КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Вопросы правильного питания


Вопросы правильного питания

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

За прошедший месяц, или даже меньше - 2-3 недели - я вдруг внезапно столкнулся с неожиданным и пугающим явлением: резко и стремительно толстею. Ещё месяц назад, вроде бы, всё казалось нормально. И вдруг, внезапно, буквально в пределах крайних 3-5 дней, начинаю чувствовать дискомфорт в движениях. Т.е. туловище просто не изгибается, и я не могу без утроенных усилий и неприятных ощущений принять какие-то совершенно обычные позы, из-за внезапно (да, именно внезапно - вот явно не больше этих 2-3 недель на весь процесс) наросших слоёв жира. В число проблемных поз попало даже такое банальное положение, как просто стоять прямо, или даже лежать: слои жира со стороны спины не дают её выпрямить, и пытаются заставить согнуться. Жир на боках мешает сгибаться вбок, в результате трудно оказывается принимать самые удобные позы для отдыха в лежачем положении. На пузе, видимо, тоже наросло изрядно, но там это не так заметно в силу самого пуза и большей подвижности. Вот, даже руки на пояс внезапно оказывается не поставить: растяжки не хватает для такой толщины боков. В общем, караул. Сейчас вот встал на весы, и пришёл в ужас: около 12 лишних кг (84 вместо нормальных 72). Это за месяц или около того, не более. При том, что есть такое требование, что в полной самой тёплой уличной одежде надо весить не более 80 кг.

Встаёт, значит, вопрос: в чём дело? Что я начал делать не так? Одна из гипотез - морозы. То-то я даже удивлялся, чего это я не очень-то и мёрзну на улице, несмотря на то, что на термометре -17..-19, а я вроде мерзляк жуткий, и должен был бы дико мёрзнуть. А оно вон как, оказывается - весь жиром зарос. Т.е. может быть, это такая автоматическая реакция на холодную погоду? С другой стороны, очевидно, тот же мороз приводит к абсолютно малоподвижному образу жизни: хоть вроде и не очень мёрз, но -12 и ниже на термометре автоматически как-то не располагает к тому, чтоб устраивать какие-то прогулки. Третья гипотеза - парадоксально звучащая. Что я почти полностью перестал ездить на метро и ином общественном транспорте. Из лени, и/или из опасения заразиться простудным заболеванием, но на работу я на метро почти не езжу, а хожу туда пешком. А обратно обычно везут до дома на автомобиле. Ну, обратно-то ладно, там и на метро поездка довольно спокойная, а вот поездка на работу выходит в результате, возможно, менее подвижной и энергозатратной, чем если бы на метро, как это ни смешно. Потому что по земле можно идти отностительно спокойным размеренным шагом, а не как в метро - дикими перебежками и прыжками с постоянным уворачиванием от сотен придурков.

Но другой вариант - это что я просто как-то незаметно стал или очень много жрать, или жрать что-то совсем не то, что следует. Или наоборот перестал употреблять что-то, что следует употреблять. То ли из-за тех же самых морозов, то ли из-за чего ещё.

И вот совершенно непонятно, что тут делать. Если ограничивать еду - ну, буду постоянно голоден, и на улице буду постоянно мёрзнуть, а то и просто пытаться упасть в голодный обморок (кстати, где-то в сентябре, когда ещё было тепло, я пару раз почти пытался это сделать в метро по дороге с работы). А если жрать - то так и до 100-110 кг недалеко, и уже ботинки завязать не получится, и вообще куча проблем будет. Кстати, вполне не исключён и комбинированный вариант - это когда употребляешь избыточное количество пищи и толстеешь, но при этом эта пища голод практически не утоляет, и мерзнешь от холода, и руки дрожат, и голова кружится. И, естественно, надо обязательно съесть чего-то ещё, что способно утолить голод, помимо съеденной без толку пищи.

При этом ещё хорошо бы не устроить себе мышечную дистрофию - а если вообще не жрать белковых продуктов, или жрать очень мало, то она будет. В общем, нужно определить, какие продукты нужно немедленно запретить. Если по ряду продуктов из до сих пор активно употреблявшихся решение запретить очевидно - как то козинаки, халва или иные формы семечек, майонез, масло, сметана, пирожные, то по другим - непонятно, в первую очередь, по мясным. Следует ли запретить вообще любые мясные продукты? Сыр? Хлеб? Как быть с кисломолочными продуктами, не доступными в рядах по жирности?

0

2

Может быть все сразу: резкое ограничение подвижности и стрессов на фоне увеличения объема пищи. Но вот чтобы 12 кг за месяц - это сомнительно. Если картина именно такая, можно предположить какие-то сдвиги в обмене веществ или гормональные. С таким уже - к эндокринологу.
   А по одежде заметно? Застежки сходятся? Если резко перестали, то это точно полнота. Если привычная одежда сидит без особых изменений - что-то другое, например, ослабление мышц брюшного пресса. "Брюшко" у мужчин - весьма обыденная деталь и не всегда связан с общей полнотой. Тогда придется заняться гимнастикой.
   Если полнота стала вызывать дискомфорт, надо. конечно, пересмотреть режим жизни и питания. Одно могу сказать уверенно: быстро похудеть - не рискуйте! Самое надежное похудание - медленное и постепенное. Чем медленнее, тем прочнее результат.
   Прежде всего перестать плотно наедаться на ночь, особенно высококалорийной пищей. Радикально сокращать объем еды не нужно, но подсократить примерно на четверть-треть в течение дня. И набраться терпения.

0

3

Toman написал(а):

Если по ряду продуктов из до сих пор активно употреблявшихся решение запретить очевидно - как то козинаки, халва или иные формы семечек, майонез, масло, сметана, пирожные, то по другим - непонятно, в первую очередь, по мясным. Следует ли запретить вообще любые мясные продукты? Сыр? Хлеб? Как быть с кисломолочными продуктами, не доступными в рядах по жирности?

С запретом продуктов - без фанатизма. Не нужно слушать нынешних бредовых реклам. Есть нужно все и разнообразно. Чтобы понять, чего переедаешь, нужно подробно вспомнить свой рацион последних месяцев.
   Однозначно нужно - не запретить, а ограничить сладкое и продукты типа орехов-семечек. Полный запрет привычного рациона может вызвать нежелательный стресс. Ну и не менее однозначно - решительно прекратить "заедать" скуку и стрессы, есть не когда голоден, а просто, чтобы лишний раз пожевать.

0

4

Тедди написал(а):

Но вот чтобы 12 кг за месяц - это сомнительно.

Так вот я сам очень удивился, увидев эту цифру. При этом в принципе-то я уже когда-то весил порядка 79-80 кг, это было несколько лет назад, может быть, лет 5-6 назад. И тогда я бы и не удивился. Но вот в прошлый раз, когда я взвешивался, было что-то около 72-73 кг (чему я тогда, в общем-то, тоже удивился, т.к. думал, что должно быть больше). И вдруг - сразу 84. Есть отчего испугаться. Но вес-то это ладно, свой вес я по ощущениям так и не различал бы, чтобы почувствовать, что что-то изменилось. Встревожило именно ощущение закованности в какой-то, хоть и мягкий, панцирь, который мешает двигаться.

Тедди написал(а):

А по одежде заметно? Застежки сходятся? Если резко перестали, то это точно полнота.

Так в той зоне, где произошло утолщение, я никогда не носил одежду в обтяжку. В противном случае было бы невозможно ни принимать пищу, ни даже дышать. Поэтому в таких рамках изменения толщины до одежды ещё не достают. Т.е. рубашка на пузе ещё не лопается, конечно. Но вот что появился (внезапно!) ощутимый выступ по всему периметру над поясом - это есть такое.

Тедди написал(а):

"Брюшко" у мужчин - весьма обыденная деталь и не всегда связан с общей полнотой. Тогда придется заняться гимнастикой.

Как раз спереди проблема наименее заметна. Именно по этой причине. И, кстати, вопрос не решается так просто, как кажется. Потому что именно при помощи этого самого брюшка человек дышит. Уменьшить его путём втягивания и накачки брюшного пресса, конечно, можно (и, конечно, качать мышцы в любом случае надо). Но в реальном рабочем режиме оно просто не может оставаться во втянутом положении, несмотря ни на какую накачку мышц, поскольку человек дышит, и не может постоянно оставаться в положении, близком к полному выдоху. Но в данном случае отлично различимо, где именно увеличенный жировой слой.

Тедди написал(а):

Прежде всего перестать плотно наедаться на ночь

Да-да, надо. А то у меня вообще почти после каждого приёма пищи аналог ночи происходит. Т.е. приходится несколько часов переваривать, как наевшемуся коту, в сонном или полусонном состоянии.

Тедди написал(а):

Однозначно нужно - не запретить, а ограничить сладкое и продукты типа орехов-семечек.

Орехи-семечки - разумеется, и, имхо, напрочь. Т.к. именно они (в виде козинаков в огромном количестве), скорее всего, и являлись непосредственной движущей силой потолстения. А есть их мало (т.е. ограничить) - никак невозможно, можно только запретить. Как водку алкоголику. А вот насчёт сладкого, думаю, тут всё не так. Его ни запрещать, ни ограничивать не стоит. Т.к. именно сладкое позволяет снять ощущение голода и сопутствующие ощущения замерзания, головокружения и трясущихся рук, но при этом употребив лишь необходимый минимум калорий, а не в 3-5-кратном размере, как это происходит при употреблении смешанных сладко-жировых продуктов, где на утоление голода идёт только малая, сахарная и отчасти крахмальная (если есть и если легкодоступна) часть, а бОльшая часть, жировая, оказывается в избытке, и вынуждена откладываться. Отказом от любых вообще сладких и мучных продуктов можно создать себе постоянное ощущение голода, и из-за этого начать жрать иные продукты (не утоляющие голод быстро) вообще в совершенно слоновых количествах, что будет только хуже.

Тедди написал(а):

решительно прекратить "заедать" скуку и стрессы, есть не когда голоден, а просто, чтобы лишний раз пожевать

Да вроде я этого и не делаю. Жрать - это только когда хочется жрать. Это когда по собственной инициативе. Есть вот, правда, ещё понятные случаи, когда приём пищи происходит потому, что все садятся есть. За компанию, в общем.

0

5

Томан, ты тут не один. :D  С недавних пор передо мной тоже встал такой вопрос. Я только жру да на диване лежу, жру да на диване лежу. Ну, несколько раз в неделю на работу сгоняю вот и вся зарядка. Уже перестала влезать в свои любимые штаны,  :D а  делать что либо для того чтобы влезать в них лень.
Не открою Америки, если скажу, что ожирению способствуют выпечка, сладости, майонез на 1 месте как причина ожирения в России, а также соль задерживает воду в организме.
Но вообще резкое прибавление или убавление веса может быть связано с ухудшением в состоянии  здоровья.

0

6

Тедди написал(а):

Если картина именно такая, можно предположить какие-то сдвиги в обмене веществ или гормональные. С таким уже - к эндокринологу.

Да, всегда не лишне провериться, а вдруг сахар, тем более если есть такие ощущения - "Если ограничивать еду - ну, буду постоянно голоден, и на улице буду постоянно мёрзнуть, а то и просто пытаться упасть в голодный обморок"
Хотя эти врачи частенько вовсе бесполезны. Эндокринолог, на мой вопрос об излишней стройности, ответила - это не ко мне, а гастроэнтеролог ответила - понятия не имею :D Вот и ходи после этого к врачам.

0

7

alisssa написал(а):

Хотя эти врачи частенько вовсе бесполезны. Эндокринолог, на мой вопрос об излишней стройности, ответила - это не ко мне, а гастроэнтеролог ответила - понятия не имею  Вот и ходи после этого к врачам.

Ну, если явных неприяных симптомов у тебя на фоне этого нет, то это вполне может быть вариантом нормы. Просто астеник с ускоренным обменом. Это бывает. Если это от обмена, то специально разжираться не нужно. Есть всего и поразнообразнее, а не налегать на "толстящие" продукты ради прибавки в весе. Организм сам решит. Впрочем, сильно похудеть можно и от хронического стресса, но выспрашивать у тебя такие подробности личной жизни было неловко... Мало ли что.
   

Toman написал(а):

Но вот что появился (внезапно!) ощутимый выступ по всему периметру над поясом - это есть такое.

Как раз очень характерное место. :) Это может быть не обязательно жир и не только жир, но и ослабшие мышцы провисают, кишечник выпирает сквозь брюшную стенку. Проверить просто. Если усилием мышц можно подобрать часть "толщины", то это именно слабые мышцы. Жировую прослойку не втянешь. Проблема мне знакома не понаслышке. :D
   А с тоннами козинаков надо кончать. Считать каждую калорию глупо, но козинаки - это ударная доза калорий. Сахароза плюс орехи. 
    Диетологи, те что поразумнее, говорят, что резко менять схему и объем питания нельзя. Нужно просто выбирать более щадящие продукты и приуменьшить общее количество еды. Не отказываться от сладкого, но есть вместо жирных булок и карамели, например, кусок простого хлеба с вареньем. Или фруктов поесть, кефирчику сладкого выпить. Объем такой же, тоже вкусно, а сахара и жиров, в целом, меньше.  Одну-две конфетки с чаем, но не лопать их горстями каждый день. Обхитрить нужно свой жаднючий до удовольствий желудок. :D
   И помнить, что похудание это не стометровка, а длиннющий марафон, на котором берут не надрывом, а разумным распределением сил.

PS И такие резкие падения сахара, если они часто случаются на фоне недолгого голода, я бы сочла неприятным признаком и проверилась бы на всякий случай у врача.

0

8

Тедди, я слегка подкорректировала, если Томану нравится пристальное внимание к своим частям тела, [взломанный сайт], то я  бы лично воздержалась от подробностей на свой счет :D

Тедди написал(а):

кефирчику сладкого выпить

Ужос, вот уж действительно, на вкус и цвет :D йогурты сладкие еще как-то ем, а вот кефирчик сладкий -брр. Вот с лучком и укропчиком, да с зеленым огурчиком, да посолить слегка :D  И как Томан столько сладкого поглощает!

0

9

alisssa написал(а):

йогурты сладкие еще как-то ем, а вот кефирчик сладкий -брр

Да, я вот тоже плохо себе представляю сладкий кефир.

alisssa написал(а):

Вот с лучком и укропчиком, да с зеленым огурчиком, да посолить слегка

Довольно-таки знакомое сочетание. Только что вместо лука там обычно чеснок в нашем случае. Потому что лук не радует того, кто это блюдо делает (то есть, мешает спать и окончательно добивает попытки соблюдать режим). Так же, как мне, наоборот, мешает как раз тот самый пресловутый чеснок, после которого можно более полусуток представлять себя огнедышащим змей-горынычем во время боевого задания, и не спать, даже если очень хочется. Да и солить в версии для себя я лично считаю излишним - не привык как-то. А ещё там оливковое масло добавляется.

Тедди написал(а):

но козинаки - это ударная доза калорий. Сахароза плюс орехи.

Да, там именно в этом подстава. Что, грубо говоря, на 30 г сахара приходится 45 г жира (в составе семечек). А когда ночью хочется хочется пожрать  (как поётся у гр. "Бастион" :) ), отсчёт еды, когда ещё мало, а когда, вроде, хватит уже, идёт по сахару. Т.е. необходимое для покрытия более-менее реально существующих энергетических потребностей количество сахара оказывается съедено, а жиры оказываются в избытке. Хуже того, семечки сами по себе вкусные, и их можно непроизвольно съесть очень много, даже если не очень хочется есть на самом деле, просто по инерции.

...А ещё у меня вдруг появились подозрения на грибной суп, который я поел несколько дней назад - как раз за пару дней до того, как я забил тревогу на тему потолстения. Грибной суп был только 1 или 2 раза, но, как показывает опыт, иногда бывает достатчно даже одной столовой ложки грибов (вроде бы вполне съедобных и совсем не ядовитых) для весьма мощных и пугающих эффектов. А уж учитывая высокое содержание жирной сметаны в этом супе, да плюс пресловутые козинаки - действие может взаимно умножаться. Причём на этот раз грибы были смешанные - смесь подберёзовиков с шампиньонами. Говорил же, не надо так было делать. Мало того, что по вкусу как-то не очень, так ещё теперь непонятно, которые из грибов вызвали сей "интересный эффект".

0

10

Тедди написал(а):

И такие резкие падения сахара, если они часто случаются на фоне недолгого голода, я бы сочла неприятным признаком

А что такое "недолгого", кстати? Обычно это если весь день не есть, да и с утра тоже так, совсем немножко. Эта ситуация типична скорее для достаточно тёплой летней погоды, когда вроде как аппетита никакого нет, а потом весь день на (малоподвижной) работе, вроде бы тоже не хочется есть, вот и получаются такие run out'ы к вечеру. Но если именно пытаться себя ограничивать в пище, то, по логике, того же результата можно достигнуть и зимой, только зимой это будет выражаться ещё в том, что будет очень холодно.

0

11

Toman написал(а):

45 г жира (в составе семечек)... Хуже того, семечки сами по себе вкусные, и их можно непроизвольно съесть очень много

Это верно. Нужно помнить: 20 грецких орехов - это дневная норма жира. И не усердствовать с орехами. Если их ОЧЕНЬ хочется, значит в них есть что-то очень потребное организму. Тогда их нужно есть, но дозированно. Покупать маленький пакетик, а не полкило. В скорлупе, а не чищенные - так нетто меньше. И соответственно ограничивать жиры в этот день.

Toman написал(а):

А когда ночью хочется хочется пожрать

Тоже верно. Ночью, если засидишься, хочется жрать. Говорят, это организм калориями пытается скомпенсировать усталость. Значит а) стараться не засиживаться ночью, недосып тоже способствует набору веса; б) жрать выборочно, выбирать еду объемную, но менее калорийную. Не козинак, а чай с куском хлеба, большую кружку молока, вареной картошечки или чего еще там личные предпочтения позволяют...

Toman написал(а):

А ещё у меня вдруг появились подозрения на грибной суп, который я поел несколько дней назад - как раз за пару дней до того, как я забил тревогу на тему потолстения. Грибной суп был только 1 или 2 раза, но, как показывает опыт, иногда бывает достатчно даже одной столовой ложки грибов (вроде бы вполне съедобных и совсем не ядовитых) для весьма мощных и пугающих эффектов.

Что за пугающие эффекты от грибов? Плохое самочувствие или резкий скачок веса от "одной столовой ложки"? :) Если первое - не есть грибов. Второго - не может быть никогда, разве что грибы провоцируют гормональный изврат какой-то.

Toman написал(а):

А что такое "недолгого", кстати? Обычно это если весь день не есть

Ну, целый день не есть, а потом оттянуться на ужин - один из верных путей к нарушению обмена и ожирению. В обычных условиях лучше этого не делать. Есть нужно стараться равномерно, не откладывая на вечер основную массу пищи. Это аксиома.
   Если лишний вес, действительно, заботит.
   Еще вариант - жить, как удобнее, и любить себя, какой есть. :D Тоже разумно - бережет массу нервной энергии.

0

12

alisssa написал(а):

Тедди, я слегка подкорректировала, если Томану нравится пристальное внимание к своим частям тела, , то я  бы лично воздержалась от подробностей на свой счет

Если честно,то меня бы тоже немного покоробила такая констатация факта. Чувство такта, оно ведь не только в музыке нужно. :)

0

13

певица написал(а):

Если честно,то меня бы тоже немного покоробила такая констатация факта. Чувство такта, оно ведь не только в музыке нужно.

Я уже не помню в точности всех своих слов и не могу найти подкорректированное Алисой. :) Отвечала я только на тексты Томана и, если сказала что-то лишнее, извиняюсь! А что я там такого ужасного сказала? :D

0

14

Тедди написал(а):

А что я там такого ужасного сказала?

Мне повторить? :D

0

15

певица написал(а):

Мне повторить?

О боже! Я прямо боюсь... Вдруг там что-то настолько ужасное?..   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]
:crazyfun:

0

16

Toman написал(а):

Грибной суп был только 1 или 2 раза, но, как показывает опыт, иногда бывает достатчно даже одной столовой ложки грибов (вроде бы вполне съедобных и совсем не ядовитых) для весьма мощных и пугающих эффектов

Это что ж за эффекты такие? [взломанный сайт]

Тедди написал(а):

Тоже верно. Ночью, если засидишься, хочется жрать. Говорят, это организм калориями пытается скомпенсировать усталость. Значит а) стараться не засиживаться ночью, недосып тоже способствует набору веса;

У кого как http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

Тедди написал(а):

Ну, целый день не есть, а потом оттянуться на ужин - один из верных путей к нарушению обмена и ожирению. В обычных условиях лучше этого не делать. Есть нужно стараться равномерно, не откладывая на вечер основную массу пищи. Это аксиома.

Что-то не ощущаю ожирения [взломанный сайт]

Тедди написал(а):

Я уже не помню в точности всех своих слов и не могу найти подкорректированное Алисой. :) Отвечала я только на тексты Томана и, если сказала что-то лишнее, извиняюсь! А что я там такого ужасного сказала?

Да ерунда, я сама этими уточнениями привлекла еще больше внимания [взломанный сайт]  просто у нас же все-таки музыкальный форум, давайте на музыке и сосредоточимся :D

0

17

alisssa написал(а):

Что-то не ощущаю ожирения

Это индивидуальные особенности твоего организма. Ты из редких счастливиц (по требованиям нынешней моды), не склонных к полноте.

alisssa написал(а):

у нас же все-таки музыкальный форум, давайте на музыке и сосредоточимся

"Ваше слово, товарищ маузер..." :D  Мы, остальные, и о музыке успеваем потрепаться и за жизнь...

0

18

alisssa написал(а):

Люди не думают, что они так же противно выглядят, пузатые, с одышкой, откормленные на фастфуде.

Думают, думают. И очень озадачиваются этой проблемой. Но это вообще что-то очень странное. Возможно, что чисто американские реалии (которые, конечно, пытаются пролезть и к нам в Россию, и в Европу - но физиологию-то так легко не переделаешь, к счастью). В частности, как я, наверное, уже говорил, одним из краеугольных камней типичного американского рациона (и одним из наиболее дешёвых продуктов) является арахис и арахисовое масло. Некоторые их просто ложками жрут. Вот этот самый арахис является основным компонентом пресловутых сникерсов. Сейчас в российском пищепроме арахис зачем-то проталкивают по всем фронтам в кондитерских изделиях с названиями "ореховый". И многим, конечно, всё равно, что за "орехи" в изделии. Но я, например, арахис просто не переношу. Нет, это не аллергия, как у некоторых бывает. Но просто, во-первых, вкус арахиса воспринимается как что-то неприятное, т.е. чем больше его доля, тем менее приятен вкус кондитерского изделия (и из-за этого я удивляюсь, зачем его вообще добавляют, если вообще без "орехов" было бы всё равно вкуснее). Во-вторых, очень скоро после употребления арахиса или арахисового масла появляется ощущение тяжести в животе, а если было съедено приличное количество - то начинает так болеть желчный пузырь и/или печень и/или поджелудочная, что невозможно сохранять вертикальную позу (но и в горизонтальной-то полностью не отпускает). Поэтому, вообще говоря, удивительно, как американцам удаётся наворачивать это самое арахисовое масло и сам арахис в таких количествах (в т.ч. в составе фастфуда "американского образца"). Видимо, отличия в физиологии, за счёт отчаянной тренировки желудочно-кишечного тракта с самого раннего детства. Впрочем, если бы я был американцем, и в раннем детстве подвергался такой "тренировке", то мог бы просто-напросто не выжить. Т.к., говорят, в детстве я не переносил даже такие банальные блюда как, скажем, жареные котлеты. Или от "кашу маслом не испортишь" в количестве половины чайной ложки на порцию вполне мог скрючиться (и хотя сейчас уже давно не скрючиваюсь от таких количеств, но совершенно не понимаю даже хотя бы со вкусовой стороны эту странную, дикую традицию кидать масло в манную, овсяную или ещё какую-нибудь кашу).

Нечто подобное касается и многих других образцов американского фастфуда. В те немногочисленные разы, когда я по какой-то причине оказывался в макдоналдсе, я всегда испытывал большие затруднения с тем, какую еду можно брать. Потому что, глядя на большинство образцов (или даже на вообще все, имеющиеся у них в данный момент, а не изготавливаемые на заказ в течение полутора часов :) ), я понимал, что это - классическая сухомятка. Причём настолько ядрёная сухомятка, что там на кусок размером в столовую ложку нужно больше, чем полстакана напитка, просто чтобы оно элементарно в горле не застряло. А на всю порцию нужно 3-4 стакана чая - и это по минимуму (просто чтобы заглотить сухомятку - а потом всё равно ещё захочется пить сверх этого). Но такой объём жидкости с пищей в желудок за раз просто не влазит. Да и 4 стакана чая в макдоналдсе и иже с ними - как-то очень накладно. Т.е. получается, что чтобы съесть одну, даже, м.б., небольшую порцию мак-сухомятки, нужно просидеть за столом часа полтора, пару раз отлучаясь в туалет за это время. В действительности же, соответственно, половина или 2/3 порции оказывается просто несъеденной, поскольку уже нет времени (при этом запросто можно остаться голодным, если, скажем, весь день не ел - т.е. это даже не вопрос "переедания", а именно просто не успел в себя впихнуть). Да уж, ничего не скажешь - очень "фаст" фуд. Это при том, что за меньшее время можно не только съесть, но и приготовить+съесть, например, какую-нибудь нормальную кашу. Опять же чтобы так активно наворачивать эту сухомятку - да так, чтобы она была чуть ли не основной пищей, и при этом не тратить на еду полдня, и не умереть от истощения - надо тоже упорно тренироваться.

У нас же, в Европе в целом, и в России в частности, своя специфика. Краеугольный камень реального практического европейского (и в т.ч. российского) фастфуда - это, конечно же, шаурма, которую делают в специализированных ларьках. Это уже само по себе гораздо более съедобный продукт. Хотя поедание мяса имеет в принципе свои минусы, но всё же шаурма хороша хотя бы тем, что она не столь сухомяточна (содержит много овощей). Её можно съесть порой даже не запивая напитком, или запивая в совсем небольших количествах. Хотя переваривается и усваивается шаурма как-то, имхо, плоховато по каким-то причинам. Но это уже скорее вопрос желудочно-кишечного комфорта, и, может быть, вообще отравления организма всякими ядами от плохо переваренного мяса, чем ожирения.

А вот жировые проблемные продукты в России, видимо, совсем другие, нежели в Америке с её фастфудом. У нас это в основном такие продающиеся в магазине и используемые преимущественно в домашней готовке пищи (!) или просто употребляемые дома в готовом виде продукты, как майонез, сметана (вот недавно ещё появились на полках магазинов чудовищные "сметанные продукты" на основе растительного масла, чтобы травить бедняков), колбасы, сало (в т.ч. в составе борща, например), сырковые массы (25% жира!!! Из которых половина - какого-то растительного. И это, например, предлагается в качестве питания для детей в школе...), просто творог высокой жирности, сыры, жирные торты и пирожные, и, наконец, самый могучий и коварный жировой продукт - подсолнечник: семечки, козинаки, халва и т.п. Избравший семечки, козинаки, халву для утоления постоянного чувства голода человек быстро покрывается большим количеством жира, поскольку фактически съедается этих семечек в разы, если не на порядок больше, чем количество, которые было бы примерно адекватно чувству голода - что я и ощутил на себе около года назад, зимой. Когда едва не стал вот таким вот пузатым, как эти в мультике. И это как раз без всякого фаст-фуда: скажем, шаурму я трескал в огромных количествах летом-осенью-зимой 2010-2011, но от этого никакого ожирения не было (хотя и ничего хорошего тоже не было). А вот зимой 2011-2012, в связи со сменой места работы, шаурму я трескать перестал практически полностью, зато увеличил объём потребления семечек - и тут же начал увеличиваться в объёме сам, да так резко, что реально испугался.

Теперь вот - примерно с нового года - в очередной раз думаю над проблемой диеты. Как бы её составить, чтобы не было кучи лишних жиров, но при этом чтобы было не слишком дорого. И ещё (что очень немаловажно) - чтобы в составе была предельно удобная к употреблению пища в форме, которую можно было бы с удобством трескать в любой момент и где угодно (ибо вот мудрецы пишут, что жрать надо по возможности чаще), даже на улице, в общественном транспорте, или на концерте или торжественном мероприятии, или там, где жрать запрещено. И, опять же, чтобы это было не дико дорого по сравнению с обычной пищей.
На этот раз, по сравнению с прошлым годом, задача усложняется: если в прошлый раз была задача всего лишь употреблять сладости по возможности с минимальным количеством сопутствующего жира, то теперь нужно совместить те же самые "сладости" ещё с белками - и, опять же, не навалив за компанию жира. С этой точки зрения практически любое мясо или рыба - дико жирные продукты, которые в общем-то плохо проходят. Но вроде как есть что-то мясное в любом случае нужно.
...Хотя вот в прошлую субботу была в школе встреча выпускников, и, как я узнал, один из моих одноклассников, оказывается, сделался буддистом и вегетарианцем. И, вроде, нормально всё...

А ещё сложнее - разработав хотя бы основные принципы, соблюдать эту диету (какой бы она, в сущности, ни была). Т.е., фактически, твёрдо отказываться от предлагаемых сторонних неучтённых продуктов, способных сорвать нормальное питание.

0

19

Toman написал(а):

чтобы в составе была предельно удобная к употреблению пища в форме, которую можно было бы с удобством трескать в любой момент и где угодно (ибо вот мудрецы пишут, что жрать надо по возможности чаще), даже на улице, в общественном транспорте, или на концерте или торжественном мероприятии, или там, где жрать запрещено.

Я вот тоже ломаю над этим голову. У нас на работе всё время приходится перекусывать на ходу, т.к. нет ни обеденного перерыва, ни места, где можно пообедать.

Toman написал(а):

если в прошлый раз была задача всего лишь употреблять сладости по возможности с минимальным количеством сопутствующего жира, то теперь нужно совместить те же самые "сладости" ещё с белками - и, опять же, не навалив за компанию жира. С этой точки зрения практически любое мясо или рыба - дико жирные продукты, которые в общем-то плохо проходят. Но вроде как есть что-то мясное в любом случае нужно.

Сладости нужно не совмещать, а вообще исключить на время или сократить до, скажем, одной чайной ложки сахара через день и то не с горкой, а с ямкой. А также вообще исключить выпечку, любые конфеты, белый хлеб, майонез. Попробуй и будет тебе счастье. :)
А мясное есть нужно, хотя мы настолько все индивидуальны, каждый должен решать сам. Я, например, без мяса не могу. И зачем себя мучить мясными ограничениями, когда основной причиной ожирения являются сладости, сахар, выпечка (да, и ещё пиво, для любителей горячительных напитков). Закон "за удовольствие надо платить" никто не отменял. И мы платим складками жира на животе.

0

20

Toman написал(а):

я, например, арахис просто не переношу

   Все эти непереносимости и нелюбови к отдельным продуктам - вещь крайне индивидуальная. Один не переносит то, что сто тысяч человек едят и похваливают. Тут рекомендация только одна - дело рук самого утопающего - знать, что именно тебе не нравится и избегать именно этих продуктов.
   Это может в течение жизни меняться. Я с возрастом стала есть многие вещи, которые терпеть не могла в детстве. Не приучила себя постепенно, а именно вдруг взяла и стала есть. А некоторые до сих пор не люблю, как например, пиво, сало и холодец. Ну и не употребляю, и никто мне не указ. :)

Toman написал(а):

А вот жировые проблемные продукты в России, видимо, совсем другие, нежели в Америке с её фастфудом. У нас это в основном такие продающиеся в магазине и используемые преимущественно в домашней готовке пищи (!) или просто употребляемые дома в готовом виде продукты, как майонез, сметана (вот недавно ещё появились на полках магазинов чудовищные "сметанные продукты" на основе растительного масла, чтобы травить бедняков), колбасы, сало (в т.ч. в составе борща, например)

   Майонез - то же самое растительное масло с добавкой яиц или яичного порошка. Сметанные продукты, имхо, появились не "недавно", а пару десятков лет назад (если не больше). Просто сейчас закон, типа, вышел и иногда указывают реальный состав продукта на упаковке. Натуральная сметана - это сквашенные сливки. Где их напасешься столько, сколько у нас продается продукта с надписью "сметана"? :) Нам остатется только потщательнее отслеживать устраивающие нас по вкусу и свойствам марки.
   Готовка на сале - тоже дело вкуса.

   

певица написал(а):

Сладости нужно не совмещать, а вообще исключить на время

   Вот исключать на время - совершенно бессмысленно. Я имею в видо подход "сброшу вес и снова начну есть". Если отказываться, то твердо и на всю оставшуюся, а то сброшенный вес моментально вернется при послаблении диеты.
   Я лично стараюсь фильтровать гламурную истерию насчет обязательности похудания. Конечно, болезненная степень ожирения и на вид неприятна и для здоровья вредна. А умеренная полнота - да пусть ее, был бы человек хороший. :)
   Для поддержания веса у человека с нормальным обменом веществ и эндокринологией есть, имхо, один рецепт: меньше жрать. В целом меньше. А то ведь мы, дорвавшись до лакомств, вечно перебираем лишку, норовим поесть вкусненького, легкоусвояемого и калорийного - приятно же. И думаем, что раз наше сознание забывает о неурочном перекусе, то организм тоже посчитает, что ничего не было.  :D
   Тут уже приходится выбирать между удовольствием и разумным ограничением рациона.

0

21

Теперь о походных вариантах питания. Увы, тут выбор небольшой. Для перекуса полностью на ходу, чтоб достал, съел без ложек-вилок-мытья посуды, и руки чистые - ничего кроме бутербродов и пирожков и их вариантов не придумано. Различные сорта хлеба с различными добавками по вкусу и индивидуальным пристрастиям.
   Если есть возможность разогреть еду, пристроиться в уголок и поесть не на коленках, то вариантов больше. Лапша быстрого приготовления доступна везде, где можно разжиться кипяточком. Но такая лапша -  на любителя или для разнообразия иногда.
     Помнится, мы, когда столовки прекратили существование в 90-е годы, носили на работу вторые блюда, завернутые в фольгу или пищевой пергамент, и разогревали. Сперва разогревали на батарее, которая у нас была очень горячая. Потом кто-то принес обогреватель с мощным ТЭНом и еду стали носить в эмалированных лоточках и греть на этом самом электрокаминчике. Хлопотно, но по тем временам было экономным способом иметь горячий обед.
   Ничего, ели все это с удовольствием и были довольны. В термосах еще носили, но термос громоздок, тяжел, а стеклянные еще и бьются.
   Сейчас еще проще разогревать еду, если на работе есть микроволновка, да и посуды специализированной выпускается полно.

   Если же лень или негде этим заниматься, то хлеб с котлетой - наше все. Ничего не попишешь...

0

22

Тедди написал(а):

Я лично стараюсь фильтровать гламурную истерию насчет обязательности похудания.

При чём здесь гламурная истерия? :) Мы вроде просто о сбросе лишнего веса говорим, который немного мешает чисто физически. Я, например, длительное время уплетала на ночь в огромных колличествах всякие сласти. Теперь, когда застёгиваю сапоги сгибаться трудно - жир скопившийся  реально мешает. :D 

Тедди написал(а):

Я имею в видо подход "сброшу вес и снова начну есть".

Я не договорила, но имела в виду: "сброшу вес и снова начну есть", но уже в умеренных колличествах, тем более надо учитывать, что нормальный обмен веществ с возрастом замедляется хотим мы этого или нет, у кого-то чуть позже, у кого-то раньше, поэтому приходится ставить ограничители. Но совсем исключать глюкозу нельзя, т.к. она тоже нужна.

0

23

певица написал(а):

При чём здесь гламурная истерия?

   При "жизни такой"(с). Я это выражение не к собеседникам применяю, а к общему фону, в котором мы все живем. Когда пропаганда похудания звучит кругом и уже плешь проела. Не все наши физические проблемы от полноты.
  Возраст ( да и гиподинамия) тоже немало добавляют: мышцы слабеют, суставы и связки теряют эластичность. Закон природы. Одним сбросом веса тут не исправишь картину.
   

певица написал(а):

имела в виду: "сброшу вес и снова начну есть", но уже в умеренных колличествах

   Сколько читала рекомендаций, самыми здравыми показались как раз не те, когда предлагают резко сбросить N килограмм, а потом немножко ослабить диетные вожжи. Как раз от неожиданного и непривычного голодного стресса организм паникует и дальше будет "запасать" в жир каждый лишний съеденный грамм.
   

певица написал(а):

надо учитывать, что нормальный обмен веществ с возрастом замедляется

  Вот-вот, ты совершенно права, я об этом же. Замедляется обмен, организм уже не восстанавливается так быстро инезаметно, как в юности.
   Я хочу сказать, что не "сбрасывать вес" нужно (если он не зашкаливает за сотню), а просто умерить аппетит и следить за количеством съеденного, не отказываться от чего-то скопом, а просто избегать лишнего. Если ставишь задачу не полнеть.
   От одной конфетки к чаю еще никто не потолстел, но ведь так трудно ограничиться одной. :)  Открываешь пакет (или коробку пирожных или упаковку чипсов и т.п.) и ведь не успокоишься, пока не дохрумкаешь. :)
   Я вот вообще фруктов-овощей не люблю. Точнее, равнодушна к ним. Иногда могу попробовать, но регулярно не ем. А вот сладенького - это завсегда готова.  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

0

24

певица написал(а):

Сладости нужно не совмещать, а вообще исключить на время или сократить до, скажем, одной чайной ложки сахара через день и то не с горкой, а с ямкой.

Категорически неверно. Исключение сладостей приводит я уже в том году писал к чему. Либо к пережору других, пусть и несладких, продуктов, либо (а иногда и одновременно) голодным обморокам, а также, практически наверняка, мышечной дисторфии. Мышцы при интенсивной работе исчерпывают свой внутренний запас гликогена, и для восстановления требуют практически сразу же получать глюкозу из крови. Сахар - один из наиболее быстро усваиваемых углеводов. Чуть медленнее, но тоже ещё приемлемо для восстановления мышц - уже тщательно растворённый в жидкости амилопектин (который является одним из компонентов крахмала). Всё остальное - слишком медленно. Жиры тем более не дают практически ничего для восстановления мышц при усталости, поскольку могут быть преобразованы в глюкозу лишь через несколько часов после приёма в пищу (там долгое и переваривание, и всасывание, и транспортировка в различные места отложения, переработки и т.д.) Между прочим, одна из самых первых ссылок Related с того мультика со зверями-мячиками ведёт на ролик, где на это очень конкретно намекают, что категорически нельзя бороться с жиром посредством настойчивого голодания. Т.е. там мало того, что организм при чувстве голода переходит в режим усиленного запасания жира, но ещё от голода (как от нехватки белка, так и от нехватки углеводов!) начинается дистрофия мышц, а поскольку мышцы в какой-то степени работают даже тогда, когда мы ими как будто бы ничего не делаем - то в результате от голодания снижается потребление энергетических веществ, и жира может начать откладываться только ещё больше.

Тедди написал(а):

Для поддержания веса у человека с нормальным обменом веществ и эндокринологией есть, имхо, один рецепт: меньше жрать. В целом меньше.

См. выше: неэффективно, и даже может привести к обратному результату. Кстати, собственно вес не может и не должен быть целью. Вот эта фокусировка только на показаниях весов - это, в общем, как раз самая неприятная вещь в вышеупомянутой гламурной истерии. Провоцирует многих на то, чтобы сбрасывать вес за счёт чего угодно. Хоть воды (дикого нарушения водного режима), хоть мышц и т.д.

певица написал(а):

А также вообще исключить выпечку, любые конфеты, белый хлеб, майонез.

Про майонез согласен. Про белый хлеб - тоже (но и не белый хлеб тоже исключил бы: конечно, чёрный хлеб способствует потере веса, часто очень стремительной, но это варварский способ, являющийся по сути формой голодания, ведущего в т.ч. к дистрофии, вместе с нарушением водного режима - по сути, экспресс-сброс всей употребляемой пищи в унитаз быстрее, чем она переваривается и усваивается). В частности, летом из недельной командировки в Бельгии я вернулся с весом, по моим домашним весам, чуть ли не 72-73 кг (вместо 77-79 до того), т.е. потерял 5-6 кг. А причиной было то, что из семи дней дня четыре я вообще практически ничего не ел, а потом три дня ел лишь очень ограниченно. Разумеется, это не метод для сжигания жира, это пусть к дистрофии. А не есть пришлось просто из-за невовремя случившегося желудочно-кишечного расстройства, начавшегося прямо в самолёте, и чуть успокоившегося лишь на пятый день конференции. Вот примерно то же самое можно получить при помощи чёрного хлеба (я даже предполагаю, что, может быть, причиной этой вынужденной недельной голодовки был именно кусочек или два чёрного хлеба, неосторожно употреблённый накануне полёта, а самолёт лишь придал лёгкому бурчанию в животе катастрофический характер).

Выпечка - слишком неоднородное понятие, чтобы валить в одну кучу. Конфеты - тоже.

Тедди написал(а):

Сметанные продукты, имхо, появились не "недавно", а пару десятков лет назад (если не больше). Просто сейчас закон, типа, вышел и иногда указывают реальный состав продукта на упаковке.

Нет, появились они именно сейчас. Ну т.е. может быть, где-то и были такие под этикеткой "сметана" и под марками каких-то нонеймов, но, видимо, не там, где мы покупали еду. М.б. на каких-то полудиких рынках, которых от нас в пределах досягаемости нет уже очень давно. А именно недавно произшло то, что вся сметана (ровно те же марки, что были всегда) в магазине резко поднялась в цене, и появились эти "сметанные продукты" по цене чуть дешевле или равной старой цене сметаны. На вкус совершенно ужасные, и раньше мы с таким просто не встречались - т.е. практически наверняка в магазинах его не было, т.к. я, например, всегда брал сметану какую попало, но на что-то столь же несъедобное на вкус никогда не нарывались.

Тедди написал(а):

Натуральная сметана - это сквашенные сливки. Где их напасешься столько, сколько у нас продается продукта с надписью "сметана"?

Почему же - вполне правдоподобно. Те же сыры делают из молока - и это вроде никого не удивляет. Другой вопрос, что консистенция сметаны не соответствует натуральной - ну так это просто добавка загустителя. Загуститель обычно штука не страшная и безвредная для человека, так что о ней можно не думать, если только не принципиальна консистенция. Это, в общем-то, вынужденная мера - без загустителя сметана будет стремительно расслаиваться, что было бы ещё хуже.

Тедди написал(а):

Вот исключать на время - совершенно бессмысленно. Я имею в видо подход "сброшу вес и снова начну есть".

Согласен. И тут самое неправильное даже не то, что на время, а то, что ставится цель в виде "сбросить вес". Цель нельзя ставить в виде веса, её можно ставить в виде, скажем, убирания объёма жира.

0

25

Тедди написал(а):

Теперь о походных вариантах питания. Увы, тут выбор небольшой. Для перекуса полностью на ходу, чтоб достал, съел без ложек-вилок-мытья посуды, и руки чистые - ничего кроме бутербродов и пирожков и их вариантов не придумано. Различные сорта хлеба с различными добавками по вкусу и индивидуальным пристрастиям.

То есть, как раз то, что следует полностью исключить. Хотя бы тот же хлеб. Тем более, какой может быть перекус на ходу, если любой бутерброд или пирожок - это по сути сухомятка, и надо как минимум запивать. Я бы исходил из того, что вариант "на ходу" должен быть полностью жидким. Например, в самом экстремальном варианте "на ходу" - это, например, велосипедист, мотоциклист или водитель автомобиля, который не имеет возможности продолжительно снимать руки с руля и тем более занимать их чем-то, или просто пешеход, который не может позволить себе ничего вынимать на ходу и занимать руки, чтобы не терять темп ходьбы - и тогда единственный вариант приёма пищи получается через трубочку, которой занимать руки нужно лишь на короткое время, и не надо никуда прятать, когда надо срочно освободить руку. В менее экстремальном варианте - велосипедного образца фляжка, которую можно взять, открыть и закрыть одной рукой.

Тедди написал(а):

хлеб с котлетой - наше все

А зачем к котлете ещё и хлеб, если в составе самой котлеты не менее половины - тот же хлеб? Просто котлету съесть, запив некоторым количеством чая - это я ещё понимаю. Но дополнительный отдельный хлеб там как-то уже лишнее, имхо.

0

26

Toman написал(а):

Выпечка - слишком неоднородное понятие, чтобы валить в одну кучу. Конфеты - тоже.

  Совершенно верно. Ассортимент в московских магазинах сейчас так велик, что вполне можно выбрать то, что тебе лично подходит и тебя устраивает. И исключить из личного рациона нелюбимые продукты.
   

Toman написал(а):

То есть, как раз то, что следует полностью исключить. Хотя бы тот же хлеб.

   Может быть кому-то и стоит исключить полностью. Не проблема. Пусть исключает.

Toman написал(а):

любой бутерброд или пирожок - это по сути сухомятка, и надо как минимум запивать. Я бы исходил из того, что вариант "на ходу" должен быть полностью жидким.

    По идее, перекусы на ходу не должны быть нормой жизни вообще. Не должны быть основным способом питания. Но если выбора нет, то тут опять же каждый - кузнец своего рациона. простор для фантазии и выбор сейчас есть.
   Жидкий вариант имеет свои недостатки. Бутерброд можно запить глотком молока, сока, газировки, чая из киоска... Если охота. Я, кстати, тоже люблю запивать хлебные перекусы.
   А вот в жидком виде и выбор меньше: ну что можно такого полужидкого придумать для утоления голода, да еще чтобы чтоб пить через соломину? Бульон, жидкая кашка да какао. Которые к тому же в холодном виде не особо приятны, значит нужно таскать их в термосе. Да и питательность меньше, чем у того же бутерброда.  особо увлеченные кулинарией люди, конечно, вполне могут посвятить себя приготовлению разнообразных супов-пюре, если окаянства хватит. :)

0

27

Toman написал(а):

Нет, появились они именно сейчас. ... и появились эти "сметанные продукты" по цене чуть дешевле или равной старой цене сметаны. На вкус совершенно ужасные, и раньше мы с таким просто не встречались


   Ну, то, что сейчас появились суррогаты и вовсе "из опилок", не значит, что все остальные продукты прям уж такие натуральные. Кислое молоко с загустителем - все-таки не сметана. :)

0

28

Тедди написал(а):

Кислое молоко с загустителем - все-таки не сметана.

Кислые сливки. Там действительно молочный (сливочный) жир, и его много - соответствует действительно сливкам. Загуститель нужен только для консистенции и чтобы сметана не слишком быстро расслаивалась (иначе её бы нельзя было хранить больше дня в холодильнике, т.е. надо было бы буквально каждый день бегать в магазин за сметаной - при том, что многие не употребляют в день таких количеств сметаны, сколько её в минимальной упаковке).

Тедди написал(а):

По идее, перекусы на ходу не должны быть нормой жизни вообще. Не должны быть основным способом питания.

А какие ещё могут быть варианты, если жрать надо по идее не менее 8-10 раз в день (это если брать только крупные приёмы пищи), и вообще, постоянно что-нибудь жрать? Не выходить из дома, и сидеть только за обеденным столом?

Тедди написал(а):

А вот в жидком виде и выбор меньше: ну что можно такого полужидкого придумать для утоления голода, да еще чтобы чтоб пить через соломину? Бульон, жидкая кашка да какао.

В принципе-то любой пищевой продукт можно измельчить и размешать в воде (с добавлением некоторого количества необходимых солей). Главное, не класть туда никаких специй, чтобы не портить вкус, и не пересаливать, по той же причине. И желательно добавить пресловутый загуститель, против расслаивания, если только не предполагается употреблять через трубочку.

Тедди написал(а):

Которые к тому же в холодном виде не особо приятны, значит нужно таскать их в термосе.

К напитку для запивания бутерброда тоже относится. Как и к самому бутерброду, кстати. Если дело происходит на морозе. Летом лучше как раз в холодном виде.

0

29

Toman написал(а):

... жрать надо по идее не менее 8-10 раз в день (это если брать только крупные приёмы пищи), и вообще, постоянно что-нибудь жрать?

   8-10 - это точно не опечатка? А в чем заключается "крупный прием пищи"? Сколько это в граммах и ассортименте?

Toman написал(а):

В принципе-то любой пищевой продукт можно измельчить и размешать в воде (с добавлением некоторого количества необходимых солей). Главное, не класть туда никаких специй, чтобы не портить вкус, и не пересаливать, по той же причине. И желательно добавить пресловутый загуститель, против расслаивания, если только не предполагается употреблять через трубочку.

   Ну что ж, если кому-то хватит окаянства на такой эксперимент, очень интересно будет послушать о его результатах. :)

0

30

Вспомнились тут пожелания Томана насчет полужидкого универсальной питательности блюда. А ведь по сути - это известные в кулинарии супы-пюре. Которые можно гтовить на воде, бульоне и молоке.
   Помнится, по молочным супам я в детстве очень фанатела. Когда-то на летнем отдыхе в Прибалтике у меня выдался праздник желудка: в местном кафе каждый день варили молочный суп и каждый день - разный. Даже с овощами - неожиданный и весьма недурной.
   Вот и рецептики нашлись:

Молочный суп с овощами
  Продукты: 500г капусты, 5-6 картофелин, 3-4 небольших моркови, 5-6 стаканов молока, 2 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу.

Капусту нарежьте небольшими квадратиками, картофель очистите, нарежьте кубиками, морковь натрите на терке. Залейте овощи небольшим количеством воды и отварите до полуготовности. Затем добавьте кипящее молоко, посолите по вкусу, положите сливочное масло и доведите до готовности на среднем огне.

По желанию овощной суп можно протереть через сито или взбить блендером до состояния пюре. При подаче на стол посыпьте свежей мелко нарезанной зеленью.

Молочный суп с тыквой
  Продукты : 800 г очищенной тыквы, 0,5 городской булки, 1 литр молока, 1 столовая ложка сливочного масла, соль, сахар, 100 г миндаля.

Для приготовления молочного супа с тыквой очищенную тыкву порежьте кусочками, положите в кастрюлю. Залейте водой, чтобы она покрыла тыкву, закройте крышкой, доведите до кипения, откиньте на дуршлаг. Когда вода стечет залейте тыкву 3 стаканами кипяченой воды или молока, положите городскую булку без корок и варите суп, пока тыква не разварится. Затем протрите тыкву через дуршлаг, разведите кипяченым молоком, вскипятите, добавьте в суп сливочное масло, соль, сахар и толченый миндаль.

0

31

Я вот тоже вспомнил про эту тему. Потому что недавно купил погружной блендер, и начал пробовать на практике всякие смеси. Вот, скажем, та смесюга, которую я делаю и употребляю сейчас (в частности, которую замесил как раз сегодня):
- 1 банан
- 100 г обезжиренного или маложирного (не более 2% жира!) творога (количество творога может варьироваться в зависимости от его влажности, здесь берётся 100 г из расчёта на содержание 16 г белка на 100 г, более жидкий творог должен браться в соответственно большем количестве)
- 12-15 г овсяных хлопьев (лучше - "быстрого приготовления"), измельчённых в кофемолке (можно и в сухом измельчителе от того же блендера, но он мелет всё же более грубо, чем кофемолка)
- вода (температура примерно комнатная) до общего объёма 400 мл; после измельчения-перемешивания смеси в блендере выдержать при комнатной температуре по крайней мере минут 20-30, чтобы частицы овсянки достаточно размокли и набухли, и не скрипели на зубах.

Если делаю не чтобы поесть прямо сразу, а, скажем, с утра на день (смесь, разумеется, скоропортящаяся, но при не слишком жаркой температуре за 2-3 часа ничего страшного вроде не делается), то обычно стараюсь делать в удвоенном количестве, т.е. 2 банана, 200 г творога, 25-30 г овсянки, общий объём водой до 800 мл. (Первоначально вместо воды я использовал 1,5% молоко, но, видимо, лучше этого не делать, да и не все люди могут употреблять молоко - лучше уж, при желании, использовать в качестве жидкого компонента что-нибудь вроде маложирной простокваши или жидкого йогурта без вкусовых добавок, пополам с водой). Овсянка делает смесь значительно более густой, чем она была бы без неё, а банан и кисломолочный продукт не дают овсянке слишком быстро оседать на дно.

Если же делать смесь без банана и кисломолочного продукта, а только из овсянки, и полностью растворяющихся в воде компонентов (т.е. очищенного белка молочной сыворотки, а возможно, и некоторой доли фирменного гейнера), то в жидкости частицы овсянки (довольно крупные в набухшем состоянии - до 0,5-1 мм) быстро оседают на дно, так что для равномерного употребления нужно постоянно интенсивно перемешивать содержимое сосуда.
Зато этот вариант не требует применения блендера, и вообще все компоненты - сухие, а значит, можно отмерить и насыпать в сосуд сухие компоненты, и затем уже когда надо залить водой и через полчаса можно жрать - пока смесь сухая, она не является скоропортящейся. Т.е. для каких-нибудь полевых условий и длительных выходов, где невозможно использовать скоропортящиеся смеси, равно как и таскать свежие бананы, это единственный вариант. Хотя если на базе есть морозилка, можно, конечно, попробовать заранее морозить порции готового продукта, и носить с собой бутылочки с порциями в каких-нибудь пенопластовых теплоизолирующих контейнерах - в таком виде оно, наверное, может спокойно храниться сутки, если не больше.

Можно также подумать о варианте предварительного приготовления (набухания) той же овсянки в порции горячей воды, и уже затем, после остывания, добавление остальных компонентов. Этого варианта я ещё не пробовал, но подозреваю, что из-за более сильного в горячей воде набухания овсянки количество оной придётся в несколько раз уменьшить, чтобы готовый продукт не стал совсем уж твёрдым, и его по-прежнему можно было пить из соответствующего сосуда (хотя бы из бутылки с широким горлом, как из-под "питьевых йогуртов").

0

32

Любопытно. И лишний раз показывает, насколько индивидуальны бывают вкусовые предпочтения. Я практически не знаю мужчин, которые променяют кусок мяса, заедаемый колбасой ( :D ) на творог с бананом и водой. Это не в осуждение тех или других, а просто констатация.
  Я лично для себя все-таки разбавила бы молоком, в жизни так и поступаю: добавляю в творог не сметану, а молока и варенья.
  С недавних пор знаю, что приготовленные в блендере густые напитки на основе молочных и растительных продуктов, подобные тому, что так подробно описал Томан, называются смузи  http://ru.wikipedia.org/wiki/Смузи А овсянка и прочие каши сейчас есть быстрого приготовления - они не варятся, просто заливаются кипятком и размешиваются. Может быть Томану с ними поэкспериментировать?

0

33

Продолжая тему питательных коктейлей-смузи. Рецептов в интернете - залежи. Даже если не подойдет, из каждого можно использовать основную идею.
Сырно-картофельный
картофельный с зеленью
С репой
Морские моллюски со свеклой  :crazyfun:
Молочно-фасолевый

Вся подборка овощных извращений :) : http://smoothie.ru/recipes/ovoshnie_smuzi/?page=5 Там есть еще фруктовые и разные-прочие.

Например, в жаркий день такое блюдо может сильно скрасить существование и разнообразить меню.

0

34

Настала июльская жара. А кто что предпочитает пить в такую погоду? Мне больше всего нравится - именно в сильную жару - разбавленные напополам водой сладкие газировки и соки. Чистая вода "без солей" как-то не идет, а те же газировки и соки в неразбавленном виде кажутся слишком сладкими. Минеральную воду и газировку без сиропа терпеть ненавижу с детства. Квас в бутылках все заметнее отдает "химией", а домашний ставить лень. Хотя надо бы...

0

35

Я луплю холодные Ессентуки 17, либо просто газировку, типа Архыза.
Можно ещё чай с лимоном из холодильника, но это муторно.

0

36

Такие все правильные! :)  А я этим летом почему-то хлещу колу и пепси в огромных колличествах. Причем до этого их вообще не пила.

0

37

Я этим летом тоже "обновила" старую добрую пепси. Вкус из детства... Так и встали перед глазами те киоски с крутящимся логотипом наверху и невиданные бутылки 0,33. :)
   Но и пепси, когда жарко, разбавляю - пьется комфортнее.

0

38

А я разбавлять не могу — бурда на мой вкус получается... А от неразбавленных кол и соков всё слипается :D
Так что, выход один — минералочка :)

0

39

Я вот тоже разбавленную колу не представляю.

0

40

певица написал(а):

Такие все правильные!

Все высказавшиеся выше - неправильные :) Я вот уже на своих ошибках пришёл к выводу, что нельзя пить ни сладких газировок, ни даже минеральных газировок. В особенности нельзя их пить именно летом, и в особенности в жару. В откровенно холодную погоду может и прокатить, а в жару обязательно что-нибудь заболит. Можно пить только негазированные несладкие напитки. Лучше всего какую-нибудь минеральную или хотя бы чуть подсолённую воду. Или хотя бы просто воду.

певица написал(а):

А я этим летом почему-то хлещу колу и пепси в огромных колличествах. Причем до этого их вообще не пила.

А-а-а! Не пила раньше, ага... Значит, ещё ждут сюрпризы. Не, лучше так не рисковать. Пеший марш по жаре после пепси-колы - это обычно очень мучительно. Иногда даже пары километров хватает, чтобы потерять способность к самостоятельному передвижению.

Кстати, ещё из особо коварных напитков - квас. От него, опять же, особенно при пешей прогулке по жаре, может начать так пучить живот, что пострадавший просто не может идти, и ложится на землю там, где его "накрыло". И вынужден так лежать несколько часов, пока не пройдёт. Я один раз так попал в Москве - потом еле-еле перебежками дополз только до ближайшей автобусной остановки, и долго ждал там автобуса: о том, чтобы дойти до метро, не могло быть и речи. Потом ещё от метро до дома еле дошёл. А потом - примерно так же попал в сельской местности (уже не от кваса, а от какой-то простой газировки), там отпустило только после выпивания изрядного количества воды из реки (там было уж не до санитарных соображений - впрочем, та река была более-менее чистая), до которой также пришлось добираться ползком и перебежками с километр. С тех пор - никаких газировок вообще не употребляю. (А ещё могу заметить, что категорически нельзя запивать пирожки и пр. хлебобулочные изделия водкой и т.п. крепкими спиртными напитками без несколькократного по отношению к ним объёма воды - тоже живот заболит, только ещё хуже, чем от газировки).

0

41

Toman написал(а):

(А ещё могу заметить, что категорически нельзя запивать пирожки и пр. хлебобулочные изделия водкой и т.п. крепкими спиртными напитками без несколькократного по отношению к ним объёма воды - тоже живот заболит, только ещё хуже, чем от газировки).

Toman - самый крутой среди нас, однозначно!  :cool:  Я вот никогда даже не слышала о запивании пирогов и булочек водкой.
   В остальном же, думаю, не стоит так категорично судить. Мало ли, кто из нас чего не переносит, а другое может лопать кастрюлями. Все мы разные, вот и предпочтения в напитках не похожи. Я газировку трескала всегда с удовольствием. Только в самом раннем детстве она мне казалась слишком острой на вкус.
   А вот чего я совершенно не переносила с конца детсада и все школьные годы - это кисломолочных продуктов. Любых, от кефира до творожных сырков. Плохо мне от них не было, но, если приходилось употреблять под нажимом взрослых, то всегда с отвращением. К концу школы прошло. При этом свежее молоко всегда могла пить без ограничений. Такие вот загадки обмена веществ.
   И минеральную воду соленую сейчас еще могу проглотить, хоть и без удовольствия, а в детские годы, даже томясь от жажды, не могла в себя пропихнуть больше глотка. Вкус "Боржоми", помнится, меня просто в ужас приводил.

+1

42

Кстати о хлебе и напитках. Вспомнила, что в детстве мне нравилась Пепси со свежим белым хлебом. Именно Пепси.
   Из современных пикантных газировок люблю Лаймонфреш в зеленых бутылках с кружочками на этикетке. И лимонный тоник Эвервесс (не помню точно, как пишется, такой с черной этикеткой). В нем горчинка очень легкая и компенсируется сладко-лимонным вкусом.
  Еще этим летом в одном отдаленном магазине пару раз брала очень прикольный напиток. Не помню названия, он в таких белых непрозрачных пластиковых бутылках, суженных у донышка. И разный: кокосовый, имбирный лимонад и пр., в основном, с названиями известных коктейлей. Безалкогольный (если что).

0

43

Любителям молочных продуктов http://wdesk.ru/_ph/6/1/100777140.jpg?1466642433
Россельхознадзор - новости
О способах фальсификации молочной продукции
http://www.fsvps.ru/fsvps/news/17481.html

0

44

alisssa написал(а):

О способах фальсификации молочной продукции

    Все их перечисленные способы давно уже распробованы на вкус в повседневной практике. И маргарин под этикеткой "масло", и сметана, которая уже не один десяток лет делается из смеси черт-те чего с крахмалом. Хорошо, что человек - животное всеядное.  ^^

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Вопросы правильного питания