КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Кошкин и его произведения


Кошкин и его произведения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Отслушала тут несколько произведений Кошкина подряд. Могу сказать, что восприняла их несколько иначе, чем еще год назад. Кажется, мои количественные музыкальные накопления все увереннее переходят в качественные.
   Мне музыка не показалась беспомощным набором гармоний, как сгоряча рубанул Продавший душу. Но и безусловной вершиной не показалась. Согалсна с Продавшим - музыка весьма депрессивная и пессимистичная. Интересно, это вызвано личными переживаниями автора или общей русской тенденцией - тягой к мировой скорби? Негры поют: деффка бросила, с работы выгнали, на душе паршиво, но, друг, дон'т уорри, би хэппи, умца-умца, давай лучше спляши. :) А у русских из-подо всего тянется "Лучинушка" и коровушка идет домой недоенная. :) Не жанрово, а в смысле настроения.
   Во-вторых сейчас другая музыка пошла. Саундтрековая, фон для видеоряда. Диссонансы и выхилы в киномузыке закономерны и нужны. Как сказал один музыкант: не будут же челюсти кусать под танго или вальс. Тут нужны кластеры и банка с гвоздями, падающая на рояль. :) И если музыка прошлого писалась для самостоятельного прослушивания, то теперешняя очень часто прямо-таки напрашивается на мелькающие поверх нее кинокадры. Она стала какой-то несамостоятельной. Нет, не несамостоятельной, а несамодостаточной.
   Вот и Кошкинские произведения живо напомнили советское кино о загранице. Когда наши актеры в немыслимо - для простого обывателя - модных и нарядных одежках с иголочки старательно изображали буржуев. Загнивали, плели интриги, вынашивали коварные замыслы. Это, как потом выяснилось, мало напоминало настоящую заграницу, но состоялось как обаятельный и добротный жанр кино.
И если персонажи такого фильма не смотрели программу кабаре, где позволялось немного неподцензурного разухабистого веселья, то играли и слушали они музыку все больше печальную. Особенно, если она была стилизована под джаз. :)

0

2

Википедия о Кошкине.

Музыка Кошкина сначала печатается в издательстве «Советский композитор». Однако, после интервью газете «Московский комсомолец», в котором Кошкин подверг критике работу отечественных музыкальных издательств, его произведения, готовые к печати, были исключены из плана, а сам автор стал «персоной нон грата» для советских издателей. С этого момента его сочинения издаются только за рубежом.

Живой журнал Кошкина.

Это мой ЖЖурнал. Пишу, что хочу и как хочу. И вообще, тут только френдсонли.
Кому не нравиццо, пожалте, йаду.

0

3

Его ЖЖ закрыт для нефрендов. Только жену его увидала - красивая!
   Кокетство с нонгратой для савецких издательств улыбнуло. Уж двадцать лет как издательства не советские! А мы все держимся за нимб пострадавших от режима.  :D  Другое дело, что у новых издательств тоже масса недостатков. Но это другие недостатки: низковатый уровень, хиловатая работа, издаваться надо за свой счет, т.к. вряд ли ноты окупятся. Денех в прибыль не получишь... Славы особой тоже, да еще и покусают заклятые друзья. А за рубежом, видимо, каналы нашлись - так сам бог велел! :)
   Интересно, что он там написал в МК? Впрочем, если это было еще в Черненковско-раннеГорбачевские времена, так многого не требовалось, чтоб поссориться с начальством.

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры на ГИТАРНУЮ тему » Кошкин и его произведения