КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редактор Finale

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Столкнулся с тем, что в Finale 2010 ухитрился набрать файл [взломанный сайт], который невозможно "сохранить как" в формат MIDI — программа обваливается с предложением отправить сообщение в Microsoft :-). Может кто проверить этот файл у себя, если я его выложу?

0

2

Глюки со звуковой составляющей файлов мне и раньше встречались.Главным образом - в катерогическом отказе проигрывать или отсутствии звука при движении плеерного курсора по нотному тексту. Так и не вникла в суть проблемы, Алиса вот в этом вопросе лучше разбирается, но где-то чем-то сейчас занята.
   Могу посоветовать попытаться создать чистый файл, скопировать нотный текст в него и попытаться сохранить как миди.
   А еще на форумклассике встречаются настоящие зубры нотного набора. И вопросов за годы задавалось немерянно, можно поискать там в разделе "Нотный набор". Или задать.

0

3

Тедди написал(а):

Могу посоветовать попытаться создать чистый файл, скопировать нотный текст в него и попытаться сохранить как миди.

Нет, даже экспорт-импорт в XML приводит к тому же итогу. Может, я нашёл "бурую ноту" Finale :D.

Отредактировано ПродавшийДушу (2011-05-11 23:00:36)

0

4

Тедди написал(а):

А еще на форумклассике встречаются настоящие зубры нотного набора. И вопросов за годы задавалось немерянно, можно поискать там в разделе "Нотный набор". Или задать.

Ну или, может, даже лучше в ЖЖ. Сообщество ru_notovodstvo, в первую очередь, насколько я понимаю - вообще, и товарищ ptrue в частности, как один из самых-самых экспертов в этой области.

0

5

2010 Finale, конечно, хорошая штука, но на моем компе открывается только после долгих уговоров. От одного раза до десяти выкидывает сообщение, типа, "error 16 CTVNOTE xxx" "error 17..." На месте  "ххх" - какие-то цифры, не запомнила. Что бы это могло значить? Внятных сведений нагуглить пока не удалось. Ясно, что какая-то ошибка, но она лечится, интересно?

0

6

Надысь тут в студии пытались перевести файл Финале в пдф. И не смогли. Помню, что нужно было действовать через печать и выбрать в списке принтеров пдф-ный. Но в списке принтеров его не оказалось... Причем Акробат установлен: и Ридер и полный. Что за... ? И как бороться? Переустановить Акробат?

0

7

Тедди написал(а):

Что за... ? И как бороться? Переустановить Акробат?

А причём здесь Акробат? PDF-принтер — это отдельный софт. Например, этот.

0

8

Спасибо за подсказку. Как-то все годы пдф-принтер незримо в компе присутствовал, устанавливаясь принудительно с какой-то из программ. Совершенно точно, что вместе, потому что отдельно-специально ни разу не ставили. С какой конкретно - я не помнила, предположила "близлежащее" - Акробат. Хм... кажется, та бонусная прога называлась Акробат дистиллер. Или - опять мимо, и не он отвечает за распечатку в пдф?

0

9

Тедди написал(а):

Или - опять мимо, и не он отвечает за распечатку в пдф?

Понятия не имею. Самый простой способ — установить прогу по моей ссылке. Бесплатно, удобно. Я ей пользуюсь не первый год.

+1

10

Спасибо, Продавший, попробуем! Просто у шефа нарисовалась новая типография, которая требует предпечатные материалы в пдф. А перевести в один этап легче, чем сохранять в картинку, а ее уже пдф-ить.

0

11

А что такое "картинка"? Если это какой угодно растровый формат, то там даже вопрос так не стоит. Через растровую картинку получится явно совсем не то, что ждёт типография, и что вообще можно печатать с каким-то приемлемым качеством, как правило.

0

12

Вчера в студии установили 11 Финал. Не корысти ради, а токмо волею одного из наборщиков. Который принес-было файлы в девятом, ему посоветовали установить десятый, а он установил одиннадцатый - чтоб уж наверняка.  :D
   Но файлы я пока на 11 не перерегистрировала, думаю, что мы продолжим пока в 10 наши собственные работы.
   А еще наскоро осваиваю Сибелиус - это надо видеть.  :crazy: Экстренно нужно было исправить недочеты в чужом наборе. А исполнителю набора уже устали напоминать, что недоисправлено то, сё...
   Лишний раз убедилась, что усвоенная "с детства" программа - вторая натура. Привет от собаки Павлова. Это к вопросу о спорах финалистов и сибелистов, чей редактор круче. :) Практически равноценны, но разница в интерфейсах здорово сбивает с панталыку.

0

13

Тедди написал(а):

Вчера в студии установили 11 Финал.

А можете поделиться награбленным? Залить куда-нибудь...
Ну, в открытом разделе, конечно, ссылки давать не обязательно.

0

14

Знаешь, Продавший, твой пдф-принтер в студии установился нормально, но не работает. Он потребовал в ходе установки скачать какой-то довесок (Light-чего-то там) из интернета. Интернета нет, довеска, соответственно, тоже. Прога работать отказывается.

0

15

Тедди написал(а):

...пдф-принтер в студии установился нормально, но не работает. Он потребовал в ходе установки скачать какой-то довесок (Light-чего-то там) из интернета.

Блин... Опыта его установки без работающего интернета у меня не было, к сожалению. Значит надо искать дистрибутив этого самого "Light-чего-то там".

0

16

Знаю, что из Финала можно сохранить аудио и миди-файл. Правда, забыла, где всключается сохранение именно миди. Ну да ладно, мне другое интересно. Можно ли сохранить звуковой файл, наложив на него метроном?

0

17

Тедди написал(а):

Правда, забыла, где всключается сохранение именно миди.

"Файл" - "Сохранить как...", и просто выбрать тип файла.

Тедди написал(а):

Можно ли сохранить звуковой файл, наложив на него метроном?

Пробовать надо. Я лично даже не знаю, как накладывать метроном (просто никогда нужно не было). Если он в Финале успешно накладывается, просто попробовать после этого сохранить в WAV, и посмотреть, что получится.

0

18

Кто-нибудь при наборе в Finale сталкивался с глюками линий Smart Shape?  Вдруг в одном из созданных файлов они перестали ставиться. Точнее, непонятным образом выскакивают на другой странице, то видимые, то невидимые, непредсказуемого размера. Перетягиванию на место и попыткам изменить длину не поддаются - улетают вообще. Когда-то  в одном из чужих файлов плохо форматировались лиги, но чтобы все линии инструмента - это первый раз.
   В настройках файла ничего необычного не нашла, облазила кучу мест, везде обычные показатели.  В других взятых навскидку файлах, вроде с линиями все нормально: рисуются, редактируются. С чем может быть связана некоорректная работа инструмента?
   И не гуглится ничего на тему.

0

19

ПродавшийДушу написал(а):

Кто-нибудь при наборе в Finale сталкивался с глюками линий Smart Shape?  Вдруг в одном из созданных файлов они перестали ставиться. Точнее, непонятным образом выскакивают на другой странице, то видимые, то невидимые, непредсказуемого размера. Перетягиванию на место и попыткам изменить длину не поддаются - улетают вообще. Когда-то  в одном из чужих файлов плохо форматировались лиги, но чтобы все линии инструмента - это первый раз.

Подобные глюки ловил при открытии файлов, созданных в более старых версиях Finale. Файл открывается, но работать с ним фактически нельзя. Как бороться, не знаю...

0

20

Именно - из старой версии. Выбрала его за набор всяких созданных обозначений.
   На террагитар подсказали один способ, но он радикально не помог, стало только чуток получше, несущественно. Проверила исходный файл - он таки тоже глючный. А поскольку давнишний, то не помню, мой он или кто-то другой набирал. Попробую взять другой файл в качестве донора, и скопировать туда набранную страничку.
   Кстати, раз или два сталкивалась с глючением лиг - в файлах от других наборщиков. Видимо, люди что-то меняют в настройках. А меняют иногда совершенно несообразные вещи. Одна девушка тут решила работать в шаблоне, который несколько лет назад подогнала под требования какого-то барда. Так там и знаки реприз были исковерканы, и другие линии - видимо заказчику так казалось "изячнее".

0

21

Кстати, с этим файлом фокусы продолжаются. Попыталась скопировать ноты в чистый документ. И оказалось, что номер не проходит.
   Каким бы образом я ни создавала новый файл - из какого-либо существующего или совсем с нуля - при переносе текста ноты перекосячивает, как будто неверно указаны размер и тональность. Швыряет на октаву вверх и размазывает такты за пределы страницы (последнее не лечится вообще). Никаких отличий в настройках и параметрах найти не удалось.
   Видимо, кто-то шибко умный изначально некогда создал шаблон с извращениями. Или какой-то дефект в файле сам собой случился.

0