КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Струнные квартеты


Струнные квартеты

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Струнный квартет (википедия).

Давайте здесь собирать ссылки по заявленной теме на ютуб-видео приличного качества (имеется в виду, чтобы звук был не совсем помойный, а хотя бы сносный).
Ну, и дружно просвещаться прослушиванием :).

"Наири квартет" П.Чайковский квартет №3 1 часть
"Наири квартет" П.Чайковский квартет №3 2 часть
"Наири квартет" П.Чайковский квартет №3 3 часть
"Наири квартет" П.Чайковский квартет №3 4 часть (финал)

0

2

ПродавшийДушу написал(а):

Давайте здесь собирать ссылки по заявленной теме

Давайте! Попозже присоединюсь.

0

3

Haydn - String Quartet in D Minor "Fifths" - Mov. 1/4
Haydn - String Quartet in D Minor "Fifths" - Mov. 2/4
Haydn - String Quartet in D Minor "Fifths" - Mov. 3-4/4

Кстати, кто-нибудь может подкинуть ссылку на вменяемую классификацию произведений Гайдна?
А то бесит эта путаница с номерами опусов :angry:.
Например: http://intoclassics.net/news/2009-06-15-6613
"Квартет № 61 ре минор ("Quinten", "Fifths", "The Donkey"), Op. 76, № 2, FHE № 41, Hoboken № III:76" — что это всё значит?

Отредактировано ПродавшийДушу (2010-12-26 22:05:11)

0

4

Хм. Навскидку вменяемой не нашлось. Но слышала как-то, что наиболее полно и внятно каталогизирован один Бах. Несколько хуже - с пробелами и незавершенно - Моцарт. По остальным не знаю. Думается, что тут лучше всего полистать бумажные музыковедческие книги или учебники. Ну или поговорить со специалистами. Может на Новогодние каникулы запланируем какой-нибудь экскурс в музыковедческие дали? Например, можно отчитать какую-нибудь полезную книжку и параллельно отслушать требуемые произведения. Знатоки говорят, что так лучше, чем устраивать "оливье" из случайных прослушиваний. А названия на ютубе встречаются самые фантастические.

0

5

А зачем все классифицировать? Все никогда не прослушаешь. Да и так, чтобы попало под нужное настроение, чтоб душа встрепенулась, это не часто. Я бы просто делилась впечатлившим и задевшим. Да и сдавать экзамен по музлитературе нам не придется.
Но в общем, препятствовать не буду http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0162.gif

0

6

alisssa написал(а):

А зачем все классифицировать?

Я имею в виду разобраться в классификации (конкретно — Гайдна). Чтобы не путаться.

0

7

ПродавшийДушу написал(а):

кто-нибудь может подкинуть ссылку на вменяемую классификацию произведений Гайдна?

каталог Anthony van Hoboken en.wikipedia.org/wiki/Hoboken_catalogue

"FHE" значит "First Haydn Edition."

Тедди написал(а):

можно отчитать какую-нибудь полезную книжку и параллельно отслушать требуемые произведения.

у меня опять наполеоновские мысли - эх, тему бы "история музыки" по годам, с древних времен, до 20 века, по Шерингу, например идти, и слушать одновременно, еще бы тему "композиция", где изучали гармонию, форму и композицию, и тему "специальность", где разучивали вместе что-то :-) где я был бы не учителем, а вроде как "ответственный за систему прохождения материала", а так все вместе бы изучали, и по ходу прохождения обсуждали.
но, конечно, это не в формате форума, я понимаю.

0

8

Nagekidori написал(а):

каталог Anthony van Hoboken en.wikipedia.org/wiki/Hoboken_catalogue
"FHE" значит "First Haydn Edition."

Отлично, спасибо!

Nagekidori написал(а):

и тему "специальность", где разучивали вместе что-то

Сыграйте любое своё переложение, запишите себя на мобильный телефон (видео) и выложите на ютубе. Это и будет самой интересной темой. Не хотите показывать лицо — не надо. Снять можно так, чтобы были видны только руки.

0

9

ПродавшийДушу написал(а):

"Квартет № 61 ре минор ("Quinten", "Fifths", "The Donkey"), Op. 76, № 2, FHE № 41, Hoboken № III:76" — что это всё значит?

Примерно так переводится - Квартет № 61 ре минор, был опубликован как 2 квартет в опусе 76, в первом издании (First Haydn Edition) - номер 41, в каталоге Хобокена - номер 76 в 3 группе (группа String Quartets (1-83b)

0

10

ПродавшийДушу написал(а):

Сыграйте любое своё переложение, запишите себя на мобильный телефон (видео) и выложите на ютубе. Это и будет самой интересной темой. Не хотите показывать лицо — не надо. Снять можно так, чтобы были видны только руки.

интересное предложение, но это уже совсем другая тема будет, четвертая - "Мои переложения", может, когда-нибудь и дойду до выкладывания видео. у меня мобильник довольно старый, нокиа 6230i смешно сказать, но он давно со мной. был сегодня в компьютерном магазине, посматривал на веб-камеры, но купил только бесперебойник (старый сел) и бумаги печатать и все.
мне больше, честно говоря, нравится мой диктофон :-)
ладно, тему "специальность" можно не делать :-)
вообще, друзья, пару раз ловил себя на мысли, что вы ко мне бываете чрезмерно критичны, и иногда, мне так кажется, довольно несправедливо. я более не учитель, теперь скорее ученик, и тем более не конкурент.

Отредактировано Nagekidori (2010-12-27 20:46:20)

0

11

Обсуждение круга чтения перенесла сюда Книги о музыке

0

12

Beethoven, String Quartet No.15, Op.132 [1/4]
Beethoven, String Quartet No.15, Op.132 [2/4]
Beethoven, String Quartet No.15, Op.132 [3/4]
Beethoven, String Quartet No.15, Op.132 [4/4]

0


Вы здесь » КЛУБ-СТУДИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ » Разговоры о музыке » Струнные квартеты