не было связано с тем, что на нём ездил в школу, там были свои причины, которые и сейчас частично действуют), а проехать одним из примерно десятка вариантов наземным транспортом с единственной пересадкой, или вообще бесчисленной тучи вариантов с 2-3 пересадками (зато очень комфортно - всюду сидя, без толп народа и т.д.), причём не сильно долго.

У нас в классе, например, только примерно человека 2 или 3 были более-менее с Ленинского пр-та, и добирались до школы только на троллейбусе примерно за 20 минут. Сколько-то - как я - метро и троллейбус. Ещё больше, надо полагать - типичный для Москвы случай - местный транспорт, у кого что, метро через всю Москву, и троллейбус (и от часа до полутора в пути, на "центростремительных" сегментах - в такой давке, какую я себе и представить не могу, и в какой никогда не ездил и не езжу). А ещё 2-3 человека - вот им-то с дорогой действительно не повезло. Местный автобус/маршрутка (до остановки которого надо ещё дойти, причём, возможно, раза в 2-3 подальше, чем мне до метро), электричка (время пути только электрички до вокзала 50 минут, не считая особенностей расписания) (упомянутые автобус и электричка, будучи центростремительными, забиты ещё хуже, чем метро, надо полагать), и ужё после вокзала - примерно те же 40 минут на метро и троллейбусе. Общее время в пути более 2 часов, даже самым быстрым и потому некомфортным способом. Вот тратить на езду по 4 часа в день, когда занятия в школе - примерно 6-7 часов - это уже совсем сурово.

Тедди написал(а):

Мне прямо стыдно делается за свое школьное сибаритство - 20 минут пешком, и при таком счастье я ухитрялась опаздывать.

А чем ближе, тем легче опоздать, кстати. Потому что часто возникает иллюзия, что вот же, рядом всё, дойти за 10 минут. И никакой, как бы, зависимости от непредсказуемости ОТ. А вот про то, сколько времени занимает, скажем, надеть обувь, завязать шнурки, одеться - не вспоминается. А тут оказывается, что занимает-то это раза в 3 больше времени, чем подсознательно казалось. И едва ли не больше времени, чем идти до места. А возможностей для нагона-то и нет практически, когда пеший участок настолько короткий. Собственно, я же сам до 7 класса включительно учился в школе, которая была в 10-12 минутах ходьбы от дома (в младших классах - в 15-20 минутах, т.к. провожали родители, да и сам я был меньше, и таких скоростей не развивал). Правда, с переходом в 8 класс в другую школу, на Ленинском пр-те, практически ничего для меня субъективно не изменилось ни в смысле напряжённости пути, ни в смысле возможностей пешего нагона: сумма пеших участков на пути до новой школы довольно близка к той же величине. И даже время выхода из дома не изменилось более чем минут на 5: в здешней школе на Таганке первый урок был в 8.30, а там - в 9.00. Разве что неопределённости ОТ во втором случае обязывали делать некий запас времени, что, в среднем, как раз снижало напряжённость поездки. Но всё равно, возвращаясь к "заглавной" теме сна, для меня это было очень рано, и вставать по будильнику в 7.00 было всегда сущим адом, с первого по одиннадцатый класс практически одинаково. С каждым годом я и сам будильник постепенно передвигал на попозже, хотя бы 7.15, потом 7.20, потом даже до 7.30 дополз, но это не сильно помогало. Всё равно утром - слепящий свет в морду, глаза не хотят открываться, ощущение, будто в комнате - как в холодильнике, и никакое количество свитеров не поможет согреться (тем более, что все эти свитеры сами тоже ледяные, так что от них реально было бы только ещё холоднее - да и времени нет их надевать-снимать, когда уже вот-вот выходить пора). В частности из-за этого так получилось, что я очень не люблю зиму и морозную погоду, потому что ещё и на улице спросонья казалось холоднее (помимо того, что 8 утра, самый восход солнца, и физически-то - самое холодное время суток), и что на морозе воздух обжигает при дыхании. Из-за этого мне как-то очень смешно было всегда, когда кто-то уговаривал надеть шарф по дороге в школу, что, дескать, а то горло простудишь. О каком вообще шарфе может быть речь, когда простудить горло элементарно, в сто раз проще изнутри, этим обжигающе холодным воздухом. Да, это я именно о дороге в школу или университет. Если надо где-то стоять на морозе, или прогуливаться вразвалочку несколько часов - тут, конечно, никакие шарфы, и вообще никакое количество тёплой одежды не лишние. Но при прогулочном шаге и дыхание в несколько раз медленнее, воздух успевает практически полностью согреться в носу (если он не заложен, правда - что на морозе происходит весьма часто без всяких простуд, из-за чего приходится дышать ртом уже поневоле).

Тедди написал(а):

А что, в тех далеких краях была особенная школа или близ таганки уже школ не осталось?

На Таганке школ полно. Но та, в которой я учился, к 5-6 классам стала очень активно не устраивать. Ну т.е. есть специализация, да не та (и, как выяснилось позже, дрянного качества - немецкому языку всерьёз нас не учили, даром, что со 2-го класса, бОльшей части грамматики этого языка я до 7-го класса включительно так и не увидел и не услышал). Но главное - абсолютно одиозные школьники, с чисто гуманитарно-конъюнктурными наклонностями, в т.ч. одноклассники, и две абсолютно неадекватные и тоже одиозные учительницы, одна из которых - классная и учительница русского и литературы (ага, ага, очень показательно, что не способная написать и пары строчек без одной или нескольких орфографических или грубых грамматических ошибок), другая - учительница рисования, которая (ну, все уже догадались, которая что? :) - впрочем, кажется, я про них уже не раз рассказывал) - зато обе принялись активно насаждать православие вперемешку с, казалось бы, несовместимым оккультизмом, но главное - агитировать против научной картины мира. Ну и школьники, которые принялись радостно поддакивать. И в общем тогда стало ясно, что в этом гадюшнике оставаться нельзя. Да плюс ещё активно расползавшиеся по школе наркомания и гомосексуализм. Правда, расползались они не то чтобы в открытую, но как бы это было достаточно очевидно. В то же время о местной "обычной" школе ходили страшилки, если кто получал двойки, то его традиционно пугали перевести в 498-ю. Хотя я не уверен, может быть, эти страшилки и не совсем соответствовали действительности, м.б., они отражали состояние давних советских времён, когда та школа считалась "хулиганской". Я бы и в 7-й класс перешёл - да тогда ни одна из школ, имевших классы с биолого-химической специализацией, не принимала в 7-й класс, все брали только в 8-й. Впрочем, ровно на следующий год после моего поступления в 8-й класс в эту школу как раз начали набирать 7-классников в био-хим-класс, одновременно с 8-классниками.
Кстати, если уж на то пошло, то в школе, которая на Таганке, "местных жителей" среди одноклассников было хотя и больше, чем "местных" во Второй (на Ленинском), но всё равно менее половины. Больше половины ездили из разных, в т.ч. самых дальних, концов Москвы. Кто на метро, кого родители на автомобилях возили (а у большинства родители были очень непростые). Т.е. школа считалась, типа, хорошей и престижной. Но, видимо, это только для тех, кого устраивало то, что там творилось.

0

19

Тедди написал(а):

Насчет пробуждения до будильника. я восхищалась не тем, что просыпалась до звонка. А тем, что в те годы могла спокойно заснуть и проспать еще минут 5 после такой активной возни.

Что заснуть, или что таки проснуться потом через 5 минут? Заснуть-то с утра, имхо, как раз дело нехитрое. Всего-то достаточно чуть-чуть расслабить напряжение воли - и тут же заснёшь так, что в ближайшие часа 2 никакой будильник не разбудит. А если и разбудит, так будет выключен клиентом даже без полного пробуждения и осознания того, что происходит. Так что мне в этом удивительны могут быть только 2 момента пробуждения: 1) без всяких приборов самопроизвольно проснуться после ночи точно в пределах 2-5 минут до будильника, и 2) суметь вообще проснуться и встать, проспав несколько минут после первого пробуждения. Если ещё первый раз, после "основного" сна, иногда можно и самому перед будильником проснуться, или проснуться, собственно, по будильнику... То вот лечь досыпать на 5-10-20 минут - это для меня всегда было нереально. Я в таких случаях, если уж совсем тяжело было, просто лежал с закрытыми глазами, но напрягая волю, чтобы только не уснуть, и каждые 1-2 минуты поглядывая на часы. Но всё равно это очень рискованно. Чуть расслабишься - и уснёшь повторно, а вот тогда уже хоть из пушки пали, не поможет, проспишь на 2-3 часа всё что угодно.

Вот, собственно, ещё одно отличие между "совой" и "не-совой". Я, будучи "совой", могу свалиться спать вечером от усталости, потом проснуться посреди ночи и страдать бессонницей. Как вот сейчас, например - уснул в полночь, вдруг проснулся в 4 от традиционной сухости во рту, чай с молоком пить. Но уж утром-то, когда надо вставать и идти куда положено, вот там никаких проблем со сном нет и не было - ни в 7 лет, ни в 27, а есть проблемы только с пробуждением.

Тедди написал(а):

Хоть и оффтоп - разговор об ужине, но полюбопытствую.

Ой, не оффтоп... Ещё какой не оффтоп, для меня лично. Действительно же, одна из главных причин нарушения ночного сна у меня (и следующего за этим катастрофического сбоя режима дня в целом). Если вообще не главнейшая.

Тедди написал(а):

Я так и поняла, что ужин готовит кто-то из домашних. Но даже на мой вкус несколько горошин перца в супе никакой особой остроты не придают, только чуток запаху. Если это несколько горошин на кастрюлю, а не на каждую тарелку. И если их не разгрызать.

Ну, так оно обычно и было - несколько горошин на кастрюлю. Правда, они порой попадали мне в тарелку. Иногда даже почти все оказывались именно в моей тарелке. И примерно половина перчин мной разгрызалась, что замечалось уже тогда, когда поздно, и уже разгрызено. Впрочем, крайние несколько месяцев родители, чтобы не вынуждать меня ужинать отдельно и в другое время, решили готовить супы без добавления чеснока и перца, а добавлять эти компоненты прямо себе в тарелки. Благо, в Икее как раз была куплена специальная чеснокодавка. В частности, сегодня на ужин был как раз такой суп. Он, конечно, несколько менее зловреден, чем который с перцем и чесноком. Но, увы, как оказалось, этого недостаточно. Уже прямо в момент поедания он всё равно ощущается как неприятно-острый (или, может быть, лучше сказать не "острый", а "жгучий") и неприятно-солёный (как, впрочем, практически любые супы вообще, почему я и не люблю первые блюда). Ну и потом, даже если в первый момент от усталости удастся уснуть, через 2-4 часа придётся вскочить с ощущением пересыхания и жжения во рту, и отправиться пить чай с молоком. Мы все недоумеваем, почему так получается, и что же это за такой компонент в супе так действует. Может быть, это собственно мясной бульон и/или варёное мясо, содержащиеся в супе. Может быть, некоторые овощные соки. Может быть, петрушка с укропом. Во всяком случае, с рыбным-то супом совершенно однозначно, что там действует в первую очередь именно сам рыбный бульон.
Так что я уже подумываю насчёт того, чтобы отказаться от употребления первых блюд с искуственным добавлением соли (моя б воля, я бы вообще от любых супов отказался). А также, видимо, всё-таки отказаться от употребления любых рыбо- и мясосодержащих продуктов, а также вообще любых супов, позже, чем за 7 часов до предполагаемого номинального отбоя. Если отбой назначить на 23 часа, то, значит, отказ от мяса, рыбы и супов должен быть установлен с 16 часов. Что, боюсь, может ударить даже и по обеду на работе.

Тедди написал(а):

А почему, зная, что такие блюда провоцируют жажду, не запить их хорошей порцией?

Так я же и запиваю! Обычно на одну тарелку супа уходит одна-полторы кружки чая с молоком непосредственно параллельно с супом, в качестве "запивания сухомятки", и ещё полторы-две кружки - после супа. Т.е. всего 2,5-3,5 кружки на порцию супа. При том, что каждая кружка чая - это примерно 300-350 мл. Только "это", что вызывает суп, это, вроде бы, не совсем жажда, строго говоря. Т.е. в отличие от настоящей жажды, оно на самом деле не утоляется просто по факту прибытия в организм необходимого количества жидкости (а вышеназванные количества - явно больше необходимых, кстати). А это просто именно пересыхание и/или жжение во рту, которое гасится только непосредственно во время питья чая, и короткое время после него. Причём чистая вода тут помогает очень слабо, она в этом состоянии сама ощущается как жгучая на вкус субстанция. Чай чуть лучше, но ненамного. Реально помогает, хотя бы на короткое время, только чай с молоком (само по себе молоко тоже не годится - жгучее, как и чистая вода). Или молочный продукт вроде ряженки или "простокваши" - тоже на какое-то время помогает. Но это всё не сильно надолго, через полчаса-час опять будет всё то же самое - до тех пор, пока само не пройдёт, часов этак через 8-10 после приёма пищи, или пока к утру не захочется спать уже настолько сильно, что уснёшь, несмотря на.

Тедди написал(а):

А еще некоторые, любящие промочить горло ночью, держат стакан питья около кровати. Или места нет?

Ага, и уронить его спросонья себе на голову, и/или ещё всё вокруг залить. Причём (см. выше) не водой, а чаем с молоком или ряженкой/простоквашей. А главное, какой смысл? Всё равно же, чтобы попить жидкости, придётся проснуться. До кухни-то дойти проблемы нет. Тем более, что одного стакана там недостаточно всё равно - в типичном случае, проснувшись посреди ночи или будучи не в состоянии спать от "сушняка", я за один раз выпиваю 2-2,5 кружки напитка. Тем более, что подобные количества принимаемой внутрь воды неразрывно сопряжены с несколькими посещениями туалета, так что, даже если поставить у кровати хоть целую бочку напитка с трубочкой для питья, никого перехитрить не получится, и вставать всё равно придётся, и неоднократно.

0

20

Toman написал(а):

Так разве это много? Как раз, считай, повезло.

Хотела сострить про "электрички не хватает для полного счастья", а дальше - как раз про нее... Ужас-ужас!

Toman написал(а):

А чем ближе, тем легче опоздать, кстати. Потому что часто возникает иллюзия, что вот же, рядом всё, дойти за 10 минут. И никакой, как бы, зависимости от непредсказуемости ОТ. А вот про то, сколько времени занимает, скажем, надеть обувь, завязать шнурки, одеться - не вспоминается

Во-во! Вот так я всю жизнь. Никогда не могу нормально спланировать время, все время живу с чувством "времени полно... времени полно... времени полно...  :O Ой, блин, опять опоздала !"  :crazyfun:

Toman написал(а):

То вот лечь досыпать на 5-10-20 минут - это для меня всегда было нереально. Я в таких случаях, если уж совсем тяжело было, просто лежал с закрытыми глазами, но напрягая волю, чтобы только не уснуть, и каждые 1-2 минуты поглядывая на часы.

Ну вот, а я смолоду могла доспать с удовольствием 5 минут, а теперь - уже нет, проснувшись до времени Икс, лежу и стараюсь не заснуть. Или встаю, если почему-либоо лежать не комфортно.

Toman написал(а):

Я, будучи "совой", могу свалиться спать вечером от усталости, потом проснуться посреди ночи и страдать бессонницей.

Бывает. Иногда поздним вечером вдруг сонливость прямо валит с ног и засыпаешь, где была. А потом приходится просыпаться, разминать затекшую шею, согревать замерзшую спину, вставать, стелить постель, чтобы лечь нормально. А вот моя бессонница от этого не зависит абсолютно. Она живет какой-то другой, собственной жизнью и приходит независимо от внешних обстоятельств. Или не приходит.

Toman написал(а):

Так что я уже подумываю насчёт того, чтобы отказаться от употребления первых блюд с искуственным добавлением соли (моя б воля, я бы вообще от любых супов отказался). А также, видимо, всё-таки отказаться от употребления любых рыбо- и мясосодержащих продуктов, а также вообще любых супов, позже, чем за 7 часов до предполагаемого номинального отбоя.

Стоит попробовать! Если есть возможность нормально поесть на работе или задолго до отбоя подкрепиться дома. и вообше потасовать рацион, чтобы не было таких фокусов с ночной жаждой.
   Но вообще-то это довольно скверно звучит, когда вот такая невыносимая жажда во время сна возникает регулярно. Если не поможет смена рациона, то я бы обязательно проконсультировалась с эндокринологом!

0

21

Тедди написал(а):

а теперь - уже нет, проснувшись до времени Икс, лежу и стараюсь не заснуть. Или встаю, если почему-либоо лежать не комфортно.

Во. А у меня с детства прямо именно так. Разве что, только "лежать некомфортно" - практически никогда не бывает такого. Во всяком случае, если спать хочется и не выспался - то и лежать комфортно. Единственное исключение - это, скажем, если кошмар приснился. Но тогда и спать не хочется совсем, в течение ещё пары часов, как минимум.

Тедди написал(а):

Бывает. Иногда поздним вечером вдруг сонливость прямо валит с ног

У меня это не очень связано именно с поздним вечером. Скорее наоборот, поздним вечером - уже вряд ли. Скажем, самое-самое неприятное время для меня было на 3-м курсе универа. Тогда было, грубо говоря, так, что я приходил после занятий домой, и тут же падал, независимо от того, сколько времени. Причём особенно хотелось спать, если вдруг это время пришлось на 17-20 часов. Т.е. грубо говоря, была возможная опция попытаться, превозмогая сонливость и отвращение к зимним морозам, в течение этого времени погулять. И тогда, возможно, придя домой, удастся не свалиться сразу, а заняться какой-то деятельностью. А если сразу из универа домой - то только сразу отключиться.

Тедди написал(а):

Если есть возможность нормально поесть на работе или задолго до отбоя подкрепиться дома

Второе, очевидно, никак невозможно. А вот на работе обедать - это сколько угодно. Мы там фактически сами себе обед готовим, почти не отходя от рабочего места. Так что в принципе можно есть много чего.

Тедди написал(а):

и вообше потасовать рацион, чтобы не было таких фокусов с ночной жаждой.
   Но вообще-то это довольно скверно звучит, когда вот такая невыносимая жажда во время сна возникает регулярно. Если не поможет смена рациона, то я бы обязательно проконсультировалась с эндокринологом!

Да с чего бы оно должно было не помочь? Я же всегда, когда это происходит, прекрасно знаю, какое именно блюдо, из съеденных вечером, за него отвечает. Когда я вечером ничего такого стрёмного не ем, так и никакого пересыхания во рту нету. Это я уже давно знаю :) Вопрос только в том, чтобы твёрдо отказаться от предлагаемого заведомо сушняко-порождающего блюда, и при этом никого не обидеть, в т.ч. того, кто это блюдо готовил.

0

22

Toman написал(а):

Единственное исключение - это, скажем, если кошмар приснился.

Честно говоря, не единственное. Ещё есть пара вариантов: если в комнате очень жарко (больше 30 градусов, как было позапрошлым летом), или если насморк. Потому что насморк имеет свойство утяжеляться в лежачем положении. А ещё он имеет свойство наиболее злобствовать именно глубокой ночью, и отпускать как раз к утру (и именно в этот момент обычно удаётся лечь спать).
Или вот в ночь на прошлую пятницу я, кажется, не проспал вообще ни минуты - т.к. закапал в ухо капли, и был вынужден лежать и бодрствовать так, чтобы голова была наклонена в одну сторону. А спустя несколько часов, когда необходимости в этом не было, уже как-то было стрёмно засыпать, когда совсем скоро подъём в 7.20.
...Когда я учился в школе, зачёты у нас практически всегда были после уроков, и до вечера. Но с перемещением коллектива в другую школу как-то так получилось, что у них установилась традиция зачётов с утра. И вот в пятницу надо было приехать принимать зачёт, который начинался в 9.00. Впрочем, к 9.00 я приехать не осилил (правда, ехал только троллейбусами, за неимением билета на метро), добрался только к 9.30. Что, впрочем, тоже нормально - школьникам же всё равно нужно какое-то время подготовиться к ответу. На следующий день, в субботу, опять был зачёт, но уже в 10.00, и на этот раз, к счастью, даже наполовину выпаться удалось (но не удалось нормально позавтракать). Потом с зачёта - бегом (уже на метро, с билетом, на который как раз пошло 2/3 декабрьской зарплаты, а остальная 1/3, надо полагать, уйдёт завтра, т.е. уже сегодня, на билет на наземный транспорт) в библиотеку, где проводился концерт. Потом в студию на сольфеджио... И после сольфеджио почти сразу заболела голова, и так и болела до ночи.

В общем, и в пятницу, и в субботу весь распорядок дня и сна был глобально нарушен: в пятницу после бессонной ночи, зачёта и неудачной попытки дождаться троллейбуса домой (за целый час так и пришёл - и это на Садовом-то! - пришлось ехать на метро) я заснул, кажется, вообще почти сразу после прибытия домой, примерно в 18 часов. Потом, разумеется, проснулся около 21-22 часов, и потом поспал ещё второй раз примерно с 4.40 до 9.00. В субботу - тоже почти сразу по прибытии домой заснул, и тоже спал в 2 приёма. Причём на этот раз оба раза снился некий сон, даже связанный какой-то относительно единой сюжетной линией, с элементами фантастики и с очень массовым участием авиации.

...А нынче, в понедельник, опять в 10 утра у них очередной зачёт, блин. Полугодие потому как заканчивается. Все в ужасе. Как бы всё полугодие казалось, что всё нормально, и все сидели спокойно, и вдруг внезапно оказывается, что примерно половина школьников вообще ничего не знает, и в голове у них каша, и сами они в панике, но уже поздно. По-хорошему, надо на пересдачу отправлять, но куда уж там, новый год на носу, а в наиболее запущенных случаях всё равно нет никаких шансов за это время подготовиться, при таком-то уровне каши в голове. Но действовать жёстко школе в наше время невозможно, ибо отступать уже некуда. Приходится рисовать на полтора балла больше, чем объективная оценка, трёхбалльной шкалы не хватает хотя бы на то, чтобы настоящим хорошистам и (которые из остальной половины, но не дотянули до пятёрки) не было обидно... Вот интересно, наш класс в своё время тоже выглядел подобным же образом, или ситуация действительно настолько ухудшается с каждым годом? Имхо, такого тогда всё же не было...

0

23

"Привет лунатикам!"(с) От таких жа. :)
   Вот, сама виновата, перебодрствовала лишку, дотянула почти до 2-х, а это у меня - незасыпайкин час. Придется погулять.

    Жестокая, как я посмотрю, выдалась в ваших палестинах суббота. Ужас. Ночь не спать, а потом столько дел и беготни! (Но предупредить, что по времени нет возможности успеть - все-таки надо было хоть смс-кой, шеф волновался, куда подевались помощники).

Toman написал(а):

Разве что, только "лежать некомфортно" - практически никогда не бывает

Я имела в виду не классическое "подушка душная, одеяло кусачее", а состояние, когда мне становится настолько не по себе, что нужно обязательно принять вертикальное положение. Ничего не болит, никаких явных недомоганий (разве что иногда можно выделить небольшое сердцебиение) - какое-то общее смутное "не по себе".

   Томан, а зачем с закапанным ухом лежать им вверх несколько часов? Это так по инструкции положено? Я бы подумала, что получаса на впитывание лекарства достаточно.

Toman написал(а):

Когда я вечером ничего такого стрёмного не ем, так и никакого пересыхания во рту нету. Это я уже давно знаю  Вопрос только в том, чтобы твёрдо отказаться от предлагаемого заведомо сушняко-порождающего блюда, и при этом никого не обидеть, в т.ч. того, кто это блюдо готовил.

А если раз и навсегда спокойно объяснить, что именно это блюдо очень вкусное, естся с удовольствием в любое время дня, кроме как перед сном? Из-за вот такой вот индивидуальной хитрой реакции? Не поймут?

[взломанный сайт]  Если возникнет желание дать подробный ответ, то лучше в новой или соответствующей теме.

Toman написал(а):

.Когда я учился в школе, зачёты у нас практически всегда были после уроков, и до вечера.

Ух! Строгая школа, однако. Какая-то особенная спец-?

Toman написал(а):

Как бы всё полугодие казалось, что всё нормально, и все сидели спокойно, и вдруг внезапно оказывается, что примерно половина школьников вообще ничего не знает, и в голове у них каша, и сами они в панике, но уже поздно.

Какие трепетные дети пошли... Впрочем, школьники же, молодые еще. :) В институте, помнится, по некоторым предметам незападло было за ночь учебник пролистать и идти в надежде на авось. Не по всем предметам, конечно. По особо тупым и ненавистным. Впрочем, они у нас были не столь сложные, как ест. науки. Скорее муторные.
    А к школьным выпускным экзаменам у меня где-то за неделю обнаружилось, что я запустила нафиг геометрию, а английский - вообще по нулям (вообще!). Мама меня прихватила покрепче за жабры и натаскала так, что сдать я смогла на 4. Хоть и с натяжечкой. Ну и повезло с билетами, конечно. :)

[взломанный сайт] 

Toman написал(а):

неудачной попытки дождаться троллейбуса домой (за целый час так и пришёл - и это на Садовом-то! -

Как раз для наземного транспорта характерны такие кренделя. Еще с советских времен. Я тогда жила близ Садового кольца и много ездила наземкой. В плохую погоду они норовят сбиться в кучу и ходить по маршруту все вместе в одну сторону. Почему - бог весть! Однажды я вот так на Садовом в мороз ждала час, а потом увидела штук пять-шесь гавриков-троликов, дружным гуськом ползущих по противоположной стороне. И поняла, что надо идти домой, сегодня я своего уже не дождусь.

0

24

Очередной приступ чудовищной лени...  http://funportal.info/smiles/smile42.gif     Спать хочется. Но мысль, что вот нужно идти, раскладывать диван, стелить постель - ужасает и не дает встать со стулаhttp://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif. Выманить себя что ли на кухню - сперва поесть? Может тогда и до кровати дорулю?  :crazyfun:

0

25

А я вот весь сегодняшний день с возмущением задаюсь вопросом: "Как я спал?!!" А именно, в самом деле, ну как же это я спал прошлой ночью, в каком же, чёрт, идиотском положении (и как я вообще такое положение принял), что весь день у меня опять болит левая рука - в лучезапястном суставе, как обычно. И, видимо, будет теперь болеть ещё неделю-две, и опять на гитаре не поиграть будет всё это время. Такое ощущение, что я всё то время, пока спал, долго и нудно пытался вывернуть себе руку каким-то загадочным образом.
А всё почему? Да потому, что сдуру вздумал поспать ночью :) Вот и поспал, называется...

0

26

Не удержусь, процитирую пост Томана из другой темы. Уж больно сон высокохудожественный!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif 

Toman написал(а):

тут приснилось, будто я попал в условный Узбекистан, в небольшой промышленный посёлок, вечером-ночью там гуляли-выпивали с коллегами, а потом неожиданно очень ранним утром грузили в скорую помощь роженицу из каких-то страшных хибар, где жили какие-то ненормальные сектанты (у них там даже нормальных дверей не было между комнатами и в коридоре, а только какие-то люки, через которые только ползком или на четвереньках пролезть можно, забравшись где-то под стол, а где-то на стол - так что пришлось целой толпой вместе с санитарами разбирать некоторые перегородки и вытаскивать несколько столов, чтобы просто вытащить пациентку, не сгибая её лишний раз при протаскивании через каждый люк), а тем временем кто-то выпустил из зоопарка пару тигров и пару львов. Только уехала скорая помощь, я решил вернуться в гостиницу и отоспаться (ага, мне прямо во сне снилось, что хочется спать), но тут внезапно по главной улице идут эти тигры. Тогда я, чтобы разминуться с ними, свернул в тупиковый проезд, идущий к огороженным заборами цветочным плантациям, прудам и т.д. - такое замечательное зелёное место, где утром замечательно пахло цветами и свежестью. И вот только подхожу к этим прудам и плантациям, думаю, что удачно избежал встречи с тиграми, а там, блин, лев сидит и ухмыляется. Сразу же стало ясно, что ситуация безвыходная - лев ведь бегает быстрее человека, и спрятаться некуда, и пришлось просыпаться, хоть и совершенно не выспавшись.

   А вот мне ни разу во сне не довелось осознать, что это сон. Все воспринимается как полная реальность. Всего разок, кажется, видя сон, ощутила переход к пробуждению - в раннем детстве. И несколько раз в првторяющихся снах думала: "Надо же! Сколько раз мне это снилось, а вот теперь и наяву происходит". :)

    Алис, а у тебя все в порядке? А то шеф пожаловался, что видел тебя ночью в кошмаре. Как будто ты среди какой-то "шоферской братии" с подбитым глазом. Шефа это во сне очень напугало и огорчило.

0

27

Тедди написал(а):

Алис, а у тебя все в порядке? А то шеф пожаловался, что видел тебя ночью в кошмаре. Как будто ты среди какой-то "шоферской братии" с подбитым глазом. Шефа это во сне очень напугало и огорчило.

  http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1430.gif  [взломанный сайт]  http://funportal.info/smiles/smile132.gif Ничего себе! Ну кто знает, может шеф медиум, поживем увидим. Пока жива... в глаз тоже никто пока не давал [взломанный сайт]

0

28

Toman написал(а):

Кстати, говорят, что биологически для человека были бы наиболее удобны сутки длиной 26-27 часов, а не 24, как у нас.

   Имеется в виду - поделить имеющийся отрезок времени на 26 или 27, а не на 24? Кто его знает... Час - штука условная. Думаю, что 24 пошло от древнего двенадцатиричного счисления, да так и осталось.
   А что бы дал ввод большего количества часов в сутки?

0

29

Тедди написал(а):

Имеется в виду - поделить имеющийся отрезок времени на 26 или 27, а не на 24? Кто его знает... Час - штука условная.

Разумеется, это было бы бессмысленно. Я имею в виду именно увеличенную продолжительность самих суток, несколько более длительную, чем период вращения Земли в наше время. Проводили же эксперименты - в пещере, либо просто в изолированном помещении, или с космонавтами, для которых земные сутки не имеют непосредственного значения. И вышло, что в условиях, когда на человека не давят будильник, закрытие метро в час ночи, расписания работы всяких заведений, световой день и суточный ход температуры для активности на улице, и т.п. привязанные к суткам вещи, период сна и бодрствования затягивается длиннее 24 часов.

(И у меня есть некоторое предположение, что как раз от конкретной продолжительности этих внутренних суток у человека зависит, будет ли он "жаворонком" или "совой" при прочих равных условиях, скажем, в городе).

0

30

Кстати, с неделю назад я получил чёткое экспериментальное подтверждение, что на ночь нельзя есть мясо, рыбу, макароны и т.п. И понял, почему я подвержен этой проблеме в настолько серьёзной степени, тогда как родители не очень, и искренне меня не понимают, и всегда пытаются накормить на ночь какими-нибудь мясными или рыбными продуктами. Причина оказалась очевидна, когда я нарушил это правило в особо крупных размерах, и натрескался сразу и курицы, и бутербродов с рыбой перед предполагаемым сном. А продукты эти медленно перевариваются - несколько часов. И пока не переварились (по самой первой стадии, в смысле), они находятся в желудке и занимают там изрядный объём, и тем самым выдвигают пузо. Если в это время давить на живот, тем более лёжа в горизонтальном положении, это вполне естественно вызывает тошноту и тяжесть в животе, мешающие спать, а заодно и мешает работать желудку, что лишь затягивает время этой бессонницы. Приходится вставать, бегать на кухню пить чай, и отсиживаться, например, за компьютером, даже если хочется спать, или отлёживаться на спине или на боку. Так вот: прикол в том, что положения на спине и на боку для меня - несовместимы со сном, я в них могу только лежать, валяться и бодрствовать. Сплю только строго на животе. Родители же, наоборот, как мне сказали, когда я поднял этот вопрос, в этом положении не спят никогда (и даже удивились, когда я сказал - как же это, дескать, вообще можно спать на животе - хотя у меня эта привычка, в общем-то, с детства, прямо насколько себя помню) - и потому проблему от употребления мяса на ночь на себе практически не чувствуют, и думают, что это я придуриваюсь и шутки шучу.

...Если я уже очень хочу спать, то, наевшись мяса, я всё равно лягу и усну (обычно это происходит от 23 до часа ночи). Но ненадолго. Через 3-4 часа живот заболит и заставит проснуться и встать, и идти пить чай. А потом ещё часа 4 бодрствовать, занимаясь чем угодно, только не сном. И только после этого ложиться спать и досыпать оставшееся время (в идеале часов 6, но этого времени может не быть, а порой времени спать вообще нет, и когда как раз наконец можно бы поспать, надо уже куда-то идти).

0

31

Toman написал(а):

Я имею в виду именно увеличенную продолжительность самих суток, несколько более длительную, чем период вращения Земли в наше время. Проводили же эксперименты - в пещере... на человека не давят будильник, закрытие метро в час ночи, расписания работы всяких заведений, световой день и суточный ход температуры для активности на улице, и т.п. привязанные к суткам вещи, период сна и бодрствования затягивается длиннее 24 часов.
   (И у меня есть некоторое предположение, что как раз от конкретной продолжительности этих внутренних суток у человека зависит, будет ли он "жаворонком" или "совой" при прочих равных условиях, скажем, в городе).

  Увы, удлинить сутки чисто арифметически никак не удастся. Потому что привязкой к колебанию температур можно пренебречь, работу подстроить под циферблат, а вот от светового дня никуда не денешься. Только в пещеру. Ну или смириться с порядком, что "день" - это не время от восхода до заката, а может быть и от заката до восхода, плюс еще масса вариантов.
   Насколько это здОрово и здорОво - большой вопрос. Впрочем, на производстве военного времени, как пишут, организовывали в срочных случаях работу по часам: человек 8 часов работает, потом спит положенное, потом снова работает. Кажется, после войны никто не рвался продолжить такой ритм.
   Но я уже упоминала феномен: люди, имеющие досуг, стараются оттянуть его на ночное время. Начиная с деревенских посиделок, заканчивая господскими балами, театрами и дискотеками. Почему бы, интересно?

0

32

Тедди написал(а):

Но я уже упоминала феномен: люди, имеющие досуг, стараются оттянуть его на ночное время. Начиная с деревенских посиделок, заканчивая господскими балами, театрами и дискотеками. Почему бы, интересно?


Да, почему бы это? [взломанный сайт]  Но здоровью это не способствует, как ни крути..

Toman написал(а):

Я имею в виду именно увеличенную продолжительность самих суток, несколько более длительную, чем период вращения Земли в наше время. Проводили же эксперименты - в пещере, либо просто в изолированном помещении, или с космонавтами, для которых земные сутки не имеют непосредственного значения. И вышло, что в условиях, когда на человека не давят будильник, закрытие метро в час ночи, расписания работы всяких заведений, световой день и суточный ход температуры для активности на улице, и т.п. привязанные к суткам вещи, период сна и бодрствования затягивается длиннее 24 часов.

Да, читала книгу спелеолога Мишеля Сифра, "В безднах земли", там как раз про такой эксперимент, он сам подопытным был. Сутки во время пребывания в одиночестве в пещере удлинились в конце концов гораздо более 24-х часов, не то 36, не то еще как-то, сейчас не помню. И спелеологиню подвергли такому же опыту, ее "лунный" календарь тоже удлинился, а это не просто блажь, типа можно спать или не спать сколько угодно, природа сама почему-то выбрала такой график.

0

33

Тедди написал(а):

Но я уже упоминала феномен: люди, имеющие досуг, стараются оттянуть его на ночное время. Начиная с деревенских посиделок, заканчивая господскими балами, театрами и дискотеками. Почему бы, интересно?

alisssa написал(а):

Да, почему бы это?

Кажется, очевидно: в утреннее или дневное время единственная форма досуга, к которой может стремиться человек - это прилечь и расслабиться, лучше всего поспать. Любые более-менее активные формы досуга лучше удаются тогда, когда человек, наконец, уже полностью проснулся. Плюс, досуг после работы необходим, чтобы лучше спать.

alisssa написал(а):

Но здоровью это не способствует, как ни крути..

Здоровью не способствует, если после этого недостаточно спать. Если спать достаточно - то всё нормально.

alisssa написал(а):

Сутки во время пребывания в одиночестве в пещере удлинились в конце концов гораздо более 24-х часов, не то 36, не то еще как-то, сейчас не помню.

Ну, 36 - это как-то слишком, наверное. В общем и целом, кажется, что у всех есть некая предпочтительная продолжительность сна, и предпочтительная продолжительность бодрствования (до истечения каковой заснуть довольно проблематично, если только не находишься в состоянии сильного недосыпа). Продолжительность сна, наверное, у всех более-менее одинаковая - около 8 часов. Возможно, что у нас, "сов", предпочтительная продолжительность бодрствования значительно больше 24-8=16 часов, а что-нибудь типа 18 часов, как минимум. В результате получается, что либо надо игнорировать навзываемые обществом сутки, и тогда нормально высыпаться, либо получается то, что получается: допустим, в день 0 проснулся в 7 утра, как добропорядочный гражданин. Но это значит, что спать захочется (и возможно станет уснуть) лишь через 18 часов, т.е. в час ночи. Дальше - либо встаём по будильнику в те же 7 часов, проспав 6 часов вместо необходимых 8 (и получаем хронический недосып, который в какой-то мере, м.б., и поспособствует сокращению периода бодрствования, но далеко не на те же 2 часа, а меньше, возможно, что и нинасколько, а то и даже удлинит (если окажется, что "отсчёт бодрствования" начинается не с пробуждения как такового, а с момента, когда недоспавший человек всё-таки приходит в себя) ), либо спим 8 часов, и встаём уже в 9. Т.е. режим дня смещается. Рано или поздно это смещение оказывается несовместимым с графиком работы, и всё равно приходится переходить в режим хронического недосыпа. Потому что будильник, чтобы моментально разбудить спящего, существует, а вот средства оперативно заставить заснуть того, кто не хочет спать, нет. (Химические методы имеют свои недостатки, сказывающиеся потом с утра, поэтому они не сильно-то лучше недосыпа по будильнику - скажем, после применения снотворного я вряд ли смог бы добраться до работы - в дороге может просто прихватить сердце, когда на него, "думающего", что человек ещё спит, внезапно навалится нагрузка от спринтерского забега вдогонку за трамваем, или на зелёный сигнал светофора, или просто от тяжёлого рваного режима ходьбы/бега через толпу народа на тротуаре или в метро; после алкоголя также сердце плохо работает, а может и голова болеть). Впрочем, возможно, есть "физические" методы простимулировать к сну пораньше. Скажем, дать какую-нибудь физическую нагрузку перед сном, чтобы, задолбавшись, человек поскорее лёг спать и уснул. (Вот, кстати, и ответ про балы и дискотеки - это и есть, по крайней мере, по изначальной задумке, та самая дозированная физическая нагрузка перед сном, и другой вопрос, что некоторые дискотеки зачем-то тянутся уже на то время, когда как раз надо бы спать).

0

34

Toman написал(а):

Ну, 36 - это как-то слишком, наверное.

Вот заглянула в книжку - 24-часовой суточный ритм через две недели сменился аж на 48-часоввой, 36 часов бодрствования и 12 часов сна. Это автор эксперимента еще и на других спелеологах экспериментировал. После того, как чувак сам выбрал для себя 48-часовой ритм, его еще 2 мес мучили -яркая лампа 500 вт горела над прозрачной палаткой 2 месяца по 34 часа. Электроэнцефалограммы показывали, что нарушений никаких нет (они же там все в проводках жили). Потом чуваку предоставили жить по своему усмотрению, лампа уже не задавала ритм. Он не вернулся к 24-час. ритму, а продолжал, не прилагая ни малейших усилий, сохранять 48-часовой ритм бодрствования и сна. "Ого, я пропустил Новый Год, думал, что сейчас только начало ноября!"
Другой товарищ, наоборот, поначалу сохранил биологический счет времени, близкий к суткам, интервалы между его пробуждениями в среднем составили 28 часов. Потом и ему лампу установили, она пришлась ему по душе, спать не мешала. Лишь на 3-й мес. полного одиночества его ритм перешел на 48 часов, при сильной физической активности, он там разведки проводил, лазил кудай-то. Он так же пропустил Новый Год и даже был уверен, что он еще не наступил.
Ну и тд и тп..Вощем, любопытная книжка. Это я читала, когда я была увлечена спелеологией, после неск. походов :D

0

35

А сколько всего испытуемых было охвачено подобными экспериментами? Ведь для мало-мальски достоверного и информативного результата нужно много народу. Плюс контрольные группы. Плюс - разделение испытуемых по эмоциональному, физическому, интеллектуальному уровню. Потому что у разных категорий людей описанные выше процессы наверняка будут протекать по-разному.
  Пока что проиллюстрирован только сбой биологических часов, но ведь и так понятно, что они во многом ориентированы на световой день. Даже предельная величина изменения биологического ритма не отслежена, для этого нужно много времени. Сколько длились циклы экспериментов? Недели, месяцы, годы? Вдруг после долгого периода испытуемый примется беспробудно спать, как это делают сытые животные на досуге. Или постепенно деградирует.

0

36

Тедди написал(а):

Вдруг после долгого периода испытуемый примется беспробудно спать, как это делают сытые животные на досуге. Или постепенно деградирует.

Ну я тебе не могу на такие вопросы ответить http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif Можешь найти эту книгу, Мишель Сифр "В безднах земли". Эксперимент 2-4 мес длился, пара-тройка мужиков, парочка тетенек, я не помню, давно читала. Наверняка еще много по на эту тему есть опытов. Конечно, это не статистические выкладки, годами тут не измеряли, это нереально, но на размышления наводят.

0

37

Я когда-то давно читала про это дело еще в "Науке и жизни". Именно статью о спелеологе, но не помню, был ли то Сифр или кто-то отечественный.
  Любопытно, конечно, но короткий эксперимент с полдесятком участников слишком мал для выводов. Можно сказать только, что в изоляции от общества и солнечного света у людей может сбиваться восприятие времени. И все. Остальное в популярных книжках домысливается произвольно, как в том анекдоте про огурцы. :)
   Впрочем, в наш развитой век никому не возбраняется выбрать себе индивидуальный график жизнедеятельности. Хочешь - спи днем и гуляй по ночам. Или спи трое суток, потом гуляй пятеро. :D

0

38

Тедди написал(а):

Впрочем, в наш развитой век никому не возбраняется выбрать себе индивидуальный график жизнедеятельности. Хочешь - спи днем и гуляй по ночам.

Всё сделано для того, чтобы всех согнать в одно стадо и по возможности устроить сосредоточенный во времени час пик. Тот, кто живёт не по предписанному режиму дня, вынужден испытывать искусственно созданные неудобства (хотя, конечно, некоторое количество удобств тоже есть, но неудобства преобладают). Скажем, такому человеку соседи имеют полное право шуметь хоть дрелью, хоть перфоратором, когда он спит, и уж тем более играть на саксофоне, тубе, фортепиано, не говоря уж о гитаре, орать друг на друга во весь голос, громко топать и двигать мебель. А сам он почему-то не имеет права делать то же самое в отношении соседей, а должен сам лишать себя сна для того, чтобы сделать любое из вышеперечисленных действий.

0

39

Toman написал(а):

Тот, кто живёт не по предписанному режиму дня, вынужден испытывать искусственно созданные неудобства .. Скажем, такому человеку соседи имеют полное право шуметь хоть дрелью, хоть перфоратором, когда он спит, и уж тем более играть на саксофоне, тубе, фортепиано, не говоря уж о гитаре, орать друг на друга во весь голос, громко топать и двигать мебель.

Все эти вещи, доносящиеся от соседей крайне, неприятны и бодрствующим. А что, нам кто-то обещал жизнь безоблачную и беззаботную? :)

0

40

Кстати о звуках и птичках. Сегодня мне нужно было вставать в 7 утра, чтобы отправиться с мужем по делам. Так еще до семи, едва рассвело, под окном затеяли громкий диалог два мужских голоса (а у нас перед домом превосходная акустика до самой крыши). Их дуэт дополнился хором птиц, которые обрадовались весне и распевали на все лады.
    Не иначе - заговор жаворонков.  :D

0

41

Своровала на одном из форумов. http://i.smiles2k.net/sleep_smiles/sleep.gif  И снится ему...

иду, значит, по бульвару какому-то, и со мной товарищ. И товарищ втирает усиленно, что дескать заради дела необходимо мне познакомится с Анной Карениной, благо она недалече, в конце бульвара. Ну надо - так надо, но все таки Анна Каренина, так подходить не вежливо - надо , чтобы кто-то познакомил. А вот Лев Толстой памятник красит, с каким-то подмастерьем, вот он и познакомит. Подхожу, здороваюсь - "Здравствуйте Лев Николаич...", ну и подмастерью руку протягиваю. И понимаю, что подмастерье - Ленин. И памятник, который они красят - тоже Ленину. И автоматом выдаю фразу - "Здравствуйте Владимир Ильич, понимаю, сам себя не покрасишь - никто не покрасит!". Засим и просыпаюсь

0

42

Не спится, няня...
   Легла-было и так хорошо заснула под журчание телевизора в соседней комнате. Но не повезло, вдруг поперхнулась, закашлялась, теперь не могу снова уснуть, брожу и злобствую. Ночная гулянка, в принципе, - невелика беда, но завтра на работу. Впрочем, световой день уже заметно увеличился, в подлевятого уже светает. Приятно.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Как мы спим