КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Начало игры. Развитие пальцев левой руки.


Начало игры. Развитие пальцев левой руки.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! Чуть больше месяца назад начал учиться играть на классической гитаре. Занимаюсь по пособию П. Агафошин "Школа игры на шестиструнной гитаре". https://forumupload.ru/uploads/0001/3b/bc/254/t344316.jpg

Вот, например, в этой пьесе предложено извлекать ноту соль (в 3-ем такте), прижимая струну мизинцем (я отметил интересующие меня места карандашом, как видно на фотографии). Я хотел узнать, каким образом в данном случае требуется извлекать ноту: прижимая ли первую струну на третьем ладу мизинцем или же прижимать 2-ую на 8 ладу, опять же мизинцем?! То же и относительно других нот, отмеченных карандашом. Меня этот вопрос не очень тревожит, потому что я могу извлекать двумя способами. Но интересно знать на будущее, как это правильно понимать такие обозначения?https://forumupload.ru/uploads/0001/3b/bc/254/344316.jpg

Спасибо за внимание!

0

2

Хм, пожалуй, в общем случае (и в данном случае, в частности) однозначного прочтения таких обозначений действительно нет. Когда хотят конкретизировать, на какой струне играть, указывают специально. А если не указано... В большинстве мест большинства произведений возможных или удобных альтернативных вариантов аппликатуры как бы и нет, и предполагается, что читающий ноты сам догадается, какой единственный вариант аппликатуры имеет место (хотя порой на такие "вычисления" уходит много времени, и это порой подбешивает). Но в некоторых местах, тем более в подобных одноголосных кусках без самых низких и самых высоких нот, возможны варианты, на каких струнах сыграть вообще весь такой кусок.

0

3

Спасбо!

0

4

Михаил Алексеев написал(а):

Я хотел узнать, каким образом в данном случае требуется извлекать ноту: прижимая ли первую струну на третьем ладу мизинцем или же прижимать 2-ую на 8 ладу,

Лучше сходить к преподавателю. Сейчас занимаемся на Вересковая ул д 5. Это от м Свиблово или от м Отрадное. Далековато, но как есть. Есть такие приёмы которые на картинках или словах не объяснишь.

0

5

Благодарю за совет! Намерен заниматься самостоятельно.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Начало игры. Развитие пальцев левой руки.