КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Технические вопросы по ПК.


Технические вопросы по ПК.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Народ, может кто подскажет...
В мастерской установили второй жесткий диск на комп. Когда захожу в "Мой компьютер" вижу только один старый диск. Как инициировать  и отформатировать новый диск?  :confused:

0

2

По идее это в мастерской и должны были сделать. А что они говорят, или ты с ними не связывалась? далеко мастерская? А через проводник видно новый диск?

0

3

А вот у меня вдруг интернет забарахлил. Пропадает. Сперва было раз в день и ненадолго, вчера и сегодня сеть буквально по минутам вылавливается.
   Причем соединение работает, значок соответствующий есть, мигает, даже (если открыть) пакеты кое-какие ловит-передает. Вот только перестают внезапно сайты грузиться, а на модеме в это время только две лампочки вместо нескольких горят. Иногда вдруг соединение начинает скандалить, мол, кабель отсоединен. Потом кабель сам собой "присоединяется". Разъемы все на месте, ничего не отходит...  А связь то появляется, то исчезает.
   Причем телевидение работает, но к нему отдельная приставка.  Может модем подыхает? Или перебои в домовой сети?  [взломанный сайт]

0

4

Тедди написал(а):

По идее это в мастерской и должны были сделать. А что они говорят, или ты с ними не связывалась? далеко мастерская? А через проводник видно новый диск?

Через проводник не видно. Мастерская в шаговой доступности. Предыстория такая: полетел комп, понесли в мастерскую, когда выяснилось, что проблема несущественная, то на радостях  забыли заострить внимание на этом вопросе. :D  Придётся ещё раз идти. 

Тедди написал(а):

Может модем подыхает? Или перебои в домовой сети?

У нас раньше был модем, замучились  с самого начала - то погаснет, то потухнет.

А вот я ещё хотела спросить: у кого-нить есть интернет в моб. телефоне?

0

5

певица написал(а):

В мастерской установили второй жесткий диск на комп. Когда захожу в "Мой компьютер" вижу только один старый диск. Как инициировать  и отформатировать новый диск?

Это надо в "Настройки-Панель Управления-Администрирование-Управление Коипьютером-(запоминающие устройства)-Управление Дисками" идти. Там он должен показать все диски и разделы на дисках, которые он видит, в т.ч. и "чужие" с точки зрения винды (напр. линуксовые или, как вероятнее всего в данном случае - не размеченные). Насколько я помню, там же можно и создать разделы, если надо, или пометить существующие как "свои" для винды, после чего они появятся в Проводнике, и будет возможно их форматировать. Только все эти этапы надо делать с большой осторожностью, перепроверяя себя несколько раз, чтобы не перепутать пустой новый диск с действующим, и не грохнуть всё содержимое разделов действующего.

+1

6

певица написал(а):

А вот я ещё хотела спросить: у кого-нить есть интернет в моб. телефоне?

Конечно, есть. Правда, нынешний мой телефон - это не совсем телефон, а смартфон, строго говоря. Страницы он вполне нормально показывает, но... медленно, иногда очень ме-е-едленно. Так что сейчас, скажем, на даче, я хожу в инет через тот же телефон, но ноутбуком, который страницы открывает и показывает в нормальном темпе (т.е. дело не в скорости сотовой сети, а именно в тормозах на смартфоне - некоторые сайты там приходится ждать иногда буквально минут по 10-15, например, Яндекс-расписания (которые по своему смыслу обычно бывают нужны как раз срочно - а то пока страница открывается, все электрички как раз уйдут) ). Некоторые другие сайты открываются побыстрее, но всё равно в 3-5  раз медленнее, чем на ноуте при том же сотовом соединении в том же месте.
Что-то писать на смартфоне даже с тачскрином - намного медленнее и неудобнее, чем на клавиатуре даже мелкого сравнительно неудобного ноута. Хотя и намного удобнее, чем оно было на прошлом телефоне/смартфоне без тачскрина, где всё набирать надо было с цифровой клавиатуры, как для СМС в обычном телефоне.
А так вообще инет был и на моём телефоне 2005 года, но использовал я его там реально только для одной цели - для загрузки мелодий. За неимением кабеля для подсоединения к компьютеру - загружал имеющиеся у себя MIDI-файлы на сайт (специально только для этого созданный в своё время), шёл телефоном на этот сайт и загружал.

0

7

Toman написал(а):

Правда, нынешний мой телефон - это не совсем телефон, а смартфон, строго говоря.

У меня тоже смартфон. К тачскрину недели две привыкала и это несмотря на 5-ти дюймовую диагональ экрана.

Toman написал(а):

Страницы он вполне нормально показывает, но... медленно, иногда очень ме-е-едленно. Так что сейчас, скажем, на даче, я хожу в инет через тот же телефон, но ноутбуком, который страницы открывает и показывает в нормальном темпе (т.е. дело не в скорости сотовой сети, а именно в тормозах на смартфоне - некоторые сайты там приходится ждать иногда буквально минут по 10-15, например, Яндекс-расписания (которые по своему смыслу обычно бывают нужны как раз срочно - а то пока страница открывается, все электрички как раз уйдут) ). Некоторые другие сайты открываются побыстрее, но всё равно в 3-5  раз медленнее, чем на ноуте при том же сотовом соединении в том же месте.

А какая  у тебя оперативная система?
А я вот никак не могу подключить смартфон к интернету, вроде всё там есть для этого, но своими силами никак не получается. Думаю, придётся всё таки в какой нибудь офис мтс идти сдаваться.

0

8

певица написал(а):

К тачскрину недели две привыкала и это несмотря на 5-ти дюймовую диагональ экрана.

Не знаю, я как-то даже и не привыкал. По сравнению с телефонной малокнопочной клавиатурой тачскрин представляется гораздо более естественным способом ввода. Ну и плюс сказался некоторый уже имевшийся опыт с терминалами оплаты или терминалами заказа в магазинах "Олди". Единственная досадная черта тачскрина как такового - это что не видно точного положения указателя под пальцем. Если бы было видно (например, если бы было принято некое соглашение, что указатель и соотв. нажимаемая точка на столько-то отклонены от места нажатия), м.б., было бы значительно удобнее, т.к. точность указывания как таковая позволяет значительно больше, чем реально используется сейчас. Ещё бесят, скажем, в Яндекс-картах непроизвольные нажатия, которые постоянно выскакивают вместо прокрутки карты, но это уже грех разработчиков этой программы, что они не вынесли всю эту бадягу в меню, вызываемое отдельной кнопкой или в отдельной области экрана.

певица написал(а):

А какая  у тебя оперативная система?

Ондроед 2.3.5.

певица написал(а):

А я вот никак не могу подключить смартфон к интернету, вроде всё там есть для этого, но своими силами никак не получается.

Хм... Это что-то странное. Его разве надо как-то специально подключать? Вроде он должен сам всё сообразить исходя из имеющегося на сим-карте. Другой вопрос - выбрать правильный тариф или подключить доп. услугу к имеющемуся тарифу, чтобы на этом интернете не вылететь в трубу. А то смартфоны они коварные, часто лазят в инет без спросу и качают десятками мегабайт. Так что при наличии смартфона очень желательно иметь безлимитный инет, чтобы не разориться.

0

9

Toman написал(а):

А то смартфоны они коварные, часто лазят в инет без спросу и качают десятками мегабайт.

Это как это? Я в своём смартфоне  как в тёмном лесу, научилась выполнять только всё самое необходимое пока. :D
Томан, у тебя Самсунг?  Если да, то где у тебя кнопка блокировки экрана? А то эта сволочь недавно смс-ки с полной белибердой  кое-кому отправил. :D

0

10

У меня (к сожалению (?) ) HTC, с его собственным фирменным нестандартным интерфейсом. А кнопка блокировки у него там же, где кнопка включения-выключения, т.е. короткое нажатие гасит экран и одновременно блокирует "кнопки", как и настоящие кнопки (которых у него, кроме этой, две штуки - регулировка громкости звонка), при выключенном экране короткое нажатие включает экран, но не разблокирует его. Тут уже действует именно что фирменная HTCшная фича, разблокировка экрана делается на экране определённым движением. Сейчас это "вытягивание кольца" или "затаскивание объекта в кольцо", что более-менее удовлетворительно, раньше (для меня - первый месяц-полтора после покупки, до обновления системы) было "сдвигание шторки вниз" (и такой же формы ответ на звонок), что вызывало нарекания, т.к. часто вызывало случайные снятия с блокировки или нежелательные ответы на звонки из-за случайных прикосновений.
На Самсунгах, насколько мне известно, интерфейс вроде бы стандартный андроидовский без каких-то специальных фирменных фич, но про то, как там происходит блокировка, я просто не знаю, т.к. не имел дела ни с "чистым" ондроедом вообще, ни с 4-м в частности (и с 3-м тоже).
Собственно гашение и включение экрана-то наверняка делается той же кнопкой включения-выключения, а вот что там дальше в смысле снятия с блокировки... Кнопка-то эта сама очень часто нажимается случайно. Но, наверное, снятие с блокировки на своём аппарате ты уже должна знать, ведь блокируется он не только специально, но и просто по истечению какого-то времени без активности, наверное?

0

11

Toman написал(а):

Сейчас это "вытягивание кольца" или "затаскивание объекта в кольцо", что более-менее удовлетворительно

Да, у меня точно также. Сегодня покопалась в насторойках и нашла как блокировать экран.

0

12

Посоветуйте кто-нить, плиз, какой прогой можно конвертировать wмa в mp3. :flirt:

0

13

певица написал(а):

Посоветуйте кто-нить, плиз, какой прогой можно конвертировать wмa в mp3.

wma я не пробовала, а, например, cda (файлы с аудиодиска) прекрасно конвертируются через NERO. Там во меню "Дополнительно" есть пункт "сохранить дорожки".  Выбираешь его, открывается окно, где задаются всякие параметры.

+1

14

Вызвали мастера, наладили компьютер. Фактически, собрали новый, от старого остался только корпус, жесткий2 диск и один из вентиляторов. Все остальное - новое, мастер сам купил, принес и собрал. А также установил общенеобходимые программы.
   Пока все функционирует, а то уже и железо начало вырубаться, и система глючить. Скорее всего, сдох блок питания, но возможны были неполадки и на материнской плате. А таких плат уже год как не выпускают, так что уж поменяли, так поменяли. Абы работало. :)

0

15

певица написал(а):

Думаю, придётся всё таки в какой нибудь офис мтс идти сдаваться.

а я как раз задумывался о том как избавиться от платного интернета. и попробовал бесплатный WIFI. получилось. ни каких проводов.
всё по воздуху. радиосигнал. но конечно только в определённых местах. без всякогои пароля. сеть не защищена.
и нужно иметь ноутбук. лимит сессии 15 мин. через 15 минут можно опять новую сессию требовать опять на 15 мин. этого хватает чтобы
посмотреть почту, и скачать с youtuba маленькие ролики. но конечно фильмы, большие программы скачать не получится.

0

16

Привет!
   Сгорел окончательно наш мониторчик. Ламповый, куплен, как оказалось, в 2005 (а как будто вчера - во время летит!). Гоняли его, гоняли и ухлопали...
    Сегодня вот купили новый. Подключила, пока что связь есть. :) Жидкокристаллический, NEC 2190. Выбрала в Яндекс-маркете по параметрам. В магазине хотела присмотреть, так теперь не осталось почти магазинов, где можно выбрать модель в зале. Точнее, столько разновидностей товаров, что в немногих оставшихся торговых залах выставлены только дешевые модели. Ну или одна-две на бренд.  Все остальное только на заказ со склада, по описанию.
   Курьер привез, подключать не стал, пришлось лазить самой. Слегка озадачили два видео-кабеля и несколько туманные пояснения насчет них в инструкции. Слава производителям, придумавшим для каждого разъема отдельные размер и форму, а также Plug and Play!!!
   Непривычно. Поставила рекомендованное фирмой разрешение 1600х1200 - мелкота невозможная, буквочек почти не видно. Это только для юных-остроглазых, а меня зрение уже подводит. :( Пришлось вернуться к испытанному 1280 на 1024. Все равно мелковато (думаю, за счет бОльшей диагонали), зато можно установить частоту обновления повыше (это Алиса когда-то рекомендовала), а при большом разрешении - только 60 Гц.
   Почему-то глаза напрягаются чуть сильнее, чем на ламповый монитор. Или это так кажется с непривычки? Яркость уменьшила, контраст тоже. С цветами пока не возилась.
   Алис, а твоего в продаже уже нет, я смотрела в Яндексе.

0

17

Тедди написал(а):

Ламповый, куплен, как оказалось, в 2005 (а как будто вчера - во время летит!)

Хм... Неужели в 2005 ещё продавали (и покупали :) ) ЭЛТ-мониторы? У нас где-то с тех времён как раз ЖК. В том числе даже на работе. Или под ламповым имеется в виду ЖК с люминесцентной подсветкой? Ну так он же тоже ЖК...

А как раз совсем недавно (что-то типа 2-4 дня назад) мне пришлось выбирать/покупать новый монитор для мамы. Предыдущий (некий Dell, 1920x1200 (т.е. 16:10), 24-дюймовый и довольно дорогой с IPS матрицей; я в своё время изначально был против покупки такого монитора - впрочем, тогда он был чуть ли не единственным имевшимся в то время представителем такого разрешения, дешёвых таких ещё не было) начал глючить (ещё пока я был в отъезде, в деревне, а начал даже ещё до отъезда) - появились целые полоски битых пикселов, моргающих и переливающихся всеми цветами. (Да и изначально у него была одна довольно неприятная черта - раздражающая засветка с левой стороны экрана, плюс третий минус - большое энергопотребление и соотв. тепловыделение - почти как небольшая батарея отопления - очень "приятно" в жаркую погоду).

Долго мучались сомнениями выбора, какого разрешения монитор брать - или такой же, как был (1920x1200, и, видимо, те же 24 дюйма), или 2560x1440, 27 дюймов. Второй вариант неприятен тем, что соотношение сторон 16:9 (киношное), а оно эстетически неприятно, честно говоря. 16:10 гораздо симпатичнее (а чо ж вы хотите - всё-таки ближе к т.н. золотому сечению). Есть, конечно, в продаже и мониторы разрешением 2560x1600 (то самое 16:10), однако они стоят (пока?) что-то совсем дорого - около 50 тыс. рублей, что примерно вдвое дороже мониторов "киношного" формата. Что довольно странно, поскольку не очень понятно, кому и для чего нужно массовое и первоочередное производство мониторов именно 16:9, превышающих FullHD разрешение - они же явно не для того, чтобы кино смотреть, а в таком случае зачем цепляться за это не самое эстетичное соотношение сторон.

В общем, в итоге купили таки "танковую щель" 16:9, Asus-овский 27" монитор 2560x1440. Размер пиксела, а значит, и всего отображаемого на экране, конечно, для мамы довольно непривычный: на предыдущем мониторе пиксел был 0,27 мм (как и на любом 24" 1920x1200 - кстати, это тоже была одна из причин, почему мне этот монитор не нравился: большой пиксел раздражает глаза), а на новом аж 0,233 мм. Мне такой размер пиксела менее непривычен, т.к. я уже, пожалуй, лет 7 без перерыва использую мониторы с пикселом 0,25 мм (сейчас 22" 1920x1080 (тоже это противное 16:9 - покупал бы сейчас, взял бы себе 1920x1200, но тогда, в 2011, таких ещё не было среди дешёвых, увы), до того 17" 1280x1024, оба Samsung), в т.ч. и сейчас сижу за таким (хотя вот на работе, кажется, таки около 0,27 мм, т.к. там, вроде как, 19-дюймовый Samsung 1280x1024, в остальном однотипный моему прошлому домашнему 17" того же разрешения). Во всяком случае, всякие элементы управления, системная панель и т.п. стали занимать меньше места в сантиметрах, оставляя больше места для рабочего пространства, что хорошо (однако сам физический размер монитора в высоту лишь где-то на сантиметр выше прежнего).

Кстати, довольно существенный момент - сейчас, кажется, все мониторы выпускаются уже со светодиодной подсветкой, а не с люминесцентными лампами, как было раньше (мой нынешний домашний, купленный 2 года назад, тоже со светодиодной подсветкой, но в то время это специально подчёркивалось и даже написано у него на морде в целях рекламы, тогда как сейчас этого уже не делают: теперь все такие, удивлять нечем). Светодиодная подстветка, кроме некоторой (не очень большой) экономии энергии и некоторого увеличения ресурса (возможно, тоже не очень существенного на практике, судя по тому, в какой именно части сломался тот Dell - а именно, в какой-то электронике внутри), по идее должна в некоторой степени гарантировать от таких явлений, как неравномерные засветки по сторонам экрана - однако, говорят, у некоторых производителей всё равно остаются такие засветки, тогда как у других их не было и с люминесцентными лампами. В особо крутых мониторах светодиодная подсветка даёт возможность регулировать её яркость не целиком, а отдельными блоками, что типа как расширяет динамический диапазон контрастности, позволяя сделать в тёмных сценах чёрный цвет более чёрным (при условии, что чёрные там значительные площади, больше отдельно регулируемых блоков), зря не засоряя его свечением - это ценно в основном в кино и играх. Кажется, конкретно наши мониторы этого делать всё равно не умеют (хотя про новый ещё не знаю наверняка).

Тедди написал(а):

Слегка озадачили два видео-кабеля и несколько туманные пояснения насчет них в инструкции

Только два??? Как-то маловато. Кстати, отчасти именно набор разъёмов для подключения стал одним из факторов для меня выбрать для мамы монитор от Asus'а, а не от более привычного для меня Samsung'а. У самсунговской модели обещалось только два разъёма - DVI и DisplayPort. Тогда как на видеокарте компьютера есть только VGA(старый аналоговый разъём), HDMI и DVI, а этого новомодного DisplayPort - нету. Т.е. если что случится или не пойдёт с DVI разъёмом, то монитор будет вообще не подключить даже в аварийном режиме. Плюс ещё испугали отзывы на самсунговскую модель, что она, дескать, автоматически регулирует яркость от датчика освещённости, но проявляется это порой столь неадекватно (скажем, при затенении датчика или при падении на него прямого света), что лучше бы он вообще не пытался это делать. И всякие рекомендации на тему того, чем и как заслонить этот чёртов датчик.

А у асусовского монитора разъёмы (и кабели в комплекте) - четыре штуки: VGA, HDMI, DVI и DisplayPort. Правда, как оказалось, реально-то его можно подключить всё равно только по DVI, т.к. HDMI (по которому был подключен предыдущий монитор, с чем связана тоже весьма специфическая история, см. ниже) не поддерживает разрешения больше 1920 по горизонтали, и соотв. комп автоматически выставлял разрешение 1920x1080 (во-первых, это вообще меньше того, что было, а главное - нельзя постоянно работать с разрешением, отличным от физического - это по сути только "аварийный режим"), а разъёма DisplayPort на видеокарте компа нету. И то, по поводу DVI у меня вначале возникло опасение, что он какой-то не той системы, и монитор вообще не получится подключить, т.к. вначале разъём не хотел входить. Вошёл лишь с некоторым трудом, но после этого, к счастью, всё заработало, и комп опять же автоматически выставил нужное разрешение 2560x1440.
Разъём VGA - ну что про него сказать... Он, имхо, всё-таки нужен на мониторе в качестве "аварийного", ну и для возможности при случае подключить, скажем, ноутбук или какой-нибудь старый компьютер, у которого есть из видеовыходов только VGA. Кстати, на прошлом мониторе входов было много больше - там были и некоторые чисто телевизионные входы - кажется, компонентный, композитный, S-Video...

Так вот, страшная история про то, почему тот монитор Dell был подключен именно по HDMI, несмотря на некоторую устарелость этого стандарта даже для того времени, когда монитор брали. В комплекте к монитору даже и кабеля-то такого, кажется, не было. В общем, вначале, как и рекомендуется, попробовали подключить его по DVI. Вначале всё казалось хорошо. Но потом оказалось... У монитора имеется режим "сна" для энергосбережения (когда выключаются лампы подсветки, а на ЭЛТ-мониторах - соотв. выключалась сама ЭЛТ), как и у всех более-менее современных мониторов. Включается режим сна под управлением и по инициативе компьютера, и выключается по идее тоже. Казалось бы, ну какие могут быть проблемы? Однако, как оказалось, будучи подключён по DVI, и войдя в режим сна, данный монитор каким-то образом намертво подвешивал компьютер, в результате чего выйти из режима сна монитора (именно только монитора - не компьютера!) было уже невозможно. Звучит похоже на бред, но именно так происходило, и, судя по отзывам пользователей - не только у нас, а у многих, а м.б. и вообще у всех. Тогда пришлось подключить монитор по аналоговому кабелю VGA - но, разумеется, при разрешении по горизонтали 1920 пикселов на строку там очень сильно страдало качество изображения - оно размывалось, смещалось мимо пикселов (что абсолютно недопустимо при нынешнем молчаливом предположении программ о точном позиционировании каждого пиксела, и тем более при почти повсеместном нынче, увы, субпиксельном рендеринге), появлялись ярко различимые "следы". Работать как бы можно, и комп при таком подключении уже не вис при выходе монитора в сон, однако вид картинки неприятный, очень неопрятный и напрягающий зрение. Тогда-то и вспомнили, что на видеокарте, и на мониторе есть ещё один интерфейс из цифровых (где этих артефактов и смещений быть по определению не должно) - HDMI. Решили рискнуть, и, кажется, купили кабель - вдруг по HDMI монитор не будет подвешивать компьютер, как было по DVI. Тогда повезло - по HDMI он действительно не стал подвешивать комп, и стало можно более-менее нормально работать с чёткой картинкой. Остались только проблемы с напрягающей засветкой слева, и высоким тепловыделением - до тех пор, пока монитор не заглючил. Но вот теперь выяснилось, что по HDMI не работает разрешение шире 1920. К счастью, новый монитор, тьфу-тьфу-тьфу, не обладает этой странной особенностью подвешивать комп через DVI ;)

Тедди написал(а):

Поставила рекомендованное фирмой разрешение 1600х1200 - мелкота невозможная, буквочек почти не видно. Это только для юных-остроглазых, а меня зрение уже подводит. :( Пришлось вернуться к испытанному 1280 на 1024.

Довожу до вашего сведения, что на цифровых/матричных мониторах (т.е. с чётко фиксированными физическими пикселами), к которым относятся в т.ч. ЖК-мониторы, так делать недопустимо. Для нормальной постоянной работы пригодно только разрешение, строго равное физическому разрешению монитора, все же остальные режимы пригодны только в качестве сугубо временных, "аварийных" и т.п. режимов, которыми можно пользоваться разве что для каких-то диагностических или ремонтных работ, но не более того. Так что, если хотите работать при разрешении 1280 на 1024 - покупайте другой монитор, с именно таким физическим разрешением.
...Кстати, если предыдущий монитор был ЭЛТ, то я вообще не понимаю, каким образом там могло быть разрешение 1280 на 1024. Физически-то такое поставить можно, но, НЯЗ, ЭЛТ мониторы практически все выпускались с соотношением сторон 4:3, тогда как 1280 на 1024 - это соотношение 5:4 - оно практически могло и может использоваться только на ЖК-мониторах с таким разрешением, которых было много в своё время (в т.ч. у меня дома был такой, а у отца до сих пор такой, и на работе в лаборатории у всех компов, кроме самого нового, институтского казённого, тоже мониторы с таким разрешением). Не знаю, впрочем, м.б. и были какие-то редкие модели ЭЛТ мониторов с соотношением сторон 5:4? Неужели у вас был именно такой? Если же нет, и был обычный 4:3, то с разрешением 1280 на 1024 вы имели нарушение пропорций - всё растягивалось по горизонтали (если только специально не накрутить настройки монитора так, чтобы по бокам оставались чёрные полосы). И соответственно, работая с таким разрешением сейчас, на мониторе 1600 на 1200, который тоже 4:3, вы также имеете, кроме нарушения разрешения как такового (что уже совершенно недопустимо для нормальной постоянной работы), то же самое нарушение пропорций всего изображённого. Ай-яй-яй!!! Не надо так делать никогда. Тем более, что разрешение 1600 на 1200 физически работает без проблем - значит, в нём и надо работать. Буквочек не видно - банально увеличьте шрифт, и т.д. и т.п.

Тедди написал(а):

Все равно мелковато (думаю, за счет бОльшей диагонали)

o.O То есть как это??? Монитор стал больше, разрешение вы оставили старое (хотя так делать и категорически нельзя), соотв. всё изображённое увеличилось примерно во столько раз, во сколько больше новый монитор, но при этом оно мелковато по сравнению с тем, что было??? Не может такого быть. Другое дело, что всё выглядит неопрятно, все края, линии и детали размытые, даже не просто размытые, а какие-то противно-разлохмаченные (т.е. местами чёткие, местами размытые, так что аж смотреть противно), и чтобы это не так бросалось в глаза, приходится отодвигаться на пару метров от монитора, а с двух метров оно как-то и в самом деле мелковато, несмотря на бОльшую диагональ? Примерно так ведь обстоит дело, да?

Тедди написал(а):

зато можно установить частоту обновления повыше (это Алиса когда-то рекомендовала), а при большом разрешении - только 60 Гц

Алиса, надо полагать, это когда-то рекомендовала в применении к ЭЛТ-монитору. Там повышать частоту было жизненно необходимо, потому как он физически моргает с той частотой, с которой ему идут кадры, а моргание на 60 Гц очень неприятно и вредно для глаз. И даже 75-80 Гц заметно и вредно. И даже 85-90 в какой-то мере заметно. В общем, там, по-хорошему, желательно было, чтобы частота кадров была не меньше 100 Гц, чтобы не страдало зрение. Для ЖК мониторов это бессмысленно. Они по природе своей цифровые, и потому стабильно держат цвет каждого пиксела, если он не меняется. Таким образом, на статичной картинке они практически не моргают вообще, какая бы ни была частота смены кадров. При просмотре всяких кино и видео частота кадров обычно не больше 30 в секунду, иногда встречается 60 в секунду на всяких специальных "скоростных" видео - но и для этого ещё достаточно 60 Гц частоты кадров на мониторе. Большее - практически ни для чего не нужно, т.к. всё равно практически неразличимо для зрения. М.б. разве что для каких-то предельно динамичных игр, и то даже там это скорее вопрос тонкой эстетики плюс несовершенства рендеринга картинки (напр. отсутствия размывания движущихся предметов), а не быстроты реакции - всё равно реакция человека в лучшем случае на порядок медленнее. Поэтому сейчас практически все ЖК-мониторы работают на частоте 60 Гц, и это нормально. Повышать частоту сверх этого - не нужно, это только зря насиловать и видеокарту, и монитор (если он вообще согласится работать при какой-то повышенной частоте кадров), и зря увеличивать расход энергии и нагрев той же видеокарты. Так что не надо вам с этим монитором никакой частоты более 60 Гц. Ставьте лучше обратно 60, так оно спокойнее и надёжнее будет ;)

Тедди написал(а):

Яркость уменьшила, контраст тоже.

Это правильно. Обычно все мониторы продаются с завышенными для обычных условий яркостью и "контрастом" (по сути то и другое - яркость, только, НЯП, первое регулируется через подсветку, а второе через матрицу, но м.б. и ошибаюсь). Обычно, в применении мониторам Samsung, я ставлю яркость в пределах 0..16 (из 100), контраст 25..35 (тоже из 100) - Самсунги вообще какие-то обычно дико яркие. Конкретно на моём домашнем, за которым сейчас сижу, сейчас стоит яркость 10 и контраст 25. Для нового маминого Asus пока что яркость поставил 20, контраст, кажется, 50, м.б. чуть позже по отзывам и ощущениям от работы немножко подкорректируем.

Тедди написал(а):

Почему-то глаза напрягаются чуть сильнее, чем на ламповый монитор. Или это так кажется с непривычки?

Хы-хы... Почему-то, хы-хы... Потому и напрягаются, видимо, что все линии, края и детали разлохмачены - то чёткие, то размытые, толщина линий (в т.ч. в шрифтах, ну и вообще везде) скачет, порой, в 2-3 раза. Конечно, от такого бардака глаза очень устают. А бардак этот - ровно потому что на ЖК мониторе установили разрешение, отличное от физического, и картинка выдаётся путём интерполяции, по принципу "хоть как-то хоть что-то показать" (да ещё, очень возможно, субпиксельный рендеринг на стороне софта добавляет окрашенных, "радужных" краевых артефактов, от которых ещё больше в глазах рябит). Чего делать, как я уже сказал выше, категорически нельзя, кроме как временно для каких-то работ, когда просто вообще нет другого выхода. Поэтому - верните, наконец, монитору его реальное физическое разрешение 1600 на 1200, которое он хочет, иначе в самом деле глаза сломаете. Будет реальное родное физическое разрешение - все пикселы будут стоят строго на своих местах, картинка перестанет быть разлохмаченной, субпиксельный рендеринг будет работать так, как от него ожидается (хоть я его вообще, в принципе, и не люблю, ибо он есть гнусное извращение самого принципа пиксела как элементарной ячейки, но не везде его возможно и удобно отключить, а тем более - отключить, не отключив одновременно антиалиасинг вообще).

Мелковаты буквы - увеличьте шрифт. Наконец, да хотя бы просто придвиньте монитор чуть-чуть поближе к себе. Благо, ЖК-монитор, в отличие от ЭЛТ, никаких там ни рентгеновских излучений, ни электромагнитных герцовых и килогерцовых частот (развёртки ЭЛТ) не излучает, и придвигаться к ЖК монитору не будет особенно вредно до тех пор, пока, наоборот, отдельные пикселы не станут вам слишком крупны и не станут прямо-таки бросаться в глаза. Хотя, конечно, фокусировка глаз на слишком близком мониторе и вредна, просто наравне с чтением книг слишком близко, с точки зрения формирования близорукости, но это, вроде, касается в основном детского и юношеского возраста, а так, если, скажем, с расстояния вытянутой руки изображение вам слишком мелко, вряд ли будет что-то вредное в том, чтобы придвинуть монитор поближе к себе до такой степени, пока изображение не станет привычным по различимости. В конце концов, даже, скажем, между размерами пиксела 0,27 мм и 0,233 мм разница всего-то процентов на 15. Т.е. по сути, чтобы парировать такое уменьшение размера пиксела, и придвинуться-то придётся, скажем, всего на 8-10 см: 42 см вместо 50, или 50 см вместо 60. Это не та разница, чтобы даже на тему близорукости бояться, вообще едва заметное приближение.

0

18

Томан. спасибо за пояснения.

Toman написал(а):

Хм... Неужели в 2005 ещё продавали (и покупали :) ) ЭЛТ-мониторы? У нас где-то с тех времён как раз ЖК.

   Да, но их продажи были на излете. А ЖК еще не набрали полных оборотов, но были гораздо дороже. И стоил "высокохудожественный" ЭЛТ - как офисный средней паршивости ЖК. Для кошелька это было очень чувствительно. С тех пор порядок цен практически остался тем же, но деньги уже да-авно не те, 20 тыс в 2005 - это была куда более солидная сумма, чем в 2013.

Toman написал(а):

Только два??? Как-то маловато.

   Да, кабелей прилагалось два, и два шнура питания. Третий видеокабель подразумевается, но в комплект не входит.

Toman написал(а):

То есть как это??? Монитор стал больше, разрешение вы оставили старое (хотя так делать и категорически нельзя), соотв. всё изображённое увеличилось примерно во столько раз, во сколько больше новый монитор, но при этом оно мелковато по сравнению с тем, что было??? Не может такого быть.

   Я, по зрелом размышлении, думаю, это чистая зрительная иллюзия. за счет увеличившегося поля те же самые буковки кажутся меньше. относительно общего объема фона.
   Выглядит, кстати, все очень четко. Даже неестественно четким кажется (например, ноты в Финале), по сравнению с подсаживающейся электронной трубкой, видимо. Никаких крупных пикселей, "мокрых тряпок" и разлохмаченных краев я пока не вижу. Возможно, это уже погрешности моего зрения.
   А почему нельзя уменьшать разрешение, если оно в параметрах монитора предусмотрено? Что будет? В инструкции сказано только, что наивысшее-всякое-там бывает только при максимальном разрешении. Но ни слова впрямую о том, что менять разрешение вредно и низзя. Зачем предоставлена возможность выбирать параметры, если это фатально для устройства??????
   Я бы, в конце концов, приспособилась и к тыщам великим пикселей - ничего, не из графьев. :) Но кроме меня есть еще и муж. Который в тонкостях разбирается хуже, вникать в детали с моих слов не любит. Зато любит капризничать и обижаться, если что-то вызывает неудобство. В духе "это они нарочно кривые кирпичи подсунули". :) Поскольку зрение у него тоже не ах,  мелкотень на экране его раздражила сходу и сильнее.

0

19

Тедди написал(а):

Но ни слова впрямую о том, что менять разрешение вредно и низзя. Зачем предоставлена возможность выбирать параметры, если это фатально для устройства??????

Для которого устройства? Для монитора-то ничего страшного - в нём специально для этого есть соответствующие электронные схемы, которые вам всё что хочешь проинтерполируют, хоть аналоговое, хоть цифровое, в любом разрешении. А вот для глаз пользователя это фигово, ибо заболеть могут. И голова тоже может заболеть от этой разлохмаченности.

Тедди написал(а):

Никаких крупных пикселей

А с чего бы им быть крупными, если они, НЯП, как раз мелкие?

Тедди написал(а):

"мокрых тряпок" и разлохмаченных краев я пока не вижу. Возможно, это уже погрешности моего зрения.

Присмотритесь повнимательнее к линиям, краям, буквам. Можно воспользоваться лупой (обычной, физической лупой, 2-3-кратной - экранная лупа, естественно, эффект не воспроизедёт, в ней всё будет выглядеть как положено). Ибо даже то, что глаз как бы не видит, и на сознательном уровне не отмечается, вполне себе пролезает на подсознательном уровне, и действует на нервы, в т.ч. и на утомление глаз.
...А то, что что-то там в изображении кажется "неестественно чётким", говорит о том, что острота зрения таки вполне достаточная, чтобы воспринимать и страдать от неизбежных ошибок интерполяции.

...Впрочем, вот посмотрел, что за монитор этот ваш новый. Так это же 21-дюймовый. У него и так размер пиксела 0,27 мм - примерно такой же, как на том 19-дюймовом 1280x1024 на работе, за которым сейчас сижу, или как на недавно заглючившем мамином 24-дюймовом 1920x1200. И там меня этот пиксел напрягал/напрягает своей несколько избыточной величиной (ну, на работе не напрягает - я просто отодвинул стул подальше, нежели дома). На чём же и с каким размером пиксела вы работали до сих пор, если даже этот здоровенный 0,27 мм пиксел кажется слишком маленьким? В такой ситуации вместо монитора впору было бы телевизор покупать - вот там как раз можно найти совсем здоровенные пикселы, хоть в полмиллиметра.
А раз уж купили достаточно приличный монитор - гораздо лучше результат будет, если использовать его в штатном разрешении, а проблему мелких буковок решить, просто увеличив размер системного шрифта. Размер буковок в итоге можно получить тот же самый - но с гораздо лучшим качеством, и с правильными пропорциями.

...Да, если всё-таки по каким-то причинам этот вариант не подходит, и вы принципиально хотите использовать монитор в режиме интерполяции, с разрешением ниже физического - то ваш вариант всё-таки не 1280x1024, а 1280x960 (если такой пунктик есть в списке предлагаемых режимов), т.к. он соответствует вашему соотношению сторон 4:3, и хотя бы пропорций изображения не будет нарушать.

0

20

Новый монитор я, наоборот, отодвинула подальше от глаз, благо, на столе появилось место. Ужас, сколько пространства съедала задница ЭЛТ-монитора!
   И глазам стало даже комфортнее. Монитор у нас был Iiyama, типа того, что в студии. Вот с ним все время хотелось ткнуться носом в самый экран, отчего глаза быстро утомлялись.

   А как увеличить системные шрифты? В Экран->Оформление я поковырялась, но результат мне не понравился, какой-то он вышел частичный и неубедительный. В Опере поставила умолчательный масштаб страницы больше 100%. Где эта же настройка в Мозилле, пока не нашла.
   За подсказку насчет цифр разрешения еще раз спасибо. Такое значение есть, но я навскидку выбрала более привычное. И оно, действительно, чуть-чуть вытягивает в ширину содержимое, например, окна браузера и тексты в нем. А в Кореле я наскоро проверяла - окружность отображается правильно. Выбрала сейчас 960 точек, интернет-содержимое стало квадратнее.
   Буквы вижу ровными. Если уткнуться носом в монитор, то можно различить меленькую-меленькую сеточку - это и есть пиксели? Сидя нормально, сеточку не различаю, это удел юных стопроцентников и дальнозорщиков. :) Сомневаюсь, что зрению так уж мешают микроскопические неровности, которые невооруженный глаз не может различить.

0

21

Обнаружила, что кино в формате mp4 крутится без изображения, есть только звук. K-lite-Codeck-Pack (или как его там) установлен. Плееры WindowsMedia, Media player  Classic.
Сейчас случайно проверила - показывает нормально в плеере Moveavi, но хотелось бы и стандартные плееры приобщить. Не хватает какого-то конкретного кодека? А как определить, какого и как его доустановить? Или нужен отдельный плеер? Или лучше конвертировать файл в другой видеоформат?

0

22

Попробуй GOM Player и VLC media player. Они практически все крутят. Может с ними и кодеки установятся и в других тоже пойдет. Вообще mp4 обычная штука, странно, что не идет.  Я почти всегда GOM пользуюсь, вроде довольна.

0

23

Про то, что можно поставить новый плеер, я прочитала сразу. но, во-первых, один из имеющихся мп4 показывает худо-бедно. Потом, как-то не охота ставить новую программа под каждый каприз формата.
   Посмотрела, в Пуск-Все программы, там в "букете" K-lite-Codeck-Pack торчит и Media player Classic. Полазила про программке, в ней действительно нет фильтра мп4 (из одноименных есть только мп2), и никаких кнопочек или пунктов, позволяющих запихнуть в нее еще один кодек я не нашла. Или не смогла опознать.
   Может быть кто-нибудь знает, как тупо достроить имеющийся софт? Внятных советов в интернете тоже не попадается.

0

24

На работе грозятся поставить новые компьютеры - мне в том числе. вроде моноблоки. Боимся, что вместе с ними на автомате впихнут Windows 7. Не хотелось бы... Разок с нею общалась, не понравилось. Зачем-то в ней перемещена и переименована куча привычных функций и пунктов меню, очень неудобно. А оттого, что рядом будут совсем уж беспомощные пользователи пенсионного возраста, которые и в старых-то версиях плавают - совсем невесело. 
   Уже привезли в отдел коробки, но потом сказали, что привезли нам ... не наши. Жду, чем закончится этот цирк.

0

25

Toman, а ведь по-прежнему тот комп считает, что у него не установлено аудиоустройство. Драйвер я нашла, установила, номер, вроде тот самый, а диспетчер устройств установленную видеокарту стал показывать, но с восклицательным знаком. А через пункт "Звук" в панели задач по-прежнему рапортует, что не установлено аудиоустройство.
    В чем проблема я так и не поняла. Пыталась драйвер переустановить, пыталась через установку устройств пробиться - не помогло. Может карта там недействующая? Хотя компьютерные звуки есть - при включении он пищит. 
   И еще я в этот раз обнаружила, что при загрузке он предлагает загрузить на выбор одну из двух систем (обе - одинаковые ХР), но верхняя грузится, а нижняя при попытке войти, ругнулась, что нужен установочный диск. Может из-за этого проблема, и там как-то все засекречено или криво поставлено?

0

26

Тедди написал(а):

Хотя компьютерные звуки есть - при включении он пищит.

Не имеет отношения к аудиоустройствам. Пищит он системным динамиком. Все компьютеры пищат им, если только физически что-нибудь не сломано.

Тедди написал(а):

Драйвер я нашла, установила, номер, вроде тот самый

А для той ли системы? А то они же для разных виндов разные. Вдруг это драйвер для какой-нибудь семёрки или восьмёрки, или что там ещё сейчас у них есть?

Тедди написал(а):

И еще я в этот раз обнаружила, что при загрузке он предлагает загрузить на выбор одну из двух систем (обе - одинаковые ХР), но верхняя грузится, а нижняя при попытке войти, ругнулась, что нужен установочный диск. Может из-за этого проблема, и там как-то все засекречено или криво поставлено?

А отчего вообще такое получилось? Ту систему, которая там стояла, нельзя было просто снести - если уж ей невозможно было пользоваться в том виде, как есть?

0

27

Toman написал(а):

А для той ли системы? А то они же для разных виндов разные. Вдруг это драйвер для какой-нибудь семёрки или восьмёрки, или что там ещё сейчас у них есть?

Специально искала для ХР, а вот модификации ее мелкие не учла и не знаю. Ну там дополнения 1-2-3 (забыла, как называются), битность (вообще не вникала, что это такое и чем 32 отличается от 64). Искала грубо по модели карты и версии системы.
   Впрочем, сейчас обнаружила, что два варианта скачанного из разных мест драйвера имеют разный номер. Ну, типа, 1.22 и 1.27. Второй я в прошлый раз попробовать не смогла, т.к. забыла, что на том компе не стоит архиватора.

Toman написал(а):

А отчего вообще такое получилось? Ту систему, которая там стояла, нельзя было просто снести - если уж ей невозможно было пользоваться в том виде, как есть?

   Да потому что комп чужой, б/у. Шефу его отдали на подержать, т.к. контора развалилась, а самим хранить негде. Когда придется возвращать - неизвестно, как в хабанере, "быть может никогда, а может быть завтра". Поскольку комп новее и мощнее того ветерана, что мы пытались использовать, то перешли на него. Не зная наперед всех особенностей.

0

28

Ютуб завредничал. Теперь его видео не видно в старых версиях браузеров (в частности, в Опере 20). Пока не решила, стоит ли обновляться ради этого самого Ютуба или наплевать на него. Ведь был же бзик у магазина "Связной" - не пускал на свой сайт все браузеры, которые счел устаревшими. Потом рассосалось, видимо, потеря посещений оказалась больше, чем количество послушно обновившихся пользователей. Может и тут придумают какие-нибудь заплатки.
   А какая у нас нынче версия Оперы "на дворе"? Кто-нибудь обновился до последней?

0

29

Я Мозилой пользуюсь. Но у меня так все замусорилось, что чертовский тормоз... Да и комп уже тормозит, надо, видать, Винду переустанавливать.
А на сайте оперы не пишут посл. версию? Да и надо неск браузеров на компе иметь, пока один глючит, другим пользоваться.

0

30

Мозилла есть, но работает и грузится почему-то медленнее Оперы. Ну и привычна уже Опера до рефлекса.
    На сайте почему-то теперь не обозначают версию заметным образом, просто кнопка "скачать". Скачала пакет обновления без немедленной установки. Пишут, что 36 номер.
   Почему я сомневаюсь - ставила теперешнюю 20 версию поверх совсем старой. И она установилась не поверх, а параллельно. Причем обнаружилось, что в нее нельзя импортировать закладки из сохраненного файла, а только из имеющейся в компе старой версии. Ерунда какая-то. Теперь то ли ставить сразу 36, то ли удалять прежде 20-ю, фиг знает. Лениво стало морочиться - старею...

0

31

Так я также, мозила тормозит, но вкладок мильен... и мучаюсь)) Атас, когда все теряется из-за глюка [взломанный сайт]
Но потом опять тормоз в мозгу... в другой раз подумаю  http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1363.gif
а если че-то там не идет, на этот случай эксплорер или хром стоят... но они тоже тормозят...

0

32

alisssa написал(а):

Так я также, мозила тормозит, но вкладок мильен... и мучаюсь)) Атас, когда все теряется из-за глюка [взломанный сайт]

Какая это версия ФФ? До последнего глобального обновления ФФ последние версии были действительно очень тормозными и прожорливыми по части памяти (причём явно с утечками), в частности, при большом числе вкладок, но после глобального обновления стало вполне нормально, тормоза и глюки в основном пропали. Правда, большинство расширений больше не поддерживаются, т.к. их формат поменялся, а не все авторы переделали расширения под этот новый формат. Я из-за этого долго тянул с обновлением, т.к. не поддерживается расширение, возвращавшее интерфейсу старый классический вид. Но оказалось, что теперь оно и не нужно, т.к. возможности настройки интерфейса под классический вид теперь в самом ФФ имеются.
...Похоже, что нынешние версии ФФ научились выгружать из памяти давно не посещавшиеся вкладки, во избежание перегрузок.

0

33

С браузерами пока погодим, а у меня назрел новый вопрос по Adobe Acrobat. Не тот, который ридер, а полноценная программа для редактирования пдф. Существуют ли в ней инструменты для графической обработки файлов, типа увеличения контрастности, удаления фона? Версия 10 (римская X), в ней я ничего подобного не нахожу, но может существуют какие-то плагины или дополнения? Кто-нибудь в курсе?

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » У самовара » Технические вопросы по ПК.