КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё переделать :)

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

Есть предложение, которое может показаться вам поначалу странным. Но не отбрасывайте сразу, давайте обдумаем...

У нас есть домен toropov.info. Кроме того, домен classic-guitar.info свободен, и стоит копейки. У меня есть платный хостинг, где вполне хватит места для сайта и форума, без рекламы, тормозов и проблем с доступом. Догадываетесь, к чему я клоню? На данный момент я набрал в гугле слова "Торопов" и "Тороповъ", и не нашёл сайт на первых десяти страницах результатов. Это, имхо, никуда не годится. Далее конкретно.

По сайту:
1. Переделать дизайн, оставить только нынешнее цветовое решение. Тщательно продумать карту сайта и навигацию по нему.
2. Составить полный список изданий, обязательно с полным содержанием каждого издания (название пьесы, автор, аранжировщик + любая доп. информация, если таковая имеется). Это обеспечит наполнение сайта текстовой информацией и, как следствие, нахождение сайта в поисковиках, благо людей, ищущих ноты, в Интернете много.

По форуму: поставить свободный PunBB, благо у меня есть хороший опыт его установки и администрирования. Здесь, насколько я понимаю, движок форума предоставлен бесплатным хостингом, и использовать этот движок нельзя нигде, кроме как непосредственно здесь, на этом хостинге? Немного уменьшить количество разделов форума, чтобы было поменьше "мертвяка". Заняться "раскруткой" форума, чтобы пришли новые посетители (это процесс очень, очень долгий, но увлекательный). Для начала, например, наполнить форум полезными ссылками (классификатор гитарных и нотных сайтов, классификатор гитарного видео на ютубе, классификатор гитарных книг (школ) и т.д., и т.п.). Организовать файлообмен (выкладывать на публику списки того, что каждый имеет из аудио, видео, нот), затем обмениваться этим добром (но только через личку, дабы не нарушать авторских прав).

Всё это я могу сделать своими руками (но только при участии и ваших рук, разумеется).

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-24 11:22:59)

0

2

Эт дело!  :flag:

Вот только во всех этих движках и панбэбэ далеко не все из нас смыслят. Но, если получим дельные и подробные наставления, то будем стараться!  :writing:

Думаю, стоит составить примерный план работ и распределить обязанности, чтобы не путаться. Мы потому и не довели до конца, что хватались за все сразу.  %-)

По дизайну главный спец - ясно, кто.

Список изданий на сайте начали было составлять, но потом дело как-то прервалось. В том виде, в каком оно висит (http://toropow-music.narod.ru/GitaraSborniki.html) - годится, или будут какие замечания? Могу для начала продолжить этот раздел.

А еще у нас с шефом не получилось закачать прайс в Excel'e, хотя функция такая в Мастерской была. :-( Было бы удобнее, чем нынешний - его невозможно редактировать построчно, можно только переписывать - ужос! :mad:

+1

3

Тедди написал(а):

Вот только во всех этих движках и панбэбэ далеко не все из нас смыслят.

А и не надо смыслить :). Здесь хватит и моих рук. А как пользоваться, всем объясню, если будут вопросы. Движок PunBB чуть менее навороченный, чем этот, но его возможностей хватит выше крыши, имхо.

Тедди написал(а):

Список изданий на сайте начали было составлять, но потом дело как-то прервалось. В том виде, в каком оно висит (http://toropow-music.narod.ru/GitaraSborniki.html) - годится, или будут какие замечания? Могу для начала продолжить этот раздел.

Нет, имхо, бросаться продолжать пока не надо, давай обсудим. Раздел крохотный, насколько я понял, там малая толика из того, что есть.
1. Картинки обложек пока не нужны, т.к. слишком уж муторно их делать, я считаю (завязнем навечно). В конце концов, ноты покупают не по картинкам обложек, так?
2. Список должен быть размещён сжато (в плане дизайна), чтобы информация об одном сборнике не занимала весь экран. Нужна таблица.
3. В существующем списке явно не хватает информации (кое-где авторства, аранжировщиков и т.п.). Например, "Гитара фламенко Танцы-этюды" — нет авторства, "Огни большого города" — вообще непонятно, для какого инструмента ноты, чьё переложение, и т.д.

Тедди написал(а):

А еще у нас с шефом не получилось закачать прайс в Excel'e, хотя функция такая в Мастерской была. :-( Было бы удобнее, чем нынешний - его невозможно редактировать построчно, можно только переписывать - ужос! :mad:

Будем делать сайт без "шаблонов" и "мастерских", статический HTML, который забрасывается на сайт по протоколу FTP простым копированием файлов. Такой сайт обрабатывается поисковиками на ура, грузится для пользователя мгновенно, а редактируется хоть в блокноте. Это очень быстро и удобно, мой сайт так и сделан. Всё это я могу легко делать сам, только получая от кого-то материалы в любой форме. Прайс можно легко заделать как страницу сайта, плюс там же выложить файл Excel для скачки, в zip'е.

0

4

Ждём-с мнений Певицы, Алисы и Томана :).

0

5

ПродавшийДушу написал(а):

А и не надо смыслить . Здесь хватит и моих рук.
Раздел крохотный, насколько я понял, там малая толика из того, что есть.
1. Картинки обложек пока не нужны, т.к. слишком уж муторно их делать, я считаю
...Список должен быть размещён сжато (в плане дизайна), чтобы информация об одном сборнике не занимала весь экран. Нужна таблица.
3. В существующем списке явно не хватает информации (кое-где авторства, аранжировщиков и т.п.). Например, "Гитара фламенко Танцы-этюды" — нет авторства, "Огни большого города" — вообще непонятно, для какого инструмента ноты, чьё переложение, и т.д.

Ну ты все-таки, проведи небольшой ликбез (только не все сразу), чтобы мы могли и сами по мелочи подправить, а то вдруг тебе недосуг, а оно - НАДО!
1. Не муторно. я их и делала: отсканить, разместить - всего делов. Надо просто добрать все, что не вошло и постепенно вставить. Картинки я делала, чтобы можно было зрительно узнать сборник на прилавке. Маркетинговый ход, типа  :crazy:
3. Информацию всегда можно дополнить. А кое-какой нет и в самих сборниках. То же фламенко - пiраццкое издание давних лет...

0

6

Тедди написал(а):

1. Не муторно. я их и делала: отсканить, разместить - всего делов. Надо просто добрать все, что не вошло и постепенно вставить. Картинки я делала, чтобы можно было зрительно узнать сборник на прилавке.

ОК, если ты берёшься — отлично :).

Тедди написал(а):

То же фламенко - пiраццкое издание давних лет...

Считаю, об этом нужно обязательно писать. Т.е., конечно, не словом "пiраццкое", а что-то типа "аффтар — анонимус несчастный" :crazyfun:.

Предлагаю первый шаг. Пока о самом новом сайте-форуме не паримся, а начинаем стряпать для него контент.

Я заделаю HTML-страницу каталога нот, скопировав существующий дизайн и оснастив его своими изысками :). Цветовая гамма и стиль оформления остаётся, попробую сделать только это чуть более компактно, в виде таблицы. Ты мне шлёшь по почте каталог в любом удобном тебе виде (например, Excel), а HTML-вёрсткой занимаюсь я сам. После выкладываю здесь временную ссылку на получившееся, и интенсивно обсуждаем. Пойдёт?

0

7

Мне лично все равно где тусоваться, при том, что на данный момент, полазивши по двум гитарным форумам я поняла - а че вообще делать там. Кроме, как выразился извесный товарищ, синдрома Дома-2  :rolleyes: я у себя ничего не обнаружила. (Это я только за себя на данный момент говорю) 
Еще я сильно не уверена, что потребности гитарного населения выше крыши не удовлетворяются двумя существующими общеизвестными форумами, ЖЖ, форумом нац. академии гитары,  для чит. по иностранному- заграничным delcamp.net/ru/ и тд  Если у вас есть силы все поднимать снова, то скромно поддержу, как смогу... Ссылки на гит. пособия и тд, на видеошколы тут копируй, на нотные архивы я тоже некоторое кол-во ссылок давала, альбомов куча на ифолдере... С дизайном когда-то намучилась, но он так и валяется в заготовках, больше креатива нема  :disappointed:
ЗЫ Логотип продам за ...... баксов :crazy:

+1

8

alisssa написал(а):

Еще я сильно не уверена, что потребности гитарного населения выше крыши не удовлетворяются двумя существующими общеизвестными форумами, ЖЖ, форумом нац. академии гитары,  для чит. по иностранному- заграничным delcamp.net/ru/ и тд

Я по своему опыту сайтодержателя знаю, что потребности легко формируются возможностями :). Синдром собирательства неискореним в человеческой душе :). Всё полностью зависит от желания и рвения самого сайтостроителя, имхо. А лицо любого форума сильно зависит от политики модерирования. Где-то получается трепалка-флудилка, где-то — лепрозорий для почитателей великого, как скала, таланта одного человека, гитариста и парохода :crazyfun: и т.д. Ещё один новый форум (со своим специфическим мурлом :crazyfun:), может вполне прийтись по вкусу многим людям.

alisssa написал(а):

Ссылки на гит. пособия и тд, на видеошколы тут копируй, на нотные архивы я тоже некоторое кол-во ссылок давала, альбомов куча на ифолдере...

Насчёт этого придерживаюсь такого мнения: выкладывать такие дела на всеобщее скачивание может являться нарушением авторских прав, за что могут и привлечь, так сказать. А вот личный обмен между друзьями никто вроде пока не запрещал. Посему, я вижу файлообмен как выкладывание на публику подробных списков того, что у тебя есть, а всё остальное — происходит в личке (с использованием айфолдеров и т.д., тут уже как угодно).

0

9

ПродавшийДушу написал(а):

1.ОК, если ты берёшься — отлично .

2.Считаю, об этом нужно обязательно писать. Т.е., конечно, не словом "пiраццкое", а что-то типа "аффтар — анонимус несчаст

3.Предлагаю первый шаг. Пока о самом новом сайте-форуме не паримся, а начинаем стряпать для него контент.

4.Я заделаю HTML-страницу каталога нот, скопировав существующий дизайн и оснастив его своими изысками . Цветовая гамма и стиль оформления остаётся, попробую сделать только это чуть более компактно, в виде таблицы. Ты мне шлёшь по почте каталог в любом удобном тебе виде (например, Excel), а HTML-вёрсткой занимаюсь я сам. После выкладываю здесь временную ссылку на получившееся, и интенсивно обсуждаем. Пойдёт?

1. Почему бы и нет? Мгновенных результатов на-гора не обещаю, но вписывать, скажем пару-тройку книжек в пару-тройку дней  ;)  - постепенно осилим.

2. Текст можно согласовать сразу: какие элементы должны присутствовать обязательно и чем их заменять, если таковых не имеется в издании.
а)автор
б)название
в)инструмент
г)автор переложения или редакции
д)...

3. То-есть, заменяем на текущем сайте старую страничку на новую?

4. Хочу уточнить: ты сделаешь основной шаблон страницы?
Машинописную сторону, т.е. вбивание конкретного текста в конкретные теги я вполне осилю. Я немного знакома с HTML: весь сайт (не форум!) писала на ём от руки. постепенно. :) Подзабыла, правда,  :question:  но освежить в памяти - не учить с нуля. Так что тебе достаточно будет сделать основу и объяснить мне, куда в ней добавлять книжку за книжкой (ведь и в будущем придется добавлять вновь вышедшие издания). А самому подумать о более фельдмаршальских задачах.  :idea: На Народе добавлять в HTML-форму можно было со специальной странички. А как в твоем случае?

0

10

Тедди написал(а):

2. Текст можно согласовать сразу: какие элементы должны присутствовать обязательно и чем их заменять, если таковых не имеется в издании.

1. Информация о сборнике в целом: название, автор, редактор, любой подзаголовок — всё, что есть в самом сборнике.
2. Тип сборника (ноты или альманах со статьями). Если ноты, то для какого инструмента (инструментов) сборник. Впрочем, можно вынести альманахи ("неноты") просто в отдельный перечень, да и ноты тоже разбить по инструментам.
3. Содержание:
    а) автор статьи или музыкального произведения; (или "автор неизвестен");
    б) наименование статьи или музыкального произведения, с подзаголовком, если таковой есть;
    в) автор переложения или редакции, если таковой есть;
    г) любая доп. информация, если такая есть в самом сборнике (какой-то специальный подзаголовок, примечание и т.п.).

Тедди написал(а):

3. То-есть, заменяем на текущем сайте старую страничку на новую?

Нет, пока не делаем ничего :). От тебя мне пока нужен только контент, в любом виде (на почту). Страничку я сверстаю и выложу временно на своём сайте, чтобы можно было посмотреть, просто перейдя по указанной ссылке. И обсудить. Потом решим, что делать дальше. Пока что попробую сделать страничку из того контента, который уже есть здесь на сайте.

Тедди написал(а):

4. Хочу уточнить: ты сделаешь основной шаблон страницы?

Да. Только это будет не "шаблон", а собственно просто сама страница. Добавлять в неё будет легко, просто редактируя её в любом текстовом редакторе (копируя и исправляя однотипные блоки HTML-кода, которые будут удобно и "отчётливо" размещены). Вопросы и ликбезы могут стать актуальны тогда, когда ты увидишь страничку, а может, и сразу всё будет понятно :).

Тедди написал(а):

На Народе добавлять в HTML-форму можно было со специальной странички. А как в твоем случае?

Будет FTP-доступ, который выглядит как обычная папка в Проводнике, которая на самом деле является сайтом. Просто копируешь-удаляешь туда-оттуда файлы, и всё. Я это лучше буду делать сам, т.к. FTP-доступ будет общим с моим сайтом (наверное), а тебе могу сообщить пароль FTP-доступа, исключительно для случая моей неожиданной кончины :crazyfun:. Т.е., например, ты мне можешь присылать любые файлы страниц для сайта, а засунуть их на сайт — для меня дело нескольких минут. Я сейчас в таком же режиме работаю с некоторыми активными посетителями своего сайта :). (Хотя, ещё проще и лучше — просто присылать мне контент в любом виде, вёрстка меня совершенно не напрягает, это всё делается очень быстро, когда уже существующую страницу надо просто дополнить, это не намного сложнее, чем копи-пастить куски текста в ворде каком-нибудь.) Кстати, такой же точно FTP-доступ должен быть и здесь, на народе. А всякие "шаблоны", которые работают на народе в режиме браузера — это для упрощения, для тех, кто не слишком уверен в себе как Web-мастер :). На моём платном хостинге такого интерфейса нет, да он и не нужен, я считаю.

0

11

Договорились! В ближайшее воскресенье согласую с шефом, что выкладывать в первую очередь и составлю реестрик.
Кстати, на той страничке сборники только для шестиструнки, что и написано вверху страницы. Орехов - на отдельной страничке. Другие инструменты мы так подробно не расписывали.
Оглавления, где они были - я все и так выложила. Авторы переложений... Да, кое-где не указаны. Впрочем, надо уточнить, значатся ли они в самом сборнике. В общем, будем копать :jumping:  !

ПродавшийДушу написал(а):

исключительно для случая моей неожиданной кончины

Наученная жизненным опытом, я не исключаю и других причин: времени не хватает, надоело, лениво, не сошлись во мнениях и обиделись и т.п. Всякое бывает, поэтому и хочется иметь "запасной комплект ключей" на случай экстренной надобности или аварийной ситуации.  :)

0

12

Тедди написал(а):

Наученная жизненным опытом, я не исключаю и других причин...

Ну, в этом плане я человек надёжный: ежели "времени не хватает" или ещё там чего, я сообщу об этом своевременно и проделаю всё, что нужно, невзирая ни на какие "обиделись", если, не дай бог, такие вещи случатся (хотя железно уверен, что они не случатся).

P.S. В ближайшие дни я отъеду недели на две в места не столь отдалённые :crazyfun:, но в которых нет Интернета, так что наша дискуссия немного заморозится. Но потом продолжим обязательно.

0

13

ПродавшийДушу написал(а):

Ну, в этом плане я человек надёжный

Ну и слава богу! (тьфу-тьфу-тьфу!) :yep: Спасибо большое за интерес и участие!  :flag:
Тогда продолжим недельки через две. За это время я, пожалуй, пополню заброшенную страничку, чтобы сразу оттуда брать материал и не путаться.

alisssa написал(а):

...я сильно не уверена, что потребности гитарного населения выше крыши не удовлетворяются двумя существующими общеизвестными форумами, ЖЖ, форумом нац. академии гитары,  для чит. по иностранному- заграничным delcamp.net/ru/ и тд

Кто его знает, сколько их - потребностей?  :D Куча форумов, но на каждом свои порядки, свой микроклимат. Где-то слишком умные. Где-то умных наоборот не любят. И т.д. К тому же, надо нам местечко, где обсуждать наши внутренние дела - раз уж снова все участники при интернете.  :music:  :music:  :music:

0

14

Вот уж правда: не было бы счастья, да "несчастье" помогло. Даже  в некотором смысле можно сказать спасибо "человеку и пароходу".
А раздел  Fingerstayle  будет?  Это жизненно важно. :question:
Я со своей стороны буду стараться делать всё, что в моих силах. Для начала могу постерать все залитые на ифолдер альбомы с небезызвестного форума. :D

0

15

alisssa написал(а):

ЗЫ Логотип продам за ...... баксов :crazy:

Эта... Вы там с шефом обговорите, как чего, а мне потом скажете, что можно, а что нельзя :).

певица написал(а):

А раздел  Fingerstayle  будет?  Это жизненно важно. :question:
Я со своей стороны буду стараться делать всё, что в моих силах. Для начала могу постерать все залитые на ифолдер альбомы с небезызвестного форума. :D

Раздел "Fingerstyle" конечно можно сделать. Но только погоди, не торопись :), это всё ещё нескоро будет. Вначале сайт и домен надо организовать, а форум — потом. Так будет солиднее, имхо. Тереть залитые альбомы не надо :crazyfun:. Пущай народ качает :).

P.S. А "человек и пароход" всё же кой-чего сделал для русскоязычного гитарного мира, за что могу пожать ему его мужественную волосатую руку, кроме шуток. А всё остальное — на самом деле мелочи.

0

16

Раз спрашивают моё мнение - значит, выскажусь :)
Ну, типа, я двумя руками за, тем более, что давно уже говорил, что сайту и форуму, раз уж таковые существуют, надо придать некий солидный вид.

0

17

Ну вот, типа такого.
Картинки я слегка испортил, т.к. тупо смасштабировал их в GIMP. Сейчас на оригинальном сайте картинки в два раза больше по размеру, но масштабируются (уменьшаются) средствами HTML. Так делать нельзя, т.к. нечестно заставлять загружать пользователя картинки бОльшего размера, чем он видит :), это пустое пожирание траффика и времени (картинок-то реально много). Мне нужны либо качественные картинки нужного размера, либо объяснения от знающих товарищей, как не портить картинки при уменьшении :).

После изменения размера картинки GIMP выдаёт такой диалог, а во время изменения — такой. Может, Алиса (или ещё кто) угадает, что там можно поставить, чтобы не портить картинку? :)

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-25 01:20:31)

0

18

Собственно, я даже не врубаюсь, а что там в картинках испорчено-то? Ну, отмасштабированы, естественно, что часть деталей при этом пропадает, а так всё нормально. По диалогам в GIMP тоже вроде всё нормально. Единственное, это что JPEG в принципе "не любит" детали на пределе разрешения (т.е. размером в 1-2 пиксела), и заведомо либо немножко поганит их, либо требует выставления более выского качества. (Или таки да, альтернативный вариант - не выставлять более высокое качество, а сохранять в умеренном или даже откровенно низком качестве, но зато с заведомо избыточным разрешением :) - и этот вариант имел БЫ право на жизнь, и даже м.б. был БЫ более экономным по трафику (ага!) - если бы некоторые браузеры, которыми некоторые из граждан порой до сих пользуются, не масштабировали картинки ещё более безобразным образом, делая их "песочными" на вид).

Так что в общем-то выбор небольшой - или смириться с некоторой привычной замыленностью мелких деталей у JPEGов умеренного качества, или упереться и вообще взять да сохранить в PNG без потерь. По сравнению с JPEG на самом высоком качестве PNG ещё и поменьше по объёму может оказаться. Правда, некоторые браузеры опять же имеют некоторые проблемы с отображением PNG, но в данном случае эти проблемы не играют роли (играют - там, где в PNG есть прозрачные и полупрозрачные области, каковых понятий некоторые браузеры в принципе не воспринимают). Но это если именно строго упираться насчёт мелких деталей (и в таком случае и для уменьшения картинки надо использовать какие-то специально заточенные алгоритмы, а не обычный "кубический").

А так, я бы расслабился и сказал, что картинки нормальные. Это же в общем-то не более чем thumbnail'ы, что с них взять.. Можно там действительно более крупные версии показывать желающим по клику - в новом окне, или прямо на месте подгружать в страницу крупную версию навороченным AJAXом (правда у всех нормальных пацанов при случайном хождении по инету джаваскрипт отключён, так что оно всё не сработает, пока пацан не догадается джаваскрипт разрешить :) ).

0

19

ПродавшийДушу написал(а):

Эта... Вы там с шефом обговорите, как чего, а мне потом скажете, что можно, а что нельзя :)

Ну шутка же. А этот форум к шефу отношения почти не имеет. Так что не знаю, нужен ли ему этот логотип... скорее всего нет. Ему нужен свой! :disappointed:
Цвета надо брать отсюда, а не с сайта, там неправильные цвета, некрасивые. Вы будете делать с той картинкой, или может все ж использовать мои "разработки" 2-летней давности. Я тебе тогда не присылала свои мысли в картинках?
А насчет уменьшения - я только в фотошопе смыслю, да вроде все просто, picsels/inch не трогать (72), тока высоту-ширину.
ЗЫ А classic-guitar.info не будет путаться с classic-guitar, или это пиар ход такой специально.  Шли туда, а попали к нам :D  Да и как-то слегка некрасиво попугайничать, надо быть пооригинальней. Может сделать classical-guitar, да так и правильнее по аглицки, classical - традиционный, классический, classic - классический, образцовый. Даже в википедии сlassical guitar. Или можно studio-guitar  и тд

0

20

Toman написал(а):

Собственно, я даже не врубаюсь, а что там в картинках испорчено-то?

Спасибо! Просто я заметил следующее: когда я физически уменьшил картинки, чтобы не масштабировать их средствами HTML, они стали выглядеть несколько хуже (когда подменяешь файл, затем вглядываешься в страницу и нажимаешь "Обновить", можно заметить, как картинка буквально "сереет лицом" :)). Наверное, судя по тому, что ты сказал, так и должно быть. Всё же делать масштабирование средствами HTML — жуткий моветон (траффик и вес страницы), так что, по твоему совету — расслабляемся :).

alisssa написал(а):

Ну шутка же. А этот форум к шефу отношения почти не имеет.

Ясно :). Надо будет подумать, где использовать логотип...

alisssa написал(а):

Цвета надо брать отсюда, а не с сайта, там неправильные цвета, некрасивые.

Ага, поменял (можешь посмотреть).

alisssa написал(а):

А classic-guitar.info не будет путаться с classic-guitar, или это пиар ход такой специально.  Шли туда, а попали к нам :D

Скорее будет с точностью до наоборот, т.к. домен "ru" более популярен :crazyfun:.

alisssa написал(а):

Может сделать classical-guitar, да так и правильнее по аглицки, classical - традиционный, классический, classic - классический, образцовый. Даже в википедии сlassical guitar. Или можно studio-guitar  и тд

Вот здесь вычитал такое (дизайн там — просто полный бекар :D, впрочем, как и на classic-guitar.ru):

The terms Classical Guitar and Classic guitar are often used interchangeably. The classic guitar is a type of guitar that can be played in the classical style. This WEB site uses the term classic guitar to refer to the instrument itself; it refers to classical guitar as the art of playing classical music written for, or adapted to the classic guitar.

Отсюда получается, что "classic guitar" — это что-то вроде "обычная гитара", а "classical guitar" — это что-то вроде "искусство игры академической музыки на испанской гитаре с нейлоновыми струнами", т.е. ты абсолютно права :).
По поводу доменов, есть такие свободные варианты:

guitar.tj (зона Таджикистана, сразу вспоминается что-то подобное :D)
guitar.uz (зона Узбекистана)
guitar.aero (отраслевой домен авиа-перевозчиков)
"classic-guitar" — свободен во многих зонах
"classical-guitar" — свободен во многих зонах, в т.ч. "ru"

Однако, classical-guitar.info недоступен, а classic-guitar.info — свободен. При том, что зона "info" — дешёвая (дешевле, чем "ru", например). Так что склоняюсь к classic-guitar.info, всё же...

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-25 13:00:53)

0

21

Предлагаю структуру сайта.

Имхо, на главной странице должно быть:
1. Полная информация об издательстве, типа этой. Текст нужно тщательно проверить и согласовать с шефом (не устарело ли чего, не дополнить ли чего и т.п.). Имхо, туда же нужно добавить способы оплаты нотных сборников через WebMoney, телефон, e-mail, схему проезда в офис и часы его работы, т.е. чтобы информация была полной и вся в одном месте.
2. Ссылка на страничку каталога изданий (оно же — прайс-лист).
3. Ссылка на страничку студии.
4. Ссылка на страничку "карта сайта".

Страничка каталога изданий: перечень ссылок на собственно списки изданий, один из которых я, собственно, и начал верстать. Думаю, информацию прайс-листа следует объединить с каталогом изданий (просто дополнить каталог изданий ценами), а также разместить там же файл для скачки в формате Excel (в zip'е), дублирующий всю информацию.

Страничка студии: текст типа этого (хочу предложить свой вариант), который нужно согласовать, и схема проезда.

Страничка карты сайта: просто полный иерархический список всех ссылок.

На любой (каждой) странице сайта — ссылка на главную и на карту сайта. Потом прикрутим ещё гугловский поиск по сайту.

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-25 14:14:46)

0

22

С дизайном повозиться надо,  Ну сейчас цвета те, да. Что-то приличное можно будет сделать, или опять по-простому ? Я пришлю варианты поглядеть.

А если наоборот guitar-classical, или guitar-classic ? или studio-guitar (guitar-studio есть)

0

23

alisssa написал(а):

Что-то приличное можно будет сделать, или опять по-простому? Я пришлю варианты поглядеть.

Шли, конечно. Думаю, надо остановиться на варианте "прилично по-простому" :D, т.к. за "просто прилично" нужно либо нехило платить профессиональным веб-мастерам, либо мне придётся делать сайт до своей пенсии :).

alisssa написал(а):

А если наоборот guitar-classical, или guitar-classic ? или studio-guitar (guitar-studio есть)

В принципе можно и наоборот, но вроде как это хуже выглядит? Слово "студия", считаю, не надо, т.к. сайт будет про издательство, а форум — вообще про всё.

0

24

Ну я послала... рыба  для видимости, чтоб представить хоть как-то..
ЗЫ А демур оживет, или как, никто не знает?  Срок регистрации домена demure.ru закончился

0

25

Вроде все нормально.
Я возражаю только против адреса, почти идентичного "конкурентам". Зачем вносить путаницу в умы юзеров? Это раз. Главное на сайте - издательство Торопова. Это два. Значит, имхо, нужно оставить toropov. На форуме - как угодно, форум - территория молодняка. :)

И еще. Прайс - это прайс и в нем должен быть только текст и цены (в Excel). Лучше - как юзер говорю - чтобы он не скачивался невидимым, а можно было открыть страничку прямо на сайте и посмотреть. А скачать - дополнительно, при желании.
Страничка с картинками задумана как чисто рекламная с изображением обложек и кратким содержанием. В дополнение. Чтоб был и "докУмент" и "книжка с картинками" - для пущего интересу. Качество картинок не суть важно, главное, чтобы "черты лица" можно было различить. А детали - в магазине рассмотрят.

:tomato: Претензии по недостатку качества сайта принимаю полностью, но в свое оправдание подсудимый может сослаться на полное отсутствие опыта.  :blush:  И недостаток сочувствия (между нами :sceptic: )

0

26

alisssa написал(а):

Ну я послала... рыба  для видимости, чтоб представить хоть как-то..

Да, получил, спасибо, обдумаю.

alisssa написал(а):

ЗЫ А демур оживет, или как, никто не знает?  Срок регистрации домена demure.ru закончился

Обычная болезнь сайтодержателей, забыли вовремя проплатить домен. Через денёк-другой прочухаются, и будет всё нормально, скорее всего.

Тедди написал(а):

Я возражаю только против адреса, почти идентичного "конкурентам". Зачем вносить путаницу в умы юзеров? Это раз. Главное на сайте - издательство Торопова. Это два. Значит, имхо, нужно оставить toropov. На форуме - как угодно, форум - территория молодняка. :)

В принципе, домен toropov.info — хорошая идея (т.к. он уже есть). Почему у меня бродят мысли о других доменах:
1. "Гитарное", а не "именное" название домена более амбициозно, т.к. шире "охват проблемы" :).
2. Иметь разные домены для сайта и форума — чересчур, наверное (зачем платить дважды?). Поскольку форум — это о гитаре вообще, а сайт — о гитарном издательстве, вроде как общее название и должно быть "общегитарным". А "конкуренция" названий подобного рода — явление заурядное, встречается на каждом шагу.
Но я не настаиваю :).

Тедди написал(а):

Прайс - это прайс и в нем должен быть только текст и цены (в Excel).

ОК, не вопрос, делаем прайс отдельно.

Ещё, о логотипе. Получается, и при "амбициозно-общегитарном", и при "издательском" подходе логотип не совсем подходит, т.к. в нём слово "studio", а студия — только небольшая часть всего проекта, так?

0

27

ПродавшийДушу написал(а):

Ещё, о логотипе. Получается, и при "амбициозно-общегитарном", и при "издательском" подходе логотип не совсем подходит, т.к. в нём слово "studio", а студия — только небольшая часть всего проекта, так?

Просто гитарных форумов уже хватает, ну если только чужая слава покоя не дает :D  А чем плохо иметь форум студии (или, так сказать, при студии), это даже как-то оригинальнее) а не охватывать все мировые проблемы? Это не мешает заходить туда кому угодно. Да и шефу интересно, чтоб фигурировала и студия, а не одно издательство, студия тоже его детище  8-)

0

28

Дальше.

Имхо, нужно составить точный классификатор всех нотных изданий, примерно по следующему принципу:

+ Ненотные издания (альманахи).
+ Школы и учебные пособия, таблицы аккордов и т.п.
+ Ноты для классической гитары соло:
        + Серия "Русская музыка"
        + Серия "Барриос"
        + и т.д...
+ Ноты для ансамблей гитар
+ Ноты для фортепиано
+ Ноты для трубы
+ и т.д....

Эту работу могут сделать только Тедди с шефом, имхо. Нужно подойти со всей тщательностью, ничего не забыть, чтобы структура сайта приобрела прочный "остов". Каждый пункт этого списка должен быть таким, чтобы в нём было не больше 20-30 изданий, т.к. размешать на одной странице много картинок нельзя, сайтом будет жутко неудобно пользоваться (будет всё открываться слишком долго).

0

29

alisssa написал(а):

А чем плохо иметь форум студии (или, так сказать, при студии), а не охватывать все мировые проблемы? Это не мешает заходить туда кому угодно.

Это понятно, но наша "мировая проблема" — издательство. И студия, и форум — как бы при издательстве, ведь мы уже склоняемся к домену "toropov.info"?
Хотя, в общем, ты хочешь этот логотип именно и только на форуме? В принципе, я согласен на любой вариант, надо только решить :).

0

30

А кстати, прайс полный? Там все-все существующие издания есть?
Если да, то чтобы получился классификатор, достаточно чуток разбить на части некоторые разделы прайса, и всё.

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-25 16:19:47)

0

31

Что-то не могу найти в прайсе "Ф. Таррега, Избранные произведения, Выпуск 1", там только выпуски 2-3.

0

32

ПродавшийДушу написал(а):

1. "Гитарное", а не "именное" название домена более амбициозно, т.к. шире "охват проблемы"

Сайт посвящен, в основном, издательству. На нем мы все и держимся, а студия - просто "привесок", не в обиду будь сказано. Луна. :) Домен toropov.info существует уже третий, не то четвертый год, менять его - это как смена вывески или бренда - не слишком полезное дело. Издательство называется Тороповъ, так что и сайт так же.
Издательство же куда шире гитарной тематики, сами видели: от оргАна до ударных. А при нем - задача, студия обучения на гитаре.
А вот студия - гитарная, а форум - студийный... Так что логотип на месте выходит. Не все так просто, как кажется. :)

ПродавшийДушу написал(а):

Имхо, нужно составить точный классификатор всех нотных изданий

Ну, на страницах сайта я странички с картинками так и делала: Орехов, гитарные сборники, Школа... Просто потом дело застопорилось и не довелось до конца. Еще больше дробить? Дуэтов не так много, Таблица аккордов одна. Какие-то серии уже подходят к концу, а перепечатку - еще будет ли шеф затевать. А до негитарных нот руки и совсем не дошли. Попробуем сделать классификацию и посмотрим, как она будет выглядеть.

ПродавшийДушу написал(а):

Что-то не могу найти в прайсе "Ф. Таррега, Избранные произведения, Выпуск 1", там только выпуски 2-3

Прайс пополняет лично шеф, так что все, что у него в наличии - должно быть. Может она уже закончилась? надо у шефа уточнить.

0

33

Всё, понял: останавливаемся на том, что домен — toropov.info, а логотип используем на страничке студии + на форуме.

Тедди написал(а):

Прайс пополняет лично шеф, так что все, что у него в наличии - должно быть. Может она уже закончилась? надо у шефа уточнить.

Ага... Тогда задача усложняется: мне кажется, каталог должен включать вообще всё, что когда-либо было, чтобы информация о деятельности издательства была полной. Пусть все знают, какие ноты можно найти, хотя бы и в библиотеках :).

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-25 17:16:51)

0

34

ПродавшийДушу написал(а):

мне кажется, каталог должен включать вообще всё, что когда-либо было, чтобы информация о деятельности издательства была полной. Пусть все знают, какие ноты можно найти, хотя бы и в библиотеках

Логично. Наверное, так и сделаем. В прайсе будут только имеющиеся издания, а в каталоге - все постепенно включим. Только стоит отсутствие в продаже помечать, чтоб лишних запросов не слали.
Кстати, хорошо бы на страничках сделать функцию комментов. На студийной, издательской, в каталоге, вдруг у кого вопрос на ходу возникнет. Это в чем-то удобнее форума и гостевой. "Народ" такой возможности не давал.

ПродавшийДушу написал(а):

логотип используем на страничке студии + на форуме.

Кстати, на сайте свой логотип, издательства, шефом одобренный - тоже Юлиной работы - буква Т на белых клавишах. В нижнем углу.

И еще: какого размера и в какой формат сканить обложки?

0

35

Тедди написал(а):

Кстати, хорошо бы на страничках сделать функцию комментов.

Это сложно, я не возьмусь. Здесь уже "статическим HTML" не обойдёшься, нужно серьёзное программирование.

Тедди написал(а):

какого размера и в какой формат сканить обложки?

Именно в тот размер, который сейчас отображается на странице, т.е. примерно 105x142 точек. Только начинать работу можно тогда, когда уже будет ясно, что в таком виде точно устраивает. Мне кажется, что делать отдельные страницы с более крупными рисунками (как сейчас в прайсе у некоторых изданий) не нужно, т.к. это работа очень уж непосильная, увязнем навсегда. Гораздо полезнее сделать абсолютно полный каталог всех изданий (имхо, конечно). Ну, а добавить что-то, когда-нибудь потом, если очень захочется, всегда будет можно.

Посмотрел Алисин дизайн. Я такое не осилю :dontcare:. Нужно делать проще...

Вариант главной. Давайте его обсудим.

0

36

Согласна, крупные картинки - излишество. Даже отдельные. Меня такая фишка на сайтах всегда злила: думаешь, что по клику какие-то интересные дополнения, а там - обложка крупно  :mad:  ! Вот содержание и всякие подробности открывать на всплывающем окошке по клику - это бы можно. Для экономии места.

Алисин высококлассный дизайн и я не осилила. Совладала только с первоначальным вариантом.

Теперь о главной.
Мне она видится все же не столь аскетичной. Хотелось бы, чтобы на ней, как и прежде, были анонсы пары-тройки самых важных изданий и пара слов о студии. В рекламных целях, чтоб люди не рыскали по ссылкам, а сразу видели главное, ради чего сайт затеян. Мне не удалось все это вместить, потому что таблица в некоторых местах отказывалась слушаться и выходило или криво или некрасиво.  :confused:  :dontknow: А потом наступил кризис жанра...   :'(

Надписи сбоку вместо кнопок выглядят гораздо удачнее :love: . Кнопки мне не удались - что правда, то правда.  :blush: Хоть и гордилась ими как первым достижением.  :crazyfun:

0

37

Тедди написал(а):

Вот содержание и всякие подробности открывать на всплывающем окошке по клику - это бы можно. Для экономии места.

Да, для экономии места — это понятно. Но есть и другая сторона. Когда весь текст на экране, в нём удобно ориентироваться. Скажем, воспользоваться стандартным поиском браузера (Ctrl+F) или просто сохранить себе эту страницу на диск, будучи уверенным, что сохранил всю полезную информацию. А когда информация причудливо разбросана, всё это начинает требовать аналитических навыков :D и времени на вникание-копание, что резко снижает удобство пользования сайтом.

Тедди написал(а):

Мне она видится все же не столь аскетичной. Хотелось бы, чтобы на ней, как и прежде, были анонсы пары-тройки самых важных изданий и пара слов о студии. В рекламных целях, чтоб люди не рыскали по ссылкам, а сразу видели главное, ради чего сайт затеян.

А вот это вопрос самый интересный :). Собственно, я и затеял это всё только потому, что мне активно не нравилось, что информация на сайте причудливо "перемешана". С одной стороны, на главной есть пара анонсов изданий (зашедшему посетителю будет непонятно, по какому принципу они выбраны), а с другой стороны, например, информация о платёжных реквизитах и контактах издательства размазана по разным страницам сайта.

Я думаю, что человек, который придёт на подобный сайт, будет искать какие-то конкретные ноты, которые нужны только ему. Либо это будет "оптовик", которого будет интересовать имидж и ассортимент издательства в целом. И в том, и в другом случае процент "попадания" подобных "важных" анонсов, размещённых на главной, будет 0,01%, а место эта информация занимает, и её роль на главной странице совершенно не ясна. Мне кажется, важна прозрачность и логичность размещения информации: тогда на сайте легко искать, и даже возникает желание в нём покопаться, поэтому самое главное — чёткая, ясная структура сайта.

Это можно сравнить с рекламой зимних валенок 48-го размера крупным планом на главной странице обувной фирмы, куда я пришёл, чтобы найти себе вьетнамки для пляжа :D. И я вынужден искать со злым лицом ссылку на каталог обуви, пялясь на эти нелепые валенки :D.

То же самое касается и студии: на данный момент на главной расположена какая-то бесполезная информация о студии, не особо соответствующая действительности. Ну и зачем она там? :)

Если уж очень хочется "выпятить" студию на главной, можно придумать слоган (в низу главной), наподобие такого :):

Помимо издательской деятельности, мы любим и сами поиграть на гитаре. Призываем присоединяться к этому увлекательному и благородному занятию! Приходите к нам в студию классической гитары: <ссылка>.

Ещё можно вставить такой слоган (в верху главной, перед банковскими реквизитами):

Ознакомьтесь с нашим каталогом изданий <ссылка> и прайс-листом <ссылка>.
Новости издательства: <ссылка на специальную тему форума>
Оставьте свои вопросы и отзывы об издательстве: <ссылка на специальный раздел форума>
Общайтесь с единомышленниками на любые гитарные темы: у нас есть Форум <ссылка на сам форум>

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-26 00:53:35)

0

38

ПродавшийДушу написал(а):

Посмотрел Алисин дизайн. Я такое не осилю :dontcare:. Нужно делать проще...

Это ж тоже самое, та же полоса слева, только другого цвета и с другой картинкой, темная может быть для издательства, светлая для студии. И тень от полосы это ж часть картинки, режется вместе с ней.
Вот например, все шаблоны форумов продуманы со всякими полосочками, тенюшечками, а иначе плоско и не имеет смысла.
А сделать, чтоб ссылки на полосе, при наведении меняли свой цвет, сложно? или хотя бы, та, на какой странице находишься?  И шрифтик для кнопок надо бы, по моему, рубленный, вроде ариала.  А заглавие же можно поинтереснее сделать, или там нельзя его в виде картинки вставлять, а только готовым шрифтом?
PS Розовый фон с вокруг "Т" надо обрезать, он там случайно.  А полоса левая должна быть с трех сторон абсолютно в край.

0

39

ПродавшийДушу написал(а):

мне активно не нравилось, что информация на сайте причудливо "перемешана". С одной стороны, на главной есть пара анонсов изданий (зашедшему посетителю будет непонятно, по какому принципу они выбраны), а с другой стороны, например, информация о платёжных реквизитах и контактах издательства размазана по разным страницам сайта.

А зашедшему и не нужно понимать. Ему нужно обратить внимание. Выбираются же анонсы по принципу свеженьких новинок или главной гордости фирмы. :) Как ты и подметил ниже:

ПродавшийДушу написал(а):

Это можно сравнить с рекламой зимних валенок 48-го размера крупным планом на главной странице обувной фирмы,

Если фирменной фишкой обувной фабрики являются валенки или же ей дозарезу нужно их продать, естественно, они будут выделены на первый план крупно :) Все так делают, даже в магазинах. Если человеку нужно нечто большее, естественно, он пройдется вдоль полок.

ПродавшийДушу написал(а):

Я думаю, что человек, который придёт на подобный сайт, будет искать какие-то конкретные ноты, которые нужны только ему. Либо это будет "оптовик", которого будет интересовать имидж и ассортимент издательства в целом.

Анонсы делаются не только для оптовиков (нормальный оптовик сразу полезет в прайс), сколько для любителей-накопителей и для информирования мировой общественности. Ну и похвалиться.
Во всяком случае банковские реквизиты крупными буквами, занимающие бОльшую часть главной страницы выглядят жлобски и не вызывают доверия. Что-то вроде "несите ваши денежки в такое место, где..." Их вполне можно уместить на - максимум! - четверти страницы. Плюс внятные и красиво оформленные ссылки на прайс, каталог, форум и т.п.

ПродавшийДушу написал(а):

То же самое касается и студии: на данный момент на главной расположена какая-то бесполезная информация о студии, не особо соответствующая действительности.

Ну, не стоит так уж сплеча рубить: все, что лично тебе не нужно - бесполезно. Информация подустарела, но только потому, что сайт на время забросили. По субъективным причинам...
А важные, с точки зрения хозяев, новости многие сайты размещают на главной странице. Часто даже на видном месте, а вокруг - все остальное. Хоть Демур глянь, так куча информации обо всех разделах.

И вообще,  на твоем варианте главной "слишком много букаф"! Такой длинный текст у кого хватит терпения вычитывать? К словесам, типа, "мы всегда думаем о вас" все давно привыкли, и они уже не являются приманкой. Приманка покупателя, во все времена, - витрина с конфетами и тряпочками. Где многие увидят то, что интересует их. А поскольку интересы разные, то и информации должно быть по чуть-чуть разной. С отсылками к более подробным страницам.

Бум спорить и  дальше, если понадобится.  :shine:

ЗЫ Я погорячилась насчет вторичности студии. Она нужна, как оправдание нашего существования в нынешнем помещении. Будут ученики, будут и свежие силы для ансамбля и показательных выступлений. Большинство бросает через сезон, но раз в год кто-то остается надолго.

0

40

Тедди написал(а):

И вообще,  на твоем варианте главной "слишком много букаф"! Такой длинный текст у кого хватит терпения вычитывать? К словесам, типа, "мы всегда думаем о вас" все давно привыкли, и они уже не являются приманкой. Приманка покупателя, во все времена, - витрина с конфетами и тряпочками. Где многие увидят то, что интересует их. А поскольку интересы разные, то и информации должно быть по чуть-чуть разной. С отсылками к более подробным страницам.

На мой взгляд, нужна первая общая страница, с каким-то заглавным оформлением, на которой лаконично написано, куда человек попал, что это сайт издательства и студии, чем, собственно, контора занимается, ну и ссылки на соответствующие разделы. Ну можно один какой-то важный анонс там все время выкладывать. А остальные приманки на соответствующих страницах.
Стоит иметь раздел и издательства и страничку студии, т к если размещать коллекции всяческих ссылок, выдержки из школы нашей для красоты и прочее и тд, то форум для этого не слишком удобен. А на страничке уже ссылка на форум. Ну и на главной она тоже, естессно.

0

41

Тедди написал(а):

Бум спорить и  дальше, если понадобится.  :shine:

Предлагаю ещё немножко увлечённо подраться :D. Когда закончим с тобой, начнём с Алисой :D.

Тедди написал(а):

Все так делают, даже в магазинах. Если человеку нужно нечто большее, естественно, он пройдется вдоль полок.

Не совсем так. Выпячиваются всегда товары так называемого "импульсивного спроса" и всякие мелочи. Т.е. товары, за которыми специально в магазин никто не пойдёт (шоколадка Марс, чупа-чупс, киндер-сюрприз, сигареты и зажигалки около касс в супермаркете и т.п.). Серия нотных сборников "Русская музыка" — явно не такой товар.

Тедди написал(а):

А важные, с точки зрения хозяев, новости многие сайты размещают на главной странице.

И очень плохо делают, имхо. У меня такие сайты вызывают жуткое раздражение: приходишь на сайт за тем, что нужно тебе, а тебе в нос суют то, что нужно впарить им. И ищешь лихорадочно среди этой навязчивой пестроты нужную тебе ссылку...

Моё понимание главной страницы сайта — главная страница может выполнять только одну из двух функций (или совмещать их, если сайт маленький):
1. Являться визитной карточкой хозяина сайта (кто таков, зачем нужен сайт, контакты).
2. Являться картой сайта (перечень всех разделов с условно подробными пояснениями, что за разделы).

Новости издательства должны быть размещены на отдельной странице, имхо. Очень удобный вариант — ссылка на специальную тему форума, размещённая на видном месте главной. Такие "новости" будет очень удобно и легко пополнять, в нашем случае. Вообще-то, "важные с точки зрения хозяев новости" многие размещают совсем не таким способом. У них динамические движки сайтов, а не статический HTML. Т.е. имеется специальный интерфейс, в котором секретарь организации может быстро обновить новости в любой момент, и этот интерфейс похож на движок форума, т.е. ты бы забивала там новые новости почти так же, как пишешь сейчас на форуме. В нашем случае это не прокатывает, т.к. тогда сайт нужно будет писать на языке PHP, а для меня это непосильная задача — я не PHP-программист. Отсюда вытекает, что наши новости всегда будут устаревшими — именно так же, как это получилось с новостями студии на сегодня. Если к этому прибавить соображения выше о товарах "импульсивного спроса", получается такой грустняк, что даже руки опускаются...

Тедди написал(а):

Ну, не стоит так уж сплеча рубить: все, что лично тебе не нужно - бесполезно. Информация подустарела, но только потому, что сайт на время забросили. По субъективным причинам...

Нет, тут совсем не в том дело, что лично мне не нужно (как раз наоборот — мне-то это больше всех и нужно, я ж периодически появляюсь в студии). Там же откровенная деза :D. Единственная инфа, которая была бы не дезой, такая: "среда и воскресенье с 19:00 по 00:00, приходите только по предварительной договорённости".

Тедди написал(а):

Такой длинный текст у кого хватит терпения вычитывать? К словесам, типа, "мы всегда думаем о вас" все давно привыкли, и они уже не являются приманкой.

Согласен полностью :). Только словеса-то не мои, а шефа (или твои) :D. Я ведь просто собрал информацию, которая уже есть на текущем сайте, в одно место (иначе и делать нельзя, т.к. не найдёшь ничего, как я уже и говорил раньше). Вполне вероятно, что вся эта информация (визитная карточка издательства, контакты и реквизиты) должна быть на отдельной странице. Но я сделал так, потому что использовал концепцию главной по способу нумер раз (см. чуть выше).

Итак, мои предложения, как поменять главную, что на ней должно быть, чтобы она была поприличнее, чем сейчас. Каждый пункт ниже должен состоять из пары предложений, не больше:
1. Краткий анонс издательства, ссылки на отдельную страницу контактов и на новости издательства (ветка будущего форума).
2. Краткий анонс студии, ссылка на отдельную страницу студии.
3. Карта сайта (благо, сайт не будет большим), т.е. не делать карту отдельной страницей.
Иначе на главной просто нечего размещать...

И ещё: давайте спросим мнение шефа, стоит ли рекламировать случайные издания на главной странице.

А Алисин дизайн главной страницы именно и засаден тем, что явно подразумевает динамический движок сайта, которого у нас нет. Центральное место в этом дизайне занимают ссылки на какие-то "актуальные новости", насколько я понял (крупные картинки с текстом в центре-внизу страницы). Мы не можем себе позволить так делать, имхо. Нам нужно делать сайт так, чтобы сделанная страничка оставалась актуальной очень, очень долго, т.к. у нас нет динамического движка. Чтобы не болталось на виду всякой дезы, в результате :).

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-26 13:38:22)

0

42

И ещё, по поводу дизайна, к Алисе. Давай мне в почту нарезку всех картинок, которые хочешь видеть на сайте. Т.е. много маленьких готовых к употреблению картинок. Иначе у меня просто нет материала для работы :).

0

43

ПродавшийДушу написал(а):

А Алисин дизайн главной страницы именно и засаден тем, что явно подразумевает динамический движок сайта, которого у нас нет. Центральное место в этом дизайне занимают ссылки на какие-то "актуальные новости", насколько я понял (крупные картинки с текстом в центре-внизу страницы). Мы не можем себе позволить так делать, имхо. Нам нужно делать сайт так, чтобы сделанная страничка оставалась актуальной очень, очень долго, т.к. у нас нет динамического движка. Чтобы не болталось на виду всякой дезы, в результате

Прям как всё страшно-то :) То есть сразу одно из двух - или могучий динамический движок в полном смысле слова, или строжайший статический HTML. Ну нельзя же так. На самом деле, можно делать сайт на фактически статическом HTML, только включив в некоторых местах PHP инструкции вставки содержимого из некоторого файла. Ну и плюс простенький интерфейс для того, чтобы соответствующий круг лиц, рулящих сайтом, мог буквально вручную менять содержимое текста этих блоков. Всё это ещё далеко не тянет (имхо) на гордое звание "движка", а вот блок новостей (и какие-либо ещё блоки) вставить на страницу уже вполне позволяет, при этом не связывая редактирование его содержимого с редактированием самой основы страницы и её "постоянного" содержимого. Скажем, кроме новостей такое может быть очень удобно для всяких типа навигационных панелей: представьте себе, если вдруг мы меняем или добавляем какую-то ссылку, добавляем раздел сайта - то в чисто статическом HTML придётся вручную вносить эту правку во все файлы, несущие в себе навигационную панель. Это куча лишнего напряга. И где-то когда-нибудь обязательно будет забыто. Или ссылка меняется, тогда ещё вероятнее забыть и на одной из страниц оставить битую ссылку.

В общем, я считаю вполне уместным иметь некоторый блок новостей на главной странице. Конечно, он не должен занимать её всю, и наверное, не должен выпирать и занимать там прямо самое центральное место, но в общем присутствие его полезно. Ну хотя бы по тому же издательству - новости типа "Вышло вот это вот, ждите в магазинах, заказывайте и т.д.", по студии - "на данный момент время занятий такое-то". Какие-то общегитарные новости опять же - о концертах, абонементах и т.п. Скажем, лично я не имею хорошей привычки на разных сайтах специально лезть в раздел "Новости", так что для меня на большинстве сайтов если такой раздел и есть, для меня от него толку считай что никакого, его как бы и нет. А если блок на главной странице - я его уже сразу увижу.

0

44

Toman написал(а):

На самом деле, можно делать сайт на фактически статическом HTML, только включив в некоторых местах PHP инструкции вставки содержимого из некоторого файла.

Ну, в общем, твоя точка зрения понятна и разумна :). А ты сможешь сделать такой сайт? Я — нет.

0

45

ПродавшийДушу написал(а):

Итак, мои предложения, как поменять главную, что на ней должно быть, чтобы она была поприличнее, чем сейчас. Каждый пункт ниже должен состоять из пары предложений, не больше:
1. Краткий анонс издательства, ссылки на отдельную страницу контактов и на новости издательства (ветка будущего форума).
2. Краткий анонс студии, ссылка на отдельную страницу студии.
3. Карта сайта (благо, сайт не будет большим).

По трем пунктам я именно так и представляю, повторюсь для солидарнсти -
На мой взгляд, нужна первая общая страница, с каким-то заглавным оформлением, на которой лаконично написано, куда человек попал, что это сайт издательства и студии, чем, собственно, контора занимается, ну и ссылки на соответствующие разделы. Про небольшой блок новостей и анонсов согласна с Томаном. А остальные приманки на соответствующих страницах.

По дизайну - ну я ж написала - все картинки и тексты - примерный набросок, просто заполнение для просто посмотреть, как выражаются художники - рыба.
Главное - левая полоса с картинкой и кнопками и, если нужно, вверху заглавное название. А посередине уж как получится.

ЗЫ Нарезку вышлю, как фон поменяю, он там старого образца... не сегодня.. :dontknow:

0

46

Есть ещё вариант — надыбать бесплатный стандартный движок сайта (такие есть, как и форумные движки), и воспользоваться им. Но тогда о собственном дизайне следует по большей части забыть. В таких движках скорее всего будут приятные динамические "фенечки" с разного рода новостями, камментами и т.п.

Вообще, почему мне пришла в голову вся эта идея :).

Сейчас сайт выглядит удручающе, и практически бесполезен. Информация на нём обрывочная и неполная, размещена так, что её трудно отыскать, а кое-где и не совсем верная (например, по студии). В таком виде у случайного посетителя сайт уверенно формирует отрицательное, а не положительное отношение к издательству и студии. Единственное место на сайте, которое можно как-то использовать — это прайс. Из разговоров о сайте с шефом (в своё время довольно подробных) у меня отложилось, что такой прайс удобен в основном тем, чтобы не отправлять его по почте, а просто дать ссылку. Ну, а если есть лёгкий для запоминания домен (toropov.info), то можно произнести его название по телефону, не опасаясь искажений. Собственно, это всё: насколько я понимаю, сейчас это единственное, чем сайт может быть реально полезен.

Дизайн я считаю делом второстепенным, по сравнению с контентом. (Алисе после этих слов захочется вырвать мне бороду, я знаю, что рискую :D.) Поэтому проблема вовсе не в оформлении и не в динамических прибамбасах, имхо. Люди лазят по инету отнюдь не из-за оформления сайтов. Им нужны ноты, прочая литература, аудио-видео, и место для общения, и всё. Нужен каталог изданий, абсолютно полный каталог издательства. Тогда человек, разыскивающий ноты, будет натыкаться в поисковике на сайт издательства, и узнает, что нужные ему ноты по крайней мере просто есть в природе, и их можно попытаться купить в магазине, связаться с издательством, найти в библиотеке, выпросить у кого-нибудь на худой конец и т.п. Каталог этот может быть оформлен как угодно, хоть обычным текстовым файлом — лишь бы он был проиндексирован поисковиками, открылся в браузере и позволил воспользоваться стандартным поиском того же браузера. Каталог изданий я считаю основной задачей сайта. Наличие каких-то новостей полугодовой давности на главной странице сайта не имеет значения, да и не нужно. А студию можно раскрутить только активным форумом, имхо.

Далее. Любое начинание интересно только в том случае, если его можно практически осуществить. Очень угнетают варианты по типу "хотелось как лучше, а получилось как всегда" (типа делали-делали полтора года, и всё равно не смогли закончить). Поэтому я и предлагал вначале полностью отказаться от сканирования картинок обложек, чтобы сделать задачу более лёгкой (всё же, сканирование всех обложек — задачка ещё та). Любые картинки можно добавить и потом, в конце концов. У шефа наверняка где-то должен быть полный каталог, хоть в каком-то виде. Т.е. можно взять каталог, быстро сделать простой, маленький, полностью статический сайт, который будет хорошо обрабатываться поисковиками, и установить стандартный движок форума на нормальном хостинге, не сильно озабочиваясь внешними рюшечками всего этого, и заняться раскруткой форума (прежде всего, просто коллективно наполняя его контентом).

Этот подход реален, и может принести плоды...

Хотя можно и не напрягаться, а просто иногда разговаривать впятером на этом симпатичном форуме...

0

47

Ну конечно, гораздо приятней и практичней закусывать в хорошей компании, хоть и в какой-нить подсобке, раскладывая закуску на газетке, чем в одиночестве в недостроенном особняке  :crazy:  Ну попробовать для приличия можно, далеко не углубляясь, а не покатит, значит придется упростить.

0

48

alisssa написал(а):

Это ж тоже самое, та же полоса слева, только другого цвета и с другой картинкой, темная может быть для издательства, светлая для студии. И тень от полосы это ж часть картинки, режется вместе с ней.

Полоса слева должна быть на всех страницах сайта? Как с логотипами? Логотип студии справа вверху на странице студии, а на всех остальных страницах - точно там же логотип издательства?

alisssa написал(а):

А сделать, чтоб ссылки на полосе, при наведении меняли свой цвет, сложно? или хотя бы, та, на какой странице находишься?

По-моему, для этого нужны скрипты, и это явное, явное излишество...

alisssa написал(а):

И шрифтик для кнопок надо бы, по моему, рубленный, вроде ариала.

Это можно попробовать поставить.

alisssa написал(а):

А заглавие же можно поинтереснее сделать, или там нельзя его в виде картинки вставлять, а только готовым шрифтом?

Можно в виде картинки, но такая картинка нужна от тебя.

alisssa написал(а):

PS Розовый фон с вокруг "Т" надо обрезать, он там случайно.

Опять, картинка нужна от тебя, из меня дизайнер никакой.

alisssa написал(а):

А полоса левая должна быть с трех сторон абсолютно в край.

Это несложно сделать.

0

49

Значит так. Потрепыхали крылышками и чуток друг с другом и с шефом поговорили.

1. То, что неполон каталог изданий - это недоработка чисто человеческая и никак с дизайном и движками не связана. Раз жизнь продолжается, будем работать.
2. Полный список изданий, наличествующих в продаже и у шефа в загашниках - см. прайс. Которым ведает лично шеф.
3. Дизайн - уж какой смогли. У каждого к нему претензии и у каждого - свои. Угодить всем вкусам нет никакой возможности - будет, как в басне Михалкова.
Шеф выразился в том смысле, что менять один самопальный на другой самопальный же смысла нет. Если уж менять радикально, то отдаться профессионалу (разумеется, тщательно поискавши добросовестного). Один раз заплатить, зато потом всю дорогу закусывать на вышитой скатерти. А тогда можно и хостинг прикупить.
4. Какая "деза" зависла в информации о студии? На главной странице - только проезд, летний режим и домофон. На студийной страничке - стандартная текстовая завлекалочка. Что в ней конкретно не так?
5. Каковы явные неудачи в навигации по сайту? Каких ссылок не хватает? Какие неудачно сформулированы? Какие страницы стоит объединить-разъединить? Какие добавить?
6. Сайт небесполезен, т.к. шефу приходят заказы даже из-за границы. Это же ему адресуется, идет мимо нас. Раскручивать в поисковиках - это другое дело. Тут, как я понимаю, немаловажна посещаемость. А мы сами на некоторое время перестали сюда заглядывать... Чего ж было ждать?
7. Шеф предложил тебе пока что сделать макет сайта "на запасном пути", со всеми необходимыми, на твой взгляд, делами, чтобы можно было понюхать, пощупать и оценить. Если нелениво.

0

50

Тедди написал(а):

Какая "деза" зависла в информации о студии?

Да очень простая :).

среда - с 18.00
воскресенье - только по предварительной договоренности.

А в среду — без предварительной договоренности? Точно-точно с 18.00?
Лучше разместить текст: "среда и воскресенье с 19:00 по 00:00, приходите только по предварительной договорённости". Но это, только если хотите, конечно :).

Тедди написал(а):

Шеф предложил тебе пока что сделать макет сайта "на запасном пути"...

Все вопросы сняты, тема закрыта ;).

Отредактировано ПродавшийДушу (2009-07-27 01:02:22)

0