КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Наша дикая действительность


Наша дикая действительность

Сообщений 1 страница 50 из 243

1

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/ … 24843.html
31.10.07 По данным защитников животных из Сергиева Посада, в минувшие выходные в Троице-Сергиевой лавре прошла операция по очистке территории от кошек, в результате которой служители лавры пытались утопить более 30 котят. По свидетельству женщин, работающих в лавре, акция проводилась с благословения архимандрита. История стала известна благодаря интернет-форуму «Пес и кот».

0

2

М-да, и монахам ничто человеческое не чуждо... Жизнь состоит из сплошной диалектики: налево пойдешь, направо пойдешь - все равно гадом будешь.
   Эх, Алиса, не было там тебя, ты б показала!
   А с другой стороны, наверное, стаи помоечных котов могут сильно доставать, если расплодятся. А плодятся они - ой-ой в каких прогрессиях... Птичек едят, опять же - один раз на моих глазах съели, ее крик до сих пор в ушах стоит. shout  И снова диалектика.

0

3

Стаи котов, ну прям тигры, ну ты и скжешь. Ну не таким же методом. Плодить не надо. Церковь на то и есть, чтоб души человеческие лечить и воспитывать. Получается сами не довоспитали.
На форум «Пес и кот» не заходила? Там ваще крышу сносит.  от своей беспомощности тошно. Есть же все-таки добрые и сильные люди, спасают живность как могут, без всякой надежды на Лужковых и пр. , надежда только на человеческую доброту.
А тут была передача, про то, как охранник пса у метро Коньково забил до смерти. Ну и морда крассная и пропитая у него, ни малейшего понятия в глазу. А памятник дворняжке стоит у метро Менделеевская, что-ли, там же на нее натравила своего боевого пса какая-то молоденькая топмодель, а потом добила сама.

0

4

Кошки птичек едят - а у меня в ушах стоит кошачий крик...собаки кошек едят, у меня под окном съели пару раз, да еще спасала, да не спасла, позвонок перекусили, усыплять пришлось. Это двуногие этот мир таким злым делают, животные озлобляются не от хорошей жизни.

0

5

bnn написал(а):

Церковь на то и есть, чтоб души человеческие лечить и воспитывать.

Только выходит все больше по пословице "врачу, исцелися сам". :(
На форумы такие на захожу, потому что крышу сносит, а духа подвижничества во мне нет, чтобы подбирать, подбирать и подбирать... Только у нас в районе собак бегают десятка два. Куда их денешь? Ну одну приведешь в квартиру, ну двух... А на следующий год еще народятся... :(
Я ж говорю - диалектика. Даже накормить их всех - моей бюджетной зарплаты никак не хватит.
Кстати, на Менделеевской не топ-модель фигурировала, а дядька ножиком зарезал. Что, конечно, не легче.

alisssa написал(а):

Кошки птичек едят - а у меня в ушах стоит кошачий крик...собаки кошек едят, у меня под окном съели пару раз, да еще спасала, да не спасла, позвонок перекусили, усыплять пришлось. Это двуногие этот мир таким злым делают, животные озлобляются не от хорошей жизни.

Опять же грустно это сознавать нам, воспитанным на сказках Ушинского и Пушкина, но на Земле жизнь построена на том, что все всех едят. Птички и рыбки - червячков, кошки - птичек и рыбок. Тигры - кротких антилоп... :( Не человек этот порядок в биосфере завел.
   Человек, как написал кто-то из умных, только разграничил в пространстве и времени процессы убиения и поедания. О от этого кажется себе более гуманным, чем дикие собратья. А диким-то никто в супермаркете не купит. Вот и добывают, кто как может.
   Грустная тема и бесконечная.
   Бессмысленная жестокость, конечно, скверная вещь, но ежели, скажем, хищник не будет охотиться, он погибнет сам. А ведь говорят, что и растения чувствуют, как их едят. :( Ну полная засада.

0

6

Новость не самая свежая, но попалась только сейчас.
О влиянии немерянного количества какофонии на здоровье: зверушки и те не выдерживают...
http://www.allcafe.info/news/2003/07/09/324/print/

0

7

Кошмарики!
За вчерашний день на нашей тихой улочке произошло две серьезных аварии. Вчера под утро я сквозь сон слышала звон и грохот, а днем, выйдя в магазин, обнаружила на обочине рафик автострахования (:)) с "подбитым носом", а рядом - жуть! - абсолютно в лепеху разбитые "Жигули". На какой скорости нужно было нестись, чтобы так расплющило, да еще с нескольких сторон) - не представляю. Никогда раньше въявь не видела таких убитых машин.
    А вечером, по дороге из струдии вижу аккурат на въезде в проулок между домами, на том же пятачке дороги, другую легковушку: мордой в придорожном дереве, капот сорван, дверь тоже помята - значит тоже сперва получила в бок, а вторым номером врезалась. Рядом была еще какая-то со включенным мотором, но, вроде, целая, так что непонятно, как все произошло. Жара что ли мозги водителей помутила?

0

8

Кто такие кроухантеры
http://www.youtube.com/watch?v=S5_N05uH0ZQ

Яйца - жестокая пища
http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/e … ruelty.htm
http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/e … elty_2.htm

типичная молочная ферма
http://www.youtube.com/verify_age?next_url=http://www.youtube.com/watch?v=gYTkM1OHFQg&feature=player_embedded#at=43

0

9

На молочной ферме надо регистрироваться, иначе не показывает. Впрочем, в колхозе бывать приходилось.
    Моему мужу однажды прострелили стекло очков дробинкой, когда он стоял на балконе и наклонился вперед. Небось кто-то из таких вот охотничков промазал по птичке... Чудом его не поранило: дробинка прошла почти вертикально, пробила стекло и вылетела между оправой и бровью.  o.O
   А пища - вообще жестокая штука.  :huh: И зверушек мучают и трудиться на сельхозниве - то еще удовольствие...  И мы потом это дело просто покупаем в магазине в чистенькой упаковке.
   Кстати, когда стали по телеку показывать фильмы Би-би-си о живой природе - это был такой разительный контраст благостным советским передачам и мультикам о милых зверушках. Англичане не просто показывали, что все всех едят, а прям сладострастно называли какого-нибудь львеночка именем и подробно комментирвоали, как Джонни отбился от стаи, как ему грозит миллион опасностей, как.... "смотрите-ка, товарищи, Джонни уже едят..." Жесть!

0

10

Тедди написал(а):

На молочной ферме надо регистрироваться, иначе не показывает.

Да просто нажать кнопку "подтверждаю, что мне 18", хотя мож  мне показывает, потому, что у меня аккаунт есть.
Мож тут удастся обмануть и сработает ? Просто не хочется ужасно чтоб такое на форуме маячило, хотя это надо знать....

0

11

Тедди написал(а):

И зверушек мучают и трудиться на сельхозниве - то еще удовольствие...  И мы потом это дело просто покупаем в магазине в чистенькой упаковке.

что-то есть таких курочек после просмотра не сильно хочется :sceptic:  но человек животное забывчивое, глядишь и опять как генералы у Салтыкова-Щедрина..

Тедди написал(а):

Моему мужу однажды прострелили стекло очков дробинкой, когда он стоял на балконе и наклонился вперед. Небось кто-то из таких вот охотничков промазал по птичке... Чудом его не поранило: дробинка прошла почти вертикально, пробила стекло и вылетела между оправой и бровью.

Конечно, да они и так просто развлекаются, сколько уже несчастных случаев - http://www.vesti.ru/doc.html?id=287167
А вот "классный" форум http://talks.guns.ru/forummessage/135/213632.html
http://talks.guns.ru/forumtopics/135.html

0

12

По-моему, чернуху не стоит постить, это просто бессмысленно. В интернете можно найти гору видео и фоток с изуродованными трупами, избиением животных, людей, что угодно. Не вижу никакого смысла это смотреть и обсуждать просто так, если нет явного вопроса для обсуждения. Получится на уровне бессмысленного разговора бабушек у подъезда, но только обильно сдобренного видео-чернухой.

0

13

alisssa написал(а):

что-то есть таких курочек после просмотра не сильно хочется

Ну, тут выбор за нами. Не ешь! Только ведь за батоном или пачкой печенья тоже маячит какой-нибудь несчастный забитый батрак. Который в такую жару в поле подыхает... Или крестьянская жена, которую муж, придя с поля, вот так же сапогом оходит для профилактики. Так что и вегетарианство не спасет.
    А еще тысячи мышек-кошек-собачек, которые мучились, чтобы мы потом лечились таблетками или не помирали на операционном столе. Лечение - оно тоже на чужом несчастье...
    Не знаю, по-моему, жизнь - вообще ужасная вещь, но другой нам не дано. Нельзя не сочувствовать, нельзя не ужасаться, когда узнаешь, но святее римского папы все равно не станешь.
    Как говорил герой фильма "Джуманджи": "А ты радуешься, что в этот раз жертвой стал не ты..."

0

14

PS Извини, если резковато получилось. Если не секрет, ты сама где-то разыскиваешь такие кошмарики, на баннеры кликаешь или друзья снабжают? Понимаю, что смотреть такое, особенно, лелея какие-то иллюзии очень тяжело. Мне лично, чтобы балансировать на грани депрессии, хватает выпуска официальных новостей через день-два. Причем домашние слушают, а я - пассивно, вполуха, если не успеваю вовремя смыться. Но все равно хватает для эмоциональной подзарядки: там столкнулись, здесь - потонули, дом вместе с жильцами под застройку сожгли, многодетную мать за неуплату на улицу выкинули, арестовали, замуровали, подогрели, обобрали...  :(
  "Вот и радио изобрели, а счастья все нет" (с)

0

15

Опять "слегка" достану вас   http://www.doodoo.ru/smiles/smush/s006.gif

ГАМБУРГЕР БЕЗ ПРИКРАС
http://www.youtube.com/watch?v=oEkDG1dLM6A

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
http://video.mail.ru/cgi-bin/photo/lvse … 2%D0%C5%CB
http://video.mail.ru/mail/natastep72/7416/7422.html

кулинарная книга (мы есть то, что мы едим)
http://video.mail.ru/cgi-bin/photo/lvsearch?q=  (  ,   )
http://video.mail.ru/mail/raf-xp/85/682.html

0

16

alisssa написал(а):

Опять "слегка" достану вас

Вторая и третья ссылки ведут на страницу с результатами поиска, а не на ролики, поэтому и белые квадраты вылезли.
    Хотела, стёба ради, нагуглить людскую уголовную статистику, да решила не портить тебе окончательно настроение.
    А что ты обычно ешь, Алис? Неужели ни молока ни масла ни яиц?

0

17

Если "человек есть то, что он ест", то вегетарианец — это овощ :D.

А я сяду за стол, выпью рюмашечку, закушу копчёной колбаской из трупиков животных, буду есть салатик с кусочками трупиков рыбок, другой салатик с ветчинкой из трупиков животных, "трупики селёдки под шубой", "крабовые палочки" из трупиков рыбок, жареные кусочки трупиков курочек, холодец из трупиков коровок, и т.д... В общем, продукты переработки трупиков животных я люблю и иногда обожаю. С добавлением, естественно, продуктов из трупиков разнообразных растений. И буду есть всё это я с бааальшим удовольствием. Чего и всем желаю. Приятного аппетита )))
P.S. А потом я надену, помимо всего прочего, на ноги обувь из кожи трупиков животных, напялю куртку и перчатки из кожи трупиков животных, и пойду гулять. И мне будет хорошо.

Источник

Веганы

http://lurkmore.ru/images/5/5f/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC.jpeg

0

18

Чё-т картинки не видно - одна ссылка с красным крестиком...

ПродавшийДушу написал(а):

...колбаской из трупиков животных, буду есть салатик с кусочками трупиков рыбок...

Гнесина однажды процитировала откуда-то: "Мед - это выделения половых органов растений, переработанные в желудочно-кишечном тракте пчел".  :D
   Кроме шуток, говорят, что строгое вегетарианство, кроме нарушения обмена веществ может повышать ... агрессивность. Недополучение положенных природой белков обостряет охотничьи инстинкты.

0

19

Ну и до кучи...

Тедди написал(а):

Кроме шуток, говорят, что строгое вегетарианство, кроме нарушения обмена веществ может повышать ... агрессивность. Недополучение положенных природой белков обостряет охотничьи инстинкты.

Все это домыслы, кто-то где-то что-то говорит...Давайте уж точные научные выкладки...
Да и если честно, фильм про мясо очень поверхностный, на тв такой не пропустили бы, не серьезно, тоже кто-то что-то говорит, медицинские и научные подтверждения за и против вегетарианства очень мелко освещены, исторические тоже... Не такой фильм надо делать.

0

20

ПродавшийДушу написал(а):

Источник
Веганы

Жизнь, к сожалению, это не прикол, приколами тут не отшутишься,  может Бог и большой шутник, что создал такую реальность, но решать, что с этой реальностью делать, блин, нам, людЯм. [взломанный сайт] Оставить все как есть, пусть так и дальше продолжается, всех все устраивает? В маразме нашей человеческой действительности все очень взаимосвязано. Человеки пытаются сделать жизь счастливее не решив эту проблему, закрыв просто глаза? Бред.. Но...каждый сам решает.. Иногда полезно встряхнуть сытые мозги, мож наведет на какие хоть размышления.. 

Тедди написал(а):

Вторая и третья ссылки ведут на страницу с результатами поиска, а не на ролики, поэтому и белые квадраты вылезли.

я на этот случай ссылки и оставила, у кого здесь не идет, сам на мейле посмотрит, если надо...
У тебя, видать, только видео с Ютуба идет, а ни с мейла, ни c vimeo  не показывает (в теме гит. видео у тебя vimeo не идет, ты писала)
Попробуй сама поэкспериментировать с разными сайтами,  закинь на форум просто для пробы.

0

21

alisssa написал(а):

Оставить все как есть, пусть так и дальше продолжается, всех все устраивает?

А что именно "всё"? Тема-то для обсуждения где? Что делаем, куда бежим, на какие баррикады лезем, зачем, с какой целью?

alisssa написал(а):

Иногда полезно встряхнуть сытые мозги, мож наведет на какие хоть размышления...

Я бы встряхнул мозги немножко в другом направлении. Вот у нас есть общий интерес — гитара. И каких результатов ты добилась за ХХХ лет игры? Ты хоть одну пьесу можешь выйти и сыграть кому-то, от начала до конца, без больших ошибок и более-менее музыкально? А две пьесы? Или может, у тебя есть ансамбль, с которым ты работаешь? Каким вот видео, скажите на милость, можно в этой ситуации встряхнуть мозги? :)

Отредактировано ПродавшийДушу (2010-12-04 13:53:24)

0

22

alisssa написал(а):

Все это домыслы, кто-то где-то что-то говорит...Давайте уж точные научные выкладки...

Допустим, - отрицание строгого вегетарианства домыслы.  Но где аргументы, научные аргументы, в пользу? Научные выкладки, источники которых можно реально найти в реальных публикациях, а не разговоры на фан-форумах и эффектный видеомонтаж неизвестно каких съемок.
   Немножко порассуждаем. Я глянула только начало одного из роликов, где говорится о том, что животных - мясных животных - содержат, как в концлагере и доставляют на бойни истощенными и полудохлыми. Сразу расхотелось смотреть дальше. Как-то это отдает сильной фигней. Я не о моральной, а чисто о торговой стороне. В советской экономике, где дело делалось ради бумажки - такой финт можно себе представить. Но в рыночной, где люди получают за товар реальные деньги - подобное ведение дел кажется абсурдом.

alisssa написал(а):

Жизнь, к сожалению, это не прикол, приколами тут не отшутишься,  может Бог и большой шутник, что создал такую реальность, но решать, что с этой реальностью делать, блин, нам, людЯм.

Ну хорошо, вот мы посмотрели, обрыдались, покаялись. Что конкретно ты предлагаешь делать дальше? Какие шаги предпринимать для изменения реальной действительности на нереальную?

    Алис, мы это говорим не лично против тебя. Никакого злопыхательства, просто желание понять собеседника. Мы за свою жизнь столько наслушались самой разнообразной пропаганды и не всегда правдивой, что просто пара впечатляющих кадров и многозначительная недомолвка в конце вызывают желание спросить: "А конкретно? Что предлагаешь?".

0

23

Не, ну ладно, музыка - это совсем другая тема. Здесь же разговор идёт за т.н. "зоозащитников". Начну немножко издалека. Вот за что мне мне не нравится телевизор как общественное явление (ну так же, как и всем прочим, кому он не нравится) - это за то, что оттуда некто периодически вещает некие агитки в обусловленном телевидением одностороннем режиме, не предполагающем какого-либо обсуждения или дискуссий. Когда в таком виде до нас доставляется произведение искусства, это одно: художник имеет право (и даже в общем-то обязанность) иметь свое вИдение ну и т.п. Но произведение искусства - оно далеко не всегда является агиткой, побуждающей нас делать что-то определённое. Многие произведения искусства вообще не содержат агитации ни в какой дозе. Ну или чисто документальные или справочные, учебные видео "как выглядит то-то", "как сделать то-то" - их можно спокойно просмотреть и принять с сведению.

В данном же случае мы имеем дело с агитками, которые определённо не являются произведениями искусства, т.е. агитками в чистом виде. Это вызывает естественное желание дискутировать, особенно учитывая то количество вранья, которое там говорится (перемежаясь, конечно, и правдой - правды тоже много, но, имхо, добавление вранья для веса только портит впечатление). Если бы ещё оные агитки были в виде текста, то можно было бы его легко процитировать и прокомментировать. Но здесь - видео. Т.е. для того, чтобы комментировать это, надо ещё взять труд и кучу времени на расшифровку текста до письменного вида. Можно, конечно, дискутировать только по тезисам, запомненным на память, но это не даст полной картины: враньё или бред там рассредоточены по всему тексту малыми кусочками, которые все не запомнишь.

Говоря в общих чертах, да, зоозащитники иногда, местами, говорят что-то вроде разумное и правильное, на 1-2 предложения - но стоит послушать всю агитку в целом или тем более весь комплект - так сразу перестаёшь понимать - ЧЕГО ЖЕ, всё-таки, они, в конце-то концов хотят? Потому что да, состоят их идеи на 90% из разнообразных взаимоисключающих параграфов. Нет, я не пытаюсь отшутиться, но проблема в том, что зоозащитники, судя по всему, хотят чего-то принципиально невозможного. В то время как часть проблем, названных в фильмах, имеет решения - но только не те, которые предлагают они.

Например, меня дико радует начало одного из вышеприведённых фильмов, где говорится о том, как мы все типа должны радоваться и умиляться от пушистых зверушек - и при этом показываются львы и медведи (медвежата). При этом, конечно, показанные эпизоды - они добрые и всё такое, но почему-то они забыли показать, куда деваются большинство львят и медвежат. А деваются они известно куда: их, в значительной степени, убивают (и, в большинстве случаев, конечно, съедают) взрослые самцы львов и медведей соответственно. Вот такие вот они злые и нехорошие. Ну как и вообще тот факт, что они вообще-то хищники, и что хищники убивают своих жертв далеко не всегда "гуманными" методами.

Потом, собственно по травоядным. Да, конечно, один из вроде близких родственников человека разумного - горилла, зверь травоядный. Питается листьями. Но тут есть один вопрос. Вопрос в том, СКОЛЬКО ей надо съесть этих листьев, в силу очень неэффективного переваривания их (даже по сравнению с истинно травоядными млекопитающими - т.е. жвачными и зайцеобразными), причём не каких попало, а только отдельных видов растений, наиболее съедобных и питательных. Такое можно себе позволить, проживая ограниченной популяцией небольшой плотности в экваториальном лесу - но современное человеческое население при своей численности где ж возьмёт столько травы? Кроме того, всё-таки горилла имеет анатомические и физиологические отличия от всех других человекообразных, которые связаны именно с её специализацией на поедании листьев.
Правильные же травоядные (и "древоядные") животные всегда пользуются для более-менее эффективного переваривания целлюлозных клеточных стенок растений помощью специально приспособленных для этого микроорганизмов. Бактерий в случае жвачных и зайцеобразных, и простейших в случае, например, термитов.
Жвачные имеют сложно устроенный желудок, и после обработки в определённых отделах пища отрыгивается, пережёвывается и направляется дальше в кишечник, где подвергается анаэробному расщеплению микроорганизмами, с выделением соответствующих газов в огромных объёмах. У зайцеобразных используется другая система травоедения: свежая трава обрабатывается микроорганизмами в кишечнике, а потом в экскрементах "первого круга", разложенных где-нибудь, грубо говоря, в норе, на некоторое время на дозревание, после чего зверь поедает экскременты на второй круг, и уже на этом этапе всасывает получившиеся питательные вещества (которые не успели потребить сами микроорганизмы). Несмотря на то, что бОльшая часть всё равно достаётся анаэробных микробам, и значит, бесполезно для зверей улетает в атмосферу в виде газов, помощь микробов позволяет хоть как-то использовать из травы что-то кроме внутриклеточного сока, т.е. клеточные стенки, которые в траве или листьях составляют бОльшую часть.

Вообще травоядных животных мало, и они либо используют специальных микробов, либо питаются крайне неэффективно, в том плане, что требуют огромного количества травы (напр., большинство насекомых вроде гусениц), но потребляют реально только клеточный сок. Среди позвоночных травоядные встречаются только среди млекопитающих, и даже среди них составляют только специализированное меньшинство. Среди рыб, амфибий и рептилий травоядных нет. Птицы также не питаются травой, в силу того, что по крайней мере "базовый вариант" птицы должен уметь летать, а питаясь травой, с тяжёлым грузом заведомо не перевариваемой части пищи, либо микробов-помощников, не полетаешь - так что им нужны обязательно более компактные и питательные виды пищи. Многие из птиц питаются растительными продуктами - но только другими, наиболее питательно ценными - семенами, как правило. Птенцов же всё равно кормят преимущественно личинками насекомых.

Вот и человек относится к животным подобного типа - "всеядным", т.е. требующим высокопитательных видов пищи, как растительной, так и животной. При этом надо понимать, что общем и целом хотя питание на основе растительных продуктов возможно, но составление такой вегетарианской диеты на порядки сложнее, чем смешанной, включающей мясо или в более общем виде животные продукты. Т.е. пытаясь есть только растительные продукты, очень легко пролететь по каким-то из незаменимых аминокислот (тех, которые конкретно человек не может синтезировать сам) или витаминов. Умеренное же количество мясных продуктов гарантирует, что все нужные аминокислоты всё-таки будут в пище, равно как и все витамины (кроме не выдерживающего тепловой обработки витамина C). Вообще говоря, для большинства животных, кроме человекообразных обезьян, аскорбиновая кислота не является витамином, т.к. практически все живые организмы от бактерий до растений, грибов и животных, умеют сами синтезировать это жизненно-необходимое вещество, и потому содержат его в достаточно больших количествах. Но вот человекообразные, увы, как-то случайно потеряли эту способность.
Ещё есть такое важное вещество как холестерин. С ним тоже всё интересно. С одной стороны, оно является записной страшилкой против всех животных продуктов - и мяса, и жира, и масла, и яиц, и т.д. С другой стороны, вот холестерин-то человек как раз умеет синтезировать сам. Так что почему-то получается так, что если у человека повышенный холестерин, и проблемы из-за отложения его в кровеносных сосудах - то когда он вообще перестаёт получать холестерин с пищей, из крови это вещество никуда не девается, и даже остаётся на практически том же повышенном уровне. Поскольку проблема-то начинается с неполадок регуляции правильного уровня холестерина (примерно как при диабете с глюкозой), так что превысить уровень можно и за счёт собственного синтеза. С третьей же стороны, хоть человек и может синтезировать холестерин сам, но для растущего детского организма его такими темпами просто не хватит. А нужен он для построения клеточных мембран (а также для синтеза стероидных гормонов - впрочем, гормоны - их совсем немного, так что на них-то хватить должно). А клеточных мембран у нас больше всего в нервной системе. Отсюда при вегетарианской диете без достаточного количества холестерина в детском возрасте можно получить некие проблемы с мозгом, которому просто не хватит строительного материала для достижения нужного размера.

...Да, белок, гарантированно содержащий все нужные аминокислоты, можно получать из растений. ...Путём той самой генной инженерии, на которую как раз только что брызгали нечистотами авторы фильма. М.б. даже когда-нибудь удастся таким образом заставить какие-нибудь культурные растения вводить в состав своего масла холестерин :), а также ряд витаминов, которые человек обычно получает в основном именно из пищи животного происхождения. И это действительно позволило бы сильно сэкономить потребляемые человечеством природные ресурсы, т.к. животноводство - действительно очень ресурсозатратная, да и энергетически неэффективная штука.

0

24

Toman, да ты просто прозаик! :) Хорошо написал.

Кстати, у меня некоторые фрагменты видео выше вызвали наверняка незапланированные авторами фильмов ассоциации :D. Вот сцены, где животных содержат или везут на бойню в ужасной тесноте, мне почему-то напоминают московское метро. Мы так на работу ездим и с работы, каждое утро. Как скоты на бойню. Алиса-то, наверное, вряд ли так ездит ;).

0

25

ПродавшийДушу написал(а):

Toman, да ты просто прозаик!  Хорошо написал.

Да, здоровско! Мне тоже понравилось. Спокойно, логично, со знанием дела.
   Кстати, о генной инженерии. Все-таки не такая это безопасная штука. Жизнь на Земле находится в относительном равновесии. Шут его знает, к каким изменениям может привести игра с генами, пусть даже растений. Вымерли ж динозавры... Косили же невиданные инфекционные болезни, типа оспы, коренных жителей Америки после визита европейцев... А сами европейцы, есть версия, что получили в качестве ответного дара сифилис, против которого не имели иммунитета.
   Хрен знает, что наделают в природе, сбежавши из лабораторий и теплиц, мясные растения и сверхгигантские говядино-моллюски...

ПродавшийДушу написал(а):

сцены, где животных содержат или везут на бойню в ужасной тесноте, мне почему-то напоминают московское метро. Мы так на работу ездим и с работы, каждое утро.

:D А ведь верно! Самое тяжелое испытание нынче - дорога. Путь, который старушка Ларина тащилась неделю, мы нынче проезжаем за два часа. Но какой же измочаленной чувствуешь себя после поездки в метро! Пусть даже сидишь всю дорогу. Однажды мне пришлось несколько месяцев пожить в пяти минутах ходьбы от работы. Ощущение непередаваемое: не просто белым человеком себя почувствовала. но - живым белым человеком!

0

26

ПродавшийДушу написал(а):

А что именно "всё"? Тема-то для обсуждения где? Что делаем, куда бежим, на какие баррикады лезем, зачем, с какой целью?

А тема не ясна? Уточняю - жрем мясо садистски убиенных тварей или не жрем, носим меха или нет и тд.. Или зверства нас устраивают и мы закрываем глаза, уши. Или кто-то скажет, что это не зверства а вполне приличные и гуманные способы лишения жизни? Или кто-то скажет, что все равно же лишать жизни, так не все ли равно каким способом  [взломанный сайт]
Еще вопрос - лишать или не лишать (есть или не есть) Он, конечно, вовсе не для рамок нашего форума, но если каждый хоть внутри задумается, почувствует, если еще не лишен чувств, то это уже прогресс, какие-то сдвиги, какая-то трансформация в человеке начнется... может закончится в следующей жизни...и то неплохо http://funportal.info/smiles/smile263.gif
Но, как говорит мой брат, ничего нет, есть только биологическая пищевая цепочка, а человек в ней последнее звено...
Вы тоже так думаете?

0

27

ПродавшийДушу написал(а):

Я бы встряхнул мозги немножко в другом направлении. Вот у нас есть общий интерес — гитара. И каких результатов ты добилась за 25 лет игры? Ты хоть одну пьесу можешь выйти и сыграть кому-то, от начала до конца, без больших ошибок и более-менее музыкально? А две пьесы? Или может, у тебя есть ансамбль, с которым ты работаешь? Каким вот видео, скажите на милость, можно в этой ситуации встряхнуть мозги?

В огороде бузина а в Киеве дядька  [взломанный сайт]
Че это тебя так уязвило, что даж моим творческими достижениями заинтересовался!

ПродавшийДушу написал(а):

Ты хоть одну пьесу можешь выйти и сыграть кому-то, от начала до конца, без больших ошибок и более-менее музыкально?

Выйти или просто сыграть большая разница! Меня не дрессировали на выступления. А музыкально - ну без скромности скажу, что я у нас в студии в гордом одиночестве [взломанный сайт]
А мозги встряхивать - неужели человеческое мышление работает только на одной плоскости - самореализация, она же самоутверждение...ведь есть же еще и другие аспекты бытия, духовные разборки...какая самореализация без них, это только самоутверждение.
Ну мы щас в такие дебри опять зайдем...это скорее в тему"зачем играете"

0

28

Тедди написал(а):

Немножко порассуждаем. Я глянула только начало одного из роликов, где говорится о том, что животных - мясных животных - содержат, как в концлагере и доставляют на бойни истощенными и полудохлыми. Сразу расхотелось смотреть дальше. Как-то это отдает сильной фигней. Я не о моральной, а чисто о торговой стороне. В советской экономике, где дело делалось ради бумажки - такой финт можно себе представить. Но в рыночной, где люди получают за товар реальные деньги - подобное ведение дел кажется абсурдом.

Ну что ж...рисуйте себе свою действительность... остается только фигеть

Тедди написал(а):

А конкретно? Что предлагаешь?".

А ты фильмы погляди, там предлагают, и очень конкретно. Все начинается с малого, только с себя.

0

29

alisssa написал(а):

А тема не ясна? ... жрем мясо ...или не жрем, носим меха или нет

А если у меня на шубу элементарно не хватает финансов, вот я и не ношу мех - это засчитывается в плюсик? :) А то, что меня в детстве водили в цигейке, а в студенческие годы перешили мне кроличью шубу, купленную еще покойной бабушкой - грех или нет?
    А шерстяные вещи можно носить? Ведь шерсть стригут тоже с разводимых в колхозах овец, которые, пусть и не идут сходу под нож, но обращаются с ними тоже не ангельски.  Я серьезно.
  Ну ладно, допустим, мясо мы есть не станем. А как с остальными продуктами? Отказаться от любых животных вкраплений в рацион? Рыба? Яйца? Молоко-масло-творог-кефир? Сыр? Нет, правда, ответь, это все исключается из рациона?
  Что остается? Овощи и крупы на воде? Ты реально придерживаешься концлагерной диеты? 
   

alisssa написал(а):

какая-то трансформация в человеке начнется... может закончится в следующей жизни...

Какая-то начнется. Почему непременно позитивная? Угасание от авитаминоза и нарушения обмена веществ - это то, к чему стремимся?
    Просто человек сотни тысяч лет включал в рацион животные белки. И росчерком пера заложенный природой механизм не отменить.
   Кстати, раз есть она - следующая жизнь, то почему мы так цепляемся за теперешнюю?

alisssa написал(а):

А музыкально - ну без скромности скажу, что я у нас в студии в гордом одиночестве

Ты об исполнительской квалифицированности или о восприятии музыки?

0

30

alisssa написал(а):

Ну что ж...рисуйте себе свою действительность... остается только фигеть

Все мы так или иначе рисуем и дорисовываем то, чего не видели своими глазами. Но это не значит, что нужно верить любой яркой масс-медиа подтасовке.

alisssa написал(а):

А ты фильмы погляди, там предлагают, и очень конкретно. Все начинается с малого, только с себя.

А своими словами ты быстренько не можешь сформулировать? И обрисовать, как ты лично выполняешь заветы? Неужели ничего кроме хлеба и воды не ешь?
    Я, кстати, мясом отнюдь не увлекаюсь, ем его очень мало. Но от молочных продуктов, например, отказаться не в силах. И от сдобной выпечки, в которую входят масло и яйца.

0

31

Тедди написал(а):

Что остается? Овощи и крупы на воде? Ты реально придерживаешься концлагерной диеты?

Это не ко мне, рецепты на сайте vita.org.ru, там и форум есть, у народа спроси.

Тедди написал(а):

А если у меня на шубу элементарно не хватает финансов, вот я и не ношу мех - это засчитывается в плюсик? :) А то, что меня в детстве водили в цигейке, а в студенческие годы перешили мне кроличью шубу, купленную еще покойной бабушкой - грех или нет?
    А шерстяные вещи можно носить? Ведь шерсть стригут тоже с разводимых в колхозах овец, которые, пусть и не идут сходу под нож, но обращаются с ними тоже не ангельски.  Я серьезно.
  Ну ладно, допустим, мясо мы есть не станем. А как с остальными продуктами? Отказаться от любых животных вкраплений в рацион? Рыба? Яйца? Молоко-масло-творог-кефир? Сыр? Нет, правда, ответь, это все исключается из рациона?

У меня сейчас не шутливое настроение. Мне еще не выдали сертификат внештатного работника по прощению грехов. А что исключить из рациона - тож на сайт. Тебе так важно мое мнение, да это внутренняя работа,  каждый в этой жизни должен сам додуматься до чего-то большего, чем просто выполнять данный от рождения сценарий, а уж до чего, ему решать... А я просто воткнула видео, поделилась, ведь не каждый день попадается случай "взбодриться"

0

32

Тедди написал(а):

Кстати, раз есть она - следующая жизнь, то почему мы так цепляемся за теперешнюю?

Как там у Высоцкого, про баобаб http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif В этой надо постараться, а то  и впрямь тыщу лет будешь торчать.

Тедди написал(а):

Ты об исполнительской квалифицированности или о восприятии музыки?

вопрос был - музыкально могешь? А как можно это слово понимать?

Тедди написал(а):

Просто человек сотни тысяч лет включал в рацион животные белки. И росчерком пера заложенный природой механизм не отменить.

Ну я не компетентна, это к специалистам. Но не все так однозначно.
А зачем пост сущетвует? Для того и придумано. Временно отказать себе в услаждении утробы, поднять глаза выше, заглянуть в себя глубже. Глядишь и мысли придут и вкусы слегка изменятся.

0

33

alisssa написал(а):

Это не ко мне, рецепты на сайте... что исключить из рациона - тож на сайт... Тебе так важно мое мнение... А я просто воткнула видео...

Нет, дружище, так не пойдет! Если ты следуешь этим советам, по-дружески поделись личным опытом. Я тоже ни секунды не шучу. Слишком много встречалось народу, выкрикивающих правильные лозунги хорошо поставленным голосом. А потом выяснялось, что выполнять эти лозунги долны окружающие, а отнюдь не сами проповедники. Слишком много раз такое встречалось в самых разных сферах. Поэтому и относишься с оглядкой к голословным проповедям.

alisssa написал(а):

Временно отказать себе в услаждении утробы, поднять глаза выше, заглянуть в себя глубже.

Услаждать утробу можно и не только мясной пищей. Которая нам нужна просто по природе нашей. Можно обжираться сластями, допустим - тоже чревоугодие. Алкоголики, вон, кайф ловят и ничего почти - в тяжелой стадии - не едят. Они безгрешнее мясоедов?
   И почему заглядываение в себя и воспарение непременно должно быть связано с самомучительством? По-моему, это уже некоторое извращение на грани гордыни.
   Каждый из нас о чем-то всяком-разном размышляет и додумывается. Понимаю, что тебе подсунули очередной пугающий материал, и ты в шоке и смятении. Но разве убиваться и горевать - это путь к духовному просветлению? Сложный и неоднозначный это вопрос. Очень хотелось бы тебя утешить и успокоить, но даже не знаю, с какого конца взяться.
   Одно знаю: эта жизнь нам дана такая, какая есть. Изменить социальные условия еще можно. Изменить биологическую природу - никак. В масштабе отдельной человеческой жизни. И всегда стоит думать: ради чего ты действуешь. Твои действия реально что-то улучшают или же это просто бальзам на самолюбие, попытка не стать, а показаться лучше.

0

34

alisssa написал(а):

А зачем пост сущетвует?

Это долгий и сложный вопрос. И складывались эти обычаи веками, еще с дохристианских времен. Главные наши посты, кстати, непосредственно связаны с природными ритмами. Приходятся, например, на период отелов, когда скотину не забивают по причине нецелесообразности оного.
   Кстати, у других религий посты могут быть обставлены несколько другими условиями. А люди, ведущие примитивное хозяйство, и так постятся большую часть жизни, т.к. жратвы им попросту недостает. Развитые страны изжили массовый голод совсем недавно, еще живы люди, которые это дело переживали. Хотя нам и кажется, что набитые столичные магазины - категория вечно-бесконечная.

0

35

Тедди написал(а):

Слишком много встречалось народу, выкрикивающих правильные лозунги хорошо поставленным голосом. А потом выяснялось, что выполнять эти лозунги должны окружающие, а отнюдь не сами проповедники.

А ты не на проповедников смотри, а на зерно, которое есть в их лозунгах, твое дело в себе разобраться. Это ж не рак призывают лечить у бабки, поверишь - помрешь раньше времени. А с проповедниками вроде меня, так они может и похлеще вашего в себе и в этой жизни не разобрались, но фильмы от меня не зависят!
Ну если человек может на гитаре сыграть только Во саду-ли..., а дает тебе почитать Дункана, неужели ты скажешь - вот когда я поверю, что он играть круто научился, тогда и буду читать, то что он мне предлагает. Глупо, есть ведь свои мозги.

0

36

Тедди написал(а):

Приходятся, например, на период отелов, когда скотину не забивают по причине нецелесообразности оного.

Это экономико-физиологическая сторона, это понятно, а я про духовную..

Тедди написал(а):

Развитые страны изжили массовый голод совсем недавно, еще живы люди, которые это дело переживали. Хотя нам и кажется, что набитые столичные магазины - категория вечно-бесконечная.

Вот-вот, скотина зерна потребляет ого-го, сколько голодных можно накормить, которые и кашей были б счастливы!

Тедди написал(а):

Каждый из нас о чем-то всяком-разном размышляет и додумывается. Понимаю, что тебе подсунули очередной пугающий материал, и ты в шоке и смятении. Но разве убиваться и горевать - это путь к духовному просветлению? Сложный и неоднозначный это вопрос. Очень хотелось бы тебя утешить и успокоить, но даже не знаю, с какого конца взяться.

Ты что,  думаешь, что я это первый раз вижу и слышу? Не мне подсунули, а сама зашла специально туда на сайт. И кто убивается, это вы завели диспут.  Я же просто поделилась ссылками. Ну а погоревать иногда полезно, ощущаешь, что жив еще.

Тедди написал(а):

И почему заглядываение в себя и воспарение непременно должно быть связано с самомучительством

Не очень поняла - ты себя устраиваешь, как есть? А ты себя никогда не учишь? Ну прям как Ошо завещал!  - Сначала надо принять себя, все свои хорошие и плохие стороны, все недостатки, просто полюбить себя, ощутить себя, без самокопания, просто наблюдать - только так может начаться самопознание.

0

37

Тедди написал(а):

И всегда стоит думать: ради чего ты действуешь. Твои действия реально что-то улучшают или же это просто бальзам на самолюбие, попытка не стать, а показаться лучше.

Рассуждениями о том, а что это даст, да это они просто хотят казаться в собственных глазах выше и тд и напоследок так многозначительно-философски - действительность изменить не в наших силах, мы сами выживаем как можем - все и заканчивается.
Это так старо... я столько раз это слышу, столько мудрецов, уставших от жизни, вокруг, или это просто задавленные жизнью, просто выживающие.
Ну как говорит Лайтман, каббалист наш главный, человек это тоже еще просто животное, он выживает еще, даже в наше время, наш мир самый худший из миров...
А почему люди так болезненно реагируют, когда вклиниваешься в их жизненную текучку с подобными вопросами, как будто их обозвали дураком!? Я ж не проверяю что у них на столе, я просто приглашаю к размышлению. Значит есть что-то внутри, скрытая больная мозоль, о которой они так стараются забыть, а тут им опять наступают. Что их так колет? Никто не заметил, что мы подыскиваем объяснение только нашему плохому поведению?

Вощем, эти диспуты ни к чему тут не приведут, надо проще- поделились, посмотрели, кому надо, разошлись и перевариваем.

0

38

alisssa написал(а):

А почему люди так болезненно реагируют, когда вклиниваешься в их жизненную текучку с подобными вопросами, как будто их обозвали дураком!? Я ж не проверяю что у них на столе, я просто приглашаю к размышлению.

Нет, это ты слишком хорошо о себе думаешь :D. Ты не "вклиниваешься с вопросами", потому что ты и вопрос-то сформулировать не захотела. Ты просто увидела несколько фильмов, состряпанных так, чтобы воздействовать на эмоции, тебя эти фильмы немножко пробили, вот ты их и перепостила. На лицо вирусный маркетинг в действии. Напугай обывателя, чтобы он рассылал письма счастья :D, что, собственно, авторам фильмов и нужно. Вот ты на них и работаешь, с тебя как бы шерсть стригут :). Порассуждать о сердобольности — это и есть "казаться в собственных глазах выше". Хотя, даже, здесь и до рассуждений не дошло — посто перепост. Это слишком лёгкий способ убедить себя в собственной сердобольности и т.п.

alisssa написал(а):

Уточняю - жрем мясо садистски убиенных тварей или не жрем, носим меха или нет и тд.. Или зверства нас устраивают и мы закрываем глаза, уши. Или кто-то скажет, что это не зверства а вполне приличные и гуманные способы лишения жизни?

Садизм — это извращение, когда человек получает удовольствие или сексуальное возбуждение от мучений кого-либо. Никакого садизма или зверства в мучениях этих животных нет, есть просто наплевательское отношение к низшим звеньям пищевой цепочки, которое закономерно и другим быть не может. Мне нужно мясо, чтобы выжить — сдохну либо я, либо это мясо. Кошка играет с полумёртвой мышкой, убивая её жестоко, медленно и мучительно. Лиса, запущенная в курятник, леопард, запущенный в загон к травоядным, запросто перережут всех, а вовсе не тех, кого им будет достаточно для насыщения. Животные запросто убивают/пожирают своих сородичей и потомство, тех же людей и т.п. И что дальше??

+1

39

alisssa написал(а):

А ты не на проповедников смотри, а на зерно, которое есть в их лозунгах

Зерно можно найти почти в каждом высказывании. Весь вопрос, сколько в отдельно взятом призыве зерна, сколько воды, а сколько  лжи. Проповедовать то, во что ты искренне веришь и чему лично следуешь - это одно. Но среди проповедников полно и врунов-манипуляторов, которые дурят паству, а затем используют. Встречаются психопаты-истерики, которым лишь бы поорать. Личности, маскирующие собственные комплексы игрой в строгую учительницу. Так что не всякому, драпирующемуся в тогу и авторитетно вещающему автоматически верится. Доверяй, но проверяй - а то самого сожрут.

alisssa написал(а):

если человек может на гитаре сыграть только Во саду-ли..., а дает тебе почитать Дункана, не ужели ты скажешь - вот когда я поверю, что он играть круто научился, тогда и буду читать, то что он мне предлагает.

Это разные вещи. Подбрасывать интересный учебный материал и требовать смены образа жизни, а тем более - каких-то лишений. Совершенно разные.
   Ну и, к тому же, человеку, играющему неубедительно, веры будет меньше, чем мастеру своего дела. Разве что, на правах друга, неумелый музыкант вызовет больше сочувствия, а слова его - больше интереса. И потом, если человек сам пытается учиться играть - вера будет хоть какая-то. А если он не играет сам, но убеждает тебя учиться, а тем более - пытается учить, как правильно играть - такому горе-учителю веры будет кот наплакал. :)

0

40

alisssa, у меня два вопроса.
1) Ты всех животных на траву пересадить хочешь или только человеков?
2) Если то - наша дикая действительность, то что тогда, например, это: раз, два?

Пойду жарить котлеты из хрюшки, появившейся на свет только для того, чтобы оказаться на моем столе. Я животных ем, а не объедаю  [взломанный сайт]

0

41

Я к козам, коровам отношусь примерно как к живой фабрике по переработке того, что человек не ест - сено, отходы хозяйства - мелкую картошку, очистки, капустные листы, сорняки, зелень (допустим, топинамбура) и.т.д. - в то, что является одним из самых, если не самым полезным продуктом питания - парное молоко (а это именно еда, так как в желудке створаживается), и другие продукты - простокваша, сыворотка, сметана, творог, масло сливочное, сыр. Причем фабрика саморасширяющаяся, за счет возможности умножаться за счет потомства ежегодно. Правда, все это при условии наличия мужской особи, ну и ряда других.
Коз, овец нужно стричь, причем разные породы дают разное количество шерсти. Снять шкуру - самы плохой способ получить мех или шерсть. Козы отлично переносят очень низкие температуры и -30 и -40, и шерсть у них отличная. Собачья, кстати, тоже хороша. Из шерсти получаются варежки теплые да валенки, шали, да и все шерстяное. Это не хлопок и не лен, и не синтетика. это шерсть, она помогает выживать намного комфортнее при наших суровых климатических условиях (русская зима с очень низкими температурами).
Курицы производят яйца. Ну да, их еще можно тоже резать на мясо, контролируя их численность в хозяйстве.
Лошадь, конь, осел - перерабатывают сено в физическую силу.
Держать собаку, козу, овцу с хорошым шерстяным покровом на улице в -20, и даже -30 - обычная нормальная практика, а не негуманные условия жизни (сам даже был свидетелем, как кошка выживала долгое время при температурах -30 и -40, а вообще жила весь год на улице просто в сарае).
Сегодня я наблюдал, как разделывают "свежатину" - корову, убитую по причине старости (взамен оставили молодую). Убили, потому что уже ударили холода, и молоко вроде должно скоро пойти на убыль, а следующего отела может не быть, быков мало, и т.д. И пока тепло еще (разделывать ведь на улице). Честно говоря, даже не знаю, хуже ли было для коровы так умереть, не своей смертью, но, может, это не так уж и не правильно.
В природе все гармоничнее наверное, чем мы думаем.
Может, кому-то нужно, чтобы мы ели ненастоящее искусственное мясо, молоко, масло, носили синтетику и т.д.?
Впрочем, я сам ем довольно редко мясо, предпочитаю белое (куриное), хуже говядина еще хуже свинина лично для меня. А вот молоко пью часто. Творог, сыр не ем практически, а масло сливочное считаю лучшим из масел. Зимой ношу куртки и комбезы из синтетики с искусственным мехом, валенки, шубенки, варежки, шерстяные носки.

0

42

Тедди написал(а):

Кстати, о генной инженерии. Все-таки не такая это безопасная штука. Жизнь на Земле находится в относительном равновесии. Шут его знает, к каким изменениям может привести игра с генами, пусть даже растений. Вымерли ж динозавры... Косили же невиданные инфекционные болезни, типа оспы, коренных жителей Америки после визита европейцев... А сами европейцы, есть версия, что получили в качестве ответного дара сифилис, против которого не имели иммунитета.

И во всех этих бедах, конечно, виноваты вейсманисты-морганисты и прочие приспешники империализма. Это они погубили динозавров, занимаясь своей генной инженерией :) Кстати, вымирание динозавров было с точки зрения экологии планеты одним из самых малозначительных событий того времени: самые большие и катастрофические вымирания (и соотв. замещения на другие виды из других групп) происходили в то время в других группах. Динозаврам как группе в целом ещё относительно повезло: их ближайшие родственники и поныне здравствуют, летают, чирикают, каркают и кукарекают.

Тедди написал(а):

Хрен знает, что наделают в природе, сбежавши из лабораторий и теплиц, мясные растения и сверхгигантские говядино-моллюски...

Хм... А сейчас что мы едим, что выращиваем на грядках? Культурные растения, которые являются на 100% сортами, полученными методами традиционной селекции, т.е. фактически внесения в геном массовых случайных изменений в неизвестных направлениях, с последующим отбором тех растений, которые больше устраивают нас по явно видимым и измеримым параметрам. Т.е. там и такие относительно безобидные вещи как полиплоидизация, так и массовый ненаправленный мутагенез - так сказать, обстрел генома по площадям. Одна из, допустим, 10 тыс. мутаций вдруг почему-то приводит к улучшению какого-то интересного нам параметра сорта. Другие либо ухудшают, либо на данном отдельно взятом параметре вроде бы не сказываются, и мы их просто не замечаем (если говорить именно о традиционных методах селекции). Полного же списка того, что именно изменилось при нашей стрельбе по площадям, для конечного результата - выведенного сорта - мы не знаем. И тем более не знаем, к чему это может привести.

Собственно, пара растительных примеров у нас перед глазами, это относительно безобидный (пока...) американский клён и страшный, реально жутко опасный, борщевик. Оба этих растения, будучи где-то в середине 20-го века (40-50-е годы) завезены в среднюю полосу России, первое время совершенно не хотели здесь расти. Селекционеры и иже с ними долго пыхтели над ними (естественно, чисто традиционными методами, генной инженерии тогда не было), и наконец допыхтелись. Американский клён стал самым успешным деревом в городах (что в общем-то было бы и не так плохо - в городе нужны устойчивые ко всему деревья, и желательно не тополь (который пылит, вымахивает до толщины в три обхвата, а потом при очередном порыве ветра ломается и давит и плющит своим весом всё что попадётся - единственная проблема для городского хозяйства в том, что он, американский клён, любит переходить в режим кустарника, прущего из-под заборов или покрывающего непроходимыми зарослями пустыри, а потом в этих зарослях население валит тонны помойки, и там же прячется криминогенный элемент). В дикой природе, скажем, в лесах средней полосы, американский клён (пока?) крайне редок, встречается в виде единичных небольших растений, выросших, скорее всего, в результате случайных единичных заносов плодов на обуви, вещах и транспортных средствах посетителей леса, приехавших из города, и не выдерживает конкуренции с местными лесными деревьями и кустарниками. На открытых участках в сельской местности также гораздо более успешны в основном ивы. Так что пока, на данный момент, американский клён - дерево чисто городское, но уж в городе это могучая сила.

Борщевик страшнее, ибо он во-первых опасен для человека, во-вторых, очень быстро растёт и размножается, уверенно захватывает буквально все открытые пространства, где с ним не ведут ожесточённую борьбу. В нынешней ситуации, при существующей депопуляции сельской местности, и при неоправданной пассивности сезонно-дачного населения этой сельской местности по вопросу борьбы с борщевиком, вопрос стоит буквально таким образом, что либо население (и постоянное, и сезонно-дачное) опомнится, и начнёт тратить чуть ли не бОльшую часть своих сил на борьбу с борщевиком везде, где его встретят, либо ещё лет 10 - и им придётся покинуть свои дома и дачи из-за непригодности для жизни, т.к. всё напрочь зарастёт борщевиком. Несколько лет назад я видел уже достаточно страшноватые заросли борщевика не только на обочине железной дороги, но и на высоком берегу реки Кожым в километре от ж.д., на севере республики Коми - это, в общем-то, каких-то сотня-полторы км до полярного круга! В тот момент мне стало по-настоящему страшно...

Так вот, это всё - традиционная селекция и акклиматизация. Генная инженерия, в общем и целом, как раз позволяет вносить более определённые и контролируемые изменения. В т.ч. позволяет не сделать сорт растения приспособленным для самостоятельного существования в "диких" условиях, тем или иным образом...

0

43

Toman написал(а):

С последующим отбором тех растений, которые больше устраивают нас по явно видимым и измеримым параметрам.

И с животными так же - оставляешь потомство от тех, кто больше молока дает, несется лучше (курицы), пожирнее (гусь), в итоге через несколько поколений, путем такого отбора и одомашнили диких животных.
Да и с растениями то же - отбираешь семена правильной формы и средние или крупные, а не мелочь. На таком уровне генная инженерия и присутсвует в нашем сельском хозяйстве.
С борщевиком бороться не приходилось. А тополь - да, быстро вымахивает, если еще вода не глубоко, верховодка, многие садят перед домом, чтобы "пил", а в подполье вода проходила поменьше весной и летом, а потом не знают что с ним делать, когда тополь быстро вырастает раз в 5 больше дома, и очень раскидистый. А древесина опять же не ценная, очень поражается всякими жучками, даже хранить в качестве дров намного предпочтительнее береза. Кстати, строго говоря, тополь женского рода - "стояла красивая тополь", еще у Чехова по-моему :-)

0

44

По поводу бродячих кошек и собак - без отопления они выживают даже лютой зимой, а вот без еды и воды - нет. Это им предоставляет и обеспечивает человек, меняя пищевую цепочку. Стало быть и контролировать численность может только человек. Будет больше еды - будет больше собак и кошек. Отстреливать и уничтожать все же не выход, это мало что изменит, если изменит что-то вообще. Нужно контролировать численность хотя бы контролируя пищевые отходы, мусорные контейнеры и т.д., уберите излишки еды - и число собак и кошек сразу уменьшится, начнется естественный отбор.

0

45

Да их, бродячих собак, просто впрямую кормят, в первую очередь. Мусорные контейнеры если и играют роль, то второстепенную. М.б. где-нибудь на Западе это для них основной источник пищи, а у нас вполне конкретные люди приодят и подкармливают. А потом эти стаи облаивают и периодически грызут прохожих. Вот этих самых подкармливающих лиц и надо контролировать в первую очередь. Кошки же хотя бы сами на людей обычно не нападают, в отличие от собак. Хотя в идеале в городе кошки должны жить в доме, ибо на улице и по подвалам им плохо.

0

46

Toman написал(а):

И во всех этих бедах, конечно, виноваты вейсманисты-морганисты и прочие приспешники империализма.

Ну, или большевики и коммунисты - как кому удобнее считать.  :D
   Дай бог, - по мне - чтобы люди еще не скоро научились успешно крвыряться в геноме скальпелем и вилкой. Традиционная селекция все-таки, вещь сильно растянутая во времени и не наносит радикального вреда. Пока не нанесла. Ну, заросли города американским кленом. Но при такой градостроительной политике и автомобилизации в городах скоро не то что кленов и тополей - травы не останется! А машины будут парковать в квартирах соседей по методу: кто первый въехал, того и площадь.
   Если бы генной инженерией увлекались только "волшебники в белых халатах", выводящие булки на елках! Тиснут где-нибудь с горячей головы гигантских муравьев-солдат - и поздно будет пить Боржоми.  :crazyfun:

   А помимо собак и кошек, которых все-таки постоянно травят и отлавливают на удобрения, еще и крыс нынче развелось немерянно. В местах, где много помоек или палаток с едой - прямо под ногами шныряют. Если две-три старушки и подкармливают бродячих собак (которых через пару месяцев все равно отловят), то сто пять дур выкидывают чуть ли не под ноги себе кучу еды и пищевых отбросов. А также надоевших собак и кошек из домов. По телеку недавно показывали целый питомник, заполненный подобранными на улицах бойцовыми и сторожевыми собаками! Брошенными. Хозяева поигрались, не справились, надоело - и ступай, псинка, куда хочешь, а я такой гуманный тебя своими руками изводить не стану.  Энтузиасты из кинологов собрали таких в питомник, приводят в чувство дрессируют и пристраивают.

0

47

Тедди написал(а):

А помимо собак и кошек, которых все-таки постоянно травят и отлавливают на удобрения, еще и крыс нынче развелось немерянно. В местах, где много помоек или палаток с едой - прямо под ногами шныряют.

Тут Финансист страшилку рассказывал: у него на балконе (третий этаж, вроде) крысы завелись. Выглядывает он как-то на балкон, а там картина из х/ф "Вий", милая такая тусовочка :D, пакеты в клочья рвут, бесятся. У них там кап. ремонт дома так сделали, что появились какие-то способы проникновения из подвала по всем балконам, пришлось ему там дыры какие-то конопатить.

Отредактировано ПродавшийДушу (2010-12-06 14:43:00)

0

48

ПродавшийДушу написал(а):

картина из х/ф "Вий", милая такая тусовочка

Еще немного к вопросу о тусовочках:

0

49

Toman написал(а):

Да их, бродячих собак, просто впрямую кормят, в первую очередь. Мусорные контейнеры если и играют роль, то второстепенную. М.б. где-нибудь на Западе это для них основной источник пищи, а у нас вполне конкретные люди приходят и подкармливают. А потом эти стаи облаивают и периодически грызут прохожих. Вот этих самых подкармливающих лиц и надо контролировать в первую очередь. Кошки же хотя бы сами на людей обычно не нападают, в отличие от собак.

Эти самые люди и следят за этими собаками, обычно они стараются стерилизовать своих подопечных. Было бы лучше, если бы им власти помогали. А если стаю отправить на живодерню, то на ее место придет новая из подмосковья. Сколько их брошенных в дачных поселках каждую осень! Кошек поотлавливали, ворон поотстреливали -крысы развелись. Ничего не выйдет, пока человек не поумнеет, и законы, как в цивильных странах не будут - за жестокое отношение могучий штраф, а то и тюрьма. Вот и заводить будут сто раз подумав, а уж выгнать...Но это еще тааак далеко..

Nagekidori написал(а):

Нужно контролировать численность хотя бы контролируя пищевые отходы, мусорные контейнеры и т.д., уберите излишки еды - и число собак и кошек сразу уменьшится, начнется естественный отбор.

Люди плюют и писают, бычки бросают прям у себя в подъезде, а уж что из окон летает... [взломанный сайт] какое там, задуматься о мусорных ящиках...хорошо хоть в пакетах мусор стали выбрасывать, тараканов меньше стало.
Но собаки на помойках не питаются, это кот наплакал, может на каких-то больших свалках, а так они поели зайцев, лис, даж косуль в Подмосковных лесах уж.

Тедди написал(а):

Еще немного к вопросу о тусовочках:

А чем закончилось-то?
Я как-то от вороны спасала крысу, она на нее пикировала, дело было весной, одни лужи и лед, бедная крыска неслась без памяти, и вплавь и по снегу, не разбирая дороги, а ворона ее за хвост клевала, ну я ее(крыску) поймала около стены дома, она при виде меня на стенку бросаться стала, и отнесла в какую-то помойку около подвала, она скрылась там...

Забыла, Продавший, я малость подправила твой 21-й пост, не будем меряться яйцами цифрами, кто сколько коптит небо, тема вообще не об этом, пусть это будет большой тайной!  [взломанный сайт]

0

50

ПродавшийДушу написал(а):

Тут Финансист страшилку рассказывал: у него на балконе (третий этаж, вроде) крысы завелись. Выглядывает он как-то на балкон...

А как он их попросил уйти?

вот хорошая фотка- пока родителей нет дома :D

http://www.oneeyeland.com/photo4/campaigns/one_eyeland_dark_kids_rats_by_winkler_noah_27664.jpg

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Наша дикая действительность